Методологические проблемы анализа риск-аспектов социального действия в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Вандышев, Михаил Николаевич

  • Вандышев, Михаил Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 139
Вандышев, Михаил Николаевич. Методологические проблемы анализа риск-аспектов социального действия в современном обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Екатеринбург. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вандышев, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РИСК-АСПЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§1 Современность: попытка историко-социологической реконструкции.

§2 Риски как объект и предмет социологического исследования.

ГЛАВА 2.

ПРИНЦИПЫ РИСК-АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

§1 Риск-аспекты социального действия на рубеэ/се 20-21 веков.

§2 Принципы социологического метода выявления и анализа риск-аспектов социального действия.-г,-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы анализа риск-аспектов социального действия в современном обществе»

Актуальность темы исследования. В социологии рубежа XX-XXI веков по-новому актуальной становится проблема социального действия. Направление ее актуализации было задано в работах Э.Гидденса, Дж.Ритцера, ведущих методологов современной западной социологии. Они подчеркивают значение социального действия как ресурса изменений социальной структуры и социальной системы. Но при этом зависимость социального действия от социальной структуры не отрицается. Между ними в актуальном социальном процессе складывается взаимодействие и взаимообусловленность, которое обеспечивает непрерывность развития. Таким образом, изучение социального действия с неизбежностью предполагает одновременное рассмотрение изменений, происходящих в социальной системе. Наиболее значимым из них, на наш взгляд, является возрастающая рискогенность социального процесса, обусловленная преимущественно научно - техническим прогрессом, составившим социальное своеобразие XX века.

Это своеобразие характерно не только для западных стран, но и для нашей страны. Однако, в отечественной социологии личности до сих пор отсутствует целостная теория социального действия, которая учитывала бы актуальное состояние российского общества, его повышенную рискогенность. Действия личности в России определялось обществом и общностями, в которые она была включена. Отсутствие исторического опыта индивидуализма продуцирует для человека риск неготовности к принятию ответственности за выбс-р ценностного направления, методов действия и его последствий, что составляет практическую актуальность исследования действия. В этом заключается основное противоречие развития науки, необходимость обращения к данной теме.

Парадокс современного развития заключается в том, что техническое могущество общества продуцирует риски действия и среды жизни человека.

Этот парадокс немецкий исследователь У.Бек обозначил понятием «общество всеобщего риска». Наиболее важным является момент научного понимания феномена риска в единстве его конкретных проявлений. Риск многолик, он выступает в качестве финансовых потерь при биржевой игре, в качестве получения профессионального образования, спрос на которое резко снизился и t т.д. Современный человек постоянно рискует. Риск - это явление, народившееся под мощным влиянием антропогенного фактора. Современный человек есть порождение общества, в котором проходила его социализация и в котором он действует. Это обозначает наличие тесной связи между социальной системой и человеком. Механизм, обеспечивающий эту связь - социальное действие.

Американский социолог Талкотт Парсонс утверждал, что, анализируя социальное действие необходимо принимать во внимание как социальные, так и естественные (биологические) факторы. Человек представляет собой единство биологического и социального. Предварительно заметим, что эти составляющие человеческой природы, во многом, сами по себе противоречивы, и это, в свою очередь, порождает споры относительно отнесения человека к миру животных или четкое отделение человека от животного. На наш взгляд, основой для решения этого вопроса, является обращение к специфическим состояниям социальной среды, в которых человек развивается в ходе социального взаимодействия. Только через анализ взаимодействия мы можем выйти на структуры деятельности и мотивы ее осуществления. Это обозначает, 4 что мы сможем предвидеть исходы, мы сможем контролировать будущее, определять и даже задавать его. Для осуществления этой цели необходимо, на наш взгляд, проводить системные исследования в двух сопряженных между собой направлениях:

1. Изучение особенностей современного общества, современности как некоей качественной целостности;

2. Изучение природы рисков как системного элемента данной целостности.

Оба эти направления составляют объект многих научных дисциплин. Но одновременно они образуют предмет теоретической социологии, в чью функцию входит понимание и объяснение социальной системы в ее качественно определенных развитием социального процесса состояниях. Современное общество не может исключить риски, но оно должно приспособиться в своем функционировании к ним. Это приспособление может непосредственно происходить через социальное действие индивидов -«агентов» структуры. И это обстоятельство определяет актуальность теоретико-социологического исследования нашей темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Методологической основой работы послужили труды социологов классического периода - это работы Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса и

Ф.Тенниса. Обращение к классическим социологическим работам, заложившим фундаментальные методологические основания социологии, позволяет сделать вывод, о том, что категории, выработанные в традиционных, классических теориях имеют значительный эвристический потенциал даже при условии использовании их в рамках неклассической социологии. Указанные авторы 5 описывали начала современности, наша работа посвящена, до некоторой степени, уже сформировавшейся современности. Отсюда следует требование изменения и научного аппарата, с помощью которого изучается современное общество.

Проблема анализа социального действия была впервые актуализирована в теоретической социологии на рубеже XIX-XX веков, причем пик активности приходится на середину прошлого столетия. На сегодняшний день эта проблема достаточно широко освещена как в отечественной, так и в зарубежной социологической литературе.

Для выделения онтологических основ развертывания человеческой деятельности'мы рассмотрели социологические работы, опубликованные в 60 -80 годы в нашей стране. Их потенциал обнаруживается в глубине методологического подхода, сочетающего философский и социологический анализ проблемы. Наиболее полезными в нашем исследовании стали труды И.Ф.Девятко, М.С.Кагана, А.В.Меренкова и др.

В анализе социального действия, нами была изучена традиция западноевропейской и американской социологии. Работы М.Вебера, К.Левина, Дж.Г.Мида и Т.Парсонса позволили реконструировать классический подход. Труды П.Бурдье, Э.Гидденса, Г.Дебора, , Г.Маркузе, Ю.Хабермаса подвергают критическому анализу ситуацию вхождения в современность традиционных обществ, указывают на противоречия и проблемные зоны этого вхождения. Таким образом, они помогают осмыслить ситуацию социального действия в современном обществе.

Дискуссия относительно современного общества развернулась достаточно давно, однако в настоящее время ее интенсивность возросла. Мы отмечаем, что в последние годы в нее активно включились отечественные 6 социологи. Поэтому в написании работы мы имели возможность осмыслить единство и различие подходов М.С.Кагана, Б.Г.Капустина, Г.П.Орлова, А.Ф. Филиппова, В.А.Ядова, а также зарубежных социологов - А.Аппадураи П.Бергера, Э.Гидденса, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, и др.

Следующая группа работ, получивших развитие в диссертации, сопряжена с изучением проблем рисков и рискогенности современности. Это работы отечественных специалистов, посвященные анализу факторов риска в различных сферах. Это работы Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневского, В.В.Гришаева, В.И.Зубкова, Н.Л.Смакотиной, О.Н.Яницкого и др. Вместе с тем, мы также проследили направления исследования рисков, реализуемые зарубежными исследователями У.Беком, М.Дуглас, Дж.Ритцером, и др. Обращение к указанным авторам позволило выявить общую ось анализа понятия риска в социологии, а также выяснить сходство и различие подходов, существующих в отечественной и зарубежной социологии.

Для достижения цели диссертационного исследования мы обратились к работам в области методологии и методики проведения эмпирического социологического исследования. Это работы отечественных ученых Г.С.Батыгина, И.Ф.Девятко, В.А.Ядова, , а также зарубежных П.Лазерсфельда, Р.Ленуара, А.Страусса, Б.Глэзера, Дж.Корбин и др. В работах этих социологов был зафиксирован принцип специфичной релевантности методов объекту исследования, а также выяснен потенциал так называемых «количественных» и «качественных» методов.

Объектом диссертационной работы выступает социальное действие в современном обществе.

Предметом работы являются риск-аспекты социального действия в современном обществе

Цель работы - исследование методологических проблем анализа риск-аспектов социального действия в современном обществе.

Достижение цели обеспечивается за счет реализации следующих задач:

1. Характеристика сущности «современности» в контексте метода историко-социологической реконструкции.

2. Определение факторов рискогенности социального действия в современности.

3. Выявление системного императива к социальному действию в современном обществе и предложение модели социального действия, соответствующей данному императиву.

4. Выведение принципов анализа риск-аспектов социального действия в социологии.

5. Апробация принципов анализа риск-аспектов социального действия в изучении российской современности.

Теоретико-методологическую базу исследования образуют парадигмы, концепции и идеи классиков социологической мысли, труды отечественных и зарубежных социологов и философов. В качестве общеметодологических оснований диссертационной работы использовались историко-социологический, системный и структурно-функциональный подходы.

Основными концептуальными положениями являются представления о современности как стадии историко-цивилизационного процесса, специфеческим качеством которой является доминирование состояния неопределенности в открытой социальной системе.

Классическая концепция социального действия, разработанная в условиях стабильности и равновесности (определенности) развивается с учетом этого состояния социальной системы. Фиксация изменения социального действия осуществляется с помощью введения понятия «риск-аспект социального действия», которое позволяет учесть неопределенность социальной системы в анализе социального действия, и, таким образом, выявить новые закономерности функционирования личности в современном обществе.

Новизна работы представлена в следующих положениях диссертации:

1. Проведено сравнение отечественной и западной традиции в интерпретации смыслов понятия «современность», зафиксировано их несовпадение.

2. Определены специфические условия осуществления социального действия в современном обществе. Они отличаются необходимостью принятия личностной ответственности за последствия принимаемых решений, реализующихся в действии индивида. Комплекс условий осуществления социального действия в современности рассматривается в качестве императива - требования, носящего объективный характер.

3. Развито классическое представление о социальном действии, сложившееся в эпоху социальной определенности, относительной равновесности и закрытости общества. Направление развития детерминировано признанием неопределенности, рискогенности среды действия и, соответственно, необходимостью принятия личностью ответственности за выбор направленности действия и последствия действия. Цель определяется субъектом на основе личной индивидуальной) восприимчивости к рискам среды действия. В выборе, 9 оценке условий и средств деятельности при этом субъект действия вынужден оказывать доверие партнерам по взаимодействию.

4. В контексте анализа социального действия было введено понятие «риск-аспект» фиксирующее обязательность присутствия рисков в действии личности в современном обществе.

5. В работе показаны методологические и эвристические возможности метода историко-социологической реконструкции; осуществлен методологический эксперимент, заключающийся в соединении классического и неклассического подходов к анализу современного общества и действий функционирующих в нем личностей, позволивший выявить их качественные состояния.

6. Разработана модель анализа риск-аспектов социального действия. Ведущими принципами формирования метода анализа риск-аспектов социального действия в современном обществе являются:

• Принцип неопределенности;

• Принцип универсальности;

• Принцип самопорождаемости /саморазвития

• Принцип императивности.

При этом принцип неопределенности в современном обществе становится основным, поскольку в нем находит непосредственное отражение качественное состояние современной социальной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы:

1) Для дальнейшей теоретической разработки концепции социального действия в современном обществе и решения методологических проблем его исследования;

2) Предложенные теоретические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики качественного состояния современной социальной системы;

3) Результаты диссертационного исследования могут быть включены в учебный курс «Общая социология», «Социология»

4) Положения работы используются при чтении специального курса «Социология доверия»; некоторые аспекты работы применяются в курсах «Основы менеджмента» и «Менеджмент в социальной сфере»;

5) Предложенные выводы могут способствовать уточнению методов социологического исследования (в соответствии с требованиями специфической релевантности изучаемому объекту);

6) Для проведения тренингов, способствующих формированию готовности к принятию ответственности за последствия личностных решений в среде рисков. Структура диссертации

Работа состоит из двух глав, каждая из которых, в свою очередь, разбивается на два параграфа. В работе содержится введение, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Вандышев, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие риск-аспектов социального действия в современном обществе не подлежит сомнению. Важно не просто уметь фиксировать наличное состояние риска, но и определить его природу, истоки. В работе рассматривается вопрос о производстве рисков и делается вывод о том, что масштаб риска возрастает в современном обществе. Причин тому несколько:

1. Размывание традиционных способов обоснования социального действия.

2. Десакрализация социального порядка.

3. Усиление экономических интенций деятельности человека, а вместе с этим, обращение к рациональности и отказ от традиционности в поведении.

4. Омассовление людей, сужение объема ответственности за принимаемые решения. Избегание личной ответственности.

5. Изменение структуры социального пространства

6. Изменение соотношения публичного и индивидуального пространств. Появление фрагментарности не просто социальной реальности, но и восприятия этой реальности. И как следствие - фрагментация сознания человека. Отсюда - вероятностный характер развертывания всякого социального действия.

Само по себе социальное действие представляет собой комплекс биолого-социальных факторов, однако классические представления о его структуре, разработанные Т.Парсонсом, Р.Мертоном необходимо дополнить в соответствие с требованиями изменившегося времени. Для этого нами были выделены риск-аспекты социального действия, в качестве которых выделяется восприимчивость к риску, ответственность и доверие.

Мы в своей работе остановились на социальных факторах, определяющих социальное действие. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на тот факт, что эти факторы нельзя рассматривать как исключительно внешние. Социальность пронизывает всякого субъекта действия, без этого невозможно существование общества. Общая для всех социальная ткань, в свою очередь, подчиняется логике собственного развития. На сегодняшний день мы пребываем на стадии современности. Таким образом, хотим мы того или нет, но вынуждены соглашаться с теми требованиями, которые она предъявляет к человеку. Для анализа этого вопроса довольно сложно избежать философичности изложения. Сам объект анализа серьезным образом трансформируется, поэтому невозможно механическое воспроизводство классических теорий. Мы имеем дело с проблемой развития методологических оснований базовых социологический категорий, таких как социальное действие, социальный порядок, личность и т.д. Объединяя эти категории в единую цепочку на основе вероятно-ценностного подхода, мы получаем обновленную социологическую теорию, обогащенную не только за счет разработки новых внутринаучных проектов, но и обращением к нетрадиционным для социологии сторонам функционирования и развития общества.

Данная ситуация непосредственным образом сказывается на институализации социологии риска как научной дисциплины, опирающейся не только на «внутренние» социологические корни, но и на «внешние» источники, такие как, экология, экономика, психология, философия и т.д. Ограничением же предметной области выступает способность исследователя адекватно принимать поставленные исследовательские цели и задачи.

Практически всякое социальное действие пронизано риск-аспектами. Они потенциально и актуально могут иметь различные проявления, но всех их объединяет родовой признак - они есть порождение современности. Во всяком другом обществе действие сопрягается с существующей нормативно-ценностной системой. В нашем случае, мы постарались показать невозможность столь амбициозного проекта. Можно себе позволить выбрать

119 наиболее подходящую систему, но это не может гарантировать, что через некоторый промежуток система останется неизменной, а главное, адекватной ситуации. Следствием возрастания степени рискогенности современного общества необходимым образом встает вопрос о доверии как способе купирования риска и неопределенности, а также как об основании развертывания социального действия. Представленная конструкция, в свою очередь, непосредственным образом связана с современной социальной системой и принуждает субъекта действия к индивидуализации и рационализации ответственности.

Современный человек вынужден учитывать риск в своей деятельности, поскольку без него не просто действие превращается в традиционный ритуал, но сама результативность действия являет собой следствие воплощенной способности идти на риск, т.е. конвертировать его в шанс. Современное общество определило запрос к качествам современного человека. Такой человек должен обладать способностью идти на риск, но вместе с тем и принимать ответственность за собственные решения.

В такой ситуации способы изучения и анализа современности должны быть пересмотрены с учетом вероятностной составляющей. С одной стороны, социологическая информация изначально имеет вероятностный характер. С другой, фиксация вероятностного характера информации должна рассматриваться не просто как невозможность получения полностью определенного знания, но восприниматься как ценность и отличительная черта социального знания в современном обществе.

Для достижения этого необходимо учитывать принцип специфичной релевантности метода объекту исследования.