Методика проектирования промысловых судов с учетом параметрической надежности функционирования: На примере судов ярусного лова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Рожков, Владимир Евгеньевич

  • Рожков, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 241
Рожков, Владимир Евгеньевич. Методика проектирования промысловых судов с учетом параметрической надежности функционирования: На примере судов ярусного лова: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Владивосток. 1996. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожков, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ЗАДАМ ПРОЕКТНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ.

1.1. Современное состояние и тенденции развития методик проектирования промысловых судов и морских рыбохозяйственньщ^^щщксов.

1.2. Постановка задачи иссле^Кия и краткое описание моделей.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВОГО СУДНА (НА ПРИМЕРЕ СУДНА ЯРУСНОГО ЛОВА).

2.1. Особенности функционирования промысловых судов автоматизированного ярусного лова.

2.2. Концептуальная модель проектирования судна ярусного лова.

2.3. Возможные пути исследования..

2.4. Имитационная модель функционирования судна ярусного лова.

2.5. Математическая модель проектирования судна ярусного лова.

2.5.1. Определение технических параметров судна.

2.5.2. Определение экономических параметров судна.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЫСЛОВЫХ

СУДОВ НА ОСНОВЕ Ж ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ»

3.1. Параметрическая надежность промыслового судна.

3.2. Оптимизация характеристик судна.

3.3. Определение результатов моделирования. Определение объема имитационного эксперимента.

3.4. Выводы к 3-й главе.-.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

РЫБ0Х03ЯИСТВЕНН0Г0 ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Особенности функционирования рыбохозяйст-венного комплекса.

4>2= Модель проектирования рыбохозяйственного предприятия.

4,3« Модель разработки коммерческой стратегии.

4.4. Модель поиска оптимального состава флота на основе параметрической надежности его функционирования и адаптации к условиям рынка.

4.4.1. Постановка задачи.

4«4.2. Определение локально-оптимальной структуры предприятия (решение первого этапа задачи).

4,4,30 Исследования на модели (решение второго этапа задачи).

4.4.4. Выбор компромиссного варианта (решение третьего этапа задачи).

4.5. Имитационная модель функщгонщэованкя

71 Tf Г" ~ TT — ~ т ~ ^ — iJiRöh. -J . 1А1''1'У]А,Миш1/.и> Мг^ШДшШ АШЛЛША! iiiöiiiri/öfAnir-ji U i;.r Ui.jil i i/ii \J i Jil i sj/i/ !. i.J.r A. V-'f) /jXJU s а . . . -r » s

Ь-J,, ОШ^СйНЖв ПЭК6Т8 ТГООГиаММ ЩХЮКТЖООВаНИЯ промыслового судна.о.

5.2, Проверка адекватности и практической пригодности

5.3, Использование методики при проектирова-нйж судна

5.4, Использование методшш при проектировании рыбохозяйственшго предприятия,.

5.4.1. Проектирование предприятия.

5.4.1.1. Исходные данные.

5.4Л=2. Определение коммерческой стратегии 5.4.1.3. Определение оптимальной структуры комплекса.

5.5, Исследования на модели.

5.6, Дополнительные материалы,.

ЗАКЖЯЁНИЁ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования промысловых судов с учетом параметрической надежности функционирования: На примере судов ярусного лова»

Актуальность темы. Одном из задач= стоящих перед судовладельцем и проектантом, является задача создания конкурентносиособного промыслового флота. Актуальность этой проблемы обусловлена естественным стремлением рыбохозяйственнжов выйти на мировой уровень качества производимой рыбопродукции, растущими расходами на приобретение и эксплуатацию флота, а также высокой степенью его износа ,

Невозможно добиться высокой конкурентноспособности рыбопродукции, производимой в рыбохозяйственном предприятии (РП), не признав особой роли проектирования промыслового флота, поскольку уже на ранних стадиях проектирования закладывается потенциальная экономическая эффективность производства, успех которого зависит как от выбора основных характеристик судов пополнения, так и от создания оптимальной структуры флота. Данная задача должна решаться на основе анализа экономической эффективности рассматриваемых вариантов обновления флота.

Анализ современного состояния планирования и управления промысловым флотом показывает, что эти задачи решаются, как правило, без детального учета особенностей его работы и взаимодействия

Решение задач, связанных с определением структуры региональных рыбохозяйственных систем, требует создания методических основ адекватного математического описания элементов и системы в целом, построения моделей и методов синтеза ее структуры. Трудности использования традиционных 6 моделей связаны прежде всего с учетом динамики и надежности функционирования системы, с многокритериальным характером выбора варианта структуры, а также с обеспечением полноты, точности и достоверности исходно! информации,

Сложные условия функционирования рыбохозяйственных предприятий, связанные с неопределенностью конъюнктуры рынков и сырьевой базы, определяют необходимость выбора такой структуры РП, которая обеспечивает наилучшие адаптивные свойства,

В силу сказанного, разработка и внедрение методики проектирования промысловых судов с учетом параметрической надежности функционирования является актуальной научной и народнохозяйственной проблемой.

Целью работы является создание методики проектирования промысловых судов рыбохозяйственного предприятия и построение с этой целью экспериментального аппарата - оптимизационно-имитационной модели функционирования промысловых судов и оптимизации их характеристик. Реализация этой методики в виде математической модели позволяет решить как внутреннюю , так и внешнюю задачи проектирования судов» Для достижения поставленной цели : выполнен анализ современного состояния промыслового флота, и условий его функционирования на Дальновосточном бассейне, результатов исследований в области проектирования промысловых судов и рыбохозяйственных комплексов и на этой основе намечены методические аспекты совершенствования процесса проектирования судов рыбохозяйственного предприятия; разработана имитационная модель функционирования промысловых судов в составе рыбохозяйственного предприятия с учетом динамических и стохастических факторов функционирования и моделирования организационных ситуаций; разработана методика оптимизации характеристик промысловых судов на основе параметрической надежности их функционирования; разработана методика оптимизации структуры рыиохозяйственного предприятия на основе параметрической надежности его функционирования с учетом неопределенных факторов; выполнена проверка работоспособности методик и моделей. Объектом исследования в диссертационной работе являются промысловые суда ж рыбохозяйственные предприятия.

Предмет защиты - совокупность результатов научных исследований, включающих методику, модели и алгоритмы для решения научно-технических проблем, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Научная новизна работы заключается в создании: методики проектирования промысловых судов с учетом динамических и стохастических факторов их функционирования, позволяющей решать внешнюю и внутреннюю задачи проектирования на основе параметрической надежности; математической модели проектирования промысловых судов автоматизированного ярусного лова с учетом параметрической надежности их функционирования; математической модели исследования функционирования промысловых судов группового ярусного промысла с учетом параметрической надежности функционирования; создана математическая модель проектирования рыбохозяйственного предприятия, адаптированного к 8 нестабильности конъюнктуры рынков, с учетом параметрической надежности функционирования.

Решение проектных задач на основе оптимизационно-имита-ционнных процедур ж оценки параметрической надежности дает возможность: по новому смотреть на процесс оптимизационного и надежностного проектирования рыбохозяйственных предприятий и промысловых судов? входящих в их состав; разработки новых подходов и моделей оптимизации характеристик судов на основе вероятности их безотказной работы в течение жизненного цикла в заданной стохастической среде.

Практическая ценность. Разработаны методика и математические модели проектирования промысловых судов и рыбохозяйственных предприятий. Создан пакет прикладных программ проектирования судов ярусного лова и исследования их экономической эффективности при различных формах организации промысла.

Внедрение разработанной методики позволяет повысить качество принимаемых решений, эффективность проектируемых судов и работы промыслового флота в целом» Методика была использована при проектировании ярусника-морозилыцика, при исследовании эффективности судов ярусного лова и при разработке бизнес-плана судовладельца, что позволило сократить сроки проектирования и исследований.

Внедрение результатов. Материалы диссертации были использованы: в практике проектно-конструкторских и исследовательских работ в СП Далмис при разработке техно-рабочего проекта 9 ярусника-морозильщика Ш0620; в лаборатории управления прибрежным рыболовотвм ТМНРО в работе "Концепция развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2000 года"; при разработке бизнес-плана частного предприятия "МБ"; в ДВГТУ в учебном процессе и при разработке методологии проектирования и обеспечения эксплуатационной надежности объединений морской техники, судов и средств освоения океана но теме 1 ГБ 94-53-15; в АО Ж "Дальморепродукт" в технико-экономическом обосновании целесообразности восстановительного ремонта СТР"Сердеж\

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI и XII Дальневосточных научно-технических конференциях "Учет особенностей Дальневосточного бассейна при проектировании и модернизации судов" (г. Владивосток, 1992, 95 гг.). и на Российско-Американской конференции "Развитие среднего и малого бизнеса в рыбопромышленном комплексе Приморья и Северо-Запада США" (г, Владивосток, 1995 г»).

Публикации. Основное содержание работы опублековано в 7 печатных работах автора.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения ( стр., рис., табл.) и

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Рожков, Владимир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Применение методов имитационного моделирования, параметрического синтеза и теории планирования эксперимента позволило создать проектную методику для исследования сложных процессов Функционирования прошслошл. судов и их взаимодействия в составе рыбохозяйственного предприятия, а также для выявления путей повышения эффективновности создаваемых предприятий и проектируемых судов.

2, Использование имитационной модели в методике проектирования промысловых судов, позволившей учесть важнейшие случайные факторы, определяющие эффективность работы судов и получить зависимости, непосредственно связывающие качества проектируемых судов с условиями эксплуатации и экономическими показателями, значительно повышает обоснованность принимаемых решений,

3» Рассмотренная задача параметрического проектирования промысловых судов позволяет связать между собой задачи оптимизационного и надежностного проектирования с учетом информации об эксплуатационных отклонениях выходных экономических параметров и на этой основе организовать поиск наилучшего Парето-оптимального решения»

4= Использование методов теории игр в методике проектирования рыбохозяйственного предприятия позволило учесть неопределенные факторы функционирования флота и адаптировать структуру рнбохозяйственного предприятия к их воздействиям»

Методика проектирования промысловых судов, разработанная в диссертационной работе, позволила получить решение следующих практических задач: учесть экономические интересы конкретного судовладельца при разработке задания на проектирование судов; определить оптимальные характеристики промыслового судна автоматизированного ярусного лова (ярусника-морозильщика) предназначенного для эксплуатации на Дальневосточном бассейне в районах и условиях оговоренных заказчиком ; исследовать влияние изменения конъюнктуры рынков рыбопродуктов и ГСМ на оптимальные характеристики промыслового судна; исследовать влияние отдаленности района промысла на оптимальные характеристики промыслового судна; произвести экспертизу экономической эффективности существующих судов и проектов судов ярусного лова; определить оптимальный количественный и качественный состав группы судов ярусного лова для эффективного выбора располагаемой судовладельцем квоты ярусной трески в различных промысловых районах Дальневосточного бассейна; разработать долгосрочную коммерческую стратегию рнбохозяйственного предприятия в условиях неопределенности конъюнктуры рынков, определив щж этом оптимальный ассортимент производимой рыбопродукции и величину квот на вылов; определить оптимальную структуру рнбохозяйственного предприятия, адаптированную к нестабильности условий функционирования.

204

Основные положения диссертации опубликовании в следующих работах автора:

I. иги.м<-':ч п состава фдо-ш регионального рнбихознйст-венного комплекса (постановка задачи) // Опыт проектирования и модернизации судов для Дальневосточного бассейна: Тез, докл. XI Дальневосточной науч.-техн. конф. 10-1I сентября 1992, Владивосток, 1992, С. 12-13.

2« ймитацжонная модель фушщжонированйя флотилии судов кошелькового лова // Архитектура и проектирование судов: Сб. научи. тр./ Прим. правл. НТО им, акад. А.Н. Крылова. Владивосток, 1992, Вып. 32= С. 44-48.

3» Некоторые аспекты создания модели проектирования рыбохозяйствешюто комплекса // Архитектура и проектирование судов: Об, научи, тр./ Прим. правд» ЕГО им. акад. А.Н. Крылова» Владивосток, 1993, Выш 33» С, 24-26.

4» Формирование математической модели ярусника-морозилымка // Архитектура и проектирование судов: Об, научн. тр./ Прим. правл. НТО им, акад. А.Н. Крылова. Владивосток, 1993. Вып. 33. О» 27-33.

5. Опыт проектирования и эксплуатации судов ярусного лова на Дальневосточном бассейне // Учет особенностей Дальневосточного бассейна при проектировании и модернизации судов. Материалы XII Дальневосточной науч.-техн. конф. 10-И сентября 1992. Владивосток, 1995, 0. 67-68,

6, Моделирование гидрометеоусловий в имитационной модели эксплуатации промыслового судна // Тр. ДВГТУ* Сер.З Кораблестроение и океанотехника. 1994. Вып. ИЗ.

205

7. Учет параметрической надежности функционирования промысловых судов при ж ояшмизации /У Тр. ДВГТУ. Сер.З Кораблестроение и океанотехннка. 1994. Вып.