Методика реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Старикова, Ольга Викторовна

  • Старикова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Старикова, Ольга Викторовна. Методика реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старикова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава-1. Теоретические основы реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков.

1.1. Сущность и содержание понятия'«реализация дифференцированного подхода в иноязычном образовании будущих переводчиков».

1.2. Критерии успешной реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании будущих переводчиков.

1.3. Модель реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации дифференцированного подхода на основе применения программно-педагогического средства.

2.1. Методические основы реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков.

2.2. Методика реализации дифференцированного подхода на основе применения- программно-педагогического средства «Практический курс перевода».

2.3. Технологиягорганизации занятий в процессе реализации дифференцированного подхода в иноязычном-образовании переводчиков:.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности, реализации 'дифференцированного подхода в иноязычном образовании будущих переводчиков.

Выводы по второй лаве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства»

Стремительные изменения в общественной жизни, произошедшие в начале столетия: открытость границ государств, причастность России к процессам глобализации в; Европе и во- всем мире, расширение мобильности, развитие современных: технологий; обеспечивающих доступ к информации, вызвали изменения в образовательной- системе на всех уровнях. Возникла новая; концепция образования; появились новые теоретические знания; прежде всего, в области философии образования, лингвистики, психологии обучения; а также новые тенденции в реализации подходов к существующей системе современного образования: Иноязычное образование переводчиков не является исключением в данном случае и характеризуется внедрением и реализацией новых подходов, направленных на обеспечение учебных, развивающих, познавательных ш воспитательных задач, достижение которых способствует формированию? индивидуальной образовательной- творческой траектории будущего переводчика.

Одним из продуктивных подходов в. иноязычном образовании переводчиков г:является«дифференцированный подход. Дифференцированный подход позволяет не только адаптировать образовательную систему, к уровням подготовки; иiщивидуальным; особенностям и интересам? обучающихся;, но й-сформировать стремление к самообразованию; развитию1 профессиональной компетентности (A.A. Бударный, Н.И. Выонова,. Е.Я: Талант, О.В. Коршунова, A.B. Гвоздева и др.).

В процессе иноязычного* образования будущего переводчика. диффе-ренцированныйшодход выполняет следующие функции:

- является- средством раскрытия* индивидуальности: личности и развития профессионального потенциала будущего переводчика;

- является средством развития его индивидуальною образовательной; творческой траектории;

- способствует эффективному созданию условий для профессиональной самореализации специалиста сферы перевода и переводоведения;

- оказывает воздействие на личностную и профессиональную адаптацию будущего переводчика в обществе.

Дифференцированный подход обладает широкими возможностями для реализации целей иноязычного образования, одной из областей которого является подготовка студентов по специальности «Перевод и переводоведе-ние», однако не все вышеуказанные возможности дифференцированного подхода реализуются в существующей системе иноязычного образования будущих переводчиков. Все вышеуказанные факторы свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Проведенный анализ теоретических представлений о сущности дифференциации и особенностей ее реализации в. уже сложившейся практике иноязычного образования в вузе позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью выделения методологических оснований реализации дифференцированного.'подхода и неразработанностью данной проблемы в теории и методике обучения и воспитания будущих переводчиков;

- между научно-педагогическои теорией исследования процессов*-дифференциации и существующей1 образовательной^ практикой, характеризующейся узконаправленным использованием дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков;

- между необходимостью создания соответствующей образовательной среды, учитывающей индивидуальные характеристики студентов-переводчиков, и отсутствием таковой;

- между потребностью студентов-переводчиков в саморазвитии, самовыражении, профессиональном творчестве и отсутствием научно обоснованных программно-педагогических средств, обеспечивающих решение учебных, воспитательных, познавательных и развивающих задач иноязычного образования на основе реализации дифференцированного подхода в процессе подготовки будущих переводчиков к производственно-практической деятельности.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы методики реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании будущих переводчиков на основе'применения программно-педагогического средства. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс иноязычного образования будущих переводчиков.

Предмет исследования — методика-реализации дифференцированного подхода в. иноязычном» образовании, переводчиков» на основе применения программно-педагогического средства.

В" соответствии, с целью;* объектом и предметом- исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть! сущность и>содержание понятия* «реализация- дифференцированного подхода в' иноязычном! образовании» применительно* к современным потребностям^ подготовки! специалистов сферы «Перевод И' переводоведе-ние».

2. Обосновать модель реализации дифференцированного'подхода в иноязычном образовании на- основе применения- программно-педагогического средства.

3. Разработать и апробировать»методику реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании; переводчиков на основе применения программно-педагогического средства.

4. Определить условия реализации, дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на- основе применения программно-педагогического средства.

В- качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс реализации иноязычного образования на основе дифференцированноп^ подхода в иноязычном образовании переводчиков будет более эффективным, если:

- определены основные теоретические положения реализации дифференцированного подхода, направленного на развитие индивидуальной образовательной творческой траектории каждого студента-переводчика и отражающего специфику производственно-практической деятельности будущего специалиста.

- разработана модель реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе учета индивидуальных и личных особенностей студентов и специфики развития их индивидуальной образовательной творческой траектории;

- выявлена, охарактеризована и экспериментально проверена методика реализации дифференцированного подхода, основанная на применении программно-педагогического средства, направленного на развитие индивидуальной образовательной творческой траектории в иноязычном образовании переводчиков на»основе дифференцированного подхода;

- определены условия реализации* дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства.

Методологическую основу исследования составляют философские положения« о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими, ориентирами исследования послужили: положения по теории и практике перевода (М.Я. Блох, Л.С. Бархударов, М.В. Вербицкая, Р.К. Миньяр-Белоручев, В.Н. Комиссаров, В:И. Провоторов,

A.П. Чужакин, А.Д. Швейцер, Janet Franser, Margaret Rogers и др.); идеи педагогического моделирования образовательного процесса (Е.И. Пассов,

B.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в реализации иноязычного образования (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сериков и др.); дифференцированный подход (М.Н1. Берулава, A.A. Бударный, Н.И. Вьюнова, Е.Я. Талант и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения по психологии обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев); положения теории дифференциации высшего профессионального образования (И.Д. Зверев, A.A. Кирсанов, О.В. Коршунова, Л. Легран, Ф. Меирье и др.).

Для решения' поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретический анализ источника по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; общим и частным проблемам информатизации образования;

- изучение и обобщение опыта преподавания« иностранных языков на основе реализации дифференцированного подхода в отечественной и зарубежной методике;

- моделирование- процесса реализации- дифференцированного подхода в иноязычном образовании;

- педагогическое проектирование;

- совокупность эмпирических методов;исследования: включенное наблюдение, анкетирование; беседа, опытно-экспериментальное обучение;,

- методь^ математической статистики при обработке" полученных в процессе проведения исследования'данных.

Опытно-экспериментальной базой«исследованиявыступили ФРБОУ ВПО «Курский государственный, университет» и НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт». В эксперименте приняли участие студенты 4-5 курсов факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», обучающиеся по специальности «Перевод и перево-доведение», студенты, проходившие курс обучения по дополнительной программе «Переводчик, в сфере профессиональной коммуникации» в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», а также студенты НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт», обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение» — всего 204 студента и 20 преподавателей, осуществляющих реализацию обучения по разработанной автором методике в указанных вузах.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (2007-2009) - теоретическое исследование проблемы реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков. На данном этапе были сформулированы теоретические основы исследования, его объект, предмет, выдвинута гипотеза, были сформулированы цель и задачи. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы. Первый этап также включал проведение констатирующего эксперимента в контрольных группах.

Второй этап (2009-2011) - опытно-экспериментальная проверка научно-теоретических положений на практике. На данном этапе была разработана и апробирована методическая: модель реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства с учетом-данных методической-характеристики группы. Выявлены: адекватные средства и* условия, необходимые-для успешного-внедрения-в образовательный процесс разработанной модели реализации' дифференцированного подхода.

Третий этап (2011) - завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов эксперимента и оформление текста диссертационного исследования. В. рамках данного этапа были суммированы, обобщены, систематизированы, и- интерпретированы полученные данные опытно-экспериментальной работы, подведены итоги проведенного диссертационного исследования, выполнено окончательное оформление-диссертации.

Научная новизна исследования: - определены сущность и содержание понятия «реализация дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков», который представляет собой комплекс средств и механизмов, позволяющий не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов-переводчиков, но и обеспечить свободу выбора и вариативность иноязычного образования, а также формирует стремление к саморазвитию и творческой самореализации в профессиональной переводческой деятельности. Дифференцированный подход в иноязычном1 образовании переводчиков направлен на преодоление противоречий между уровнем требований в учебно-профессиональной деятельности и реальными'возможностями'каждого студента-переводчика.

- определены основные критерии и показатели эффективности реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков: мотивация, к профессиональной переводческой деятельности (внутренняя и внешняя^ мотивация), развитие лингвистических и специальных умений, необходимых, для- создания» индивидуального творческого переводческого продукта (гибкость переводческих приемов при1 работе с текстами различной направленности, зависимость/независимость от внешних переводческих опор, связь специальных переводческих умений с коммуникативными); развитие профессиональной переводческой рефлексии (определение-адекватности перевода оригиналу, самостоятельность^ принятия переводческих решений в. процессе анализа^ и дальнейшего редактирования перевода, продуктивность перевода, т.е. соответствие перевода прагматическим целям);

- разработаны модель реализации дифференцированного подхода на основе применения программно-педагогического средства и специфика ее реализации в иноязычном образовании переводчика, которая включает в себя: цель (развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-переводчика), принципы (индивидуализации, профессионально-педагогической направленности, интегративности и др.)5 содержание (психологическое, лингвистическое, культурологическое, профессиональное), критерии (мотивация к профессиональной переводческой деятельности; развитие лингвистических и специальных переводческих умений, необходимых для создания индивидуального творческого переводческого продукта; развитие профессиональной рефлексии (умение проводить анализ и самоанализ качества индивидуального творческого переводческого продукта), уровни развития индивидуальной образовательной творческой траектории (репродуктивный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный/творческий). Разработанная методика реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства включает в себя ряд этапов: целеполагание — прогнозирование - проектирование — сбор информации — обработка информации - использование информации в индивидуальном творческом- переводческом продукте — анализ индивидуального творческого* переводческого продукта — корректировка индивидуального творческого переводческого продукта — устная или письменная презентация-творческого переводческого продукта.

- определены, условия, эффективности реализации дифференцированного подхода (ориентация- на* развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности; единство аудиторной и самостоятельной работы в развитии индивидуальной образовательной творческой траектории студента на. основе применения программно-педагогического средства; обеспечение интеграции дисциплин > «Практический курс перевода», «Культура речевого общения», «Теория перевода»); результат (развитие индивидуальной образовательной творческой траектории будущего1 переводчика).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и содержания-понятия «дифференцированный подход в иноязычном образовании» применительно к современным образовательным потребностям подготовки студентов-переводчиков, который представляет собой комплекс средств и механизмов, позволяющий не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов-переводчиков, но и обеспечить свободу выбора и вариативность иноязычного образования, а также сформировать стремление к саморазвитию и творческой самореализации в профессиональной переводческой деятельности. Дифференцированный подход в иноязычном образовании переводчиков направлен на преодоление противоречий между уровнем* требований в учебно-профессиональной деятельности и реальными возможностями каждого студента-переводчика. С позиции дифференцированного подхода качество иноязычного образования определяется соответствием результатов- развития личности каждого студента-переводчика в. конце определенного периода обучения в вузе возможностям, содержащимся в иноязычной профессиональной культуре: В? исследовании обоснована модель реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчика на основе применения программно-педагогического средства,которое направлено на реализацию следующих функций:: содержательно-технологической (овладение ЗУН:, приемами профессиональной! переводческой деятельности); исследовательской (развитие исследовательских-, умений; необходимых для* переводческой! деятельности); консультативно-справочной: (поиск и предоставление необходимой? профессиональной информации для; сферы перевода и переводоведения); и других. В работе представлена методика реализации дифференцированного подхода на основе программно-педагогического средства с учетом данных методической характеристики группы. Работа с данным программно-педагогическим средством включает в > себяследующие этапы: целеполагание - прогнозирование -проектирование - сбор информации — обработка; информации - использование информации в индивидуальном творческом переводческом продукте - анализ творческого переводческого продукта — корректировка творческого переводческого продукта - устная или письменная презентация- творческого переводческого ^продукта.

Практическая значимость исследования заключается в том,, что разработанная, методика реализации дифференцированного подхода на основе применения! программно-педагогического средства используется в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности «Перевод и . переводоведение» 031202 (022900) в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференцированный подход — это комплекс средств и механизмов, который позволяет не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов-переводчиков, но и обеспечивает свободу выбора и вариативность иноязычного образования, а также формирует стремление к саморазвитию и творческой самореализации- в профессиональной переводческой деятельности. Дифференцированный подход в иноязычном образовании- переводчиков направлен на преодоление противоречив между уровнем требований в учебно-профессиональной деятельности и, реальными возможностями каждого студента-переводчика.

Основными-критериями эффективности реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании.переводчиков являются:

- мотивация к профессиональной- переводческой* деятельности (внутренняя мотивация; внешняя мотивация);

- развитие, лингвистических и-специальных переводческих.умений (гибкость-переводческих приемов* при работе с текстами различной направленности, зависимость/независимость от внешних переводческих опор,'связь специальных переводческих умений с коммуникативными);

- развитие профессиональной* переводческой' рефлексии/умение проводить анализ, И' самоанализ качества продукта' переводческой деятельности/ (определение- адекватности перевода оригиналу, самостоятельность принятия переводческих решений в процессе анализа и дальнейшего редактирования перевода, достижение прагматических целей).

2. Модель реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков представляет собой совокупность, закономерных функционально связанных элементов и состоит из следующих блоков: цель, принципы, содержание, критерии, условия. Данная модель функционирует на основе специально спроектированной методики реализации дифференцированного подхода с учетом данных методической характеристики группы. Методическая характеристика группы включает в себя три подструктуры индивидуальности (индивидную, субъективную, личностную); ранжирование студентов,группы по успеваемости, по общему уровню развития способностей; сведения об успеваемости студентов по иностранному языку, по общепрофессиональным и специальным дисциплинам; мотивы; сведения'об интересе студентов к изучению иностранного языка; информацию о трудностях в усвоении материала; темы, материал которых не был усвоен; сведения о способностях студентов (способность, к различению, имитации, антиципации, догадке, дифференциации); информацию-об особенностях психических функций* студентов; данные о приемах переводческой деятельности (генерализация, смысловое развертывание, конкретизация и др.); данные о переводческих умениях, которыми студент владеет/не владеет;' сведения о личностных особенностях студентов; сведения об увлечениях,, интересах, склонностях студентов; сферу желаний; сведения* о» совместных контактах внеучебной деятельности студентов- группы; эмоционально-чувственную сферу; интроверсированность и- экстраверсированность; мировоззрение (индивидуалистическое, групповое; коллективистское, общественное); статус личности студента; речевой" статус; круг желаемых речевых партнеров; отношение к референтной-группе; «стратегию индивидуальности» и «тактику индивидуализации».

3. Разработанная методика реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства включает в себя ряд этапов: целеполагание -прогнозирование - проектирование — сбор-информации - обработка информации - использование информации в индивидуальном творческом переводческом продукте — анализ индивидуального творческого переводческого продукта — корректировка индивидуального творческого переводческого продукта — устная или письменная презентация творческого переводческого продукта.

4. Результативность учебного процесса с применением модели, основанной на реализации дифференцированного подхода, повышается за счет создания следующих условий: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности на основе учета результатов методической характеристики группы; развитие индивидуальной образовательной» творческой траектории каждого студента на основе единства аудиторной и самостоятельной работы посредством применения программно-педагогического средства; обеспечение интеграции дисциплин «Практический курс перевода», «Культура речевого общения», «Теория перевода».

Достоверность и "обоснованность результатов исследования- обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса^ теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной1 продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью;:ее повторения; репрезентативностью- и* статистической достоверностью полученных результатов (204 студента и 20 преподавателей приняли участие в опытно-экспериментальной работе); логической непротиворечивостью выводов

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на базе факультета иностранных языков и факультета актуальных направлений Курского государственного университета и на факультете коммуникативных технологий Регионального открытого' социального института. Полученные в ходе данного исследования результаты обсуждались в рамках научно-методических семинаров кафедры перевода и межкультурной коммуникации и кафедры методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» в период с 2007 по 2011 годы, на международных научно-практических конференциях:

Ключевые проблемы современной науки - 2011» (София, 2011), «Проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 2008); «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск, 2008). Основные материалы исследования нашли свое отражение в 10 публикациях, три из которых представлены в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Полученные в ходе данного исследования результаты внедрены в образовательный процесс в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Старикова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Главная задача, системы иноязычного образования переводчиков -передать профессиональную переводческую культуру необходимого объема и содержания, где бы все: четыре: компонента (знания о сферах приложения деятельности; опыт осуществления1 известных способов деятельности; умение подойти творчески к решению новой профессиональной переводческой задачи; опыт эмоционального отношения к профессиональной переводческой деятельности, преломленной: через систему ценностей личности) были бы представлены в необходимой пропорции и интегративно.

Становление профессионала, его активной позиции есть, прежде всего, формирование его как личности и лишь'потом: как опытного переводчика. Следовательно, ведущая задача системы современного? иноязычного образования - формировать разносторонне развитого компетентного*переводчика-. Профессиональная компетентность переводчика — это комплексное понятие, включающее: в себя мотивацию, знания; умения, навыки, приемы^ творческие способы выполнения переводческой деятельности,. опыт переводческой- деятельности;, ценностные; качества1 личности и профессионально-личностные качества будущего.переводчика.

Овладение профессиональными умениями, достижение того или иного уровня зависят от индивидуальных свойств человека, его индивидуальных способностей:

Каждый- студент реализует индивидуальную образовательную творческую» траекторию профессионального развития, а дифференцированный подход: в иноязычном образовании обеспечивает возможности к самореализации, к самосовершенствованию' профессиональной подготовки, обеспечивает самостоятельность добычи, знаний, развивает у студента умения общения; развивает самостоятельность мышления и способность решать оптимальные профессиональные переводческие задачи;

Реализация дифференцированного подхода и его основных методических положений представляется эффективным при использовании программно-педагогического средства., Программно-педагогическое средство предназначено для* формирования всех компетенций, входящих в профессиональную компетентность будущего^ переводчика: лингвистической компетенции, текстовой компетенции^ социокультурной компетенции,, дискурсивной компетенции; аналитико-прагматической компетенции, самообразовательной компетенции, литературно-творческой компетенции. Оно- основано- на принципах индивидуализации, ситуативности, коммуникативности, интегративности, функциональности;. и . профессионально-педагогической направленности, а также учитывает индивидуальные, личностные и субъективные характеристики'студентов:

В программно-педагогическом средстве детально» представлены этапы методики работы над; текстами» различной? направленности в процессе обучения всем возможным; видам.перевода:

- предпереводческой (осмысление • того, к какому уровню сложности относится- текст, идентификация стилистических приемов, определение их значения, и функций' в тексте); . '

- переводческой (подпор эквивалентов стилистических приемов);

- послепереводческой (оценка результатов переведенного продукта, передача коммуникативно-прагматических функций текста, оценка и формирование: сужденийшо>результатам;перевода, практическое использование стилистических приемовв текстах любошсложности).

Разработанное в* исследовании программно-педагогическое средство может использоваться как основное или же, как дополнительное средство при моделировании и проектировании различных аспектов преподавания специальных переводческих дисциплин в вузе. Его содержательная ценность, структурная вариативность, адаптивность позволяют обеспечить эффективную реализацию дифференцированного подхода во всех аспектах иноязыч

Особое место в играх-дифференциациях отводится развитию логико-композиционным умениям [Кузлякина 2006]. Логико-композиционные коммуникативные умения позволяют будущему переводчику логично, последовательно, четко выстраивать речевые высказывания.

Будущий переводчик должен уметь переносить известные ему знания, умения, навыки, варианты решения, приемы общения в условиях новой коммуникативной ситуации, должен уметь их трансформировать в соответствии с возникшей переводческой ситуацией. Каждая- ситуация общения является во многом уникальной, единственной в своем роде, поэтому переводчику необходимо/ уметь находить новые решения-в комбинации уже известных способов общения и приемов перевода в зависимости от контекста профессиональной деятельности.

Большое значение в реализации дифференцированного подхода отводится переводческим тренингам.

Говоря о развитии индивидуальной образовательной творческой траектории переводчика,, мы можем выделить три основных этапа тренинга: накопительный, практический и творческий (продуктивный):

Первый' этап* включает" в^ себя изучение и- анализ авторских стилей в переводе, выбора языковых и "речевых моделей на базе различных художественных текстов.

Второй этап1 посвящен практическому применению полученных знаний в переводе с максимальным сохранением всех стилистических приемов, грамматических и лексических особенностей, характерных для данного автора. На втором этапе тренинга обучающиеся должны быть способны максимально передать не только смысл текста, но и социокультурные особенности.

Третий этап - творческий или продуктивный - означает формирование у будущих переводчиков собственного авторского стиля, накопление лексической и грамматической базы, устранение трудностей перевода в работе с текстами различной сложности и направленности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства. Проверка эффективности проводилась по следующим критериям: мотивация к профессиональной переводческой деятельности; развитие лингвистических умений и специальных переводческих умений, необходимых для создания индивидуального творческого переводческого продукта; развитие профессиональной переводческой рефлексии (умение проводить анализ и самоанализ качества переводческой деятельности).

Мотивация к занятию профессиональной переводческой деятельности возросла на 20,25%. 90% студентов продемонстрировали способность переводить тексты различной направленности. У 60% из них начался процесс выработки индивидуального авторского стиля.

Применение программно-педагогического средства и методической характеристики группы в иноязычном образовании переводчиков позволили решить задачи не только учебного аспекта, но и воспитательного, познавательного и развивающего. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дифференцированный подход в процессе подготовки переводчиков предполагает обновление содержания иноязычного образования переводчиков, что невозможно без внедрения личностно-развивающей парадигмы во все аспекты иноязычного образования - учебный, воспитательный, познавательный, развивающий.

При рассмотрении сущности и содержания понятия «дифференцированный подход» в иноязычном образовании переводчиков необходимо отметить, что речь идет о многоаспектной дифференциации, которая предусматривает учет особенностей каждого1 индивида (индивидуальные, возрастные, профессиональные интересы); учет комплекса и сочетаемости учебных и в дальнейшем профессиональных способностей (например, умственные способности: память, внимание, восприятие, воображение, лингвистические способности); учет некоторых психических свойств и состояний, которые важны именно для данного индивида в процессе выполнения его переводческой- деятельности (переводческая харизма, преобладающий тип темперамента, переводческий такт и др.).

Реализация дифференцированного подхода предполагает:"

- введение и использование гибких форм работы с каждым студентом-переводчиком, которые должны постоянно меняться в зависимости от меняющихся способностей индивидов, уровня их подготовки, профессиональных и личностных интересов, варьирующихся целей иноязычного образования;

- создание индивидуальной системы программно-педагогических средств (традиционных и электронных), предусматривающую подачу и изучение одного и того же материала различными способами с учетом индивидуальных особенностей и интересов каждого студента-переводчика;

- применение персональных программно-педагогических средств, направленных на целостную самореализацию каждого студента-переводчика, характеризующуюся свободой самовыражения, критическим самовыражением к профессиональной деятельности, стремлением каждого студента к личностному росту и творческой неординарной профессиональной деятельности, основой которой является веер раскрытых возможностей в процессе работы с программно-педагогическим средством;

- внедрение когнитивных направлений в« иноязычном образовании студентов-переводчиков, базирующихся на развитии индивидуальности на основе особенностей развития мышления при информационном обмене на базе применения программно-педагогических средств;

- усвоение профессионального опыта не путем передачи информации о нем субъекту,.а в процессе его собственной»активности, направленной на овладение различными- профессиональными компетенциями специалиста-переводчика.

Становление профессионала, его активной позиции есть, прежде всего, формирование его как, личности* и> лишь потом как опытного переводчика. Следовательно, ведущая задача системы современного иноязычного образования - формировать разносторонне развитого компетентного переводчика.

Профессиональная' компетентность^ переводчика — это комплексное понятие, включающее в^себя мотивацию, знания; умения, навыки, приемы,, творческие способы выполнения переводческой деятельности, опыт переводческой деятельности, ценностные качества личности и- профессионально-личностные качества будущего переводчика'.

Реализация дифференцированного подхода происходит в процессе формирования, всех составляющих профессиональной компетентности переводчика, которая* включает в себя следующие виды компетенций: информационно-коммуникативную компетенцию, лингвистическую компетенцию, текстовую компетенцию, литературно-творческую- компетенцию, социокультурную компетенцию, дискурсивную компетенцию, стратегическую компетенцию, аналитико-прагматическую компетенцию, самообразовательную компетенцию и другие.

Овладение профессиональными умениями, достижение того или иного уровня зависят от индивидуальных свойств человека, его индивидуальных способностей.

Каждый студент реализует индивидуальную образовательную творческую траекторию профессионального развития, а дифференцированный подход в иноязычном образовании обеспечивает возможности к самореализации, к самосовершенствованию профессиональной подготовки, обеспечивает самостоятельность добычи знаний, развивает у студента умения общения, развивает самостоятельность мышления и способность решать оптимальные профессиональные переводческие задачи.

Дифференцированный! подход, ориентированный на развитие личности специалиста в области перевода и переводоведения предполагает проектирование основных направлений содержания иноязычного образования, способствующих развитию индивидуальной образовательной творческой траектории каждого переводчика. Многое зависит от технологий проведения занятий: ролевых игр; деловых игр, дискуссий, метода проектов, «мозгового штурма» и др:

Интегративные возможности^ образовательного процесса успешно» реализуются'через- использование1 игр-дифференциаций; которые*требуют от переводчика выполнения социокультурных ролей: Игра помогает справиться с языковыми и психологическими, трудностями* общения; преодолеть языковой барьер, установить непринужденную, дружескую атмосферу на занятиях. Игра позволяет включить интеллект, эмоции, волю.

Огромное значение в играх уделяется формированию мотивации. Чтобы, создать мотивацию к профессионально-переводческой деятельности в учебных условиях, необходимо использовать ситуацию, демонстрирующую преимущества и наиболее интересные моменты профессиональной деятельности переводчика. В процессе игр-дифференциаций у переводчиков формируются профессиональные умения и профессиональные качества, необходимые для осуществления- переводческой деятельности: направленность на собеседника; высокий уровень познавательных процессов; жесткий контроль, эмоциональной сферы; умение выбрать оптимальный способ перевода в постоянно меняющихся социокультурных; ситуациях.

Игры-дифференциации несут как; познавательный, так и, безусловно, развивающий и воспитательный потенциал, способствуют выработке определенных социальных непрофессиональных установок и способов деятельности у каждого отдельного переводчика:

Особое место в играх-дифференциациях отводится- развитию логико-композиционным умениям [Кузлякина. 2006]; Логико-композиционные коммуникативные умения позволяют будущему переводчику логично; последовательно, четко выстраивать речевые высказывания.

Будущий переводчик должен уметь переносить известные ему знания; умения; навыки; варианты решения, приемы общениям в. условиях новой коммуникативной ситуации,, должен уметь их трансформировать в соответствии с возникшей переводческой ситуацией. Каждая: ситуация общения является во многом уникальной, единственной всвоем роде, поэтому переводчику необходимо уметь находить новые решения в комбинации уже; известных способовюбщения и приемов перевода-в зависимостиют контекста профессиональной деятельности;

Большое значение в: реализации; дифференцированного подхода- отводится переводческим тренингам.

Говоря о развитии-индивидуальной творческой траектории переводчика, мы можем выделить;три:основных этапа тренинга: накопительный^ практический итворческийс (продуктивный):

Первый этап включает в себя изучение и анализ авторских стилей в переводе, выбора? языковых и речевых моделей на базе различных художественных текстов.

Второй этап посвящен практическому применению полученных знаний в переводе с максимальным сохранением всех стилистических приемов, грамматических и лексических особенностей, характерных для данного автора. На втором этапе тренинга обучающиеся должны быть способны максимально передать не только смысл текста, но и социокультурные особенности.

Третий этап — творческий или продуктивный - означает формирование у будущих переводчиков собственного авторского стиля, накопление лексической и грамматической базы, устранение трудностей перевода в работе с текстами различной сложности и направленности.

Мод ель. реализации дифференцированного подхода представляет собой обобщенный образ конкретного феномена педагогической системы.

Рассматривая4 процесс реализации дифференцированного- подхода в. иноязычном образовании переводчиков,, были выделены ее следующие4 компоненты: цель, принципы,, содержание;, критерии' реализации дифференцированного подхода; уровни- развития индивидуальной образовательно-профессиональной, траектории, условия; обеспечивающие реализацию предложенной модели; результат.

Цель, которой- следует руководствоваться- в процессе реализации дифференцированного1 подхода в- иноязычном образовании переводчиков — развитие индивидуальной образовательной творческой траектории.

Немаловажное значение в построении- модели имеет определении принципов — исходных положений1 системы, задающих ее стратегические направления: В! качестве таковых мы выделяем профессионально-педагогическую направленность, функциональность, интегративность, коммуникативность, ситуативность и индивидуализацию.

Центральное место в теоретической модели реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства занимает содержание иноязычного образования: психологическое (мотивация на профессиональнопереводческое общение, познание и совершенствование своего коммуникативного поведения, развитие основных психических функций и лингвистических способностей), лингвистическое (коммуникативные умения, обеспечивающие функционирование проектировочных, адаптационных, организационных, контролирующих и других умений), культурологическое (знание о культуре стран изучаемого языка, о взаимосвязях культур родного языка и стран изучаемого языка, о национально-культурной специфике общения, умение толковать и интерпретировать культурные реалии стран изучаемого языка), профессиональное (профессиональные переводческие ценности (патриотизм, толерантность, переводческий такт и др.).

Для оценки уровня эффективности реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании- переводчиков» были определены основные критерии и показатели: мотивация к профессиональной переводческой деятельности (внутренняя мотивация и внешняя мотивация); развитие лингвистических умений и специальных умений, необходимых для создания индивидуального творческого переводческого продукта (гибкость переводческих приемов-при работе с текстами различной; направленности, независимость/зависимость от внешних переводческих опор; связь, специальных переводческих умений с коммуникативными); развитие профессиональной переводческой рефлексии (определение адекватности перевода оригиналу, самостоятельность принятия переводческих решений' в процессе анализа и дальнейшего редактирования перевода, достижение продуктивности перевода, т.е. достижение прагматических целей).

Одним из компонентов теоретической модели реализации дифференцированного подхода в иноязычном образовании переводчиков на основе применения программно-педагогического средства являются уровни развития индивидуальной образовательной творческой траектории: репродуктивный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный (творческий).

Развитие индивидуальной образовательной творческой траектории каждого студента-переводчика может быть реализовано при создании следующих условий: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности; единство аудиторной и самостоятельной работы в развитии, индивидуальной профессиональной траектории студента на основе применения адаптивного программно-педагогического, средства; обеспечение интеграции дисциплин «Курс речевого общения», «Практический курс перевода», «Теория перевода».

Рассмотрение основных структурно-функциональных элементов* модели, убеждают нас в том, что развитие индивидуальной'образовательной творческой траектории каждого студента-переводчика успешно может быть реализовано в условиях дифференцированного подхода в иноязычном образовании, если все компоненты указанной модели^ получат отражение в программно-педагогическом средстве.

Программно-педагогическое средство связывает воедино практическую и теоретическую« подготовку студентов-переводчиков^ И' предполагает ' методическое обеспечение, направленное на развитие умений! использовать; иностранный язык и как средство общения, и как инструмент переводческой деятельности.

Оно основано, на принципах индивидуализации, ситуативности; коммуникативности, интегративности, функциональности и профессионально-педагогической направленности, а также учитывает индивидуальные, личностные и субъективные характеристики студентов.

В!