Кинетика коррозионно-механического разрушения паяных узлов теплообменной аппаратуры из медных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Петерайтис, Сергей Ханцасович

  • Петерайтис, Сергей Ханцасович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 142
Петерайтис, Сергей Ханцасович. Кинетика коррозионно-механического разрушения паяных узлов теплообменной аппаратуры из медных сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тольятти. 1984. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петерайтис, Сергей Ханцасович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ТЕПЛО-ОШЕННОЙ АППАРАТУРЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Анализ условий работы теплообменной аппаратуры

1.2. Коррозионная стойкость теплообменной аппаратуры

1.3. Прогнозирование коррозионной стойкооти металлов

1.4. Цели и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПАЯНЫХ УЗЛОВ ТЕПЛООВШШОЙ АППАРАТУРЫ

2.1. Обоснование и выбор контролируемых показателей коррозионной стойкости паяных узлов

2.2. Методы оценки склонности к коррозионному разрушению паяных соединений и узлов

2.2.1. Выбор агрессивной среды для испытаний

2.2.2. Выбор геометрических размеров и формы образцов

2.2.3. Потенциостатические исследования паяных узлов

2.2.4. Коррозионно-механические испытания паяных узлов

2.3. Разработка методов испытаний паяных узлов в потоке агрессивной среды.

2.3.1. Выбор испытательного оборудования.

2.3.2. Электрохимические методы исследования паяных узлов в потоке агреосивной среды

В ы в о д ы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОШЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ ПАЯНЫХ УЗЛОВ ТЕПЛООШЕННОЙ АППАРАТУРЫ

3.1. Оценка склонности к коррозионному разрушению паяных соединений и узлов, выполненных различными припоями

3.2. Оценка влияния эксплуатационных факторов на коррозионную стойкость паяных узлов.

3.3. Исследование кинетики коррозионного разрушения паяных узлов в условиях эксплуатации

В ы в од ы.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПАЯНЫХ УЗЛОВ

ТЕПЛООБМЕННОЙ АППАРАТУРЫ.

4.1. Математическое описание процессов коррозии паяных узлов.

4.2. Определение области предельного состояния паяных узлов

4.3. Прогнозирование среднего срока службы паяных узлов.

Вы в од ы.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика коррозионно-механического разрушения паяных узлов теплообменной аппаратуры из медных сплавов»

В последние годы в нефтехимической, машиностроительной, судостроительной, электротехнической и других отраслях промышленности непрерывно растет объем производства паяных конструкций. Наиболее широко пайка применяется при изготовлении теплообменной аппаратуры из меди и ее сплавов, предназначенной для длительной работы в условиях воздействия агрессивных сред, механического нагружения, тепловых нагрузок и других эксплуатационных факторов. Этим определяются высокие требования к качеству и надежности паяных узлов. Проектирование, изготовление и эксплуатация таких сложных систем как теплообменная аппаратура невозможна без решения задач,связанных с оценкой коррозионной стойкости и прогнозированием интенсивности разрушения отдельных элементов и узлов.

Благодаря работам, проведенным под руководством Стеклова О.И. [1,2], и другими исследователями [3,4,5,6,7,8,9,10], установлено влияние конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов на коррозионную стойкость паяных соединений и узлов. Однако использование полученных результатов для прогнозирования скорости коррозии паяных узлов весьма сложно, так как исследования проводились или на модельных образцах, или база испытаний недостаточна для изучения кинетики коррозионного разрушения. В связи с этим вое вопросы, связанные с экспериментальной оценкой долговечности, срока службы теплообменной аппаратуры решаются путем длительных, дорогостоящих стендовых испытаний. Разработанные Цикерманом Л.Я. [II, 12,13] и другими исследователями [14,15,16,17,18] математические модели для прогнозирования коррозионной стойкости материалов не учитывают особенностей коррозии паяных соединений и узлов. Поэтому в настоящее время актуальной является задача разработки методик ускоренных (сокращенных) испытаний натурных паяных узлов, результатом которых является прогноз коррозионной стойкости, полученный путем изучения кинетики и создания математических моделей процессов разрушения.

Важнейшей задачей развития народного хозяйства СССР на 19811985 гг. является усиление режима экономии драгоценных металлов и контроля за их рациональным использованием. В связи с этим актуальной проблемой является замена дорогостоящих и дефицитных серебряных припоев на бессеребряные или с пониженным содержанием серебра.

Применяемые для изготовления теплообменной аппаратуры серебряные припои (содержание серебра свыше 30 %)9 обладают невысокой температурой плавления, хорошей жидкотекучестью, высокой прочностью, пластичностью и коррозионной стойкостью. Однако их использование сдерживается необходимостью их экономии.

В настоящее время для пайки меди и ее сплавов взамен серебряных припоев (ПСр92, ПСр72, ПСр45 и др.) широко применяются припои с пониженным содержанием серебра (ПСр15Ф) и, что более ценно,бессеребряные системы: Си-Р (МФЗ), Cu-P-Sn-Zn (ПФОЦ 7-3-2). Наиболее часто для пайки теплообменной аппаратуры из медных сплавов применяется разработанный в ИЭС им.Е.О.Патона г.Киев припой системы Си -Р- St (ПМФС6-0,15) [19] содержащий более дешевые компоненты - медь, фосфор, кремний. В исследованиях Беляева В.Н. [3,4] рассмотрены вопросы по обоснованию возможности замены серебряных припоев на бессеребряные для пайки теплообменных аппаратов, но все же работ в этом направлении пока еще недостаточно.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе проведены сравнительные коррозионные испытания паяных узлов из медных сплавов,выполненных серебряным припоем ПСр45 и бессеребряным ПМФСб-0,15.- 6 Разработано специальное оборудование для испытания натурных паяных узлов, моделирующее условия эксплуатации теплообменной аппаратуры. Изучена кинетика коррозионно-механического разрушения паяных узлов и предложены математические модели коррозии, позволяющие прогнозировать коррозионную стойкость и определять средний срок службы паяных узлов.

На защиту выносятся следующие положения:а) методика исследования коррозионно-механического разрушения паяных узлов теплообменной аппаратуры; б) особенности коррозион-но-механического разрушения паяных образцов при статическом и мало-цикловом нагружении; в) закономерности изменения скорости коррозии паяных узлов при одновременном воздействии потока агрессивной среды и внутреннего давления; г) математические модели для прогнозирования срока службы паяных узлов.

Научная новизна работы состоит в установлении закономерностей разрушения паяных узлов теплообменной аппаратуры в условиях воздействия потока агрессивной среды и внутреннего давления.

Научная ценность работы заключается в установлении:1) механизма зарождения и развития коррозионно-механических дефектов (трещин) в галтели паяного шва и по линии сплавления основного металла и припоя, вызванных их различной деформационной способностью;2) закономерностей затухания процесса коррозионно-механического разрушения паяных узлов в условиях эксплуатации, обусловленного образованием окисных пленок с защитными свойствами, а также отложением продуктов коррозии. Интенсивность разрушения при длительных испытаниях стабилизируется и характеризуется установившимися значениями. При базе испытаний ^ 1000 часов изменение тока коррозии, количественно характеризующего скорость коррояион- 7 вого разрушения, подчиняется экспоненциальной зависимости вида t=A£. Дальнейшее увеличение длительности испытаний характеризуется линейной зависимостью скорости разрушения с очень малым изменением значения тока коррозии;3) возможности использования результатов ускоренных коррозионных испытаний, проведенных по предлагаемым в работе методикам и аппаратуре для прогнозирования среднего срока службы паяных конструкций.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами экспериментальных исследований: потен-циостатических основного металла и паяного соединения, электрохимических, коррозионно-механических при одноосном и малоцикловом нагружении, стендовых и металлографических.

Практическая ценность работы заключается в определении среднего срока службы паяных узлов теплообменной аппаратуры о применением линейной модели прогноза вида 5лр= 8-£(1Г) и учетом области предельного состояния, основанной на анализе возможных причин разрушения (потери прочности, устойчивости и герметичности).

Разработанная методика ускоренных коррозионных испытаний паяных узлов внедрена совместно с ЙЭС им.Е.О.Патона в ПО "Экватор". -г.Николаев при обосновании замены серебряного припоя на бессеребряный для пайки теплообменной аппаратуры из медных сплавов. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 150,0 тысяч рублей в год.- 8

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Петерайтис, Сергей Ханцасович

- 125 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность количественной оценки скорости коррозионно-механиче-ского разрушения паяных узлов по энергетическому показателю процесса - плотности тока коррозии.

2. Показано, что зарождение и развитие механо-коррозионных дефектов в паяных узлах теплообменной аппаратуры происходит в галтельном участке шва. Различная способность к пластической деформации металла галтели шва и основного металла приводит к возникновению концентрации напряжений на поверхности галтели шва и зарождению в ней первых субмикроскопических трещин, которые с увеличением механической нагрузки достигают поверхности вязкого основного металла, и упругая деформация трансформируется в пластическую; релаксация напряжений в объеме металла переходной зоны вызывает торможение трещины. При дальнейшем увеличении нагрузки описанный механизм разрушения повторяется в соведних объемах металла галтели паяного шва.

3. Установлено, что процессы электрохимического разрушения паяных узлов в условиях, близких к эксплуатационным, являются затухающими во времени. Интенсивность разрушения на базе испытаний 3000 часов стабилизируется и характеризуется установившимися значениями. Кинетические кривые i-T описываются системой уравнений

В выбранных интервалах варьирования из рассмотренных факторов доминирующим является скорость потока морской воды. t = приГ^ 1000 час. приТ-> 1000 час.

Const

4. Разработана методика и специализированное оборудование для ускоренных испытаний паяных узлов теплообменной аппаратуры, позволяющая получить математические модели для прогнозирования коррозионной стойкости в условиях, приближенных к эксплуатационным.

5. По результатам исследований проведена оценка среднего срока службы паяных узлов теплообменной аппаратуры из медных сплавов по предельному состоянию с учетом полей допусков и разброса экспериментальных данных.

6. Разработанная методика прогнозирования среднего срока службы паяных узлов теплообменной аппаратуры из медных сплавов внедрена совместно о ИЭС им.Е.О.Патона в ПО "Экватор" г.Николаева. Экономический эффект за счет применения нового припоя и сокращения длительности испытаний составил 150 тысяч рублей.