Функционально-оптимизирующие зеленые зоны офисных центров Юго-Восточного Китая: архитектурно-планировочные аспекты на основе исторического опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Ван Дин
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Дин
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ РАБОТЫ В ОФИСНЫХ ЦЕНТРАХ
1.1 Пространственно-планировочные условия офисной деятельности!
1.2 Условия освещенности офисных помещений
1.3 Акустические условия работы в офисных помещениях
1.4 Температурно-влажностные условия работы в офисных помещениях
1.5 Качество воздуха в офисных помещениях
1.6 Ритмичность производственного процесса и условия релаксации37 Выводы по материалу главы
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
2.1 Типология композиционных приемов зелёных зон
2.1.1 Открытое озеленение (висячие сады и сады на крыше)
2.1.2 Зимние сады и оранжереи
2.1.3 Интерьерное озеленение
2.2 Функциональная типология исторических зеленых зон
2.2.1 Экологические функции
2.2.2 Психологические функции
2.2.3 Архитектурно-пространственные функции
2.3 Дендрологическое обеспечение интерьерных зеленых зон
2.3.1 Типы растений на основе исторического опыта
2.3.2 Приемы организации зеленых зон
Выводы по материалу главы
ГЛАВА III. СТРУКТУРНО - ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОПТИМИЗИРУЮЩИХ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН ОФИСНЫХ ЦЕНТРОВ ЮГО-ВОСТОКА КИТАЯ
3.1 Открытые пространства
3.1.1 Озеленение на крыше
3.1.2 Озеленение на балконах и лоджиях
3.2 Закрытые транзитные пространства
3.2.1 Озеленение в холлах и атриумах
3.2.2 Озеленение в галереях и коридорах
3.2.3 Озеленение вкраплением (зеленые уголки)
3.3 Озеленение закрытых рабочих пространств
3.3.1 Компактные офисные помещения
3.3.2 Зальные офисные помещения
3.3.3 Пейзажные офисные помещения
Выводы по материалу главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ТОМ II - ПРИЛОЖЕНИЕ
ИЛЛЮСТРАЦИИ К ВВЕДЕНИЮ И ГЛАВЕ I Рис. 1 - Рис
ИЛЛЮСТРАЦИИ К ГЛАВЕ II Рис. 2.1 - Рис. 2
ИЛЛЮСТРАЦИИ К ГЛАВЕ III Рис. 3.1 - Рис.3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-оптимизирующие зеленые зоны офисных центров Юго-Восточного Китая: архитектурно-планировочные аспекты на основе исторического опыта»
ВВЕДЕНИЕ
Интерьерные «зеленые зоны» составляют основу современной концепции «эко-здания». Разумное сочетание методических и технологических подходов к созданию различных видов зеленых зон в офисном здании - необходимое условие оптимизации трудового процесса.
Актуальность исследования
Бурное экономическое развитие Китая обусловило интенсивное строительство офисных зданий. Так, к началу 2011 года в Китае было 160 тысяч высотных зданий. Значительная часть из них построена на юго-востоке страны (здесь в одном только в городе Шэньчжэнь 4300 зданий высотой более 60 метров и 300 зданий высотой более 100 метров, причем половина из них офисные). [68] Однако проектируются эти здания, как правило, без учета экологической специфики офисной работы в них (сложности проветривания, нерегулируемые влажность и застойность воздуха). Традиционные системы кондиционирования системы могут поддерживать необходимую температуру в помещениях, но они же приводят к "болезни кондиционеров". Кроме того, такие системы потребляют большое количество энергии, повышают уровень фреона в атмосфере, разрушая озоновый слой. Большие стеклянные поверхности офисных зданий в летнее время могут создавать парниковый эффект. Все это рождает угрозы психическому и физическому здоровью работников. [63] Кроме того, невнимание к экологической составляющей условий офисной деятельности
кроме прочего обедняет, упрощает архитектурные решений — интерьерные и экстерьерные. I
I
I
Обширный комплекс архитектурно-экологических проблем все настойчивее привлекает внимание социальных служб Китая, архитекторов и предпринимателей. Как следствие - к поиску решений такого рода проблем приступила и наука. Это глобальный процесс, особенно характерный для развивающихся стран и потому находящийся в поле зрения ООН1. Так, в 1987 г. международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации. В докладе «Наше общее будущее» основное внимание было уделено необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Понятие «устойчивое развитие» вошло в официальные градостроительные программы многих стран2. Оно же было базовым на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году3. В 1993 г. Международный Союз Архитекторов (МСА) предложил программу «Архитектура на распу-
1 См. Список терминов: 25. Программа ООН.
2 Доклад «Наш общее будущее» / Комиссия Брундтланд (Brundtland Commission): Международная (Мировая) комиссия по окружающей среде и развитию. 06.1987. Опубликована на русском языке издательством "Прогресс" в 1989 г. (ред. Е. Евтеев, Р. Перелет)
3 Конференция ООН по окружающей среде и развитию проводилась в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 3-4 июня 1992 года.
тье — проектирование устойчивого будущего»4. В 1999 г. на конференции в Пекине МСА предложил создать принципы «современной среды обитания в динамичной системе, с тем чтобы постоянно улучшать качество окружающей среды»5.
Исследования по охране окружающей среды в Китае начались сравнительно недавно, но основы решения этой проблемы (с учетом темпов экономического развития страны) уже заложены6. Китайская Академия социальных наук в Пекине выпустила в 2010 г. [61] «Голубую книгу» - до-
4 Конференция МСА «Архитектура на распутье - проектирование устойчивого будущего» в Чикаго, США. 1993 года.
5 Конференция МСА: «Архитектура XXI века» в Пекине (Китайская Народная Республика) 1999 гг.
6 Десять альтернативных мер по окружающей среде и развитию КНР: офиц. Текст. Пекин.: Административное распоряжение, 1992. (. Ш^К if ШШШ. 1992 ^-ШМ) и др.; Повестка дня Китая на 21 век: Китая по населению, окружающей среде и развитию. «Белая книга»: отчет о НИР. Пекин.: Пресс-канцелярия
Госсовета КНР, 1994. (Ф@ 21 ШВШ1-ФИ 21 ШВЛР, ЧШ^эЖМй&Ъ.
1994); Политика и действия Китая, направленные на противостояние климатическим изменениям. «Белая книга»: отчет о НИР. Пекин.: Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 2011. 2011». ЙОхрана окружающей среды в
КНР 1996. «Белая книга»: отчет о НИР. Пекин.: Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 1996. ( 1996)) Й&И Щ&ШШ^ЛШ); Охрана окружающей среды в
КНР 1987-1996. «Белая книга»: отчет о НИР. Пекин.: Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 1996-2005. «ФШЭМШ* (1996-2005)) .
Конкурентоспособности китайских городов. «Голубая книга»: отчет о НИР. Пекин.: Китайская Академия социальных наук, 2010. («2010 ^Ф ИМ if?Ф Hit lit*. 2010.)
клад о конкурентоспособности китайских городов7. В книге проанализированы условия жизни в Дунгуане, Тайчжоу, Цюаньчжоу, Ханчжоу, Чжун-шане, Наньнине, Диахин, Лючжоу, Шаосине, Вэньчжоу; состояние окружающей среды - в Шэньчжэнь, Гонконги, Нанкине, Сямэне, Вэйхайе, Уси, Циндао, Сучжоу, Ж, Даляне. Эти города почти все находятся на юго-востоке Китая.8
Исследователь Ян JI. Макхарг в книге «Дизайн и природа» [29] (1969) ввел понятие экологии в архитектурное проектирование и утверждал, что дома должны проектироваться одновременно с интерьерными зелеными зонами. В 1990 г. журнал Architectural Record [28] открыл колонку «зеленая архитектура», так как число статей и книг об этом феномене резко возросло. Одной из наиболее известных книг является работа Бренды и Роберта Вейл «Зеленая архитектура: Дизайн для устойчивого будущего». [27]
В середине 1980-х годов в экономически развитых странах началось экспериментальное внедрение новых экологических, энергетических и энергосберегающих технологий. Но архитекторы в этой работе стали активно участвовать лишь с 1990-х гг., когда идеи "зеленой архитектуры" и
7 Конкурентоспособности китайских городов. «Голубая книга»: отчет о НИР. Пекин.: Китайская Академия социальных наук, 2010. («2010 ИМт^й^ЛМ^^». Ф Ш?±
4Ьм.20Ю.)
8 См. Приложение рис. 1.2
"эко-зданий"9 были осознаны на разных уровнях как актуальные10.Однако в развивающихся странах сложно реализовать высокотехнологичные проекты в этой сфере ввиду их высокой стоимости. Доступными (в том числе и для Китая) до сих пор являются лишь оптимизирующие эко-технологии, основанные на активном использовании возможностей экстерьерного и интерьерного озеленения, особенно в современных городах с их высоким уровнем загрязнения среды обитания.
Итак, весьма актуальной и перспективной задачей современных архитекторов и ландшафтных дизайнеров является хотя бы частичный возврат природы в мегаполисы и обеспечение (в союзе с наукой) необходимого уровня экологического равновесия в искусственной среде обитания. Эта насущная в условиях галопирующего урбанизма задача делает бесспорной актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Тема настоящей диссертации носит комплексный характер и ее исчерпывающее решение, на основе которого возможна разработка практических рекомендаций и норм, требует двухстадийного исследования.
9 См. Список терминов: 11. Зелёная архитектура и Эко-здания.
10 Архитекторы также начали сотрудничать с другими специалистами на таких площадка, как «Биосфера II» в США, экологический план городского цикла в Швеции. Эти исследования и эксперименты для изменения доли потребления энергии и природных ресурсов имеют большую демонстрационную значимость. (См. Приложение рис.1.6)
На первой стадии проводится изучение исторического опыта зеленых зон (включая методику Фэн-Шуй),11 а также изучение всех сопутствующих современных исследований и нормативных материалов, касающихся заявленной тематики.
Исторические опыта устройства зеленых зон (включая методику Фэн-Шуй) разрабатывались в работах Ян Л. Макхарг, Бренды и Роберта Вейл, Ван Шилуо, Цюй Гэпин, Сы Юань, Лю Цзинлин, Ли Шаоуэы, Ху Хай-хон и Йуань Бин.
В анализ соответствующих законов о труде Китая и строительных норм, и стандартов включаются: 67-2006 «Проектирование офисных зданий»; вВ / Т 50378-2006 «Стандарт на зеленые здания»; «Стандарт на озеленение офисных зданий»; ОВ50325 «Контроль за экологическими загрязнениями внутри помещений гражданского строительства»; ОВ50118-2010 «Стандарты проектной спецификации звукоизоляции в гражданский зданий» ОВ/Т18883 «Качество воздуха в интерьере»; «ОВ50178—93 Строительная климатология»; «Закон о труде»; Новый «Закон о труде», а также законы о труде и нормативы в Европе, США и Япо-12
НИИ.
Вторая стадия требует проведения долговременных и широкомасштабных экспериментальных работ в офисах юго-восточного Китая. Ввиду невозможности осуществления этих работ в рамках кандидатской диссер-
11 См. Список терминов: 23. Фэн-Шуй.
12 См. Приложение рис. 1.4.
тации исследование ограничивается первой стадией. На основе полученных материалов разрабатывается предварительная типология архитектурно-планировочных и дендрологических решений, позволяющих оптимизировать условия труда в офисных центрах Юго-Востока страны.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы — выявить возможности оптимизации функциональных качеств интерьерных пространств офисных центров Юго-Восточного Китая с помощью зеленых зон.
Объект исследования - функционально — оптимизирующие зеленые зоны офисных пространств.
Предмет исследования - закономерности и принципы функциональной оптимизации офисных пространств с помощью зеленых зон. Понятие оптимизации при этом включает в себя не только достижение экологически благоприятных параметров среды обитания сотрудников, но и обеспечение условий для реализации двух противоположных функций -релаксации работника и активизации его психоэнергетического и интеллектуального потенциала.
Задачи исследования:
1. Систематизировать те условия психофизиологической комфортности работы в офисных центрах, которые могут быть обеспечены архитектурно-дендрологическими факторами;
2. Обобщить исторический опыт организации зеленых зон (включая методику Фэн-шуй) с целью выявления возможности его использования в современных условиях;
3. Определить функции зеленых зон в офисных центрах (на основе исторического опыта);
4. Разработать потенциально возможную дендро-типологию зеленых зон релаксационного13 и активизирующего14 действия в офисных центрах Юго-Восточного Китая (на основе исторического опыта);
5. Разработать укрупненную типологию архитектурно-планировочных решений различных зон офисных центров Юго-Восточного Китая.
Методика работы
Методика настоящего диссертационного исследования относится к типу комплексных и включает в себя сбор натурных, литературных, архивных, библиографических, фото и графических материалов, а также сравнительный анализ региональных практик организации зеленых зон, анализ существующих дендрологических рекомендаций по теме исследования, синтезирование архитектурно-планировочных и дендрологических параметров применительно к офисным центрам юго-восточного Китая, обобщение результатов анализа и разработка рекомендаций по теме
13 См. Список терминов: 12. Зеленые зоны релаксационного действия.
14 См. Список терминов: 13. Зеленые зоны активизирующего действия.
диссертации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, а также следующим основным направлениям: пункт 1. «Научные основы теории и истории архитектуры», пункт 5. «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Подтверждены выводы современной науки и положения современных норм (в том числе китайских), что зависимость человека и его деятельности от экологических параметров пространства его деятельности требует подробной научной разработки проблем, связанных с оптимизацией экологических параметров среды производственной жизнедеятельности людей в условиях динамично развивающейся урбанизации жизненного пространства.
2. Обобщены результаты анализа многовекового опыта интерьерного озеленения в разных странах мира по трем типологическим группам пространств — открытые озеленение {висячие сады и сады на крыше), зимние сады и оранжереи, интеръерное озеленение;
3. Впервые разработана методика синтезирования архитектурно-планировочных и дендрологических параметров для оптимизации процессов жизнедеятельности в интерьерных пространствах.
Методика посвящена обоснованию и разработке типологии и приемов озеленения релаксационного и активизирующего действия в трех группах офисных пространств, соответствующих трем исследованным выше историческим типам пространств.
Практическая и теоретическая значимость работы
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и результаты позволят оптимизировать условия работы в офисных центрах Юго-Восточного Китая. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании справочно-информационных изданий и документов, регулирующих проектные параметры офисных центров в Юго-Восточном Китае. Материалы и выводы диссертации могут лечь в основу соответствующей учебной дисциплины в архитектурных учебных заведениях Китая
Теоретическая ценность исследования заключается в обогащении теории архитектуры положениями о био-пространственных факторах организации искусственной среды обитания человека.
Личный вклад соискателя состоит в трактовке определений «зеленая зона релаксационного действия» и «зеленая зона активизирующего действия» применительно к офисным центрам; в результатах анализа исторического опыта организации зеленых зон; в разработке принципов и форм организации зеленых зон в офисных центрах Юго-Востока Китая.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на трёх конференциях:
1. 68-я научная Конференция профессоров, преподавателей, научной работников, инженеров и аспирантов. (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2011)
2. 64-я Международная научно-техническая конференция Молодых ученых, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. «Актуальные проблемы современного строительства». (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2011)
3. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы строительства и архитектуры». (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2012)
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы: 6 научных статей, общим объемом 2.41 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник гражданских инженеров» 2012. №2(31), 2012. №4(33) и «Вестник Иркутского государственного технического университета» 2013. №1(72). (Список основных публикаций приведён в конце диссертация.)
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает в себя 148 страниц, в том числе 124 страницы основного текста, список терминов,
список литературы (130 наименований), 14 таблиц и 1 график. Второй том включает в себя 70 иллюстративных и графических таблиц.
Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, научная и практическая значимости.
В первой главе показаны общие условия психофизиологической комфортности работы, ритмичности производственного процесса и условий релаксации в офисных центрах Юго-восточного Китая
Во второй главе анализируются различные виды внутреннего озеленения в разных странах мира по трем типологическим группам пространств - открытое озеленение (висячие сады и сады на крыше), зимние сады и оранжереи, интерьерное озеленение.
Третья глава посвящена обоснованию и разработке типологии и приемов озеленения релаксационного и активизирующего действия в трех группах офисных пространств, соответствующих трем исследованным выше историческим типам пространств.
В Заключении приводятся основные результаты диссертации и намечаются пути дальнейших исследований.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ
КОМФОРТНОСТИ РАБОТЫ В ОФИСНЫХ ЦЕНТРАХ
Оптимизация условий труда - один из способов повышения эффективности производства и сохранения здоровья людей. Для различных профессий существуют разные оптимальные условия труда, закрепленные в нормативных документах большинства стран. Для офисов эти нормы включают планировку помещений, условия освещенности, температурный режим и т.д.
В первой главе «Общие условия психофизиологической комфортности работы в офисных центрах» осуществляется краткий обзор китайских законов о труде, а также строительных норм и стандартов, касающихся офисных зданий.15 16 Кроме того, проведен аналитический обзор
15 В анализ соответствующих законов о труде Китая и строительных норм, и стандартов включаются:
Десять альтернативных мер по окружающей среде и развитию КНР: офиц. Текст. Пекин.: Административное распоряжение, 1992. ( {^Щ^Ш^ЖШ^^МШ)) . Щ&Ш ^ТЖ&Ш- 1992 ^ЯРШ); Закон о труде: офиц. Текст. Пекин.: Министерство строительства КНР, 01.1995. (Ф^Лй^ПШ^гШ. 1995 ^ 1 Л); Новый Закон о труде: офиц. Текст. Пекин.: Министерство строительства КНР, 01.2008.
2008 1 Я); / Т 50378-2006 Стандарт зеленых зданий. Пекин.: Министерство строительства КНР, 06.2006. (вВ / Т 50378-2006 «Ш&ШШШШШ». ФФЛК^ПЩ
2006 ¥ 6 Я); СВ/Т50908-2013 Стандарт зеленых офисных здание. Пекин.: Министерство строительства КНР, 09. 2013. (СВ/Т50908-2013 Ф
^ЛК^ШИЩ^вР. 2013 ¥ 9 Я); СВ50325 Контроль за экологическими загрязнениями внутри помещений гражданского строительства. Пекин.: Министерство строи-
тельства КНР, 01.2002. (GB50325 Ф^ЛК;^
тштт^фшмттшшштшшштш^шт 2001 ^ и я 26
В. 2002 ^ 1 Я 1 ВШпШтУ, GB/T18883 Качество воздуха в интерьере. Пекин.: Управление охраны окружающей среды и Министерство здравоохранения КНР. 03.2003. (GB/T18883 2002 ^
12 Я 18 0, 2003 ^ 3 Л 1 ВШаШ?); JGJ 67-2006 Проектирование офисных зданий. Пекин.: Министерство строительства КНР, 05. 2007.(JGJ 67-2006 «п&ЩЖИтЯгШШ».
2007 ¿Ё 5 Я 1 0); GB50118-2010 Стандарты проектной спецификации звукоизоляции в гражданский зданий. — Пекин.: Министерство строительства КНР, 06. 2010. (GB50118-2010. «Ы:МШЖШРШШ».
2010 ^ 8 0, 2011 ^ 6
; GB50178—93 Строительная климатология и геофизика — Пекин.: Министерство строительства КНР, 02.1993. (GB50178—93 ФФЛК; ¿ШШШй^. Ж^Т 1993 42 ñ, 1994 ^ 2 пШЪШг) А также законы о труде и нормативы в Европе, США и Японии.
16 Техническое регулирование в мире: Основными стандартами в мире являются американский LEED и британский BREEAM, на которые приходится 80 % всех сертифицированных зданий. [90]
1 .Австралия: Nabers / Green Star, Green Building Architecture; 2. Бразилия: AQUA / LEED Brasil; 3. Великобритания: BREEAM; 4. Вьетнам: LOTUS Rating Tools; 5. Германия: DGNB / CEPHEUS; 6. Гонконг: HKBEAM; 7. Индия: Indian Green Building Council (IGBC)/ GBCIndia (Green Building Construction India)/ GRIHA; 8. Индонезия: Green Building Council Indonesia (GBCI) / Greenship; 9. Испания: VERDE; 10. Италия: Protocollo Itaca / Green Building Council Italia; 11. Канада: LEED Canada / Green Globes / Built Green Canada; 12. Республика Корея: Green Building Certification Criteria / Korea Green Building Council; 13. Малайзия: GBl Malaysia; 14. Мексика: LEED Mexico; 15. Нидерланды: BREEAM Netherlands; 16. Новая Зеландия: Green Star NZ; 17. Объединённые Арабские Эмираты: Estidama; 18. Пакистан: Pakistan Green Building Council; 19. Португалия: Lider A / SBToolPT®; 20. Сингапур: Green Mark; 21. США: LEED / Living Building Challenge / Green Globes / Build it Green / NAHB NGBS /
общих условий психофизиологической комфортности работы, ритмичности производственного процесса и условий релаксации в офисных центрах юго-восточного Китая.
С 2007 г. в Китае стал действовать нормативный документ JGJ 67-2006 «Проектирование офисных зданий», [56] где детально расписаны требования к проектированию и функционированию офисных зданий. В том же году, также стал действовать нормативный документ GB / Т 50378-2006 «Стандарт о зеленых здание». [55] Чтобы улучшить стандартную систему, с учетом передового международного опыта, для разработки первых специализированных критериев для зеленых офисных зданий был создано стандарт (работа завершена в июне 2011 года) [58] и руководство для зданий госучреждений, коммерческих офисных зданий и др.17
Общие условия психофизиологической комфортности работы, ритмичности производственного процесса и условий релаксации в офисных центрах юго-восточного Китая включают следующее:
1.1 Пространственно-планировочные условия офисной деятельности
International Green Construction Code (IGCC) / ENERGY STAR; 22. Таиланд: TREES; 23. Тайвань: Green Building Label; 24. Филиппины: BERDE / Philippine Green Building Council; 25. Финляндия: PromisE; 26. Франция: HQE; 27. Чехия: SBToolCZ; 28. Швейцария: Minergie; 29. ЮАР: Green Star SA; 30. Япония: CASBEE. и др.
17 См. Приложение рис. 1.4.
Пространственные и стилистические характеристики рабочих интерьеров зависят от разных видов деятельности, которые, в свою очередь, определяют разделение функций и интерьерных пространств.18
На эти условия включают в себя классификацию офисных зданий, типов разделения в различных функциональных пространствах и их конкретные размеры. Выявлено, что государственные стандарты условий работы в офисах в большинстве случаев не соблюдаются. [108]
Высота помещений должна быть не ниже 2.70 м. в офисных зданиях 1-го типа, не ниже 2.60 м. в офисных зданиях 2-го типа, не ниже 2.50 м. в офисных зданиях 3-го типа.
Согласно тем же нормативным документам офисные здания по функционально-пространственному признаку делятся на следующие типы: квартирно-офисные, офис - гостиничные, многофункциональные и бизнес -офисные, которые, в свою очередь, могут включать в себя следующие типы офисных помещений: открытый офис, полуоткрытый офис, модульный офис, одноместный офис-кабинет.
В соответствии с функциями офис может включать в себя, кроме рабочего пространства, также общественные, вспомогательные и транзитные пространства. Общественное пространство составляют конференц-залы, приемные, выставочные залы, туалеты, комнаты для отдыха. Тамбуры, атриумы, лифтовые холлы также относятся к типу общественных
пространств.
В соответствии с требованиями ГС1 67-2006 офисные здания делятся на три категории (табл. 1).
Таблица 1
Классификация офисных зданий19
Типы Название Срок эксплуатации Класс огнестойкости
I Самые важные20 офисные здания 100 лет или 50 лет Первый класс
II Особые офисные здания 50 лет ^Второй класс
III Обычные офисные здания 25 или 50 лет ^Второй класс
Рабочее пространство может представлять собой обычный или специальный офисы. К специальным офисам относятся дизайн - студии, исследовательские офисы и др. Они требуют, как правило, лучшего есте-
19 Таблица 1.0.3. 67-2006 Проектирование офисных зданий. — Пекин.: Министерство строительства КНР, 05. 2007. (Ю.1 67-2006 Ф^Л
2007^5 Я)
20 Термин, используемый в 67-2006 Проектирование офисных зданий. — Пекин.: Министерство строительства КНР, 05. 2007. (Ю1 67-2006 Ф^Л
2007 ^5 Я)
ственнош освещения и естественной вентиляции и не должны располагаться в подвалах. Площадь обычного офиса не менее 4 кв. м. на одного работника; площадь одноместного офиса - не менее 10 кв.м. Площадь21 дизайн - студии - не менее 6 кв. м. на сотрудника, а площадь исследовательского офиса - не менее 5 кв. м.22
Вспомогательные пространства включают в себя места общего и технического обслуживания. К местам общего обслуживания относятся компьютерные залы, библиотеки, читальные залы, кабинеты секретарей, гаражи, столовые, медпункты и пр. Пространства технического обслуживания — это телефонные станции, компьютерные и копировальные центры.
Транзитные пространства: зона лестницы, лифты и коридоры. Высота проходов в офисных зданиях — не менее 2.20 м. Проходы должны отвечать требованиям безопасности при пожаре и эвакуации. Их минимальная ширина должна быть не менее указанной в табл. 2.
Формирование современных офисных пространств во многом отличается от практики прошедшей индустриальной эпохи. На место тяжелых капитальных стен, разделявших некогда эти пространства, приходят
21 Пункт 4.2.3-8. JGJ 67-2006 Проектирование офисных зданий. — Пекин.: Министерство строительства КНР, 05. 2007. (JGJ 67-2006 Ф^Л К^ПДШШ. 2007 ^ 5 В)
22 Пункт 4.2.4-2. JGJ 67-2006 Проектирование офисных зданий. — Пекин.: Министерство строительства КНР, 05. 2007. (JGJ 67-2006 «^ЛШЖШ^ШШ». Ф^Л Й^ПИШ». 2007 5 Я)
лёгкие мобильные перегородки, позволяющие оперативно трансформировать офисные интерьеры. При этом наряду с плоскими перегородками используются и изогнутые, что способствует разнообразию и новым эстетическим качествам интерьеров.
Таблица 2.
Минимальная ширина проходов23
Длина проходов (м) Ширина проходов (м)
В одностороннем коридоре В двустороннем коридоре
<40 1.30 1.50
>40 1.50 1.80
Пространственно-планировочные условия офисной деятельности включают в себя классификацию офисных зданий, типов разделения в различных функциональных пространствах и их конкретные размеры. Выявлено, что государственные стандарты условий работы в офисах, в большинстве случаев не соблюдаются. [108]
1.2 Условия освещенности офисных помещений
Более 80% внешней информации поступает людям из визуальных
23 Таблица 4.1.9. 67-2006 Проектирование офисных зданий. — Пекин.:
Министерство строительства КНР, 05. 2007. 67-2006 Ф^Л
ЙЗ^ШШ». 2007 ^ 5 Я)
источников, 75-90% человеческой деятельности обеспечивается именно этими источниками. Цвет и интенсивность естественного света постоянно меняются в течение дня. Этой динамике соответствуют биоритмы человека. Нарушение соответствия биоритмов и динамики света рождает отрицательные эмоции, приводит к заметному снижению работоспособности, уменьшает возможности организма к релаксации и восстановлению, что в конечном итоге вредно влияет на здоровье. Поэтому условия освещенности в офисных зданиях должны отвечать самым основным физическим потребностям служащих.
На эти условия включают в себя уровень освещенности офисных помещений, ослепляющий эффект, распределение яркости, направленность освещения, использование светлых тонов и т.д.