Исследование и разработка методики и программных средств автоматизированного построения математических моделей (на примере силовых полупроводниковых приборов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сотников, Яков Давидович

  • Сотников, Яков Давидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Таллин
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 205
Сотников, Яков Давидович. Исследование и разработка методики и программных средств автоматизированного построения математических моделей (на примере силовых полупроводниковых приборов): дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таллин. 1983. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сотников, Яков Давидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ И КЛАССИШКАЦИЯ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИЛОВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ

1.1. Процесс исследования и построения математических моделей силовых полупроводниковых приборов

1.2. Формализованное представление процесса построения моделей объектов проектирования и вопросы его автоматизации.

1.2.1. Математическая постановка основных задач построения моделей силовых полу-• „ проводниковых приборов ".

1.2.2. Представление процесса построения математических моделей с помощью аппарата вычислительных моделей.

1.3. Проблемы разработки программного и информационного обеспечения подсистемы автоматизации научных исследований ПАНИ

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ СПП

2.1. Характеристика математических методов и алгоритмов подсистемы автоматизации научных исследований ПАНИ.

2.I.I. Общие требования к математическим методам и алгоритмам системы ПАНИ.

2.1.2. Основные математические методы и алгоритмы системы ПАШ.

2.2. Построение эмпирических моделей объектов проектирования

2.3. Выявление аномальных наблюдений.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Принципы построения программного обеспечения

3.2. Архитектура программного обеспечения ПАНИ

3.3. Назначение и функциональные возможности инвариантных пакетов статистической обработки данных СТАТИСТИКА, АППРОКС, ПЛАНЭК.

3.4. Структура и входной язык пакета прикладных программ АППРОКС.

3.4.1. Вычислительная модель предметной области ППП АППРОКС.

3.4.2. Описание задач на входном языке пакета АППРОКС и других инвариантных пакетов.

3.4.3. Использование макросредств системы ПРИЗ для создания входного языка ППП АППРОКС

3.5. Выводы. ЮО

ГЛАВА 4. ГЕНЕРАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПАКЕТОВ ПРИКЛАДНЫХ

ПРОГРАММ. Ю

4.1. Проблема генерации специализированного программного обеспечения. Ю

4.2. Методика генерации специализированных программных средств в системах автоматизации проектирования и научных исследований

4.2.1. Особенности использования системы ПРИЗ для генерации специализированных программ статистической обработки экспериментальных данных.

4.2.2. Описание процесса генерации специализированных пакетов прикладных программ с помощью аппарата вычислительных моделей!

4.3. Особенности описания исходных вычислительных моделей с учетом генерации специализированных пакетов.

4.3.1. Вычислительная модель объекта проектирования

4.3.2. Вычислительная модель математических методов

4.3.3. Библиотека типовых вспомогательных подмоделей .II?

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Генерация специализированного пакета прикладных программ для определения рекомбинационных параметров базовой области диодной структуры 121 5.I.I. Теоретические основы алгоритма определения энергии активации рекомбинационных центров

5.1.2. Описание этапов генерации пакета РЕКОМБ

5.2. Идентификация параметров вольт-амперной характеристики диода Шоттки.

5.3. Построение эмпирических моделей некоторых зависимостей силовых полупроводниковых приборов.

5.4. Использование средств системы ПАНИ в других предметных областях

5.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики и программных средств автоматизированного построения математических моделей (на примере силовых полупроводниковых приборов)»

Одним из основных направлений научно-технического прогресса на современном этапе является широкое внедрение вычислительной техники в народное хозяйство и создание на ее основе различных автоматизированных систем (САПР - систем автоматизированного проектирования, АСУП - автоматизированных систем управления предприятиями , АСУТП - автоматизированных систем управления технологическими процессами и т.п.). В силовом полупроводниковом производстве проблема повышения качества продукции и сокращения сроков разработки новых типов приборов стоит особенно остро, поэтому разработка и применение автоматизированных систем проектирования силовых полупроводниковых приборов (СПП) и технологических процессов их изготовления являются весьма актуальными /I/. В настоящее время производство СПП стало мощной и перспективной подотраслью электротехнической промышленности. Это определяется тем фактом, что до 45 % потребляемой в СССР электроэнергии используется в преобразованном виде, а основным элементом преобразователей являются силовые полупроводниковые приборы. В 1985 г. планируется увеличение производства СПП в 1,5 раза по сравнению с 1980 г. /2/.

При разработке автоматизированных систем, основанных на применении вычислительной техники и современных математических методов, одной из наиболее важных и, как правило, трудоемких задач является создание адекватных математических моделей объектов проектирования и управления. Процесс создания таких моделей СПП включает проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований взаимосвязей физических, конструктивных, технологических и других параметров, описывающих объект проектирования или управления /3/.

Постоянно увеличивающийся объем и сложность исследований привели к тому, что построение математических моделей стало узким местом при разработке автоматизированных систем проектирования СПП и управления технологическими процессами их изготовления. В сложившейся ситуации создание методики и программных средств автоматизации процесса исследования и построения математических моделей приобретает чрезвычайно важное значение.

Построение математической модели включает широкий круг работ, начиная от содержательной постановки задачи и кончая разработкой программ, реализующих вычисления (с требуемой точностью) параметров и характеристик объекта исследования (проектирования, управления). Автоматизация этих работ связана с комплексным использованием средств вычислительной техники и развивается в нескольких направлениях.

Одним из основных направлений автоматизации построения математических моделей является разработка и использование автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) /4/, которые предназначены для обработки или обобщения данных, получаемых в результате научной деятельности человека, а также для получения, корректировки и исследования математических моделей, используемых затем в других типах автоматизированных систем (САПР, АСУП, АСУТП и т.п.) для управления, прогнозирования или проектирования. В /4/ приводится обзор наиболее известных отечественных и зарубежных АСНИ и рассматривается методика проектирования интегрированных АСНИ, ориентированных на сов -местное решение задач автоматизации основных разновидностей научной деятельности. В последнее время наряду с автоматизацией экспериментальных исследований,все большее внимание начинает уделяться автоматизации теоретических исследований.

Вторым важным направлением в области автоматизации построения математических моделей можно считать работы по созданию пакетов прикладных программ (ППП) и систем математико-статисти-ческой обработки экспериментальных данных, аппроксимации и планирования экспериментов. Некоторые из них эксплуатируются автономно, другие - в составе более крупных систем, в том числе и АСНИ.

Из зарубежных пакетов прежде всего следует отметить пакет научных подпрограмм 35Р/5/, пакет прикладных программ по статистической обработке биомедицинской информации BMDP /6/, систему статистического анализа SAS/7/.

Пакет SSP представляет набор отдельных подпрограмм на Фортране, часть из которых реализует методы математической статистики. Он разработан фирмой IBM для системы IBM/360 и адаптирован для ЕС ЭВМ /8,9/. Расширенный вариант SSP- Пакет Научных Подпрограмм - Библиотека Института Математики (ПНП-БИМ) предназначен для использования на ЕС ЭВМ как базовое программное обеспечение при создании автоматизированных систем обработки экспериментальных данных и АСНИ.

Пакет BMDP разработан в Калифорнийском университете и адаптирован на базе ОС ЕС в ВЦ Белорусского государственного университета /8/. Он представляет собой совокупность независимых, готовых к выполнению программ, каждая из которых ориентирована на определенный вид статистического анализа.

Система SAS , разработанная в институте статистики университета штата Северная Каролина, предоставляет пользователю возможности создания и хранения наборов данных, их редактирования и статистической обработки. SAS ориентирована на работу на ЭВМ IBM/360 и может функционировать на ЕС ЭВМ. Система включает компилятор с собственного языка SAS и библиотеку процедур.

Работы по созданию пакетов статистических программ для различных моделей ЭВМ широко ведутся и в нашей стране. В Институте кибернетики АН ЭССР под руководством И.Ф.Петерсена были созданы пакеты для ЭВМ Минск-22 и Минск-32 /10/. В настоящее время создан пакет CTATEC-I /II/, который функционирует на ЕС ЭВМ и реализует основные классические методы статистического анализа.

Большая работа по созданию систем статистической обработки данных проводится в Институте кибернетики АН УССР. Под руководством И.В.Сергиенко и И.Н.Парасюка создано несколько пакетов программ для статистической обработки данных на различных типах ЭВМ /12,13,14/. ППП СОД-ОС /12/ функционирует на ЕС ЭВМ под управлением ОС ЕС и является пакетом сложной структуры, ориентированным на широкий круг пользователей. Он предназначен для решения типовых задач статистического анализа и построения эмпирических моделей и обладает широкишфункциональными возможностями.

Ряд систем для обработки данных и планирования экспериментов создан на кафедре автоматики Московского энергетического института под руководством Г.К.Круга. Диалоговая система DIPLEX /15/ предназначена для решения задач построения математической модели объекта по экспериментальным данным и нахождения оптимальных условий работы объекта. Для решения указанных задач предусмотрено построение оптимальных планов. Система DIPLEX разработана в качестве типового программного обеспечения малых ЭВМ для автоматизации научных исследований. В частности, она включена в состав программного обеспечения АСНИ МЭИ /16/. Пакет прикладных программ ПЛАНЭКС /17/ предназначен для решения задач планирования эксперимента и статистической обработки данных на ЕС ЭВМ. Он представляет собой пакет непроцедурного типа, в котором исходные данные записываются на проблемно-ориентированном языке в терминах предметной области.

На кафедре прикладной математики Новосибирского электротехнического института под руководством В.И.Денисова разработан пакет прикладных программ статистического анализа и планирования экспериментов, имеющий структуру программной системы /18, 19/. Его отличает высокая степень автоматизации вычислительного процесса и наличие простых и эффективных языковых средств.

В Новосибирском институте народного хозяйства под руководством А.И.Кричевского разработан пакет программ статистического моделирования и анализа САЭД /20,21/, функционирующий на ЕС ЭВМ под управлением ДОС ЕС. Отличительной особенностью пакета является богатый набор программ, реализующих датчики псевдослучайных чисел, а также программ аппроксимации оценок плотности вероятности различными типами распределений.

В Харьковском государственном университете под руководством В.И.Мелешко создан пакет программ по линейной и нелинейной идентификации /22/. В этом пакете особый акцент сделан на методы нелинейного оценивания параметров, а также на методы оценивания при нарушении стандартных предположений регрессионного анализа: наличии аномальных выбросов, случайных ошибок у входных переменных и т.п.

Из систем для построения эмпирических моделей следует упомянуть диалоговые системы АИДА /23/ и ОРБИТАЛЬ /24/. Система построения эмпирических моделей АЙДА реализована на малой ЭВМ 0ДРА-1013 с использованием дисплея ВИДЕ0Т0Н-340. Диалоговая система ОРБИТАЛЬ разработана в Институте Кибернетики АН УССР и предназначена для решения задач безусловной минимизации и построения эмпирических моделей по экспериментальным данным. Она реализована на ЭВМ БЭСМ-6 с использованием графического дисплея со световым пером.

В отделе машинного проектирования НИИ ПО "ТЭЗ имени М.И.Калинина" (г.Таллин) были разработаны пакеты прикладных программ по математической статистике для ЭВМ МИНСК-22 /25/, МИНСК-32 /26/ и ЕС ЭВМ /27/. ППП СТАТИСТИКА, для ЕС ЭВМ разработан с использованием инструментальной системы программирования ПРИЗ /28/ и предназначен для решения задач статистического моделирования и статистического анализа. Входной проблемно-ориентированный язык пакета, являющийся расширением базового языка УТОПИСТ, позволяет использовать его специалистам, не владеющим программированием. Для хранения экспериментальных данных и результатов статистического моделирования предусмотрен специальный архив на магнитном диске.

К третьему направлению автоматизации построения математических моделей отнесем работы по автоматизации программирова -ния в процессе создания моделей. В этом направлении можно вцце-лить несколько ветвей.

Во-первых, это исследования, связанные с автоматизацией построения универсальных пакетов программ и генерацией специализированного программного обеспечения для математико-статисти-ческой обработки данных. С этой целью применяются как инструментальные системы общего назначения, такие, как ПРИЗ, ИСП /29/, так и специализированные системы более узкого назначения (например, система СЕПАК /14/).

Во-вторых, это работы, связанные с автоматизацией построения конкретных программ, реализующих требуемые вычисления на модели. Здесь можно отметить разработанную в Сибирском энергетическом институте СО АН СССР под руководством Л.С.Попырина систеьлу машинного построения программ инженерных расчетов теплоэнергетических установок (СМПП) /30/. Система реализована на

ЭВМ БЭСМ-4, БЭСМ-6 и ЕС ЭВМ. Программы расчета схем, сгенерированные в системе СМПП, совместимы с программами оптимизации параметров и вычисления технико-экономических показателей моделируемых установок. Применение для аналогичных целей универ -сальных инструментальных систем программирования с автоматическим планированием и генерацией позволяет генерировать не только модуль расчета на модели, но и всю требуемую программу целиком. Из систем такого типа следует отметить разработанную в Институте кибернетики АН ЭССР под руководством Э.Х.Тыугу инструментальную систему программирования ПРИЗ /28/. К данной тематике примыкают также работы по автоматизации имитационного моделирования /31,32/.

Отдельной группой в третьем направлении стоят работы по автоматизации выбора структуры, формированию описания и программной реализации математических моделей /33,34/.

Анализ рассмотренных работ показал, что в настоящее время создано множество систем, автоматизирующих различные этапы исследования объектов проектирования и построения их математических моделей. Как правило, ! эти системы несовместимы между собой и различаются по структуре программного обеспечения и предоставляемым пользователю языковым средствам, функциональному наполнению, уровню сервиса, языкам программирования, используемым типам ЭВМ и операционным системам. До сих пор отсутствуют системы, осуществляющие на единой методической, программной и технической основе комплексную автоматизацию всего процесса построения математических моделей объектов проектирования. Недостаточно разработаны принципы создания методического и программного обеспечения таких автоматизированных систем.

В связи с постоянным усложнением задач проектирования новых типов силовых полупроводниковых приборов, обладающих высо

Аппроксимация" с использованием инструментальной системы ПРИЗ ЕС".

Целью диссертационной работы является исследование, разработка и программная реализация методики автоматизированного построения математических моделей объектов проектирования. В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) исследование и разработка методики формализации описания и машинного представления процесса построения моделей объектов проектирования на основе единого математического аппарата;

2) исследование и формулирование основных требований к алгоритмам автоматизированной обработки данных подсистемы автоматизации научных исследований ПАНИ;

3) разработка и исследование процедуры построения эмпирических моделей объектов проектирования, отвечающей поставленным требованиям;

4) разработка методики создания программных средств для автоматизации построения математических моделей объектов проектирования и ее апробация при построении программного обеспечения системы ПАНИ;

5) разработка пакета прикладных программ высокого уровня, реализующего методику построения эмпирических моделей объектов проектирования.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сотников, Яков Давидович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана методика формализации описания и машинного представления процесса построения математических моделей объектов проектирования с помощью аппарата вычислительных моделей.

2. Сформулированы основные требования к алгоритмам автоматизированной обработки данных подсистемы автоматизации научных исследований ПАНИ и показаны способы построения алгоритмов, удовлетворяющих выдвинутым требованиям.

3. Разработана и исследована процедура построения эмпирических моделей объектов проектирования, сочетающая алгоритмы множественного линейного регрессионного анализа, безусловной минимизации и многокритериального выбора. Процедура реализована в пакете прикладных программ АППРОКС.

4. Разработана и исследована процедура выявления аномальных наблюдений, использующая быстрые и надежные алгоритмы вычисления плотностей распределения вероятностей, функций распределения и их инверсий для следующих случайных величин: выборочного коэффициента корреляции, относительного отклонения произвольного элемента выборки, максимального относительного отклонения выборки.

5. Разработана методика генерации специализированных ППП обработки экспериментальных данных.

6. Разработана методика создания программного обеспечения для автоматизации построения математических моделей объектов проектирования. Данная методика включает представление процесса построения математических моделей с помощью аппарата вычислительных моделей и создание алгоритмов автоматизированной обработки данных с применением разработанных для этой цели специальных приемов. Методика предусматривает использование инструментальной системы программирования для реализации программных средств в виде комплекса совместимых пакетов прикладных программ и для генерации специализированных ППП.

7. Разработана методика автоматизированного построения математических моделей СПП, основанная на использовании средств системы ПАШ.

8. Система ПАНИ внедрена на ТЭЗ имени М.И.Калинина. ППП АППРОКС внедрен во ВНИИЭлектротранспорт (г.Калининград). Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 210,5 тыс.рублей.

Дальнейшее развитие работ по созданию методического и программного обеспечения для автоматизации обработки экспериментальных данных и построения математических моделей объектов проектирования осуществляется в следующих направлениях:

1. Расширение функциональных возможностей программного обеспечения системы ПАНИ. Работы в этом направлении предусматривают, в первую очередь, включение в систему новых методов планирования экспериментов, робастных методов оценивания параметров математических моделей и экспериментальных выборок, специальных методов обработки для малых выборок, непараметрических методов оценивания, надежных алгоритмов скалярной оптимизации для решения задач нелинейного оценивания параметров и планирования экспериментов и т.п. Возможности ПАНИ будут расширяться также за счет генерации новых специализированных пакетов прикладных программ математико-статистической обработки экспериментальных данных.

2. Расширение возможностей решения задач в диалоговом режиме. Более широкое использование диалоговых средств позволит сократить дистанцию между разработчиками моделей, физиками-экспериментаторами и ЭВМ, значительно повысить оперативность процедур обработки и расширить круг специалистов, регулярно применяющих в своей работе средства вычислительной техники.

3. Автоматизация проведения натурных экспериментов и регистрации наблюдений на базе измерительно-вычислительных комплексов. Развитие работ в этом направлении потребует решения задач экспресс-обработки информации в реальном масштабе времени, управления экспериментом с применением методов последовательного планирования экспериментов и т.п.

4. Развитие средств информационного обеспечения. Работы в этом направлении предусматривают создание комплексных баз экспериментальных данных сложной иерархической структуры, используемых независимо при решении широкого класса задач мате-матико-статистической обработки данных. Некоторые вопросы данного направления рассматриваются в /120/.

5. Развитие сервисных средств программного обеспечения ПАНИ. Работы в этом направлении предусматривают более широкое использование средств машинной графики, а также создание близких к естественным проблемно-ориентированных входных языков с использованием новых возможностей макросредств системы ПРИЗ.