Методологические подходы к оптимальному регулированию коллективных трудовых конфликтов на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Кравченко, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Оксана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ НА РЫНКЕ ТРУДА
1.1. Социоэкономическая сущность трудового конфликта и уровни его проявления
1.2. Содержание процесса регулирования коллективных трудовых конфликтов на рынке труда (формы и методы разрешения)
1.3. Концепция социального партнерства - методологическая основа регулирования трудовых отношений на рынке труда
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1 4 " * *
2.1. Эволюция институционализирбёанных методов регулирования социально-экономических противоречий на мировом рынке труда
2.2. Анализ систем, функций и методов участия «третьей стороны» в урегулировании трудовых споров (конфликтов) на примере Великобритании, США, России
2.3. Опыт и проблемы формирования системы социального партнерства на территории Иркутской области
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВ
НЫХ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ
3.1. Аудит социально-трудовой сферы как метод профилактики коллективных трудовых конфликтов
3.2. Определение целевых критериев в модели выбора метода оптимального разрешения трудового конфликта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы к оптимальному регулированию коллективных трудовых конфликтов на рынке труда»
Актуальность темы исследования. Социально-трудовые отношения в РФ приобретают новые, характерные для рыночной экономики черты. Соответственно меняется характер коллективных трудовых конфликтов (КТК). Исследуя сущность трудового конфликта, расстановку сил субъектов трудовых отношений, уточняя нынешнюю стадию социального партнерства, можно представить общую картину вероятностных противостояний работников, работодателей, государства в КТК, характерных для нового типа трудовых отношений постсоветского периода.
На рынке труда только лишь зреют предпосылки для полностью развернутого, абсолютно зрелого социального партнерства.
Социально-экономическая напряженность на рынке труда усиливается неопределенностью в политике и правовыми проблемами в трудовой сфере.
Структурная перестройка экономики, снижение производственных мощностей сопровождается разрушением старой системы отношений в сфере труда. В этой связи рассматриваемые субъекты трудовых отношений действуют определенным образом, как организационные и социально-экономические институты, влияющие на процесс становления новых трудовых отношений и социального партнерства как в целом в стране, так и на уровне региона.
В настоящее время, законодательно и на практике, работодатель и работник не являются равноправными партнерами. Наемный работник практически не организован, слабо защищен в социальном плане и не может пока цивилизованно отстаивать свои права. В этих условиях зачастую используются примитивные средства защиты своих интересов - частных и коллективных.
Угроза забастовки как крайней меры разрешения коллективных противоречий возрастает. Забастовка выражается в прекращении или сокращении работы, выпуска продукции, таким образом, ее экономические и политические потери разрушительны как для предприятия, так и для экономики страны.
Используя диагностическую функцию конфликта, забастовку можно предвидеть по уровню недовольства в коллективе, социальной напряженности на производстве. Поэтому оптимальным, с экономической точки зрения, является разрешение коллективного трудового конфликта в дозабастовочном периоде, при возрастании предельного уровня социальной напряженности.
Ориентируясь на концепцию предотвращения коллективных трудовых конфликтов, с целью снижения социально-экономических издержек для производства и общества в целом, возникает объективная необходимость своевременно оценивать возникающие конфликтные ситуации на рынке труда, разрабатывать и применять оптимальные методы их регулирования.
Значимость исследования в экономическом аспекте возрастает, поскольку имеющиеся законодательные основы регулирования конфликтов больше подходят к административным методам управления, нежели к социально-экономическим.
Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов регулирования КТК, в том числе изучение и анализ процессов, происходящих в социально-трудовой сфере, создание эффективного механизма разрешения трудовых конфликтов определили научную и практическую актуальность избранной темы.
Степень разработанности проблемы. В мировой научной литературе понятие трудового конфликта однозначно не определено. Несмотря на наличие ряда теоретических исследований, до сих пор отсутствует строго научная система категорий, описывающих процесс управления конфликтом, в том числе, коллективно-трудовым.
Под процессом регулирования КТК в отечественной литературе зачастую однозначно понимается организационный механизм разрешения забастовки, в то время как в мировой научной литературе гораздо более эффективным, с экономической точки зрения, признается процесс его регулирования на дозабастовочной стадии развития.
Вместе с тем, за последние 8-9 лет обозначился некий прогресс в развитии отечественных исследований. В имеющихся публикациях, в частности, в работах Е.В. Александровой , JI. Гордона , С. Сильвестрова , Ф.М. Бородкина Ф.М., Ю.В. Платонова, В.И. Иванова , Д.С. Конторова, M.JI. Конторова,Ю.Г. Запрудского, А.И. Зайцева, А. Ставницкого, В.А. Коннова, A.A. Овчинниковой анализируются вышеперечисленные проблемы, намечаются подходы к их решению.
Наибольших успехов в теории регулирования конфликта в советский период достигла математическая интерпретация конфликтных ситуаций .
Имеющаяся зарубежная библиография гораздо более обширна. Наиболее известные представители зарубежных школ управления конфликтом - Маркс, Вебер, Зиммель, Дюркгейм, Парсонс, Смелзер, Дарендорф. Среди них ведущие исследователи по теории трудового конфликта и трудовых отношений - Росс,
Хартман, Козер, Роговский, Эдварде, Гупта, Брю, Мейер, Раскин, Кеслер, Парсел, Хилл, Кларк.
Наличие подобного рода информации позволяет современному исследователю проследить эволюцию активного использования разнообразных методов регулирования, с тем, чтобы выявить аналогию с отечественным опытом регулирования трудовых отношений и разработать оптимальные варианты на будущее. Проблема поиска эффективных методов регулирования в нашей стране осложняется отсутствием принятой в обществе Концепции социального партнерства, а также неразвитостью институционально-правовых основ регулирования КТК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении и разработке методологических принципов оптимального регулирования КТК на рынке труда, предотвращающих забастовку как крайнюю форму проявления конфликта.
В соответствии с намеченной целью, в процессе исследования были поставлены следующие основные задачи:
- выявить особенности формирования трудовых отношений и системы социального партнерства на примере Иркутского региона;
- раскрыть сущность трудового конфликта в системе категорий его описывающих;
- рассмотреть и обобщить практикуемые на мировом рынке труда институциональные методы регулирования КТК с точки зрения эволюции их использования;
-8- создать адекватную модель выбора эффективного метода разрешения
КТК на основе апробирования методики определения уровня социальной напряженности в трудовом коллективе;
- проанализировать деятельность Восточно-Сибирской Службы разрешения КТК и деятельность аналогичных служб за рубежом - как метод участия «третьей стороны» в разрешении трудового конфликта;
- представить структурную схему «профилактических» методов регулирования КТК на основе изучения теоретических и методологических аспектов оптимальности их использования.
Объект исследования - субъекты трудовых отношений на рынке труда (работодатели, наемные работники, государство).
Предмет исследования - процесс использования методов и процедур регулирования коллективных трудовых конфликтов на рынке труда.
Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов с использованием категорий и понятийного аппарата ряда отраслей знаний: философии, экономики и социологии труда, права, математического моделирования, психологии. Кроме того, использовался метод логического и сравнительного анализа, а также метод социального аудита на основе социологического исследования.
В основу исследования положен диалектический принцип, предопределяющий анализ явлений в их развитии и взаимосвязи.
Информационной базой диссертации являются официальные документы правительства и Президента РФ, законодательные и нормативные акты Министерства труда, официальные данные Облстатуправления Иркутской области, Отдела по труду Иркутской областной администрации, результаты исследований НИИ труда (Восточно-Сибирский филиал), Восточно-Сибирской Службы разрешения КТК, ежегодные отчеты Британской независимой консультативной службы примирения и арбитража, Федеральной службы посредничества и примирения США, статистические справочники и ежегодники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена и исследована концептульная основа разрешения противоречий на рынке труда, представленная в виде понятия «социальное партнерство»;
- выявлены национальные особенности формирующейся системы социального партнерства, внесены предложения по ее совершенствованию;
- уточнено понятие «трудового конфликта», представлена его классификация по уровням и категориям;
- обобщены и проанализированны институциональные методы регулирования КТК на мировом рынке труда (опыт США и Великобритании) ;
- создана структурная схема оптимальных методов регулирования КТК на внутреннем и внешнем рынке труда;
- впервые анализируется метод участия «третьей стороны» в разрешении трудовых конфликтов на практике (сравнительный анализ деятельности российской и британской служб посредничества и примирения);
- предложена модель выбора оптимального метода разрешения КТК на производстве с помощью диагностической функции социального аудита.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке методологических принципов и подходов регулирования КТК на рынке труда с точки зрения экономической целесообразности и эффективности используемых методов.
Результаты проведенного автором исследования, практические выводы и рекомендации используются Службой разрешения КТК (Восточно-Сибирский филиал) в целях оптимизации практической деятельности, что подтверждается справкой о внедрении.
Теоретические и методические положения диссертации отражены в учебных курсах «Трудовые отношения», «Конфликтология».
Разработанная автором модель выбора оптимальных методов разрешения КТК в дозабастовочном периоде может быть использована кадровыми и социологическими службами предприятия, а также соответствующими органами, осуществляющими контроль за состоянием социально-трудовой сферы.
Отдельные выводы и положения по формированию системы социального партнерства могут быть учтены при разработке Концепции социального партнерства в РФ и на уровне Иркутской области.
Апробация работы. Результаты диссертации являются составной частью работы, выполняемой в период 1994-1996 гг. в рамках госбюджетной научно-исследовательской темы «Проблемы рынка труда в регионе»(автор является ответственным исполнителем).
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ИГЭА, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и методических семинарах, проводившихся в Пензе, Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге, Иркутске, Москве, Праге, Вашингтоне.
По материалам диссертации внесены отдельные предложения в разработку «Закона о порядке разрешения коллективных трудовых конфликтов», утвержденного 4 декабря 1995 Законодательным собранием Государственной Думы.
Являясь общественным арбитром Восточно-Сибирской Службы разрешения коллективных трудовых конфликтов, автор принимал активное участие в обеспечении методическими разработками и организации практической деятельности Службы.
В 1994 г. автором получен грант Московского Отделения Российского научного фонда при поддержке Фонда Форда по программе «Российские общественные науки - новая перспектива» (дисциплина «Экономика»). Тема проведенного исследования - «Новый тип работодателя и социальная защита наемного труда».
Отдельные теоретические положения и выводы диссертации докладывались непосредственно Московскому научному отделению , о чем имеется свидетельство в виде диплома о признании работы на качественно высоком уровне Международным экспертным комитетом.
В 1995 г. авторские предложения на продолжение диссертационного исследования получили поддержку Открытого Европейского Института при содействии фонда Сороса в виде присуждения гранта на научно-исследовательскую работу 1996-1997 гг. по теме «Анализ параметров качества трудовой жизни в условиях постсоветского рынка труда».
В 1995 г. (февраль-май) - научно-исследовательская стажировка в Великобритании при содействии программы «Темпус», где была изучена британская модель регулирования трудовых отношений.
- 12В 1996 г. (февраль-май) диссертант завершил исследование по зарубежным методам регулирования трудовых конфликтов на опыте США (научная стажировка в Мэрилендском университете).
Публикации. По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве тринадцать печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Кравченко, Оксана Леонидовна
- 172-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлено, что в условиях перехода к рынку возникает объективная необходимость тщательного исследования феномена КТК, в выработке научно-методических подходов по его регулированию.
Во введении были поставлены задачи, решение которых было необходимо для раскрытия содержания сущности процесса оптимального использования методов регулирования КТК на российском рынке труда (с учетом зарубежного опыта в этой области).
Приведем основные положения, связанные с реализацией поставленных перед диссертантом задач:
1. Под предметом КТК мы понимаем объективно существующее противоречие в трудовых отношениях, из-за которого субъекты трудовых отношений вступают в противоборство. Мы исходим из точки зрения «функциональности» и «диалектичности» конфликта для всех существующих социальных систем. Исследуется понятие «социальная напряженность» как диагностическая характеристика КТК. Понятие «социальной напряженности» тесно связано с понятием уровней проявления конфликта и выступает как основа диагностирования нарастающего конфликта. Уточнено, на какой фазе социальной напряженности и при каких социально-экономических условиях возможно применение ранних досудебных форм регулирования конфликта.
2. Приводится формализованное описание модели выбора метода оптимального разрешения конфликта (используется аппарат булевой алгебры).
- 1733. Под «регулированием КТК следует понимать систему методов и средств, с помощью которых удается их наиболее эффективно разрешать».
Исследованием доказывается, что «оптимальной», на настоящий момент, является совокупность методов институционального регулирования КТК на рынке труда.
Рассмотрены и обобщены практикуемые на мировом рынке труда институциональные методы регулирования КТК с точки зрения эволюции их использования. На основании теоретического анализа рассмотрения институционализированных способов разрешения КТК в практике индустриально развитых стран утверждается, что наиболее эффективными, с экономической точки зрения, признаются методы раннего дозабастовочного регулирования.
4. Автором представлена подробная структурированная схема «профилактических» методов регулирования КТК. Отметим, что наиболее эффективным и перспективным, с нашей точки зрения, является метод участия «третьего лица» (примирительно-третейский) в разрешении конфликта, входящий в совокупность институционализированных средств.
5. Значительное место в исследовании занимает опыт развитых стран, таких как США и Великобритания. Нами рассматривается арсенал средств досудебного разрешения трудовых крнфликтов, включающий четыре основных метода:
- непосредственно переговоры между сторонами,
- посредничество,
- примирение,
- трудовой арбитраж.
Каждый из этих методов входит в функциональные обязанности Служб посредничества, представляющих собой диверсифицированные учреждения со специальными подразделениями.
Особое внимание уделяется концептуальным тенденциям в развитии данной сферы (опыт Великобритании) и конкретному институциональному механизму (опыт США), который, на взгляд автора, во многом копируется при законодательном оформлении системы трудовых отношений в России.
6. Подробно анализируется деятельность Восточно-Сибирской Службы разрешения КТК, определены основные функции на сегодняшний день, отмечены резервы и возможности развития деятельности, которые Служба не реализует в своей деятельности. Отмечены основные причины, из-за которых деятельность Службы не так эффективна, как деятельность подобных Служб за рубежом.
7. Концепция социального партнерства выступает как методологическая основа регулирования трудовых отношений на рынке труда. С этой позиции выявлены основные особенности формирования системы трудовых отношений и социального партнерства на территории области.
Представлена существующая вероятностная картина противостояний субъектов трудовых отношений (работодателей, работников, государства). Основные предположения внесены по главе, представляющей анализ социального партнерства.
Следует подчеркнуть необходимость принятия концепции социального партнерства, основные принципы которой позволили бы упорядочить многие вопросы в социально-трудовой сфере.
Все вышеперечисленное подчеркивает особую значимость правового обеспечения механизма регулирования социально-трудовых отношений, в том числе, роль колдоговорного регулирования, за счет которого обеспечивается согласование интересов трудовых отношений на внутреннем рынке труда.
8. На современном переходном этапе особо повышается важность аналитических исследований социально-трудовой сферы на микроуровне (социальный аудит). Автор использовал метод социального аудита с узкой целью - выяснение уровня социальной напряженности и определение практических действий по ее снижению.
Исследование может послужить основой для дальнейших разработок в этой области, таких, например, как :
- влияние социально-экономических факторов на формирование модели трудовых отношений на рынке труда;
- исследование забастовочного движения как крайней формы проявления
КТК.