Методология экологического подхода в архитектурно-градостроительном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сухинина Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 981
Оглавление диссертации доктор наук Сухинина Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ В АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН И В ПЕРИОД АНТИЧНОСТИ
1.1 Становление первобытного жилища
1.2 Формирование древних поселений
1.3 Архитектурно-градостроительное проектирование древних цивилизаций
1.3.1 Древний Египет
1.3.2 Двуречье и Месопотамия
1.3.3 Древняя Индия и Древний Китай
1.3.4 Эгейская культура
1.4 Градостроительство и архитектура Древней Греции
1.5 Архитектурно-градостроительное проектирование Древнего Рима
1.6 Философские учения Античности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПЕРВООСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА, ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ, НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ
2.1 Основные этапы эволюции экологического подхода в архитектуре и градостроительстве в указанный исторический период
2.2 Архитектурно-градостроительное проектирование в Средние века
2.3 Градостроительство и архитектура зарубежных стран (XIII - XIX вв.)
2.4 Сравнение древних трактатов об архитектуре
2.5 Формирование городов на Руси и прилегающих землях (X - XV вв.)
2.6 Проектирование и строительство русских городов (XV - XIX вв.)
2.7 Культура и строительные традиции русского народа
2.8 Приёмы энергосбережения для строений в разном климате
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ (СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВЕКА)
3.1 Середина XIX - начало XX века
3.2 Начало XX века - середина XX века
3.2.1 1920 - 1940-е гг. (довоенный период)
3.2.2 1940 - 1960-е гг. (послевоенный период)
3.3 Середина XX - начало XXI века
3.4 Экологический подход в концепции устойчивого развития России
3.5 Анализ российского экологического законодательства
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ЗДАНИЙ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В
ПРОЕКТИРОВАНИИ
4.1 История формирования экологических стандартов
4.1.1 Зарубежные рейтинговые системы
4.1.2 Российские рейтинговые системы
4.2 Сравнение экологических стандартов и методов их экологической оценки
4.3 Взаимодействие российских и зарубежных систем сертификации
4.4 Анализ экоподхода в рейтинговых системах
4.5 Архитектурные и технологические решения при реализации экоподхода
4.6 Матрица экспериментальной «экспресс-оценки» архитектурного формообразования «зелёных» зданий
4.7 Особенности сертифицированных объектов, их новая типология
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
5.1 История нормативов по градопланированию и охране окружающей среды
5.2 Особенности развития городского пространства в современных условиях
5.3 Аспекты экологичности архитектурно-градостроительной среды в зарубежных странах и России
5.4 Междисциплинарное влияние различных научных направлений на экологическое проектирование
5.5 История и особенности экологических стандартов для оценки территорий
5.6 Сравнение экологических стандартов
5.6.1 Зарубежными специалистами
5.6.2 Авторское сравнение рейтинговых систем
5.6.3 Сравнение экологических стандартов на макро-, мезо- и микроуровнях
5.7 Матрица оценки энергоэффективности районов и посёлков
Выводы по главе
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
6.1 Методы, принципы и приёмы реализации экологического подхода
6.1.1 Общий методологический аппарат, базовые и инструментальные методы исследования и проектирования
6.1.2 Реализация экологических принципов с учётом климатических особенностей Российской Федерации
6.1.3 Экологический подход при оценке жизненного цикла объекта
6.1.4 Метод математического моделирования
6.2 Алгоритм авторской информационной математической модели для экологической оценки архитектурно-градостроительного объекта
6.2.1 На макроуровне анализ существующего положения
6.2.2 На мезоуровне экологическая оценка городской среды
6.2.3 На микроуровне экологические мероприятия для объёма
6.2.4 Особенности природоподобного формообразования объектов
6.3 Преимущества нового экологического подхода и модели экологической
оценки
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Отечественные литературные источники
Зарубежные литературные источники
Материалы Интернет-ресурсов
Нормативные правовые документы Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ
« Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами».
В.И. Вернадский
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экологического подхода в архитектурно-градостроительном проектировании»
Актуальность исследования
Чрезмерное потребление полезных ископаемых и загрязнение окружающей среды оказывают пагубное влияние на нашу планету. Развитые зарубежные страны и Россия поставили себе глобальные цели по снижению выбросов СО2 в атмосферу и поддержанию семнадцати целей устойчивого развития, при этом строительная отрасль взаимосвязана с одиннадцатью из них1.
Общемировая концепция устойчивого развития включает три основных направления: экономическая составляющая - это оптимальное использование природных ресурсов; социальная - это ориентирование на человека; экологическая - это целостность и защита окружающей среды.
Для анализа воздействия человека на окружающую среду введено понятие «экологический след»2. Основной «экологического следа» становится «углеродный след»3 как совокупность всех выбросов парниковых газов в результате антропогенной деятельности человека, негативно влияющих на изменения климата городов. Сократить «углеродный след» мы можем за счёт бережного обращения с природными богатствами, энергией и формированием экологически безопасного архитектурного пространства городов.
'Одиннадцать целей ООН в области устойчивого развития, взаимосвязанные со строительством: обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте; обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех; обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех; содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех; создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям; обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов; обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями; сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития; защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия; партнерство в интересах устойчивого развития.
2«Экологический след» измеряется в глобальных гектарах (гга) - условных единицах, обозначающих гектары биологически продуктивной территории или акватории со средним мировым показателем биопродуктивности за год.
3«Углеродный след» измеряется в метрических тоннах выбросов углекислого газа (СО2) и, по подсчетам ученых, составляет 55 млрд тонн СО2 в год.
Согласно Указу № 666 Президента РФ от 04.11.2020 «О сокращении выбросов парниковых газов» к 2030 году запланировано уменьшить объём выбросов до 70 % и утвердить Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.
Минэкономразвития России в ноябре 2020 года разработало новое направление по «зелёному» финансированию с возможностью привлечения внебюджетных средств для проектов устойчивого развития территорий.
Города и здания являются основными поглотителями энергетических и природных ресурсов. В среднем срок службы здания - 50-60 лет, городских районов - 200-300 лет. Поэтому необходимо разработать наиболее эффективные архитектурно-планировочные решения с комфортной и здоровой средой, контролем в долгосрочной перспективе экологического воздействия на естественную природу.
Развитие тенденций в экостроительстве требует новых знаний в дополнение к традиционным, таким как планирование, экономическое обоснование, регулирование жизненного цикла объекта. Поиск новых подходов к архитектурно-строительному проектированию, обеспечивающему благоприятные условия для жизни людей в гармонии с природой, является одной из остро стоящих задач для современных архитекторов. Это направление достаточно хорошо развито во многих зарубежных странах и на протяжении многих лет активно внедряется в практику проектирования зданий различного назначения и городских районов. В России пока нет единого, ясного алгоритма, по которому можно было бы работать в этом направлении и получать соответствующий результат. Акселерация развития информационных технологий, способствующих увеличению использования невозобновляемых и трудновозобновляемых ресурсов, создает острую необходимость внедрения нового экологического подхода (далее эко-подхода) в архитектурно-градостроительное проектирование.
Экоподход - подразумевает формирование экологически безопасной архитектурной среды для человека без ущерба естественному природному окружению с возможностью сохранения трудновозобновляемых и невозобновляемых ресурсов на протяжении всего жизненного цикла объекта.
Необходимость улучшить условия окружающей среды и создать экологичный конкурентоспособный объект на строительном рынке способствовали рас-
пространению в конце XX века нового направления в проектировании - «зелёного» строительства, систематизирующего основные аспекты устойчивости в требованиях экологических стандартов для зданий (далее экостандартов)4.
Лидерами стали три международных экостандарта: BREEAM, LEED, DGNB.
Сегодня экостандарты в большинстве стран не являются обязательными для исполнения, но становятся основными рычагами для реализации целей устойчивого развития. При этом структурированные системы критериев задают определённый алгоритм, который позволяет внедрять в проектирование экологически ориентированные мероприятия. Это, в свою очередь, создает необходимость подробно изучить историю появления, становления и применения экостандартов в архитектуре и градостроительстве зарубежных стран и России.
Процесс экологического сертифицирования по международным и российским экостандартам в строительстве рассматривается в данном исследовании как один из современных экоподходов в проектировании.
В России экостандарты находятся на стадии становления и носят рекомендательный характер. Медленное развитие сертифицирования объектов в нашей стране связано с: недавним использованием рейтинговых систем; ресурсной зависимостью от традиционных видов топлива; недостаточным интересом со стороны государства и дефицитом финансирования «зелёного» строительства; длительной для инвесторов экономической выгодой; не доступных по цене для населения «зелёных» технологий; малым ознакомлением потребителей о необходимости ресурсосбережения и заботе о природе.
Стратегия устойчивого развития России в разных отраслях экономики закреплена рядом нормативных документов, включающих, в том числе, требования по повышению экологичности и энергоэффективности объектов5. Развитие промышленности, систем «умного города» и повышение уровня комфорта пользова-
4Экологический стандарт - это документ для экологической оценки объекта, включающий такие аспекты экологической оценки как территория, водоэффективность, энергосбережение, материалы и отходы, микроклимат и социальное благополучие с присуждением соответствующего экологического сертификата в зависимости от набранных баллов.
5Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» обязательно выполнение разделов «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учёта используемых энергетических ресурсов».
телей за счёт автоматизации всех процессов приводит к ежегодному возрастанию потребления энергии во всем мире6.
Непроработанность российского законодательства в строительной сфере не устанавливает чётких нормативов для экологического проектирования, а ориентация на зарубежные нормы и аналоги международных рейтинговых систем не всегда возможна в российских условиях.
Российские архитекторы при создании экологичных зданий используют фрагментарные экоприёмы - солнечные батареи, «зелёную» кровлю, эффективный утеплитель, но им не хватает целостного видения экоподхода. В свою очередь, требования действующих российских экостандартов уделяют мало внимания архитектурно-планировочным решениям.
Таким образом, данное научное исследование является актуальным как для теоретических исследований, так и для практики проектирования в целом в связи со следующими обстоятельствами:
• Во-первых, для российских архитекторов на данный момент нет целостного понимания, как спроектировать экологически устойчивый объект с учётом его жизненного цикла. Существование различных правил, норм и методик не представляет полного пошагового руководства к созданию экологически безопасной архитектуры, соответствующей требованиям «зелёного» строительства и целям устойчивого развития.
• Во-вторых, возникает необходимость обосновать направления для развития экосертифицирования в России, которое существенно отстает от уровня и качества сертификации в зарубежных странах, повысить роль архитектора в созда-
7
нии экологического архитектурно-градостроительного пространства .
• В-третьих, необходима стратегия устойчивого развития в строительстве -методология экологического моделирования, регламентирования и прогнозирования устойчивых экосистем в архитектурно-градостроительном проектировании.
6По данным мировой энергетики и климата Enerdata6, в 1990 г. Россия была на втором месте после США по потреблению энергоресурсов, в 2021 году Россия опустилась на четвертое место после Китая, США и Индии.
По данным Enerdata максимальные показатели среднего коэффициента выброса СО2 в мире приходятся на ЮАР, Кувейт, Австралию. В 2019 году импорт природного и сжиженного газа из России в Европу составлял 190 млрд м3. К 2030 году власти ЕС стремятся прекратить поставки газа из России [Общее потребление электроэнергии. URL: https://energystats.enerdata.net/total-energy/world-consumption-statistics.html (дата обращения 07.03.2023)].
7Экологическое архитектурно-градостроительное пространство - это созданная человеком материально-пространственная среда, включающая совокупность различных компонентов и пространственных форм, определяющих комфортность пребывания человека и степень их влияния на окружающую среду.
Поэтому становится важным проследить историю экоподхода, выделить основные предпосылки и экопринципы в процессе эволюционного развития зданий и городов, разработать методологию нового экоподхода в архитектурно-градостроительном проектировании с ориентацией на российское законодательство для уменьшения давления на природу.
Таким образом, актуальность темы исследования представляется чрезвычайно высокой для развития методологии архитектурно-градостроительного проектирования в российских условиях в настоящее время и в будущем.
Объект исследования - архитектурно-градостроительное проектирование.
Предмет исследования - методы, принципы и приёмы экологического подхода в архитектуре и градостроительстве различных исторических эпох и цивилизаций, отражённые в древних трактатах, теориях научных деятелей, экологических стандартах и практике строительства.
Цель исследования - разработать методологию экологического подхода в архитектурно-градостроительном проектировании и систему оценки объектов на основе выявления, анализа и сравнения современных экоподходов.
Задачи исследования:
1. Анализ основных этапов исторического развития экоподхода в архитектурно-градостроительном проектировании с первых веков нашей эры по настоящее время. Систематизация в контексте экостандартов в строительстве различных экологических приёмов для зданий и городов, сформировавшихся на протяжении истории.
2. Определение этапов формирования концепции устойчивого развития, повлиявших на становление экоподхода в проектировании. Классификация основных проблем при реализации целей устойчивого развития и экосертифицирования архитектурно-градостроительных объектов в России. Систематизация российских эконормативов в строительной сфере по основным разделам экостандартов, обоснование необходимости доработки ключевых направлений. Формулирование принципов экологического проектирования.
3. Исследование способов экологической сертификации зданий в зарубежных и российских экостандартах. Сравнение методов экооценки, выявление алгоритмов и приоритетных экологических аспектов проектирования. Систематизация
закономерностей при экооценке архитектурных объектов на основе авторского сравнительного анализа рейтинговых систем. Выявление значимости архитектурных и технологических решений при реализации экоподхода.
4. Выявление особенностей зданий (формообразующих, планировочных, конструктивных, инженерных), имеющих экологические сертификаты, с помощью матрицы экооценки и графоаналитического анализа, разработка новой их типологии.
5. Изучение направлений развития городской среды в современных условиях. Сравнительный анализ экостандартов для территорий. Вычисление с помощью экспериментальной матрицы «экспресс-оценки» процента пассивных и активных энергосберегающих архитектурно-планировочных решений районов.
6. Разработка новой методологии экоподхода в архитектурно-градостроительном проектировании с учётом требований зарубежных и российских экостандартов для зданий и территорий в условиях российских реалий (история, климатические особенности, экологические нормативы).
7. Создание на теоретическом уровне информационной математической модели экологической оценки архитектурно-градостроительных объектов с описанием алгоритма её работы и операций для получения результатов экооценки.
8. Апробация информационной математической модели экооценки для архитектурно-градостроительных объектов с целью верификации теоретических основ и экологических аспектов проектирования как основных результатов исследования.
Научная гипотеза исследования. Эволюция экоподхода в разных исторических этапах способна стать основой при создании комплексного экоподхода в современном архитектурно-градостроительном проектировании для снижения негативного воздействия на естественную природную среду. В контексте концепции устойчивого развития новый экоподход необходим для реализации основных экологических аспектов проектирования с помощью информационной математической модели экологической оценки архитектурно-градостроительных объектов, ориентированной на требования экостандартов для зданий и территорий.
Границы исследования:
а) в историческом аспекте - на основе анализа примеров архитектурно-градостроительного проектирования различных эпох изучаются предпосылки зарождения экологических решений с древних времен и до XXI вв.;
б) в пространственном аспекте - архитектурно-градостроительные объекты различных временных отрезков, зарубежный и российский опыт экологического сертифицирования зданий и территорий;
в) в правовом аспекте - международные и российские системы экологической сертификации, российские нормативные документы по охране природы и строительству, принятые в XX - XXI вв.
Теоретическая база исследования. Исследования, посвященные основам осознанного и неосознанного экологического проектирования, проводились на протяжении длительного исторического развития. Особое место в исследовании занимают работы основоположников социологии, общественного устройства, градостроительства, основанные на глубокой и нерасторжимой взаимосвязи человека и природы как составных мироздания; это труды Бэкона Ф., Говарда Э., Данте А., Дидро Д., Мора Т., Морелли Э.Г., Морриса У., Рёскина Дж. и др.; философские учения Аристотеля, Платона, Демокрита и других великих деятелей.
Основы проектирования в гармонии с природными циклами, заложенные в трактатах Альберти Л.Б., Витрувия П., Палладио А., Филарете А.А. и других зодчих.
Вопросы экологической культуры и социальной экологии поднимались в работах Кияненко К.В., Маркова Ю.Г., Харчевой В., Хейдметс М.Э., Яницкого О.Н. и ряда других авторов. Охрана окружающей среды рассмотрена Вронским В.А., Смирновым В.И., Краснощёковой Н.С., Кожевниковым В.С., Гавриловым Г.М., Фёдоровым А.А., Чистяковой С.Б. и др.
История государства и права изучена в трудах Вишневского А.Ф., Зимина А.А., Исаева М.А., Крашенинниковой Н.А., Кульпина-Губайдуллина Э.С., Мань-кова А.Г., Плеханова Л.А., Соловьёва С.М. и др.
История экологического права рассмотрена в трудах Булгакова М.Б., Дулова А.В., Краснощекова Г.П., Маковик Р.С., Плотниковой Л.В., Стаценко О.В. и др.
История архитектурно-градостроительного проектирования и искусства проанализирована в книгах Августинович Ф., Арган Дж.К., Бадак А.Н., Байбури-на А.К., Баткина Л.М., Бондаренко И.А., Вейс Г., Гнедич П.П., Грабарь И.Э., Ивянской И.С., Иконникова А.В., Ильвицкой С.В., Ильиной Т.В., Иогансон Б.В, Ионовой О.В., Кириченко Е.И., Любимова Л.Д., Маковецкого И.В., Пилявского В.И., Померанцевой Н.А., Раппапорта П.А., Раскопкина А.О., Саваренской Т.Ф., Тайлора Э.Б., Ушакова Ю.С., Швидковского Д.О. и др.
Выявление экологических закономерностей в истории архитектурно-градостроительного развития производилось Ворониной А.В., Денисенко Е.В., Иовлевым В.И., Куликовым Д.А., Пипуныровым П.В. и др.
Вопросы градостроительства и градоэкологии поднимались в работах Ах-медовой Е.А., Баженова А.В., Бочарова Ю.П., Бунина А.В., Вайтенса А.Г., Владимирова В.В., Гарицкой М.Ю., Глазычева В.Л., Горохова В.А., Груза И., Гутнова
A.Э., Есаулова Г.В., Жеблиенок Н.Н., Карташовой К.К., Клочковой О.Н., Крашенинникова А.В., Лежавы И.Г, Маслова Н.В., Мееровича М.Г., Митягина С.Д., Моисеева Ю.М., Надыровой Х.Г., Перени И., Перьковой М.В., Потаева Г.А., Смо-ляра И.М., Тарасовой Л.Г., Тетиора А.Н., Ткаченко С.Б., Хасиевой С.А. и др.
Ландшафтное и средовое проектирование изучали Барсова И.В., Баулина
B.В., Вергунов А.П., Жирнов А.Д., Залесская Л.С., Большаков А.Г., Иванова О.Г., Нефедов В.А., Орлова Л.Н., Ожегов С.С., Семёнов В.Н. и др.
Ландшафтное и средовое проектирование изучали Барсова И.В., Баулина В.В., Вергунов А.П., Жирнов А.Д., Залесская Л.С., Большаков А.Г., Иванова О.Г., Нефедов В.А., Орлова Л.Н., Ожегов С.С., Семёнов В.Н. и др.
Особенности Поволжского региона рассмотрены Айдаровой Г.Н., Генераловой С.В., Вавилонской Т.В., Заковоротной Т.А., Кудрявцевым В.В., Лисициной А.В., Макаровым В.З., Осятинским А.И. и др.
Архитектурное пространство проанализировано Горшковой Г.Ф., Лапшиной Е.Г., Максимовым О.Г., Малаховым С.А., Шубенковым М.В. и др.
Взаимодействие климата и архитектуры изучено Арониным Дж.Э, Зако-лей С.В., Куприяновым В.Н., Лицкевич В.К., Оболенским Н.В., Сабади П.Р. и др.
Типология и архитектоника зданий проанализированы Гельфонд А.Л., Змеул С.Г., Норенковым С.В. и рядом других авторов.
Особенности энергоэффективных зданий изучали Беляев В.С., Бродач М.М., Мелуа А.И., Селиванов Н.П., Табунщиков Ю.А., Шилкин Н.В. и др.
Среди авторов работ по экологически устойчивому развитию и проектированию выделяются Бабенко М.В., Гилман Р., Ермаков А.С., Ишкинеева Ф.Ф., Кириллова А.Н., Коваленко Е.Г., Никонова Е.Р., Огаркова О.В., Сапрыкина Н.А., Семёнов В.Т., Файст В., Штомпель Н.Э. и др.
Проблемы «зелёного» строительства и экосертифицирования рассматривали Агапова К., Бенуж А.А., Вавилова Т.Я., Гаевская З.А., Имз Г.А., Поляков А., Ремизов А.Н., Теличенко В.И., Томаков В.И. и др.
Инструменты цифровизации описывали Волынсков В.Э., Косарев М.К., Лухнев С.В., Лапыгин А., Уляшева В.М. и др.
Внедрение информационных технологий в проекты проанализировано Неустроевой П., Моисеевым Ю., Салех М.С. и рядом других авторов.
Информационной базой: стали экостандарты для зданий в зарубежных странах: Великобритания - Building Research Establishment Environmental Assessment Methodology (BREEAM); Соединённые Штаты Америки - Leadership in Energy and Environmental Design (LEED); Германия - Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB); Канада - Sustainable Building Tool (SBTool); Япония -Comprehensive Assessment System for Built Environment Efficiency (CASBEE); Австралия - «Green Star» Sustainable Building (Green Star); Китай - Национальный стандарт китайской народной республики П ГБ / Т 51356-2019 - 2019.
В России: «Зелёный стандарт»; Корпоративный Олимпийский Зелёный стандарт»; «Русо. Футбольные стадионы»; ГОСТ Р 54964-2012; СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011; НП-СПЗС 1.1М-2011; САР-СПЗС «Административные здания»; GREEN ZOOM; ПНСТ 352-2019.
Экостандарты для территорий: Соединённые Штаты Америки - LEEDv4 for Neighborhood Development (LEED-ND); Япония - CASBEE Urban Development (CASBEE-UD); Великобритания - BREEAM Communities (BREEAM-C); Германия -DGNB Urban Districts (DGNB-UD); Австралия - Green Star Communities (Green Star-C); Франция - Haute Qualite Environmentale Urban Planning and Development (HQE-A-UD); Россия - GREEN ZOOM City (GREEN ZOOM-C); EcoVillage.
Российская нормативная база по охране природы и экологическому строительству: Законы, Указы, Постановления, своды правил, СНиПы, ГОСТы, ИСО, рекомендации, правила и др.
Методология исследования используется комплексная, основанная на междисциплинарном подходе. Научный методический подход с абстрагированием применяется для исключения из рассмотрения характеристик, не относящихся к теме исследования, и сосредоточения на наиболее значимых для исследования экоприёмах проектирования в определенный исторический период. Системный научно-методический подход необходим для выявления общих характеристик и закономерностей исследуемых объектов. Аспектный научно-методический подход применяется для изучения конкретной задачи, которая является наиболее важной в работе. Метод сравнительного анализа используется для сравнения рассматриваемого материала по схожим параметрам.
Зарождение экологических приёмов при возведении городов и зданий рассмотрено «в преломлении» к основным аспектам экологичности, закреплённым в разделах зарубежных и российских экостандартов: прилегающая территория; водоэффективность; энергосбережение; микроклимат; материалы и отходы; здоровье и социальное благополучие.
Сложность выявления экоподхода в архитектурно-градостроительном проектировании в разные исторические периоды, особенно на ранних этапах цивили-зационного развития, позволила автору предложить экспериментальный математический метод анализа материала. Он заключается в подсчёте количественных показателей экоприёмов для разных исторических периодов по формуле (1):
Sn= (100 % - П) ■ 81п8, (1)
где Sn - количество экологических архитектурно-планировочных приёмов, не зависящих (или почти не зависящих) от традиционных источников энергии, подсчитанное в процентах (%);
п - основные оценочные категории экологичности, выявленные автором в процессе диссертационного исследования8;
Распределённые по основным аспектам экологичности зарубежных и российских экостандартов для зданий и территорий представлены в первой главе диссертации.
г1^ - количество экологических мероприятий, относящихся к одному из возможных вариантов использования в рассматриваемый исторический период («+» - мероприятие применялось; «-» - доказательство использования мероприятия апокрифично; «+/-» - вероятное использование мероприятия без документального подтверждения).
Авторский алгоритм анализа и выявления экоподхода используется в каждой главе научного исследования и помогает дефинировать в процентном соотношении определенные экоприёмы для различных исторических эпох, валидность современным требованиям экологичности. Выявленные числовые характеристики позволяют производить более точное их сравнение.
В процессе исследования проводятся натурное обследование, архитектурный, проектный и графоаналитический анализ экологичных зданий и городских районов; теоретический анализ интернет-ресурсов, документальных фильмов и других научно-технических разработок в области экопроектирования с целью выявления последних тенденций «зелёного» строительства.
Научная новизна результатов исследования:
1. Впервые предложена комплексная методология создания экологичных архитектурно-градостроительных объектов как концепция новой стратегии экологоориентированного проектирования, опирающаяся на общемировые тенденции заботы о среде обитания человека и природном окружении.
Комплексная методология реализуется с помощью базовых (метод абстрагирования, системный метод, метод сравнительного анализа, эволюционный метод, комплексный метод) и инструментальных методов (метод оценки жизненного цикла, метод математического моделирования, метод экологической оценки).
2. Впервые заявлены следующие положения:
- выполнение комплексной методологии экоподхода осуществляется на трех уровнях архитектурно-градостроительного проектирования (макро-, мезо-, микро-);
- моделирование экологичного архитектурно-градостроительного пространства производится с учётом внешних и внутренних факторов;
- реализация методологии экоподхода производится с помощью экологических принципов архитектурно-градостроительного проектирования с учётом кли-
матических особенностей района и корректирующих коэффициентов с опорой на законодательную базу Российской Федерации;