Разработка и обоснование рекомендаций по летной эксплуатации и обеспечению безопасности полетов воздушных судов на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Маликов, Станислав Алексеевич

  • Маликов, Станислав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 195
Маликов, Станислав Алексеевич. Разработка и обоснование рекомендаций по летной эксплуатации и обеспечению безопасности полетов воздушных судов на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликов, Станислав Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1 .Особенности летной эксплуатации воздушных судов на взлете и посадке в условиях предельных ограничений.

1.1. Вводные замечания и постановка задачи.

1.2. Анализ причин авиационных происшествий при взлете воздушных судов.

1.3. Анализ причин авиационных происшествий при посадке воздушных судов.

1.4. Влияние отказов функциональных систем на безопасность полетов воздушных судов

1.5. Влияние внешней среды па безопасность полетов воздушных судов.

1.6. Анализ действий пилота на обстоятельства и причины авиационных происшествий.

1.7. Методы исследования летной эксплуатации и безопасности полетов воздушных судов в условиях предельных ограничений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Система математического моделирования динамики полета летательных аппаратов на этапах взлета и посадки.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Возможности системы математического моделирования динамики полета летательных аппаратов.

2.3. Архитектура системы математического моделирования динамики полета летательных аппаратов.

2.4. Структура математической модели движения самолета.

2.5. Идентификация математических моделей движения воздушных судов на этапах взлета и посадки.

2.5.1. Методика обобщенной проверки адекватности ММ экспериментальным данным

2.5.2. Методика эвристической проверки адекватности ММ экспериментальным данным

2.6. Результаты идентификации математических моделей движения воздушных судов на этапах взлета и посадки.

2.6.1. Результаты идентификации ММ движения самолета Ил-96-300 по ВПП.

2.6.1.1. Идентификация математической модели посадки в продольном канале управления.

2.6.1.2.Идентификация математической модели посадки при воздействии возмщающих факторов поперечного движения.

2.6.1.3. Идентификация математической модели движения самолета по ВПП в продольном направлении.

2.6.2 Результаты идентификации математической модели движения самолета Ил-76ТД

2.6.3 Результаты идентификации ММ движения самолета Ту-154.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Разработка и применение теоретических методов исследования при моделировании взлета и посадки воздушных судов.

3.1.Постановка задачи.

3.2. Метод идентификации модели пилота.

3.3 Модель состояния взлетно-посадочной полосы.

3.4 Составительный анализ отечественных и зарубежных норм летной годности ВС при назначении ограничений по боковому ветру в зависимости от коэффициента сцепления ппевматиков шасси с ВПП.

3.4.1 Анализ процедур сертификации ограничений по состоянию ВПП и боковому ветру по отечественным и зарубежным нормам летной годности.

3.4.2. Анализ процедур замера коэффициента сцепления по отечественным и зарубежным нормам летной годности.

3.4.3. Применение математического моделирования для определения ограничений по состоянию ВПП и боковому ветру.

3.5 Метод оптимального планирования численного эксперимента при математическом моделирования взлета и посадки ВС.

3.5.1. Математическая теория планирования эксперимента.

3.5.2 Вычисление коэффициентов поверхности отклика.

3.5.3. Определение оптимального объема выборки.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Решение прикладных задач взлета и посадки воздушных судов в условиях предельных ограничений.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Решение прикладных задач особых случаев взлета и посадки самолета Ил-96-300.

4.2.1. Анализ нормативной документации.

4.2.2 Обоснование выбора расчетных случаев вычислительных экспериментов.

4.2.3.Результаты вычисленных экспериментов особых случаев взлета самолета Ил - 96300.

4.2.4 Результаты вычислительных экспериментов особых случаев посадки самолета Ил -96-300.

4.2.4.1. Посадка без отказов в системах управления.

4.2.4.2. Отказы руля направления.

4.2.4.3. Отказы элеронов.

4.2.4.4. Отказы внешних интерцепторов.

4.2.4.5. Отказы реверсирования крайнего двигателя.

4.2.4.6. Отказы управления передней стойкой шасси.

4.2.4.7.Невключение тормозов одной подкрыльевой стойки шасси.

4.3. Исследование условий движения самолетов Ил-86 и Ил-96-300 на ВПП с различными характеристиками торможения с целью расширения границ их безопасной эксплуатации

4.3.1. Выбор и обоснование расчетных случаев вычислительных экспериментов.

4.3.2. Исследования условий движения самолета Ил-86 на ВПП с различными характеристиками торможения.

4.3.2.1. Исследование прерванного взлета самолета Ил-86 с различными характеристиками торможения.

4.3.2.1.1. Исследование влияния скорости отказа наветренного двигателя при прерванном взлете самолета на разбеге по ВПП с сильным боковым ветром и пониженным коэффициентом сцепления.

4.3.2.1.2. Исследование прерванного взлета самолета на скользкой ВПП при сильном боковом ветре.

4.3.2.1.3. Исследование отказа управления передней стойкой шасси при прерванном взлете самолета.

4.3.2.1.4. Исследование влияния уменьшения вдвое скорости поворота передней стойки шасси при прерванном взлете самолета.

4.3.2.2. Исследование влияния различных способов торможения на длину пробега самолета Ил-86 при посадке.

4.3.3. Исследование условий движения самолета Ил-96-300 на ВПП с различными характеристиками торможения.

4.3.3.1. Исследование взлета самолета Ил-96-300.

4.3.3.2. Исследование посадки самолета Ил-96-300.

4.4 Определение предельных эксплутационных возможностей самолета Ил-76ТД с повышенным значением взлетной массы.

4.5. Исследование совокупности особых условий взлета и посадки воздушных судов с целью выявления критических ситуаций.

4.6.Разработка практических рекомендаций и предложений по летной эксплуатации и обеспечению безопасности полетов воздушных судов на взлете и посадке в условиях предельных ограничений.

4.6.1. Рекомендации и предложения по расширению ожидаемых условий эксплуатации самолетов Ил-86 и Ил-96-300 при движении по ВПП.

4.6.2. Рекомендации и предложения по летной эксплуатации самолета Ил-76ТД с повышенным значением взлетной массы.

4.6.3. Рекомендации и предложения по унификации требований отечественных норм летной годности с зарубежными по коэффициенту сцепления шин шасси с ВПП

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование рекомендаций по летной эксплуатации и обеспечению безопасности полетов воздушных судов на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений»

Высокая эффективность и безопасность полета эксплуатационных подразделений гражданской авиации непосредственно зависят от качества самого ВС и пилота, управляющего им. Если говорить о таком типе ВС как самолет, то его качества характеризуются тремя основными летными свойствами устойчивостью, управляемостью и маневренностью (для транспортного самолета маневренность не играет существенную роль), а также существенно зависят от надежной и безотказной работы конструкции, двигателей и систем самолета [3, 4,11 , 12].

В свою очередь, качества пилота определяются его теоретической и практической подготовкой, пониманием динамики движения самолета в различных, ситуациях и знанием соответствующих инструкций по ЛЭ [1,2, 5-10 ];

Поскольку вопросы устойчивости, управляемости и БП для ВС являются важнейшими и тесно связанными между собой, то методы как теоретических, так и экспериментальных исследований обеспечения хороших показателей этих качеств самолетов, относятся, к числу достаточно сложных проблем [13-15]. Все трудности в изучении и понимании этих проблем вытекают , с одной стороны , из большого числа параметров и. эксплуатационных ограничений, влияющих на режим полета, а с другой' стороны, большое число летных и эксплуатационных ограничений, указанные пилоту в инструкции по ЛЭ конкретного типа самолета, определяют предельные режимы полета, пилотирование на которых требует повышенного внимания. Поэтому в некоторых случаях полета из-за ошибок в пилотировании возможно попадание самолета на критические режимы полета, которые могут усугубляться сложными метеоусловиями, отказами функциональных систем самолета, влиянием гибких конструкций, которые подвержены значительным деформациям в полете, недостатками эффективности рулевых поверхностей и т.д. Это все приводит к дополнительным трудностям в эксплуатации ВС, к снижению их летно-технических характеристик (ЛТХ) и уровня БП [16-120].

Наиболее сложными и ответственными с точки зрения обеспечения БП являются режимы взлета, захода на посадку и посадки ВС [21, 22, 14, 24-26], специфика которых обусловлена: существенно нелинейным характером аэродинамических характеристик самолета на больших взлетно-посадочных углах атаки; явным проявлением перекрестных связей продольного и бокового движений самолета; значительным влиянием близости земли как на аэродинамические характеристики, так и непосредственно на условия пилотирования самолета; наличием принципиально особых этапов движения самолета (в отличие от обычных полетных) - отрыва и касания, а также участков движения ВС по полосе; большим повышением психофизической нагрузки на экипаж в связи с резким возрастанием объема и сложности задач, которые необходимо решить в течение коротких периодов времени; необходимостью применения особых, отличных от используемых в течение всего остального полета методов пилотирования ВС, требующих большой точности и четкости действий экипажа; значительным влиянием внешних атмосферных условий;

У существенным эксплуатационным разбросом параметров в рассматриваемых режимах полёта.

Необходимость решения указанных и многих других вопросов делает задачу исследования движения ВС на режимах взлета и посадки в нормальных и особых случаях полета весьма актуальной. Именно поэтому вполне оправданным является большой объем проводимых в нашей стране и за рубежом исследований, направленных на повышение эффективности ЛЭ и уровня БП ВС на этапах взлета и посадки.

Основы методов расчета взлетно-посадочных характеристик (ВПХ) самолетов были заложены еще в классических трудах Н. Е. Жуковского [27] и В. П. Ветчинкина [28]. К числу первых фундаментальных исследований, позволивших глубоко понять и проанализировать физическую картину явлений, происходящих на взлете и посадке самолета, дать научную основу современных методов расчета динамических характеристик и широкие практические рекомендации по оптимальным приемам пилотирования самолета на этих режимах, необходимо отнести методы и разработки В. С. Пышнова, изложенные в его основополагающих теоретических работах по динамике полета [29]. Большую роль в развитии аналитических и экспериментальных методов изучения ВПХ сыграли труды Б. Т. Горощенко [30] и И. В. Остославского [24-26]. Значительный вклад в дальнейшее развитие методов исследования динамических характеристик самолетов и, в частности, их ВПХ, внесен работами Г. С. Бюшгенса [31-33].

Современные методы исследования движения ВС на этапах взлета и посадки базируются на системном подходе к проблеме обеспечения БП, который позволяет рассматривать и прослеживать большое число условий связей и факторов, влияющих на возникновение, ход и исход особых ситуаций полета. Системное представление достигается построением единой модели изучаемых явлений и системной организацией исследований. Системная организация означает непрерывное планирование и управление разработкой проблемы БП на взлете и посадке ВС с применением современных методов. Системный подход не требует обязательного рассмотрения всех элементов системы на одинаковом уровне, поскольку для практики все чаще необходимы промежуточные результаты решения проблемы -выводы и рекомендации, направленные на повышение уровня БП.

Основными методами исследований указанной проблемы в настоящее время являются летный эксперимент и математические средства, включающие аналитические методы и моделирование на ЭВМ и пилотажных стендах. Хотя теоретические основы построения и применения математического моделирования движения ВС сейчас все еще находятся в стадии разработки и становления, тем не менее, как уже показывает практика, математическое моделирование полета самолета является наиболее перспективным методом предварительного определения его характеристик (как дискретных, так и статистико-вероятностных) до начала летных испытаний (ЛИ), в процессе их проведения и по окончании испытаний для распространения полученных в результате испытаний данных на весь объем ожидаемых условий эксплуатации [34-49].

Успешное создание математических моделей (ММ) движения ВС невозможно без хорошо организованного системного анализа методов, развиваемых в базовых науках (аэродинамике, динамике полета, теоретической механике, теории упругости и автоматике) и позволяющих последовательно по времени определять нагрузки, перемещение самолета, его деформации и отклонения рулей. Однако такой общий подход к проблеме разработки ММ делает ее довольно сложной и трудно обозримой: поставленная задача имеет большую размерность по количеству параметров ВС, режимов его полета и исходных данных. Тем не менее решение именно такой большой и сложной задами позволяет иметь достаточную гарантию ее определенной достоверности, которая может быть проверена и уточнена лишь по результатам ЛИ.

В истории построения ММ четко выделяются три этапа их создания, которые последовательно связаны с разработкой ММ жесткого аэроупругого и аэроавтоупругого самолета [44,48,50].

Заметен неоспоримый прогресс в развитии методов математического моделирования динамики полета жесткого самолета. Наибольший успех здесь достигнут в связи с вводом новых быстродействующих ЭВМ. В настоящее время во многих авиационных организациях разработаны с теми или иными допущениями более полные ММ жесткого самолета, которые позволяют сегодня проводить внедрение комплексного цикла исследований на ЭВМ в практику ЛИ ВС.

Особое место занимают работы Бурдуна И. Е., Боярского Г. И., Ударцева Е. П., Лазшока П. С., Страдомского О. Ю., Егорова Г. С., Фицнера Л. К., Савина В. С., Моисеева Е. М., Сушко В. В., Ломовского В. В., Ермакова В. В., Супруна В. М., Пухова В. В., Леонова В. А., Сурина В. П., Пуминовой Г. С., Матвеева 10. И., .Опара А. С., Юша Н. Ф., Кулифеева Ю. Б., Морозова В. И., Брагазина В. Ф., Феногенова Д. А., Шишмарева А. В., Бина Г. Е. и других отечественных и зарубежных ученых.

Характерным для большинства этих работ [50-62] являются, как отмечалось выше, трудности замыкания общих уравнений движения ВС, которые преодолеваются путем задания законов управления и дополнительных соотношений, полученных из эксперимента. Это оставляет проблему создания адекватных ММ движения самолета по-прежнему открытой и одной из основных [63,64].

В последнее время появился целый ряд глубоких научных исследований, посвященных разработкам аэроупругой и аэроавтоупругой моделей самолета. Теоретические и экспериментальные методы исследования указанных моделей весьма сложны, поскольку они требуют для успешного решения проблемы вполне согласованного взаимоденствия различных специалистов и выдачи ими исходных данных. Более того, задача значительно усложняется, когда делаются попытки учесть влияния нестационарности обтекания в уравнениях аэроупругости самолета и дополнить их моделями рулевого привода и датчиков.

Теории статической аэроупругости и ее практическому применению посвящена обширная литература. Большой вклад в ее развитие внесли Белоцерковский С. М., Ништ М. И., Кашин Г. М., Протопопов В. И., Муравьев Г. Г., Васин И. С., Смирнов А. И., Новицкий В. В., Бисилингкофф P. JL, Эшли X., Холфмэп P. JL, Фып Я. Ц., Фершинг Г., Kussner Н. G., Possio С., Watkins С. Е., Landahl М.Т. и многие другие исследователи. Наиболее обобщающими работами в этом направлении являются монографии [50, 65-69].

Вместе с тем, при использовании полных аэроупругих и аэроавтоупругих моделей возникает ряд затруднений и, в первую очередь, сложности их реализации на ЭВМ. Поэтому при исследовании только движения ВС, его устойчивости и управляемости в нормальных и особых случаях полета вряд ли целесообразно использовать громоздкие аэроупругие и аэроавтоупругие модели. В этой случае лучше воспользоваться упрощенными моделями, учитывающими аэроупругость конструкции ВС путем введения соответствующих поправок в управлении движения и использовать их в инженерной практике [49, 50, 65, 70,71].

К настоящему времени уже опубликовано достаточно много материалов, посвященных решению частных задач движения ВС в нормальных условиях взлета и посадки [24,38, 44,47] . Но особого внимания требуют материалы, касающиеся особых случаев при взлете и посадке, в частности, вопросов инженерного обеспечения БП, связанных с анализом отказов двигателей и систем, влиянием внешней среды и ошибочными действиями экипажа [36, 37, 52, 54]. Отсутствие на сегодняшний день надежных результатов по данным вопросам во многом объясняется недостаточным использованием при математическом моделировании движения ВС современных теоретических методов анализа и синтеза особых условий полета и статистических методов планирования численных экспериментов, что значительно затрудняет интерпретацию результатов проведенных исследований.

В этих условиях трудно выделить среди множества факторов определяющие, а среди большого объема противоречивых данных достоверные.

Подводя итоги анализа недостатков существующих методов исследования повышения эффективности ЛЭ и уровня БП ВС в особых случаях взлета и посадки, можно заключить, что они не позволяют в полной мере реализовать все преемущества математического моделирования движения самолёта и требуют их совершенствования, что и нашло отражение в рассматриваемой диссертационной работе. Таким образом, в предлагаемой работе решается имеющая важное в ГА значение проблема повышения эффективности ЛЭ и уровня БП ВС в нормальных и особых случаях взлета и посадки за счет использования математического моделирования движения ВС, создания новых и применения современных теоретических методов исследования особых случаев полета с целью разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию техники пилотирования.

Решение указанной проблемы позволяет существенно расширить и углубить уровень изучения динамических свойств ВС в сложных условиях взлета и посадки при сохранении или уменьшении объема ЛИ, а также выдавать до проведения ЛИ рекомендации по обеспечению безопасности и регулярности полетов, расширению летных ограничений и делать заключения по соответствию нормам летной годности гражданских транспортных самолетов (НЛГС).

Диссертационная работа базируется на материалах теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в Московском Государственном Техническом Университете гражданской авиации (МГТУ ГА) в период 2000-2004гг.

Ниже приводится краткая характеристика целей, задач, основных результатов диссертационной работы и ее содержание.

Цель работы - разработка рекомендаций и предложений по обеспечению БП и технике пилотирования ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений по коэффициенту сцепления пневматиков шасси с ВПП и боковой составляющей ветра на основе результатов математического моделирования.

Задачи исследования: выявление основных эксплуатационных факторов и условий , влияющих наЛЭ иБПВС на этапах взлетай посадки в условиях предельных ограничений; обоснование применения и разработка методов оценки адекватности системы математического моделирования движения ВС на взлете и посадке; разработка и реализация в системе математического моделирования современных теоретических методов и алгоритмов для решения практических задач оценки возможности эксплуатации ВС на взлете и посадки в условиях предельных ограничений; исследование с помощью системы математического моделирования динамики полета ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений; разработка практических рекомендаций и предложений по расширению эксплуатационных ограничений и обеспечению БП ВС на взлете и посадке.

Объект исследования : самолеты Ил -96-300, Ил-86, Ил-76ТД и Ту-154

Методы исследования : широкий спектр методов математического моделирования динамики полета : идентификации и оценки адекватности ММ, оптимизации и интерполяции , разностные решения дифференциальных уравнений , теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы : создай и обоснован метод разработки рекомендаций по ЛЭ и обеспечению БП ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений ; предложен метод и разработан алгоритм идентификации модели пилота; обобщена и обоснована модель состояния ВПП; предложена методика сравнительной оценки отечественных и зарубежных норм летной годности при назначении ограничений по боковому ветру в зависимости от коэффициента сцепления пневматиков шасси с ВПП ; определены предельные безопасные границы основных факторов взлета и посадки ВС с учетом отказов функциональных систем , позволяющих расширить ожидаемый диапазон эксплуатации конкретных типов ВС; разработаны рекомендации и предложения по ЛЭ и обеспечению БП ВС на взлете и посадке в условиях предельных ограничений.

Достоверность результатов решения поставленных задач подтверждается: идентификацией ММ по данным ЛИ конкретных типов ВС; адекватностью ВЭ данным ЛИ конкретных типов ВС , оцененной с помощью статистических критериев точности и непротиворечивости , а также с помощью эвристического подхода.

Практическая значимость работы в том, что она позволяет : более полно исследовать особенности ЛЭ и обеспечение БП ВС на взлете и посадки за рамками предельных ограничений с целью оценки предельных эксплуатационных возможностей ВС; обеспечивать экономию ресурсов за счет сокращения объема ЛИ; совершенствовать РЛЭ как вновь создаваемых ВС , так и находившихся в эксплуатации ; проводить расследования авиационных происшествий и инцидентов с помощью решения обратных задач динамики полета ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений и на этой основе обосновать рекомендации по их профилактике ; разрабатывать рекомендации и предложения по обучению и тренировке экипажей ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений .

На защиту выносятся :

У теоретическое обоснование и рекомендации по применению системы математического моделирования динамики полета ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений; методы проверки достоверности и точности результатов математического моделирования; обоснование использования и применение метода идентификации модели пилота, теоретической модели состояния ВПП и метода оптимального планирования численного эксперимента и алгоритма обработки результатов математического моделирования особых случаев взлета и посадки ВС, позволяющих существенно сократить затраты времени и средств при проведении вычислительных экспериментов; результаты теоретических исследований движения ВС в особых случаях взлета и посадки с помощью системы математического моделирования.

Реализация и внедрение результатов работы. Материалы выполненных исследований докладывались на заседаниях и кафедральных семинарах в МГТУ ГА /2001-04 гг./, обсуждались на межотраслевых семинарах, научно-технических конференциях.

Основные результаты диссертационной работы были использованы в летных подразделениях ГА при обучении экипажей технике пилотирования

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и получили положительную оценку на четырех международных конференциях (2001-2003г.), а также обсуждались на ежегодных отраслевых и вузовских научно-технических конференциях и семинарах.

Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, полученные результаты в период 2000-2003 г. отражены в шести отчетах по научно-исследовательской работе МГТУ ГА.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, списка сокращений и двух приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах машинописного текста, всего работа содержит 18 рисунков, 24таблиц и149 библиографических названий (из них 18 - на иностранных языках), общий объем работы 190 страниц .

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Маликов, Станислав Алексеевич

Выводы по главе 4

1. ВЭ, проведенные с помощью СММ ДП JIA, по расчету прерванного взлета и посадки самолетов Ил-86 и Ил-96-300 с отказами органов управления позволили исследовать возможности расширения эксплуатационных ограничений на ВПП при взлете и посадке в условиях низкого коэффициента сцепления и боковой составляющей ветра.

2. Исследованы особенности производства полетов на этапах взлета и посадки в особых случаях эксплуатации (с отказами систем и органов управления) самолетов Ил-86 и Ил-96-300 в условиях низкого коэффициента сцепления ВПП (до 0,25) и боковой составляющей ветра с помощью математического моделирования.

3. Анализ результатов ВЭ позволил выявить наихудшие условия взлета и посадки самолетов Ил-86 и Ил-96-300 с отказами органов управления и разработать предложения и рекомендации по ЛЭ самолета в условиях, выходящих за рамки ожидаемых условий эксплуатации (ОУЭ), определенных РЛЭ.

4. Вычислительные эксперименты , проведенные с помощью математического моделирования , по расчету нормального взлета самолета Ил-76ТД с эффективной взлетной тягой 87,2% позволили :

-исследовать возможности ЛЭ и условия соблюдения требований по БП самолета с повышенным значением взлетной массы;

-выявить предельные условия взлета самолета с эксплуатационными значением взлетной массы;

-получить основу для разработки практических рекомендаций и предложений по ЛЭ самолета с повышенным значением взлетной массы .

5. С помощью методов теории оптимального планирования численного эксперимента по результатам математического моделирования получены диаграммы предельных значений скорости бокового ветра и коэффициента сцепления колес шасси с ВПП для различных типов ВС на этапах взлета и посадки. Представленная методика позволяет уточнить область безопасных значений совокупности факторов, осложняющих условия эксплуатации, и тем самым оценить возможность расширения границы ожидаемых условий эксплуатации ВС ГА.

6. Анализ норматиной документации ЛЭ ВС и применение СММ ДП ЛА позволяют получить решение о возможности расширения ожидаемых условий эксплуатации ВС при низких значениях коэффициента сцепления ВПП.

7. Разработаны практические рекомендации и предложения по ЛЭ самолетов Ил-86 и Ил-96-300 , позволяющие повысить уровень безопасности и эффективности полетов на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений . Они могут быть использованы в дополнениях к РЛЭ , при разработке нормативной документации авиакомпаний , а также при повышении квалификации летного состава.

8. Разработаны практические рекомендации и предложения по ЛЭ самолета Ил-76ТД в условиях эксплутациоиной потери тяги до 87,2% , которые можно применять до появления официальных изменений РЛЭ.

9. Разработаны рекомендации и предложения по унификации требований отечественных норм летной годности с зарубежными по коэффициенту сцепления шин шасси ВС с ВПП.

Заключение.

1. Проведен анализ влияния различных факторов и условий, влияющих на БП ВС на этапах взлета и посадки. Показано, что при исследованиях вопросов повышения эффективности ЛЭ и обеспечения БП ВС на взлете и посадке обязательному рассмотрению и учету подлежат все факторы и условия, связанные с инженерным обеспечением БД ВС (состояние ВС и отказы AT, состояние внешней среды и действия экипажа при управлении ВС). Это требует большого объема летных испытаний и вычислительного эксперимента, поэтому диктует требование внедрения математических методов планирования экспериментов и анализа их результатов.

2. Предложена система математического моделирования нормальных и особых случаев взлета и посадки ВС, позволяющая реализовывать сложные ММ транспортных самолетов с высокой степенью точности и достоверности. Система идентифицирована по результатам реальных полетов самолетов Ил-96-300, Ил-76ТД и Ту-154 . Показано , что принятая для исследований СММ ДП ЛА позволяет рассчитывать параметры движения ВС па этапах взлета и посадки с высокой степенью адекватности реальному поведению самолета.

3. Развиты методы идентификации модели пилота и состояния ВПП , а также проведен сопоставительный анализ отечественных и зарубежных норм летной годности ВС при назначении ограничений по боковому ветру в зависимости от коэффициента сцепления пневматиков шасси с ВПП , позволяющие проводить более корректно исследования поведения ВС на этапах взлета и посадки в условиях предельных ограничений.

4. Предложен метод оптимального планирования для упрощения численного эксперимента и алгоритм обработки результатов математического моделирования взлета и посадки ВС , позволяющие существенно сократить затраты времени и средств при анализе влияния эксплуатационных факторов.

5. Развиты методы теории катастроф и разработана методика их применения в системе математического моделирования применительно к задачам особых случаев полета ВС с целью выявления критических ситуаций.

6. Выполнен большой численный эксперимент по решению прикладных задач с помощью используемой системы математического моделирования движения ВС на взлете и посадке в условиях предельных ограничений и при отказах систем с целыо определения возможности расширения ожидаемых условий эксплуатации. Показана реальная возможность включения в программу ЛИ исследований движения ВС при пониженных коэффициентах сцепления и больших, чем указанные в РЛЭ, значений боковой составляющей скорость ветра.

7. Разработаны практические рекомендации и предложения по ЛЭ и обеспечению БП ВС па взлете и посадке в условиях предельных ограничений .

Полученные в работе решения позволяют значительно расширить фронт работ для повышения информации о поведении ВС в сложных условиях взлета и посадки при сохранении или уменьшении объема летных испытаний, а также: выдавать рекомепдации:;па.обеспечепию безопасности и регулярности полетов расширению летных ограничений и соответствию нормам летной годности гражданских самолетов. Некоторые результаты исследований ;были переданы в ГосНИИ ГА, АК им. С.В. Ильюшина, МГТУ ГА , А ГА , и летные подразделения ГА для использования в работе, что подтверждается соответствующими актами внедрения.