Эколого-валеологическая подготовка как часть профильного биологического образования в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осипова, Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Вера Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Развитие анатомо-физиологического направления в биологической подготовке учителя начальной школы в истории педагогического образования.
1.2. Профильная экологическая подготовка в педагогическом колледже как один из этапов системы экологического непрерывного образования.
1.3. Взаимосвязь понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
1.4. Состояние экологических и валеологических знаний у студентов педагогического колледжа.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ВАЛЕОЛОГИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Методические условия формирования и развития понятий экологии человека и валеологии во взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
2.2. Экспериментальная методика развития понятий экологии человека и валеологии и ее результаты в группах студентов педагогического колледжа (на базе 9 классов).
2.3. Экспериментальная методика развития понятий экологии человека и валеологии и ее результаты в группах студентов педагогического колледжа (на базе 11 классов).
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-валеологическая подготовка как часть профильного биологического образования в педагогическом колледже»
На современном этапе развитая общества человек становится все более активной и все более мощной силой, воздействующей на окружающую среду, в результате чего наблюдается истощение природных ресурсов, загрязнение всех компонентов природы, нарушение здоровья людей, что явно свидетельствует об углублении экологического кризиса.
В условиях ухудшения экологической обстановки, в связи с ростом уровня механизации, автоматизации, компьютеризации трудовых процессов и урбанизацией среды остро встает проблема сохранения здоровья человека, которая становится одной из глобальных проблем современности, так как имеет жизненно важное значение для всего человечества.
Именно поэтому в настоящее время одной из приоритетных задач образования является формирование знаний экологии человека, раскрывающих взаимоотношения человека с окружающей средой и валеологических знаний, способствующих становлению ответственного отношения каждого человека к своему здоровью.
Актуальность и высокая практическая значимость эколого-валеологической подготовки в биологическом образовании определяет необходимость формирования экологических и валеологических знаний на всех этапах развития личности, в том числе и на профессиональном этапе.
Перед средним педагогическим образованием стоят важные социальные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров, способных к практическому решению проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения.
Вопросам усиления экологической направленности биологического образования в последнее десятилетие уделяется значительное внимание в трудах многих педагогов и методистов-биологов: Н.Д. Андреевой, Н.М. Верзилина, А.Н. За-хлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, Л.В. Суравегиной и других (12,13,45,46,64,65,66,68,70,71,72,132,133,134,162,169).
Однако в практике обучения педагогического колледжа на решение этой важной проблемы уделялось внимание явно недостаточно и поэтому уровень эко-лого-валеологических знаний студентов остается низким.
В настоящее время, хотя и имеются труды методистов-биологов, посвященные валеологическому образованию и воспитанию (Л.Г. Татарникова, Л.П Макарова, З.И. Тюмасева и другие), но до сих пор не выявлены взаимосвязи между понятиями экологии человека и валеологии; не разработана эффективная методика формирования и развития у студентов педагогического колледжа понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний». Среднее профессиональное педагогическое образование до сих пор не являлось приоритетным объектом научных исследований. Единственное диссертационное исследование, обнаруженное нами, было проведено в 1972 году и посвящено вопросу совершенствования преподавания курса анатомии, физиологии и гигиены детей младшего школьного возраста в педагогических училищах (135), но вопрос необходимости экологического образования студентов в этом исследовании не рассматривался.
Наряду с этим, эколого-валеологическая подготовка студентов педагогического колледжа имеет существенные недостатки, заключающиеся в неумении объяснить зависимости детского организма от окружающей среды и установить причинно-следственные связи между влиянием различных экологических факторов и последствиями их воздействия на детский организм, в неспособности доказать зависимость здоровья детского организма от экологического качества среды, от формирования ответственного отношения каждого человека за свое здоровье и от умения управлять своим здоровьем. Помимо этого, действующая программа по «Анатомии и физиологии детского организма с основами школьной гигиены» (1989 года) не определяет необходимого содержания по экологии человека и валеологии, учебное пособие по данному курсу не включает в себя целостного эко-лого- валеологического содержания.
Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью овладения студентами педагогического колледжа экологическими и валеологическими знаниями и их недостаточным отражением в теории и практике биологического образования в педагогическом колледже. Существующее противоречие может быть преодолено при создании методики развития понятий экологии человека и валео-логии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: «Эколого-валеологическая подготовка студентов как часть профильного биологического образования в педагогическом колледже».
Цель исследования состоит в повышении эффективности эколого-валеологической подготовки студентов педагогического колледжа на основе выявления взаимосвязи понятий экологии человека и валеологии и методики их формирования и развития в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Объектом исследования является процесс формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена младших школьников с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Предметом исследования является методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования: эффективность усвоения студентами экологических и валеологических знаний в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже может быть успешной, если будут:
- определены объем и содержание основных понятий экологии человека и валеологии данного курса, выявлены их взаимосвязи;
- разработана методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи.
В соответствии с поставленными целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, методической, биологической, медицинской литературе и в практике обучения (в историческом аспекте).
2. Определить значение знаний по экологии человека и валеологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа.
3. Выявить состояние знаний по экологии человека и валеологии у студентов педагогических колледжей.
4. Определить объем и содержание основных понятий по экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже, выявить их взаимосвязь.
5. Установить методические условия формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в ходе учебно-воспитательного процесса.
6. Разработать и экспериментально проверить эффективную методику развития понятий по экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической и медицинской литературы; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование преподавателей и студентов педагогического колледжа; изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов педагогического колледжа, собеседование; качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных работ и проверочных работ; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились положения теории познания человеческой деятельности; идеи всестороннего развития личности и связи природы и общества; диалектическая логика изучения проблемы вооружения студентов знаниями экологии человека и валеологии; теории системного и комплексного подхода. Исходными теоретическими положениями исследования являются: теория личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубенштейн, Г.И. Щукина и др.), концепция реализации экологического образования и воспитания (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина).
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап ( 1994- 1995 гг.) - констатирующий. Был проведен анализ состояния проблемы в педагогической, дидактической, методической науках, изучение биологической, медицинской литературы по теме исследования; проведено обобщение полученного материала; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы и сроки; проведен констатирующий эксперимент, выявлены трудности и недостатки эколого-валеологического содержания в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже; определены требования к методике формирования понятий экологии человека и валеологии; выявлены условия для проведения экспериментальной работы; проведено анкетирование преподавателей и студентов педагогического колледжа.
Второй этап ( 1995-1996 гг.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментальной работы; проведен его начальный этап; выявлено наиболее эффективное содержание эколого-валеологического характера; определены средства и методы формирования и развития основных понятий экологии человека и валеологии в соответствии с учебно-воспитательными задачами и содержанием курса
Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний; обобщены результаты эксперимента; разработаны методические рекомендации для внедрения в практику педагогических колледжей.
Третий этап (1996-1998 гг.)- обучающий. Осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности методики формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже. Определение показателей уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка; формулирование теоретических положений экспериментальной методики; анализ и обобщение результатов исследования; разработка и внедрение рекомендаций в школьную практику; осуществление теоретической интерпретации выводов и результатов диссертационного исследования; оформление текста.
За период исследования методом массовой проверки эффективности экспериментального обучения были охвачены Гатчинский педагогический колледж, педагогические колледжи № 1,2 г. Санкт-Петербург, педагогические колледжи г. Опочка (Псковская область), г. Боровичи (Новгородская область), г.Торжок (Калининская область). Было собрано и проанализировано 6342 письменных ответов студентов, 324 анкеты студентов и 32 анкеты преподавателей педагогического колледжа. За период исследования автором проведено более 150 занятий в педагогического колледже по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые экологическое образование в педагогическом колледже было рассмотрено как один из этапов системы непрерывного экологического образования; определено значение взаимосвязи знаний экологии человека и валеологии как важного условия для осуществления экологического образования в педагогическом колледже; реализован принцип преемственности содержания экологического образования на этапах школа (раздел «Человек и его здоровье») - педагогический колледж (курс «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний»); выявлено значение экологических и валеологических знаний в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, их профессиональная направленность; произведен отбор необходимого эколого-валеологического содержания в целях сохранения здоровья детей; научно обоснована и разработана методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что реализованы идеи непрерывности и этапности экологического образования; осуществлен системный подход к установлению взаимосвязи понятий экологии человека и валеологии, определено их значение для профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; реализованы принципы научности, связи теории с практикой, самостоятельности, комплексности, систематичности и доступности, интеграции и дифференциации эколого-валеологических знаний.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные результаты позволяют предложить преподавателям педагогических колледжей конкретные рекомендации по методике организации и управлению процессом формирования и развития системы экологических и валеологических знаний при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической и методической науки; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в непосред-ственой работе исследователя в педагогическом колледже. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (1994-1998гг.), на Герценовских чтениях по проблемам экологического и биологического образования (1994-1998гг.), на методических чтениях, посвященных методическому наследию Н.М. Верзилина (г.Санкт-Петербург, 1998г.), на межвузовской конференции по методике обучения биологии и экологии «Проблемы экологического образования в школе и педву-зе»(г.Санкт-Петербург, 1997г.), на районных и городских конференциях г. Гатчины и Гатчинского района, на заседаниях методического объединения преподавателей-биологов педагогических колледжей северо-запада (1994-1998гг.), в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема необходимости формирования и развития понятий экологии человека во взаимосвязи с валеологическими понятиями в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
2. Взаимосвязь понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
3. Методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в данном курсе.
4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осипова, Вера Юрьевна
Выводы по главе II.
1. Теоретический анализ педагогической и специальной литературы, а также обобщение современного педагогического опыта позволили рассматривать эколо-го-валеологическое содержание курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» как понятия по основам экологии человека и валеологии, направленную на комплексное решение учебно-воспитательных задач профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
2. Были выявлены: основные методические условия процесса формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи являются следующие, а именно: эколого-валологическое освещение учебного содержания; определение объема и содержания понятий экологии человека и валеологии; установление взаимосвязи между понятиями экологии человека и валеологии; непрерывный, поэтапный, последовательный и преемственный характер включения эколого-валеологических материалов; мотивированное введение валеологических понятий, раскрывающих и конкретизирующих экологическое содержание; использование нетрадиционных видов уроков - модульных уроков и других форм обучения: семинарских занятий, лабораторно-практических занятий; комплексное применение словесных, наглядных и практических методов обучения; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению эколого-валеологического материала.
3. Разработана экспериментальная методика формирования и развития понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педколледже, подтвердившая гипотезу исследования.
4. Результаты экспериментального обучения подтвердили, что разработанная методика формирования и развития понятий экологии человека и валологии в их взаимосвязи способствуют усвоению студентами знаний по экологии человека и валеологии
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современных требованиях к уровню подготовки учителя начальных классов указывается необходимость усвоения студентами педагогического колледжа знаний о взаимосвязях детского организма с окружающей средой, осознанием здоровья ребенка как основной ценности, формирование ответственности будущего учителя начальных классов за здоровье ребенка.
Анализ истории становления анатомо-физиологического направления биологического образования в среднем педагогическом заведении показал, что оно имеет длительную историю и имеет профильную направленность, так как подчиняется целям профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Содержание курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже изменялось в связи с развитием биологической науки и методики обучения биологии. Так в настоящее время остро встал вопрос необходимости эколого-валеологического образования студентов педагогического колледжа.
Рассматривая эколого-валеологическую подготовку в педагогическом колледже как часть биологического образования и как один из этапов системы непрерывного экологического образования, позволило нам определить состав основных понятий экологии человека и валеологии в курсе «Анатомии, физиологии, гигиены детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний». При этом мы учитывали общие цели, стоящие перед системой экологического образования и частные цели экологического образования в педагогическом колледже как профессионального этапа.
Изучение практики эколого-валеологической работы при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» позволило обнаружить недостатки, основными причинами которых являются малоудовлетворительная методическая подготовленность преподавателей данного курса по проблемам экологии и валеологии; отсутствие конкретных методических рекомендаций по развитию понятий экологии человека и валеологии. Все это обуславливает слабый поверхностный, бессистемный и малоудовлетворительный характер знаний по экологии человека и валеологии у студентов при изучении курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний».
Определение объема, содержания основных понятий экологии человека и валеологии позволил выявить взаимосвязь и определить необходимое эколого-валеологическое содержание курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний» в педагогическом колледже.
Акцентирование внимания на установлении взаимосвязи между понятиями экологии человека и валеологии дает возможность подчеркнуть практическую значимость эколого-валеологических знаний в профессиональной подготовке учителя начальных классов.
В основу экспериментального исследования легли идеи всестороннего развития личности и связи природы и общества; современные требования предъявляемые к уровню подготовки специалиста - выпускника педагогического колледжа; концепция реализации здорового образа жизни в целях сохранения и укрепления здоровья населения.
Выполненное исследование имеет методическую направленность. Оно посвящено разработке методики формирования и развития понятий по экологии человека и валеологии во взаимосвязи, способствующей реализации потенциальных возможностей курса «Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста с основами медицинских знаний», умения переноса эколого-валеологических знаний на практическую деятельность связанную с будущей профессией учителя начальных классов.
Успешное формирование и развитие понятий экологии человека и валеологии в их взаимосвязи возможно при определении объема, содержания основных понятий экологии человека и валеологии с применением эффективной методики их развития, в которой деятельность студентов направлена на самостоятельное активное усвоение знаний эколого-валеологического характера.
В экспериментальном обучении контролировался содержательный компонент знаний по экологии человека и валеологии. Его изучение осуществлялось методом контрольных и проверочных работ с последующим применением методик поэлементного и уровневого анализа знаний студентов. Проведен статистический анализ результатов экспериментального обучения.
Проведенное экспериментальное исследование, позитивные результаты позволяют признать разработанную и апробированную нами методику формирования и развития понятий экологии человека и валеологии как эффективную, способную формировать у студентов педагогического колледжа эколого-валеологические знания профессиональной направленности.