Методология анализа и синтеза сложных активных технических систем и ее реализация в системе безопасности судовождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Астреин, Вадим Викторович

  • Астреин, Вадим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 311
Астреин, Вадим Викторович. Методология анализа и синтеза сложных активных технических систем и ее реализация в системе безопасности судовождения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). г Краснодар. 2017. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астреин, Вадим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМОЙ АКТИВНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Назначение, признаки, свойства технических систем

1.2 Функциональность и структура активных технических систем

1.3 Определение проблем принятия решений при управлении человеко-машинными системами правления

1.4 Основные методологические положения повышении эффективности принимаемых решений

1.5 Основные методы и принципы построения агентно-ориентированных сложных активных технических систем

1.6 Формулировка задач исследования

Выводы по первой главе:

ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЛОЖНЫМИ АКТИВНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Определение глобальной цели функционирования сложной активной технической системы и её декомпозиция

2.2 Проблема обеспечения безопасности взаимодействующих подсистем сложной активной технической системы

2.3 Проблема обеспечения безопасности сложной активной технической системы при её взаимодействии с окружающей средой

2.4 Проблема обеспечения безопасности группы взаимодействующих сложных активных технических систем

2.5 Конкретизация задач и методы данной работы

Выводы по второй главе:

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ВЫРАБОТКИ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ АКТИВНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

3.1 Методы принятия решений при управлении сложной активной технической системой

3.2 Гибридная модель логического вывода

3.3 Назначение и принципы построения Адаптивной автоматической системы выработки решений

3.4 Математическое моделирование распознавания образов и принятия решений на основе теории информации

3.5 Прогнозирование поведения сложной активной технической системы

Выводы по третьей главе:

ГЛАВА 4 КОНЦЕПТУАЛЬНО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППЫ СЛОЖНЫХ АКТИВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1 Определение принципов управления и каналов связей между активными техническими системами

4.2 Управление группы активных технических систем

4.3 Самоорганизация группы активных технических систем

4.4 Стратегии группы активных технических систем

Выводы по четвертой главе:

5 КОНЦЕПТУАЛЬНО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООРДИНИРОВАНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЛОЖНЫМИ АКТИВНЫМИ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

5.1 Методы и алгоритмы координирования

5.2 Методы и алгоритмы системосвязующего координирования

5.2.1 Постулат совместимости подсистем

5.2.2 Координирование локальных подпроцессов

5.2.3 Глобальная задача координации

5.3 Методы и алгоритмы системоорганизующего координирования

Выводы по пятой главе:

6 КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СППР СЛОЖНОЙ АКТИВНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

6.1 Общие подходы к проектированию взаимодействия подсистем СППР

6.2 Разработка методологии синтеза СППР сложной активной технической системы

6.3 Модульная декомпозиция СППР

6.3.1 Структурный состав

6.3.2 Экспертная система

6.3.3 Структура и назначение ГИС

6.4 Модель взаимодействия подсистем

Выводы по шестой главе:

ГЛАВА 7 ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВОЖДЕНИЯ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

7.1 Содержательное описание организации безопасности на море

7.2 Декомпозиция функциональных задач безопасности судовождения

7.3 Методы принятия решений для предупреждения столкновений судов

7.4 Порядок организации маневрирования судов для предупреждения

столкновений

7.5 Метод принятия решений группы судов для предупреждения столкновений

Выводы по седьмой главе:

8 ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СППР БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВОЖДЕНИЯ

8.1 Агентный подход к распределенной организации СППР безопасности судовождения

8.2 Определение систем, направленных на объектно-ориентированную реализацию СППР БС

8.3 Системы сбора, обмена и обработки информации от внешних источников

8.4 Интегрированная навигационная система ходового мостика

Выводы по восьмой главе:

9 МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА СППР БЕЗОПАСНОСТИ СУДОВОЖДЕНИЯ

9.1 Информационно-структурный синтез СППР БС

9.2 Алгоритмизация задач СППР БС

9.3 Назначение и режимы работы Интеллектуального интерфейса

9.4 Структура Интеллектуального интерфейса

Выводы по девятой главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа и синтеза сложных активных технических систем и ее реализация в системе безопасности судовождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение уровня автономности в современных человеко-машинных системах (ЧМС), спроектированных по типу больших сложных технических объектов, привело к распределению центров принятия решений. Это связано с такими направлениями эволюции технических систем, как децентрализация, стремление к созданию более автономных по статусу объектов. В последние годы для улучшения управляющей деятельности человека значительные изменения произошли в технической поддержке принятия решений. Появились сложные интеллектуальные системы помогающие моделировать объекты и окружающую среду; высокоточные системы позиционирования; быстродействующие ЭВМ, способные производить необходимые расчеты в кратчайшие сроки. Однако, несмотря на наделение человека новыми ресурсными возможностями для обеспечения безопасности ЧМС, всеми ожидаемый уровень аварийности и гибели ЧМС после внедрения новой техники не уменьшился. Причину таких неудач, прежде всего, следует искать в методах и подходах принятия решений в ЧМС. В таких системах ЛПР на этапах выбора и прогнозирования является не только самым ненадежным, но и самым непредсказуемым звеном. По мнению автора, основной путь в повышении эффективности принимаемых решений человеком, на современном этапе развитии техники, заключается в разработке и внедрении технологий поддержки принятия решений при управлении сложными активными техническими системами (АС). С точки зрения системного подхода центральным вопросом повышения эффективности АС прежде всего является их формализация и осуществление синтеза подсистем, для отыскания рациональной структуры уменьшающей аварийность и обеспечивающей безопасность системы в целом. В

данном случае, синтез АС можно трактовать как объектно-ориентированную задачу сводящуюся к такому построению системы, при которой обеспечивается разрешение конфликтов между различными уровнями иерархии в организации распределенного управления взаимодействующими АС на основе их субъективных представлений о ситуации выбора, их структуры предпочтений и совместного поведения при решении проблем безопасности. Для успешного решения задач автоматической выработки решений, стоящих перед АС в целом, действия подсистем объектно-ориентированной модели должны быть согласованы. Согласование должно осуществляться введением эффективных координирующих воздействий между различными уровнями иерархии с использованием как традиционных приемов и методов теории координации, так и различных других форм организации, в том числе, и компромиссного переговорного процесса, учитывающего групповые интересы АС для определения возможной области согласованных решений.

Изучение степени разработанности проблемы показало, что большое количество АС относятся к слабоформализуемым. Анализу, моделированию и управлению АС посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, таких как Antoniou P., Baryam Yaneer, Boccara N., Chan S., Fiona A., Gareth W Parry, Haken H., Helton J., Holland J., Jennings N., Jing H., Koulouriotis D., Magee C., Scott A. DeLoach, Thunnissen D., Zhang D., Бусленко Н.П., Поспелов Д.А., Володин В.В., Гриф М.Г., Дубов В.М., Каляев И.А., Колесников А.А., Макаров И.М., Павлов В.В., Савин Г.И., Сафронов В.В., Силов В.Б., Новиков Д.А., Губко М.В., Максимов В.И., Кулинич А.А., и др., в которых отражены вопросы формализации знаний, описания организационных структур, построения когнитивных моделей и разработки различных подходов, обеспечивающих требуемые показатели качества управления данным классом систем. Общее представление о проблематике активных систем сводится к учету проявления активности систем, т.е. свободы выбора своего состояния. Проблема выработки решений по управлению АС обладающими свойствами динамичности, нелинейности, многомерности, многосвязности, при наличии

взаимодействующих подсистем и противоречия целей управления заключается в построении взаимосогласованного целенаправленного управления для обеспечения заданных свойств внутреннего и внешнего гомеостаза всей системы. К сожалению, в настоящее время не существует законченных общетеоретических методов выработки решений в многомерных нелинейных АС. Причинами этого являются: невыполнение для них принципа суперпозиции; разнообразие классов функций, используемых для описания динамики нелинейных систем управления; разнообразие требований к качеству процессов в различных режимах функционирования и при переходах с режима на режим; различные уровни сложности управляемых объектов и т.д.. Задача синтеза нелинейных многомерных АС относится к центральной проблеме современной теории принятия решений. Отсюда можно выделить главные задачи настоящего исследования:

- разработка эффективных методов выработки решений многокритериальных решений в сложной информационной среде при управлении АС;

- разработка методов координирования, в соответствии с иерархическим построением АС, которое будет складываться из системоорганизующего и системообразующего координирования для достижения глобальной цели.

Используя концепции, выше перечисленных научных направлений, можно подойти к практической реализации методологии синтеза АС на примере конкретной системы - Системы безопасности судовождения (СБС).

На основании теоретических и практических исследований АС в работе ставится общая цель: разработать методологию анализа и синтеза сложных активных технических систем и показать ее реализацию на примере Системы безопасности судовождения.

Объектами исследования являются сложные активные технические системы.

Предметом исследования являются Системы поддержки принятия решений (СППР) для решения задач безопасности сложных активных технических систем.

Задачи исследования:

1. Методы формализованного представления АС с целью подробного рассмотрения этапов и процедур принятия решений с точки зрения возможности их автоматизации.

2. Декомпозиция целей АС и создание формализованных моделей управления безопасностью на основе процедур многоцелевой оптимизации, учитывающих различные типы исходной информации.

3. Принципы, механизмы и методы выработки решений в многоиерархической АС для обеспечения безопасности как на локальных, так и на внешних уровнях управления АС.

4. Методы согласования решений в многоуровневых многоцелевых АС, распределенных в некотором ограниченном пространстве, с использованием изоморфной структуры связей для реализации общей стратегии безопасного управления.

5. Методы повышения эффективности принимаемых решений в АС с использованием интегрированных интеллектуальных СППР для поддержания заданного уровня безопасности АС в любых условиях окружающей среды.

6. Принципы построения многоуровневых АС, синтез оптимального состава АС и ее структуры для обеспечения разрешения конфликтов между различными уровнями иерархии в организации распределенного управления взаимодействующими АС при решении проблем безопасности.

7. Структурный и функциональный синтез СППР для решения задач безопасности на основе экспертных систем при рассмотрении задач безопасности судовождения.

Методология и методы исследования, применяемые в работе, базируются на методологии инженерии знаний, представления и применения знаний, структурирования знаний, математической логике, нечеткой логике, методах

объектно-ориентированного проектирования, теории баз данных, моделях и методах представления и обработки пространственной информации в географических информационных системах, методологии системного подхода в проектировании больших систем, методах построения систем поддержки управления и систем поддержки принятия решений, методологии сценарного подхода, методологии ситуационного управления, методы оптимизации, экспертные методы принятия решений, и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выполнена формализация АС, реализующая типовые и качественно новые задачи обеспечения безопасности с применением принципов кооперативного решения проблем и согласования нечетких действий АС.

2. Разработана концептуально-методологическая модель принятия решений при управлении безопасностью АС, основанная на холических и редукционистских подходах представления безопасности по иерархическим уровням АС.

3. Разработана классификация задач принятия решений АС и методика их анализа на основе этапов и методов поддержки принятия решений для выбора математического и алгоритмического обеспечения при рассмотрении неструктурированных и слабоструктурированных проблем.

4. Разработана гибридная модель выработки решений на основе модели логического вывода объединяющей механизм на основе прецедентов с механизмом, основанным на правилах.

5. Предложен подход к построению СППР, основанный на принципах взаимодействия экспертных систем (ЭС) и Географической информационной системы (ГИС) по данным, по событиям и синергетического взаимодействия.

6. Разработана архитектура СППР, методика ее интеграции в состав СБС с целью увеличения эффективности принимаемых решений.

7. Предложена объектно-ориентированная модель Информационно -управляющего судового комплекса, работающего на принципах многоуровневой организационной иерархии многоэшелонного типа, по сбору и обработке

информации, автоматизированного управления курсом и скоростью, обмена информацией между судами, выработки решений по подсистемам и решения задач безопасности судовождения.

8. Построены алгоритмы управления задачами СППР с целью оперативного конфигурирования подсистем на основе ЭС и ГИС.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в создании современной научной методологии для разработки Систем безопасности активных, сложных технических систем и переходе на объектно-ориентированную реализацию предложенных моделей и методов СППР для создания программных систем, позволяющих выполнять комплексную поддержку принятия решений безопасности судовождения.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на одиннадцати ежегодных региональных научно-технических и восьми международных конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано всего 41 научная работа, в том числе одна монография, 17 научных статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация объем 311 страниц, включая 71 иллюстрацию и 19 таблиц, состоит из введения, заключения, основной части из девяти глав, списка литературы из 197 наименований.

ГЛАВА 1 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЛОЖНОЙ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМОЙ АКТИВНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Назначение, признаки, свойства технических систем

Под сложной технической системой (ТС) в теории управления понимается система представляющая собой взаимодействующий технический или технологический процесс в результате которого происходит превращение входных потоков в продукцию [65, 95, 134]. При этом внешняя среда и человек (оператор, ЛПР и др.) не являются элементами технической системы. В работе в качестве объекта управления (см. рисунок 1.1) будем рассматривать техническую систему (ТС), по определению Ю. П. Саламатова, - «совокупность упорядоченно взаимодействующих элементов, обладающую свойствами, не сводящимися к свойствам отдельных элементов, и предназначенную для выполнения определенных полезных технологических функций».

Техническая система показанная на рисунке 1.1, состоит из (т)

подсистем (5т), которые в свою очередь состоят из (г) элементов (составных частей, различающихся свойствами, проявляющимися при взаимодействии) объединенных связями (стрелками - линиями передачи единиц или потоков чего либо) и вступающих в определенные отношения (Ь) между собой и с внешней средой, чтобы осуществить процесс (Р) (последовательность действий для изменения или поддержания состояния) и выполнить функцию ТС (цель, назначение, роль) - Т. ТС имеет структуру (строение, устройство, взаиморасположение элементов и связей, задающее устойчивость и воспроизводимость функции ТС). Кроме того на ТС оказывает воздействие

внешняя среда (Е) и некоторое количество других п - технических систем (5П) распределенных в некотором пространстве (К), связанные функционально друг с другом и с рассматриваемой (5°).

Е

Б2

К

51

' / V '

Бг

Бт

Ь

$13

$12

I

$21

$22

I

5 $т1

$т2

Бтг

3

Р

Т

5

5

1

2

Рисунок 1.1 - Концептуальное представление сложной технической системы

Многочисленные технические системы, созданные человеком, обладают рядом общих свойств, признаков и структурных особенностей. Это позволяет считать ТС единой группой объектов. Выделим основные свойства ТС:

- состоят из частей, элементов, то есть имеют структуру;

- созданы для каких-то целей, то есть выполняют полезные функции;

- элементы (части) ТС имеют связи друг с другом, соединены в подсистемы и организованы в некотором пространстве и времени;

- любая ТС определенным качеством, неравным простой сумме свойств составляющих ее подсистем.

Кроме этого следует выделить четыре основных признака технических систем:

- целостность;

- структурность;

- организация;

- функциональность.

Отсутствие какого-либо из перечисленных признаков не позволяет считать рассматриваемый объект технической системой. Взаимосвязь многочисленных подсистем и их элементов образуют свойство ТС - сложность. Сложные ТС состоят из большего числа элементов. ТС, как правило, являются большими с огромным количеством связей для выполнения заданной целевой функции. Эти связи создают структурную иерархию ТС. Кроме названных свойств дополнительно выделяют:

Мощность - определяемую количеством элементов и связей между ними. Чем мощнее ТС тем сложнее ее управляемость.

Многофакторность (полифакторность) - состояний ТС, которые возникают в результате взаимодействия множества факторов, которое порождает проблему надежности ТС.

Целостность означает несводимость свойств ТС к сумме свойств составляющих ее подсистем и невыводимость из последних свойств целого. В динамике это означает, что воздействие на одну подсистему или элемент (или некоторое их число) обязательно вызовет реакцию, изменение других подсистем или элементов.

Структурность — описывается упорядоченностью системы, которая характеризуется установленным набором и расположением элементов со связями между ними.

Перечисленные свойства, признаки, неопределенности и структурные особенности позволяют отнести ТС к классу сложных слабоформализуемых технических системам. В работах [155-157] предлагает ТС описывать с позиций «компонентного подхода», где выделены следующие признаки:

- многоуровневая иерархия подсистем и элементов внутри подсистем;

- множественность математического описания;

- различные виды неопределенности;

- присутствие синергетического эффекта, приводящее к многовариантности поведения подсистем и их элементов.

На основании компонентного подхода дадим следующее определение: сложной слабоформализуемой ТС называется сложная иерархическая система, функционирующая в условиях неопределенности исходных данных, рассогласованности и взаимосвязи локальных целей, а также нарушения внутренней организации из-за вновь возникающих свойств, в процессе достижения глобальной цели.

В элементном составе ТС могут иметь несколько десятков взаимосвязанных механических и/или электромеханических подсистем, в значительной степени, связанных с выбором вариантов конструктивных решений технологических агрегатов, исполнительных механизмов, управляемых электроприводов и т.п.. Проектирование ТС заключается в оснащении подсистем многими контурами регулирования технологических, механических и электромагнитных переменных с типовыми вариантами настройки регуляторов. Как правило, ТС представляет собой взаимосвязанные подсистемы. В их составе могут быть десятки элементов разнообразного технического оборудования, объединенных множеством локальных целей по подсистемам.

Появление технических регуляторов различного рода привело к необходимости рассматривать взаимосвязи подсистем и их элементов в целом и ставить задачи принятия решений по управлению ими. Регуляторы прочно завоевали технологическую нишу управления в технических объектах в виде средств регулирования технологических переменных: температуры, уровня, давления, влажности, дозирования, производительности, параметров безопасности и т.п.. Такой технологический объект способный к регулированию по подсистемам можно рассматривать как автоматизированный. Управление такого объекта задается специальной программой.

Задача проектирования указанного динамического технического объекта заключается в разработке структуры и параметров. Проектирование структуры

заключается в декомпозиции объекта и реализации алгоритмов управления в соответствии с поставленной целью. Другими словами, построение технического объекта заключается в его оснащении многими контурами регулирования технологических, механических и электромагнитных переменных с типовыми вариантами настройки регуляторов. Рациональный выбор компонентов, как правило, обеспечивает решение задач управления намного эффективней, чем это можно сделать за счет сложных алгоритмов управления.

1.2 Функциональность и структура активных технических систем

Рассмотренная выше ТС, может надежно функционировать по известному в теории управления «жесткому типу». «Детерминизм», с точки зрения управления ТС, означает отсутствие у ТС свободы выбора своего состояния, собственных целей, средств их достижения и возможности прогнозировать поведение управляющего органа.

Развитие ЭВМ способствовало внедрению в управление ТС активных элементов (АЭ) на локальных уровнях ТС, обладающих свойством целеполагания. Целеполагание на первой стадии управления характеризуется постановкой цели о переводе системы из существующего в будущее состояние. Для этого, прежде всего, ставится цель: определить параметры оптимального функционирования и развития технического объекта или модель его будущего состояния. Следовательно, те работы, которые должны выполнить АЭ по подсистемам по управлению ТС и составляют содержание основополагающей функции управления — целеполагание. Целеполагание пронизывает и определяет все стадии управленческой работы: информационную, организационную, регулирующую, координирующую, контрольную. Эта функция определяет содержание, является объединяющим стержнем и реализуется во всех сферах управления. Структура целей такой ТС представляет собой иерархию, в которой на верхнем уровне расположена глобальная цель, а на нижнем локальные цели.

Достижение всех локальных целей - условие достижения глобальной цели. Такую структурную организацию будем называть активной технической системой (АС) и рассматривать в настоящем исследовании.

Термин «активные системы» введен в работе [101] и формулируется, как теория управления социально-экономическими системами, изучающий свойства механизмов их функционирования, обусловленные проявлениями активности участников системы.

Ранее, при описании ТС, мы установили, что окружающая среда не является элементом ТС по причине невозможности влияния ТС на окружающую среду. В отличие от ТС - АС своими действиями может ослабить негативное воздействие среды, но не может полностью влиять на среду. Для функционирования в окружающей среде АС должна учитывать неопределенности различных типов и устранять их на всех этапах функционирования.

Применительно к задачам выработки решений при целенаправленном функционировании будем различать три типа неопределенностей:

- неопределенность знаний об окружающей обстановке и действующих факторах (неопределенность природы);

- неопределенность целей;

- неопределенность действий других АС.

Неопределенность природы, в которой функционирует АС, можно классифицировать по двум главным направлениям: физические и лингвистические. Неопределенности физического характера связаны с динамическими измерениями природы и проявляются через степень изменчивости и степень сложности. Физические неопределенности постоянно уточняются во времени по мере поступления информации параметрическими датчиками информации АС. Важной составляющей лингвистических неопределенностей является понятие лингвистической переменной, введенную Лотфи Заде [65-68], предназначенную для оценивания поступающей информации, которая играет существенную роль в определении сложных явлений с помощью терминов и понятий профессионального языка. Неопределенность

целей отражается при выборе отдельных критериев или комплексного критерия. Наличие неопределенности цели(ей) значительно затрудняет функционирование АС. Одна и та же исходная ситуация, в зависимости от поставленной цели, может рассматриваться иногда как чрезвычайная, иногда как критическая, а иногда как нормальная. Любая управленческая деятельность АС предусматривает перевод её состояние, соответствующее цели данной системы. Поэтому, для того чтобы АС была адаптивной к нескольким целевым установкам, то наименование целей и их количественные значения должны быть определены в процессе функционирования АС или заранее должны быть введены в состав входных данных АС, что является сложной задачей относительно одноцелевой.

Неопределенность действий других АС распределенных в некотором пространстве. Принятие решений в условиях нечеткости или неопределенности действий других АС имеет случайный характер. При этом существует некоторая вероятностная мера, в соответствии с которой возникают (наступают) те или иные состояния АС. При этом рассматриваемая АС обладает способностью получать некоторую информацию о вероятностях появления состояний других АС. Эта информация по своему характеру может быть весьма разнообразна. Следовательно, принятие решений в условиях нечеткости действий других АС предполагает, кроме задания функции реализации, задания некоторой дополнительной информации о вероятностях состояния других АС. Присутствие неопределенностей различных видов дает основание охарактеризовать рассматриваемый класс активных технических систем - сложноформализуемым.

Рассмотрим компонентный состав АС. Основой АС являются активные элементы (АЭ), обладающие свойством выработки решений. Выработка решений по управлению АС производится компьютерными системами по единой идеологии с гибким варьированием аппаратных и программных средств. В общем случае в состав АС входят: программируемые контроллеры, модули интеллектуальной периферии, системы визуализации и обслуживания, средства коммутаций, программаторы, персональные компьютеры.

Контроллеры (процессоры) - основное назначение - согласование работы подсистем АС. Существуют контроллеры различных конструкций, но всегда предусматривается возможность варьирования их конфигураций за счет устройств расширения и периферийных модулей. Структура Контроллера состоит из центрального блока, содержащего центральный процессор и блока питания. На системную шину Контроллера могут монтироваться различные периферийные модули: цифровых и аналоговых вводов/выводов, предварительной обработки сигналов, коммуникационных процессоров и др..

Модули интеллектуальной периферии предназначены для решения спец. задач Лица принимающего решения (ЛПР) по измерению, стабилизации, позиционированию и др. Они обладают свойством интеллектуальности, в виду того, что они обладают собственными процессорами и решают самостоятельно в реальном времени специализированные задачи управления.

Средства коммуникаций предназначены для обеспечения создания сетей обмена данными между различными компьютерами. К ним относятся коаксиальные и оптоволоконные кабели, повторители, интерфейсные мультиплексоры и т.п.. Современные системы строят по принципу магистральных структур, имеющие небольшие затраты при прокладке кабелей, легко расширяются и позволяют осуществлять непосредственную коммуникационную связь через единственную линию передачи данных.

Системы визуализации и обслуживания состоят от простых дисплеев до информационных систем. Наибольшее распространение получили следующие системы:

- панели оператора ( дисплеи и клавиатуры, конструктивно размещенные в одном корпусе);

- программируемые терминалы;

- локальные системы визуализации и обслуживания с различного рода функциональными возможностями;

- центральные системы визуализации и обслуживания с высокими функциональными возможностями (от АРМ до скоординированных многопользовательских и многотерминальных систем). Программаторы и ПК для систем визуализации и обслуживания, а также для подготовки, отладки и записи программ в контроллеры.