УПРАВЛЕНИЕ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫМИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ АГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Щербатов Иван Анатольевич

  • Щербатов Иван Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 337
Щербатов Иван Анатольевич. УПРАВЛЕНИЕ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫМИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ АГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2015. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щербатов Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОПРОСОВ АНАЛИЗА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫМИ СИСТЕМАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Понятие сложной слабоформализуемой технической системы

1.2. Классификация неопределенностей сложных слабоформализуемых технических систем

1.3. Формулировка нового классификационного признака слабоформализуемых многокомпонентных систем

1.4. Понятие слабоформализуемой многокомпонентной системы в условиях неопределенности

1.5. Робототехническая система как активная компонента слабоформализуемой многокомпонентной системы

1.6. Слабоформализуемый технологический процесс как пассивная компонента слабоформализуемой многокомпонентной системы

1.7. Краткая характеристика математического моделирования и управления сложными слабоформализуемыми системами в условиях неопределенности

1.8. Постановка проблемы исследования

1.9. Результаты и выводы

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1. Формирование основных концептов слабоформализуемых многокомпонентных систем

2.2. Разработка концепции системного анализа слабоформализуемых многокомпонентных систем в условиях неопределенности

2.3. Разработка методики системного анализа слабоформализуемых многокомпонентных систем в условиях неопределенности

2.4. Результаты и выводы

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫМИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ СИСТЕМАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

3.1. Управление слабоформализуемыми многокомпонентными системами в условиях неопределенности

3.2. Создание методики коррекции глобальной цели

3.3. Создание методики множественности математического описания компонент

3.4. Разработка метода распределения локальных целей

3.5. Разработка методики снижения влияния неопределенностей

3.6. Разработка метода группового управления компонентами

3.7. Результаты и выводы

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ГРУППОЙ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТ НА ПРИМЕРЕ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ МОБИЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ

4.1. Постановка задачи управления группой роботов

4.2. Создание модели группы роботов на основе агентных технологий

4.3. Управление группой мобильных роботов

4.4. Анализ реализации управления группой роботов

4.5. Результаты и выводы

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ГРУППОЙ ПАССИВНЫХ КОМПОНЕНТ НА ПРИМЕРЕ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

5.1. Постановка задачи управления слабоформализуемыми производственно-технологическими системами

5.2. Построение математической модели группы пассивных компонент

5.3. Управление слабоформализуемой многокомпонентной системой состоящей из пассивных компонент

5.4. Реализация управления группой пассивных компонент

5.5. Результаты и выводы

ГЛАВА 6. ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ «АКТИВНАЯ КОМПОНЕНТА-ЧЕЛОВЕК»

6.1. Распознавание подвижных и неподвижных объектов в системе технического зрения робота

6.2. Создание мультиагентной системы планирования движения робота в частично-детерминированной динамической среде

6.3. Реализация голосового управления в системе робот-человек

6.4. Реализация информационного поиска при человеко-машинном взаимодействии в системе «робот-человек»

6.5. Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Пример для методики коррекции глобальной цели

Приложение Б. Примеры для методики решения задачи распределения локальных целей компонент

Приложение В. Пример для методики компенсации неопределенностей

Приложение Г. Результаты анализа работ по моделированию и управлению группой роботов

Приложение Д. Характеристики типового робота семейства «MoЫleBot»

Приложение Е. Реализация нечеткой локальной АСР

Приложение Ж. Гибридная математическая модель пассивной компоненты (на примере процесса получения серы)

Приложение З. Эксперимент и анализ результатов распознавания объектов в СТЗиСО

Приложение И. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

Приложение К. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ СЛАБОФОРМАЛИЗУЕМЫМИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ АГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие теории систем и доминирование системной парадигмы в современной науке, а также наличие развитого математического аппарата и высокопроизводительных вычислительных машин обуславливают не только возможность разработки методов анализа и управления различными классами систем, но и делает эту задачу крайне актуальной. Современные сложные технические системы (СТС) обладают свойством слабой формализуемости, когда полностью или частично отсутствует возможность измерения параметров системы или имеет место незнание закономерностей протекания процессов, являющихся малоизученными или сложными с точки зрения формализации с использованием традиционного математического аппарата.

Присутствие псевдоинтеллектуальной составляющей, обеспечивающей рассмотрение сложных систем с точки зрения наличия и реализации плана рационального поведения, позволяет выделить в составе системы структурные образования - компоненты. Реальная система представляет набором компонент и реализуется посредствам механизма их формирования. При таком подходе появляется новое свойство - многокомпонентностъ. Таким образом, появляется новый подкласс СТС - слабоформализуемые многокомпонентные системы (МС).

Существенный вклад в развитие методов и способов формализации целей СТС, а также описания структур целей внесли: Лукьянова Л.М., Ломако Е.И., Новиков Д.А., Губко М.В., Путилов В.А., Саати Т. Л., Веселов Г.Е., Финаев В.И., Гриф М.Г., Edwin V.K., Jing H., Huget, M., Scott A. DeLoach.

Решение задач математического моделирования СТС рассмотрено в работах Новикова Д.А., Тихонова В.И., Волковой В. Н., Денисова А. А., Гаскарова Д.В., Люггера Дж., Павлова В.В., Советова Б.Я., Цапко Г.П. Возможность применения различных математических моделей для одной и той же СТС в зависимости от целей управления представлено в трудах Мышкиса А.Д., Бусленко Н.П., Павловского В.Е., Максимова В.И., Boccara N., Fiona A. C., Horling B.

Вопросы управления СТС рассмотрены в работах: Прангишвили И.В., Макарова И.М., Ускова А.А., Арнольда В.И., Неделько С.Н., Колесникова А.А.,

Jennings N. R., Zhang F., Karuna H., Chan S.

Существенные успехи, достигнутые в области системного анализа, моделирования и управления СТС, тем не менее, не позволяют говорить об их соответствии современным требованиям, предъявляемым к слабоформализуемым многокомпонентным системам. Данный подкласс сложных систем требует разработки методов, методик и алгоритмов анализа, моделирования и управления. Этот аспект обусловлен наличием неопределенности, которая характеризуется недостаточностью информации о функционировании системы.

Неопределенность оказывает влияние на построение математических моделей систем, формирование структуры целей и их достижение, снижает эффективность управления рассматриваемым подклассом сложных систем.

Наличие плана рационального поведения компоненты и механизмов его реализации в условиях неопределенности продуцирует появление модифицированного подхода к представлению слабоформализуемых многокомпонентных систем. Принципиальная возможность учета опыта и знаний экспертов в области исследуемого подкласса сложных систем позволяет рассматривать лицо принимающее решение (ЛПР) в качестве составляющей организационного взаимодействия внутри слабоформализуемой

многокомпонентной системы. Для этих целей необходимо разработать формальные модели, позволяющие рассматривать ЛПР не только как постановщика цели, но и как участника взаимодействия внутри системы.

Признаки рационального поведения и механизмы их реализации позволяют отнести компоненту к активным, а их отсутствие к пассивным. В общем случае существует пять вариантов простейшего взаимодействия компонент внутри системы: «пассивная компонента - пассивная компонента»; «ЛПР - пассивная компонента»; «пассивная компонента - активная компонента»; «активная компонента - активная компонента»; «ЛПР - активная компонента». Варианты взаимодействия «ЛПР-пассивная компонента» и «пассивная компонента-активная компонента» подробно рассмотрены в работах других авторов.

Отнесение образованной в системе компоненты к типу активных или

пассивных осуществляется на основе анализа имеющихся признаков рационального поведения, характеристик и свойств.

Таким образом, в качестве примера активной компоненты рассматривается робототехническая система (РТС), а в качестве пассивной производственно-технологическая система (ПТС).

Для достижения поставленных целей РТС, состоящая из нескольких роботов, способна перестраивать свою структуру сообразно с типом цели и состоянием каждого робота (например, при выходе робота из строя). Структура представляет собой коалицию роботов. В сформированной структуре роботов образуются связи, которые существенным образом влияют на поведение всей группы (эмерджентностъ, появление которой обусловлено формирование группы роботов). Робот - нелинейная техническая система, способная к автономному поведению, обладающая адаптивностью, т.е. приспособлением к изменяющимся условиям окружающей обстановки. В том случае, если отсутствует выделенный центр управления группой РТС, то она обладает децентрализованным управлением, когда управляющее воздействие синтезируется и реализуется непосредственно участником группы с учетом управлений других роботов группы. И наконец, изменение глобальной цели системы, потеря одного из участников группы и пр., приводит к внутренней эволюции системы, запускающей процессы самоорганизации, когда группа роботов корректирует внутреннюю организацию в соответствии с механизмами формирования внутренней структуры и сообразно цели. Таким образом, наличие признаков рационального поведения и перечисленных характеристик позволяет отнести робота к типу активных компонент, а группу робототехнических систем к подклассу слабоформализуемых многокомпонентных систем. Согласно «Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года» робототехника включена в число нескольких приоритетных направлений технологического развития страны, что обуславливает актуальность исследования РТС.

Слабоформализуемый технологический процесс (СФТП) обладает жесткой

структурой размещения технологического оборудования, определяемой на этапе его проектирования. Ряд не измеряемых параметров процесса, компенсируются наличием качественной информации, формализация которой с применением методов искусственного интеллекта (ИИ) обеспечивает повышение качества управления. Нестационарность обусловлена изменением ряда технологических параметров в процессе функционирования и определяет необходимость коррекции математической модели и алгоритмов управления СФТП. Таким образом, наличие перечисленных характеристик позволяет отнести СФТП к типу пассивных компонент, а ПТС, образованную СФТП, к подклассу слабоформализуемых многокомпонентных систем. Актуальность исследования данных систем определяется положениями «Генеральной схемы развития газовой отрасли России до 2030 г.». Кроме того, актуальность приобретает рассмотрение вопросов организации человеко-машинного взаимодействия в рассматриваемом подклассе сложных систем.

Поэтому сформулирована научная проблема, рассмотрению которой посвящена данная диссертационная работа: создание концепции системного анализа и методологии управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами в условиях неопределенности с использованием агентных технологий в приложении к робототехническим и производственно-технологическим системам.

Основные разделы исследования выполнены в рамках государственного контракта с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе СТАРТ в 2012 г., а также госбюджетных научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «АГТУ» «Управление техническими системами в условиях неопределенности» в 2009 - 2011 гг., «Системный анализ и моделирование слабоформализуемых технических систем» в 2012-2013 гг., «Модели и алгоритмы интеллектуального управления сложными слабоформализуемыми многокомпонентными системами» в 2014 г. Их содержание отвечает положениям «Генеральной схемы развития газовой отрасли России до 2030 г.», Стратегии развития отрасли информационных технологий в

РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года.

Объект исследования - слабоформализуемые многокомпонентные системы.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами (на примере производственно-технологических и робототехнических систем).

Цель диссертационной работы - повышение эффективности управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами за счет совершенствования концепции системного анализа и методологии управления в условиях неопределенности на основе агентных технологий.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. определить новый подкласс сложных систем - слабоформализуемые многокомпонентные системы на основе сформулированных классификационных признаков;

2. для данного подкласса сформулировать концепцию системного анализа и управления в условиях неопределенности;

3. на основе сформированной концепции разработать методологию управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами в условиях неопределенности;

4. реализовать методики и методы в виде алгоритмического и программного обеспечения;

5. реализовать приложение разработанных методик, методов и алгоритмов к решению задач управления робототехническими и производственно-технологическими системами, а также организации человеко-машинного взаимодействия в слабоформализуемых многокомпонентных системах;

6. провести исследование эффективности применения предложенных моделей, методов и алгоритмов на эффективность управления робототехническими и производственно-технологическими системами.

Научная новизна. Предложены концепция системного анализа и

методология управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами в условиях неопределенности с использованием агентных технологий, включающие в себя:

1. методику коррекции глобальной цели, отличающуюся использованием нечетких множеств второго рода для описания целевой ситуации, при которой требуется ее изменение на основе необходимых и достаточных условий;

2. методику математического описания, отличающуюся представлением в матричной форме связей между основными составляющими «глобальная цель, набор локальных целей, модель, управление», что совместно с применением Байесовского подхода обеспечивает выбор требуемой математической модели для целей управления на требуемом уровне абстракции;

3. методику снижения влияния неопределенности, позволяющую уменьшить степень ее воздействия на структуру, цели и данные, отличающуюся формированием компонент системы на основе расчета индекса целостности и показателя совместимости;

4. метод распределения локальных целей компонент, отличающийся использованием оригинального синтеза парето-оптимальных стратегий распределения взаимосвязанных локальных целей и обеспечивающий решение задач: прямой - назначение целей компонентам и обратной - формирование компонент, обеспечивающих достижение фиксированного набора целей;

5. метод группового управления компонентами, обеспечивающий комплексное решение проблемы управления МС при рассмотрении системы сверху вниз «глобальная цель системы, набор локальных целей компонент, набор задач элементов компонент», отличающийся использованием оригинальных алгоритмов на всех уровнях представления МС.

Теоретическая значимость работы:

1. определен новый подкласс сложных систем - слабоформализуемые многокомпонентные системы и сформулирован его классификационный признак;

2. разработаны концепция системного анализа и методология

управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами в условиях неопределенности на основе агентных технологий;

3. на основе разработанной методологии поставлены и решены задачи управления тремя взаимодействующими группами компонент: «активная компонента - активная компонента» (для группы РТС); «пассивная компонента -пассивная компонента» (для группы ПТС); взаимодействие активной компоненты с ЛПР (для организации человеко-машинного взаимодействия в системе «РТС-ЛПР»).

Практическая значимость работы:

1. разработано алгоритмическое и программное обеспечение системы управления, реализующие следующее:

- методику коррекции глобальной цели слабоформализуемой многокомпонентной системы;

- метод группового управления компонентами для сложных производственно-технологических и робототехнических систем;

2. разработаны и зарегистрированы алгоритмы и программы, реализующие новые, оригинальные алгоритмы, методики и методы управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами.

Результаты внедрены в ООО «АГТУ Роботикс» (г. Астрахань) при разработке человеко-машинного интерфейса для проекта «MobileBot». Программное обеспечение нечеткого когнитивного моделирования внедрено в ООО ПКФ «Бест Софт» (г. Астрахань) для повышения эффективности реализации крупномасштабных проектов энергетического профиля. Результаты внедрены в ООО «Наногальваника» (г. Тамбов) при разработке систем управления сложными слабоформализуемыми процессами нанесения наномодифицированных гальванических покрытий из электролитов с добавками углеродных нанотруболк «Таунит». Учебный вариант разработанного программного обеспечения используется в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» и ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (г. Саратов) для подготовки научных и

инженерных кадров.

Методология и методы исследования: системный анализ и инженерия знаний, теория управления, агентные технологии, теория нечетких множеств, когнитивное и имитационное моделирование, теория принятия решений, методы распознавания образов, методы планирования экспериментов, теория вероятностей и математическая статистика.

Положения, выносимые на защиту:

1) выделены новые классификационные признаки, на основе которых определен новый подкласс сложных систем - слабоформализуемые многокомпонентные;

2) методики коррекции глобальной цели, математического описания и снижения влияния неопределенностей слабоформализуемых многокомпонентных систем;

3) метод распределения взаимосвязанных локальных целей компонент;

4) метод группового управления компонентами;

5) результаты, подтверждающие эффективность использования методологии управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами.

Степень достоверности исследования обусловлена корректным применением методов исследования, подтверждается вычислительными и имитационными экспериментами, проверкой адекватности предложенных решений, полученных на основе экспериментальных данных, результативность и эффективность решений подтверждена соответствующими актами внедрения результатов работы в различных организациях и учреждениях.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в 1 монографии, 25 статьях в периодических и научно-технических журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьях в журналах, индексируемых в SCOPUS, 21 статьях в сборниках материалов всероссийских и международных научных конференций. Получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Без соавторства опубликовано 19 работ. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора

заключалось в определении проблемы, постановке задач, разработке теоретических положений, а также в непосредственном участии во всех этапах исследования.

Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 3rd International Conference on Advanced Research in Scientific Areas, ARSA-2014 (Словакия, 2014), Международные научно-технические конференции Интеллектуальные системы, AIS и Интеллектуальные CAnP,CAD-2006 (Москва, 2006, 2009), XX-XXVII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007; Саратов, 2008, 2010; Волгоград, 2012; Нижний Новгород, 2013; Тамбов, 2014), VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) Современные информационные технологии в науке, образовании и практике (Оренбург, 2007), XVII Международная студенческая научная школа-семинар «Новые информационные технологии» (Судак, 2009), I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (Тамбов, 2010), Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2010), International Congress on Information Technologies, ICIT-2012 (Саратов, 2012), XIV Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2014), XIII Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2014).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение, библиографический список из 368 наименований, 10 приложений. Основная часть диссертации изложена на 337 страницах и содержит 101 рисунок и 49 таблиц.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проанализированы существующие подходы к исследованию сложных систем, выявлено, что имеет место недостаточная изученность вопросов моделирования и управления слабоформализуемыми многокомпонентными системами. Показано, что существует принципиальная возможность синтеза комплексного подхода, обеспечивающего рассмотрение вопросов управления МС в условиях неопределенности с позиций единого методологического базиса. Для его реализации построена классификация неопределенностей МС. Введено понятие компоненты слабоформализуемой многокомпонентной системы, показаны существенные отличия введенного термина, от существующих и использующихся терминов подсистема и компонента. Для анализа и описания компонент синтезирована карта компоненты, позволяющая описывать входные, выходные и внутрикомпонентные переменные, связи элементов внутри компонент, механизмы образования компонент и их цели, а также типы неопределенности. Это позволило выявить существенные с точки зрения анализа, моделирования и управления свойства, признаки и характеристики компонент. МС рассматривается как отдельный подкласс сложных систем. Введен термин компонентная структура (КС), описывающая МС как совокупность компонент, сформированную под воздействием механизмов образования КС. Предложена обобщенная схема механизма формирования компонент. Показано как происходит образование компонент и КС в рассматриваемом подклассе сложных систем. Выявлено, что образование КС происходит на основе трех механизмов: самонастройка КС (пассивная адаптация КС); самоорганизация КС, предполагающая модификацию структуры компоненты; самоорганизация КС, предполагающая реорганизацию структуры компонент. Показано, что для обеспечения устойчивости КС и управляемости МС требуется обеспечение инвариантности по отношению к различным типам неопределенности, выявленных в ходе их анализа и классификации. Выделены и описаны два типа компонент - активная, обладающая признаками рационального поведения, планирования, реализации плана и пассивная, которая такими признаками не обладает.

Определен новый классификационный признак МС - по степени

интеллектуальности, позволяющий выделить три типа систем (псевдо интеллектуальные, с ограниченным интеллектом и интеллектуальные) и определить место МС в классификации сложных систем.

На основании вышеизложенного робототехническая система - активная компонента, а слабоформализуемая производственно-технологическая система -пассивная компонента.

Сделан вывод о целесообразности использования методов искусственного интеллекта и агентных технологий для управления МС. Дан литературный обзор и проведен анализ использования различных методов для решения задач моделирования и управления МС, а также выделены основные направления их применения: постановка и распределение целей (глобальной и локальных); описание структуры системы; математическое моделирование совместно с вопросами не единственности описания; управление в условиях неопределенности.

Проведен анализ достоинств и недостатков существующих методов по вышеуказанным направлениям, оценена возможность их использования для управления МС. Показано, что несмотря на определенные успехи в этой научной области, отсутствует комплексный методологический подход к интеграции интеллектуальных методов и агентных технологий для управления выделенным подклассом сложных систем. Это обуславливает необходимость создания методологии управления МС в условиях неопределенности. На основе проведенных исследований сформулирована научная проблема и соответствующие ей задачи.

Во второй главе разработана концепция системного анализа и управления МС с учетом присущих им особенностей. В основу концепции положена полная система взаимосвязанных принципов, достаточная для решения задач анализа и расширяющая область применения методов и алгоритмов управления и принятия решений для рассматриваемого подкласса сложных систем. Сформулированы принципы системного анализа, а также методика, обеспечивающая их реализацию.

Принцип коррекции глобальной цели (П1). Постулируется возможность коррекции не единственной глобальной цели. Выделены три уровня представления: элементный, на котором располагаются образующие единичную компоненту

элементы (МС-А2); компонентный, на котором располагается КС, образованная конечным множеством компонент (МС-А1); системный - уровень системы, в которую рассматриваемая МС входит в качестве компоненты (МС-А0). Система характеризуется индексом целостности и показателем совместимости. Сформулированы необходимые и достаточные условия целостности. Новые интегративные свойства МС характеризуются коэффициентом эмерджентности Хартли.

Принцип мулътиструктурности (П2). Для достижения глобальной цели может быть выделена (на этапе анализа и формирования системы упрощений и допущений, с учетом различающихся мнений экспертов предметной области) или образована в процессе функционирования не единственная компонентная структура. На основании расчета индекса целостности и показателя совместимости ряд КС могут быть исключены. Если все компоненты МС относятся к пассивным, то множество КС может быть сведено к единственной КС с помощью итеративной процедуры последовательного исключения связей.

Принцип множественности описания (П3). Использование нескольких математических моделей КС, которые определяются уровнем абстрагирования, типом решаемой задачи или поставленной глобальной цели, задаваемые множеством кибернетических, интеллектуальных и аналитических моделей для описания отдельных компонент и МС в целом (данный принцип вытекает из принципа мультиструктурности). Выбор способа математического описания единичной КС зависит от локальной цели компоненты, изменение локальной цели может повлечь за собой смену способа задания модели компоненты. Для описания единичной КС используется матричный способ представления.

Принцип множественности целей (П4). Существует множество наборов локальных целей компонент, позволяющих достигать глобальную цель, один из которых будет оптимальным. Выделение единственной глобальной цели и ее конкретизация зависит от ЛПР, а реализация данного принципа предполагает: ограничение множества глобальных целей и выбор из него единственной (генеральной или общей) цели; выявление КС системы; определение компонент,

их типа и связей между ними; выделение множества наборов локальных целей компонент (построение структуры локальных целей); синтез и реализация алгоритмического обеспечения процесса выбора оптимального набора локальных целей, ведущих к достижению глобальной цели. Иерархическая структура целей представлена в виде несвязного ориентированного графа. При переходе к представлению иерархии целей в виде графа цели будут находиться на не пересекающихся уровнях, т.е. не существуют дуги, соединяющие вершины графа, находящиеся не на смежных уровнях.

Принцип снижения влияния неопределенности (П5). Существует принципиальная возможность снижения степени влияния неопределенностей на этапе проектирования и функционирования МС. Существует вектор компенсирующих воздействий, обеспечивающий инвариантность по отношению к различным неопределенностям. Рассмотрены подходы к снижению влияния неопределенности целей, структуры и данных.

Принцип группового управления компонентами (П6). Управление компонентой с учетом согласования вырабатываемых управляющих воздействий с целями других компонент. Это является необходимым условием достижения глобальной цели. Принцип группового управления компонентами базируется на выделенном классификационном признаке. Имеет место пространственная структурная организация (все компоненты и связи не разнесены во времени) и сетевая структурная организация (компоненты и связи разнесены во времени). Элементы МС могут входить в более чем одну компоненту, компоненты не должны преследовать антагонистические цели. Для управления необходимо наличие трех составляющих: управление для достижения глобальной цели; управление группой компонент (координация, реализация согласованных действий), управление элементами внутри компонент; увеличение числа функций управления, переданных на компонентный уровень при увеличении степени интеллектуальности компоненты;