МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОСТРАДАВШИМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Гайсаров Артур Халяфович
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гайсаров Артур Халяфович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современная организация фармацевтической помощи
детям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях
1.1. Структура организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим
при чрезвычайных ситуациях в зарубежных странах и Российской Федерации
1.2. Возрастные особенности детского организма, определяющие специфику медицинской и фармацевтической помощи в условиях чрезвычайных ситуаций
1.3. Нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных
с организацией фармацевтической помощи взрослому и детскому населению
в условиях чрезвычайных ситуаций
Глава 2. Моделирование организации фармацевтической помощи
детям, пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций,
на основе системного анализа
2.1. Основные положения системного анализа и моделирования
2.2. Построение функциональной модели организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций,
на основе системного анализа
2.3. Актуализация единых требований и разработка методики формирования составов запасов медицинского имущества для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим
в условиях чрезвычайных ситуаций
Глава 3. Формирование составов запасов лекарственных препаратов и другого медицинского имущества службы медицины катастроф для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим
в условиях чрезвычайных ситуаций
3.1. Последовательность действий по разработке составов запасов лекарственных препаратов и другого медицинского имущества формирований и учреждения службы медицины катастроф,
оказывающих медицинскую помощь детям, пострадавшим
в условиях чрезвычайных ситуаций
3.2. Разработка составов укладок и резерва с лекарственными препаратами и другим медицинским имуществом формирований и учреждения службы медицины катастроф, оказывающих медицинскую
помощь детям, пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций
Глава 4. Разработка информационной технологии управления запасами лекарственных препаратов и другого медицинского имущества, предназначенных для ликвидации медико-санитарных
последствий чрезвычайных ситуаций
4.1. Формирование требований к автоматизированной информационной системе управления запасами лекарственных препаратов и другого медицинского имущества, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
4.2. Разработка структуры базы данных для автоматизированной информационной системы управления запасами лекарственных препаратов и другого медицинского имущества, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
4.3. Разработка алгоритмов работы автоматизированной информационной системы управления запасами лекарственных препаратов и другого медицинского имущества, предназначенных для ликвидации
медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОСТРАДАВШИМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время организация оказания медицинской и фармацевтической помощи детям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) относится к числу наиболее актуальных задач медицины катастроф. ЧС природного и техногенного характера нередко приводят к разрушениям, угрожают жизни и здоровью населения, в том числе и детей.
Анализ данных о крупнейших ЧС, произошедших на территории Российской Федерации (РФ), стран ближнего и дальнего зарубежья, показывает, что, в зависимости от вида и характера катастроф, дети могут составлять до 25% от общего количества пострадавших (Асадуллин Ш.Г., 2013 г.). При этом, согласно Федеральному закону РФ от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», одним из основных принципов охраны здоровья в РФ является приоритет обеспечения безопасности и здоровья детей.
Очевидно, анатомо-физиологические особенности детского организма имеют ряд значительных отличий от организма взрослого человека. В экстремальных условиях возникают жизнеугрожающие состояния, которые купируются лишь незамедлительной медицинской помощью. Известно, что в эффективности оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС, важная роль отводится обеспеченности лекарственными препаратами (ЛП) и другим медицинским имуществом (МИм), включающим медицинские изделия (МИ) и санитарно-хозяйственное имущество. При этом отсутствие ЛП и другого МИм, соответствующих возрастным особенностям детского организма, приводит к значительным затруднениям при оказании медицинской и фармацевтической помощи.
Степень разработанности темы исследования. В современных научных публикациях, посвященных организации фармацевтической помощи в условиях ЧС (С.Г. Сбоева, Г.Я. Ибрагимова, А.К. Соболенко, Р.В. Насыров, Ю.В. Бойко, Д.Ф. Нестерова, О.А. Мельникова, Т.И. Кабакова и др.), основное внимание
уделяется созданию запасов ЛП и другого МИм, предназначенных для оказания медицинской помощи взрослому населению. Однако проблема научного обоснования организации эффективной фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС, практически не решена. Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулирование цели исследования и постановку задач.
Цель исследования - разработка методических подходов к организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан).
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить систему организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС, на основе зарубежных и отечественных научных публикаций и нормативных документов.
2. Построить функциональную модель организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС на региональном уровне, на основе системного анализа и методологии ГОЕБо.
3. Актуализировать единые требования и разработать методику формирования составов запасов ЛП и другого МИм для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС.
4. Разработать на основе метода экспертных оценок составы укладок и резерва с ЛП и другим МИм формирований и учреждения службы медицины катастроф (СМК), оказывающих медицинскую помощь детям, пострадавшим в условиях ЧС, и определить финансовые затраты на их создание.
5. Спроектировать информационные технологии управления запасами ЛП и другого МИм, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий (ЛМСП) ЧС.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование медицинских и фармацевтических аспектов организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС, и построена ее функциональная модель на основе методологии ГОЕЕ0, отражающая основную
функцию описываемой системы, используемые материальные и информационные ресурсы и конечную цель ее разработки.
Впервые, с учетом возрастных особенностей (анатомические, физиологические, особенности фармакотерапии) детского организма, влияющих на оказание медицинской помощи, обоснована методика формирования составов запасов ЛП и другого МИм для детей, пострадавших в условиях ЧС на региональном уровне, а также, на основе метода экспертных оценок, определены необходимые номенклатура и количество ЛП и другого МИм для укладок и резерва формирований и учреждения СМК, оказывающих медицинскую помощь детям.
Впервые, с использованием методологии ЦМЪ, разработаны архитектура, структура базы данных и алгоритмы работы автоматизированной информационной системы (АИС) управления запасами ЛП и другого МИм, предназначенных для ЛМСП ЧС, позволяющей обеспечить эффективную фармацевтическую помощь детям, пострадавшим в условиях ЧС, а также проведена оптимизация размещения по местам хранения ЛП и другого МИм, входящих в состав укладок формирований СМК, с применением разработанных алгоритмов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии концепции фармацевтической помощи в условиях ЧС применительно к детскому населению; научном обосновании модели организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке составов укладок и резерва формирований и учреждения СМК, оказывающих медицинскую помощь детям, пострадавшим в условиях ЧС, подготовке проекта АИС управления запасами ЛП и другого МИм, предназначенных для ЛМСП ЧС, позволяющей обеспечить эффективность фармацевтической помощи пострадавшим детям, и внедрении в практическую деятельность медицинских организаций и образовательных организаций
информационных пособий, учебных пособий по организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС.
Основные положения, выносимые на защиту:
> функциональная модель организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС на региональном уровне;
> методика формирования составов запасов ЛП и другого МИм для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС;
> результаты экспертных оценок по определению номенклатуры и объема запасов ЛП и другого МИм формирований СМК и Территориального Центра медицины катастроф (ТЦМК) Республики Башкортостан (РБ) для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС;
> составы укладок с ЛП и другим МИм бригады доврачебной помощи, врачебно-сестринской бригады, детской хирургической и педиатрической бригад специализированной медицинской помощи (БСМП) СМК, оказывающих медицинскую помощь детям, пострадавшим в условиях ЧС, и состав резерва ТЦМК РБ, предназначенный для ЛМСП ЧС;
> архитектура, структура базы данных и алгоритмы работы АИС управления запасами ЛП и другого МИм, предназначенных для ЛМСП ЧС. Методология и методы исследования. В основу методологии
исследования положены законодательно закрепленный приоритет охраны здоровья детей, концепция организации фармацевтической помощи пострадавшим в условиях ЧС, методология системного анализа, теоретические основы метода экспертных оценок, методология ЦМЪ.
Объектом исследования явилась фармацевтическая помощь как процесс обеспечения организаций здравоохранения ЛП и другим МИм, включая методическое и программное обеспечение формирования запасов ЛП и другого МИм, предназначенных для ЛМСП ЧС. Предметом исследования явилась организация фармацевтической помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС на региональном уровне (на примере РБ).
Эмпирическую базу исследования составили зарубежные и отечественные
нормативные документы (38), регулирующие различные аспекты создания и хранения запасов ЛП и другого МИм для формирований и учреждений СМК, анкеты экспертов - медицинских работников (65), прейскуранты российских организаций оптовой торговли, результаты собственных исследований. В процессе исследования были использованы системный, региональный, сравнительный, ситуационный, информационный, контент-анализ, а также методы функционального и объектного моделирования, экспертных оценок, математической статистики и др. Результаты экспертных оценок были статистически обработаны с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 17.0. Оптимизация размещения ЛП и другого МИм по местам хранения была проведена с использованием разработанных алгоритмов, реализованных в среде MS Excel 2007.
Достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением адекватных научных методов исследования и достаточным объемом информации.
Апробация результатов исследования. Результаты, представленные в данном исследовании, были доложены на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 11-14 апреля 2016 год) - диплом I степени по специальности «Провизор», на Всероссийских конференциях «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 23-25 апреля 2014 г., 7-8 мая 2015 г., 18-20 апреля 2016 г.) - дипломы за лучший доклад, на 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины и фармации» (г. Минск, 15-17 апреля 2015 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармации и медицины» (г. Шымкент, 29 мая 2015 г.) и др. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России от 24.06.2016 и межкафедральной конференции фармацевтического факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России от 08.12.2016.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке цели и задач. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведены анализ полученных результатов, их обсуждение и обобщение. Автором лично осуществлены: обзор литературных источников, построение функциональной модели и разработка методики формирования составов запасов, сбор и статистическая обработка результатов экспертных оценок, разработка архитектуры, структуры базы данных и алгоритмов работы АИС, реализация алгоритмов в среде MS Excel 2007, формулирование выводов.
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены:
- информационное пособие «Разработка запасов лекарственных препаратов и другого медицинского имущества для формирований службы медицины катастроф, оказывающих медицинскую помощь детям, пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций на региональном уровне» (акты внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Ростов-на-Дону от 05.09.2016; ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, г. Москва от 19.10.2016);
- информационное пособие «Положение о детской хирургической бригаде специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф» (акт внедрения в практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, г. Уфа от 06.02.2017; акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Уфа от 14.02.2017);
- информационное пособие «Положение о педиатрической бригаде специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф» (акт внедрения в практическую деятельность ГБУЗ РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, г. Уфа от 06.02.2017; акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Уфа от 14.02.2017);
- информационное пособие «Положение о врачебно-сестринской бригаде службы медицины катастроф» (акт внедрения в практическую деятельность ГБУЗ РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, г. Уфа от 06.02.2017; акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Уфа от 14.02.2017);
- информационное пособие «Положение о бригаде доврачебной помощи службы медицины катастроф» (акт внедрения в практическую деятельность ГБУЗ РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, г. Уфа от 06.02.2017; акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Уфа от 14.02.2017);
- информационное пособие «Положение о резерве медицинского имущества, предназначенного для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, его номенклатуры и объема» (акт внедрения в практическую деятельность ГБУЗ РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, г. Уфа от 06.02.2017; акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Уфа от 14.02.2017).
Отдельные фрагменты диссертационной работы включены в учебное пособие «Порядок обращения лекарственных средств и медицинских изделий в медицинских организациях и аптечных организациях» (акт внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Новосибирск от 08.02.2016) и информационно-методическое пособие «Современное состояние нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий в медицинских организациях и в аптечных организациях» (утверждено Министерством здравоохранения РБ от 02.12.2015; акты внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Волгоград от 12.05.2016; ГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Новосибирск от 08.02.2016; ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Краснодар от 30.03.2016; Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, г. Пятигорск от 12.04.2016; ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ от 16.03.2016; ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Иркутск от 18.03.2016).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по проблеме «Фармация» и является фрагментом комплексной темы «Организация оказания фармацевтической помощи в условиях чрезвычайных ситуаций» кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации: АААА-А16-116121410098-2 от 14.12.2016).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2 и 6 паспорта специальности «организация фармацевтического дела».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Текст работы включает 8 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список содержит 132 источника, из них 15 на иностранном языке.
Публикации материалов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 1 5 работах, в числе которых 1 2 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
1.1. Структура организации фармацевтической помощи детям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях в зарубежных странах и Российской Федерации
В настоящее время во всем мире наблюдается повышенный уровень риска возникновения крупных ЧС природного и техногенного характера. В РФ в 2015 году за 11 месяцев зарегистрировано 401 опасное природное явление, что уже превышает среднемноголетние значения в 1,4 раза [100].
Практически для всех развитых и подавляющего числа развивающихся стран предупреждение и ликвидация последствий ЧС являются важными государственными задачами, для решения которых создаются специальные службы. Например, в США координация действий по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС возложено на федеральное агентство по управлению в ЧС, подчиняющееся президенту США, в Германии - на федеральное управление гражданской обороны, находящееся в подчинении канцлера. Соответствующие государственные системы, предназначенные для защиты населения, также имеются в Великобритании (центральным органом является управление гражданской обороны при Министерстве внутренних дел), во Франции (национальное управление гражданской обороны и гражданской безопасности Министерства внутренних дел) и в других странах [91].
Основными задачами данных специализированных государственных систем являются организация и проведение мероприятий по предупреждению ЧС природного и техногенного характера, а также ликвидация последствий ЧС, в том числе и медико-санитарных [91].
В РФ, в целях защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, создана единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) [60]. РСЧС объединяет органы управления, а также силы и средства федеральных органов исполнительной
власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и других организаций, уполномоченных решать вопросы в области защиты населения и территорий от ЧС [60].
РСЧС состоит из функциональных и территориальных подсистем и действует на федеральном, межрегиональном, региональном (на территории субъекта Федерации), муниципальном и объектовом уровнях. Одними из функциональных подсистем РСЧС, создаваемых Министерством здравоохранения РФ, являющемся федеральным органом исполнительной власти, являются Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) и резервы медицинских ресурсов [60,77].
В настоящее время в РФ основой классификации ЧС различного характера являются количество пострадавших лиц и величина материального ущерба. По этим критериям ЧС можно разделить на:
- федеральные;
- межрегиональные;
- региональные;
- межмуниципальные;
- муниципальные;
- локальные [62].
При этом ЧС, возникающие на территории РБ, могут относиться к категории региональных, если количество пострадавших лиц составляет 50-500 человек и/или величина материального ущерба находится в пределах 5-500 млн. рублей [62].
В РБ организация оказания медицинской помощи пострадавшим в условиях ЧС осуществляется ТЦМК, который входит в структуру ГБУЗ РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, что представлено на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Организационная структура ГБУЗ РБ Республиканская Станция скорой медицинской помощи
и медицины катастроф, включающая ТЦМК РБ
На территории РБ имеется значительное количество потенциальных источников возникновения ЧС (различные объекты, сооружения, промышленные предприятия), которые могут угрожать жизни и здоровью населения, в том числе и детей. Согласно Атласу природных и техногенных опасностей и рисков ЧС, в РБ наблюдается средняя степень опасности природных ЧС и очень высокая степень опасности техногенных ЧС [3].
При этом согласно прогнозу чрезвычайной обстановки на территории РФ на 2016 г., разработанному Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в РБ в 2015 г. были превышены среднемноголетние показатели по количеству природных ЧС. При этом РБ была признана одним из наиболее уязвимых субъектов РФ к природным источникам ЧС (наибольший риск возникновения ЧС, связанных с сильным ветром (шквалами, ураганами), с сильным дождем; наблюдается высокая активность экзогенно-геологических процессов (риск оползней), сохраняется риск схода лавин и снежных масс), а также к техногенным ЧС регионального и выше уровней (наибольший риск обрушения автомобильных мостов, аварий на железнодорожном транспорте в зимний период, на магистральных трубопроводах, дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах) [100].
Проведенный нами анализ ведомственных данных ТЦМК РБ показал, что при возникновении ЧС на территории РБ у населения (в том числе и у детей) будут превалировать повреждения хирургического и терапевтического профилей.
Проведенное нами изучение зарубежных и отечественных научных публикаций показало, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется созданию специализированных запасов ЛП и другого МИм, предназначенных для оказания медицинской помощи детскому населению, пострадавшему в условиях ЧС.
Так, основные обязательства в отношении детей в ходе гуманитарных акций (ЮНИСЕФ, 2010 г.) и глобальная стратегия охраны здоровья женщин, детей и подростков (ВОЗ, 2015) устанавливают, что детям и подросткам, как уязвимой
группе населения, должен быть обеспечен равный доступ к основным медицинским услугам, в рамках которых принимаются высокоэффективные меры по профилактике и лечению [118,130]. При этом стратегическим результатом в области здравоохранения в период гуманитарного кризиса является предотвращение чрезмерной смертности среди детского населения [118]. Необходимо отметить, что данные документы не регламентируют перечни ЛП и другого МИм, предназначенных для оказания медицинской помощи детскому населению в условиях ЧС.
Всемирной организацией здравоохранения разработан примерный перечень основных ЛП для детей. ЛП, представленные в данном перечне, предназначены для лечения детей в возрасте до 12 лет, указаны предпочтительные лекарственные формы и дозировки данных ЛП [132]. Однако, принимая во внимание специфику воздействия поражающих факторов при различных видах ЧС, а также имеющиеся финансовые ограничения на создание запасов ЛП и другого МИм для ЛМСП ЧС, рассматриваемый примерный перечень ЛП для детей не может быть принят за основу формирования специализированных запасов, предназначенных для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС.
В то же время, в комплекте для экстренной медицинской помощи на 10 000 человек в течение 3 месяцев, предложенном Всемирной организацией здравоохранения, используется предположение, что при возникновении ЧС половина населения будет от 0 до 14 лет (5 000 человек), а вторая половина - от 15 и старше (5 000 человек) [131]. Однако необходимо учитывать, что данный комплект предлагается для всего населения, а не исключительно для пострадавших лиц. Следовательно, в данный комплект включены относительно несложные для применения ЛП и другое МИм, которые не могут в полной мере обеспечить необходимые виды и объемы медицинской помощи пострадавшему при ЧС населению, в том числе и детям.
Федеральным агентством по управлению в ЧС (FEMA) США разработаны информационные бюллетени по рациональному поведению в условиях различных ЧС (землетрясениях, ураганах, наводнениях, оползнях и т.д.), представленные в
доступной для детей форме [119,120,122,126].
В 2010 году национальная комиссия США по делам детей и ЧС представила доклад [127] президенту США и Конгрессу о различных аспектах организации медицинской помощи детям в возрасте от 0 до 18 лет, пострадавшим в условиях ЧС. В частности, в докладе отмечается, что имеет место недостаточная обеспеченность ЛП и другим МИм для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС, как на уровне служб экстренной медицинской помощи, так и на уровне стационарных медицинских организаций [127]. Подчеркивается необходимость разработки национальной стратегии по улучшению качества обеспечения медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС [127].
Необходимо отметить, что в вышеуказанных документах имеется неоднозначность в определении возрастного периода, в течение которого лицо считается ребенком. Принимая во внимание Конвенцию о правах ребенка (ООН, 1989) [47] и действующее законодательство РФ [23,73,106], далее в настоящей работе под лицом детского возраста (ребенком) понимается лицо в возрасте от 0 до достижения 18 лет.
В настоящее время в РФ устранение медико-санитарных последствий ЧС мирного времени возложены на ВСМК, одной из задач которой является обеспечение создания резерва материальных запасов [77], что в полной мере включает в себя формирование запасов ЛП и другого МИм, предназначенных для оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в условиях ЧС, т.е., другими словами, для ЛМСП ЧС [58].
В настоящее время непосредственная реализация мероприятий по ЛМСП региональных ЧС возлагается на органы государственной власти субъектов РФ [65], что свидетельствует о значительной важности создания запасов ЛП и другого МИм на региональном уровне.
При этом создаваемые в РБ запасы ЛП и другого МИм, используемые для оказания медицинской помощи детям, пострадавшим в условиях ЧС, могут находиться в составе:
1) укладок формирований СМК, которые заблаговременно создаются на базе медицинских организаций-формирователей. Некоторые из этих формирований (бригады доврачебной помощи, врачебно-сестринские бригады) могут оказывать экстренную и неотложную скорую медицинскую помощь как на догоспитальном этапе (в очаге ЧС), так и на госпитальном этапе (на базе медицинских организаций, расположенных на границе зоны ЧС), а различные БСМП оказывают специализированную медицинскую помощь только на госпитальном этапе.