Экологические нормативы в архитектурно-градостроительном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Сухинина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Сухинина, Елена Александровна
Введение............................................................4
ГЛАВА 1. Предпосылки возникновения экологических нормативов в архитектуре I! градостроительстве..................................11
1.1 Обзор природоохранного законодательства........................11
1.1.1 От Древней Руси до Российской империи (XI - конец XIX вв.).11
1.1.2 Зарубежные страны (XIII - XIX вв.).........................22
1.2 Зарождение экологических приемов в архитектуре и градостроительстве
европейских стран (XV - середина XIX вв.)..........................28
1.3 Становление науки экологии и ее разделение на специальные научные
течения (середина XIX - конец XX вв.)..............................37
1.4 Анализ экологической ситуации в архитектурно-градостроительном
проектировании Европы и России (середина XIX - середина XX вв.)....44
Выводы по главе 1..................................................53
ГЛАВА 2. Формирование требований международных эконормативов в проектировании (середина XX —XXI вв.)..............................56
2.1 Становление терминов экоустойчивого проектирования.............56
2.2 Эволюция экологического законодательства (середина XX - начало XXI
вв.)...............................................................61
2.2.1 Развитие экологической политики в европейских странах и США.61
2.2.2 Возникновение экологических нормативов в России............68
2.3 Создание международных экостандартов в строительстве...........77
2.3.1 Образование международных экологических стандартов ( BREEAM,
LEED, DGNB) на рубеже XXI века....................................77
2.3.2 Формирование систем экологической сертификации объектов
недвижимости вРоссии..............................................86
)
2.3.3 Сравнительный анализ международных стандартов в строительстве
по основным разделам экологической оценки.........................92
2.4 Анализ критериев экостандартов и особенностей архитектурного
формообразования экосертифицируемых общественных зданий.............97
3
Выводы по главе 2................................................108
ГЛАВА 3. Принципы архитектурно-градостроительного проектирования в контексте экологических нормативов..............................И1
3.1 Выявление принципов и соответствий экопоселений, экорайонов,
экогородов международным экологическим стандартам.................111
3.2 Модель системы и архитектурные экологические принципы проектирования
общественных зданий..............................................122
3.3 Методика архитектурной экологической реабилитации общественных
зданий в Саратове................................................136
Выводы по главе 3................................................145
Заключение.......................................................147
Общие выводы по работе...........................................149
Список литературы................................................151
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические нормативы в архитектурно-градостроительном проектировании»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение проблем, связанных с ухудшением состояния окружающей среды, способствовало постепенному формированию нормативной экологической базы. Возникновение и становление экоправа продолжалось достаточно длительное время, однако укрепилось экологическое законодательство в развитых странах с введением эколоамческ^ в середине-конце XX века. Для
подтверждения экологичности и энергоэффективности экоустойчивых объектов на рубеже XXI века принимаются эколоа7/чбстс7/е с/иднЭдр/иь; (ОС) для зданий, ориентированные на национальное экологическое законодательство страны, где они разрабатываются.
В настоящий момент роль эконормативов очень велика, они регулируют многие аспекты экологичности, в том числе безопасное строительство и утилизацию зданий, снижение эксплуатационных издержек (энерго-, водопотребления), обращение с отходами, выбор материалов, уменьшение выбросов углекислого газа, сохранение природных ресурсов, при этом не учитывая экологические архитектурно-градостроительные принципы проектирования. Технологическая направленность "зеленого" строительства в скором времени способна исключить экоустойчивые архитектурные решения, разработанные на протяжении многих столетий древними зодчими и архитекторами.
Международные экостандарты, нацеленные в большей степени на стимулирование бизнеса и внедрение "зеленых" технологий, оказывают существенное влияние на объемно-пространственные приемы, устанавливая ряд критериев, обязательных для исполнения. Учитывая быстрые темпы распространения ЭС в мировой строительной индустрии, в скором времени экосертификация будет обязательным требованием, в связи с чем возникает необходимость выявления степени влияния ЭС на проектирование. В России уже разработаны национальные С77?д7?Эар772ы экологичности е С77?рри77?<?льс777ее, однако
* Экологические нормативы - правовые законодательные акты, регулирующие общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, закрепляющие право граждан на благоприятную окружающую среду.
В свою очередь, эконормативы в архитектурно-градостроительном проектировании - система правил и требований относительно влияния здании на самочувствие человека, природу и рациональное потребление зданиями природных ресурсов.
5
//С/Л С//С///СЛ/6/ Элл //рл://///СК///РЛ//Л2О экологическое? лроелл/лроелллл
o^//(cc///oc////b/jc зЭлллл.
Интеграция экоприемов в структуру зданий требует особого подхода к архитектурному формообразованию. Для использования экоустойчивых решений архитекторам необходимы систематизация архитектурно-градостроительных принципов и модель системы экологического проектирования.
Актуальность темы связана с усовершенствованием и ориентацией российских ЭС, находящихся на стадии становления, в сторону архитектурностроительной экологии, безопасной для природы, а не автоматизации систем, зависящих от дорожающих энергетических ресурсов.
Теоретическая база исследования: экологические закономерности при возведении зданий и городов выявлялись в трактатах Альберти Л.Б. "Десять книг о зодчестве" (XV в.), Палладио А. "Четыре книги об архитектуре" (XVI в.);
- история России и права изучалась по книгам Анисимовой И.П., Дулова А.В., Зимина А.А., Манькова А.Г., Плехановой Л.А., Соловьева С.М., Ялбулганова А.А.; история экоправа - в работах Булгакова М.Б., Краснощекова Г.П., Кульпина-Губайдуллина Э.С., Маковика Р.С., Рахимовой Л.М., строительное законодательство России - в трудах Золотаревой М.В., Пирожковой И.Г.; история государства и права зарубежных стран - в изданиях Дживелегова А.К., Исаева М.А., Жидкова О.А., Крашенинниковой Н.А.;
- вопросы градостроительства и градоэкологии изучены в работах Айдаровой Г.Н., Ахмедовой Е.А., Глазычева В.Л., Гутнова А.Э., Клочковой О.Н., Краснощековой Н.С., Крашенинникова А.В., Лежавы И.Г., Маслова Н.В., Нефедова В.А., Тетиора А.Н.; экологическая культура и социальная экология - в работах Яницкого О.Н., Ситарова В.А.; охрана окружающей среды - в изданиях Вронского В.А., Миркина Б.М.; типология и архитектоника зданий рассмотрена в трудах Гельфонд А.Л., Змеул С.Г., Норенкова С.В.;
- проблемы архитектуры энергоактивных зданий рассматривали советские ученые: Беляев В.С., Бродач Н.В., Захаров В.В., Мелуа М.Д., Сарнацкий Э.В., Селиванов Н.П., Табунщиков Ю.А.; среди авторов книг по экоустойчивому проектированию рассмотрены: Бауэр М., Бэкер А., Боери С., Винес Дж., Гернот М., Гилман Р., Даунтон П., Зоколей С., Линз В., Меркат Г., Файст В., Шварц М.,
6
Юделсон Дж., Янг К.; роль эконормативов в архитектурно-градостроительном проектировании изучена в книгах Князевой В.П., Чистяковой С.Б.; вопросы стандартизации и "зеленого" строительства рассматривали: Гуткин А., Крылова Г.Д., Миллер Ю.В., Наумов А.Л., Ремизов А.Н., Смиф X.;
- изучались диссертационные работы по энергоэффективности и экологичности зданий и пространств: Анисимова Л.Ю., Афанасьевой О.К., Баклановой Э.И., Волковой Л.А., Ворониной А.В., Денисенко Е.В., Иовлева В.И., Куликова Д.А., Молодкина С.А., Пипунырова П.В., Погонина А.О., Рябова А.В., Смирновой С.Н., Тиманцевой Н.Л., Тиханчикова О.С., Тунга Н.Т., Экономова И.С.
Несмотря на многообразие работ, посвященных исследованию экопроектирования, внедряемым национальным ЭС для зданий, отсутствует структурированная модель системы экологического проектирования общественных зданий на начальном этапе, свободно применяемая российскими архитекторами.
Нормативно-правовая база исследования:
- нормативная документация Российской Федерации: экологическое
законодательство (Законы РФ, ФЗ, Приказы, Указы, Постановления), нормативные и методические документы в сфере экологии, энергосбережения и строительства (СНиП, ЕНиР, ГОСТ, СанПиН, СП, ГН, ВСН, СТ СЭВ, Р, ЭПП, П, МУ); .
- зарубежное экологическое законодательство: директивы Европейского союза в области экологии и энергосбережения (85/337/ЕЕС, 2002/91/ЕС, 2010/31/ЕС), EUROCODE, DIN, REACH, Киотский протокол в странах СНГ;
- международные системы экологической сертификации зданий: BREEAM (Великобритания, 1990 г.), LEED (США, 1998 г.), DGNB (Германия, 2009 г.), SB-Тоо! (Канада, 2007 г.), CASBEE (Япония, 2001 г.), Green Star (Австралия, 2003 г.), Three Star (Китай, 2007 г.), SB АТ (Южная Африка, 2010 г.), HQE (Франция), "Зеленый стандарт" (Россия, 2011 г.), олимпийский "зеленый" стандарт (Россия, 2011 г.),НП-СПЗС 1.1.М-2011 (Россия, 2011 г.);
- международные экостандарты в строительстве: Passive House (Германия, 1996 г.), MinergieM (Швейцария, 1998 г.), PromiseE (Финляндия, 2003 г.), Code for
7
Sustainable Homes (Великобритания, 2007 г.), Open House (Европа), Living Building Challenge 2.0. (США, 2009 г.), Active House (Европа, 2010 г.), EcoMaterial (Россия, 2010 г.), АДДсерт (Россия, 2011 г.).
Цель исследования состоит в выявлении предпосылок, этапов формирования, становления экологического законодательства, выражении эконормативов в принципах архитектурно-градостроительного проектирования, соответствующих современным международным экоустойчивым требованиям.
Задачи исследования:
- в процессе изучения исторического материала: природоохранных актов (Х1-Х1Х вв.), архитектурно-градостроительных приемов в проектировании (XV-середина XX вв.) выявить предпосылки возникновения эконормативов;
- изучить и проанализировать международную политику в области экологического строительства, выявить основные цели, задачи, ограничения, накладываемые экостандартами, и определить степень влияния их требований на архитектурное формообразование;
- на основе изучения эконормативов и опыта проектирования архитектурноградостроительных объектов (XV-XXI вв.) сформулировать принципы организации экоустойчивого пространства;
- разработать теоретическую модель системы архитектурного экологического проектирования и научно-методический подход к экореабилитации общественных зданий в городской среде.
Объектом исследования являются: эконормативы - международные экостандарты в строительстве и созданные на их основе сертифицированные здания; а также поселения, районы, города, соответствующие требованиям экоустойчивого проектирования будущего.
Предметом исследования становятся закономерные требования эконормативов и экостандартов, влияющие на выбор архитектурных решений, и поиск направлений их совершенствования в рамках предложенной автором системы.
Гипотеза исследования состоит в том, что определение характерного влияния требований эконормативов на архитектурно-градостроительное пространство позволит сформировать новый подход для экоустойчивого
8
проектирования будущего, учитывая как современные приемы, так и разработанные архитекторами на протяжении долгого периода в истории архитектуры.
Границы исследования обозначены формированием эконормативов XIXXI вв. - периодом зарождения природоохранных мероприятий, экоприемов в проектировании, формированием экологической политики разных стран. Данная работа сосредоточена на изучении международных экологических стандартов. Анализ опыта проектирования экологических объектов в данном исследовании не включает в себя жилищное строительство, также в границы работы не входят предложения по экопроектированию для различных климатических зон.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые формирование эконормативов рассмотрено в процессе исторического развития общества на примере законодательных актов различных эпох, справочных пособий в области архитектуры, экологических архитектурноградостроительных объектов;
' - автором сформулированы определения "зеленого" строительства
(экологический стандарт, система экологической сертификации, сертифицированное здание), выявлены методы стимулирования экоустойчивого проектирования за рубежом, предложено усовершенствование экологической политики в России;
- на основании сопоставления критериев международных систем сертифицирования, имеющих инженерно-техническую направленность требований, в процентном соотношении определена степень их влияния на архитектуру;
- на основании сопоставления критериев стандартов с более чем 120 проектами экозданий, экопоселений, экорайонов, экогородов сформулированы экопринципы организации архитектурно-градостроительного пространства;
- впервые разработаны структурированная модель системы для начального этапа экопроектирования и научно-методический подход к экореабилитации общественных зданий с учетом действующих на сегодня эконормативов.
Практическая значимость определена использованием научных результатов для усовершенствования эконормативов и систем экосертификации в
9
России или в качестве отдельного руководства по проектированию и реконструкции экоустойчивых объектов. Материалы исследования могут быть включены в: курсы лекций по архитектурно-строительной экологии, архитектурной физике, практические занятия по "Архитектурному проектированию", семинары по "Энергосберегающим зданиям" для студентов.
Методика исследования основана на базе анализа литературных источников, научных журналов, интернет-ресурсов, научно-документальных фильмов, нормативных документов, экостандартов, мирового опыта проектирования экоустойчивых объектов; наглядного изучения научнотехнических разработок.
В работе широко применяется графоаналитическая форма анализа. Используется метод графического моделирования теоретических принципов экоустойчивого архитектурно-градостроительного проектирования. Проводится натурное обследование с фотофиксацией новых общественных объектов Саратова с выявлением несоответствия современным требованиям экоустойчивого проектирования. Проведен эксперимент по предложению концептуального решения экореабилитации существующих зданий в городской среде.
На защиту выносятся:
- предпосылки возникновения и этапы формирования эконормативов;
- требования эконормативов, регулирующих аспекты устойчивого проектирования;
- влияние критериев экостандартов на архитектурное пространство;
- новые принципы экоустойчивого архитектурно-градостроительного проектирования и научно-методический подход к экореабилитации общественных зданий в городской среде.
Апробация работы: основные положения диссертации отражены в 18 публикациях (6 в изданиях, рекомендованных ВАК). Результаты исследования раскрыты в научных докладах на международных и внутривузовских научнопрактических конференциях (2010- 2013 гг.). Материалы исследования
реализованы в учебном проектировании СГТУ на 3, 4 курсах по дисциплине "Архитектурное проектирование" и использованы в рабочей программе по дисциплине СДА.В.ОЗ "Энергосберегающие здания". Принципы
10
экопроектирования апробированы в дипломных работах по темам: "Жилой комплекс с энергоэффективными домами", "Российская научная антарктическая станция "Восток".
По материалам научной работы в 2011 году подготовлено "Предложение по стимулированию законодательства в области экологического малоэтажного строительства для России" в "Рабочей группе по совершенствованию законодательства" Совета RuGBC. Положения диссертации использовались при разработке раздела "Архитектурно-планировочные и конструкторские решения" системы сертификации зданий "Зеленые стандарты". На базе исследования автором ведется деятельность в Совете по "зеленому" строительству НП СПЗС.
Основные положения диссертации апробированы в практической архитектурной деятельности автора, являющегося консультантом DGNB (немецкого стандарта экоустойчивого строительства). Дипломный проект автора "Поселок с энергоэффективными домами в районе села Шумейка" (2009 год выпуска) послужил началом диссертационного исследования, в 2010 году проведен по системе конкурсной оценки в рамках 1-го Всероссийского конкурса "Green Awards". Данному проекту присвоены дипломы: МООСАО; СМА; участника международных конкурсов во Флоренции от культурного фонда Ромуальдо дель Бьянко (2010 г.), устойчивого развития среды Holcimawards-2011.
Объем и структура работы: диссертационное исследование представлено в двух томах, первый том содержит 165 страниц текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, список литературы (183 наименования). Второй том иллюстрированный, состоит из 74 графоаналитических таблиц и 17 приложений в количестве 121 страницы.
"Будучи ио^яз/сл/лель/пл/ей 7?/?///?оЭб, арх//77/б/с/77ур/7 7/6 7776/7777/777, Ч777обь/ АҮ/А'аЯ-7/7/буЭь 66 '//7С77?Ь была '/yj/сЭа 77р//роЭб 7/ Э/7Л6Л/7 0777 777060, '0770 С6О7/С777667О/О /7/?7/роЭб", - ^7/Э/?6О 77олЛоЭ//0 ^705, К7/. 7, 6Л. АА/.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ В АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1 Обзор природоохранного законодательства
1.1.1 От Древней Русн до Российской империи (XI - конец XIX вв.)
Природная среда играет огромную роль для человека, являясь пространственным пределом для расположения жилья, работы, мест отдыха и других объектов, необходимых в повседневной жизни каждого из нас.
Окружающая природная среда - это всеобъемлющее понятие, при существовании и развитии которого исторически сложились две формы взаимодействия общества и природы. Первая форма - экономическая, когда человек использует природные компоненты для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Вторая форма названа экологической, выражается в охране окружающей природной среды с целью защиты человека, как биологического и социального организма со своей средой обитания [89].
В глубокой древности человек был частью природы и подчинялся биологическим законам природопользования, ограничиваясь удовлетворением самых насущных потребностей [74, с. 191]. Древние люди интуитивно приспосабливались к естественным природным условиям места, делали свои жилища компактными, с целью сохранения тепла, учитывали благоприятную ориентацию солнца, ветра для максимального восприятия естественного света и вентиляции. Тщательно выбиралось место для первобытных поселений - вблизи водоемов, плодородных угодий, лесов. Для строительства использовались подручные материалы, характерные для места обитания. Вреда от деятельности человека естественному окружению в те далекие времена не было (Таблица 1.1).
12
Осуществлялся слосой бЗЛ/^иоЭ^/7сл^лл чаиосекл м
Л/77/роЭ^^ С^Ч^ЛОЛ^ /7/?/(рлЭлО-/СЧ/^ИЛЛЛЛ/(?СЛ/АХ: ЛС0^СЛЛЛ(7Л6Л л/сс/лл о^/лллллл.
С развитием поселений, а позднее и городов в древних цивилизациях застраиваемые территории все больше отдаляются от естественной среды, при этом первобытные сооружения эволюционируют из стихийных и интуитивных в осознанные и рукотворные [107, с. 28].
На современном этапе изучения формирования эконормативов с целью выявления предтечей экологического законодательства и лучшего понимания цепочки зарождения экологических стандартов^ (ЭС) возникла необходимость изучения древних постановлений в историческом аспекте взаимодействия общества с природой и архитектуры с естественной средой (Таблица 1.2).
Зачатки экологических норм и правил стали появляться еще на территории Древней Руси. Период феодальной раздробленности (XII-XV вв.) способствовал образованию 12 княжеских государств со своими правовыми системами. В данный временной отрезок была подготовлена "правовая почва" для последующей охраны природных ресурсов, но оформленный в виде особого документа природоохранный аспект права возник только в период действия "Русской правды" [115]. Сборник "Русская правда", введенный в XI веке киевским князем .Ярославом Мудрым, устанавливал правила охраны охотничьих и бортничьих угодий [162].
Существует мнение о более раннем создании данного документа, некоторые ученые зачатки "Древней Правды" относят к VIII - IX вв., историк Греков Б.Д. предположил о еще более раннем его происхождении VII - VIII вв. [53, с. 53]. Позднее, в собрании законов "Краткая Правда'^ часть 2, составленном сыновьями Ярослава Мудрого, включено положение (ст. 30), повествующее о штрафах за "незаконную" вырубку деревьев [110]. Далее в этом сборнике статья 33 указывает на защиту собственности на землю в Древней Руси, а статья 37 содержит
2 Экологический стандарт - нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс экологических норм, правил, требований, обязательных для исполнения; свод правил, по которым должно проектироваться и строиться здание, претендующее на статус экологического.
2 "Краткая Правда" состояла из 43 статей. Первая ее часть, наиболее древняя, говорила еще о сохранении обычая кровной мести, об отсутствии достаточно четкой дифференциации размеров судебных штрафов в зависимости от социального статуса потерпевшего. Вторая часть (ст. 18- ст. 43) отражала дальнейший процесс развития феодальных отношений: кровная месть отменялась, жизнь, имущество феодалов ограждались повышенными мерами наказания.
13
информацию о штрафе за кражу домашних животных: "А оже (а) оукрадоуть чюжь песъ, любо ястребъ, любо соколъ, то за обидоу 3 гривны" [110].
В XII веке возникает большое количество грамот (купчие, дарственные, духовные), устанавливающих право собственности на землю, лес, воду [115, с. 162]. Согласно грамоте князя Нижнего Новгорода Бориса Константиновича (XIV в.), Спасско-Благовещенскому монастырю разрешалось "по реке Суре и по озерам рыбу ловить и всякими угодьями владеть..", а сторонним лицам в этих угодьях запрещались рыбная ловля и бобровая охота [33, с. 120].
К примеру, Статья 4 Двинской уставной грамоты"* предусматривала три вида штрафа о нарушении и порче межевых^ знаков. В Судебнике 1497 года^ также есть статья 62 "О межах": "Если кто-нибудь перепашет межу или повредит межевые знаки у боярина и монастыря на земле великого князя ..бить того кнутом и взыскать с него рубль в пользу истца" [122, с. 43].
Помимо земледелия на Руси были широко развиты добывающие промыслы. До введения права собственности на землю охотиться, ловить рыбу, заниматься бортничеством? могли все без исключения в границах определенной местности [115, с. 163]. В XV веке "..встречаются акты, лишающие всех и каждого права охотиться и ловить рыбу в пределах чужих владений. По охранной грамоте Ивана III от 1484 г. Спасско-Ефимьеву монастырю жителям Суздаля запрещалось ловить рыбу в монастырском озере Каменице под угрозой штрафа в 2 руб." [115, с. 163].
Анализируя историю Русского государства (XI - XV вв.), можно вьщелить, что в те далекие времена значительного пагубного давления на природу еще не
I
ощущалось, специальных актов и конкретных государственных мероприятии по охране природы на первых порах не было. Это связано прежде всего с незначительным антропогенным влиянием человека на окружение. Люди жили в гармонии с природой, согласуя хозяйственную деятельность с сезонными циклами и местными природно-климатическими условиями. Население в основном
I
^Двинская уставная грамота 1397 года- старейший исторический документ после "Русской правды", дарована князем московским Василием ! Двинской зелие после присоединения двинян к Москве [41].
з Межевание земель означает определение границ земельного участка; межевать - делить мсжею, означать рубеж, грань; делить и отводить земли по межевому искусству [38, с. 314].
6 Первый сборник законов Российского централизованного государства, введенный при великом князе Ңване Ш (состоял из 68 статей) [122, с. 43].
7 Бортничество - занятие бортника, как промысел, бортевое хозяйство. Бортничать - заниматься пчеловодством, особенно лесным, бортевым [37, с. 118].
14
занималось земледелием и промысловыми занятиями (бортничество, охота, рыбалка, собирательство), не задумываясь о негативном воздействии на окружение в силу отсутствия законодательных запретов [14, с. 22]. Действовал л/с/лоЭ ИСЛОЛМОСЙ//ИЯ Элрлс лрироЭы ло лере лел&коЭллослп; Эсз сри(ес/7ме////оео Эля лее среЭл.
Однако не везде на территории Руси человек и природа сосуществовали мирно. Славянские племена, заселяя Восточную Европу, в основном вели степной образ жизни, лес был для них враждебной и чуждой средой, для создания полей требовалось его уничтожение. В 1530 году согласно Уставной грамоте^, введенной при Василии III, в некоторых частных владениях разрешалось вырубать лес сторонним лицам, если он требовался для выварки крайне необходимой соли [13, с. 52].
В 20-30-е годы XVI века Михаил "Кроткий" принимает ряд постановлений о порче бортных деревьев^ и штрафах за содеянное, им предписывалось беречь от огня промысловые леса*° и строго наказывать нарушителей этого требования.
На южных границах Русского государства в XIV - XVII веках размещались "засечные леса"** - охраняемые от посягательств территории, на которых строго наказывали за вырубку деревьев [162]. При Иване "Грозном" в 1571 году был принят указ об охране заповедных "засечных лесов" [74, с. 191]. Необходимость охраны засек была также подтверждена указом 1678 года, при правлении Федора Алексеевича [13]. В среднерусской черноземной области площадь лесов сократилась с 40 % в XV - XVI веках до 15 % в лесной и 8 % в лесостепной зонах уже к концу XIX века [124].
В начале XVI века на Руси происходили перемены в жизни общества и природы, в основе производственного процесса лежал переход с подсечноогневого "кочевого" земледелия к пашенному. Стали появляться первые экологические последствия, "природа подошла почти вплотную, но еще не вступила в состояние экологического кризиса" [81, с. 16]. В первой половине XVI
, а Уставная грамота - законодательный документ Древнерусского государства, устав о суде и расправе, который давался городу или волости. Устав - собрание законов, правил на какой-либо предмет [40, с. 514-515].
ә Бортное дерево - дуплистое дерево, в котором водились пчелы, улей-однодеревка [37, с. 118].
Промысловые леса - использовались для добычи чего-то нужного. Считалось, что в них можно промышлять соболя, куницу, добывать ловлей, лесованьем [39, с. 498].
" Засечный лес - леса, в которых деревья были повалены широкой полосой в сторону возможного нападения, что делало их непроходимыми для конницы врага [15].
15
века крестьяне стали переходить от экстенсивной к интенсивной технологии земледелия [81, с. 20]. Массовое образование заболоченных территорий является индикатором не только экологического, но и социального кризиса [82].
Из-за потребительского и неправильного использования земель и лесов стали возникать первые экологические проблемы, связанные с заболачиванием и ис/лои/ение/М илобороЭно2О слоя, ;цмеиьи/енпем зелень/л: ^массивов.
Судебник 1589 года, составленный при царе Фёдоре Иоанновиче, впервые содержит ответственность за плохое содержание дорог, вследствие которого происходят несчастья с людьми или животными [135].
Возникают значительные проблемы с блааоус/нро^/с/ивом и соберз/санпем y/zzzz/ и л/ос/лозых в псиравнос/ип, Эля уЭобс/нва иереЭвиз/сения.
В "смутное время"'2 в России Борисом Годуновым была издана статья в Судебнике о запрете жителям соседних деревень ходить и пользоваться угодьями других деревень (ст. 176, 1589 г.).
Несколько заповедников были организованы в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Однако государем при организации заповедников руководила не забота о природе, а страсть к охоте, что побудило царя ввести более 70 указов, направленных на сохранение отдельных видов животных.
В рассматриваемый временной период принимались указы, связанные с охраной лесов, охотничьих и бортничьих угодий, относящихся к княжеским, монастырским и общинным владениям, однако постановлений об охране природных ресурсов все еще не принималось, из чего можно сделать вывод, что ираем/иелей больше еолнозало сохранение шп^и/ес/иеениых z/еннос/ием, чел/ npz/po67/bzx кол;ионен/иое.
Градостроительные регламенты относительно высоты зданий и возможного затенения соседних сооружений, минимального расстояния между дворами и строениями для возможного естественного проветривания принимаются в России в начале-середине XVII века. В конце XVII века возникает ряд экологических проблем, связанных с антисанитарией на городских улицах крупных городов.