Методологические основы оценки работоспособности паяных узлов систем охлаждения при коррозионно-механическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Лучкин, Рудольф Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор технических наук Лучкин, Рудольф Сергеевич
Введение.
Основные проблемы оценки надежности паяных соединений и узлов.
Глава 1. Особенности коррозии соединений и узлов из меди и медных сплавов.
1.1.Условия работы паяных соединений и узлов систем охлаждения.
1.2.Общая характеристика электрохимической коррозии паяных узлов из меди и медных сплавов.
1.3.Коррозия меди и медных сплавов в потоке охлаждающей среды.
1.4.Коррозия меди и медных сплавов в условиях теплообмена.
1.5.Коррозионно-механическая прочность паяных соединений.
1.б.Экспериментальные методы оценки стойкости металла паяных узлов при коррозии под напряжением.
1.7. Выводы.
Глава 2. Анализ процессов разрушения паяных узлов.
2.1.Системное представление коррозии паяных узлов.
2 .2 . Образование диссипативных структур.
2.3.Критерии разрушения паяных соединений и узлов.
2. 4. Выводы.
Глава 3. Методика исследования коррозионного поведения паяных соединений и узлов.
3.1.Стратегия коррозионно-механических испытаний паяных узлов.
3.2.Методика оценки параметров разрушения узлов.
3 . 3 . Электрохимические методы оценки.
• 3 . 4 .Испытания в потоке агрессивной среды.
3.5.Оценка коррозии под напряжением паяных соединений и узлов.
3.5.1.Квазистатическое механическое нагружение.
3.5.2.Испытания при переменном механическом нагружении.
3.6.Оценка точности измерений.
3.7. Выводы.
9 Глава 4. Моделирование процессов разрушения паяных узлов.
4.1.Особенности технологии моделирования процессов -коррозии.
4.2.Существующие модели коррозии металлических материалов.
4.3.Флуктуации энергетических параметров при коррощ зии паяных узлов.
4.4.Диффузионная аппроксимация кинетики коррозии паяных узлов.
4 . 5 .Детерминированная модель коррозии паяных узлов.
4. 6.Выводы.
Глава 5. Вопросы устойчивости стационарных состояний системы «паяное соединение - внешняя среда»
5.1.Общие соображения.
• 5.2.Устойчивость при малых возмущениях | г| | <RT/nF).
5.3.Критерии устойчивости состояний, далеких от стационарного (| Г) | >>RT/nF).
5. 4. Выводы.
Глава б. Оценка эксплуатационной надежности паяных узлов.
6.1.Условия работоспособности узлов.
6.2.Выбор основных показателей надежности. б. 3. Критерии отказа соединений и узлов. б. 4. Подходы к оценке надежности паяных узлов. б. 4 .1 .Диффузионная модель надежности. б.4.2.Оценка надежности паяных узлов с помощью метода линеаризации исходных данных.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы оценки работоспособности паяных узлов систем охлаждения при коррозионно-механическом нагружении»
Основные проблемы оценки надежности паяных соединений и узлов
В настоящее время наблюдается тенденция роста числа научно-технических работ в области пайки и возможностей применения в народном хозяйстве паяных конструкций. При этом одной из важнейших является проблема обеспечения высокого уровня надежности технических систем, которая в большинстве случаев лимитируется разрушением соединений узлов и деталей, в частности, выполненных с использованием пайки.
Рост требований к надежности машин и конструкций вызвал увеличение объема исследований в области разрушения паяных узлов в условиях коррозионно-механических воздействий. Однако объем данных по надежности паяных узлов явно недостаточен, в то время как к работоспособности этих узлов предъявляются очень высокие требования .
В настоящее время лишь небольшая группа ученых занимается изучением закономерностей разрушения паяных узлов и анализом эксплуатационной надежности паяных соединений, узлов и конструкций. Это прежде всего коллектив, возглавляемый О. И. Стекловым; опыт и результаты исследований этих ученых создали необходимые условия для дальнейшей разработки научно обоснованных и достоверных методов расчета надежности узлов и соединений при воздействии агрессивных сред и механических нагрузок.
В. П. Фролов с сотрудниками успешно разрабатывают методы расчета и прогнозирования показателей надежности паяных изделий с учетом условий эксплуатации, создали ряд моделей отказов паяных узлов, предложили и обосновали способы повышения качества и надежности изделий.
Работы С.Г. Полякова с сотрудниками [96,179] связаны с определением причин коррозии и созданием современных методов оценки коррозии соединений, их защиты в условиях эксплуатации.
A.M. Никитинский [157] в течении ряда лет проводит исследования коррозионной стойкости паяных соединений из алюминиевых сплавов; результаты этих работ используют на практике при сравнительной оценке качества изготовления паяных узлов.
Немногочисленные исследования зарубежных ученых (W. Brandl,Н.-D.Steffens) [249,259,267] ограничены решением частных задач сравнительной оценки паяных материалов, выбором коррозионностойких припоев, анализом характера разрушений паяных соединений и узлов.
Опыт эксплуатации показывает, что потеря работоспособности паяных узлов чаще всего связана с разрушением отдельных объемов металла соединений в условиях контакта с агрессивной средой. В результате длительного воздействия физических полей свойства паяных узлов в процессе эксплуатации постепенно ухудшаются, что в конечном счете приводит к прекращению функционирования изделий .
Современные технологические процессы изготовления паяных узлов и изделий сопровождаются значительными температурными и силовыми воздействиями на металл. Это приводит к появлению остаточных эффектов и изменению свойств паяемых материалов, возникновению дефектов. Паяные соединения и узлы являются структурными элементами работающей конструкции и отказ одного из этих элементов может привести к прекращению функционирования всей конструкции или значительным затратам, связанным с ремонтом.
Надежность является комплексным свойством паяных изделий, определяемым наследственными характеристиками материала и условиями эксплуатации. Современные представления позволяют говорить о надежности как о качестве, развернутом во времени, и, очевидно, обеспечение высокой надежности паяных узлов приводит к повышению эксплуатационных и экономических свойств паяных конструкций. Вследствие повышения требований к технологии изготовления паяных узлов, уменьшению массы конструкций при сохранении заданной прочности и устойчивости необходимо уже на этапе проектирования.использовать в качестве расчетных такие показатели надежности, как вероятность безотказного функционирования паяных изделий, наработка на отказ, технический ресурс.
Большое значение придается разработке методов изучения надежности с учетом анализа физико-химических процессов, определяющих отказы изделий. Очевидно, что только синтез статистических и физико-химических подходов к проблеме надежности таких сложных объектов исследований, как паяные узлы, позволит создать достоверные экспериментальные и расчетные методы в практике оценки и прогнозирования безотказности и долговечности паяных изделий.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования систем охлаждения путем разработки и усовершенствования методов оценки работоспособности и повышения ресурса паяных узлов при коррозии под напряжением.
Определение характеристик надежности исследуемых соединений и узлов связано с решение целого комплекса задач, основные из которых следующие: теоретическое исследование возможности оценки коррозионного поведения паяных узлов на основе термодинамических представлений о коррозионно-механическом разрушении; теоретическое и экспериментальное обоснование энергетических критериев разрушения для оценки работоспособности узлов;
- разработка моделей отказов;
- разработка методов количественной оценки долговечности узлов применительно к конкретным условиям эксплуатации;
- прогнозирование надежности паяных узлов, связанное с моделированием конечных состояний.
Очевидно, что эти задачи взаимосвязаны, и эффективное их решение возможно только на основе единого методологического подхода при наличии определенного объема сведений, получаемых в результате экспериментальных и аналитических исследований механизмов процессов разрушения и требует учета основных факторов, воздействующих в процессе эксплуатации на металл паяных узлов.
Согласно существующим представлениям [173,195, 214, 215], процессы коррозии металлов под напряжением протекают стадийно, причем особенности механики разрушения в агрессивных средах наиболее детально рассматривают на стадии роста имеющихся микро- и макротрещин. Процессы, связанные с начальной (инкубационной) стадией развития повреждений, определяемые особенностями поверхностного электрохимического растворения напряженного металла и образования статистически рассеянных дефектов (питтин-гов, . язв), достаточно подробно не изучены. Вместе с тем, для паяных узлов ряда ответственных конструкций (трубопроводная арматура, теплообменная аппаратура и др.) недопустимым видом разрушения является местная коррозия, способствующая концентрации напряжений в отдельных зонах соединений.
Отсутствие в настоящее время достоверной и полной информации об изменениях с течением времени состояния паяных узлов объясняется особенностями эксплуатации изделий (случайное во времени изменение характеристик эксплуатационных нагрузок, их комплексное воздействие), рассеянием показателей свойств материала узлов, нестабильностью технологического процесса изготовления, длительностью эксплуатации изделий, ограниченностью применения специальных методов экспериментальных исследований паяных соединений и узлов, отсутствием средств диагностирования технического состояния узлов и конструкций. Это создает неопределенность, когда неизвестны допустимые пределы изменения параметров, определяющих ресурс соединений и, соответственно, требует разработки системы специальных методов исследований, которые непосредственно связывали бы физико-химические характеристики узлов и соединений с параметрами процессов разрушения и свойствами этих соединений. Наконец, существует необходимость в разработке феноменологической теории, которая позволила бы определять непосредственно технический ресурс узлов с учетом закономерностей коррозион-но-механического разрушения.
Объекты исследований представляли собой паяные узлы теплообменной аппаратуры и трубопроводов, применяемые в судостроении, электротехнической и химической промышленности, в изделиях новой техники. Исследуемые материалы узлов - сплавы на основе меди.
Научные положения и выводы работы сформулированы в результате теоретического и экспериментального изучения поведения паяных соединений и узлов в условиях воздействия агрессивных сред и силовых полей.
Разработанные экспериментальные методы исследования позволили с новых позиций оценить особенности коррози-онно-механического разрушения паяных узлов из медных сплавов как результат сложного энергетического и материального взаимодействия материала и внешней среды. Процессы разрушения паяных изделий рассматривались с позиций системного и энергетического анализа состояния объекта исследований в условиях эксплуатации; определены энергетические критерии оценки текущего состояния соединений и узлов, выявлены основные закономерности эволюции этих узлов при коррозионно-механическом воздействии .
На основании результатов исследований автором предложены критерии оценки устойчивости стационарного состояния паяных соединений и узлов из медных сплавов в агрессивных средах, позволяющие разработать технические системы диагностики работоспособности изделий.
В результате проведенного исследования дана интерпретация коррозионно-механического разрушения паяных изделий как марковского случайного процесса с непрерывным временем, характеристики которого определяются энергетическими флуктуациями.
Разработана нестационарная малопараметрическая диффузионная модель эксплуатационной надежности узлов, в которой учтены стохастические особенности процессов накопления коррозионных повреждений; определены условия, когда с целью упрощения расчетов вместо вероятностной модели надежности можно использовать ее детерминированный аналог.
На основе разработанных моделей надежности паяных соединений и узлов создана методика оценки безотказности и долговечности изделий, внедренная в производство .
Результаты диссертационной работы позволяют с единых позиций описать и оценить процессы разрушения паяных соединений и узлов широкого класса материалов, склонных к пассивации в агрессивных средах.
Совокупность научных подходов и положений, разработанных в диссертации, представляется автору как теоретическое обобщение и практическое решение крупной научно-технической проблемы в области оценки и прогнозирования надежности конструкций.
1. Особенности коррозии соединений и узлов из меди и медных сплавов
Преимущества пайки как технологического процесса -высокая производительность, возможность создания разнообразных конструкций с заданными технико-экономическими характеристиками, экономия материалов и снижение металлоемкости изделий, - обусловили широкое применение паяных узлов и конструкций в народном хозяйстве. Это изделия радиоэлектроники, узлы трубопроводов теплоэнергетических установок, строительные конструкции, теплообмен-ные аппараты различного назначения и другие.
В настоящее время в промышленности изготавливается большое количество технических систем обеспечения необходимой температуры и влажности при эксплуатации сложных устройств и аппаратов. В качестве теплоносителей этих ответственных систем используются различные рабочие среды - жидкости, газы, воздух, масло и др.
Основными элементами систем охлаждения и подогрева являются теплообменные аппараты и трубопроводы, определяющие надежность, экономичность и безопасность работы многих ответственных изделий. Отказы теплообменных аппаратов и трубопроводов, выражающиеся чаще всего в виде нарушения герметичности [183] между полостями с теплоносителем, приводят к вынужденному простою и прекращению функционирования сложных и ответственных систем и значительным экономическим потерям (например, по данным [26], стоимость вынужденного простоя крупных турбогенераторов в течении 2-3 месяцев соизмерима с первоначальной стоимостью этих уникальных машин).
Несмотря на большое количество теплообменников, различающихся по конструктивным признакам, типоразмерам, массе, применяемым материалам, все они конструктивно состоят из трубных решеток (досок) и теплообмен-ных элементов, собранных в виде пучка труб или пакета пластин.
Пайка теплообменных аппаратов является одной из основных операций технологического процесса, при проектировании и изготовлении систем охлаждения и подогрева во все большем объеме используются паяные соединения, узлы и конструкции.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Лучкин, Рудольф Сергеевич
Общие выводы
1. Паяные узлы, работающие в условиях интенсивного внешнего воздействия, необходимо рассматривать как функционально сложные открытые динамические системы, для которых характерны временная иерархия структуры и стохас-тичность поведения.
Кинетический подход к процессам разрушения паяных узлов при коррозии под напряжением должен быть основан на гипотезах локальной термодинамики необратимых процессов. Коррозия металла соединений характеризуется определенным рассеянием энергии и образованием диссипативных структур; эволюция разрушения обусловлена интенсивностью воздействия распределенных внешних и внутренних источников и стоков энергии, пространственным и временным изменением поля этих источников.
2. В качестве обобщенных параметров, характеризующих процессы разрушения соединений и узлов, следует принять величину воздействия - перенапряжение процесса и величину реакции металла - ток коррозии; эти обобщенные величины и параметры в их взаимосвязи позволяют воспользоваться такими энергетическими критериями, как удельная мощность рассеяния и удельная энергия рассеяния.
3. Временные реализации интенсивности разрушения паяных узлов под напряжением в агрессивных средах характеризуются наличием детерминированных (отражающих инерционность развития коррозии) и случайных составляющих.
Случайные процессы разрушения образуются суммой кратковременных обратимых изменений, обусловленных флуктуа-циями внешних и внутренних факторов, и долговременных необратимых изменений скорости коррозии, аппроксимируемых нестационарными случайными функциями.
Детерминированная составляющая коррозии изменяется в результате воздействия бесконечного множества малых случайных флуктуаций. Это приводит к необходимости марковского описания процессов накопления повреждений и использования диффузионного приближения при разработке моделей разрушения паяных узлов.
Детерминистическое рассмотрение (при фиксированных начальных условиях) установившейся коррозии узлов является частным случаем стохастического подхода к анализу процессов разрушения.
4. Для паяных узлов, состоящих из множества зон (объемов) металла с различной стойкостью к коррозионно-механическому нагружению, следует говорить лишь об отказе всего узла в целом; такой отказ формируется медленным процессом накопления повреждений и возникает при превышении параметрами прочности соединения предельных уровней, определенных расчетом.или заданных техническими условиями .
5. Для стационарного процесса разрушения оценку надежности паяных узлов рекомендуется осуществлять, используя метод линеаризации исходных данных (предела прочности материала, действующих напряжений и скорости коррозии) с учетом поля допусков.
6. Среднесрочное прогнозирование показателей надежности паяных узлов сводится к вероятностной оценке в определенный момент времени изменения математического ожидания скорости коррозии и среднеквадратичного отклонения коэффициента, характеризующего флуктуационные свойства процесса разрушения.
7. При взаимодействии паяного соединения со средой проявляется приспособительный эффект, который определяется барьерными свойствами продуктов коррозии на поверхности соединения. Управляя свойствами и структурой оксидных слоев, выполняющих роль отрицательной обратной связи, можно регулировать каталитическую активность поверхности металла паяных узлов.
8. При оценке опасности коррозии паяных узлов в условиях эксплуатации следует учитывать степень близости текущего состояния стационарному: при малой поляризации соединений условием стабильности процессов разрушения является величина дифференциальной проводимости электрохимической системы, в области больших отклонений от стационарного потенциала устойчивость состояния соединения определяется значением приращения производства энтропии системы и скоростью изменения внешних нагрузок.
Заключение
Представленные в диссертации результаты являются итогом длительных исследований автора и группы сотрудников Тольяттинского Государственного университета. Работы, связанные с проблемами оценки надежности паяных узлов и соединений, выполняли, начиная с 197 5 года, при неизменной поддержке ведущих специалистов ИЭС им. Е.О. Патона АН УССР, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИНГ им. И.М. Губкина. Научно-исследовательские работы (№№ государственной регистрации ВНТИЦ 75011793, 78082629, 01.84. 0080501, 0187.004 9326 и др.) осуществлялись под руководством автора в соответствии со сводными планами НИОКР по проблеме 072. 01 Координационного плана ГКНТ СССР.
Практическая реализация результатов работы осуществлена на предприятиях Миннефтехиммаша, Минобщемаша, Мин-электромаша. Для промышленного внедрения итогов исследования созданы и внедрены:
-методика ускоренной оценки коррозионной стойкости паяных соединений и узлов теплообменной аппаратуры (НИИ "Шторм");
-инженерная методика оценки технического ресурса паяных узлов обмоток турбо- и гидрогенераторов (ВНИИИЭлек-тромаш) ; стенды для коррозионных испытаний, удостоенные дипломов и медалей ВДНХ СССР.
Основные положения диссертационной работы были представлены на Всесоюзных научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях, а также на научных семинарах ИЭС им. Е.О. Патона АН УССР, МИНГ им. И.М. Губкина, ФМИ им. Г.В. Карпенко АН УССР в 1980-1990 г.г.
Научные результаты опубликованы через издающие организации (в частности, основное содержание диссертации изложено в статьях журналов "Сварочное производство" и "Автоматическая сварка"), в межотраслевых сборниках тезисов и докладов конференций и семинаров.
Оригинальность и новизна ряда положений и подходов к решению данной научной проблемы подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Основной текст диссертации изложен на 341 странице; кроме того, материал иллюстрируется 31 таблицей и 135 рисунками. Список литературы включает в себя 2 68 наименований и занимает 29 страниц.