Методика проведения элективного курса "Начала математического анализа и их приложения" в профильных классах на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федорова, Анна Александровна

  • Федорова, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Федорова, Анна Александровна. Методика проведения элективного курса "Начала математического анализа и их приложения" в профильных классах на основе компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты и специфика организации элективных курсов для учащихся профильных классов на основе ^ компетентностного похода.

§ 1. Некоторые аспекты дифференциации обучения математике в школьном математическом образовании.

§2. Факультативы и элективные курсы по математике.

§3. Компетентно с тный подход к обучению.

§4. Элективные курсы по началам математического анализа как средство формирования компетенций учащихся профильных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические аспекты постановки элективного курса «Начала математического анализа и их приложения» в классах естественно-математического профиля обучения на основе компетентностного подхода.

§1. Методические аспекты организации элективного курса по началам математического анализа и их пршоэюениял/ в профильных классах на основе компетентностного подхода.

§2. Анализ содержания раздела «Начала математического анализа» в действующих учебниках.

§3. Методическое обеспечение проведения названного элективного курса.

§4. Результаты педагогического эксперимента по разработанным учебным материалам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проведения элективного курса "Начала математического анализа и их приложения" в профильных классах на основе компетентностного подхода»

Высокий уровень математического образования является одним из важнейших условий научно-технического прогресса и развития производства. По утверждению некоторых исследователей, современный период развития образования характеризуется тем, что традиционная (знаниевая) образовательная парадигма больше не удовлетворяет требованиям, предъявляемым обществом к современному образованию (В.И. Байденко, И .Я. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.) [13, 54, 151 и др.]. В Концепции модернизации образования подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые отличаются мобильностью и способны самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия. В связи с этим уже в ближайшее время предусматривается решение целого комплекса вопросов разработки содержания образования в профильной школе, создания соответствующих образовательных стандартов, подготовки учебников и т.д. [76].

Все вышесказанное в полной мере относится к математической составляющей школьного образования. Все большее значение приобретает уровень математических знаний выпускников школ: необходимый подъем в области производства в большой степени зависит от внедрения новых идей, что, в свою очередь, не может обеспечиваться лишь силами интеллектуальной элиты, а требует определенного уровня образованности основной массы трудящихся, в частности - математической образованности.

Вопросам модернизации школьного математического образования посвящены фундаментальные исследования Д.В. Аносова, В.И. Арнольда, В.А. Васильева, Я.И. Кузьминова, В.Л. Матросова, Н.К. Никандрова, С.М. Никольского, В.А. Садовничего, И.Б. Федорова и других.

Своевременность изменения содержания школьного образования в целом и школьного математического образования в частности обосновывается ускорением темпов развития общества, небывалым расширением информационной среды, возможностью получить практически любую информацию, когда от человека требуется не столько знать и запомнить, сколько уметь найти, отобрать нужную информацию, усвоить ее, интерпретировать, использовать как для личностного развития, так и для решения профессиональных и социальных задач [87]. Перечисленные положения в организации обучения направлены на развитие качеств личности, которое в современной литературе принято называть компетенциями / компетентностями, формирование которых является результатом применения компетентностного подхода в образовании. Под компетентности ым подходом к образованию будем понимать такой подход, при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования.

Наряду с внедрением идей компетентностного подхода в практику школьного образования нормативными документами декларируется реализация профильного обучения на старшей ступени школы [77]. При этом важная роль отводится факультативным и элективным курсам, основная цель которых -развить и укрепить интерес учащихся к содержанию выбранного профиля, желание углубленно изучать смежные дисциплины, максимально раскрыть способности учеников, сориентировать учащихся в выборе направления дальнейшего образования и профессиональной деятельности [83].

Вопросы дифференциации обучения отражены в трудах Б.Г. Ананьева, Д.Н. Богоявленского, A.A. Бодалева, K.M. Гуревича, В.А. Гусева, И.В. Дубровиной, З.А.Калмыковой, В.А. Крутецкого, A.A. Кузнецова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, H.A. Менчинской, В.М. Монахова, A.B. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, М.В. Рыжакова, Г.И. Саранцева, И.Э. Унт, P.A. Утеевой, Г.И. Щукиной и др.; вопросы профильной дифференциации обучения математике - в работах P.M. Асланова, М.И. Башмакова, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, Л.В. Кузнецовой, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, Н.С. Пурышевой, И.М. Смирновой, С.Б. Суворовой, М.В. Ткачевой, Н.Е. Федоровой, В.В. Фирсова и др.

Говоря о математической составляющей школьного образования в условиях профильной дифференциации, следует отметить особую роль раздела, связанного с изучением начал анализа: с одной стороны, материал, изучаемый в его рамках, позволяет продемонстрировать учащимся возможности математических методов исследования процессов и явлений, возникающих как в самой математике, так и в смежных дисциплинах, с другой - способствует формированию ключевых компетенций у учащихся.

Изучению методики преподавания начал математического анализа и их приложений посвящены работы многих ученых: В.И. Арнольда, P.M. Асланова, И.И. Баврина, М.И. Башмакова, Н.Я. Виленкина, А.Н. Колмогорова, Т.А. Корешковой, Л.Д. Кудрявцева, Р. Куранта, P.A. Майера, B.JL Матросова, Н.И. Мерлиной, А.Г. Мордковича, Н.С. Пискунова, Я.И. Ривкинда, Г. Роббинса, П.В. Семёнова, Е.И. Смирнова, Г. Филипса, А.Я. Хинчина, М.И. Шабунина и др.

Между тем в практике школьного обучения математике в процессе изучения начал анализа зачастую акценты смещаются на отработку навыка решения абстрактных задач, не имеющих отношения к практике. Подобный подход к организации обучения началам анализа учителя аргументируют ограниченностью количества учебных часов, отводимых учебным планом на его изучение. Поэтому большое количество интереснейших вопросов математики не находят места в рамках школьной программы. Исправить это положение призваны факультативные и элективные курсы (кратко — спецкурсы) по математике. И факультативы, и элективы имеют много общего. И то, и другое - это курсы по выбору учащегося; и то, и другое предполагает занятия старшеклассников в малых группах и по интересам, устремлениям, возможностям [80]. На спецкурсах существует реальная возможность более широкого использования исторического материала, что позволяет старшеклассникам глубоко проникнуть в мировоззренческий смысл науки. Традиционное включение в содержание элективных курсов нестандартных задач с изящным решением, интересных доказательств, красивых моделей математических объектов способствует формированию эстетического восприятия математики и окружающего мира учащихся, их компетенций. Эти занятия - одна из наиболее гибких, в смысле отбора содержания, форм обучения. Это позволяет с их помощью расширить и углубить курс математики старших классов, уделяя большее внимание тем или иным аспектам изучаемого предмета в зависимости от психологических особенностей и индивидуальных наклонностей учащихся классов различных профилей.

Исследованию общих вопросов содержания, организации и проведения факультативных занятий по математике посвящены работы многих ученых: Л.С. Атанасяна, O.A. Боковнева, В.Г. Болтянского, И.М. Гельфанда, Б.В. Гнеденко, В.И. Голубева, О.Ф. Кабардина, И. Кадырова, А.Н. Колмогорова, Л.Б. Крайневой, В.М. Монахова, И.М. Смирновой, В.В. Фирсова, И.Ф. Шарыгина, С.И. Шварцбурда и др.

Направления, цели, задачи и функции элективных курсов подробно описаны в работах Т.П.Афанасьевой, A.A. Кузнецова, В.А. Орлова, М.В. Рыжакова, Л.О. Филатовой и др.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года перед общеобразовательной школой ставится ряд задач, одна из которых — формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования [76]. В рамках компетентностного подхода, как правило, определяются следующие виды компетенций: базовые, функциональные и ключевые. Под базовыми компетенциями понимаются компетенции, отражающие специфику определенной профессиональной деятельности. Функциональные компетенции представляют собой совокупность характеристик конкретной деятельности и отражают набор функций, характерных для данного рабочего места. Ключевые компетенции носят наиболее общий характер, универсальны и применимы в разных производственных и жизненных ситуациях [185].

Изучению компетентностного подхода к обучению посвящены работы В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, M.JI. Зуевой, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, В.В. Краевского, Т.М. Ковалевой, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова. A.B. Хуторского и многих др. Компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов В.В. Давыдова, ПЛ. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской, A.B. Ястребова и др.

Все эти исследования можно разделить на три категории. К первой категории относятся работы, связанные с компетентностным подходом в целом [20, 35, 51, 87, 188, 193, 199 и др.]. Ко второй категории можно отнести работы, связанные с профессиональной компетентностью, по сути, ту область, в которой и начал развиваться компетентностный подход [45, 91, 92, 119 и др.]. К третьей - работы о ключевых компетенциях [52, 54, 87, 121, 151, 186 и др.]. В последнее время научные и практические исследования по проблемам компетентностного подхода приобрели более узкую направленность. Решается вопрос о формировании компетенций при обучении некоторым учебным дисциплинам [18]. Хотя на настоящий момент не сложилось общепринятого определения ключевых компетенций, тем не менее общим для всех определений является понимание их как способности человека справляться с самыми различными задачами.

Однако, имеющиеся на сегодняшний день исследования, посвященные вопросам организации элективных курсов не в полной мере отражают требования компетентностного подхода: развитие у учащихся способностей к осуществлению практической деятельности и решению проблем в различных сферах и видах этой деятельности; создание условий для формирования у учащихся опыта самостоятельного решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, коммуникативных, организационных проблем, составляющих содержание образования; оценка образовательных результатов на основе анализа уровня образованности, достигнутой учащимися на определенном этапе обучения [87].

Мы остановили свой выбор на теме «Начала математического анализа и их приложения» и разработали элективный курс для учащихся профильных классов. Прежде всего, это связано с тем, что тема «Начала математического анализа и их приложения» заключает в себе богатые возможности для решения как общих образовательных задач, так и задач воспитания и развития школьников, имеет яркую историю, широкие практические приложения. Все вышесказанное определило тему нашего исследования, его актуальность.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между возможностями элективного курса по началам математического анализа для учащихся профильных классов в реализации идей компе-тентностного подхода и недостаточном использовании этих возможностей.

Целью исследования является создание научно обоснованного элек-тив-ного курса по математике «Начала математического анализа и их приложения», реализующего компетентностный подход к обучению.

Объектом исследования является процесс обучения математике на старшей ступени общего образования.

Предметом исследования служит процесс организации элективных курсов по началам математического анализа для учащихся профильных классов на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что элективный курс «Начала математического анализа и их приложения», реализующий компе-тентностный подход к обучению, будет способствовать формированию личности старшеклассника, а именно, повышению уровня воспитания и развития, расширению кругозора, окажет существенное воздействие на по-вышение качества знаний по предмету, а также формирование ключевых компетенций.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач: 1. Определить психолого-педагогические и методические особенности проведения элективных курсов по началам математического анализа в старших классах.

2. Изучить состояние прошлых факультативных занятий и современных элективных курсов по математике в старших классах, степень их соответствия компетентностному подходу к обучению.

3. Обосновать и разработать методику проведения элективного курса «Начала математического анализа и их приложения», реализующего компетентностный подход к обучению.

4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились достижения в области профильной дифференциации обучения математике (М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова, С.Б. Суворова, М.В. Ткачева, Н.Е Федорова и др.); исследования по методике преподавания начал анализа и их приложений (В.И. Арнольд, P.M. Асланов, И.И. Баврин, М.И. Башмаков, Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров, В.Л. Матросов,

A.Г. Мордкович, Н.С. Пискунов, Я.И. Ривкинд, Г. Роббинс, Г. Филипс, А. Хинчин и др.); исследования, посвященные вопросам содержания школьного математического образования (В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, A.A. Столяр и др.); исследования общих вопросов содержания, организации и проведения факультативных и элективных курсов по математике (Л.С. Атанасян, O.A. Боковнев, В.Г. Болтянский, И.М. Гельфанд, Б.В. Гнеденко, О.Ф. Кабардин, И. Кадыров, А.Н. Колмогоров, A.A. Кузнецов,

B.М. Монахов, В.А. Орлов, М.В. Рыжаков, И.М. Смирнова, И.Э. Унт, Л.О. Филатова, В.В. Фирсов, И.Ф. Шарыгин, С.И. Шварцбурд, Д.А. Эпштейн и др.); исследования о компетентностном подходе к образованию (Л.П. Алексеева, В. И. Байденко, В.В. Башев, В.А. Болотов, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А. А. Карманов, А.К. Маркова, Л.М.

Митина, А. М. Новиков, Дж. Равенна, А.В. Тихоненко, И.Д. Фрумин, Н.С. Шаблыгина, С. Е. Шишов, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.).

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

1. Изучение литературы по истории и методологии математики и математического образования.

2. Анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по теме исследования.

3. Изучение и обобщение опыта работы учителей по проведению математических факультативов и элективов.

4. Проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности и возможности элективных курсов по началам математического анализа в условиях реализации компетентностного подхода к обучению на примере разработанного элективного курса «Начала математического анализа и их приложения». Выделены подходы к отбору содержания, методов и форм проведения элективных курсов для старшеклассников, реализующих компетентностный подход к обучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении роли элективных курсов по математике в формировании ключевых компетенций учащихся, определении значимости электива «Начала математического анализа и их приложения» в развитии мышления, в выделении действий и приемов, позволяющих школьникам усвоенные на элективном курсе знания, умения, навыки и компетенции использовать в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны и экспериментально обоснованы методическое обеспечение (целевой и содержательный компоненты) элективного курса «Начала математического анализа и их приложения» (программа и учебные материалы для его проведения (учебное пособие)), а также соответствующие методические рекомендации для учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

Выделенные подходы к отбору содержания учебного материала, методов и форм проведения элективных курсов по началам математического анализа в профильных классах определяют механизм создания элективных курсов для старшеклассников, наиболее полно учитывающих их индивидуальные возможности и потребности в изучении данного предмета, что соответствует требованиям и основным положениям профильного обучения.

Элективные курсы как форма обучения в профильной школе обладают рядом особенностей и возможностей, позволяющих максимально эффективно осуществлять компетентностный подход в обучении. Учет психолого-педагогических особенностей учащихся старших классов, положенный в основу определения целей элективных курсов, позволяет формировать ключевые компетенции выпускников.

Также на защиту выносится методика проведения элективного курса «Начала математического анализа и их приложения» для учащихся профильных классов с учетом требований компетентностного подхода. Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются:

- опорой на современные психолого-педагогические концепции, теорию профильной дифференциации обучения, идеи компетентностного подхода к обучению и воспитанию;

- учетом современных достижений в практике методики обучения математике;

- использованием современных концептуальных и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленной в работе цели, предмету и задачам исследования;

- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;

- непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) в ходе констатирующего эксперимента осуществлялся анализ литературы, освещающей различные аспекты проблемы исследования; выявлены противоречия, определены направления поисково-формирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) в ходе поисково-формирующего эксперимента осуществлялась работа над оптимизацией содержания спецкурса «Начала математического анализа и их приложения» для учащихся профильных классов, проводилась разработка его методического обеспечения.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) в ходе формирующего эксперимента осуществлялось обучение учащихся по разработанным учебным материалам, анализировались полученные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

- Межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы математического образования в вузах и школах России в условиях его модернизации» (Сыктывкар, КГПУ, 2005);

- курсах повышения квалификации «Современные требования к организации образовательного процесса в свете тенденций модернизации» (МИОО, 2005);

- Научных сессиях математического факультета (МПГУ, 2006 - 2008); Московской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания математики в школе и педагогическом вузе» (Коломна, КГПИ, 2008);

- Второй научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (МГТГУ, 2008);

- научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе» (рук. действ, член РАН, действ, член РАО В.Л. Матросов, МПГУ, 2009);

- заседаниях кафедры математического анализа и кафедры теории и методики обучения математике (МПГУ, 2006-2009).

Внедрение результатов исследования в практику. Выдвинутые в диссертации положения, методические рекомендации по постановке элективных курсов по началам математического анализа в старших классах, по проведению элективного курса «Начала математического анализа и их приложения» внедрены в учебный процесс школы № 763 СВАО города Москвы. Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях (в том числе одна статья в изданиях из Перечня ВАК РФ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федорова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование ставило целью создание научно-обоснованного элективного курса по математике «Начала математического анализа и их приложения», реализующего компетентностный подход к обучению. В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с обозначенной целью были полностью решены поставленные задачи:

1. Определены психолого-педагогические и методические особенности проведения элективных курсов по началам математического анализа в старших классах в условиях компетентностного подхода к обучению.

2. Изучено состояние факультативных занятий и элективных курсов по математике в старших классах, степень их соответствия компетентностному подходу к обучению.

3. Обоснована и разработана методика проведения элективного курса по математике по теме «Начала математического анализа и их приложения», реализующего компетентностный подход к обучению.

4. Проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения гипотезы исследования.

В ходе теоретического и практического исследования были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проведенный анализ уровня изученности и разработанности проблемы постановки факультативных и элективных курсов по началам математического анализа и их приложениям для учащихся профильных классов на основе компетентностного подхода к обучению, а также результаты констатирующего эксперимента позволили, в частности, выявить, что в настоящее время возможности обучения началам математического анализа и их приложениям на основе компетентностного подхода в профильных классах остаются нереализованными. Одной из причин такой нереализованное™ является отсутствие в существующих учебных пособиях задач, сформулированных на основе требований компетентностного подхода.

2. На основе выделенных выше аспектов были сформулированы и подробно раскрыты основные принципы составления системы упражнений по началам анализа и их приложениям на школьном элективном курсе: 1) система упражнений должна обеспечить усвоение учащимися содержания элективного курса, его понятий, утверждений, теорем, методов решения задач; 2) система упражнений должна быть полной; 3) упражнения должны располагаться в порядке возрастания их сложности; 4) система упражнений по курсу «Начала математического анализа и их приложения» должна обеспечить, насколько это возможно, безболезненную адаптацию учащихся к методам математического анализа, к рассуждениям на более высоком уровне абстракции, особенностям используемого математического языка и т.д.; 5) система упражнений должна удовлетворять требованиям компетентностного подхода.

3. На примере темы «Производная и интеграл» во второй главе диссертации показана реализация выделенных принципов; там же приведены методические комментарии как к самим задачам, так и к их решениям. Выбор указанного раздела объясняется, во-первых, трудностями его усвоения и его объективной сложностью, а во-вторых - тесной связью указанного раздела с вузовским курсом математического образования.

4. Обнаружено, что разработанная методика организации элективного курса по началам анализа и их приложениям на основе компетентностного подхода позволяет реализовать требования современного образования в области усиления практической направленности курса математики в профильных классах, повысить качество и эффективность обучения, а также уровень сформированное™ компетенций.

С точки зрения автора, поставленные задачи были решены, а также была подтверждена выдвинутая гипотеза. Дальнейшие направления работы могут состоять в совершенствовании и выявлении новых компонентов системы компетентностно - ориентированного математического образования.