Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мамбетшаев, Саит Ваитович

  • Мамбетшаев, Саит Ваитович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Мамбетшаев, Саит Ваитович. Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамбетшаев, Саит Ваитович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния промышленности строительных материалов в России и за рубежом

1.1. Исходные теоретические положения и методологические основы обеспечения конкурентоспособности промышленности строительных материалов.

1.2. Анализ экономического и технологического уровня развития производства строительных материалов в промышленно развитых странах мира.

1.3. Исследование технико-экономического состояния промышленности строительной керамики России.

1.4. Научное обоснование основных направлений дальнейшего приспособления предприятий строительных материалов к рыночным условиям.

1.5. Постановка цели и задач научных исследований.

Выводы и научно-практические рекомендации.

Глава 2. Разработка информационно-концептуальной модели системы управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительной керамики.

2.1. Повышение эффективности производственной деятельности — важнейший фактор роста международной конкурентоспособности предприятий и товара.

2.2. Анализ взаимосвязей конкурентоспособности строительной керамики и объёма спроса. р 2.3. Взаимосвязь концепции всеобщего управления качеством, обеспечения ресурсосбережения и методологии повышения конкурентоспособности.

2.4. Механизмы обеспечения конкурентоспособности предприятия и его продукции.

2.5. Инструменты организации и управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики.

2.6. Информационно-концептуальная модель системы управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики.

Выводы и научно-практические рекомендации.

Глава 3. Форми рование системы комплексного управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики.

3.1. Исследование и оценка действующих механизмов поддержания конкурентоспособности промышленности строительной керамики.

3.2. Концепция организации конкурентоспособной промышленности.

3.3. Механизмы государственной поддержки реформирования промышленности строительных материалов.

3.4. Принципы создания программы государственного регулирования процессов производства стройматериалов в условиях рыночной экономики.

3.5. Анализ основных особенностей эволюции рынка строительных материалов в условиях переходной экономики.

Выводы и научно-практические рекомендации.

Глава 4. Разработка методов реструктуризации предприятия с целью повышения его конкурентоспособности.

4.1. Постановка цели и задач реструктуризации предприятий.

4.2. Основные методы и инструменты реструктуризации предприятия.

4.3. Механизмы экономико-технологической диагностики деятельности предприятия.

4.4. Разработка системы стратегического управления предприятием.

4.5. Методы реструктуризации действующей системы организационного управления предприятием. выводы и научно-практические рекомендации.

Глава 5. Механизмы и инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе анализа и организации бизнес-процессов в промышленности строительной керамики.

5.1. Стратегия организации бизнес-процессов.

5.2. Механизмы обеспечения качества бизнес-процессов.

• 5.3. Способы и инструменты уменьшения затрат предприятий.

5.4. Инструменты управления товарным ассортиментом с учетом потребительского спроса.

Выводы и научно-практические рекомендации.

Глава 6. Разработка и практическая реализация научно-обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия строительной керамики ОАО «стройполимеркерамика».

6.1. Анализ характерных особенностей развития предприятия.

6.2. Разработка и реализация рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия и его продукции. ф 6.3. Совершенствование системы управления качеством продукции.

6.4. Практические результаты реорганизации действующей структуры управления ОАО «Стройполимеркерамика».

6.5. Обоснование необходимости социальной направленности системы обеспечения качества и конкурентоспособности промышленности строительной керамики. выводы и научно-практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики»

В ходе реформирования отечественной экономики произошло нарушение целостности отраслевых структур управления народным хозяйством. Снижение роли государственного управления экономикой сказалось на деятельности многих предприятий промышленности страны, в том числе промышленности строительных материалов, продукция которых имеет высокую себестоимость из-за устаревшего оборудования и технологий. В результате приватизации многие из этих предприятий стали банкротами, так как их продукция по качеству и цене оказалась неконкурентоспособной.

Существовавшие ранее организационные структуры отраслей не выдержали перехода к рыночным условиям хозяйствования и распались. В результате этого распада перестали существовать многие научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро и другие важные отраслевые структуры. Почти полностью исчезли и структуры, обеспечивающие предприятие новым оборудованием и технологиями, которые теперь можно купить только за рубежом.

Состояние промышленности строительной керамики, особенно той ее части, которая производит керамические строительные материалы (такие как кирч пич, санитарно-керамические изделия и керамическую плитку), сегодня является кризисным.

В России на настоящее временя действует около 300 заводов по производству кирпича, в большинстве из них обжиговые печи — их основное оборудование — не заменялись уже более 30-и лет. Степень механизации производства минимальная, широко применяется физический труд, используются энергоёмкие технологии. Вследствие этого продукция изначально становится неконкурентоспособной по качеству и ценам. Замена оборудования возможна только на импортное, так как отечественных разработок такого рода оборудования и технологий нет. Отсутствуют также и отечественные производители комплектного оборудования для кирпичного производства. Аналогичное состояние дел наблюдается и в производстве санитарной керамики и керамической плитки.

Если покупать оборудование и технологии производства строительных материалов за рубежом, то промышленность станет зависимой от импорта. Для предотвращения этого требуется реструктуризация и модернизация предприятий отрасли строительной керамики с целью повышения их конкурентоспособности, а также защиты национального рынка и под держка товаропроизводителей государством.

Для решения проблемы подъема промышленности строительной керамики необходимо решить три основных задачи.

Первая задача заключается в разработке модели промышленности, ориентированной на рынок с учетом того, что основная масса предприятий и организации приватизированы.

Вторая задача заключается в разработке методов формирования конкурентоспособных предприятий на базе отечественного оборудования и технологий.

Третья задача тесно связана со второй и заключается в разработке методов обеспечения высокого качества продукции. Именно решение этих задач, по мнению автора, сможет решить проблему укрепления независимости и конкурентоспособности национального производства строительной керамической продукции. Именно этим определяется актуальность данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям изменений социально-экономической системы при переходе к рыночной экономике на макроуровне посвящено значительное число работ как зарубежных авторов, прежде всего Л. Блэка, Г. Куаца, так и отечественных — Л.И. Абалкина, В.В. Гончарова и других, в которых рассматриваются методы перестройки отечественной экономики на рыночную ориентацию.

Менее изучены вопросы изменений социально-экономической системы на микроуровне. Вопрос перехода отраслевых систем на рыночные условия уступил вопросу организации региональных хозяйственных комплексов. Проблемы воепроизводства экономического потенциала региона в период перехода к рыночным отношениям рассматриваются в исследованиях В.П. Кушлина, Д.М. Львова, В.Д. Лексина, Н.Т. Лариной, В.М. Максимова, В.В. Новожилова, Т.С. Хачатуро-ва и других отечественных и зарубежных экономистов.

В изучение проблем конкурентоспособности товаров и предприятий значительный вклад сделан западным учёным М. Портером, который всесторонне и наиболее глубоко рассмотрел теоретические и практические проблемы международной конкуренции, конкурентоспособности отрасли и региона, а также российскими учёными А.Н. Литвиненко, М.В. Татьянченко, С.А. Панкиным, Ю.П. Статчивым, Г.С. Долинским, И.В. Соловьёвым, П.С. Завьяловым,

A.Ю. Юдановым, Ю.Ф. Кормновым, С.Г. Светуньковым, С.Н. Захаровым и другими. Следует отметить вклад Э. Нембарлина, Дж. Гельрейта, П. Самуэль-сона, И. Шумпетера, которые считают, что эффективная конкуренция возможна лишь при условиях динамичной экономики, в которой непрерывный поток нововведений трансформирует устойчивую экономическую ситуацию.

Недостаточно изучены вопросы перехода от плановых к рыночным моделям отраслевых структур, которые существенно влияют на эффективность деятельности целой социально-экономической системы народного хозяйства. Эти вопросы рассматриваются в работах зарубежных учёных П. Милгрома, Д. Робер-тса, М. Портера и других. В той или иной мере вопросы управления социально-экономическими системами в условиях перестройки экономики затронуты в работах А.З. Горнева, Ф.Е. Удалова, С.Д. Резника, В.В. Соломатина и других.

Вопросам перестройки систем организационного управления предприятиями в рыночных условиях посвящены работы A.A. Поршнева, В.Н. Румянцевой,

B.В. Григорьева, A.M. Смолкина, С.Г. Беляевой, В.И. Кошкиной, В.Б. Красновой, Я.А. Рекитара.

Принципы разработки и применения ресурсо- и энергосберегающих технологий как важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий изложены в работах российских ученых П.Д. Сарки-сова, A.M. Кутепова, Г.А. Ягодина, А.И. Холькина, В.П. Мешалкина, Л.А. Серафимова, B.C. Тимофеева и зарубежных ученых Р. Смита, Л. Пуйджанера, Б. Линнхоффа и других.

При проведении исследования автором были творчески использованы труды учёных, специализирующихся на вопросах экономики и управления в промышленности, экономическом анализе, инвестиционном менеджменте.

Разработка основ методологии и научно-практическая реализация системы мер по обеспечению конкурентоспособности промышленности России, в том числе промышленности строительных материалов, в условиях переходной экономики представляет собой актуальную научную и хозяйственную проблему, решение которой обеспечивает ускорение научно-технических процессов в промышленности строительной керамики и имеет важное значение для повышения экономической эффективности народного хозяйства России.

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с Государственной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы (Указ Президента Российской Федерации от 29.03.1996 №431), результаты исследования использованы при ее разработке.

Цель и задачи исследования: разработка методологических основ и обобщение практического опыта по созданию и применению системы управления конкурентоспособностью промышленности строительной керамики, которые позволили бы выработать системно-концептуальную базу, предложить механизмы и инструменты обеспечения стабильности предпринимательской деятельности в российском промышленном производстве, а также практически реализовать принципы формирования экономически эффективной организационно-функциональной структуры промышленности строительной керамики.

Для выполнения цели в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи:

• исследование динамики и современного состояния промышленности по производству строительной керамики за период 1992-2001 гг. в России и за рубежом;

• анализ причинно-следственных взаимосвязей между организационно-функциональной структурой промышленности и показателями её конкурентоспособности на национальном рынке;

• идентификация, исследование и разработка основных механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительной керамики;

• разработка методологических основ создания организационно-функциональной структуры промышленности, обеспечивающей конкурентоспособную деятельность предприятий промышленности строительной керамики;

• разработка концепции оценки экономической эффективности промышленности и отдельного предприятия;

• разработка системы управления качеством многоассортиментной продук ции как важного фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• разработка методики проведения реструктуризации предприятия промышленности с целью повышения конкурентоспособности;

• выработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию действующего механизма государственного регулирования развития промышленности строительной керамики.

Объект исследования. Промышленность и отдельные предприятия отрасли строительной керамики в период 1992-2001 гг.

Предмет исследования. Социально-экономические отношения, механизмы организации и управления инвестициями, производством и сбытом продукции, содействующие повышению конкурентоспособности производства строительной керамики при переходе к рыночной экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования: диалектический метод познания, системный подход к анализу экономических процессов, сравнительный анализ опыта деятельности предприятий промышленности в России и зарубежных странах, основополагающие законы, современные концепции экономического развития и управления промышленностью, законодательные и другие нормативно-правовые акты по проблеме.

Информационная база исследования. В качестве исходных материалов при выполнении диссертации были использованы данные Госкомстата РФ, Госстроя РФ, Международной академии инвестиций и экономики строительства, выборочные исследования и экспертные оценки, осуществленные научно-исследовательскими институтами Российской Академии наук, работы отдельных учёных и научных коллективов. Использованы прогнозные и аналитические разработки автора, опубликованные в научных и деловых изданиях. Автором проанализированы законодательные акты и решения Государственной Думы, Указы Президента РФ, материалы Госстроя РФ, относящиеся к теме диссертации. Проработаны и проанализированы публикации в ведущих экономических изданиях, материалах научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ повышения конкурентоспособности промышленности строительных материалов на примере подотрасли строительной керамики и в реализации научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий.

В результате диссертационного исследования автором получены следующие основные научные результаты:

• исходя из анализа сложившейся ситуации, в промышленности строительной керамики в современных условиях выявлены и обобщены специфические для этой отрасли факторы, существенно влияющие на финансово-экономическую, хозяйственную и инновационную деятельность предприятий;

• разработана информационно-концептуальная модель и методика оценки конкурентоспособности: товара, предприятия и промышленности в целом;

• разработана и апробирована система показателей для достижения высокого качества конкурентоспособной продукции на российском и внешних рынках на основе воспроизводимости технологического цикла изготовления изделий и его устойчивости;

• на примере открытого акционерного общества «Стройполимеркерамика» разработана и внедрена в практику методика диагностики и мониторинга финансового и экономического состояния предприятия, позволяющая заблаговременно выделять факторы снижения конкурентоспособности выпускаемых изделий на российском и внешних рынках и разрабатывать мероприятия оперативного и перспективного порядка по преодолению этих факторов и удержанию конкурентоспособности на приемлемом для предприятия уровне;

• разработана комплексная методика реструктуризации предприятия строительной керамики с целью создания рыночно-ориентированной системы управления, системы управления затратами, управления товарным ассортиментом, запасами и бюджетирования;

• разработана и апробирована система управления качеством на предприятиях строительной керамики на базе международных стандартов ИС0 9000, применяемая в настоящее время в открытом акционерном обществе «Стройполимеркерамика»;

• разработаны ич внедрены предложения по развитию промышленности строительной керамики, предложения по разработке федеральной программы содействия ее развитию, определены основные направления деятельности, препятствующие экспансии зарубежных фирм на российском рынке строительных материалов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что её результаты и выводы направлены на создание методологических основ повышения конкурентоспособности предприятий строительной керамики и в целом промышленности, которые практически реализованы в современных условиях. Это конкретно выражается в том, что диссертантом:

• разработаны и практически реализованы в промышленность методы реструктуризации, способные в настоящее время и в ближайшей перспективе стать действенными факторами повышения конкурентоспособности предприятий;

• разработана и практически реализована в промышленность система управления качеством продукции и конкурентоспособностью предприятия ОАО «Стройполимеркерамика».

Основные результаты диссертационного исследования практически использованы при: реорганизации деятельности ОАО «Стройполимеркерамика» в современных условиях с целью адаптации к условиям российского рынка, рынков стран СНГ и некоторых других стран, при создании комплексной системы управления качеством и конкурентоспособностью предприятия, при создании новых организаций, в частности ассоциаций «Кирпичные заводы России» и «Санитарная керамика».

Результаты работы использованы также при разработке учебного курса «Производственный менеджмент», читаемого автором с 1999 года по настоящее время в Калужском филиале Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Проведённые в диссертации исследования и полученные результаты, по мнению диссертанта, могут быть использованы предприятиями промышленч ности строительных материалов при проведении ими реструктуризации и создании систем управления качеством и конкурентоспособностью. Они также могут быть использованы при разработке социально-экономических и организационных программ рационального управления, направленных на стабилизацию состояния промышленности строительных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы реализованы в деятельности ОАО «Стройполимеркерамика», докладывались на совете директоров холдинга «Спецстройматериалы» Минатома РФ, на научно-технических конференциях и семинарах, в трудах, публикуемых

МГТУ им. Н.Э. Баумана, производственно-технологическими институтами промышленности строительной керамики.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами. Объём основного текста 349 страниц, справочный материал представлен 71 рисунком, 24 таблицами, 121 формулой.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамбетшаев, Саит Ваитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы по теме: «Методологические основы и научно-практический опыт повышения конкурентоспособности промышленности строительной керамики» можно сделать следующие выводы:

1. В результате исследования состояния отрасли промышленности строительной керамики выявлены основные причины ее неприспособленности к условиям рынка и конкуренции с иностранными производителями. К таким причинам в первую очередь относятся: низкий технический уровень производства и соответственно низкое качество продукции, а также разрушенная инфраструктура отрасли. На основе анализа состояния отрасли автором определена главная цель исследования — определить основные принципы формирования отрасли как системы, способной удовлетворить потребности ее основных элементов — предприятий в создании ими конкурентоспособной продукции, способной сдерживать экспансию зарубежных конкурентов.

2. Разработана концептуальная модель обновления отрасли, математические модели определения конкурентоспособности с учетом как внешних, так и внутренних факторов, действующих в отрасли, а также предлагается критерий оценки успешной деятельности отрасли по соотношению доли прибыли от продаж отечественной и импортной продукции. Разработаны основы оценки конкурентоспособности предприятия и критерии этой оценки. Центральным объектом конкуренции является товар, потребительские свойства которого определяют его положение на рынке. Для обеспечения качества товара разработана система обеспечения качества в процессе производства, при этом разработана оригинальная методика обеспечения качества, основанная на воспроизводимости и устойчивости производственного процесса.

Ф 3. Разработана модель конкурентоспособности отрасли промышленности строительных керамических материалов с учетом изменений, внесенных в деятельность отрасли перестройкой экономики на рыночные условия. Предлагаемая модель отрасли построена с учетом принципов эффективности, независимости предприятий, децентрализации, консолидации усилий элементов отрасли. Для стабилизации отрасли и дальнейшего ее развития предлагается поддержка предприятий со стороны государства и региональных органов власти в виде программ развития. Выход предприятий из критического состояния самостоятельно невозможен в силу изношенности основных фондов и устаревших технологий производства.

4. Разработаны методы реструктуризации предприятия как радикальные изменения в организации, производстве, финансовой и информационной структурах для создания эффективной системы управления, повышения рентабельности и конкурентоспособности. Разработана процедура диагностики состояния предприятия, основной задачей которой является поиск и выявление наиболее сложных проблем управления деятельностью предприятия. Предполагается, что при реструктуризации должна быть разработана программа стратегического управления, идеология которой базируется на предвидении тенденций развития рынка и приспособлении предприятия к быстро изменяющимся внешним условиям.

5. Установлено решающее влияние на качество продукции организации бизнес-процессов, особенно в части операционной производственной функции и функции издержек. На базе модели разработаны системы управления себестоимостью (издержками), ассортиментом, запасами и управленческого учета.

6. Основные разработки автора внедрены на предприятии ОАО «Стройполи-меркерамика» (п. Воротынск, Калужской области). В том числе:

• система всеобщего качества, разработанная на базе международных стандартов ИСО 9000 и оригинальных разработок автора;

• создание конкурентоспособного предприятия, основанного на эффективных видах деятельности по управлению качеством продукции, производством, издержками, сроками выполнения заказов и мотивацией персонала;

• проведение реструктуризации предприятия с целью ориентации на рыночные условия, с созданием новой структуры управления предприятием, новых служб, таких как службы маркетинга, развития, НИОКР, моделирования и т.д.

Результаты внедрения работы затронули не только деятельность предприятия, но и жизнь всего поселка, так как предприятие — градообразующее. За время перестройки менеджменту удалось сохранить объемы производства, персонал и прочное финансовое состояние.

Кроме того, по разработанной автором модели отрасли созданы, с участием автора, ассоциации «Кирпичные заводы России» и «Санкерамика».