Моделирование управления педагогическим процессом в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маркова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования системы управления педагогическим процессом в профессиональном лицее.
1.1. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование как базис реформирования системы управления в учебных заведениях нового типа.
1.2. Исследование проблем управления педагогическим процессом в педагогической науке и практике.
1.3. Основные направления управленческой деятельности педагогического коллектива в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Системный подход к моделированию процесса управления а профессиональном лицее.
2.1. Структура и содержание управления педагогическим процессом.
2.2. Процессы управленческой деятельности педагогического коллектива.
2.3. Функции управления педагогическим процессом.
2.4. Модель управленческой деятельности в профессиональном лицее.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Механизм внедрения модели управленческой деятельности в профессиональном лицее.
3.1. Научно—методические основы исследования модели управленческой деятельности.
3.2. Результаты исследования по внедрению модели управленческой деятельности педагогическим процессом.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование управления педагогическим процессом в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого образования»
Актуальность исследования. Социально-экономическое, политическое, научно—техническое и культурологическое развитие общества вызвало становление непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Нарастание педагогических нововведений, являющихся базисом профессионального образования в новых условиях, которое призвано удовлетворить потребности общества в конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистах, определили необходимость изменения управления педагогическим процессом в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
В процессе исследования выявлено, что существующее управ — ление педагогическим процессом не выполняет в должной мере требования социально—экономического развития общества и современной образовательной политики. 'Традиционная система управления в профессиональном лицее затрудняет внедрение непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки будущих рабочих, организацию гибкой структуры педагогического процесса, реализацию интегративного процесса профессионального образования. Возникает противоречие между реально существующим управлением пед агогическим процессом и требуемым.
В связи с социально—педагогическими задачами развития профессионального образования актуальность исследования обусловлена не только потребностями практики, но и недостаточной разработанностью проблемы управления в профессиональной педагогике в условиях непрерывного многоуровневого образования.
Особенности управления социально—экономическими и педагогическими системами получили достаточно широкое освещение в социально — экономической и психолого—педагогической литературе: общая теория управления социально—экономическими системами (Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.И., Попов Г.Х. и др.); зарубежные теории управления (Тейлор Ф., Мэйбо Эм Кунц Г., О'Доннел, О'Шонесси Дж. и др.); общая теория управления профессионально-техническими училищами (Батышев С.Я., Беляева А.П., Лебедев АФ., Махмутов М.И., Петров Ю.Н., Соколов АГ.( Шакуров Р.Х. и др.); вопросы школоведения (Березняк Е.С., Васильев Ю.В., Конаржевский Ю.А, Новиков И.К., Раченко И.А, Стрезикозин В.П., Худоминский П.В., Шамова Т.Н. и др.); отдельные аспекты управленческой деятельности руководителя (Батышев С.Я., Бога— чек И.А, Гонтарева ГА, Данкман AM., Коптяев AM., Навазова Т.Г., Рабицкий АИ., Соколов АГ., Хейфец П.С., Шкляр АХ. и др.).
Результаты проведенных исследований актуализировали даль — нейшее развитие проблем управления педагогическим процессом в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования. Несмотря на это, проведенные исследование и изучение педагогического опыта показали, что управление рассматривается в основном как феномен деятельности руководителя, ориентированной главным образом на решение организационно — административных задач профессиональной школы. Управленческая деятельность педагогического коллектива недостаточно изучена в теории и практике пед агогического управления.
Сложилось противоречие между объективными потребностями в проектировании новых моделей управления и существующими условиями жизнедеятельности профессиональной школы.
Новое видение целостной модели управления педагогическим процессом заключается во взаимообусловленности двух иерархических уровней управления, проявляющихся в непрерывном, последовательном, преемственном переходе от управленческой деятельности руководителя к управленческой деятельности педагогического коллектива. Это одно из важнейших условий повышения эффективности педагогического процесса, обеспечивающее высокий уровень профессиональной подготовки будущих рабочих. Такой подход согласуется с условиями непрерывного многоуровневого профессионального образования. Исходя из вышесказанного, нами поставлена проблема управления педагогическим процессом в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Цель исследования заключается в научном обосновании, проектировании и внедрении модели управления педагогическим процессом в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Объект исследования — педагогический процесс в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого про — фессионального образования.
Предмет исследования — управление педагогическим процессом в профессиональном лицее в условиях непрерывного мяо — гоуровневого профессионального образования.
Гипотеза исследования — эффективное управление педагогическим процессом в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования возможно, если: разработана и внедрена двухуровневая иерархическая структура управления педагогическим процессом в профессиональном лицее; выявлены виды деятельности педагогического процесса, являющиеся содержанием управленческой деятельности; определены сущностные характеристики управленческой деятельности педагогического коллектива в новых условиях; обеспечено диалектическое единство управления деятель — ностью педагогического коллектива и деятельностью учащихся; обоснованы процессы, функции и условия управленческой деятельности в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике управления социально—экономическими и пед агогическими системами.
2. Определить структуру и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее.
3. Разработать модель управления педагогическим процессом в профессиональном лицее.
4. Выявить особенности процессов, функций, условий эффек — тивности управленческой деятельности непрерывного многоуровневого профессионального образования.
5. Провести опытно—экспериментальную проверку разрабо — танной в исследовании модели управления педагогическим процес — сом.
Методологической основой исследования явились диалектика как всеобщий метод научного познания; философские положения в области исследования и описания систем; принципы отечественной и зарубежной теории управления; основные тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперации, системный, лич-ностно—деятельностяый подход ы.
Теоретической основой исследования явились: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышения квалификации (Батышев СЛ., Беляева АП., Соколов А.Г., Найн АЯ., Пет— ров Ю.Н.); теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева АП., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., Федотова АД., Шкляр АХ., Шильникова АЕ. и др.); теория содержания профессионального образования (Беляе— ва АП.Г Гуторов Г.С., Думченко Н.И., Леднев B.C., Федотова Л.Д. и др.); личностно—ориентированный под ход к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и осуществления обратной связи (Кричевский В.Ю., Орлов АА, Соколов АГ., Фишман АИ. и др.); теоретические основы педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Ильина Т.И., Лернер И .Я., Хмель К.Д., Федорова О.Ф., Щукина Т.И.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева АП., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гер — шунский Б.С., Королев Ф.Ф., Кузьмина Н.В. и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез фило — софской, управленческой, педагогической, психологической, научно—технической, методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, анализ, синтез, обобщение массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, рейтинг, педагогический экс -перимевгт.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1987 — 1991 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме управления педагогическими системами; проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению отдельных компонентов управленческой теории в практику работы профессиональных учебных заведений в различных регионах страны (Нижегородской, Ростовской, Пермской, Ульяновской, Тюменской областях); разрабатывалась программа опытно—экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1991—1994 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения по реализации модели управления пе — дагогическим процессом в профессиональном лицее, конструировалась модель управленческой деятельности, определялась организационная структура учебного заведения в новых условиях, обосновывались процессы, функции управленческой деятельности, выявлялись трудности и противоречия в управлении педагогическим процессом, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1994 — 1997 гг.) продолжался пед агогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели управления педагогическим процессом, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.
Экспериментальной базой исследования являются Ростовский профессиональный лицей — региональный учебный центр "Спектр" (РПЛ — РУЦ "Спектр") и Высшее профессиональное училище бытового обслуживания № 47 Н.Новгорода.
Научная новизна исследования состоит в разработке двухуровневой иерархической структуры управления педагогическим процессом в профессиональном лицее, в определении видов деятельности в педагогическом процессе, выявлении тенденций развития управленческой деятельности в новых условиях.
На основе системного подхода разработана модель управления педагогическим процессом в условиях непрерывного многоуровне — вого профессионального образования, включающая в себя субъекты управления, структуру, содержание, процессы, функции, условия и результат; рассмотрены сущностные характеристики управленческой деятельности педагогического коллектива, вскрыты организационно—педагогические и дидактические условия повышения эффективности управленческой деятельности; определены процессуальные и организационно—функциональные особенности управления педагогическим процессом в профессиональном лицее.
Теоретическая значимость заключается в том, что расширены понятия "управленческая деятельность".
Осуществлено единство социально — экономических, психо — лого—педагогических, научно—технических, производственных факторов, влияющих на управление педагогическим процессом; реализована взаимосвязь видов деятельности субъектов управления педагогическим процессом, выявлены и использованы на практике интегративные процессы в структуре, содержании, технологии, функциях управленческой деятельности, установлена диалектическая взаимосвязь двухуровневой структуры управленческой деятельности. Реализованы идеи непрерывного многоуровневого профессионального образования, приведены в соответствие цели профессионального образования, содержание, профессионально — педагогическе технологии и управленческая деятельность, обеспе — и чивающая данное соответствие; обоснован и апробирован единый управленческий цикл, образующий реальное непрерывное многоуровневое движение управленческих действий в педагогическом процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели под руководством автора осуществлена коренная перестройка управления педагогическим процессом в профессиональном лицее.
Организована управленческая деятельность по подготовке педагогического коллектива к работе в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Теоретические положения и научно—практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для внедрения предлагаемой модели управления педагогическим процессом.
На защиту выносятся:
1. Структура управления педагогическим процессом в про — фессиональном лицее.
2. Модель управленческой деятельности в профессиональном лицее.
3. Факторы и условия, обеспечивающие управленческую деятельность педагогического коллектива в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на ученом совете Волжского Государственного инженерно—педагогического института (1993,1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на заседаниях кафедры управленческо—педагогической деятельности
Волжского Государственного инженерно—педагогического института (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально—технического образования РАО (1996, 1997 гг.); на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997 гг.); на педагогических советах Высшего профессионального училища № 47 Н.Новгорода и РПЛ - РУЦ "Спектр" (1993, 1994, 1995, 1996 гг.); на областных совещаниях работников профессионально-технического образования Н.Новгорода и г.Ростова—на—Дону (1994, 1995, 1996 гг.); на областных научно—практических семинарах (г.Ростов—на — Дону, г.Шахты, Н.Новгород, г.Ульяновск, гДимшровград, г.Пермь, г.Киров, г.Кировочепецк, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.); на Российской научно-практической конференции "Непрерывное профессиональное развитие" (Н.Новгород, 1994 г.); на региональных научно-практических конференциях "Непрерывное профессиональное саморазвитие" (г.Ростов—на—Дону, 1994, 1995 гг.); на Российской научно—практической конференции по проблемам внедрения педагогических технологий в учебно—воспитательный процесс (г.Пермь, 1994 г.); на Российской научно—практической конференции "Экономико—управленческие компоненты системы непрерывного педагогического образования" (Н.Новгород, 1994 г.); на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы развития активности студента в учебном процессе" (Н.Новгород, 1996 г.), "Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования" (Н.Новгород, 1997 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маркова, Светлана Михайловна
Выводы по главе 3.
1. Механизм внедрения модели управления педагогическим процессом представляет собой сложный динамический процесс и в своем становлении проходит ряд этапов (в нашем исследовании их было шесть), на каждом из которых у педагогического коллектива формируются элементы управленческой деятельности. Соответственно у учащихся формируются элементы познавательной и производственной деятельности. В целях оптимального внедрения управленческой деятельности процесс формирования ее должен пройти через все шесть этапов непрерывно и последовательно.
2. Процесс овладения управленческой деятельностью — творческий процесс. В этом процессе на семинарах, консультациях и других организационных формах следует широко использовать имеющийся опыт преподавателей и мастеров по организации педагогического процесса. Сравнение и осознание имеющегося опыта с научно—методическими закономерностями и принципами — один из важнейших условий эффективного внедрения мод ели.
3. Механизм внедрения модели управления педагогическим процессом иерархичен по своей структуре. Особое внимание было уделено преемственности и непрерывности управленческой деятельности первого уровня и второго. Опытно—экспериментальной работой доказывается, что эффективность управления педагогиче — ским процессом зависит от диалектического единства управления деятельностью педагогического коллектива и деятельностью учащихся.
4. Процесс формирования учебно—познавательной и учебно — производственной деятельностью учащихся должен осуществляться непрерывно не только в вертикальных связях, но и горизонтальных. Важно, чтобы алгоритм управленческой деятельности использовался всеми препод авателями и мастерами. Необход имо следовать прин — ципу межпредметной и внутри предметной связи.
5. Эффективность модели управления педагогическим процес -сом подтверждается результатами опытно — экспериментальной работы. Преподаватели и мастера овладели алгоритмом управленческой деятельности (75,3%), увеличилось число учащихся, перешедших на репродуктивный и продуктивный уровень учебно — познавательной деятельности (60% и 25% соответственно).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе изучения моделирования социально—экономических и педагогических систем, условий непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки была научно обоснована и разработана модель управления педагогическим процессом в профессиональном лицее.
В исследовании научно обоснована система управленческой деятельности педагогического коллектива как социально-экономической и психолого — педагогической категории; выделены^ особенности управленческой деятельности в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Определены структура и содержание системы управления пе — дагогическим процессом, описаны процессуальные компоненты модели и взаимосвязи между ними, а также функции и условия управления педагогическим процессом в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Представлены результаты опытно—экспериментальной работы.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Научные основы управления педагогическим процессом в профессиональном лицее обусловлены основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования, в условиях реформирования и создания новых типов учебных заведений, внедрения интенсивных образовательных систем.
2. Ведущие закономерности профессионального образования, являющиеся научной основой модели упоавления педагогическим процессом, отражают социальную, экономическую, производственную, культурологическую, управленческую, научно-техническую, психолого — педагогическую и дидактическую сущности процесса управления. Они характеризуют ее как многофак — торную систему, основанную на двойственной природе педагогического процесса в профессиональном лицее, обладающую содержательными характеристиками управленческой деятельности и связями, имеющими иерархический, социальный, профессиональный, технологический характер.
3. Модель управления педагогическим процессом в профессиональном лицее обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность управленческой деятельности руководителей и управленческой деятельности педагогического коллектива на основе интегра — ции организационной, учебно — производственной, учебно — познавательной, научно—методической, исследовательской, коммерческой деятельностей.
4. Введение управленческой деятельности педагогического коллектива в структуру модели управления педагогическим процессом позволило обеспечить единый управленческий цикл в его иерархической структуре — от административной деятельности до педагогической; от развития педагогического коллектива до разви — тия познавательной деятельности учащихся; от мировоззренческих, психолого — педагогических знаний до конкретных управленческих действий педагогического коллектива; от общекультурных знаний до социально—профессионального сознания учащихся; от категории человеческой управленческой деятельности до сформирован— ности профессиональной деятельности учащихся.
5. Специфические особенности управленческой деятельности педагогического коллектива отражают многоаспектную природу непрерывного многоуровневого профессионального образования, обуславливает возможность построения непрерывного педагогического процесса, обеспечивающего подготовку конкурентноспособ— ного специалиста.
6. Эффективность модели управления педагогическим процес — сом обеспечивается наличием различных управленческих подсистем * и условий их взаимодействия, обеспечивающих целостность педагогического процесса в оптимальном сочетании теоретической и практической, учебно — познавательной и учебно-производственной деятельности.
Организационно — педагогические и дидактические условия модели управления обеспечивают эффективное функционирование управленческой деятельности педагогического коллектива и учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности учащихся, что обуславливает продуктивную реализацию целей профессионального образования.
7. Разработка и внедрение многофункциональной управленче — ской деятельности в профессиональном лицее позволила осущест — вить системный, комплексный, социально—педагогический подходы к учебно —воспитательному процессу, повысить уровень образованности, воспитанности выпускников, непрерывное профессиональное развитие педагогического коллектива, его мобильность, образованность и культурно—этическое состояние.
8. Внедрение модели управления педагогическим процессом б практику профессиональных лицеев обеспечивает высокую эффективность учебно — воспитательного процесса. Комплект методи — ческого обеспечения по управлению педагогическим процессом представляет собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других учебных заведений.