Методика контроля и оценки качества подготовки по иностранному языку в техническом вузе: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Барышникова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Барышникова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современный подход к оценке качества подготовки по ИЯ выпускника технического вуза
1.1 Дидактические аспекты оценки качества профессиональной подготовки выпускника технического вуз
1.2 Проблема оценки качества иноязычной подготовки бакалавра
технического профиля
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Глава 2. Технологии проверки и оценки качества подготовки по ИЯ выпускника технического вуза
2.1 Современные формы контроля и оценки подготовки студентов в области ИЯ
2.2 Социально ориентированные технологии оценки качества подготовки по
ИЯ
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Глава 3. Организация контроля и оценки качества подготовки по ИЯ бакалавров в техническом вузе
3.1 Методические рекомендации к проведению процедуры контроля и оценки качества подготовки по ИЯ студентов технических вузов
3.2 Организация и результаты опытной проверки разработанной методики
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I Уровневая спецификация компонентов межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции бакалавра технического
вуза
ПРИЛОЖЕНИЕ II Контрольный лист самооценки владения иностранным языком для студентов технических специальностей
ПРИЛОЖЕНИЕ III Матрицы оценки
Матрица оценки решения профессиональных задач в ходе деловой игры (МПКК) на основе критериев оценки коммуникативной компетенции (1)
Матрица оценки решения профессиональных задач в ходе деловой игры на основе дескрипторов межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции(2)
Матрица оценки качества решения студентами профессиональных задач на ИЯ
Матрица оценки письменного информационного продукта (профессиональное эссе, тезисы доклада, отчет о проведенном исследовании)
Матрица оценки письменного информационного продукта (аннотация)
Матрица оценки письменного информационного продукта (инструкция по технике безопасности/эксплуатации оборудования)
Матрица оценки письменного информационного продукта (деловое письмо)
ПРИЛОЖЕНИЕ IV Сценарий деловой игры «Ярмарка вакансий» на
английском языке
ПРИЛОЖЕНИЕ V Методические рекомендации по проведению социологического исследования и подготовке презентации в рамках
проектного задания
ПРИЛОЖЕНИЕ VI Пример информационного текстового продукта студентов, подготовленный в рамках проектного задания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика контроля и оценки качества подготовки по иностранному языку в техническом вузе: английский язык»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с переходом на двухуровневую систему образования (бакалавр/магистр) и введением ФГОС ВПО третьего поколения актуальным становится выбор форм контроля и оценки качества подготовки выпускника, адекватных требованиям ФГОС. Оценочные средства призваны обеспечивать оценку качества целостной подготовки выпускника, сформированности общекультурных и профессиональных компетенций, приобретаемых выпускником, в том числе в области ИЯ. Одним из основных требований, предъявляемых к инструментам оценивания, выступает их максимальная приближенность к условиям реальной профессиональной деятельности, т. е. воспроизведение предметного и социального контекста специальности.
В настоящее время качеству образования в системе профессиональной подготовки уделяется большое внимание. Качество образования понимается как результат учебного процесса в вузе, показателем которого является профессиональная компетентность выпускника, определяемая уровнем сформированности общекультурных и профессиональных компетенций.
Интегративным показателем качества обучения иностранному языку (ИЯ) выступает межкультурная профессиональная коммуникативная компетенция как способность решать профессиональные задачи с использованием ИЯ в рамках диалога культур.
Анализ исследований последних лет, посвященных оценке качества профессиональной подготовки студентов, свидетельствует о том, что в данной области разрабатываются такие общедидактические вопросы, как контроль в системе развивающего образования (Ермаков, 2006), система методов контроля как средства повышения качества обучения (Бричев, 2006), тестовый контроль качества учебных достижений в образовании (Ефремова, 2003), контроль как средство оценки качества подготовки специалиста в системе начального и среднего профессионального образования (Саховский, 2006), развитие систем оценки качества подготовки специалистов (Пермяков, 2009). В области оценки иноязычной подготовки студентов неязыковых вузов
рассматриваются отдельные вопросы формирования и контроля иноязычных речевых умений посредством компьютерных обучающих программ (Битешева, 2005), тестового контроля устного профессионально ориентированного общения на иностранном языке (Заруцкая, 2012), компьютерного тестирования как метода оценивания сформированное™ лингвистической компетенции (Овчаренко, 2007) и др.
В связи с разработкой вопросов профессионально ориентированного обучения ИЯ в вузах различного профиля в ряде исследований подчеркивается необходимость использования профессионально ориентированных ситуаций и творческих форм контроля при проверке и оценивании межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции (Галустян, 2008; Гусейнова, 2008; Гутарева, 2005; Евдокимова, 2007; Коряковцева, 2011; Матиенко, 2009; Тенищева, 2008; Хомякова, 2011). Предпринимаются шаги для развития и обогащения фондов оценочных средств за счет использования новых форм контроля и оценки сформированное™ компетенций студентов в области ИЯ.
Вместе с тем с позиции компетентностного подхода вопросы методики контроля и оценки качества подготовки по ИЯ в вузах технического профиля остаются недостаточно разработанными. Как показывает практика, используемые в учебном процессе формы контроля владения ИЯ в неязыковых вузах, такие как тестирование, чтение и перевод профессионально ориентированных текстов, беседа по социокультурной проблематике, не обеспечивают в полной мере требования ФГОС ВПО третьего поколения к фондам оценочных средств, поскольку не создают достаточных условий для проверки взаимосвязанного комплекса профессионально-коммуникативных умений и личностных качеств студентов, важных при решении профессиональных задач, не позволяют в полной мере оценивать общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, необходимые в будущей деятельности выпускника.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью теоретической и практической разработки методики проверки качества обучения ИЯ в неязыковых вузах, которая позволила бы обеспечить реализацию компетентностного подхода в соответствии с новыми требованиями ФГОС.
В условиях трехуровневой системы обучения методическое обеспечение контроля и оценки целесообразно рассматривать дифференцированно — для уровня бакалавриата и для уровня магистратуры. В настоящем исследовании соответствующие вопросы рассматриваются применительно к уровню бакалавриата в вузах технического профиля.
Объектом исследования является контроль и оценка качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе.
Предмет исследования составляет организация контроля и оценки сформированности межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции.
В последние годы в целях повышения качества учебного процесса в вузе, в том числе и по ИЯ, в русле теории контекстного обучения эффективно используются социально ориентированные технологии, реализующие концепцию социальной обучающей модели (А. А. Вербицкий), позволяющие моделировать целостное содержание и условия предметного и социального контекста будущей профессиональной деятельности студентов. Можно полагать, что, в соответствии с компетентностным подходом, социальная обучающая модель может быть положена в основу форм контроля и оценки сформированности межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики контроля и оценки качества подготовки по иностранному языку бакалавров технических специальностей на основе использования социально ориентированных технологий.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выялены современные общедидактические и лингводидактические подходы к оценке качества профессиональной подготовки выпускника вуза (уровень бакалавриата).
2. Конкретизированы содержание и основные характеристики межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции как составляющей профессиональной компетентности бакалавра в техническом вузе и как показателя качества подготовки по ИЯ.
3. Теоретически обоснована целесообразность использования социально ориентированных технологий при разработке форм контроля и оценки качества подготовки по ИЯ.
4. Разработана и обоснована методика организации промежуточного и итогового контроля сформированности межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции на уровне бакалавриата.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые:
- в русле современных требований к качеству образования выявлены и обобщены общедидактические и лингводидактические подходы к оценке качества подготовки по ИЯ бакалавра в техническом вузе;
- с позиции компетентностного подхода конкретизировано содержание компонентов межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции как способности решать профессиональные задачи с использованием иностранного языка и описаны показатели качества подготовки по ИЯ применительно к уровню бакалавра технического профиля;
обоснована целесообразность применения социально ориентированных технологий как аутентичных форм контроля и оценки качества иноязычной подготовки выпускника технического вуза;
- разработана методика контроля и оценки качества иноязычной подготовки бакалавров в техническом вузе на основе моделирования целостного содержания и условий предметного и социального контекста будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены общедидактические и лингводидактические основы оценки качества иноязычной подготовки бакалавра в техническом вузе; выделены содержательные характеристики межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции и на этом основании определены параметры и критерии оценки качества подготовки бакалавра по ИЯ; теоретически обосновано положение о том, что в основу разработки методики контроля и оценки межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции может быть положена концепция социальной обучающей модели, что обеспечивает аутентичные условия оценки качества иноязычной подготовки.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенные методические рекомендации к организации контроля и оценки качества подготовки по иностранному языку в техническом вузе могут быть использованы при разработке фонда оценочных средств; предложенный комплекс материалов может быть использован для проведения промежуточного и итогового контроля по иностранному языку в техническом вузе; составленные матрицы оценки могут быть включены в фонд оценочных средств в качестве инструментов оценки; методические рекомендации могут быть использованы для других изучаемых языков в вузах различного профиля.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением теоретических исследований и результатов опытной проверки разработанной методики.
Методологической основой исследования послужили концептуальные положения: теории качества образования (Гершунский Б. С., Новиков А. А.,
Селезнева Н. А.); компетентностного подхода в образовании (Байденко В. И., Зеер Э. Ф., Нечаев Н. Н., Хуторской А. В.); теории контекстного обучения (Вербицкий А. А., Хомякова Н. П.); современной теории и методики обучения ИЯ (Гальскова Н. Д., Гез Н. И., Коряковцева Н. Ф., Павлова И. П., Фролова Г. М.); теории профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (Евдокимова М. Г., Перфилова Г. В, Полякова Т. Ю.); исследований в области контроля и оценки качества владения ИЯ (Галустян О. В., Гутарева Н. Ю., Заруцкая Е. В., Матиенко А. В., Яроцкая Л. В. и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-теоретических и научно-эмпирических методов исследования, а именно: анализ отечественной и зарубежной литературы в области качества образования, по педагогике, лингводидактике и методике обучения ИЯ; критический анализ программно-методического обеспечения по иностранному языку (ФГОС ВПО, программы по ИЯ для неязыковых вузов); изучение опыта преподавателей, работавших по нашей методике; проведение процедуры самооценки студентов; опытное обучение по разработанной методике.
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры лингводидактики ФГБОУ ВПО МГЛУ, кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» в период с 2010 по 2014. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистической подготовки в неязыковом вузе» в МГИИТ имени 10. А. Сенкевича (2011,2012, 2013); Международном научно-практическом семинаре «Современная лингвистика: стратегические цели, управленческие * решения и оценка качества» (МГЛУ, 2013).
Материалы исследования прошли опытную проверку в 2013-2014 учебном году на I и II курсах на факультете информационных технологий и систем управления и факультете машиностроительных технологий и оборудования МГТУ «СТАНКИН».
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностный подход к оценке качества образования в вузе предполагает использование контекстного и междисциплинарного подходов к оценке иноязычной подготовки студента. Комплексная реализация данных подходов означает моделирование в формах и средствах контроля владения ИЯ предметного и социального контекста профессиональной деятельности за счет воспроизведения аутентичных профессиональных задач, что позволяет обеспечить условия для оценки целостной подготовки выпускника.
2. Качество владения ИЯ определяется сформированностью межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции (МПКК) как интегративной способности решать профессиональные задачи с использованием ИЯ и как составляющей профессиональной компетентности выпускника. Показателями качества выступают характеристики основных компонентов МПКК: содержательные (владение профессиональным тезаурусом, знание социокультурного контекста профессии), когнитивные (владение профессиональными концептами родной и иноязычной культуры), деятелыюстные (владение профессионально-коммуникативными умениями) стратегические (сформированность познавательных стратегий), аффективные (принятие иной «бизнес» культуры). Данные содержательные характеристики могут быть положены в основу дескрипторов МПКК как объектов проверки и критериев оценки владения ИЯ в профессиональных целях.
3. В основу организации контроля и оценки качества владения ИЯ бакалаврами технических вузов должна быть положена концепция социальной обучающей модели, реализуемая в социально ориентированных технологиях. Данные технологии являются аутентичными формами контроля, в рамках которых за счет моделирования реального социального и предметного контекста профессиональный деятельности, обеспечиваются условия для проверки взаимосвязанных компонентов межкультурной профессиональной
коммуникативной компетенции и целостной оценки общекультурных и социальных компетенций бакалавра.
4. Методика организации контроля и оценки качества подготовки по иностранному языку бакалавров технических вузов предполагает использование в рамках промежуточной и итоговой проверки комплекса социально ориентированных технологий (деловая игра, проектное задание, кейс-технология, решение профессиональных задач исследовательского и творческого характера). Для осуществления процедуры оценки качества иноязычной подготовки бакалавра используются: «Матрицы оценки качества решения профессиональных задач на ИЯ», критериями оценки в которых выступают дескрипторы выделенных компонентов межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции; «Матрицы оценки письменного информационного продукта», критериями оценки в которых являются характеристики текста как продукта речевой деятельности.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования; раскрыта цель, определены объект и предмет изучения, сформулированы задачи, представлены методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматривается понятие качества образования и современные подходы к оценке качества профессиональной подготовки выпускника технического вуза; анализируется понятие межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции как составляющей профессиональной компетентности и показателя качества подготовки по ИЯ.
Во второй главе анализируются обще дидактические и лингводидактические положения современной теории контроля и оценки качества владения ИЯ в неязыковом вузе и обосновывается целесообразность
применения социально ориентированных технологий как форм промежуточного и итогового контроля иноязычной подготовки бакалавра.
В третьей главе обосновываются методические рекомендации по проведению процедуры контроля и оценки качества подготовки по ИЯ в техническом вузе, включая процедуру и инструменты самооценки; содержится описание и анализ результатов опытной проверки.
Приложения содержат уровневую спецификацию компонентов межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции, контрольный лист самооценки владения ИЯ для студентов технических специальностей, матрицы оценки и материалы опытной проверки.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ВЫПУСКНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
Настоящая глава посвящена рассмотрению современных подходов к проблеме оценки качества образования в общедидактическом аспекте, в частности качества подготовки по иностранному языку бакалавров технического вуза, анализу компетентностной модели выпускника вуза с целью выявить объекты и критерии оценки готовности выпускника к будущей профессиональной деятельности.
В первом параграфе данной главы определены понятия «качество образования», «профессиональная компетентность», проанализирована компетентностная модель выпускника вуза, описаны современные подходы к оценке качества подготовки бакалавра в русле общедидактических требований.
Во втором параграфе проведен анализ содержания понятия «межкультурная профессиональная коммуникативная компетенция» как результата обучения ИЯ в неязыковом вузе, конкретизированы критерии оценки иноязычной подготовки бакалавров технических специальностей с позиции современной лингводидактики.
1.1 Дидактические аспекты оценки качества профессиональной подготовки выпускника технического вуза
На сегодняшний день проблема качества образования разрабатывается в теоретическом плане с позиции разных областей научного знания: 1) социологии (И. К. Кощеева, Н. В. Щипачева); 2) экономики и управления качеством (Н. Ш. Ватолкина, А. М. Новиков); 3) педагогики (Л. Н. Давыдова, Н. Н. Петров, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто). Такой интерес к данной проблеме свидетельствует о том, что она актуальна, многоаспекта, включает ряд вопросов, требующих разных подходов к их решению. Один из наиболее
важных вопросов - как измерить качество образования. В зависимости от трактовки понятия «качество образования» возможные решения данного вопроса будут различными.
Представляется целесообразным прежде всего рассмотреть сущность понятия «качество образования» с позиции социального подхода. Оно трактуется как сложное и многофакторное явление и включает в себя: современность системы образования; соответствие содержания образования требованиям развития страны и интересам личности обучающегося; степень реализации высшим учебным заведением задач высшего образования. Современность системы образования предполагает укрепление его многоуровнего характера (бакалавр, специалист, магистр); соответствие содержания образования требованиям развития страны и интересам личности обучающегося означает разработку государственных стандартов, определяющих качество образования. Степень решения высшим учебным заведением задач высшего образования определяется условиями реализации учебного процесса, включая качество студентов и педагогического персонала, доступность информационно-методического обеспечения, уровень научных работ и объем внедрения их результатов в учебный процесс, материально-техническое оснащение и т. д. (Кощеева 2003:24).
Очевидно, что оценка качества образования по приведенным выше параметрам является внешней и осуществляется либо самими образовательными учреждениями, либо органами управления образованием (аккредитация вуза).
Качество высшего образования — многомерное понятие, охватывающее все стороны деятельности вуза: учебные и академические программы, их соответствие госстандартам, запросам студентов, учебную и исследовательскую деятельность, профессорско-преподавательский состав и студентов, мотивацию их деятельности, учебно-материальную базу и ресурсы (Щипачева 2005:40). Все перечисленные факторы представляются основополагающими для проведения внешней (экспертной) оценки.
Социологическая трактовка качества образования представляет собой степень соответствия характера, содержания, условий и результатов деятельности образовательных учреждений потребностям и ожиданиям общества, различных социальных групп. Данная трактовка предполагает исследовательский анализ соответствия качества образования современным жизненным потребностям общества, а также ожиданиям социальных групп (Н. В. Щипачева).
Понятие «качество образования» в дидактике высшей школы понимается следующим образом:
- как конкурентоспособность выпускника, его способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям общества и производства, умело делать карьеру;
- как наличие у выпускника фундаментальной теоретической подготовки и способности применять свои знания и умения на практике. Условия современного рынка жестки, работодатели ждут от выпускника качественных результатов работы сразу же, без затраты времени на их переподготовку;
- как стремление и умение выпускника регулярно пополнять и обновлять свои знания. Специалист (бакалавр/магистр) с хорошей подготовкой должен иметь чутье к новому, обладать способностью его быстрого освоения и готовностью к практическому применению;
- в рамках международного делового оборота — как владение иностранным языком, знание норм и правил делового общения (Пугач, Кирсанов, Алимов 2012:43).
Исследователи рассматривают качество образования в широком и узком смыслах (Н. А. Селезнева). В первом случае оно означает: сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, стандартам; системную совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик,
параметров) высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы).
В узком смысле качество образования связано с качеством подготовки специалистов (бакалавров, магистров) в вузе, что означает: сбалансированное соответствие подготовки специалистов с высшим образованием (как результата и процесса) многообразным потребностям (государства, общества, личности), целям, требованиям, стандартам (Селезнева 2001: 11).
В данном случае показателем качества профессионального образования выступает качество выпускаемого специалиста (бакалавра/магистра), т. е. комплекс сформированных у него компетенций и личностных качеств.
Как категория педагогической науки качество образования рассматривается, с одной стороны, с точки зрения возможностей самого образовательного учреждения (поставщика) предоставлять комплекс услуг, адекватных требованиям государственного образовательного стандарта, а с другой, потребностей личности и общества (потребителей) с позиций прогноза их деятельности в будущем (Давыдова, 2005: 32).
Необходимо подчеркнуть, что качество образования как результат образовательного процесса характеризуется такими показателями, как: уровень сформированное™ общетеоретических знаний, практических умений и навыков выпускников; уровень интеллектуального развития, нравственных качеств личности; особенности ценностных ориентаций, определяющих мировоззрение; активность и ответственное творческое отношение к действительности, проявляющееся в деятельности (Давыдова 2005).
Согласно А. А. Вербицкому, понятие качества образования как результата является двойственным. С одной стороны, оно представляет собой некоторую систему профессионально-личностных качеств выпускника вуза, достигнутого уровня профессиональной компетентности и социальных компетенций. С другой стороны, это экономический показатель «отдачи» выпускника на общественном производстве. Востребованность на рынке труда выпускников разных вузов выступает наиболее явным показателем
качества образования в определенном вузе, прежде всего качества практической подготовки специалистов (Вербицкий 2003).
Задачи нашего исследования предполагают рассмотрение понятия «качество образования» как результата подготовки выпускника вуза. Этот результат определяется как: «комплекс характеристик компетенций и профессионального сознания, отражающих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития экономики, на определенном уровне эффективности и профессионального успеха, с пониманием социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности» (Коротков 2007:79).
Следовательно, основной характеристикой качества образования как результата выступает понятие компетенции/компетентности выпускника вуза. Ориентация на результат (т. е. на компетенции, которые должны быть сформированы у студента в процессе обучения) при разработке вопросов оценки качества образования предполагает построение компетентностной модели выпускника вуза (бакалавра, специалиста, магистра), которая, в свою очередь, задает определенный уровень качества его подготовки и требования для достижения данного уровня.
Таким образом, основным подходом к оценке качества ВПО является компетентностный, предполагающий в качестве объекта оценки компетентностную целевую-результативную модель выпускника вуза.
Компетентностный подход, как ведущий в современном образовании, реализуется в ряде взаимосвязанных подходов как к подготовке специалиста, так и к оценке качества профессиональной подготовки.
Рассмотрим основные современные подходы с позиции компетентностной модели выпускника.
Современный этап российского высшего профессионального образования можно рассматривать как переходный период: