Организация малоэтажной жилой застройки в системе расселения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, доктор наук ПЕТРОВА Зоя Кирилловна

  • ПЕТРОВА Зоя Кирилловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 547
ПЕТРОВА Зоя Кирилловна. Организация малоэтажной жилой застройки в системе расселения России: дис. доктор наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2016. 547 с.

Оглавление диссертации доктор наук ПЕТРОВА Зоя Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ЛАНДШАФТЕ: ПРИРОДНОМ И АНТРОПОГЕННОМ

1.1 Систематизация исследуемых объектов в градостроительной теории

1.2 Природные условия и ресурсы

1.2.1 Рациональное использование природных ресурсов

1.2.2 Климатические условия

1.2.3 Оценка ландшафтных условий

1.3 Экологические факторы

1.3.1 Анализ мировой экологической ситуации и проблема выживания человечества

1.3.2 Эволюция теоретических концепций - экологические проблемы среды обитания человека во взаимосвязи с градостроительством

1.3.3 Важнейшие экологические проблемы городов России

1.4 Социальные факторы и среда обитания

1.4.1 Основные демографические характеристики населения России

1.4.2 Влияние окружающей среды на здоровье городского населения

1.5 Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЛОКАЛИЗАЦИЯ МЕСТА РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАНДШАФТОВ

2. 1 Специфика характеристик ландшафтов

2.2 Размещение малоэтажной застройки с учетом местных особенностей рельефа

2.3 Градостроительные условия размещения малоэтажных жилых образований и поселений

2.4 Экологозначимые характеристики территорий

2.5 Развития районов малоэтажной жилой застройки с учетом экологической безопасности

2.6 Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

3. 1 Приемы планировочной организации малоэтажной застройки

3.2 Современный отечественный опыт формирования малоэтажной застройки

3.3 Зарубежный опыт формирования малоэтажной энергоэффективной, экологически безопасной жилой застройки

3.4 Сравнение качества жизнеобеспечения многоэтажной и малоэтажной застройки

3.5 Комплексное формирование малоэтажной жилой застройки

3.5.1 Функционально-планировочная организация

3.5.2 Типология малоэтажной застройки

3.5.3 Социальное обслуживание

3.5.4 Плотность населения малоэтажной застройки

3.6 Экономическая эффективность современной малоэтажной жилой застройки

3.7 Предложения по формированию архитектурно-планировочных решений экологически безопасной малоэтажной жилой застройки

3.8 Основные выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 АРХИТЕКТУРА МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

4.1 Современная жилищная проблема

4.2 Типология малоэтажных зданий

4.3 Архитектурно-планировочные решения малоэтажных жилых образований в отечественной и зарубежной практике

4.4 «Оболочка» зданий и энергоэффективность

4.5 Микроклиматические условия

4.6 Строительные материалы, конструкции и технологии возведения жизнеобеспечивающих зданий

4.7 Экономическая эффективность малоэтажных жилых зданий

4.8 Основные выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И ТРАНСПОРТНЫЕ СЕТИ В МАЛОЭТАЖНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ

5.1 Эффективность использования энергоресурсов в градостроительстве

5.2 Эффективность систем энергообеспечения в жилищном секторе

5.3 Энергоэффективные технологии инженерных систем для малоэтажной жилой застройки

5.4 Прогрессивные ресурсосберегающие технологии

5.5 Технологии обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и другими отходами и стоками

5.6 Автоматизированное управление инженерными системами и оборудованием

5.7 Экологические стандарты в сфере градостроительства и архитектуры .„

5.8 Транспортная инфраструктура

5.9 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

№ 1 Факторы риска среды обитания и качество жилой среды

№ 2 Социальные факторы

№ 3 Основные тенденции в проектировании и строительстве современной

малоэтажной жилой застройки в России

№ 4 Расчет нормы плотности населения в малоэтажном жилищном фонде

№ 5 Сравнительные экономические показатели жилых домов разных типов,

этажности и объемно-планировочных решений

№ 6 Использования традиционных источников энергии для энергоснабжения

городов, городских жилых районов и кварталов

№ 7 Применение альтернативных источников энергии в малоэтажной жилой

застройке

№ 8 Переработки твердых бытовых отходов

№ 9 Утилизация коммунальных сточных вод

№ 10 Землепользование и освоение территории для развития строительства малоэтажного жилья экономического класса в России

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ (ТОМ 2)

«Человечество, как живое вещество, неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки Земли - с ее биосферой. Оно не может физически быть от нее независимым ни на одну минуту».

В.И. Вернадский1 [1]

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация малоэтажной жилой застройки в системе расселения России»

Актуальность темы исследования

Работа посвящена преодолению комплекса социальных, экологических и экономических проблем в градостроительстве, связанных, во-первых, с обеспечением граждан России комфортным и экономически доступным жильём, во-вторых, созданием жизнеобеспечивающей жилой среды, экологически безопасной и сохраняющей природные ресурсы. Поэтому именно формирование жизнеобеспечивающей2 и комфортной жилой застройки должно стать основным направлением в градостроительстве и архитектуре нашей страны. Необходима разработка такой стратегии рациональной пространственной организации территории, которая направлена на формирование безопасной и комфортной жилой среды, дружественной человеку, улучшающий качество жизни, стимулирующей общественный прогресс и модернизацию экономики как решающие условия экологически безопасного (устойчивого) и динамичного развития России.

Актуальность такого направления обусловлена остротой существующей жилищной проблемы, а также необходимостью учёта глобальных экологических

1 1. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И. Вернадский; предисловие Р.К. Баландина . - М.: Айрис-пресс, 2012. - (Библиотека истории и культуры). С. 473 [1].

2 Жизнеобеспечивающая застройка - застройка, которая находится в экологическом равновесии с человеком и окружающей средой; это энергоэффективная, ресурсосберегающая и малоотходная застройка, то есть использующая возобновляемые источники (ВИЭ), оптимально использующая затребованную энергию, сохраняющая водные ресурсы, применяющая в зданиях строительные материалы экологически безопасные и повторного использования, предусматривающая утилизацию отходов с вторичным их использованием, улучшающая качество среды обитания (разработано автором).

проблем. Так, структура жилищного фонда состоит из: 3194 тыс. многоквартирных жилых домов общей площадью 2242 млн кв. м (67 %); 16766 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 1058 млн кв. м (31, 6 %)

[2]. 70 % семей нуждаются в улучшении жилищных условий. В жилищном фонде 50 % многоквартирных жилых домов имеет степень износа от 31 до 65 %, а 210 тыс. домов - около 70 %. Два миллиона российских семей живут не просто в плохих, а в крайне опасных для жизни условиях.

Жилищная проблема - это национальная проблема нашей страны. Основной путь ее преодоления заключается в развитии малоэтажного жилищного строительства. Поручением Президента Российской Федерации от 24 июля 2009 г. № Пр-180 структура жилищной политики в России была изменена в пользу малоэтажного жилищного строительства. Сегодня малоэтажное жилье - это 54 % общего объема ежегодного жилищного строительства в России. В Федеральной целевой программе (ФЦП) «Жилище» (2010 г.), рассчитанной на 2011-2015 гг., подтверждено, что приоритеты государственной политики в сфере жилищного строительства остаются неизменными. Это касается создания условий для развития массового строительства жилья эконом-класса, увеличение доли которого в общем объеме ввода жилья намечено до 60-70 %. В 2012 году утверждена государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ»4, в которой Правительством России была поставлена задача к 2016 году преодолеть отметку в 75 млн. кв. метров ежегодного строительства жилья и создать безопасную и комфортную среды проживания человека. Намечено повышение к 2020 году показателя ежегодного объема ввода жилья из расчета одного квадратного метра площади на человека

[3]. Объем ввода жилья в 2014 году составил 81 млн кв. м. Сегодня в России приходится на одного человека 23,4 кв. метра жилья на человека.

Жилищный фонд составляет 19971 тыс. зданий общей площадью жилых помещений 3349 млн кв. м общей м, в том числе в городских поселениях - 2425 млн кв. м (72,4 %). В структуру жилищного фонда входят также общежития общей площадью 40 млн кв. м3. На конец 2013 года общая площадь жилищного фонда превысила 3400 млн кв. м (по данным Росстата на конец 2012 г.).

4 Государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2012 г. № 2227-р).

Первоочередность решения поставленной проблемы обусловлена также необходимостью учёта мезоклиматических изменений, требований к уменьшению загрязнения окружающей среды и сохранению территориально-акваториальных и иных природных ресурсов. Прогрессирующий рост энергопотребления и цен на углеводородное сырье выдвигают на позиции приоритетных исследований задачи, решения которых связаны с формированием жизнеобеспечивающей жилой застройки. Проектирование застройки и зданий необходимо осуществлять с приоритетной заботой о человеке и в гармонии с природой, что требуют изменения системы мышления в деятельности градостроителей, архитекторов, а также конструкторов, инженеров и иных специалистов.

Малоэтажные дома и застройка, особенно проектируемые и возводимые с учетом экологических требований, наносят значительно меньший ущерб окружающей среде, а опосредованно каждому человеку. В экономически развитых странах уже давно строятся не только комфортабельные жилые дома, но и новые города, кварталы и жилые комплексы с низким и даже нулевым энергопотреблением от внешних сетей. Эти страны используют в жилой застройке энергоэффективные, ресурсосберегающие и малоотходные технологии. Так, в странах ЕС энергия, обеспечивающая жилые дома, и получаемая за счет использования альтернативных источников, составляет от 10 до 25 %, а в Швеции около 90 % от общего количества необходимой энергии на эксплуатацию зданий. Страны ЕС-28 используют в среднем для получения энергии преимущественно ископаемые ресурсы, а на долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) сегодня приходится около 14 % [190]. В странах ЕС было принято в 2008 году решение об увеличении до 20 % доли энергии, вырабатываемой ВИЭ, сокращении на 20 % расхода электроэнергии за счет ее экономии и уменьшении на 30 % выбросов парниковых газов к 2020 году. В мировой практике большое значение придается разработке новых технологий производства энергии с применением возобновляемых источников и технологий сбережения энергии.

В нашей стране за прошедшие 60 лет не изменились принципы планировки и застройки городов, параметры массового жилища. В жилой застройке и зданиях все еще применяются технически устаревшие решения инженерных систем и оборудования для жизнеобеспечения. Сегодня степень износа объектов ЖКХ возросла до 85 % [4]. 64,4 % потребления энергии в жилищном секторе приходится на отопление, 18,3 % - на горячее водоснабжение и на прочие нужды - около 17 % (в 2012 г.) [2]. В топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) страны сосредоточен, по существующим оценкам, наибольший потенциал ресурсосбережения - свыше 40 %. Жилая среда многоэтажной застройки на различных уровнях, начиная с уровня города и района, далее микрорайона (квартала) и жилого дома характеризуется как экологически неблагоприятная и ресурсо-затратная. В отечественной практике имеются лишь отдельные примеры в основном энергоэффективных жилых зданий, и реже застройки. В России отмечается значительное отставание от зарубежной практики. Жилищный фонд России, с точки зрения энергоиспользования, является в большинстве случаев неэффективным. Жилые многоквартирные дома в средней полосе России расходуют на нужды отопления до 350 - 600 кВт • ч/м в год [5-7].

В России доля получаемой от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составляет в настоящее время около 1 % от общего количества вырабатываемой энергии в год. В 2009 году правительством был принят Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [8], и в 2010 году утверждена государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 2446-р) [9]. В настоящее время в Минэнерго России планируется увеличить показатель использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2015 г. до 2,5 %, а к 2020 г. - до 4 % и более [10], что значительно меньше по сравнению со странами ЕС. Особое место в Федеральном законе и Государственной программе уделено

жилищному строительству. В подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в теплоснабжении и системах коммунальной инфраструктуры» предусмотрена реализация типовых проектов «Энергоэффективный город», «Энергоэффективный квартал», «Энергоэффективный дом»5.

Основной путь преодоления жилищной проблемы в России заключается в развитии малоэтажного жилищного строительства. По аналогии с европейскими странами и США, где решение задач повышения комфорта проживания и обеспечения жильем осуществлялось как процесс субурбанизации6 - развития малоэтажного строительства [11]. Население многих стран мира проживает не в городах-центрах, а в поселениях, расположенных в городских агломерациях, или пригородных зонах низкой плотности застройки, которые называют субурбанизированными зонами («субурбиями») [12]. Расселение путем субурбанизации в развитых странах стало возможным только благодаря развитию транспортной инфраструктуры. В России центростремительный рост городов, то есть повышение этажности и плотности населения к центрам городов, сменился центробежным ростом и субурбанизацией пригородных зон. Так, если в конце XX века и начале XXI века поселения занимали примерно 1 % территории страны [13], то к концу первого десятилетия текущего века наблюдается постепенный территориальный рост городов - этот показатель увеличился пока незначительно (1,2 %).

Становление новой российской модели субурбанизации будет возможным только благодаря развитию транспортной инфраструктуры. В отличие от

5 Согласно Городской целевой программе «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020 года» (утвержденной 9 июня 2009 г. постановлением Правительства Москвы № 536 1111) решение проблемы энергосбережения невозможно только за счет пассивных энергосберегающих технологий и мероприятий, предусматривающих только увеличение теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций зданий. Документ предусматривает использование активных энергосберегающих технологий, технических решений и оборудования.

6Субурбанизация - процесс, противоположный урбанизации, - когда происходит снижение роли крупных городов в развитии общества. Она охватывает социально-профессиональную и демографическую структуру населения; его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение народов. Субурбанизация увлекает городское население в пригородную и загородную зону. Субурбанизация характеризуется низкой плотностью населения, низкой и средней этажностью застройки, развитой транспортной инфраструктурой [11].

европейской и американской моделей современная российская модель субурбанизации только формируется [12].

Малоэтажная застройка должна проектироваться как жизнеобеспечивающая, комфортная, связанная с повышением качества жизни, сбережением природных ресурсов, использованием инновационных технологий. Малые экологические города и поселения должны перейти на саморегулирующие системы, то есть принять за основу круговые метаболические циклы, которые будут обеспечивать постоянную жизнеспособность окружающей среды. Они должны стать на путь экологически безопасного (устойчивого) планирования. Для этого требуется такое проектирование, в основу которого заложены три равнозначные сферы: экономика, экология и социология.

Проблема заключается в проведении исследований по формированию экологически безопасной, комфортной жилой среды в городских поселениях и жилых образованиях с учетом специфики месторасположения, использованием новых инженерных технологий жизнеобеспечения для применения в практике проектирования. Необходима архитектурно-планировочная организация малоэтажной жилой застройки на основе учета законов окружающей природы и в соответствии с интересами человека. Во главу угла должны быть поставлены три основных принципа: 1) сохранения природных ресурсов и окружающей природной среды; 2) человеческий фактор - качество жизнеобеспечения жилой среды для увеличения рождаемости и продолжительности жизни населения; 3) природо-обусловленная ценность территории.

В экономически развитых странах постоянно ведутся исследования, направленные на разработку нового качественного стандарта жилья и застройки. Соответственно с этим стандартом проектируются и строятся новые города, жилые районы и кварталы взамен существующих с морально устаревшей застройкой [191, 192].

Проектирование малоэтажных жизнеобеспечивающих (энергоэффективных, ресурсосберегающих, малоотходных) поселений и жилых образований должно играть важную роль в реализации экологически безопасного развития. Они

должны, соответствовать принципам такого развития поселений и территорий, разработанным в Программе по окружающей среде (Ц^Р) [14, 193].

Степень разработанности темы:

Современные проблемы отечественного градостроительства разработаны в трудах Алексеева Ю.В., Ахмедовой Е.А., Бондаренко И.А., Бочарова Ю.П., Вавакина В.В., Вильнера М.Я., Владимирова В.В., Герцберг Л.Я., Глазычева В.Л., Гутнова А.Г., Давиденко П.Н., Есаулова Г.В., Каримова А.М., Когана Л.Б., Косицкого Я.В., Краснощековой Н.С., Крашенинникова А.В., Кривова А.С., Лаврова В.А., Лазаревой И.В., Лежавы И.Г., Лолы А.М., Мазаева Г.В, Малояна Г.А., Маркова Е.М., Саваренской Т.Ф., Смоляра И.М., Смыковской Г.Ю., Товмасьяна Э.О., Чистяковой С.Б., Шкварикова В.А., Шубенкова М.В., Юсина Г.С. и других.

Вопросы проектирования экологически обеспеченной (энергоэффективной и ресурсосберегающей) застройки и зданий, включая инженерные технологии, рассмотрены в трудах российских ученых, инженеров и архитекторов, среди которых могут быть названы: Бродач М.М., Лапин Ю.Н., Казанцев П., Новиков В.А., Ремизов А.Н., Сарнацкий Э.В., Селиванов Н.П., Сидорин А.М., Табунщиков Ю.А., Тетиор А.Н., Шилкин Н.В. и другие. Вопросы технологии переработки отходов исследованы в работах Золотарева Г.М., Кодолова О.М.

Исследованию малоэтажной застройки посвящены отдельные работы Баженовой Е.С., Пересветова Е.Ю., Трубниковой Н.М., Новикова В.А., Сапрыкиной Н.А. и других. Социальные процессы, протекающие на территории жилой застройки и в жилой среде, рассмотрены в трудах Лыжина С.М., Карташовой К.К., Кияненко К.В., Прокофьевой Е.Ю. и других.

Вопросы организации транспортного обслуживания разработаны Агасьянцем А.А., Азаренковой З.В., Стрельниковым А.И.. Черепановым Б.В. и другими.

Современные проблемы территориального размещения и архитектуры промышленных предприятий с учетом экологических требований рассмотрены в трудах Алексашиной В.В., Красильникова В.А. и других.

Проблемы проектирования экологически безопасных городов, жилых комплексов и зданий разрабатываются в трудах зарубежных исследователей и архитекторов, таких как: Луис де Гарридо (Luis de Garrido), Т. Герцог (Thomas Herzog), Барт Голдхоорн, Рольф Диш (Rolf Disch), Сержи Костэ Дьюэрен (Sergi Costa Duran, Йожеф Косо (Kószó József), Франк Л. Райт, Джемис Стил (James Steele), Джемис Уайнис (James Wines), Крис ван Уффелен (Chris van Uffelen), Норман Фостер (Norman Foster), Йенна Чан (Yenna Chan), К. Янг (Ken Yeang) и многие другие.

Проблемы экологии окружающей среды исследованы в работах российских ученых Данилов-Данильяна В.И., Зубакова В.А., Ильичева В.А., Киввы К.В., Яблокова А.В. и других, а также зарубежных ученых Денниса и Донеллы Медоузов (D. and D. Meadows), Йоргена Рандерса (J. Randers), Матиса Вакернагеля (M. Wackernagel) и многих других.

Недостаточная разработанность проблемы организации и перспектив развития малоэтажной экологически безопасной и комфортной жилой застройки в пространстве расселения России, а также острота жилищной проблемы и низкое качество городской жилой среды, особенно в крупных городах, проблема сбережения природных ресурсов актуализируют теоретическую и практическую значимость выбранной темы в качестве предмета диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: разработать системные принципы организации малоэтажной жилой застройки в пространстве расселения России для создания условий жизнеобеспечения человека, улучшения качества и экологической безопасности жилой среды. Это необходимо для стабильной социальной структуры общества и сохранения окружающей природы.

Задачи исследования:

1) выявить системную целостность пространства жилой застройки в ландшафтах (природных и антропогенных);

2) определить локализацию места развития районов малоэтажной жилой застройки с учетом специфики характеристик ландшафтов;

3) разработать научно-обоснованную планировочную организацию малоэтажной жилой застройки;

4) выявить принципы организации архитектурной структуры экологически безопасных малоэтажных жилых зданий;

5) исследовать специфику применения инновационных инженерных систем жизнеобеспечения в малоэтажной жилой застройке и зданиях;

6) разработать научно-обоснованные рекомендации по организации транспортного обслуживания малоэтажной застройки;

7) разработать концептуальную модель и эскизные проекты малоэтажной экологически безопасной жилой застройки.

Объект исследования - малоэтажная жилая застройка (включая энергоэффективную, ресурсосберегающую и малоотходную), обеспечивающая условия жизнедеятельности населения в гармонии с окружающей природой в городах, поселках и жилых образованиях.

Предметом исследования являются функционально-планировочная организация малоэтажной жилой застройки на основе инновационных технологий жизнеобеспечения, соответствующая природно-экологическим, социальным, техническим и экономическим условиям.

Границы исследования. Работа ограничена: 1) проблематикой планировочной организации городской малоэтажной (одно - четырехэтажной) застройки с жильем для постоянного проживания людей в условиях климата умеренного пояса России (умеренно континентального, континентального, резко континентального и муссонного); 2) проблематикой применения энергоэффективных, ресурсосберегающих и малоотходных технологий жизнеобеспечения в жилой застройке; 3) направлением создания комфортной и экономически доступной жилой застройки в России.

Методология и методы исследования:

- метод системного анализа для получения результатов исследования;

- анализ и обобщение литературных источников, научных публикаций, интернет-ресурса, проектных материалов, нормативных документов и

стандартов; результатов научно-исследовательских работ, опубликованных в открытой печати, по теме диссертации;

- проведение натурных обследований малоэтажной застройки;

- метод сравнительной экономической оценки по укрупненным показателям малоэтажных застройки разных типов;

- метод моделирования малоэтажной жизнеобеспечивающей застройки;

- метод эскизного проектирования схем архитектурно-планировочных решений кварталов малоэтажной жизнеобеспечивающей жилой застройки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системные принципы организации типов экологической малоэтажной жилой застройки с учетом специфики местности для малых, средних городов, пригородных зон крупных и больших городов России:

- принцип 1 - системная целостность пространства жилой застройки в ландшафтах (природных и антропогенных);

- принцип 2 - локализация места развития районов малоэтажной жилой застройки с учетом специфики характеристик ландшафтов;

- принцип 3 - планировочная организация территории малоэтажной жилой застройки;

- принцип 4 - архитектурная структура малоэтажных жилых зданий;

- принцип 5 - инновационные инженерные системы малоэтажной жилой застройки;

- принцип 6 - организация транспортных сетей.

Взаимодействие системы принципов организации экологической малоэтажной жилой застройки является теоретической основой целостности организации субурбанизированного расселения. Это направлено на развитие малоэтажной жизнеобеспечивающей жилой застройки в пространстве России.

2. Определение степени благоприятности территории для малоэтажного жилищного строительства как совокупности ландшафтно-экологических и климатических факторов, влияющих на качество среды обитания. Совокупность этих факторов воздействует на состояние здоровья населения и

продолжительность жизни. Выявлена целесообразность перехода от центростремительного роста городов к центробежному росту, что обусловливает снижение этажности и уменьшение плотности населения в городах и пригородных зонах. Это способствует развитию новых поселений преимущественно с малоэтажной застройкой на межселенных территориях.

3. Систематизация архитектурно-планировочной структуры малоэтажной застройки, согласно которой выделены приемы планировочной организации: традиционная регулярная (планиметрическая) застройка; новый урбанизм, ландшафтный урбанизм или романтическое направление, матрично-романтическое, свободная планировка, авангардное направление и экологическое направление («зеленый урбанизм»). Установлено перспективное направление для российской градостроительной теории и практики - экологическое направление («зеленый урбанизм»).

4. Классификация типов архитектурно-планировочной организации жилых зон малоэтажной застройки одно- и многоквартирными домами с приквартирными и приусадебными земельными участками (и без участков) для городов, пригородных территорий и поселений на межселенных территориях.

5. Классификация типов малоэтажной жилой застройки и зданий на основе учета требований энергоэффективности и ресурсосбережения и базовые принципы формирования жизнеобеспечивающей и комфортной малоэтажной застройки.

6. Рекомендации по использованию в проектировании малоэтажной жилой застройки инновационных инженерных систем и технологий жизнеобеспечения, направленных на повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, утилизацию отходов и снижение выбросов СО2.

7. Рекомендации и предложения по формированию архитектурно-планировочной организации малоэтажных жилых образований на основе инновационных технологий жизнеобеспечения для применения в градостроительной практике.

Научная новизна исследования:

1) впервые автором разработаны системные принципы организации экологической малоэтажной жилой застройки в пространстве расселения России. Взаимодействие системы принципов - это теоретическая основа целостности организации субурбанизированного расселения для перехода к малоэтажной жизнеобеспечивающей жилой застройке;

2) впервые автором разработаны рекомендации по территориальному размещению малоэтажной застройки с учетом комплекса специфических характеристик ландшафта и условий месторасположения: а) особенности рельефа - на равнине и склонах; б) категории нарушенности территории - подлежащие сохранению; неудобные (ограниченно пригодные в естественном состоянии, в границах которых необходимо проведение мероприятий по предотвращению их нарушений); нарушенные; в) градостроительной ситуации - в городе, пригороде и на межселенной территории;

3) впервые автором разработана систематизация приемов планировочной организации малоэтажной жилой застройки, согласно которой из огромного разнообразия выделены семь приемов структурной организации: традиционная регулярная (планиметрическая) застройка, новый урбанизм, ландшафтный урбанизм или романтическое направление матрично-романтическое, свободная планировка, авангардное, экологическое направление («зеленый урбанизм»); выделено как перспективное направление - экологическое («зеленый урбанизм»).

4) впервые дана классификация типов жилых зон малоэтажной застройки для городов, пригородных территорий и поселений на межселенных территориях с применением одно- и многоквартирных домов, дифференцированных по архитектурно-планировочной структуре и уровню комфорта, а также наличию приквартирных и приусадебных земельных участков;

5) автором впервые разработана классификация типов малоэтажной экологической застройки и зданий: экологически безопасные (экологические), жизнеобеспечивающие, энергоэкономичные, энергоэффективные, энерго-

пассивные, самодостаточные, с нулевым потреблением энергии («нулевые»), активные («энергия-плюс»), биоклиматические; а также выявлены основные методы и разработаны рекомендации по формированию энергоэффективной, ресурсосберегающей и малоотходной жилой застройки;

6) автором впервые разработаны рекомендации по специфике применения инновационных технологий инженерных систем для жизнеобеспечения в малоэтажной жилой застройке, направленные на повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, а также утилизацию отходов, снижение выбросов СО2: установлена эффективность применения в такой застройке автономных, локальных систем теплоснабжения вместо централизованных, а также смешанных, автономных, локальных систем энергоснабжения в зависимости от градостроительных ситуаций (наличия централизованных систем тепло- и электроснабжения); выявлена целесообразность использования альтернативных источников энергии.