Методика расследования незаконного оборота прекурсоров наркотиков на первоначальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Карпов, Ярослав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Ярослав Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Криминалистический анализ незаконного оборота прекурсоров наркотиков
1.1. Предмет преступления
1.2. Обстановка, место и время совершения преступлений
1.3. Способы совершения и сокрытия преступлений
1.4. Типичные следы совершения преступлений
1.5. Основные аспекты личности субъектов преступлений
Глава 2. Собирание и проверка информации о преступлении на первоначальном этапе расследования незаконного оборота прекурсоров наркотиков
2.1. Признаки совершения преступлений
2.2. Особенности выявления преступлений
2.3. Доследственная проверка материалов о преступлении
2.4. Типовые следственные ситуации, основные направления, задачи и версии первоначального этапа расследования
2.5. Алгоритмы первоначального этапа расследования
Заключение
Библиография
Приложения:
1. Список опубликованных работ диссертанта
2. Иллюстративные материалы
3. Вопросы в рамках изучения материалов уголовных дел
4. Вопросы в рамках анкетирования следователей и дознавателей
5. Вопросы в рамках анкетирования оперативных работников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования незаконного оборота прекурсоров наркотиков на первоначальном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Мировая история и современность свидетельствуют, что наркотики1 используются не только отдельной личностью или группами лиц в целях удовлетворения измененных психофизиологических потребностей и извлечения незаконных доходов. В первую очередь, они являются инструментами политики в вопросах продвижения государствами своих интересов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, средствами проведения специальных операций по подрыву национального генофонда и финансово-экономических институтов, иных форм проявления агрессии и нейтрализации способности к обороне. Для этих целей наркотрафики намеренно формируются, активно поддерживаются и управляются заинтересованными сторонами, в основном, удаленно.
Для вовлеченной в мировой наркотрафик России особую опасность представляют производимый в северных провинциях Афганистана героин со специальными токсичными добавками, основная масса которого оседает в нашей стране вследствие его перемещения по «северному маршруту», и ядовитые концентраты «дизайнерских» наркотиков, поступающие из Китая и Европы через регионы Дальнего Востока и Украины соответственно.
Также в условиях сохранения российского эмбарго на поставку в Россию продуктов питания из стран Евросоюза и замещения их поставками из государств Латинской Америки продолжает осложняться ситуация с поступлением кокаина воздушным и водным транспортом через порты Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска на внутренний наркорынок.
Перемещенные контрабандным способом наркотики, а согласно тенденциям наших дней - зачастую их полуфабрикаты, требующие дополнительной химической
1 В соответствии с устоявшимися на сегодняшний день в теории и практике правоохранительной деятельности подходами здесь и далее по тексту понятие «наркотики» используется в собирательном смысле для обозначения наркотических средств и психотропных веществ, аналогов и производных наркотических средств и психотропных веществ, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ. В отдельных специально оговоренных случаях в отношении перечисленных категорий также может использоваться термин «дизайнерские наркотики».
обработки, включаются в систему сетевого бесконтактного сбыта.
Кроме подпольных мега-лабораторий, расположенных в мировых центрах наркопроизводства, существенное влияние на наркоситуацию в России оказывают лаборатории-кондоминиумы, обслуживающие определенные районы (регионы) одного либо нескольких сопредельных государств, и «домашние» мини-лаборатории, в которых наркотики изготавливаются для потребления в узком «семейном» кругу1. Особенности их возникновения и функционирования в нашей стране обусловлены близостью государств Восточной Европы, характеризующихся быстрым внедрением в практику новых технологий изготовления (производства), переработки, сбыта и потребления, в основном, синтетических наркотиков, которые разрабатываются самостоятельно или перенимаются от мировых центров химической индустрии.
Между тем изготовление, производство и переработка полностью синтетических (стимуляторы амфетаминового ряда, гамма-оксимасляная кислота и ее соли, «дизайнерская» группа - искусственные каннабиноиды, пиперазины, катиноны и др.) и создаваемых путем обработки химическими веществами растительного сырья - полусинтетических (героин и кокаин) наркотиков не возможны без использования их прекурсоров2.
Ввиду практически повсеместной востребованности прекурсоры широко распространены в легальном обороте. В то же время потребностью в них
1 Abdullah et al. Clandestine Drug Laboratory: Emergence, Types, Factors and Problems // Health and the Environment Journal. 2014. Vol. 5. № 2. P. 17-18 (перевод мой - Я.К.).
2 Термином «прекурсоры» химики обычно обозначают вещества - промежуточные составные элементы любого конечного продукта с предполагаемой химической структурой. В международном праве и военном деле этот термин практикуется в отношении реагентов, используемых при создании химического оружия. В сферу интересов антинаркотической политики и соответствующего законодательства включаются различные объекты материального мира, о которых становится известно, что они используются в незаконном изготовлении, производстве или переработке наркотиков: некоторые растения, а также многочисленные химические вещества, включая сильнодействующие и ядовитые. В криминалистической теории и практике в отношении некоторых веществ применяется также термин «одурманивающие», а наркотики и любые иные, в т.ч. связанные с ними объекты, обладающие свойствами вредоносности, контролируемости и криминальности, определяются как «опасные для здоровья вещества». См., напр.: Иванова Е.В. Концептуальные основы использования специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с опасными для здоровья веществами: дис. ... докт. юрид. наук. Коломна, 2016. С. 14. Вместе с тем согласно российскому законодательству прекурсорами наркотиков (далее по тексту - прекурсоры) признаются только химические вещества и их соли (за исключением солей серной, соляной и уксусной кислот) в чистом виде либо в составе смеси (препарата), перечисленные в качестве таковых в специальных таблицах и списках, утвержденных нормативно-правовыми актами.
наркоиндустрии обусловлено постоянное функционирование трафиков прекурсоров на международном, региональном и локальном уровнях.
Химические вещества добываются за счет утечек1 с объектов их легального оборота и затем перемещаются в нарколаборатории2 (притоны), образуя организованную и самостоятельную обеспечительную систему криминального наркобизнеса. Фактически стандартная экономическая модель, основанная на взаимосвязи спроса и предложения, применяется не только по отношению к наркотикам, но и сырью, из которого они изготавливаются - спрос на наркотики рождает спрос на прекурсоры, без адекватного удовлетворения которого предложение наркотиков крайне затруднительно.
В 2016 году российскими правоохранительными органами выявлено свыше 200 тыс. преступлений наркотической направленности. Их удельный вес в общем количестве преступлений сохранился на уровне 2015 года и составил 9,3%. При этом свыше 70% наркопреступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких3.
В 2017 году приведенные показатели характеризуют не снижающийся уровень наркоагрессии: на фоне сокращения общего количества зарегистрированных преступлений в нашей стране (2 058 426 или - 4,7%) количество выявленных наркопреступлений увеличилось (208 681 или + 3,7%), их удельный вес в общем количестве преступлений достигает уже 10,1%, а доля тяжких и особо тяжких наркопреступлений составляет 71,9%4.
1 Здесь и далее по тексту согласно принятой в мировой практике противодействия криминальному наркобизнесу терминологии под утечкой понимается перевод химических веществ из законных каналов в незаконные каналы. См., напр.: Прекурсоры и химические вещества, часто используемые при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ: Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2014 год о выполнении статьи 12 Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. ООН, Нью-Йорк, 2015. С. 46. Далее по тексту Международный комитет по контролю над наркотиками обозначается как «МККН».
2 Законспирированные помещения, оснащенные промышленным оборудованием или кустарными приспособлениями, с помощью которых производится химико-технологический процесс экстрагирования (выделения), перегонки, очистки или синтеза наркотиков, сильнодействующих веществ, а также их хранение, расфасовка, упаковка и другие действия с целью незаконного оборота. См., напр.: Современные тенденции нелегального производства синтетических наркотиков. Понятие нарколаборатории. Правоприменение части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации при выявлении нарколабораторий / Аналитический обзор ФСКН России, МВД России и ФСБ России. Рег. № 359 от 16.01.2014. С. 8.
3 См.: Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2016 году / Государственный антинаркотический комитет. М., 2017. С. 4, 8.
4 Приводится по данным федеральной статистической отчетности 4-ЕГС (Ф-494) и 1-МВ-НОН (Ф-171).
Одновременно за последние 5 лет наблюдается многократное увеличение числа подростков с зависимостью от психостимуляторов и полинаркомании, психозами и острой интоксикацией вследствие потребления наркотиков, предполагается увеличение количества случаев смертельных отравлений наркотиками1.
Между тем современные исследователи проблем реализации антинаркотической политики отмечают и по сей день наличие пробелов в оценке наркоситуации со стороны лиц, противостоящих наркоугрозе «на переднем крае», -сотрудников правоохранительных органов2.
В этой связи остается актуальной позиция высшего руководства Российской Федерации в отношении наркобизнеса как глобального вызова всему мировому сообществу, общенационального бедствия для отдельных государств, питательной среды для организованной преступности, контрабанды, нелегальной миграции и терроризма3.
В частности, с учетом недавно проведенных корректировок стратегических целей государственной антинаркотической политики таковыми определены4:
совершенствование правоохранительных мер по пресечению деятельности организованных преступных групп (преступных сообществ), участвующих в незаконном обороте наркотиков и их прекурсоров;
противодействие незаконному перемещению наркотиков и их прекурсоров через государственную границу Российской Федерации;
подрыв экономических основ преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.
1 См.: Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2016 году / Государственный антинаркотический комитет. М., 2017. С. 26-27.
2 См., напр.: Зиновьев В.В. Антинаркотическая политика России: уголовно-правовые и криминологические аспекты реализации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2016. С. 27.
3 По материалам выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Москва, 5 июня 2013 г. [Электронный ресурс] URL: http://kremlin.ru (дата обращения: 12.03.2014).
4 В соответствии с пунктом 13 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 23 февраля 2018 г. № 85).
По нашему мнению, одной из причин обозначенной проблемы является еще недостаточная проработка криминалистических аспектов противодействия незаконному обороту прекурсоров.
Так, незаконный оборот наркотиков, как правило, начинается с момента их незаконного изготовления (производства) в нарколаборатории (притоне) при непосредственном использовании прекурсоров. Далее осуществляется хранение, транспортировка, сбыт наркотиков. Расследование выявленного на любой из этих стадий незаконного оборота наркотиков может и должно (в идеале) осуществляться вплоть до установления нарколаборатории (притона) с одной стороны, а с другой - всего трафика наркотиков и полного перечня лиц, причастных к их обороту, включая конечных потребителей. Однако на практике расследование большей части наркопреступлений ограничено только одним «звеном» (эпизодом) в системе криминального наркобизнеса и видом вменяемого незаконного оборота (изготовление, хранение, сбыт, контрабанда).
В этой связи совершенно иначе характеризуется незаконный оборот прекурсоров, обусловленный зачастую не выявляемым нарушением правил их учета, хранения, транспортировки, использования, реализации, уничтожения, совершаемым на объектах, не обладающих признаками криминальных. Затем прекурсоры становятся предметом «теневых» или явно незаконных торгово-экономических сделок и завершают свой «путь» в нарколаборатории (притоне). В зависимости от того, на каком этапе незаконного оборота прекурсоры обнаружены, расследование должно осуществляться как до выявления нарколаборатории (притона), так и в обратном направлении - до установления конечного источника их утечки1.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков в различных аспектах исследовались многими учеными. В их числе: Т.А. Ажакина, А.Н. Алиев, Э.А. Бабаян, В.И. Брылев, В.С. Бурданова, В.Ю. Владимиров, А.А. Габиани,
1 В мировой практике противодействия незаконному обороту наркотиков такие расследования называются «обратными».
О.М. Гайбарян, Р.А. Гогов, Г.Н. Драган, В.А. Жбанков, Г.В. Зазулин, С.И. Земцова, В.В. Зиновьев, Е.В. Иванова, Е.В. Каймак, Б.Ф. Калачев, В.В. Клевцов, А.П. Когосов, С.Ю. Косарев, К.С. Кузьминых, С.А. Лубин, Д.А. Новиков, Е.А. Ошлыкова, В.И. Пархоменко, А.В. Присекин, А.В. Пупцева, С.А. Роганов, П.Н. Сбирунов, А.В. Табаков, С.И. Ткаченко, Р.Г. Ушанов, Р.Р. Фатхуллин, А.В. Федоров, Б.П. Целинский, Л.Е. Чистова и др.
При этом прекурсорам уделено гораздо меньше внимания. Основы организационного и правового характера в сфере регулирования оборота прекурсоров сформулированы А.В. Федоровым, А.Е. Шендереем, М.А. Юхманом. Отдельные криминологические вопросы по данной тематике прорабатывались А.М. Сибагатуллиным, С.И. Феклиным, Ф.М. Хайровым.
Криминалистические аспекты противодействия незаконному обороту прекурсоров затрагивают работы Г.Н. Драгана, В.А. Жбанкова, Г.В. Зазулина, Е.В. Ивановой, Б.Ф. Калачева, С.Ю. Косарева, Д.А. Новикова, С.А. Роганова, А.В. Табакова, С.И. Ткаченко, Б.П. Целинского, Л.Е. Чистовой.
В специальной литературе часто отмечается асимметрия научных исследований в области типичного незаконного оборота контролируемых веществ в сравнении с изучением нарушений правовых норм в сфере их легального оборота. При явном наличии связующих элементов в структурах легальной и нелегальной деятельности продолжаются рассуждения о разрозненности множества нормативных правовых актов, регламентирующих сферу легального оборота наркотиков и прекурсоров, и недостаточности специальных знаний у сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих противодействие их незаконному обороту1.
В то же время комплексных научных криминалистических исследований, наглядно представляющих систему незаконного оборота прекурсоров
1 Иванова Е.В. Указ. раб. С. 99; Ткаченко С.И. Особенности расследования преступлений, совершаемых в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009. С. 3-5; Феклин С.И. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 6, 9-10.
во взаимосвязи с наркотиками и с учетом сформированной на сегодняшний день нормативной правовой базы, не имеется.
Также не представляется возможным назвать эффективной современную практику выявления и расследования незаконного оборота прекурсоров в силу следующих обстоятельств: 1) субъекты криминалистической деятельности сосредоточены на противодействии незаконному обороту наркотиков, уделяя мало внимания первопричине этого явления, - прекурсорам, которые преимущественно используются в расследовании лишь для доказывания незаконного изготовления (производства) наркотиков; 2) понимание особенностей прекурсоров как предмета преступления и системы их незаконного оборота у многих представителей правоохранительных органов, работников прокуратуры и адвокатуры, судебного корпуса остается весьма поверхностным; 3) отсутствуют адекватные складывающейся наркоситуации научно обоснованные криминалистические рекомендации по расследованию незаконного оборота прекурсоров.
Изложенным обусловлен выбор темы данной работы.
Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров в современных условиях реализации российской антинаркотической политики.
Предметом исследования определена криминалистическая деятельность по выявлению и расследованию на первоначальном этапе незаконного оборота прекурсоров - предметов утечки из легальных каналов и средств совершения преступлений о незаконном изготовлении и производстве наркотиков.
Цель и задачи исследования обусловлены его объектом и предметом и выражаются в следующем. Цель исследования - разработать адекватную современной наркоситуации и мерам противодействия криминальному наркобизнесу методику первоначального этапа расследования незаконного оборота прекурсоров, раскрыть основные элементы этой методики и выйти на уровень формирования научно обоснованных криминалистических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность и качество расследования.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования предполагается решение нижеприводимых взаимосвязанных задач:
1. Провести ретроспективный криминалистический анализ1 преступлений о незаконном обороте прекурсоров, выявить общие для них закономерности и особенности расследования на основе следственно-судебной практики и теоретических материалов, посвященных проблематике расследования незаконного оборота прекурсоров.
2. Описать основные криминалистически значимые элементы незаконного оборота прекурсоров, включая особенности предмета преступления, обстановки, места и времени, типичных способов совершения и сокрытия преступлений, следовой картины и личности преступника.
3. Сформулировать на основе проведенного криминалистического анализа основные положения, характеризующие процесс собирания и проверки информации о преступлении на первоначальном этапе расследования незаконного оборота прекурсоров.
4. Выделить типичные признаки совершения преступлений о незаконном обороте прекурсоров.
5. Раскрыть особенности выявления незаконного оборота прекурсоров и проведения доследственной проверки материалов о преступлении.
1 В теории криминалистической науки криминалистический анализ рассматривается как основа информационного обеспечения в структуре общего метода расследования. В частности, различается ретроспективный и оперативный криминалистический анализ. Первый предполагает вид научной деятельности, в ходе которой изучается и обобщается практика, формируются научные положения и разрабатываются криминалистические рекомендации, второй - это вид практической деятельности по раскрытию и расследованию конкретного преступления. Объектами ретроспективного анализа являются практика подготовки, совершения и сокрытия преступлений и практика их предварительного расследования. Объектом оперативного криминалистического анализа выступает следственная ситуация: информация о преступлении и связанных с ним обстоятельствах и условиях его расследования. Отмечается, что итогом ретроспективного криминалистического анализа преступлений и их предварительного расследования являются соответствующие криминалистические характеристики, на основе и с использованием которых в последующем проводится оперативный криминалистический анализ. См.: Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений: Общие положения. М., 2009. С. 76-81. Вместе с тем, принимая во внимание, что термин «криминалистическая характеристика» в настоящее время понимается большинством авторов по-разному и при этом также используется альтернативный термин «типовая информационная модель» либо указывается их равнозначность, мы полагаем возможным в данном исследовании обозначать свою деятельность по изучению и обобщению следственно-судебной практики, формированию научных положений и разработке криминалистических рекомендаций как «ретроспективный криминалистический анализ» либо «криминалистический анализ», а результаты этой деятельности - «типовой информационной моделью» или «информационной моделью».
6. Типизировать следственные ситуации, основные направления, задачи и версии первоначального этапа расследования незаконного оборота прекурсоров.
7. Определить основные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые имеют наибольшее информационно-доказательственное значение на первоначальном этапе расследования, представив их в виде программ или алгоритмов этого этапа расследования.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод и базирующаяся на нем система общенаучных и частнонаучных методов познания.
Из общенаучных методов познания в работе использованы: 1) формально -логические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия (при изложении всего материала исследования, формулировки выводов и предложений);
2) теоретические методы: классификационный (при исследовании элементов криминалистического анализа преступлений), системно-структурный и метод моделирования (при анализе преступной деятельности и установлении взаимосвязей между элементами информационной модели преступлений);
3) эмпирические: описание (в процессе всего диссертационного исследования), сравнение (при анализе практических и теоретических материалов).
Из частнонаучных методов в исследовании применялись: 1) формально-юридический (при изучении нормативных актов); 2) сравнительно-правовой (при анализе и сравнении норм права); 3) исторический (при изучении трудов советских и российских ученых-криминалистов); 4) социологический (при проведении анкетирования респондентов, анализе и обобщении результатов анкетирования); 5) статистический (при анализе количества совершенных преступлений в сфере незаконного оборота прекурсоров, количества возбужденных уголовных дел); 6) контент-анализ (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.
Теоретическую основу исследования составляют положения, отраженные в трудах ученых в области криминалистики: О.Я. Баева, Р.С. Белкина,
A.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, А.Ю. Головина, Г.Н. Драгана, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Г.В. Зазулина, Г.Г. Зуйкова, Е.В. Ивановой, Е.П. Ищенко, Е.В. Каймак, Б.Ф. Калачева, В.Н. Карагодина,
B.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, С.Ю. Косарева, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, И.А. Макаренко, А.В. Нестерова, Д.А. Новикова, А.С. Подшибякина,
C.А. Роганова, Н.А. Селиванова, А.В. Табакова, С.И. Ткаченко, А.В. Федорова, Б.П. Целинского, Л.Е. Чистовой, Н.П. Яблокова и др.
Нормативно-правовой базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, относящиеся к теме исследования, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - закон), иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регулирующие деятельность в исследуемой сфере. Перечень официальных документов представлен в первом разделе библиографического списка.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе нормативных правовых актов, регулирующих оборот прекурсоров. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие документы, относящиеся к теме исследования.
Эмпирическая база исследования представлена:
1) материалами 640 уголовных дел, находившихся в производстве ФСКН России1 и ее территориальных органов с 2003 по 2016 гг.2, сбор информации о которых осуществлялся по специально разработанной анкете (приложение З);
1 Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» ФСКН России упразднена, а ее функции переданы МВД России.
2 Из них 218 дел (34%) - о нарушениях правил оборота прекурсоров на объектах легального оборота, повлекших утрату химических веществ; незаконный оборот прекурсоров на «нейтральных» объектах представлен в 294 делах (46%), а в рамках 128 дел (20%) прекурсоры изымались непосредственно в нарколабораториях (притонах). При этом под утратой контролируемых веществ понимается фактическое выбытие из законного владения,
2) материалами информационно-аналитических обзоров оперативно-служебной деятельности ФСКН России в период с 2003 по 2016 гг. и МВД России о деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков за период с 2010 по 2017 гг.;
3) материалами ежегодных докладов МККН за период с 2005 по 2016 гг.;
4) результатами анкетирования 234-х сотрудников оперативных и следственных подразделений ФСКН России и ее территориальных органов по специально разработанным анкетам (приложения 4 и 5).
Также в диссертационном исследовании использован личный опыт работы автора в качестве сотрудника таможенных органов, органов наркоконтроля и внутренних дел за период с 2004 года по настоящее время. Основная часть эмпирического материала собрана во время службы диссертанта в должности заместителя начальника отдела Организационно-контрольного управления Организационно-административного департамента ФСКН России.