Алгоритмы координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титков Иван Павлович

  • Титков Иван Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Титков Иван Павлович. Алгоритмы координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титков Иван Павлович

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Анализ методов и технологий координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов

1.1. Анализ задач автоматизации управления группой беспилотных летательных аппаратов

1.1.1. Анализ автоматизированных систем координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов

1.1.2. Режимы и задачи управления группой беспилотных летательных аппаратов, типовые ситуации и иерархия управления

1.1.3. Особенности координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов в задаче формации

1.1.4. Факторы, влияющие на эффективность систем координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов

1.2. Системно-алгоритмический анализ координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов в задаче формации

1.2.1. Комплексный обзор существующих методов координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов в задаче формации

1.2.2. Частные задачи координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов

1.3. Описание математических моделей движения беспилотных летательных аппаратов

1.3.1. Системы координат

1.3.2. Математическая модель движения многороторного беспилотного летательного аппарата

1.4. Постановка задачи координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

1.4.1. Постановка задачи формации группы беспилотных летательных аппаратов

1.4.2. Постановка задачи обеспечения траекторной безопасности группы беспилотных летательных аппаратов

1.4.3. Постановка задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений беспилотных летательных аппаратов в формации и определения очередности их движения

1.4.4. Постановка задачи координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной

безопасности как задача оптимизации

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка алгоритмов координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

2.1. Декомпозиция задачи координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

2.2. Проектирование системы управления группой беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

2.3. Решение задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений беспилотных летательных аппаратов в формации и определения очередности их движения

2.3.1. Алгоритм решения задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений беспилотных летательных аппаратов в формации и определения очередности их движения

2.3.2. Алгоритм проверки реализуемости назначений и определения очередности движения в задаче формации

2.3.3. Формализация условий для проверки реализуемости назначений и определения очередности движения в задаче формации

2.3.4. Примеры проверки реализуемости назначений и определения очередности движения в задаче формации

2.4. Решение задачи выявления и устранения коллизий в задаче формации

2.4.1. Выявление коллизий

2.4.2. Определение границ безопасного сближения траекторий

2.4.3. Устранение коллизий

2.5. Координированное управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде закона управления их желаемыми положениями на пространственных траекториях

2.5.1. Постановка задачи определения безопасных желаемых положений беспилотных летательных аппаратов на пространственных траекториях

2.5.2. Постановка задачи определения безопасных желаемых положений беспилотных летательных аппаратов на параметризованных пространственных траекториях

2.5.3. Постановка задачи определения безопасных желаемых положений беспилотных летательных аппаратов на параметризированных кусочно-непрерывных пространственных траекториях

2.5.4. Алгоритм определения безопасных желаемых положений на кусочно-линейных пространственных траекториях

2.5.5. Алгоритм координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде закона управления их желаемыми положениями на пространственных траекториях

2.6. Координированное управление формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрического программного управления их желаемыми положениями

на пространственных траекториях

2.6.1. Параметризация программного управления формацией группы

беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде их желаемых положений на пространственных траекториях

2.6.2. Алгоритм определения параметров параметрического программного управления желаемыми положениями беспилотных летательных аппаратов на пространственных траекториях с обеспечением траекторной безопасности

на основе линейного программирования

2.6.3. Алгоритм определения параметров параметрического программного управления желаемыми положениями беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности на основе сетевого планирования

2.6.4. Алгоритм координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрического программного управления их

желаемыми положениями на пространственных траекториях

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка программного обеспечения для решения задачи координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

3.1. Требования к программному обеспечению системы управления

группой беспилотных летательных аппаратов

3.2. Структура программного обеспечения системы управления группой беспилотных летательных аппаратов

3.3. Функции частей программного обеспечения системы управления группой беспилотных летательных аппаратов

3.3.1. Модуль математического моделирования

3.3.2. Модуль визуализации результатов моделирования

3.3.3. Модуль передачи телеметрии

3.3.4. Модуль приема телеметрии

3.3.5. Модуль визуализации телеметрии

3.3.6. Модуль сопровождения беспилотных летательных аппаратов

3.3.7. Модуль идентификации беспилотных летательных аппаратов

3.3.8. Модуль планирования траекторий

3.3.9. Модуль управления группой беспилотных летательных аппаратов

3.3.10. Модуль отправки команд управления

3.3.11. Модуль приема команд управления

3.3.12. Модуль настройки и редактирования беспилотного летательного аппарата

3.3.13. Модуль настройки и редактирования формаций

3.3.14. Модуль редактирования сценариев

3.4. Этапы разработки программного обеспечения системы управления

группой беспилотных летательных аппаратов

Выводы по третьей главе

Глава 4. Многофакторный анализ решения задачи координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

4.1. Оценка скорости выполнения типовых вычислений

4.2. Анализ планирования траекторий в пространстве

4.2.1. Оценка скорости поиска пути на графе с применением волнового алгоритма

4.2.2. Оценка скорости планирования пути с помощью приближенной клеточной декомпозиции при наличии препятствий

4.3. Анализ решения задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений беспилотных летательных аппаратов в формации и определение очередности их движения

4.3.1. Вычислительный эксперимент по оценке длительности решения классической задачи о назначениях

4.3.2. Оценка длительности решения задачи об оптимальных реализуемых назначениях и определения очередности движения

4.3.3. Вычислительный эксперимент по исследованию задачи об оптимальных реализуемых назначениях и определению очередности движения при отсутствии нереализуемых назначений

4.3.4. Вычислительный эксперимент по исследованию задачи об оптимальных реализуемых назначениях и определению очередности движения при наличии нереализуемых назначений

4.3.5. Сравнение алгоритма решения задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений беспилотных летательных аппаратов

4.4. Анализ разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

4.4.1. Анализ координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде закона управления их желаемыми положениями на пространственных траекториях

4.4.2. Анализ координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрического программного управления их желаемыми положениями на пространственных траекториях

4.4.3. Сравнение разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

4.5. Анализ применения разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

4.5.1. Сценарии применения разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности

4.5.2. Анализ типовых ситуаций, влияния неисправностей и отказов на

применение разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением

траекторной безопасности

Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список использованных источников

Приложение

Обозначения и сокращения

FBL - Feedback Linearization

ICAO - International Civil Aviation Organization

LQG - Linear Quadratic Gaussian

LQR - Linear Quadratic Regulator

MPC - Model Predictive Control

PD - Proportional-Derivative

PID - Proportional-Integral-Derivative

SMC - Sliding Mode Control

UAS - Unmanned Aerial System

UAV - Unmanned Aerial Vehicle

UE - Unreal Engine

АКАР - аналитическое конструирование агрегированных регуляторов

АКОР - аналитическое конструирование оптимальных регуляторов

АКУ - алгоритм координированного управления

АРМ - автоматизированное рабочее место

БВС - беспилотное воздушное судно

БПЛА - беспилотный летательный аппарат

ВЭ - вычислительный эксперимент

ДПВС - дистанционно пилотируемое воздушное судно

ЖП - желаемое положение

ЗУ - закон управления

ИКАО - международная организация гражданской авиации

ПД - пропорционально-дифференцирующий

ПУ - программное управление

ПИД - пропорционально-интегрально-дифференцирующий

ПО - программное обеспечение

ППУ - параметрическое программное управление

10

СГУ - система группового управления

СДУ - система дифференциальных уравнений

СКУ - система координированного управления

СКУГ - система координированного управления группой

ССТ - система стабилизации

СУ - система управления

СУД - система управления движением

СУГ - система управления группой

ТБ - траекторная безопасность

ЦМ - центр масс

11

Введение

Актуальность темы исследования. Решение задач координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с обеспечением траекторной безопасности в настоящее время является актуальной проблемой поскольку принадлежит перечню критических технологий в Российской Федерации (РФ) согласно указу Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 (п. 13. Технологии информационных, управляющих, навигационных систем). Также данная задача принадлежит перечню технологических барьеров в рамках перечня приоритетных групп технологий Национальной Технологической Инициативы (п. 1. Большие данные. Системы для автоматической координации полетов роев БВС (беспилотное воздушное судно) численностью более 300 шт. над площадью 5000 м2 с максимальным расстоянием между дронами не более 100 метров в любой момент времени). Теория и технологии управления сложными системами входят в перечень приоритетных направлений фундаментальных и поисковых научных исследований Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021 - 2030 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3684-р (п. 2.2.1.6).

Разрабатываемые и исследуемые в настоящей работе алгоритмы координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности направлены на решение актуальной практической задачи формирования строя заданной пространственной конфигурации для проведения одновременной многоракурсной съемки в различных диапазонах с последующим построением модели наблюдаемой области и оперативного получения данных. Использование группы БПЛА для решения данной задачи обладает следующими преимуществами по сравнению с использованием одиночных БПЛА: БПЛА группы могут нести различное оборудование, позволяющее вести наблюдение в различных диапазонах с последующим комплексированием нескольких источников изображения от каждого БПЛА;

одновременное получение и обработка данных от нескольких БПЛА позволяет вести наблюдение и строить модели для большей области; применение группы позволяет обеспечить резервирование БПЛА для обеспечения непрерывного решения практической задачи. Разрабатываемые алгоритмы координированного управления позволяют обеспечить безопасное движение БПЛА на всех этапах функционирования системы: на этапе взлета и первичного построении строя заданной конфигурации; перестроения строя для изменения ракурсов съемки; перемещения к новой области наблюдения; пополнения и восполнения группы БПЛА; частичной или полной замены БПЛА группы.

Современные практические задачи выполнения одновременной многоракурсной съемки; наблюдения за территорией; контроля периметра; обнаружения и локализации угроз, например, возгорания; поисково-спасательных работ; формирования пространственных активных фазированных антенных решеток комплексами БПЛА сводятся к задаче координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности.

Проблемам группового управления БПЛА и обеспечения траекторной безопасности посвящен ряд научно-исследовательских проектов: ГК «Геоскан», ООО «Коптер Экспресс», ООО «ЦАПК», Ars Electrónica (Австрия), DARPA (США), STM (Турция) и др. Данные проблемы исследуются в работах А.Р. Гайдука, С.Л. Зенкевича, Д.Я. Иванова, И.А. Каляева, С.Г. Капустяна, А.А. Карпунина, Н.В. Кима, В.И. Меркулова, Д.А. Милякова, Г.З. Муслимова, С.А. Норсеева, J. Alonso-Mora, M. Dorigo, M.A. Lewis, R. Vijay Kumar, K. Reynolds и др.

В настоящей работе при исследовании и решении задачи координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением ТБ ключевое внимание уделяется реализуемости назначений целевых положений БПЛА, прогнозируемой длительности и гарантированному получению решения, простоте описания и реализации управления, универсальности и масштабируемости.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов координированного управления с обеспечением траекторной безопасности в системах группового управления многороторными БПЛА в задаче формации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) провести анализ существующих методов и технологий координированного управления группой БПЛА и обеспечения ТБ;

2) разработать алгоритмы координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности;

3) разработать программное обеспечение для моделирования и управления формацией группы БПЛА;

4) провести вычислительный эксперимент по проверке работоспособности системы координированного управления группой БПЛА и анализ результатов.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы теории управления, теории графов, математического анализа, аналитической геометрии, численные методы, математические методы исследования операций, методы теории алгоритмов, методы оптимизации, сетевое планирование.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1) Предложена постановка задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений БПЛА в формации и определения очередности движения БПЛА и разработан алгоритм ее решения. Выявлена проблематика и подтверждены недостаточность решения только классической задачи о назначениях целевых положений БПЛА в формации и необходимость проверки реализуемости назначений. Алгоритм отличается от известных поисковых и эвристических алгоритмов прогнозируемой длительностью получения решения. Его реализация позволяет получить решение для формации с прямолинейными пространственными траекториями менее чем за 1 с для группы из 1024 БПЛА при отсутствии нереализуемых назначений и для 32 БПЛА - при их наличии.

2) Разработан алгоритм координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде закона управления желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях. Отличается от известных алгоритмов возможностью аналитического определения безопасных желаемых положений БПЛА на кусочно-линейных ПТ, вследствие чего обладает

на порядок большим быстродействием и позволяет синтезировать управление для прямолинейных ПТ 4096 БПЛА менее чем за 1 с.

3) Разработан алгоритм координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрического программного управления желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях на основе линейного программирования. Отличается от известных алгоритмов ППУ: аналитическим определением опорных точек кусочно-линейных ПТ движения БПЛА, используемых для синтеза безопасных траекторий движения БПЛА во времени. Сведение задачи определения параметров ППУ к основной задаче линейного программирования позволяет определить параметры ППУ 64 прямолинейных пространственных траекторий менее чем за 1 с.

4) Разработан алгоритм координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрической программы управления желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях на основе сетевого планирования. Отличается от разработанного алгоритма координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде ППУ желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях на основе линейного программирования применением сетевого планирования для определения параметров ППУ, что позволяет снизить вычислительную сложность их определения до квадратичной. Вследствие этого обладает на порядок большим быстродействием и позволяет определить параметры ППУ 3000 пространственных траекторий из 4 опорных точек и 256 ПТ из 32 опорных точек менее чем за 1 с.

Практическая значимость диссертационной работы:

1) Разработанный алгоритм координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде закона управления желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях обладает универсальностью и может применяться к широкому классу математических моделей движения БПЛА, для этого достаточно известных координат и возможности «зависания» БПЛА в заданном положении на ПТ с известной

точностью. Высокое быстродействие алгоритма синтеза управления обеспечивается возможностью аналитического определения безопасных желаемых положений БПЛА на кусочно-линейных ПТ;

2) Разработанные алгоритмы координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрической программы управления желаемыми положениями БПЛА на ПТ на основе линейного программирования и сетевого планирования позволяют заранее синтезировать безопасные опорные траектории движения БПЛА во времени, что позволяет обеспечить траекторную безопасность БПЛА при реализации формации.

3) Разработанное программное обеспечение для моделирования координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности позволяет моделировать различные сценарии с применением разработанных алгоритмов, что позволяет оценивать эффективность и обосновывать выбор алгоритмов управления группой БПЛА.

4) Представленные результаты вычислительных экспериментов демонстрируют возможность практического применения разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в режиме реального времени.

Внедрение результатов работы. Часть результатов диссертационной работы получена в рамках научно-исследовательских работ по теме «Разработка системы автоматического управления группой БПЛА с применением технического зрения» при поддержке гранта федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере» («Фонд содействия инновациям») в 2014-2016 годах (Договор № 5376ГУ1/2014, Договор № 12089ГУ2/2016).

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается корректным применением математического аппарата, проведением вычислительных экспериментов для проверки работоспособности и оценки производительности разработанных алгоритмов управления группой БПЛА.

Личный вклад. Автором поставлена задача об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений БПЛА в формации и определения очередности движения БПЛА и разработан алгоритм ее решения. Автором разработаны алгоритмы координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением ТБ в виде закона управления и в виде ППУ желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях. Автором разработано ПО для моделирования разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением ТБ и проведен многофакторный анализ их работоспособности, эффективности и возможности практического применения.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1) седьмой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2014);

2) семинаре «Автономные малоразмерные высокоманевренные беспилотные летательные аппараты мультироторного типа» (Кубинка, 2016);

3) тринадцатом международном симпозиуме «Интеллектуальные системы (ЖГЕЬ8'2018)» (Санкт-Петербург, 2018);

4) Всероссийской научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления - 2019» (Москва, 2019);

5) Всероссийской научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления - 2020» (Москва, 2020);

6) VII Всероссийской конференции «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» (Москва, 2020);

7) четырнадцатом международном симпозиуме «Интеллектуальные системы ЮТЕЬ8'2020» (Москва, 2020);

8) Всероссийской научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления - 2021» (Москва, 2021);

9) четырнадцатой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2021);

10) научном семинаре кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2021).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, входящих в SCOPUS, 4 тезисов докладов на Всероссийских конференциях и 2 тезисов докладов на международных конференциях, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, заключения, перечня сокращений и условных обозначений, списка использованных источников (192 наименования) и 2 приложений. Общий объем работы составляет 224 страницы, содержит 91 рисунок, 11 таблиц.

Положения, выносимые на защиту:

1) алгоритм решения поставленной задачи об оптимальных реализуемых назначениях целевых положений БПЛА позволяет определить очередность (приоритеты) движения БПЛА;

2) алгоритм координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде закона управления желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях позволяет безопасно выполнить построение заданной пространственной конфигурации группой БПЛА;

3) алгоритм координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности в виде параметрического программного управления желаемыми положениями БПЛА на пространственных траекториях позволяет сформировать траектории движения БПЛА во времени и безопасно выполнить построение заданной пространственной конфигурации группой БПЛА;

4) результаты многофакторного анализа разработанных алгоритмов координированного управления формацией группы БПЛА с обеспечением траекторной безопасности позволяют сделать вывод об их работоспособности, эффективности и возможности практического применения.

Глава 1. Анализ методов и технологий координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов

В этой главе проводится анализ методов и технологий координированного управления группой БПЛА.

Проблема координированного управления и планирования траекторий групп БПЛА на протяжении многих лет является предметом научных исследований. В настоящее время становится все более очевидным, что одиночные и действующие несогласованно БПЛА способны решать достаточно узкий класс задач. Решение сложных, комплексных задач возможно только в результате группового применения БПЛА, обладающих как одинаковыми, так и различными функциональным возможностями. Создание таких группировок требует решения ряда фундаментальных проблем, связанных с методами и алгоритмами управления, учетом ограничений, коллективным взаимодействием, обеспечением траекторной безопасности БПЛА и т.п.

1.1. Анализ задач автоматизации управления группой беспилотных

летательных аппаратов

Рабочая группа «Аэронет» в соответствии с распоряжением правительства РФ [178] разработала классификатор БАС БВС гражданского назначения [132] в соответствии с терминами и понятиями, принятыми в [139] и с учетом [190]. На основании рекомендаций ИКАО [179] в нем предлагается следующая классификация БАС по видам авиационных работ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы координированного управления формацией группы беспилотных летательных аппаратов с обеспечением траекторной безопасности»

1) транспортные работы;

2) авиационные работы по оказанию медицинской помощи и проведению санитарных мероприятий; доставка больных и медицинского персонала; доставка медицинских грузов;

3) авиационные монтажные и буксировочные работы;

4) авиационное распределение веществ и биологических объектов - внесение жидких агрохимикатов; рекультивация земель; детоксикация почвы; детоксикация закрытых водоемов; закрепление пылящей поверхности; борьба с нефтяными пятнами; тушение пожаров лесов, пастбищ, жилых и промышленных объектов; внесение сыпучих агрохимикатов; распределение биологических объектов.

5) воздушные съемочные работы - аэрофотосъемка, киносъемка, многоспектральная съемка, дистанционное зондирование земли;

6) воздушное наблюдение - наблюдение за состоянием сельскохозяйственных посевов и полей, процессом эрозии почв; таксация леса и лесных охотничьих угодий; обследование пастбищ, птиц, животных, обездвиживание и отстрел животных; разведка косяков рыбы, морского зверя и наведение на их скопления рыболовецких судов; обследование сухопутных и водных путей транспортировки различных объектов, путей миграции птиц и животных; контроль дорожного движения, района проведения массовых мероприятий; ледовые наблюдения на водном объекте и контроль за ледовой обстановкой; наблюдение и контроль в районах наводнений и стихийных бедствий.

7) воздушное патрулирование - патрулирование лесов; трубопроводов, линий электропередач, прибрежных районов, пограничных районов, акваторий.

8) сопровождение объектов - проводка судов во льдах; сопровождение движущихся объектов;

9) авиационное обеспечение связи - радиосвязь; передача интернет-трафика; трансляция радио- и телепередач; разбрасывание листовок и других средств массовой информации; передача информации через громкоговорящее устройство;

10) летные проверки - летные проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов; летные проверки авиационной воздушной электросвязи; летные проверки систем светосигнального оборудования аэродромов;

11) поисковые, поисково-спасательные работы; исследовательские и экспериментальные работы;

12) универсальные и многоцелевые БАС;

13) прочие виды авиационных работ.

Американское бюро судоходства выделяет следующие направления применения БПЛА для автоматизации [7]: 1) замена персонала в задачах, требующих работы на высоте; 2) предварительная оценка состояния - БПЛА как инструмент для быстрого сбора визуальных данных; 3) периодические мониторинг и оценка состояния объектов, которые находятся в труднодоступных местах, например, анализ состояния и степени ущерба.

В соответствии с планом реализации «дорожной карты» [177] в направлении дистанционного зондирования Земли и мониторинга с помощью БАС ожидается реализация пилотных проектов: в области кадастровой съемки, аэромагнитного мониторинга, мониторинга линий электропередач, мониторинга строительства (реконструкции) железных дорог; управления группой БВС для мониторинга быстродвижущихся объектов с целью обеспечения безопасности; в области линейных изысканий при строительстве и мониторинге строительства, ледовой разведки, охранного наблюдения с помощью БАС, построенных по сетевому принципу. В направлении технологического обеспечения применения БАС в интересах авиационно-космического поиска и спасания ожидается разработка группового взаимодействия БВС для поиска и сопровождения обнаруженных объектов. В направлении разработки технологий для создания систем автоматической самоорганизации множеств БВС ожидается формирование облика системы управления множеством БВС (тип «рой», «стая», «множество взаимодействующих групп» и т.п.; разработка стандартов для создания программного-аппаратного комплекса по согласованному сетевому управлению группировкой БВС.

В работе [146] выделяются следующие задачи комплексов БПЛА: съемка в видимом и инфракрасном диапазонах, радиолокационная съемка, выявление и обнаружение объектов интереса, контроль результатов применения и решения целевых задач, сопровождение объектов интереса, ретрансляция команд и информационных потоков в системах связи и управления; мониторинг и актуализация данных; экологическая инспекция местности.

Перечисленные выше виды авиационных работы и задачи комплексов беспилотных летательных аппаратов в настоящее время успешно решаются одиночными БПЛА, групповое применение БПЛА считается перспективным. Целью повышения уровня автоматизации и применения беспилотных систем является повышение эффективности и безопасности.

Фундаментальной проблемой автоматизации применения группы БПЛА является необходимость обеспечения траекторной безопасности в процессе функционирования. Необходимость обеспечения безопасности полета является одним из ключевых технологических барьеров, ограничивающим возможность использования БАС для различных гражданских применений [177].

Решение задач координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с обеспечением траекторной безопасности принадлежит перечню критических технологий [186]. Также данная задача принадлежит перечню технологических барьеров в рамках перечня приоритетных групп технологий Национальной Технологической Инициативы (п. 1. Большие данные. Системы для автоматической координации полетов роев БВС (беспилотное воздушное судно) численностью более 300 шт. над площадью 5000 м2 с максимальным расстоянием между двумя дронами не более 100 метров в любой момент времени).

1.1.1. Анализ автоматизированных систем координированного управления группой беспилотных летательных аппаратов

В состав типовой БАС входят следующие компоненты [12]:

1) станция управления, в которой расположены АРМ операторов и сами операторы;

2) непосредственно БПЛА с полезной нагрузка;

3) система коммуникаций между станцией управления и БПЛА;

4) вспомогательное оборудование, например, транспортное и ремонтное.

Исследования систем управления группами БПЛА различных типов и применение результатов исследований активно проводится во многих странах мира. Ars Electrónica Futurelab (Австрия) совместно с Intel (США) в ноябре 2015 года устроило шоу, подняв в небо 100 БПЛА одновременно (ранее, 49 БПЛА были

подняты в январе 2012 года [68]), создающих в небе сложные трехмерные объекты [61]. В США в рамках программ, финансируемых управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны (англ. Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) [29], разрабатываются теоретические и практические основы создания группировок БПЛА, способных совместно решать сложные задачи. Например, проект OFFensive Swarm-Enabled Tactics (OFFSET) [88] предполагает использование гетерогенного роя из 250 БПЛА и наземных беспилотных систем для проведения автономных операций в городской среде. Проект включает в себя разработку ПО для моделирования применения роя; разработку архитектуры управления поведением и координации роя; удобных программных инструментов для интерактивного планирования операций в реальном времени с применением технологий виртуальной реальности (англ. virtual reality, VR); взаимодействие различных программно-аппаратных комплексов; реальную группу различных беспилотных систем для проведения практических исследований [108]. Отдельным направлением применения групп многоротрных БПЛА возможно выделить пикирующие формации «Стая-93» (РФ) [180], Kargu (STM, Турция) [63].

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» в ноябре 2015 года объявил дополнительную тему Конкурса междисциплинарных ориентированных фундаментальных исследований 2016 года - «Фундаментальные проблемы группового взаимодействия роботов» [142], соответствующую приоритетным направлениям научно-технического развития России до 2030 года, выделив рубрики, посвященные методам и алгоритмам решения группового взаимодействия роботов в различных средах, управлению гетерогенными группировками, принятию решений и планированию поведения роботов в составе группы.

В работе [110] представлены результаты экспериментов по использованию нескольких БПЛА Parrot AR.drone для совместного переноса груза. Показано, что использование моделей без учета динамики переносимого несколькими БПЛА груза приводит к неудовлетворительным результатам. Рассмотрены различные

варианты механического соединения БПЛА для увеличения грузоподъемности. Показано, что использование сцепки с одной вращательной степенью свободы недостаточно для совместной транспортировки груза. Наилучший результат достигается при использовании тросовых систем.

В работах [81] и [82] описаны и проведены эксперименты, на базе алгоритмов коллективного управления в группах роботов, описанных ранее в работе [152]. Результаты наглядно показывают возможность реализации методов координированного управления в гомогенных и гетерогенных робототехнических группах (с участием БПЛА). Использование БПЛА для координирования, например, наземных роботов является перспективным направлением.

В работе [112] рассматривается постановка задачи одновременного прибытия группы БПЛА с удовлетворением различных ограничений - максимальной кривизной траектории и обеспечение траекторной безопасности. Рассмотрен алгоритм, состоящий из трех этапов: генерация проходимых путей, модификация путей для удовлетворения требованиям по безопасности и изменение длин путей для достижения одинакового времени прохождения. Синтез путей рассматривается для БПЛА, выполняющих полет с постоянной скоростью.

В работе [166] приводится пример решения метеозависимой задачи поиска группой БПЛА нескольких объектов с учетом времени выведения БПЛА с помощью марковских цепей для графа поиска.

В работе [158] рассматривается групповое применение БПЛА в задаче поиска наземных мобильных объектов с использованием анализа ситуации для определения областей интереса и распределения БПЛА по подгруппам для проведения поиска в выделенных областях. Отдельно выделена необходимость в реализации безопасного управления согласованным полетом подгрупп БПЛА к областям интереса с облетом препятствий и предотвращением возможных столкновений со стационарными и мобильными объектами. Для предотвращения возможных столкновений в [160] предложено выполнение маневров уклонения.

В работе [148] решается задача формирования строя в группе квадрокоптеров. Выполняется декомпозиция строевой задачи на две подзадачи:

подзадача определения и назначения квадрокоптерам координат целевых положений по требуемым расстояниям между целевыми положениями в строю; подзадача перемещения квадрокоптеров из начальных положений в назначенные целевые положения с предотвращением столкновений. Для решения первой подзадачи предлагается несколько методов для определения координат в плоской и пространственной конфигурации. Для решения подзадачи назначения целевых положений БПЛА используется Венгерский алгоритм.

Для планирования полетов и управления одиночными и несколькими БПЛА существует множество программных систем. Для управления групповым полетом БПЛА наибольшее распространение получило общедоступное ПО для разработки и управления проведения шоу дронов.

Проприетарное ПО Geoscan Planner [43] (ГК «Геоскан», РФ) предназначено для проектирования полетных заданий, подготовки полетов и контроля их выполнения (включая ручное управление), видеомониторинга и геопривязки отснятого материала. Является автоматизированным рабочим местом оператора БПЛА. ПО предназначено для проектирования полетного задания аэрофотосъемки, видеонаблюдения и работы с различными видами полезной нагрузки. Оператору доступны функции подключения к БПЛА, подготовки к полету, различные действия в течение полета и первичная обработка данных после приземления.

ГК «Геоскан» разработан программно-аппаратный комплекс для проведения шоу дронов [151]. В 2020 году для проведения шоу использовалось 2198 квадрокоптеров одновременно - в каждый БПЛА заранее заложили индивидуальные полетные задания. Выделены следующие проблемы группового управления БПЛА при проведении шоу. Располагаемая максимальная скорость БПЛА 22 м/c, необходимо компенсировать ветер до 15 м/c - скорость перемещения для анимации ограничена до 5 м/с. Для предотвращения столкновений при планировании траекторий аниматор шоу оставляет около 3 м свободного пространства вокруг БПЛА. БПЛА не имеют связи друг с другом и не могут контролировать расстояние до соседних БПЛА. Расчет оптимальных траекторий для группы из нескольких сотен БПЛА занимает порядка часа [151].

ООО «Коптер Экспресс Технологии» (Copter Express, COEX, РФ) разработан программно-аппаратный комплекс для проведения шоу дронов «clever-show» с использованием БПЛА с полетным контроллером PX4 под управлением Raspberry Pi с программным пакетом COEX Clover. Для проведения шоу аниматором создаются траектории движения в ПО Blender и конвертируются в полетные задания БПЛА. Для решения навигационной задачи в помещениях заявлена поддержка оптического потока (англ. optical flow) и ArUco-маркеров [155], [154], вне помещений - GPS.

ООО «ЦАПК» (Tsuru Robotics, РФ) разработан программно-аппаратный комплекс для проведения шоу дронов [189] с применением квадрокоптеров. Особенность шоу - закрепление коробок для имитации перемещения груза.

Проприетарное ПО UgCS (SIA SPH Engineering, Латвия) Commander [114] позволяет оператору вручную планировать и назначать маршруты для каждого БПЛА по отдельности; просматривать телеметрию; предупреждает об опасном сближении БПЛА; поддерживает работу в режимах моделирования заданного сценария и управления реальными БПЛА; поддерживает распространные БПЛА различных типов. ПО Drone Show Software предназначено для проведения шоу дронов для БПЛА с полетными контроллерами Pixhawk [33].

1.1.2. Режимы и задачи управления группой беспилотных летательных аппаратов, типовые ситуации и иерархия управления

Этапы группового полета. В работах [131], [140] выделяются следующие характерные этапы группового полета: сбор БПЛА в группу и построение заданного порядка или формации (англ. formation task); полет строем в заданном порядке или формации (англ. formation flight); перестроение БПЛА при смене заданных параметров порядка или формации; прекращение группового полета и переход БПЛА к автономным действиям.

В различных источниках задача построения и перестроения формации может называться по разному: например, задача формирования строя группой БПЛА ([143], [150]), строевая задача ([149]). В настоящей работе используется

англоязычный аналог - задача формации (англ. formation - формация, англ. task -задача).

Виды задач формации. В работе [78] выделяется три вида задач формации:

1) сбор и поддержание формации - участники группы, расположенные случайным образом, должны сформировать и поддерживать заданную формацию;

2) поддержание формации во время отслеживания формацией заданной траектории;

3) изменение и восстановление формации - необходимо поддерживать формацию во время отслеживания формацией заданной траектории при наличии препятствий.

В соответствии с приведенной классификацией в настоящей работе исследуется и решается задача безопасного сбора и поддержания формации.

Виды групповых полетов БПЛА. В работе [167] предлагается классификация групповых полетов БПЛА в процессе выполнения группой поставленных ей задач.

Выделяется два вида траекторий группового полета БПЛА:

1) полеты группы БПЛА по плоским траекториям;

2) полеты группы БПЛА по пространственным траекториям.

Выделяются три вида траекторного движения БПЛА при групповом полете:

1) полеты БПЛА «роем» - каждый БПЛА имеет собственную независимую от других траекторию, осуществляет движение по индивидуальной траектории;

2) полеты БПЛА колонной - простейшая форма упорядоченного полета, при описании движения которой выделяется ведущий БПЛА, а движение остальных БПЛА осуществляется на заданном интервале по известной траектории ведущего;

3) полеты БПЛА строем в сомкнутом порядке или с роспуском строя.

По критерию пересечения траекторий движения БПЛА групповой полет подразделяется на полет без пересечения и с пересечением их траекторий.

В соответствии с приведенной классификацией в настоящей работе исследуется и решается задача группового полета БПЛА «роем» по пространственным пересекающимся траекториям.

Обеспечение траекторной безопасности является одним из центральных аспектов безопасности авиационной деятельности. На основании [58] и [187] к основным способам обеспечения траекторной безопасности группы БПЛА возможно отнести: выдерживание безопасной высоты полета («безопасная высота полета»); обеспечение требуемых безопасных расстояний между БПЛА и препятствиями («запас высоты над препятствием»); обеспечение расстояния пролета БПЛА (расстояние между БПЛА в момент их наибольшего сближения); обеспечение минимального временного интервала движения. К препятствиям относятся рельеф местности, естественные и искусственные объекты на ней, представляющие угрозу безопасности воздушного движения; под безопасной высотой полета понимается высота полета, исключающая столкновение БПЛА с земной (водной) поверхностью или препятствиями на ней [138].

Среди ключевых компонентов обеспечения траекторной безопасности при групповом применении БПЛА в окружающей среде с препятствиями возможно выделить: обнаружение препятствий; планирование путей; выявление коллизий; предупреждение столкновений; избежание (предотвращение) столкновений.

Обнаружение подвижных и неподвижных препятствий средствами БПЛА является самостоятельной задачей, которая может быть решена с применением различных технических средств [6], [11], [77]. Обнаруженные препятствия должны быть учтены при планировании пути и, при необходимости, избежание столкновения.

Под выявлением коллизий (конфликтов) понимается обнаружение и прогнозирование возможных столкновений БПЛА. Коллизия (конфликт) может быть определена как ситуация, при которой расстояние между БПЛА окажется менее безопасного. Под предупреждением столкновений понимается заблаговременное разрешение выявленных коллизий, например, средствами планирования траекторий во времени и пространстве. Избежание (предотвращение) столкновения - выполнение маневра уклонения для предотвращения столкновения, крайняя мера [56].

Избежание столкновений может быть выполнено на основе двух принципов -реакционном (англ. reactive) и совещательном планировании (англ. deliberative planning) [125]. Реакционный принцип реализуется за счет сбора БПЛА информации об окружении с помощью датчиков, расположенных на борту, с последующей выработкой и реализацией действия на их основе. Этот подход позволяет быстро отреагировать на внезапные изменения окружения, но принятое решение может оказаться не эффективным. В случае совещательного планирования БПЛА обновляют данные общей модели, на основании которой перестраиваются безопасные траектории с учетом критериев эффективности. Недостатком этого подхода является необходимость обеспечения связи и сложность применения в условиях динамической окружающей среды. Предпочтительными являются способы, которые способны переключаться и комбинировать оба подхода.

Как правило, задачи предупреждения столкновений и избежание столкновений решаются одновременно. Избежание столкновений может быть рассчитано с использованием нескольких групп подходов [4], [21], [92], [101]: 1) геометрический подход (англ. geometric approach) основывается на анализе геометрических свойств для обеспечения минимально заданных дистанций между БПЛА с использованием данных о положениях, скоростях и расстояниях между БПЛА и препятствиями; 2) использование силовых полей или потенциальных полей (англ. force field approach или potential field approach) основывается на моделировании действия притягивающих и отталкивающих сил между БПЛА и препятствиями для получения желаемой траектории; 3) методы на основе оптимизации (англ. optimization-based approach) используются для поиска оптимального или субоптимального решений для планирования пути и движения БПЛА; 4) обнаружение и уклонение (англ. sense and avoid) делегирует задачу БПЛА для индивидуального решения на основании его данных независимо от остальных.

В работе [129] предложен алгоритм для автономного предотвращения столкновений БПЛА, совершающих полет на одной и той же высоте в горизонтальной плоскости. В процессе полета вычисляется расстояния между

всеми БПЛА. При уменьшения расстояния до заданного критического определяется точка прогнозируемого пересечения траекторий и вычисляется необходимое отклонение траекторий в плоскости для разнесения моментов времени прохождения точки их пересечения.

В работах [134] и [135] рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением траекторной безопасности в задачах облета статичной и динамической круговой зоны, запрещенной для движения динамического управляемого объекта (упрощенная математическая модель движения БПЛА самолетного типа). Сформированы математическое описание обобщенной запрещенной зоны и методика оценки динамической зоны опасных траекторий, определены опасные направления движения в виде зоны опасных траекторий. Полученное описание может быть использовано при планировании безопасных траекторий для маневров отворота БПЛА от статических препятствий и облета неуправляемых БПЛА.

В работе [164] для управления многочисленной группой БПЛА при построении требуемой топологии с предотвращением столкновений предложен подход с использованием математического аппарата управления системами с распределенными параметрами. Для описание среды БПЛА (системы невзаимодействующих близко расположенных частиц) вводятся функции координат и времени: внутренний потенциал, плотность среды и давление, определяющее связность и взаимодействие элементов. Оптимальное управление каждым элементом среды для вывода ее из исходной топологии в конечную имеет вид градиентного закона, обеспечивающего минимизацию рассогласования текущего и желаемого конечного состояния среды. На модельных примерах показано отсутствие столкновений БПЛА между собой и отсутствие разлета БПЛА.

В работе [172] для обеспечения безопасного движения БПЛА по маршрутам сбора информации о территории предложен алгоритм синхронизации движения БПЛА на основе метода идентификации столкновений. Алгоритм устанавливает временные задержки БПЛА в реперных точках траектории движения таким образом, чтобы не допустить столкновения БПЛА. Метод идентификации столкновений основан на решении системы неравенств для определения времени

возможного пересечения участков опорных траекторий движения БПЛА. Если метод обнаруживает столкновение, то для одного из его участников алгоритмом корректируется длительность остановки в последней реперной точке.

Взаимодействие. В работе [83] предлагается следующая классификация мульти-БПЛА систем на основе взаимодействия между БПЛА:

1) Непосредственная физическая связь. БПЛА физически связаны между собой и их движение ограничено силами, создаваемых БПЛА группы. Основная задача при наличии такой связи - координация движения с учетом этих ограничений, при этом планирование движения и обеспечение безопасности могут рассматриваться для группы как для единого целого. Численность группы, как правило, мала.

2) Формации. БПЛА непосредственно не связаны друг с другом, но на их относительное движение накладываются ограничения для сохранения формации. Планирование пути может рассматриваться для формации как единого целого. Траекторная безопасность может быть обеспечена на уровне стратегии управления формацией. С увеличением численности возникает необходимость в масштабируемости управления группой.

3) Рои. Группа из множества БПЛА, взаимодействие между которыми обеспечивает коллективное поведение. Движение аппаратов группы необязательно приводит к образованию формации. Основная задача - обеспечить масштабирование управления группой из-за значительной численности группы.

4) Кооперация. Индивидуальные задачи распределяются между БПЛА для решения общей задачи. Траектории движения БПЛА не связаны друг с другом, как в случае с формациями. Для кооперации необходимо решать задачи высокоуровнего планирования и распределения задач, декомпозиции плана и разрешения конфликтов для выполнения общей задачи отдельными БПЛА. Возможно применение централизованного и децентрализованных подходов.

Коммуникации. Ключевым компонентом в управлении группой БПЛА является организация коммуникаций. На основании [25], [50], [57], [65], возможно выполнить следующую классификацию подходов к организации коммуникации:

«БПЛА - БПЛА» - все БПЛА могут коммуницировать между собой напрямую или через другие БПЛА; «БПЛА - Управляющий центр» - БПЛА коммуницируют с управляющим центром, в качестве управляющего центра может выступать как наземная станция управления, так и БПЛА; «Смешанный» - коммуникации могут происходить между БПЛА и управляющим центром; «без коммуникации» - БПЛА не коммуницируют между собой и центром управления.

При представлении топологии взаимодействия в виде графа его структура может быть фиксированной или меняющейся, направленность взаимодействия -односторонней или двусторонней. Архитектурно организация коммуникаций моет быть разделена на централизованную и децентрализованную.