Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Левин, Александр Исидорович

  • Левин, Александр Исидорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 385
Левин, Александр Исидорович. Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1983. 385 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Левин, Александр Исидорович

ВВЕДЕНИЕ . Я

ГЛАВА I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Об оптимальном проектировании металлорежущих станков

1.2. Задачи динамического расчета приводов станков . №

1.3. Автоматизация расчетно-конструкторских работ в станкостроении

1.4. Концепция синтеза динамически оптимальных систем привода станков методами математического моделирования

1.5. Основные задачи и структура работы

ГЛАВА П. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МАТЕМТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ

ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ (ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ)

2.1. Математическая модель физической системы и ее основные свойства

2.2. Адекватность математической модели и ее оценка

2.3. О сложности математических моделей

2.4. Эффективность математической модели.

2.5. Исследовательские и расчетные математические модели . .5i

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ п

ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ИССЛЕЩОВАТЕЛБСКИХ И РАСЧЁТНЫХ МАТЕМТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Анализ и отбор факторов, учитываемых при моделировании. Построение исследовательских моделей

3.2. Построение расчетных математических моделей. Вторичные математические модели

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.

ГЛАВА 1У. ТШОВЫЕ МАТЕ1У1АТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРИВОДОВ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ. 7&

4.1. Обобщенная структура машины (механизма) . ^

4.2. Математические модели электрических и гидравлических двигателей. <У/

4.2.1. Асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. S

4.2.2. Двигатель постоянного тока с независимым возбуждением.

4.2.3. Шаговый электродвигатель

4.2.4. Гидромотор. . т

4.2.5. Гидроцилиндр. . М

4.3. Математические модели механизмов передачи движения. . №

4.4. Математические модели процессов трения . №

4.5. Математическая модель механизма с самоторможением.

4.6. Математическая модель электромагнитной фрикционной муфты. Mi

4.7. Математические модели процессов резания. Мб

4.8. Соединение типовых моделей в общую модель. Библиотека моделей. . #

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1У. /

ГЛАВА У. ДИНАШЧЕСКИУх СИНТЕЗ СИСТЕМ ГЛАВНОГО

ПРИВОДА СТАНКОВ . /

5.1. Задачи динамики систем главного привода станков. Технические требования, критерии ж ограничения. /

5.2. Переходные процессы в упрощенной модели системы главного привода с асинхронным электродвигателем. /

5.3. Частотные характеристики упрощенной модели главного привода с асинхронным электродвигателем. /

5.4. Алгоритм синтеза упрощенной модели системы привода с асинхронным электродвигателем. /

5.5. Процессы разгона в приводах с асинхронным двигателем при наличии зазоров в передачах. . 20*

5.6. Стационарные процессы в станочных приводах при наличии зазоров в передачах. . 2/

5.6.1. Дисперсионно-частотная характеристика.

5.6.2. Стационарные процессы в главном приводе фрезерного станка.

5.6.3. Стационарные процессы в делительных цепях зубофрезерных станков.

5.7. Методика синтеза динамически оптимальной модели привода с асинхронным двигателем при учете зазоров в передачах. .23i

5.8. Переходные процессы в упрощенной модели регулируемого привода постоянного тока.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ У.

ГЛАВА П. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ФРИКЦИОННЫХ

АВТОКОЛЕБАНИЕ В ПРИВОДАХ СТАНКОВ.24б

6.1. Состояние вопроса. Основные факты и их интерпретация.

6.2. Качественная картина развития фрикционных автоколебаний.

6.3. Математическая модель процесса фрикционных автоколебаний.,

6.4. Теория фрикционных автоколебаний.

6.5. Исследование математической модели фрикционных автоколебаний на прецизионной АВМ. Некоторые экспериментальные данные.

6.6. Алгоритм и программа расчета плавности перемещения узла по горизонтальным направляющим.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ л.Зо

ГЛАВА УП. ЗАДАЧИ ДИНАМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРИВОДА

ПОДАЧ СТАНКОВ С ЧПУ.

7.1. Об оптимальном управлении системой привода подач станков с ЧПУ.ЗОб

7.2. Критерий оптимальности по точности и оптимальная структура привода подач

7.3. Другие критерии. Общий вид оптимальной передаточной функции привода подач

7.4. Некоторые вопросы динамики электромеханических систем следящего привода

7.5. Влияние зоны нечувствительности и насыщения в элементах скоростного контура на динамические свойства следящего привода с оптимальной передаточной

Функцией

7.6. Согласование динамических свойств электропривода и механизма преобразования движения

7.7. Влияние зазора в механической передаче на динамические свойства привода подач

7.8. Построение вторичной математической модели электрогидравлического шагового привода подач

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ УП

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы автоматизированного расчета динамики приводов металлорежущих станков»

В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предполагается "Предусмотреть опережающее развитие машиностроения и металлообработки» Увеличить выпуск продукции машиностроения и металлообработки в 1,4 раза".

Обеспечить такой рост выпуска продукции можно только за счет существенного улучшения производственных характеристик металлорежущего оборудования и инструмента. Поэтому "Основными направлениями" предусмотрено: "В станкостроительной и инструментальной промышленности значительно поднять технический уровень и улучшить качество изготовляемой техники и инструмента. Обеспечить: повышение производительности металлорежущих станков . в 1,3 - 1,6 раза, увеличение их надежности и долговечности в эксплуатации, а также повысить точность металлорежущих станков не менее чем на 20 - 30 процентов".

Для решения этих сложных задач в заданные сроки необходимо существенно повысить качественный уровень и производительность конструкторского труда, постоянно сокращать сроки технической подготовки производства новых станков за счет внедрения в конструкторскую практику автоматизированных методов расчета и проектирования узлов и механизмов станков с использованием ЭВМ.

Задачи станкостроения развиты и конкретизированы в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 февраля 1980 г. № 145 "О значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента". Технический уровень металлорежущих станков в значительной мере определяется качеством узлов и механизмов приводов главного движения, подач и вспомогательных перемещений. Такие показатели, как производительность, точность, эксплуатационная надежность и долговечность, металлоемкость и энергопотребление прямо или косвенно зависят от динамических характеристик приводов.

Диссертация является обобщением результатов работ, проводимых в ЭНИМС с 1966 г, и направленных на создание методов, математических моделей, алгоритмов и программ для автоматизированного анализа и синтеза оптимальных в динамическом отношении конструкций узлов и механизмов привода станков. Научные положения диссертации отрабатывались в процессе решения задач, связанных с выполнением заданий Координационного плана Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике по решению в 1976 - 1980 г.г, научно-технической проблемы 0.16.06: "Создать комплексные автоматизированные участки для механической обработки деталей, управляемые электронными вычислительными машинами и основанные на использовании оборудования с числовым программным управлением, обеспечивающие повышение в 4 - 5 раз производительность труда в серийном и мелкосерийном производстве".

Эти научные положения находят применение при создании высококачественного оборудования в соответствии с Программой Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике по решению в 1981 - 1985 г.г, научно-технической проблемы 0.16.05: "Создать и освоить в производстве высокопроизводительное металлорежущее оборудование, в том числе с числовым программным управлением, а также комплексы из металлорежущих станков и автоматических линий с применением автоматических манипуляторов с программным управлением .и средств вычислительной и электронной техники для управления работой оборудования с целью повышения производительности труда при обработке деталей машин в 1,5 - 5 раз".

Вышеизложенное определяет актуальность работы, целью которой является повышение качественного уровня технических решений при проектировании приводов совремешшх станков, обеспечивающее рост производительности, точности, надежности, а также сокращение сроков технической подготовки производства новых станков за счет предотвращения ошибочных решений, приводящих к последующей переработке технической документации и к большим затратам труда, времени и материальных ресурсов на стадии изготовления и отладки опытных образцов и головных серий новых станков.

Для достижения этой цели необходимо обеспечить возможность оперативного выполнения динамических расчетов приводов главного движения, подач и вспомогательных перемещений непосредственно в процессе проектирования станков. Результатрасчетов должны давать конструктору достаточно полное представление о характере поведения привода в различных условиях эксплуатации до изготовления в металле и даже до завершения проектирования. На этой основе можно синтезировать конструкцию привода с оптимальными динамическими характеристиками.

Традиционная методология динамических расчетов исключает возможность их выполнения непосредственно в процессе проектирования в силу сложности постановки задач и трудоемкости расчетных процедур. Для преодоления этих препятствий в диссертации предложена новая методология, реализованная в программно-математическом обеспечении автоматизированной системы расчетно-конструкторских работ в станкостроении. При создании новой методологии автоматизированных динамических расчетов потребовалось рассмотреть ряд общетеоретических вопросов, а также решить конкретные задачи нелинейной динамики привода станков.

Работа базируется на современных представлениях о физических процессах, протекающих в механизмах станочных приводов в стационарных и переходных режимах, на холостом ходу и при резании.

Теоретические положения диссертации построены на основе клас сических методов механики, теории механизмов и машин, теории автоматического регулирования; использованы также методы технической кибернетики (теория оптимальных систем, теория распознавания образов), понятия общей теории динамических систем.

Широко применяется математический аппарат дифференциальных уравнений, используются элементы теории функций, а также теории вероятностей и математической статистики (теория случайных процессов, методы регрессионного анализа и т.д.).

Из специальных научных дисциплин привлечены динамика станков, теория резания металлов, теория электро- и гидропривода. При отработке методологических принципов выполнен большой объем вычислительных работ (машинных экспериментов) на аналоговых и цифровых ЭВМ. Проведены динамические расчеты механизмов привода нескольких десятков моделей станков различных технологических групп. Расчеты проводились в ходе научно-исследовательских работ, выполнявшихся совместно ЭЫИМСом и рядом станкозаводов и СКБ. В рамках этих работ результаты расчетов были экспериментально проверены. Проверка подтверждает достоверность предлагаемых методик и адекватность используемых математических моделей.

Комплексы программ для выполнения динамических расчетов в режиме диалога "конструктор - ЭВМ" входят в состав программно-математического обеспечения подсистем "Главный привод" и "Привод подач и вспомогательных перемещений" 1-ой очереди автоматизированной системы расчетно-конструкторских работ в станкостроении, разработанной под общим научно-методическим руководством автора в соответствии с приказом Министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР от 6 августа 1980 года МЗЗ "О мерах по развитию автоматизации проектно-конструкторских, технологических и проектных работ".

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Левин, Александр Исидорович

Основные результаты работы.

1. Предложена концепция автоматизированного синтеза приводов станков, основанная на принципе двухэтапного имитационного моделирования, согласно которой на 1-м этапе синтезируют оптимальную в том или ином смысле упрощенную математическую модель привода; ее характеристики и параметры используют в качестве дополнительных технических требований при проектировании. На 2-м этапе на основе технического проекта строят подробную математическую модель, проверяют согласие полученных характеристик с оптимальными и вносят коррективы в проект. Разработанные в диссертации методы ориентированы на реализацию этой концепции.

2. Для математических моделей объектов прикладной механики, к числу которых относятся приводы металлорежущих станков, сформулированы и доказаны теоремы об адекватности модели и оригинала, введены и проанализированы понятия об адекватности модели и задачи исследования и об эффективности математической модели.

Эффективность математической модели определяется мерой ее соответствия оригиналу и сложностью, причем каждой мере соответствия отвечает некоторый предельный показатель сложности, при котором оценка эффективности еще имеет смысл. Попытки усложнять модель при неточных исходных данных обесценивают исследовательскую работу.

3. Введены понятия об исходных (исследовательских, имитационных) моделях (ИММ), являющихся инструментом научного поиска, и о вторичных математических моделях (ВММ), которые служат средством инженерного расчета. ВММ получаются в результате исследования ИММ и не содержат присущей последним информационной избыточности. Предложены методики построения ИММ и способы получения ВММ на основе анализа и обобщения результатов исследования исходной модели. Для получения ВММ привлекается математический аппарат регрессионного анализа и теории распознавания образов.

4. Предложена обобщенная структура машины (механизма) - основа построения математических моделей таких сложных технических объектов, как приводы металлорежущих станков, из типовых моделей функциональных элементов различной физической природы.

Создана библиотека типовых математических моделей элементов приводов станков: двигателей, механизмов передачи движения, процессов трения и резания, разработаны и алгоритмизированы правила соединения типовых моделей в общую модель.

5. Разработана и изучена новая математическая модель асинхронного двигателя, в простой и компактной форме описывающая его основные электромеханические свойства, учитываемые при динамических расчетах приводов станков. Предложена новая форма записи уравнений движения (уравнений Лагранжа П-го рода) дискретных механических систем, обеспечивающая получение устойчивых вычислительных структур при интегрировании этих уравнений и позволяющая строить модели систем любой сложности единообразным алгоритмизируемым способом. Способ программно реализован в АПС "Главный привод" и "Привод подач и вспомогательных перемещений" при автоматическом формировании уравнений движения механических передач.

6. Изучены переходные процессы в упрощенной модели системы главного привода станка с асинхронным двигателем. Получена ВММ для расчета максимального момента в упругой связи между ротором двигателя и нагрузкой при пуске и торможении противовключением. Выведены передаточные функции системы "асинхронный двигатель - упруго-инерционная нагрузка" по скорости и моменту в упругой связи и получены ВММ, связывающие величины резонансных амплитуд с рядом конструктивных параметров. На базе упомянутых ВММ разработана функционирующая в диалоговом режиме программа синтеза модели главного привода с асинхронным двигателем по заданному уровню динамических нагрузок в упругой связи и заданной величине неравномерности частоты вращения на выходном звене привода.

7. Изучены переходные и стационарные процессы в главных приводах с асинхронным двигателем с учетом зазоров в передачах. Выявлено разнообразие режимов движения в таких системах. Поскольку реакция нелинейной системы на периодическое воздействие может быть негармонической и даже непериодической, для ее оценки предложен новый вид частотной характеристики - дисперсионно-частотная характеристика (ДЧХ), которая при гармонических сигналах на входе и выходе совпадает с обычной АЧХ.

Показано, что в системах с зазорами при гармоническом возбуждении могут возникать квазислучайные вынужденные движения. Дано объяснение этого явления с привлечением понятия о "странном аттак-торе" в пространстве состояний системы.

8. При изучении модели главного привода с двигателем постоянного тока получены зависимости для расчета параметров диаграммы момента ( тока) двигателя при разгоне, обеспечивающих заданный уровень динамических нагрузок в валопроводе при учете зазоров и ударов в передачах. По этим зависимостям разработана диалоговая программа.

9. Разработан новый метод расчета фрикционных автоколебаний в приводах станков при смешанном трении, позволяющий в рамках единого математического аппарата определять условия существования различных типов движения ползуна по направляющим (.релаксационные автоколебания, квазигармонические автоколебания, устойчивое движение) при произвольной зависимости силы (коэффициента) трения от скорости. Качественный характер движения определяется не только этой зависимостью, но и ее производной по скорости. Теоретически обоснован предложенный В.А.Кудиновым эмпирический критерий плавности перемещений ползунов по направляющим, как отношение силы трения покоя к жесткости привода.

Разработана диалоговая программа для расчета плавности перемещений.

10. Найден класс оптимальных (по различным критериям) структур следящих приводов подач станков с ЧПУ. Выведены условия динамического согласования электропривода с механизмом преобразования движения, выполнение которых обеспечивает оптимальные свойства привода в целом. Получено условие, устраняющее вредное влияние зазора в механизме преобразования движения на динамические свойства привода.

Результаты теоретических исследований следящих приводов совместно с механическими звеньями положены в основу диалогового алгоритма синтеза упрощенной модели следящего привода, программно реализованного в АПС "Привод подач и вспомогательных перемещений".

11. Решена задача об оптимальном по быстродействию законе управления гидравлическим позиционным механизмом. Разработан модельно-аналитический метод синтеза систем адаптивного управления приводами станков. С привлечением принципа максимума Л.С.Понтрягина найден оптимальный закон управления приводом врезной подачи при круглом шлифовании, обеспечивающий существенное повышение производительности, точности и качества поверхности обрабатываемых деталей.

12. Теоретические положения работы и созданное на их основе программно-математическое обеспечение представляют собой новую методологию динамического расчета приводов металлорежущих станков. Эта методология дает возможность автоматизированного выполнения непосредственно в процессе проектирования всех этапов динамического расчета: параметрического синтеза упрощенных математических моделей, формирования подробных моделей из типовых функциональных блоков, обобщения и интерпретации результатов моделирования и т.д.

13. Методологические принципы работы и результаты решения нелинейных динамических задач отрабатывались и экспериментально проверялись в процессе выполнения совместных работ с рядом ведущих станкозаводов. Были проведеш работы по динамическому расчету и синтезу приводов свыше 20 моделей токарных, фрезерных, шлифовальных, зубофрезерных станков, выпускаемых серийно. Общий выпуск этих станков на конец 1982 года составил около 10000 шт., а суммарный экономический эффект в народном хозяйстве от внедрения результатов расчетов превысил 1,6 млн. рублей.

14. Комплексы программ для автоматизированного динамического расчета входят в состав АПС "Главный привод" и "Привод подач и вспомогательных перемещений". С их помощью выполнены расчеты 23 моделей станков различных технологических групп (преимущественно, с ЧПУ и специальных), общий выпуск которых превышает 400 штук в год.