Методологические и алгоритмические аспекты разработки подсистемы автоматизированного проектирования силовых передач торфяных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, кандидат технических наук Стихарев, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ05.15.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стихарев, Александр Львович
1. Введение
2. Состояние вопроса и задачи исследования
2.1. Обзор методов расчета динамических характеристики торфяных мащин на стадии проектирования и перспективы их развития
2.2. Постановка задач исследования
Выводы по главе
3. Методологические основы синтеза математических моделей силовых передач торфяных машин
3.1. Схемотехнический подход к построению моделей элементов- силовых передач торфяных машин
3.2. Тензорное представление математических моделей силовых передач торфяных машин
3.2.1, Основные тензоры, имеющие место при проектировании силовых передач торфяных машин
3.2.2. Математическая модель силовой передачи торфяной машины в тензорной форме
3.3. Методика генерации моделей силовых передач торфяных машин на основе тензорносетевого подхода
3.4. Методика расчета упругоинерционных параметров при автоматизированном синтезе моделей силовых передач торфяных машин
3.5. Методика автоматизированного упрощения моделей силовых передач торфяных машин
Выводы по главе
4. Алгоритмическое и программное обеспечение синтеза математических моделей силовых передач торфяных машин
4.1. Алгоритмическое обеспечение автоматизированной генерации математических моделей силовых передач торфяных машин
4.2. Программное обеспечение автоматизированного синтеза моделей силовых передач торфяных машин
4.3. Синтез математической модели силовой передачи торфяной машины РАПП-ЗА . 1X
Выводы по главе
5. Разработка методов и алгоритмов задачи определения собственных спектров силовых передач торфяных машин
5.1. Методы и алгоритмы расчета собственных спектров силовых передач торфяных машин
5.2. Методы и алгоритмы расчета собственных спектров силовых передач торфяных машин в заданной частотной области
5.3. Метод и алгоритм оценки влияния измерений упругоинерционных параметров на собственные спектры силовых передач торфяных машин
5.4. Анализ спектров собственных колебаний силовой передачи РАПП-ЗА
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и алгоритмические аспекты разработки подсистемы автоматизированного проектирования силовых передач торфяных машин»
Торф - один из важнейших видов естественных ресурсов. СССР располагает 60% всех мировых ресурсов, торфяные залежи занимают площадь около 71,5 млн га / 5 /•
Область применения торфа в народном хозяйстве весьма широка. Торф используется как топливо в промышленности и быту, удобрение и подстилочный материал в сельском хозяйстве, изоляционный материал в строительстве, сырье для химической и металлургической промышленности, а также в других областях народного хозяйства.
Достижение в нашей стране самого высокого в мире объема производства высококачественной продукции, разработка эффективной технологии, высокий уровень комплексной механизации и автоматизации технологических процессов стали возможными благодаря фундаментальным исследованиям, выполненными советскими учеными. Большой вклад в создание науки о торфе, его разработке и добыче внесли Амарян Л.С., Антонов В.Я., Богатов Б.А., Булычев В.Г., Варенцов B.C., Воларович М.П., Гамагонов Н.И., Го-рячкин В,Г., Григорьев A.M., Караваева Н.М., Корчунов С.С., Ларгин И.Ф., Малков Л.М., Мурашов М.В., Наумович В.М., Опей-ко Ф.А., Панкратов Н.С., Раковский В.Е., Самсонов Л.Н., Соло-пов С.Г., Тюремнов С.Н., Чураев Н.В. и многие другие ученые.
Придавая важное значение более широкому развитию работ по использованию торфа в народном хозяйстве страны, Генеральной схемой комплексного использования торфяных месторождений к 1990 году предусматривается дальнейшее увеличение производства фрезерного торфа до 240 - 250 млн. т в год, в том числе для использования в сельском хозяйстве 170 - 180 млн.т.
Для реализации намеченной программы разработаны основные направления, одним из которых является создание технических средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов подготовки торфяных месторождений к эксплуатации. Необходимо отметить, что добыча торфа в комплексе с болотно-подготовительными работами по трудоемкости составляет 54% всего объема работ / 6 /.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС по основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года / I / указано: "Во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда и повысить его производительность". Одновременно с этим поставлена задача: "Повысить эффективность научных исследований, значительно сократить сроки внедрения достижений науки и техники в производстве".
Интенсификация торфяного производства повсеместно ставит задачи перевооружения и модернизации существующего парка торфяных машин.
В решениях ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС / 2,3 / подчеркнуто, что интенсификация производства может быть осуществлена путем координального повышения производительности труда на основе широкого и ускоренного внедрения достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта. Ответственные задачи стоят перед проектированием, являющимся связующим звеном в цикле наука - производство,
В цикле создания новой техники: научное исследование проектирование - производство слабым звеном является неудовлетворительное использование научных достижений из-за низких темпов проектирования и доводки до серии экспериментальных образцов торфяных машин. Длительные сроки проектирования приводят к старению новых научных идей и концепций, заложенных в проект.
Перед конструкторами поставлены сложные задачи по созданию новой техники, сокращению сроков и повышению качества конструкторских разработок. Эти задачи вытекают из принятого в августе 1983 года постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве'1: Госплану СССР, КГНТ, Госстрою СССР, Академии наук СССР, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик, объединениям, предприятиям и организациям в своей деятельности следует исходить из того, что в ближайшие годы промышленностью должны быть обеспечены выпуск продукции, отвечающей по своим показателям лучшим современным образцам, также внедрение прогрессивных технологических процессов и на этой основе существенно повышена производительность труда в народном хозяйстве" / 4 /.
Поставленные задачи требуют преязде всего совершенствования труда конструкторов, повышения его производительности.
Учитывая постоянное усложнение разрабатываемых конструкций, применение нетрадиционных решений, материалов и технологий, большая роль в решении поставленных задач должна отводиться применению современных вычислительных средств, совершенствованию конструкторских расчетов, разработке и созданию более точных алгоритмов таких расчетов.
В соответствии с этими требованиями в торфяном машиностроении и смежных областях (горном, строительно-дорожном, мелиоративном машиностроении) разрабатываются системы автоматизированного проектирования (САПР), где наиболее полно учитываются проблемы применения современной вычислительной техники в конструкторских разработках.
Разработка САПР применительно к торфяному машиностроению вызывает ряд затруднений из-за отсутствия методологических работ в области создания математического описания торфяных машин для их динамического исследования на стадии проектно-конструк-торских работ. Отсутствует методическое, алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования, которое предполагает использование современных высокоэффективных математических методов решения задач проектирования на основе применения ЭВМ.
Диссертационная работа посвящена решению ряда задач, связанных с созданием методического, алгоритмического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования силовых передач торфяных машин, разрабатываемой в рамках САПР торфяных машин.
Работа выполнена на кафедре "АПП и АПР* Калининского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института и связана с научно-исследовательскими темами № 27, 277, бис госбюджетной тематикой кафедры / 7,8 /. Автор в перечисленных темах выступал в качестве ответственного исполнителя или исполнителя этапа НИР. j Отладка и тестирование разработанного программного обеспечения подсистемы автоматизированного моделирования, а также расчеты проводились в вычислительном центре КПИ.
Консультант диссертационной работы к.т.н., доц. Бугров В.Г.
Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Стихарев, Александр Львович
- 153 -Выводы по главе 5
1. Проблема спектров собственных колебаний имеет ключевое значение в динамических расчетах силовых передач машинно-тракторных агрегатов. Вследствие этого важное практическое значение имеет задача создания устойчивых и высокоэффективных алгоритмов для ее решения.
2. Наиболее эффективным является подход, основанный на приведении задачи отыскания собственных спектров исходной модели силовой передачи к задаче решения алгебраической проблемы собственных значений динамической матрицы модели силовой передачи.
3. Предложены вычислительные схемы, методы и алгоритмы расчета собственных спектров силовых передач в полном и ограниченном частотном диапазоне, даны зависимости и алгоритмы, позволяющие эффективно определять собственные спектры для параметрически варьируемых моделей силовых передач.
4. На основании предложенных алгоритмов реализовано программное обеспечение в виде комплекса прикладных программ расчета собственных спектров СП ТМ.
5. Проведен расчет собственных спектров СП РАПП-ЗА, дана оценка влияния изменения упругоинерционных параметров на собственные спектры системы.
б. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержатся новые решения некоторых задач актуальной научной проблемы, связанной с автоматизированным проектированием силовых передач торфяных машин. Итогом проведенных исследований явилась разработка методического, алгоритмического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования силовых передач торфяных машин, разрабатываемой в рамках САПР-ТМ.
1. На основании анализа торфяных машин как объектов проектирования выявлены и обоснованы основные задачи автоматизации процесса проектирования силовых передач торфяных машин, предложена структура автоматизированного проектирования
2. Разработано методическое обеспечение синтеза математических моделей силовых передач при автоматизированном проектировании, включающее:
- общую методику расчета упругоинерционных параметров, состоящую из методики подготовки графической документации к расчету, методики интерактивного режима работы конструктора с ЭВМ в процессе расчета, табличную методику расчета на ЭВМ;
- методику генерации математических моделей на основе схемотехнического и тензорно-сетевого подходов;
- методику упрощения моделей силовых передач, основанную на формулах редукции тензорного анализа сетей. Применение указанного методического обеспечения позволило полностью формализовать процесс получения математических модулей силовых передач торфяных машин.
3. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, реализованное в виде диалоговых пакетов прикладных программ
ППП): ППП автоматизированного расчета упругоинерционных параметров и ППП автоматизированной генерации моделей, обеспечивающих синтез моделей силовых передач торфяных машин в режиме диалога.
4. Предложены эффективные методы и вычислительные схемы расчета собственных частот и форм колебаний силовых передач, а также метод определения влияния изменений упругоинерационных параметров на собственные спектры колебаний силовых передач. Программное обеспечение реализовано в виде комплекса программ.
5. Проведена апробация и опытная эксплуатация разработанного программного обеспечения на примере динамического расчета силовой передачи торфяной машины РАПП-ЗА. Проведен расчет упругоинерционных параметров, синтез математической модели, анализ собственных спектров силовой передачи. Получены оценки влияния изменений упругоинерционных параметров на спектры собственных колебаний.
6. Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение передано по актам о внедрении в Калининский филиал ВНИИТП, в П/0 Ивановоторф, Вычислительный центр Калининского политехнического института, экспонировалось на областной промышленной выставке.