Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марфин, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марфин, Сергей Григорьевич
Введение
Глава 1 Проблемы формирования содержания и структуры учебно-воспитательного процесса в современных уч-| реждениях начального и среднего профессионального образования
1.1. : Анализ содержания требований к современному рабочему и специалисту в изменяющихся социально-экономических усло-, виях и развитие проектирования модели выпускника
1.3 | Исследование тенденций развития методов и методик обуче-1 ния в педагогической науке
2.4. Концепций методологизации учебной, педагогической и : управленческой деятельности
1.2. Анализ развития системы многоуровневого профессионально го образования в период его реформирования ^
Глава 2 Методика проектирования и реализации структуры и содержания развивающегося учебно-воспитательного процесса в современном техническом лицее
2.1. Постановка проблем и формулировка гипотезы
2.2. Концепция интеграции содержания общеобразовательных, специальных дисциплин и производственного обучения ^
2.3. Анализ модели развивающего учебно-воспитательного процесса в современном профессиональном лицее ^
2.5. Практические методики и подходы к разработке рабочей учебно-планирующей документации в соответствии с требованиями государственного стандарта начального профессионального образования
2.6. Проверка эффективности предложенной инновационной концепции в педагогическом эксперименте. Реализация теоретической модели современного профессионального учебного заведения (лицея) на практике. Методика и этапы создания центра многоуровневого профессионального образования на при- ^ мере технического лицея №17 г.Сызрани
2.7. Реализация теоретической модели методики формирования содержания и структуры в современном профессиональном ^^ техническом лицее
2.8.: Реализация теоретических подходов к проектированию моде' ли содержания и методики учебно-воспитательного процесса ^^ в техническом лицее 2.9 у Внедрений в педагогическую практику профессиональных ли. цеев инновационных методик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии»
Радикальные изменения социально-экономической ситуации в стране, продолжающаяся научно-техническая революция привели к коренным
I ; | изменениям потребностей рынка труда в количестве и качестве подготавливаемых специалистов.
I Проникновение в профессиональную деятельность новой техники и технологий (автоматизация, компьютеризация, новые материалы и т.д.) усложнило содержание профессиональной деятельности и обусловило
I" ■ '! . .■■ ; появление новых общественных потребностей в рабочих кадрах. Производству I требуются специалисты, обладающие не только необходимыми знаниями,
I ■ I' умениями и навыками, но и многими развитыми способностями и качествами, такими как самостоятельность, организованность, способность решать творческие задачи, проектировать собственную деятельность, быть готовым к самообразованию и саморазвитшо, к ускоренной адаптации в изменениях производства и социальном пространстве. Одной из главных форм деятельности современного рабочего (специалиста), занятого в эксплуатации, обслуживании и ремонте сложных
1 ■ I
I ■ '! технических систем и использующего новые технологии, становится умственный труд. В этой ситуации приоритетное значение для такого рабочего приобретает проблема формирования предметно-профессиональных знаний и наличие опыта разноплановой деятельности, включая мыслительную. I
I Появляется противоречие, которое связано, с одной стороны, с потребностью производства в новых кадрах, обеспечивающих использование новой техники и новых технологий, с другой - с отсутствием возможностей I доводки" бывших выпускников училищ, лицеев и колледжей непосредственно на предприятиях] В настоящее время связи учебных заведений системы непрерывного профессионального образования (НПО) и работодателей существенно изменились. Предприятия требуют выпускников, обладающих многими, ранее невостребованньщи качествами, особенно на новые сложные профессии.
Зачастую вакантные рабочие места становятся недосягаемыми для выпускников профессиональных училищ и лицеев.
Педагогическим работникам системы НПО требуется решать в современных условиях очень сложную задачу: необходимо "вооружить" выпускника не только основами различных наук, но и теми знаниями, умениями, [1 навыками, развитыми профессионально и социально значимыми способностями
I I и качествами личности, которые обеспечат его востребованность рынком труда и создадут условия для его профессионального, непрерывного образования и самообразования, формирования теоретического мышления. Все сказанное выдвигает актуальную научную проблему исследования теории и практики совершенствования профессиональной подготовки
1 1 ■ .ч учащихся, которая становится все более значимой на современном этапе перестройки системы начального профессионального образования в связи с появлением новых типов профессиональных учебных заведений -профессиональньк лицеев (ПЛ) и колледжей.
Существует глубокие исследования, посвященные проблемам формирования теоретического мышления в обучении (В.ВюДавыдов, Л.Юеонтьев, О.С.Анисимов, А.В.Занков, Б.И.Коротяев, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.), анализ которых показывает недостаточную разработанность „нетруме.гп— обеспечения познавательной деятельное™ учащихся.
Одно из| направлений в развитии методики профессионального образования - ¡дальнейшее усложнение программ с увеличением сроков обучения. Реализация этого направления затруднена из-за противоречия между сложностью содержания учебных предметов и низким уровнем подготовки большинства учащихся при использовании традиционных педагогических технологий. ;
Анализ имеющейся литературы, посвященной проблемам профессионального образования, позволил выявить следующие причины возникновения затруднений у учащихся в процессе учебы:
- низкий познавательный интерес;
- отсутствие навыков умственной работы;
- низкая учебная и профессиональная мотивация.
Большинство учащихся имеет нечеткое представление о сфере своей будущей профессиональной деятельности, отсутствует вера в свои силы и возможности, особенно в умственной и познавательной деятельности. В результате для большинства учащихся характерны низкий интерес к учебе и слабая познавательная активность. I Исследования по теории учебной деятельности и ориентировочным I I основам впервые обозначили проблему специальной организации учебного материала и механизмов для создания эффективных педагогических условий (Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Н|М.Яковлева и др.).
Учителя-новаторы постоянно пытаются унифицировать и технологизировать важнейшие операции учебной и педагогической 1 деятельности (И.П.Волков, С.Н.Лысенкова, Б.П.Никитин, В.Ф.Шаталов и др.).
I 1 !
I Предпосылки технологизации обучения закладывались в глубоких I ' ' работах отечественных ученых (О.С.Анисимов, В.В.Белич, В.П.Беспалько, Н.В;Бочкина, М.Б.Волович, В.В.Гузеев, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, И.П<Клошина, Б.И.Коротяев, В.М.Монахов, Л.Ф.Обухова, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, А.И.Уман, Г.П.Щедровицкий, а также зарубежных - Е.Галантер, Дж.Миллер, М.Минский, КПрибрама и др.).
Из множества вариантов новых педагогических технологий, отвечающих современным требованиям, можно выделить подход, основанный на рефлексивной Организации и самоорганизации всех форм деятельности учебной, педагогической, производственной, управленческой), который .! наиболее полно раскрыт в трудах О.С.Анисимова, В.В.Давыдова, Т.А.Сергеевой,
Г.П.Щедровицкого.
Практическое применение вышеуказанного подхода позволяет создать такие условия для обучаемых, в которых цели педагога становятся целями ученика, учебная деятельность воспринимается учеником как личностно значимая, потребностно обусловленная. Это значительно повышает способности к обучаемости; и переводит их в способность к самообучению и самообразованию.
1 6 На основе! рефлексивной организации учебной деятельности удается не только увеличить объемы изучаемой информации, но и сделать процесс усвоения более интересным.
Однако существующие научные работы и практический опыт по рефлексивной фганизации и самоорганизации деятельности и мышления относится по большей части к студентам вузов и практическим работникам системы образования и промышленного производства.
I ■ Во многих работах проводится анализ социально-экономических предпосылок ; создания центров непрерывного многоуровневого профессионального образования (Л.М.Новиков, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, 1 . • 1'
Л.Д1Фёдотова и| др.). Изучению проблем непрерывного профессионального образования посзящено значительное число научных трудов. В первую очередь - э|то фундаментальные исследования, проведенные ведущими учеными (С.Я.Батышевым, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Г.С.Гудовым, И.И.Душченко, Э.Ф.Зеером, А.А|.Кирсановым, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новиковым и др.). Эти и другие авторы| исследовали вопросы становления и развития единой системы непрерывного образования в учебных заведениях различного типа, описывали опыт организации непрерывного образования. В.В.Давыдов и А.Кузнецов ставят вопрос о необходимости комплексного подхода при исследовании проблем непрерывного профессионального образования. В.И.Столбов, В.Н.Петровичев ! ч предлагают введение ступенчатой структуры профессиональной подготовки. На основании изучения опыта организации педагогической деятельности ■ 1 : преподавателей,! организации учебно-воспитательного процесса учебных заведений, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая в современных условиях развития образования определяется противоречием^ между возрастающими ¡требованиями рынка труда к выпускнику профессионального учебного заведения, с одной стороны, и недостаточной организационной, теоретической, методической обеспеченностью учебно-воспитательного процесса учебного заведения, с другой стороны.
Объектом исследования является процесс развития теории и методики формирования ¡содержания и структуры профессионального образования, основанных на идеях системы непрерывного образования и педагогических технологиях развивающего типа в условиях современного технического лицея.
Предметам исследования является обоснование необходимости развития теории и методики формирования содержания и структуры профессионального образования, основанных на идеях непрерывного образования и педагогических технологиях развивающего типа в условиях технического лицея как средства повышения уровкя педагогического мастерства и качества обучения учащихся. !
Гипотеза исследования: создание условий субъектам учебно-воспитательного! процесса современного технического лицея для изучения, развития теории и методики формирования содержания и структуры профессионального образования, основанных на идеях непрерывного,
• 1 ) многоуровневого образования и педагогических технологиях развивающего - ; ;| „ типа, позволит повысить уровни педагогического мастерства преподавателей и качества обучения учащихся.
I. , I
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования: !
• На основании научных работ и реальных социально-экономических условий составить требования к выпускнику технического лицея и обобщенно выделить их в модели выпускника.
• Разработать ; требования к учебному заведению профессионального образования, способного готовить выпускников, востребованных рынком труда. I
• Реализовать на практике структуру комплекса, обеспечивающую : :; непрерывное ¡многоуровневое профессиональное образование.
• разработать и реализовать технологию "выращивания" педагогического коллектива щшовационного типа, способного к работе с технологиями развивающего типа.
• Реализовать систему условий, обеспечивающую эффективную деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса по осуществлению стратегических замыслов и выделения их в форме самостоятельной структуры в методике управления инженерно-педагогическим коллективом. : !!
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания и всеобщей связи явлений, исследования по теории деятельности, целеполагания, идеях личностно-деятельностного подхода к процессу обучения, труды по практической педагогике развивающего обучения и методической культуре педагогической деятельности и мышления.
Методы исследования включают: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; диагностические опросы и фиксации творческих разработок, текстовая и вербальная фиксация экспериментальных результатов. Этапы исследования:
• подготовительный этап (1993 - 95 гг.) состоял в изучении состояния ,! проблемы в Т(еории и практике, накоплении опыта и осмыслении трудностей развития теории и методики содержания и структуры профессионального образования в быстроизменяющихся социально-экономических условиях;
• второй этап ; (1996 - 98 гг.) был посвящен разработке инструментов и I методики по реализации идей непрерывного профессионального образования
I п и развивающего обучения;
• третий этап связан с обобщением накопленного опыта и разработкой средств
I . ■ | передачи данного опыта в другие учебные заведения. : „ ! На защиту выносится: I
1. Доказательство востребованности и необходимости развития теории и методики содержания и структуры профессионального образования на ■ ! инструментальной основе. Это обусловлено современным учебно-воспитательным; процессом технического лицея, инновационным технологическим обновлением содержания целей, классификацией задач, управленческих и педагогических функций руководства и педагогов, массовым использованием | образовательных новшеств, использование таких фундаментальных принципов, как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, модельность, рефлексия деятельности и мышления, коммуникативность, интенсивность.
2. Специально разработанные условия и требования инструментального развития теории и методики содержания и структуры профессионального образования в современном техническом лицее, которые включают: представление о востребованности рынком труда в выпускнике учебного заведекия и о структуре учебного заведения, обеспечивающего конкурентоспосоЬность; представление о методике рефлексивной самоорганизации деятельности и мышления субъектов учебно-воспитательного процесса. м I
3. Комплекс образовательных программ и форм обучения непрерывного многоуровневого образования, позволяющий активно влиять на 1 11 рынок труда города и создать прочную социальную защиту обучаемых средствами образования. Научная | новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• определено научно-экспериментальное направление развития теории и методики содержания профессионального образования на инструментальной основе; | I
• выделены этапы становления, выработаны рекомендации критериев к I
1 I коллективу инновационного типа, работающего на идеях развивающего обучения, а также учебная программа методологической и игротехнической подготовки преподавателей;
• разработана сравнительная характеристика традиционных и развивающих педагогических технологий, определены цели, требования создания, I становления и развития комплекса непрерывного многоуровневого ' 1 профессионального образования.
• выявление условий и требований к эффективности деятельности комплекса непрерывного профессионального образования, основанных на идеях развивающего обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, результаты и рекомендации по инновационной деятельности руководителей, педагогов способствуют разработке практических методик обучения и контроля, влияющих на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.
I ; Материалы данной работы могут быть использованы в практике повышения квалификации работников общего и профессионального д ■! образования. !
Непрерывная подготовка в комплексе дает обучающимся возможность выбора "траектории" получения образования различного уровня.
• Обоснованность и достоверность выводов и результатов обеспечивалась '| методологической обоснованностью исследований, применяемым адекватно цели и объекту исследования методическим
I ! инструментарием, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, экспертизой промежуточных результатов ! ' ! исследования. ;! 1 Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автор выступил с докладами: на ученом совете института развития профессионального образования г.Москвы "О проблемах непрерывного многоуровневого профессионального образования" (1995 г.).
На научно-практических конференциях: "Педагогический процесс как культурная! деятельность" (1995 г., г.Самара), "Актуальные проблемы начального профессионального образования" (1997 г., г.Самара); "Проблемы региональной экономики в условиях кризиса" (1999 г., г.Сызрань); созданы пять методических | разработок. Опубликованы три статьи в журнале "Профессиональное образование". Методическая работа в ТЛ-17 отмечена в числе победителей во Всероссийском конкурсе педагогических кабинетов (1998 ■ : !! г., г;Москва). I
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марфин, Сергей Григорьевич
Выводы. Данные подходы выбраны педколлективом не случайно, так как в них; наиболее целенаправленно и результативно выращиваются и формируются рефлексивные и коммуникативные способности человека, что предполагает образование таких качеств личности, как саморазвитие, самообразование, самоопределение, самоутверждение и самовыражение, а это и является основными :! качествами челбвека в современных быстроизменяющихся условиях жизни и требованиями модели конкурентоспособного выпускника.
I , * 2.9. Внедрение в педагогическую практику профессиональных лицеев | инновационных методик
Одним из ¡результатов деятельности методической комиссии ТЛ-17 и ИПР г.
Москвы по разработке и внедрению в педагогическую практику рефлексивной составляющей деятельности педагога была дифференциация основных понятий. Дадим понятие, педагогической рефлексии, а также определим ее значение и ведущие функции.
Педагогическая рефлексия - это способность учителя взглянуть на себя, свою деятельность со стороны, размышляя, переживая и оценивая свои действия.
Значение рефлексии источника профессионального роста: осознание человеком себя как профессионала (уровня и степени своего профессионализма, развитость своей мотивационно-потребностной сферы и своих способностей), усовершенствование своей профессиональной деятельности через осознание индивидуальных затруднений и ошибок.
Ведущие функции рефлексии: I
• аналитическая (что я делал?);
• критическая (что мне не удалось сделать и почему?);
• нормативная (как мне следовало поступить, что и как мне нужно было делать?). Главным поводом для рефлексии являются затруднения в деятельности I педагога и его ошибки.
I Затруднение - это психологическое состояние неудовлетворенности своей
I ■ * . деятельностью, которое испытывает педагог, не достигнув поставленной цели. | Ошибки - нарушение норм и правил труда, профессиональной этики. : Выработанб и установлено, что основными принципами при организации содержательной | и. процессуальной сторон учебно-воспитательного процесса являются:
• Деятельности - включение обучаемых в деятельность, адекватную усваиваемым
I : ■ ■! знаниям. |
• Самостоятельности - постепенная передача обучаемым и самостоятельное выполнение ими различных частей и типов действий. I
• Коллективности организации учебной деятельности, понимаемой как кооперативная, совместно-разделенная.
• Целостности, и системности как при отборе и построении содержания
I ' образования, так и при организации деятельности по его усвоению.
Цель третьего этапа заключалась в создании условий для овладения I основной массой педагогов теоретическими основами технологии развивающего обучения.
Для достижения данной цели были проведены четыре ОДИ по следующей тематике:
1. Мои затруднения в педагогической деятельности.
2. Практическая педагогика развивающего типа.
3. Профессиональные средства педагога.
4. Участие в специальной ОДИ с целью подготовки игротехнической команды.
Занятия проводились с отрывом от производства как на базе кафедры инновационной деятельности, так на базе ТЛ-17. Нельзя не отметить, какими результатами этот этап завершился.
1. Педагогический коллектив понял основополагающие принципы теории развивающего обучения. I
2. Коллектив принял идеи развивающего обучения.
3. Появились новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса.
4. Появились первые попытки перекладывания идей развивающего обучения на конкретные уроки.
5. Педагоги получили в своё распоряжение новые мощные методологические I инструментальные средства: схема акта деятельности (рис. 18), схема педагогической деятельности (рис.19), схема развития деятельности (рис.20),
I 1 схема сложной коммуникации (рис.21), схема урока развивающего обучения (рис. 22).
Рис. 18. Схема акта деятельности
Пояснение к схеме акта деятельности. Для перевода некоторого продукта из исходного состояния (М^ в другое состояние (М2) деятелю необходимо иметь необходимые средства ( 1) и способы (для осуществления деятельности ( —»), которая и осуществляет перевод продукта из одного состояния в другое. I г I I 1 I I
I I Рис. 19. Схема педагогической деятельности
I . Пояснения к схеме педагогической деятельности.
1 I
Педагогическая деятельности включает в себя три этапа: проектировочный, ' ! : исполнительный и рефлексивный. Данная схема отражает суть исполнительного этапа.
Вертикальная часть схемы включает собственно педагога ( ^ п ) , владеющего набором профессиональных средств и способностей. Деятельность педагога ( | ) направлена на управление учебной деятельностью учащихся, использование рефлексии Я!) в собственной деятельности помогает педагогу снимать "непредвиденные" затруднения (—) в ходе проведения урока.
Горизонтальная часть схемы отражает структуру (составные элементы) учебновоспитательного процесса (см. пояснения к схеме урока развивающего типа).
Пояснения к схеме развития деятельности. Данная схема имеет два слоя I и II. Первый слой включает в себя собственно деятельность ( Д )!(—»). В случае возникновения затруднения в деятельности «снять» его помогает рефлексивная фаза ( Я ), рассмотренная во II слое. Она включает в себя следующие элементы: Анализ (Ан) выполненной до затруднения ( -► ) деятельности, критическая оценка (Кр) этой деятельности - формулировка проблемы затруднения, поиск способов и средств выхода из затруднения (построение нормы (Ы) деятельности). После рефлексивной фазы следует перепроектированная деятельность ■ |
Д'), позволяющая ¡достичь результат (О).
•7 1 ;\7 -о- А X П ч X ^ « Кр "Н. II
Рис.21. Схема сложной коммуникации I Пояснения к схеме сложной коммуникации.
Автор ^ А ) излагает свою точку зрения по определенному вопросу. Понимающий ^ П ) пытается построить собственное понимание излагаемой точки зрения, используя для этого вопросы на понимание и уточнение . Если точка зрения понимающего не совпадает с точкой зрения автора, то понимающий переходит в позицию критика ( ^ Кр ) с целью высказать обоснованную критику.
Организатор коммуникации ( \] ОК ) следит за соблюдением культуры дискуссии: корректности задаваемых вопросов и высказываний в зависимости от занимаемой позиции участниками коммуникации; обязательной обоснованностью критики и т.д. !
Деятельность Затруднение в Перепроектированная деятельности
Ввод в деятельность деятельность
Цель деятельности
I Рис.22. Схема урока развивающего обучения
I Пояснения к схеме урока развивающего обучения.
I ' : :, ■ I
Данная схема; отражает структуру (этапы) урока. Начальный и наиболее важным ' 1 I ' ' этапом является ¡ввод в деятельность ( ) учащегося. Далее следует учебная | деятельность учащегося (-»). При возникновении затруднения в этой деятельности ( —*|г-) (предусмотрено педагогом), учащийся переходит к этапу рефлексии ( Л), то есть анализирует (Ан) собственную деятельность; критически к ней относится (Кр) -формулирует проблему, решение которой поможет ему преодолеть затруднение; и отыскивает способы ) и средства (| | ), с помощью которых эту проблему можно решить. После завершения рефлексивной фазы следует этап скорректированной деятельности, позволяющей получить результата (достичь поставленной цели).
6. Коренным образом изменился микроклимат в педагогическом коллективе I соперничество уступило место сотрудничеству).
I I I
7. Проведение открытых уроков из административной необходимости переросло в
1 1! 1 педагогическую потребность.
8. Педагогам удалось провести сравнительную характеристику традиционных и развивающих 'педагогических технологий (таблица 7). Если использовать I схему урока развивающего обучения (рис. 26), то можно сказать, что первый шаг работы коллектива ТЛ-17 явился для него вводом в принципиально новую педагогическую деятельность как по целям, так и по содержанию.
Заключение
Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что в диссертации подтверждены основные положения гипотезы. Это позволяет сформулировать следующие выводы. 1. На основании исследования состояния проблемы развития теории и методики формирования содержания и структуры профессионального обучения в современном техническом лицее доказано, что изучаемая проблема являлась актуальной в различные периоды развития начального допрофессионального образования. В новых социально-экономических условиях при создании ■ 1 профессиональных лицеев деятельность претерпела существенные изменения. В \ диссертации доказано, что в современных условиях изменялось содержание целей, классификация задач, управленческих функций руководства профессиональных лицеев, поэтому существенно меняется методика управления учебными заведениями нового типа и формирование инновационного содержания обучения в современном техническом лицее.
2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования методики содержания и структуры профессионального обучения в современном техническом лицее. Она реализует более полно, чем раньше, использование таких фундаментальных принципов, составляющих научную основу учебной деятельности, как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, индивидуализация, модульность, проблемность, коммуникативность, интенсивность.
3. При организации процесса формирования инновационной методики начального профессионального обучения лицея определены три уровня успешной деятельности лицеистов по формированию начальных профессиональных умений и навыков: репродуктивный, эвристический, творческий, что обусловило интеграционно-дифференцированный подход к системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров и формированию методики управления этим процессом.
4. Решение трех вышеназванных задач позволило в диссертации решить задачу формиррвания системы условий, обеспечивающих эффективную деятельность директора и педагогического коллектива профессионального лицея по осуществлению стратегических замыслов и выделению их в форме самостоятельной структуры методики управления инженерно-педагогическим коллективом в системе начального профессионального образования. В диссертации доказано, что такими стратегическими замыслами являются: умение решать исследовательские, стратегические, менеджерские управленческие задачи, осуществлять стратегический контроль, педагогическое руководство по повьппению квалификации инженерно-педагогических работников р, профессиональных лицеев.
I .;
5. В ходе исследования доказано, что деятельность по внедрению инновационных методик профессионального обучения в начальных профессиональных лицеях формируется в зависимости от целей, управленческих задач, содействующих и препятствующих внешних и внутренних факторов.
I ■
Внешние (ситуация в обществе, ситуация в отрасли, ситуация в профессиональном образовании) и внутренние (стратегический управленческий потенциал, самоменеджмент, профессионально-педагогическая подготовка) факторы оказывают существенную стимуляцию и обуславливают процессуальную результативность деятельности директора и педагогического коллектива лицея.
6. В диссертации показано, что управленческая деятельность директора по управлению инженерно-педагогическим коллективом **" ¿¿2. ■)
I : [ профессионального лицея является ядром его профессиональной деятельности. Как объект исследования и как объективная реальность она представляет собой слоясную, многоаспектную, динамичную, социально-ориентированную, самореализующуюся систему, где системообразующим фактором является продуктивность, определяемая как измеряемое мастерство директора по стратегическому управлению образовательной системой.
7. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной нами педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании методики инновационного содержания и структуры профессионального обучения в . ч профессиональном лицее подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности предложенной концепции.
8. Разработано содержание профессионального образования инженерно-педагогических работников профессионального технического лицея, что позволило повысить эффективность их работы. Программа может быть рекомендована для всех профессиональных технических лицеев страны.