Методика расследования грабежей и разбоев: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Юсупкадиева, Садикат Нурмагомедгаджиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юсупкадиева, Садикат Нурмагомедгаджиевна
Введение.
Глава 1. Методологические подходы к формированию криминалистических методик расследования грабежей и разбоев.
1.1 .Гносеологические основы формирования криминалистических методик.
1.2.Особенности криминалистической характеристики грабежей и разбоев.
Глава 2. Организация расследования грабежей и разбоев.
2.1.Анализ исходной информации по уголовному делу и алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев.
2.2.Особенности построения версий и планирования расследования грабежей и разбоев.
2.3.Особенности тактики производства следственных действий и задержания по делам о грабежах и разбоях.
2.4.Взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования грабежей и разбоев: По материалам Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Республики Дагестан характеризуется обострением проблемы борьбы с преступностью.
По большинству социальных показателей республика занимает последнее место среди регионов России. Средняя заработная плата рабочих и служащих в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Характерным для дагестанского общества является избыточность трудоспособного населения и связанная с ней безработица, эскалация миграционных процессов, обусловленная интенсивным притоком беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, Азербайджана, Грузии и Чечни.
Названные факторы являются причинами устойчивой тенденции роста тяжких и особо тяжких преступлений. К ним относятся многие корыстные и корыстно-насильственные преступления, в том числе направленные на завладение имуществом. По данным МВД РФ и РД дальнейшее обострение криминогенной ситуации происходит и за счет увеличения доли этих преступлений, значительное место в структуре которых занимают грабежи и разбои.
Анализ статистических данных преступности в Республике Дагестан свидетельствует о том, что 50 % зарегистрированных преступлений относятся к преступлениям против собственности. В 2005 году в республике Дагестан зарегистрировано 770 грабежей и разбоев, из которых расследовано 496 преступлений. По нашим исследованиям, количество совершаемых грабежей и разбоев в 3-4 раза выше зарегистрированных, и большинство из них находится в числе латентных. Факторами, обуславливающими латентность, являются: неуверенность в реальности наказания преступника; особые, а иногда и родственные взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником; боязнь угрозы со стороны преступника или его родственников; сознательная неправильная уголовно-правовая оценка и даже укрывательство грабежей и разбоев правоохранительными органами.
Большое внимание проблеме роста преступности в Республике Дагестан и борьбе с ней уделено в работах P.M. Акутаева, З.А.Астемирова, Д.З. Зиядовой, Т.Б. Рамазанова, У.Т. Сайгитова, А.И. Таркинского и других региональных ученых.
Проблема совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировались в известных работах P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.И. Колесниченко, И.Н. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и других ученых.
Вопросами расследования грабежей и разбойных нападений занимались такие ученые, как В.Н. Долинин, В.И. Куклин, B.C. Козлов, В.А. Сериков, С.С. Степичев, В.А. Жердев и другие. Предложенные ими методические выводы и рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений, однако не снимают остроты обозначенной проблемы.
Для того чтобы разработанные названными авторами методики стали действенным средством оптимизации расследования этих преступлений, в их структуре должна быть выделена система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий и осуществления планирования расследования, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типовых следственных ситуациях, предложены четкие и в то же время достаточно гибкие ситуационные программы, а также обозначена тактика сочетания оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями.
Материалы судебной и следственной практики свидетельствуют о серьезных недостатках и упущениях, вызванных сложностью производства следственных действий па первоначальном этапе расследования и недостаточной разработанностью методики расследования этого вида преступлений. Все это требует постоянной научной разработки и совершенствования методов и приемов обнаружения, расследования и предупреждения совершения грабежей и разбоев на территории Дагестана.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о грабежах и разбоях на территории Дагестана, определении основных путей их решения, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
В соответствии с указанной целью определен круг следующих взаимосвязанных задач:
- изучение современной практики расследования уголовных дел, возбужденных и оконченных производством на территории Дагестана по фактам совершения грабежей и разбоев; проведение статистического анализа грабежей и разбоев, совершенных в Дагестане за период с 1998 по 2004гг.;
- определение теоретических основ методики расследования грабежей и разбоев; исследование элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений с учетом региональных особенностей;
- установление круга обстоятельств, подлежащих доказыванию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемого вида;
- выявление и содержательное идентифицирование типичных исходных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, и разработка рекомендаций по его планированию и выдвижению версий;
- определение особенностей тактики производства следственных действий при расследовании грабежей и разбоев, совершенных на территории Дагестана;
- определение форм организации взаимодействия следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев;
- выработка научно-обоснованных практических рекомендаций по устранению процессуальных, тактических и организационных недостатков в деятельности органов следствия и дознания при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения, раскрытия, расследования и пресечения грабежей и разбоев, а также связанные с ними проблемы процессуально-правового и криминалистического характера.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность следователя по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, закономерности преступной деятельности, связанные с совершением этих преступлений, методология и методика обеспечения эффективности деятельности следователя с использованием достижений науки криминалистики.
Методологической основой исследования служат общие положения философии, в частности, теории познания и теории отражения. При проведении исследования использован диалектический метод, а также применены специальные методы: выдвижение и проверка научных гипотез; анализ, синтез, обобщение; метод моделирования, анкетирования и интервьюирования; сравнительно-правовой, логико-юридический, сравнительный методы; системный и социологический анализ и др.
Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых-криминалистов и процессуалистов, таких, как Т.В. Аверьянова, А.И. Алексеев, О .Я. Баев, P.C. Белкин, В.П. Божьев, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин,
И.Ф.Герасимов, В.Н. Григорьев, И.Ф. Демидов, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, O.A. Зайцев, Н.И. Капинус, В.Н. Карагодин, J1.M. Карнеева, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, И.М. Лузгин, A.M. Ларин, А.Н. Ларьков, Е.И. Макаренко, В.А.Образцов, И.Ф. Пантелеев, А.К. Педенчук, Т.Б. Рамазанов, А.Р. Ратинова, А.П. Рыжаков, А.Б. Соловьев, H.A. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.И. Таркинский, Ю.Г. Торбин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, А.Г. Филиппов, Н.Я. Яблоков и другие.
Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного суда РФ, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной и судебной практики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных в Республике Дагестан, в том числе данные, полученные в ходе изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами Акушинского, Хунзахского, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Буйнакского, Избергского, Кизлярского, Дербентского районов Республики Дагестан, городов Каспийска, Махачкалы, Буйнакска, Кизляра и др., материалы оперативно-поисковых дел и оперативных разработок, а также СУ МВД РД. Было проинтервьюировано 100 следователей Министерства внутренних дел Республики Дагестан, 40 осужденных за совершение грабежей и разбоев, содержащихся в ИК 92/2 пос. Загородний г. Махачкала, 18 осужденных-несовершеннолетних колонии-поселения г. Кизилюрта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе глубокого и детального изучения теории и практики расследования грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана, раскрыты особенности их криминалистической характеристики с учетом специфики региона, определены обстоятельства, подлежащие доказыванию, сформулированы новые положения методики расследования данного вида преступлений, включающие в себя исходные следственные ситуации и алгоритм действий следователя, источники получения криминалистически значимой информации в ходе расследования, а также специфику тактики использования этой информации при проведении следственных действий, определены особенности планирования расследования. Кроме того, автором предложен перечень типовых следственных версий, направленных на решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе расследования и практические рекомендации по проведению ряда первоначальных следственных действий с учетом региональных особенностей.
Теоретическая значимость результатов исследования. Автором уточнена и дополнена частная криминалистическая методика расследования грабежей и разбоев с учетом экономических, социальных, демографических, национальных и иных особенностей, имеющихся в отдельно взятом регионе России. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты в значительной степени расширяют научные познания о расследовании грабежей и разбоев с учетом специфики отдельно взятого региона, элементах криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, структуре частной криминалистической методике расследования, тактических особенностях проведения отдельных следственных действий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по расследованию грабежей и разбоев, гибких ситуационных программ, способных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан. Сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам, возбужденным по факту грабежа или разбоя, выделены типовые следственные ситуации, разработана методика расследования грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана.
Обобщенные сведения, составляющие содержание групповой криминалистической характеристики, и особенности структурных связей ее элементов могут найти широкое применение в практической деятельности как важный источник дополнительной информации при выдвижении типовых и специфических следственных версий.
Содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических пособий, спецкурсов и проведении практических занятий по криминалистике и ОРД в образовательных учреждениях юридического профиля, а также повышении квалификации работников правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана, которая представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности преступника и потерпевшего, мотива и мотивации преступного поведения на стадиях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
2. Характеристика и классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев и предопределяющих направления расследования, выбор средств решения задач, возникающих в этих ситуациях. При этом практическая значимость следственной ситуации становится весомее, наполняется криминалистическим содержанием, в случае ее понимания как совокупности информационных данных, имеющихся в распоряжении органов расследования на конкретных этапах расследования грабежей и разбоев (первоначальном и последующем).
3. Уточненное понятие и принципы построения версий. Научно-обоснованные рекомендации о выдвижении версий по делам о грабежах и разбоях, а также способы их проверки при подозрении на инсценировку.
4. Рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий при расследовании грабежей и разбоев с учетом особенностей совершенного преступления и специфики региона. Теоретическое и практическое обоснование безотлагательности проведения осмотра места происшествия при расследовании указанных преступлений.
5. Особенности тактики задержания лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении грабежей (разбоев).
6. Методические и тактические рекомендации по устранению следственных ошибок на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев на территории Республики Дагестан.
7. Предложена система мер по организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Республики Дагестан.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в 12 научных статьях (общим объемом 5,1 п.л.), докладах на семинарах и совещаниях следователей и оперативных работников органов прокуратуры и внутренних дел Республики Дагестан, используются в практической деятельности Хунзахского РОВД, ГОВД г. Каспийска, Прокуратуры Республики Дагестан.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена характером исследованной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Юсупкадиева, Садикат Нурмагомедгаджиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ценность научных работ в любой социально-правовой сфере определяется их способностью оптимизировать практическую деятельность, а также в опережении судебно-следственной практики и выработке для нее обоснованных рекомендаций. Настоящее диссертационное исследование направлено на повышение эффективности деятельности по расследованию грабежей и разбоев на территории Дагестана.
С учетом предшествующего научного опыта, современных криминалистических концепций, с использованием положений других юридических дисциплин, результатов конкретных исследований и практики расследования грабежей и разбоев в диссертации была дана криминалистическая характеристика грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей, определены и проанализированы типичные следственные ситуации, особенности выдвижения версий по данной категории дел, возникающие в ходе предварительного следствия, что позволило нам сделать следующие выводы:
1. Общая методика расследования преступлений выступает как научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящей из общих положений и частных методик расследования отдельных видов (групп) преступлений. К последним следует отнести и методику расследования грабежей и разбоев. Через криминалистическую методику реализуются разработки криминалистической техники и тактики, но уже не в общей форме, а применительно к условиям и требованиям раскрытия, расследования и предотвращения указанных видов преступлений.
Успех расследования преступлений, безусловно, зависит от умений, знаний и способности нестандартно творчески мыслить следователя, но для успеха в расследовании следователь в первую очередь должен быть вооружен хорошо разработанной методикой расследования, которая основывается на научном и практическом изучении преступной деятельности.
На наш взгляд, механизм расследования конкретного преступления может быть задан уже в формулировке законодателем состава преступления, в частности, состав преступления определяет предмет предстоящего расследования конкретного преступления, описывает идеальную модель преступления.
Изучение и обобщение следственной практики способствуют выработке эффективных рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, но изначально методика должна формироваться не на основе следственной практики, а быть основой ее формирования. Следственная практика же осуществляет лишь корректировку частных криминалистических методик.
Основываясь на следственной практике и используя предшествующий научный опыт, считаем целесообразным, предложить следующую структуру частных криминалистических методик: криминалистическая характеристика преступления; обстоятельства, подлежащие доказыванию; направления расследования в типичных следственных ситуациях; построение версий и особенности планирования расследования; особенности тактики проведения следственных действий; взаимодействие участников раскрытия и расследования преступлений.
2. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, как самостоятельный элемент криминалистической методики расследования представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности потерпевшего, личности преступника, мотива и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступления.
Для организации работы по уголовным делам, в целях раскрытия и расследования грабежей (разбоев) следователи, прежде всего в качестве источников исходных сведений используют криминалистические характеристики грабежей (разбоев) уже с момента получения первичной информации. При решение вопроса о возбуждении уголовного дела и выборе наиболее правильной программы расследования следователь отталкивается от криминалистической характеристики конкретного преступления.
3. На первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев важное значение имеет объем информации по делу, накопленной у следователя. Объем исходной информации зависит от места следственного действия в системе всех действий по делу. Если следственное действие относится к числу первоначальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться только к сообщению о преступлении, что характерно для подготовки к осмотру места происшествия, когда он проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае базой для построения мысленной модели реальной ситуации служат типичные версии, т.е. такие, которые в самой общей форме позволяют судить о характере происшествия, они должны конкретизироваться в ходе следственного действия по мере получения дополнительной информации. Чем большим является объем информации, тем меньше вариантов мысленных моделей хода процессуального действия необходимо оспорить в процессе его подготовки и проведения (и наоборот).
И именно следственные ситуации служат опорными точками, которые позволяют объективизировать информационно-познавательный процесс расследования на том или ином этапе.
4. Содержание версий обычно сводится к объяснению наличной информации, а план расследования строится применительно к реальным возможностям проверки выдвинутых предположений.
По каждому заявлению о совершении грабежа или разбоя должны быть выдвинуты и проверены, в первую очередь, основные типовые версии, на основании которых уже строятся остальные версии. В-первую очередь устанавливается имело ли место преступление действительно при обстоятельствах, указанных заявителем, либо преступления не было, происшедшее было инсценировкой разбоя (грабежа).
Помимо версии об инсценировке параллельно должны отрабатываться и другие версии, а именно необходимо проверить круг знакомых, близких друзей, родственников, сослуживцев, сотрудников. Исходя из поведения преступника в момент совершения преступления, обращения его с жертвой, минимализацией его следов на месте преступления и т.д., можно выдвинуть версию, что преступление совершено: 1) родственником потерпевшего или по наводке кого-то из членов семьи; 2) друзьями, знакомыми или соседями потерпевшего; 3) лицом, находящимся в неприязненных отношениях с потерпевшим; 4) ранее судимым за аналогичные преступления.
5. С учетом результатов анализа судебно-следственной практики выделены и подробно описаны типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, особенности исходных данных по уголовному делу, большое внимание уделено выдвижению версий. На основании проведенного исследования разработан ряд типовых программ расследования грабежей и разбоев.
6. Осмотр места происшествия необходимо проводить во всех случаях расследования грабежей и разбоев, так как результаты данного следственного действия являются одним из основных источников информации по делу.
Как известно, осмотр — это неотложное следственное действие, хотя законодатель и отказался при создании УПК РФ от закрепления перечня следственных действий отнесенных к числу неотложных. Но следственная практика продолжает счита2ть его таковым в связи с тем что оно направлено на обнаружение и фиксацию следов преступления, промедление может привести к их утрате. Исходя из этого, одним из важнейших требований организации осмотра - это обеспечение охраны места происшествия и сохранению следов. Данного требование актуально в условиях Дагестана. Очень часто в местах совершения преступления происходит массовое скопление людей, которые иногда переходят в стихийные митинги. Это связано с тем, что родственники потерпевших узнав о совершении преступления, прибывают на место происшествия иногда даже раньше следственно-оперативной группы, самостоятельно начинают поиски преступников, оказывают психическое и даже физическое воздействие на очевидцев для установления личности преступников, которые, в конце концов, вообще скрываются с места происшествия. Что уж говорить о материальных следах, которые бывают растоптаны и уничтожены толпой.
7. Задачами освидетельствования является установление на теле человека особых примет; повреждений; частиц каких-либо веществ; соответствия повреждения на теле повреждениям на одежде и др., т.е. следов преступления и иных признаков, свидетельствующих о связи данного лица с расследуемым событием.
Особенности освидетельствования, закрепленные в УПК РФ, актуализируются условиями общежития Дагестана, в связи с тем, что здесь функционируют не только нормы светского права, но и институты обычного права и шариата.
8. Анализ уголовных дел о грабежах и разбоях, результаты анкетирования следователей и оперативных работников криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Дагестан говорят о том, что эффективность предварительного следствия, методы раскрытия грабежей и разбоев непосредственно зависят от активности работы следственно-оперативной группы и самого процесса расследования.
Полагаем, что теоретические выводы и сформулированные по результатам проведенного исследования предложения и рекомендации, окажутся полезными в профессиональной подготовке работников правоохранительных органов и могут быть использованы в практике расследования грабежей и разбоев, а также в процессе обучения студентов вузов.