Повышение энергетической эффективности промышленных систем воздухоснабжения посредством оптимального сочетания централизованного и децентрализованного распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жучков, Александр Валерьевич

  • Жучков, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 141
Жучков, Александр Валерьевич. Повышение энергетической эффективности промышленных систем воздухоснабжения посредством оптимального сочетания централизованного и децентрализованного распределения: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жучков, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор современных способов производства, распределения и потребления энергоносителей, в том числе сжатого воздуха, на промышленных предприятиях

1.1. Анализ существующих схемных решений распределения сжатого воздуха.

1.1.1. Централизованное распределение сжатого воздуха.

1.1.2. Локальное и частично децентрализованное воздухоснабжение.

1.2. Анализ основных типов оборудования применяемого в СВС промышленных предприятий.

1.2.1. Оборудование подготовки воздуха.

1.2.2. Компрессорное оборудование.

1.3. Выводы.

Глава 2. Метод решения задачи выбора оптимальной структуры СВС.

2.1. Условия применимости метода структурной оптимизации СВС.

2.2. Показатели энергетической эффективности СВС при разной степени децентрализации системы.

2.3. Решение задачи выбора оптимальной степени децентрализации.

2.4. Выводы.

Глава 3. Автоматизированный метод оптимизации СВС на основе обобщенной характеристики компрессора.

3.1 Автоматизированная база данных по компрессорному оборудованию.

3.2. Обобщенная характеристика компрессора.

3.3. Дополнительные возможности автоматизированной базы данных.

3.3.1. Затраты на охлаждение компрессоров.

3.3.2. Расчет магистральных воздухопроводов.

3.4. Автоматизированный метод структурной оптимизации СВС.

3.4.1. Алгоритм работы программы оптимизации СВС.

3.4.2. Описание программной идентификации и перебора связей между пунктами.

3.5. Выводы.

Глава 4. Практическая реализация предложенных мероприятий.

4.1. Типичные примеры реконструкции СВС.

4.1.1. Пример успешного проведения реконструкции для предприятий группы "А".

4.1.2. Пример успешного проведения реконструкции СВС для предприятий группы "Б", путем снижения затрат на транспорт энергоносителя при неизменной централизованной структуре СВС.

4.1.3. Пример успешного проведения реконструкции СВС для предприятий группы "В", путем проведения частичной децентрализации.

4.1.4. Типичный пример результатов проведения децентрализации, без систематизированного подхода к решению данной задачи.

4.1.4.1 Типичный пример результатов проведения децентрализации, без систематизированного подхода к решению данной задачи.

4.1.4.2 Типичный пример результатов проведения децентрализации с использованием автоматизированной методики определения оптимальной степени децентрализации.

4.2. Обобщенные результаты практической реализации и исследования предприятий.

4.3. Анализ тенденции изменения полученных результатов выбора оптимальной степени децентрализации СВС при различном прогнозе изменения тарифов на электроэнергию.

4.4. Выводы.

Заключительные выводы по работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности промышленных систем воздухоснабжения посредством оптимального сочетания централизованного и децентрализованного распределения»

Актуальность работы. В настоящее время актуальность энергосбережения не вызывает сомнений. Это связано с комплексом различных факторов, одним из которых является возможность исчерпания невозобновляемых источников энергии.

При реконструкции или новом строительстве системы энергообеспечения предприятия, необходимо определять экономическую целесообразность выбора структуры распределения энергоносителя, подбор и месторасположения оборудования.

Распределение таких энергоносителей, как газ и электроэнергия осуществляется централизованным способом. Для теплоснабжения и воздухоснабжения можно рассматривать различные варианты генерации, распределения и использования, т.к. имеется техническая возможность их производства непосредственно на предприятии. Для сжатого воздуха в нашей стране в основном применяется централизованная схема распределения, но в настоящее время все более актуальными становятся локальное и частично-децентрализованное воздухоснабжение.

Локальное воздухоснабжение, широко распространенное за рубежом, имеет ряд положительных аспектов по сравнению с централизованным. Это:

- возможность сократить утечки в магистральных воздухопроводах

- снижение гидравлических потерь на транспорт энергоносителя

- возможность более четкого соответствия потребности и производства

- повышения качества воздуха

- возможность применять компрессоры с воздушным охлаждением

Но при этом существуют и некоторые проблемы, избежать которые позволяет разработанный автором подход к решению задачи оптимизации СВС.

Существующие методики проектирования и выбора структуры СВС не в полной мере учитывают важные экономические факторы эксплуатации, а использование компрессоров с водяным охлаждением подразумевает выбор оптимального варианта из различных комбинаций централизованных схем воздухоснабжения и исключает возможность рассмотрения альтернативных централизованной схем распределения энергоносителя, что стало возможно в настоящее время ввиду широкого распространения новых типов компрессорного оборудования.

С появлением компрессоров охлаждаемых воздушным способом и имеющим достаточно высокую производительность, в совокупности с широким распространением автономных систем управления, появилась возможность выбора между централизованной или децентрализованными схемами воздухоснабжения исходя из экономической целесообразности их внедрения и эксплуатации.

Решение задачи выбора оптимальной структуры системы воздухоснабжения на практике часто решается без четкого обоснования, что приводит к снижению энергетического эффекта от децентрализации, вплоть до отрицательных результатов.

Определение условий, при которых выгодно использование локальной, централизованной или частично децентрализованой системы воздухоснабжения является важной и требующей решения задачей. При этом, работам посвященным экономическому анализу при выборе структуры системы воздухоснабжения в нашей стране уделялось недостаточное внимание и в настоящее время этот вопрос стал чрезвычайно актуален.

Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности промышленных систем воздухоснабжения и снижение эксплуатационных затрат на производство и распределение сжатого воздуха на основе разработки и выбора оптимальных схемно-параметрических решений СВС в совокупности с использованием возможностей современного технологического оборудования.

Для этого требуется:

- разработать метод структурной оптимизации СВС промышленных предприятий на основе рационального сочетания централизованного и локального способа распределения сжатого воздуха.

- разработать метод сравнения различных схемных решений структуры СВС на основе обобщения данных по оборудованию и материалам, используемых для решения задачи комплексного подхода к реконструкции СВС.

Научная новизна. Разработан метод структурной оптимизации на основе минимизации эксплуатационных расходов и капитальных затрат промышленных систем воздухоснабжения, включающих централизованные или локальные источники, потребители сжатого воздуха, а также традиционные системы охлаждения компрессоров, магистральные и внутрицеховые воздухопроводы, применимый как для нового строительства, так и для реконструкции существующих систем воздухоснабжения.

Выявлена целесообразность и возможность отказа от водяного способа охлаждения путем использования компрессоров с воздушным охлаждением, позволяющая рассматривать все варианты размещения компрессорного оборудования, в том числе в зоне расположения потребителей, без ограничений связанных с особенностями транспорта охлаждающей воды и расположения градирен.

Разработан метод сравнения различных схемных решений структуры СВС путем использования в расчетах в качестве источника воздухоснабжения компрессора с обобщенными характеристиками, позволяющий снизить влияние типа используемого оборудования на результат анализа различных структур СВС.

Получена и математически выражена сравнительная характеристика потребляемой и удельной мощности, стоимостных показателей, затрат на охлаждение компрессоров от производительности, на основе разработанной базы данных по оборудованию и материалам, применяемым при реконструкции СВС.

Практическая ценность. Разработанный метод и полученные результаты, позволяет выбрать рациональную структуру СВС ПП, на основе минимизации эксплуатационных и капитальных затрат.

Представленный метод и полученные результаты работы могут быть использованы при проектировании и модернизации систем воздухоснабжения предприятий, а также проведения энергоаудиторских обследований.

Результаты исследования показывают, что использование воздушного охлаждения вместо водяного существенно снижает ущерб окружающей среде, исключает затраты на водоподготовку и позволяет полезно использовать тепло сжатия.

Установленное влияние изменения тарифов на электроэнергию и стоимости оборудования на экономический эффект от мероприятий структурной оптимизации СВС могут быть использованы для оценки реальной картины СВС предприятия с точки зрения ее реальной эффективности в современных условиях.

Отдельные разделы диссертации использованы в практических занятиях и лекционном курсе «Технологические энергоносители и энергосистемы».

Материалы диссертации вошли в отчет о научно-исследовательской работе "Повышение энергетической эффективности промышленных систем воздухоснабжения посредством оптимального сочетания централизованного и децентрализованного распределения". Шифр работы 2370040 ПТС. УДК 620.91/.98 (047.2),-М., 2005.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обоснована использованием методологии системного подхода в промышленной теплоэнергетике, фундаментальных законов технической термодинамики и газодинамики, достоверных справочных данных, апробированных методов математического моделирования, совпадением полученных теоретических и практических результатов.

Автор защищает:

- разработанный метод выбора оптимальной структуры СВС на основе минимальных эксплуатационных расходов и капитальных затрат, позволяющий также оперативно оценивать состояние показателей энергоэффективности СВС предприятия при изменении цен на оборудование и тарифов.

- разработанную сравнительную характеристику стоимостных и технических параметров компрессорного оборудования полученную на основе обобщенного анализа характеристик наиболее распространенных моделей компрессоров.

- выявленную целесообразность и возможность отказа в ряде случаев от водяного охлаждения компрессоров, путем внедрения компрессорного оборудования с воздушным охлаждением.

- результаты анализа внедрения локальных и частично децентрализованных схем СВС с целью повышения энергетической эффективности СВС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIX, XX, XXI, XXII, XXIII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2003 г, 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); опубликованы и представлены на второй всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика» (г.

Москва, 2004 г.); IV Межрегиональной конференции-выставке по энергосбережению (г. Киров, 2004 г.); Научно-технической конференции "Современная машиностроительная и энерготехническая продукция - основ стабильности и экологической безопасности производств в топливно -энергетическом комплексе" (Федеральное агентство по энергетике, г. Москва, 2005 г.); 5-ой Всероссийской научно - практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (г. Смоленск, 2006.); Материалы работы использованы рядом промышленных предприятий при реконструкции систем воздухоснабжения.

Публикации. Основные результаты диссертации были изложены в 23 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов по работе, списка литературы из 84 наименований и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жучков, Александр Валерьевич

4.4 Выводы.

Автором осуществлено исследование более 40 предприятий, осуществивших или планирующих провести реконструкцию СВС.

Предложенная методика решения задачи оптимизации систем воздухоснабжения промышленных предприятий опробована на 12 предприятиях различных отраслей промышленности. Результаты, полученные на ее основе, доказывают ее правомерность и работоспособность. Из 11 предприятий исследованных с использованием разработанной методики, для 8 промышленных объектов получен положительный результат, заключающийся в снижении эксплуатационных затрат на СВС от 35 до 71% за счет снижения затрат на привод и охлаждение компрессоров, гидравлических и потерь с утечками, более четком соответствии производства и распределения. Для 1 предприятия, проводившего реконструкцию СВС без использования предложенного метода, выявлен отрицательный результат по причине работы локальных компрессоров в общую сеть, что делает невозможным получить эффект от ликвидации утечек и гидравлических потерь в магистральных воздухопроводах, необходимости поддерживать давление во всей сети при отсутствии потребления отдельных потребителей. По двум предприятиям получен положительный результат при неизменной централизованной структуре воздухоснабжения, путем изменения месторасположения центральной компрессорной станции в центр нагрузок потребителей, а также перехода к воздушному охлаждению. Использование современных средств автоматизированного расчета и анализа, позволяют использовать разработанный алгоритм без глубокого знания рассматриваемого вопроса, в т.ч. заинтересованными службами предприятий. Предложенная автоматизированная форма расчетов обеспечивает корректность результатов при изменении тарифов, а также позволяет использовать в каждом расчете существующий тариф для данного объекта, т.к. данный параметр задается в качестве исходных данных. .:. I • ■■;,!! w! > л'. . i j ■ ■ '.Д. ^ t / j: v • .;. . На основании проведенного анализа предприятий самостоятельно осуществивших в той или иной форме мероприятия по децентрализации, выявлено отсутствие закономерности полученных результатов. Несмотря на наличие объектов получивших желаемый экономический эффект от проведенной собственными силами децентрализации, этот результат является удачным стечением обстоятельств и проявляется для предприятий имеющих однозначные предпосылки к децентрализованной структуре воздухоснабжения. Выявленные и рассмотренные примеры децентрализации СВС с отрицательным результатом, показательно свидетельствуют что положительный эффект может быть достигнут благодаря применению систематизированного подхода к решению подобных задач.

Заключительные выводы по работе.

1. Разработан автоматизированный метод выбора оптимальной структуры СВС промышленных предприятий, направленный на повышение энергетической эффективности промышленных систем воздухоснабжения и минимизацию эксплуатационных затрат.

2. Разработан метод сравнения различных схемных решений структуры СВС путем использования в расчетах в качестве источника воздухоснабжения условного компрессора, позволяющий снизить влияние типа используемого оборудования на результат анализа различных структур СВС.

3. Доказано, что моделирование структуры СВС на основе выбора оптимальной степени децентрализации, позволяет повысить энергетическую эффективность системы от 30 до 70%, что обеспечивает снижение себестоимости производства сжатого воздуха с 0.37 Руб./куб.м до 0.22 Руб./куб.м.

4. Доказано, что правильный подбор компрессорного оборудования в заданном диапазоне мощностей с использованием разработанной автоматизированной базы данных по компрессорному оборудованию, пбзволяёт бптймйзйровать, как капитальные затраты на внедрение, так и эксплуатационные затраты, в том числе снизить удельные затраты электроэнергии на 39%.

5. Получены характеристики систем воздухоснабжения, при которых использование компрессоров с воздушным охлаждением вместо водяного, позволяет рассматривать все варианты размещения компрессорного оборудования, в том числе в зоне расположения потребителей, без ограничений связанных с особенностями транспорта охлаждающей воды и расположения градирен, что обеспечивает

1!'"'"!15оляег онтимизнпонгм ь. к-t'c ir-Hii''''!.:; ■■ снижение затрат электроэнергии в систему охлаждения в диапазоне от 55 до 85%.

6. Полученные на основе базы данных результаты, позволяют при проектировании СВС применять в качестве источника воздухоснабжения компрессор с обобщенными характеристиками. Это дает возможность определить оптимальную структуру СВС без учета влияния характеристик используемого в расчетах оборудования.

7. Установлено изменение энергетической эффективности разных моделей компрессоров винтового типа для каждого значения производительности. При давлении нагнетания до 10 бар удельная мощность изменяется от 10 до 20%, а для давления нагнетания 13 бар варьируется в диапазоне от 5 до 10%.

8. Выявлено, что величина затрат на охлаждение компрессоров составляет от 1 до 7% от установленной мощности привода компрессора и зависит от способа охлаждения и производительности компрессора. Доказано, что для компрессоров мощностью менее 300 кВт, энергетическая эффективность воздушного способа охлаждения выше, чем водяного на 2 - 5%. Для более мощных компрессоров наблюдается обратный эффект.

9. Выявлено, что экономический эффект от проведения реконструкции СВС растет при увеличении тарифов на электроэнергию и снижается при обратной тенденции.

10. Разработан удобный алгоритм использования методики на основе автоматизированного метода расчетов, что позволяет использовать последний без дополнительного изучения и подготовки.