Методика создания альтернативных программ по предмету "музыка" с учетом национально-региональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бакшаева, Елена Владимировна

  • Бакшаева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 286
Бакшаева, Елена Владимировна. Методика создания альтернативных программ по предмету "музыка" с учетом национально-региональных особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакшаева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы решения проблем общего музыкального воспитания и образования.

1.1. Вклад выдающихся представителей музыкальной педагогики конца XIX - XX века в создание системы общего музыкального образования России.

1.2. Личность В.Н.Шацкой, ее вклад в разработку основных систем общего музыкального воспитания и образования.

1.3. Исторический обзор программ по музыке с 1918 года по настоящее время.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Педагогическая организация современного урока музыки.

2.1. Психологические основы и дидактические принципы построения программ по музыке.

2.2. Народная песня в современном уроке музыки и работа над вокально-хоровыми навыками.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Использование национально-регионального компонента в содержании современного урока музыки.

3.1. Обобщение опыта учителей Чувашии по созданию альтернативных программ по предмету "Музыка". 118 3.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы с учащимися 1 -3 классов по программе

Музыкальное путешествие по родному краю".

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания альтернативных программ по предмету "музыка" с учетом национально-региональных особенностей»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в д период социальной перестройки во всех сферах жизни нашего общества, ставят перед педагогикой искусства задачи, обусловленные противоречивыми процессами переоценки системы идеологических, религиозных, нравственных, эстетических ценностей.

В настоящее время в художественном и, в частности, музыкальном образовании школьников ясно обозначилась "проблемная ситуация": с одной стороны, очевидна острая необходимость нравственного и патриотического воспитания молодежи в духе преемственности поколений; с другой - явно недостает специальных курсов и программ, в которых знания о культурных ценностях даются с учетом национально-региональных особенностей.

Подчеркнем, что человек, не познавший культуру своего народа, вряд ли будет способен и к полноценному постижению мировой культуры. Осознание значимости национальной культуры, ее художественного компонента, должно стать фундаментальной частью программы эстетического воспитания на всех этапах становления личности. Основой основ любой национальной культуры является, как известно, народное творчество.

Следует констатировать, что в настоящее время совершился полный разрыв между певческими, народными традициями и современной поп-музыкой, оказывающей тлетворное и развращающее влияние на духовно-нравственное состояние подрастающего поколения. Истинным бедствием следует считать бесконечный поток рок-музыки, тотально f заполонивший ТВ, радио и другие СМИ, несущий в себе огромную силу разрушения веками устоявшихся человеческих ценностей, связанных с идеями добра и зла. Подобное отчуждение от подлинной духовной культуры и национальных корней привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной атмосфере, сложившейся в современном обществе. Особенно сложная ситуация ф возникла в детской и подростковой среде.

Поэтому, очевидно, назрела необходимость строить массовое музыкальное воспитание, в гораздо большей степени опираясь на традиции национальной культуры. Одной из них является формирование личности ребенка через среду, создающую условия для восприятия искусства. В связи с этим, начальное обучение музыке следует вести в контексте национальных традиций (поскольку хорошо постигается уже частично известное, но не совершенно новое), постепенно расширяя проблематику и тематику учебного процесса. Приобщение к национальному музыкальному наследию помогает сформировать в детях чувство национального самосознания, причастности к своему народу. ^ Подчеркнем, что фольклор всегда естественным образом входил в народную педагогику. С его помощью в доступной форме передавались от поколения к поколению эстетические, нравственные, трудовые идеалы, понятия об окружающем мире. Участие детей в календарных праздниках было для них своего рода освоением жизненного опта, школой восприятия традиций. Знакомство с народной песней расширяет представления ребенка о народном музыкально-певческом языке, его образно-смысловом строе, а упражнения в выразительном, четком и эмоционально ярком воспроизведении народных поэтических текстов повышает речевую культуру детей.

Отметим, что народное песнетворчество включает целый спектр сопутствующих, но крайне важных для становления личности и ее * нравственного развития моментов: формирование критериев прекрасного и безобразного; определение норм общения как в процессе совместной деятельности, так и в обычной повседневной жизни; обучение детей гибкости и ответственности сосуществования, при сохранении личного достоинства, интеллигентности и доброжелательности.

Красота и гармония народной музыки и народной культуры в целом, их нравственно-воспитывающее значение - безусловны. Огромный нравственный и воспитательный потенциал несет в себе фольклор. Одной из важнейших задач воспитания является пробуждение внимания ребенка к духовной жизни. Роль народного искусства в решении этой задачи может быть неоценима, так как оно помогает научить ребенка любить красоту, в том числе - красоту нравственных поступков.

Широкое использование фольклора в процессе обучения музыке способствует развитию эмоциональной отзывчивости, так как элементы игры, танца, драматизации, присущие народной песне, в значительной мере помогают этому.

Говоря о гармоничном развитии личности, Л.С.Выготский в качестве важнейшего его условия называл единство формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер психики ребенка, единство аффекта и интеллекта. Музыкальное воспитание на основе фольклора -уникальное средство формирования данного единства, поскольку оно оказывает огромное влияние не только на эмоциональное, но и познавательное развитие детей. Это связано с тем, что наряду с эмоциями народная музыка заключает в себе целый огромный мир идей, мыслей, образов.

Музыкальное воспитание в контексте национальных традиций делает возможным наиболее полное раскрытие всех внутренних психологических качеств учащегося (мышление, воображение, память, воля); развитие эмоционально-чувственной сферы психики (тонкости, чуткости, умения через музыку познавать глубину душевных переживаний в себе и других людях) и, что особенно важно, -постоянную и необходимую возможность самореализации, создания духовных ценностей, пусть еще на детском уровне. Это уже полноценное творчество, которое ведет к развитию самосознания, чувства собственного достоинства, ощущения собственной значимости и, одновременно, взаимопонимания с другими людьми. Без этих качеств нельзя себе представить полноценную личность.

Воспитание человека, мыслящего творчески и самостоятельно, сложная и очень актуальная сегодня проблема. В современных условиях на начальной стадии обучения важно предоставить ребенку возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности, воспитать у детей качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности они могли успешно действовать и как исполнители, и как творцы. Неограниченные возможности для этого содержит в себе фольклор.

Эффективным средством обучения и воспитания является опора на межпредметные связи в сфере национальной культуры (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, устный и музыкальный фольклор), побуждающая учащихся к целостному познанию различных художественных явлений и стимулирующая их творческую активность. При обучении с помощью такого комплексного подхода ребенок получает возможность воспринимать окружающий мир в качестве поля деятельности для творчества, где обучение музыке рассматривается как средство реализации его способностей, самостоятельности и самоутверждения. Педагог же в процессе обучения может использовать появившуюся у ребенка потребность в творчестве в качестве стимула для приобретения новых знаний, умений, навыков.

Исходя из вышеизложенного, ЦЕЛЬ исследования заключалась в научном обосновании и разработке методической системы формирования у детей младшего школьного возраста комплекса знаний в области национальной культуры и раскрытия творческих потенций каждого учащегося в процессе музыкально-творческой деятельности на уроках "Музыки" по разработанной нами программе "Музыкальное путешествие по родному краю".

ОБЪЕКТ исследования: комплексная музыкально-творческая деятельность детей младшего школьного возраста на уроках "Музыки" по программе "Музыкальное путешествие по родному краю".

ПРЕДМЕТ исследования: процесс формирования знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста средствами комплексной деятельности.

ГИПОТЕЗА исследования: успешное формирование знаний в области национальной музыкальной и художественной культуры, активизация интереса к искусству Чувашии и всестороннее раскрытие творческих способностей каждого учащегося могут быть осуществлены при условии использования разработанной нами системы методических средств и приемов, включающей:

- специально организованное комплексное обучение детей на уроках "Музыки" по программе "Музыкальное путешествие по родному краю" с целью накопления и углубления у них знаний в области национальной культуры (музыкальный и литературный фольклор, изобразительное и декоративно-прикладное искусство), а также приобретения музыкально-творческого опыта при овладении исполнительскими навыками;

- эффективные методы, в том числе - развивающего обучения и игровые, стимулирующие формирование музыкальноОтворческих способностей;

- активные формы обучения (импровизация, урок-концерт, инсценировка), направленные на создание оптимальных педагогических условий, способствующих формированию знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей у младших школьников в процессе комплексной музыкальной деятельности. ^ ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ и ГИПОТЕЗА определили ЗАДАЧИ исследования:

1) Проанализировать программы по музыке и обобщить опыт выдающихся представителей музыкальной педагогики с 1918 года по настоящее время, уделив особое внимание деятельности В.Н.Шацкой - одной из основоположников системы эстетического воспитания в нашей стране.

2) Выявить психологические основы и дидактические принципы построения программы по музыке для начальной школы.

3) Рассмотреть роль народной песни в современном уроке музыки и особенности работы над вокально-хоровыми навыками.

4) Разработать содержание, формы и методы, способствующие наиболее эффективному формированию знаний в области национальной музыкально-художественной культуры Чувашии и музыкально-творческих способностей и проверить их в ходе опытно-экспериментальной работы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются философские, психолого-педагогические и эстетические исследования, связанные с темой диссертации. Изучались труды в области философских и искусстоведческих знаний (М.С.Каган, Н.И.Киященко, Д.С.Лихачев, Э.И.Моносзон и др.); психолого-педагогические исследования по проблемам формирования способностей, оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, А.Л.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев и др.); по музыкознанию * (Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор, Б.Л.Яворский и др.); по методике и методологии образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Т.С.Комарова, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.). Частная методология исследования сложилась в опоре на научные труды и практические методические разработки В.В.Алеева, Ю.Б.Алиева, В.Л.Галкиной, Р.В.Глякина, О.А.Головащенко, Л.В.Кузнецовой, Л.Л.Куприяновой, Н.С.Сергеева, Н.В.Терентьевой, В.Н.Шацкой, Н.С.Ширяевой и др.

При решении поставленных задач, обобщении результатов исследования применялись следующие методы:

- теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования;

- методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анкетирование и др.);

- обобщение собственного педагогического опыта;

- опытно-экспериментальная работа с учащимися, включающая констатирующий и обучающий этапы, срезы, обследования;

- анализ опытно-экспериментальных данных.

ЭТАПЫ исследования:

Первый этап (1997-1998 г.г.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента по выявлению у детей наличия знаний в области национальной культуры Чувашии и музыкально-творческих способностей с помощью специально разработанных заданий.

Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной нами системы методов, направленной на формирование у младших школьников комплекса знаний в области музыкально-художественной культуры Чувашии и музыкально-творческих способностей в процессе специальных занятий на уроках "Музыки" по программе "Музыкальное путешествие по родному краю".

На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:

- разработан авторский вариант программы по музыке для начальных классов русскоязычных школ с использованием национального чувашского творчества;

- определено значение комплексной музыкально-художественной творческой деятельности для формирования знаний в области национальной культуры Чувашии и музыкально-творческих способностей у младших школьников;

- разработана и научно обоснована методическая система формирования знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей у младших школьников средствами взаимосвязанности содержания, форм и методов работы в процессе освоения предмета "Музыка" по программе "Музыкальное путешествие по родному краю".

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:

- определена сущность чувашского народного творчества, как компонента содержания музыкального образования;

- выявлены содержательные ориентиры программы по музыке для начальной школы, включен национальный компонент, способствующий усвоению младшими школьниками чувашской народной музыки;

- выявлены и экспериментально проверены наиболее эффективные методы (развивающего обучения, игровые и др.) и формы работы (импровизация, урок-концерт, инсценировки народных песен, сказок и календарных праздников), обеспечивающие успешное формирование у учащихся знаний в области музыкальной и художественной культуры Чувашии и развитие музыкально-творческих способностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанная методическая система формирования и развития у детей младшего школьного возраста знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей в процессе комплексного освоения в рамках предмета "Музыка" различных граней искусства Чувашии и овладения музыкально-творческой деятельностью, дает возможность педагогам значительно повысить интерес учащихся к родной культуре и уровень их музыкально-творческого и личностного развития. Такой комплексный подход позволяет дополнить содержание курсов методики музыкального воспитания в различных образовательных системах республики (ДМШ, ДШИ, музыкально-педагогические колледжи, факультеты начальных классов педагогических ВУЗов и др.). Разработанная методика может быть использована в курсах специализации учителей музыки на музыкально-педагогических факультетах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБЪЕКТИВНОСТЬ результатов исследования: научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на разнообразии методов исследования и большом фактическом материале, полученном в ходе многолетней практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом полученных данных.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе №2 г.Чебоксары. Результаты исследования докладывались в выступлениях на заседаниях кафедры хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, кафедры методики и теории музыки МГОПУ им. М.А.Шолохова, на научно-практических конференциях, а также нашли отражение в ряде публикаций.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Формирование знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста наиболее эффективно протекает в условиях музыкально-художественной деятельности, объединяющей в единый комплекс содержание занятий по музыке, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, фольклору. Преимущество комплексной деятельности состоит в том, что она опирается не только на обычные формы и методы работы, но и на игру, в процессе которой особенно ярко развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление детей, активизируются их различные творческие проявления и интерес к искусству своего народа.

2. В процессе музыкально-художественной деятельности, предусматривающей импровизацию мелодий на фольклорные тексты, исполнение и инсценировки детьми народных песен, сказок, календарных праздников, (а также - выполнение рисунков к ним, изготовление национальных костюмов совместно с педагогом и др.) происходит активное формирование знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей (таких как - эмоциональная отзывчивость, интеллектуальная инициатива и др.).

3. Активизации процесса формирования знаний в области национальной культуры и музыкально-творческих способностей средствами комплексной деятельности на уроках "Музыки" по программе "Музыкальное путешествие по родному краю" способствуют: а) система методов, включающая метод развивающего обучения, игровые методы и др.; б) интенсивное использование форм, обуславливающих успешное формирование знаний и музыкально-творческих способностей (импровизация, инсценировка, урок-концерт); в) целенаправленное педагогическое руководство, стимулирующее творческие проявления детей и предполагающее сотворчество педагога с ними.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бакшаева, Елена Владимировна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что большинство учащихся достигло высокого уровня сформированности знаний в сфере национальной музыкальной и художественной культуры, а также - развития творческого потенциала. Низкий уровень не отмечен ни у одного из детей, основной состав распределился между средним и высоким уровнями.

Определенные успехи, достигнутые в проведении опытно-экспериментальной работы, а также ряд новых возникших проблем и задач, решить которые в рамках данной диссертации не представляется возможным, открывает перспективы для дальнейших исследований. Главной целью предстоящей исследовательской деятельности, на наш взгляд, должна стать разработка экспериментальной программы по "Музыке" для учащихся средних классов общеобразовательных школ Чувашии, как составной части музыкального воспитания и обучения в различных образовательных учреждениях этого региона (ДМШ, ДТТТИ и ДР-)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проявившаяся в последние годы тенденция гуманизации образования не могла не затронуть и образование музыкальное. Ориентация на максимальное раскрытие духовного и творческого потенциала личности обусловила необходимость создания альтернативных программ, поиска новых форм и методов обучения в сфере музыкальной педагогики. Очевидно, что сложившаяся за последнее десятилетие общественная ситуация требует выработки педагогической стратегии, способствующей воспитанию подрастающего поколения, готового принять эстафету отечественных традиций, хранить и приумножать то великое духовно-нравственное наследие, которое "таит в себе драгоценная ноша национальной культуры" (А.Блок). В связи с вышесказанным, особенно важное значение приобретает, в частности, использование национально-регионального компонента в содержании современного урока музыки.

Данная диссертационная работа является одним из исследований, где сделана попытка внести коррективы в построение методики формирования у младших школьников на уроках "Музыки" комплекса знаний в области национальной культуры (на примере республики Чувашия), и развития художественно-творческих способностей в процессе обучения по разработанной нами программе.

В диссертации вскрывается сущностная характеристика работы учителя с учащимися младших классов по данной программе, обосновывается преимущество комплексного использования на уроке, помимо обычных, специальных форм и методов, опирающихся на игровую деятельность, в процессе которой особенно ярко развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление детей и активизируются различные творческие проявления.

Изучение научной литературы по исследуемой проблеме на методологическом, теоретическом, методическом уровнях исследования дало автору основания охарактеризовать преподавание "Музыки", базирующееся на национальном музыкально-художественном материале, как систему, способствующую формированию у учащихся любви к родной культуре, а также - свободному развитию творческой личности каждого ребенка.

Предложенная система включает следующие методы работы, тесно связанные между собой: развивающего обучения, игру, а также специальные приемы, стимулирующие активизацию у детей интереса к национальному искусству Чувашии и творческих способностей.

В исследовании апробированы активные формы обучения и художественно-творческой деятельности учащихся (импровизация, урок-концерт, инсценировка и др.), направленные на создание оптимальных условий, содействующих решению поставленных задач в процессе обучения.

Приведенные выше формы и методы работы легли в основу разработки содержания процесса обучения на основе национального музыкально-художественного материала. •

Сформулированная в исследовании гипотеза об эффективном формировании знаний в области национальной художественной культуры, активизации интереса к искусству Чувашии и всестороннем раскрытии творческих способностей каждого ребенка при условии применения разработанной автором системы методических средств и приемов подтвердилась.

Установлено, что предложенная автором методика приобщения детей к искусству своего народа является одной из наиболее эффективных для формирования духовно-нравственного потенциала личности и развития музыкально-творческих способностей у младших школьников.

Данные, полученные в результате констатирующей диагностики и динамики продвижения, демонстрируют существенные сдвиги у детей экспериментальных классов на каждом этапе их развития и свидетельствуют об оптимальном построении процесса обучения, обеспечивающего формирование у учащихся определенного комплекса знаний о родной культуре и развитие у них на этой основе эстетического сознания, вкусов, потребностей и интереса к музыкально-художественному творчеству.