Методология оптимизационного проектирования морских судов на основе многоуровневых математических моделей и методов активного диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, доктор технических наук Савинов, Геннадий Володарович
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор технических наук Савинов, Геннадий Володарович
Введение.
Раздел 1.
Актуальные проблемы проектирования судов и пути совершенствования методологии их анализа.
1.1. Основные проблемы системной оптимизации судов.
1.2. Анализ адекватности оптимизационных математических моделей задач проектирования.
1.3. Схемы согласования задач проектирования подсистем судна.
1.4. Система моделей для судов с доминирующими функциональными подсистемами.
Раздел 2.
Совершенствование методов оптимизационного проектирования на основе многоуровневых моделей.
2.1 Оптимизационные математические модели задач проектирования и их особенности.
2.2 Классические методы анализа непрерывных оптимизационных моделей.
2.3 Метод опорной точки.
Раздел 3.
Проблема выбора критерия эффективности судна.
3.1. Критерии эффективности в задаче пополнения флота.
3.2. Общая постановка задачи определения главных размерений и основных коэффициентов формы.
3.3. Критерии эффективности судна.
3.4. Математическая модель задачи оптимизации главных размерений на основе экономических критериев.
3.5. Сравнение результатов оптимизации при различных критериях эффективности судна.
Раздел 4.
Организация активного диалога для анализа математических моделей задач оптимизационного проектирования.
4.1. Активный диалог, как методология системной оптимизации.
4.2. Диалоговые методы оптимизации.
4.3. Вычислительный эксперимент и его технология.
4.4. Определение главных размерений судна с использованием методологии активного диалога.
Раздел 5.
Проектное обоснование характеристик формы корпуса судна.
5.1. Проектная постановка задачи оптимизации формы корпуса судна.
5.2. Общие требования к расчетным методам оценки сопротивления судна на оптимизационных этапах проектирования.
5.3. Новый способ оценки сопротивления формы на основе анализа поля давления.
5.4. Задание судовой геометрии для оптимизации формы корпуса.
5.5. Практическая методика проектировочной отработки формы корпуса судна на основе активного диалога.
5.6. Результаты оптимизации формы корпуса для судов различного типа.
5.6.1. Лесовозы.
5.6.2. Рыбопромысловые суда.
5.6.3. Универсальные сухогрузные суда.
5.6.4. Траулеры.
5.6.5. Суда смешанного плавания.
Раздел 6.
Проектные аспекты оптимизации корпусных конструкций.
6.1 Подсистемная структура конструктивно-прочностной оптимизации корпуса и общая постановка задачи проектирования корпусных конструкций
6.2. Основные принципы решения задачи оптимизационного проектирования конструкций, рассчитываемых на прочность.
6.3. Оптимизационное проектирование конструкций с ограничениями на устойчивость или частоту собственных колебаний.
6.4. Проектная версия модифицированного метода конечных элементов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оптимизационного проектирования морских судов на основе многоуровневых математических моделей и методов активного диалога»
Актуальность исследования.
Оптимизационные математические модели используются при решении различных судостроительных задач и прежде всего при решении задач проектирования уже на протяжении почти ста лет, начиная с известной работы И.Г.Бубнова [42]. Однако отсутствие эффективных методов формирования и анализа оптимизационных математических моделей ограничивало их практическое значение и только с появлением вычислительной техники и разработкой эффективных численных методов началось их широкое применение.
В современной же теории проектирования судов использование различных оптимизационных математических моделей стало уже обычным делом. За последние 30 лет трудами целого ряда ученых и практиков: Л.М.Ногида, В.В.Ашика, А.В.Бронникова, В.М.Пашина, В.С.Дорина, И.Г.Захарова и др. были разработаны математические модели и методы их анализа для таких задач, как: оптимизация пополнения флота, выбор основных элементов (главных размерений ) судна, проектирование формы корпуса судна, оптимизация конструкций судового корпуса и т. д. Практически невозможно найти проектировочную задачу, для которой не была бы разработана формальная оптимизационная модель и методика ее анализа. Однако, и в настоящее время, необходимо постоянное совершенствование, как самих оптимизационных математических моделей, так и методов их анализа.
Причина зтого кроется в стремлении повысить адекватность используемых математических моделей реальной практике проектирования. Для этого приходится рассматривать многоуровневые и многоаспектные математические модели судна, которые в наибольшей степени учитывают всю сложность проблем, возникающих в процессе проектирвания.
Современное судно - это сложная инженерная система, процесс проектирования которой носит многоуровневый итерационно - циклический характер. Сначала решается так называемая внешняя задача проектирования, где определяется место будущего судна в транспортной или промысловой системе, в которой предполагается его эксплуатировать. На основе этого анализа определяются включаемые в техническое задание на проектирование судна его основные характеристики, а так же определяется критерий или несколько критериев по которым будет производиться оценка качества выполненого проекта.
Затем решается внутренняя задача проектирования, а по сути дела, комплекс взаимосвязанных задач оптимального проектирования различных судовых подсистем, в совокупности образующих судно как единую систему. При этом при проектировании каждой подсистемы используют свой критерий эффективности, который может быть получен из глобального критерия эффективности для всего судна (если он один), например, с использованием методики, разработанной В.М.Пашиным [122].
Ясно, что качество любого реального объекта, и в особенности такого сложного как судно, невозможно оценить одним показателем. Действительно, такой показатель должен отражать как перспективные интересы будущего судовладельца, которые проявляются в стремлении обеспечить будущему судну наилучшие эксплуатационные характеристики, так и текущие, которые проявляются в стремлении вложить минимум средств в постройку судна. Очевидно, что эти критерии противоречивы и при проектировании любой подсистемы или судна в целом возникают серьезные проблемы с выбором критерия или анализом результатов при решении задачи в многокритериальной постановке.
Однако принципиальным недостатком многих оптимизационных моделей является неучет неформализуемых качественных критериев, которыми пользуется проектант при использовании классического вариантного метода проектирования. Вариантный метод возник еще в начале века (см. [111]) и в его основу положен выбор наилучшего - "оптимального" решения из ряда некоторых заранее рассчитанных вариантов. Окончательный выбор производится проектантом, что конечно порождает некоторый субъективизм в выборе решения, но и позволяет использовать некоторые неформализуемые соображения, по которым один вариант предпочитается другому. Как правило, эти соображения воплощают в себе знакомый проектанту опыт проектирования и эксплуатации аналогичных судов или систем.
Так как количество вариантов, которые могут быть рассмотрены проектантом, ограничено и от качества этих вариантов зависит, в конечном итоге, качество окончательного решения, то в классическом проектировании сам проектант предлагает варианты для анализа и, тем самым, предопределяет основные свойства окончательного решения. Как правило, в основе таких вариантов лежит некоторый прототип проектируемого объекта, а сами варианты получаются с помощию изменений этого прототипа.
При использовании оптимизационных математических моделей варианты получаются в процессе их анализа и проектант не всегда участвует в их формировании. Это позволяет, во-первых, исключить из рассмотрения заведомо нереальные варианты, а, во-вторых, провести более объективный подбор вариантов.
На практике из анализа оптимизационных моделей обычно не удается получать все варианты, удовлетворяющие проектанта, так как в число формальных критериев модели не удается ввести те качественные оценки, на которые опирается его интуиция.
Вообще говоря, необходимость использованя опыта проектанта и его интуиции или прототипа связано с невозможностью прямого отслеживания того влияния, которое оказывает качество проектируемой подсистемы на эффективность всего судна. Поэтому, выбирая отдельные варианты, проектант пытается уточнить количественную взаимосвязь между критериями эффективности всего судна и свойствами отдельных вариантов спроектированной подсистемы.
Развитие вычислительной техники и численных методов анализа привело к созданию новых эффективных процедур по расчету различных характеристик судов. Прежде всего надо отметить развитие метода конечных элементов для расчета судовых конструкций и методов расчета полного сопротивления судна на основе прямой оценки составляющих сопротивления и на основе статистической обработки данных по модельным испытаниям.
Применение современных более точных расчетных методик на ранних стадиях проектирования требует создания новой методологии, основанной на структурно-дифференцированных многоуровневых математических моделях отдельных подсистем, в наибольшей степени учитывающих всю сложность проблем, возникающих в процессе проектирования.
Принципиальным моментом при использовании многоуровневых моделей является необходимость их согласованной оптимизации. В этой области продолжаются активные разработки. Сложный характер критериев эффективности всего судна их противоречивость и неформализуемость заставляют искать новые пути согласованной оптимизации, отличные от построения локальных критериев эффективности.
В работе в качестве инструмента анализа и согласованной оптимизации структурно-дифференцированных многоуровневых моделей подсистем предлагается использовать методологию активного диалога. Она требует проведения анализа оптимизационных математических моделей с привлечением вычислительной техники и в режиме активного диалога, объединяющего процесс исследования проектантом свойств рассматриваемой модели реального объекта, т.е. некоторый процесс дообучения самого проектанта с постоянной коррекцией модели с целью ее оптимизации и учета всего комплекса формальных и неформализуемых требований. Такая методика анализа математических моделий была названа А.А.Самарским вычислительным экспериментом [175].
Для реализации процесса анализа оптимизационной модели с использованием активного диалога необходима большая гибкость исходной модели, специальные методы ее исследования, опирающиеся на универсальные алгоритмы решения задач оптимизации.
Как правило, всякая математическая модель - это модель целого класса объектов, из которого рассматриваемый объект получается при фиксации (выборе) некоторых параметров модели. При проведении анализа модели в диалоговом режиме проектант не может выйти за рамки выбранного класса объектов и вынужден ограничиться вариацией параметров модели и методов ее анализа. При этом возникает следующее противоречие: если класс рассматриваемых объектов широк, то сложность математической модели будет очень большой и процесс анализа затянется или станет невозможным, если, наоборот, класс объектов узок, то получаемая модель может быть неадекватной и результаты ее анализа не удовлетворят проектанта.
В вычислительном эксперименте подразумевается возможность перехода от одного класса моделируемых объектов к другому. Для этого, конечно, требуется создание специальных математических моделей, ориентированных на использование в вычислительных экспериментах. Обычно, в этом случае рассматриваются модели достаточно узкого класса объектов. Они обладают приемлемой сложностью и легче поддаются анализу. Результаты этого анализа позволяют принимать решения о переходе к другому классу объектов.
Таким образом, в процессе активного диалога (вычислительного эксперимента) последовательно уточняется математическая модель рассматриваемого объекта, понятия проектанта о свойствах проектируемого объекта и само решение (параметры спроектированного объекта).
Переход к методологии активного диалога требует разработки новых математических моделей оптимального проектирования судов, это прежде всего относится к задаче формирования облика судна, выбора главных размерений судна и к задаче определения формы корпуса судна.
Необходимость коррекции некоторых моделей связана также с изменением экономических критериев оценки эффективности таких хозяйственных систем как флот в целом, контейнерная система и др.
Методология активного диалога позволяет добиться повышения обоснованности решений принимаемых на основе анамиза многоуровневых оптимизационных моделей проектирования судов, во-первых, за счет более четкого введения в процесс формирования и анализа этих моделей опыта проектанта, который позволил бы учесть неформализуемые требования и качественные критерии оценки эффективности проектируемой подсистемы. При этом для устранения некоторого субъективизма, связанного с ограниченностью опыта каждого проектанта нужно в процессе анализа модели дать ему необходимую информацию о проек-тируемй подсистеме, чтобы он опираясь на полученные данные мог принять обоснованное решение об адекватности рассматриваемой математической модели и при необходимости скорректировать ее во втором приближении.
Во-вторых, методология активного диалога является так же удобным инструментом для улучшения адекватности моделей отдельных подсистем судна. Обычно, для повышения точности в модель вводят все новые и новые характеристики проектируемой подсистемы. Однако количество в данном случае не всегда переходит в качество и, как показано в работе, часто растет лишь сложность модели. Только использование многоуровневых моделей в сочетании с оптимизацией их структуры и параметров, позволяет решить эту проблему. Применение активного диалога для анализа таких моделей позволяет учитывать весь опыт проектирования накопленный в прототипах и знаниях проектанта, который проявляется прежде всего в разумных ограничениях на параметры и постоянной коррекции этих ограничений по мере уточнения свойств проектируемой подсистемы.
С этих же позиций надо отметить, что важным классом проектировочных моделей являются модели статистические. С одной стороны, как отмечал JI.M. Ногид, достаточно полные статистические модели, дифференцированные по группам судов, отражают реальный опыт компетентных проектантов, то есть являются, по сути дела, следами активного кооперационного диалога. С другой стороны, статистические модели проявляют область допустимых значений на количественные характеристики и их соотношения для рассматриваемых групп судов. В области статистического моделирования для проектных задач судостроения важное значение имеют и идеи В.В.Ашика по учету колеблемости.
В настоящей работе рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с использованием многоуровневых структурно-дифференцированных оптимизационных математических моделей для решения основных задач проектирования судов.
Проанализированы предпосылки метододологии активного диалога и сформулированы задачи, решения которых требует использования именно этой методологии.
Разработаны методики применения активного диалога для задач выбора главных размерений и проектирования формы корпуса, которые реализованы в виде алгоритмов и программ, объединенных в программные комплексы. Эффективность методик подтверждена выполненными расчетами и их использованием в конкретных проектных и исследовательских организациях.
Общая характеристика исследования.
Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и содержит четыре приложения.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Савинов, Геннадий Володарович
Заключение.
На основе изложенных разработок сформулированы следующие выводы и рекомендации, в совокупности характеризующие принципиальные положения методологии оптимизационного проектирования морских судов на основе многоуровневых структурно-дифференцированных математических моделей и методов активного диалога.
1. Показано, что методология оптимизационного проектирования морских судов на основе многоуровневых структурно-дифференцированных математических моделей и методов активного диалога является новым продуктивным научным направлением в теории проектирования судов. Она способствует созданию новых эффективных методик решения целого ряда проблем оптимального проектирования судов. Эта же методология является новым удобным для практики инструментом согласования отдельных подзадач в рамках многоуровневой оптимизационной математической модели проектирования судна.
2. Выполнен анализ актуальных проблем теории проектирования судов и выявлены задачи решения которых можно получить в рамках развиваемой методологии.
Это проблема сбалансированности отдельных моделей по горизонтали и соподчиненности по вертикали в рамках многоуровневой структуры глобальной модели проектного анализа.
Задача оптимизации моделей отдельных подсистем с целью определения оптимального уровня сложности и адекватности, чтобы сбалансировать достаточный уровень адекватности с минимизацией объема вычислений, необходимых для анализа моделей.
Это проблема обеспечения гибкости математических моделей с целью достижения их максимальной адекватности за счет наиболее полного учета специфики конкретной оптимизируемой подсистемы.
Задача организации активного контроля со стороны проектанта всего процесса решения оптимизационных задач с целью минимизации вычислительных затрат и улучшения качества получаемых решений.
3. Показано, что использование методологии активного диалога позволяет проводить согласованную оптимизацию подсистем судна даже в тех случаях, когда нет четкого понимания критерия эффективности судна в целом, или когда приходится использовать качественные критерии эффективности.
4. Выявлены причин^ снижающие адекватность оптимизационных математических моделей. Установлено, что в задачу оптимизации следует включать только такие характеристики проектируемой подсистемы, приращения которых оцениваются с необходимой точностью. Остальные характеристики следует оценивать вне рамок задачи математического программирования с максимальным привлечением опыта и знаний проектанта.
5. Показано, что появление в математических моделях рассчитываемых характеристик, которые не могут быть включены в задачу оптимизации требует использования новой методологии анализа таких моделей.
6. Разработана методология анализа таких математических моделей основанная на использовании вычислительного эксперимента - активного диалога и постоянной коррекции оптимизационной модели для достижения максимальной адекватности.
7. Предложена методология согласованной оптимизации подсистем на основе использования активного диалога для анализа многоуровневых моделей. Показано, что она наиболее эффективна при проектировании судов с доминирующими функциональными подсистемати.
8. Выявлены обшие закономерности оптимизационных математических моделей задач проектирования. На основе анализа этих закономерностей сформулированы требования, предъявляемые к методам оптимизации, которые должны использоваться для исследования таких моделей с применением методологии активного диалога.
9. Показано, что в наибольшей степени этим требованиям удовлетворяет разработанный автором метод опорной точки. Выполнено теоретическое исследование этого метода и проведены тестовые расчеты, подтвердившие его эффективность.
10. Разработана обшая схема организации диалоговых систем оптимизации. На основе сформулированных принципов созданы программные комплексы по решению задач оптимизации связанных с определением главных размерений судна и основных коэффициентов формы и проблемой оптимизации формы корпуса судна.
11. Проведеное исследование влияния различных критериев эффективности судна на выбор его главных размерений и основных коэффициентов формы показало, что выбор критерия прежде всего определяет величину коэффициента общей полноты судна, а остальные параметры определяются ограничениями. Это позволило для преодоления трудностей с выбором критерия эффективности судна и оценкой его истиной величины предложить решать задачу с использованием вычислительного эксперимента -активного диалога. Разработана методика анализа математической модели задачи с помощью вычислительного эксперимента и выполнены расчеты, позволяюшие оценить возможности предложенного подхода.
12. Разработан новый подход и к задаче пополнения флота, учитывающий отсутствие единого владельца флота. Данный подход основывается на использовании критерия структурного типа для оценки эффективности флота в целом. Разработанная математическая модель позволяет оптимизировать возможности транспортного флота при заданном уровне затрат на его развитие, не затрагивая интересы отдельных судовладельцев.
13. В работе для задачи проектирования формы корпуса судна разработана методика анализа ее математической модели с использованием вычислительного эксперимента.
14. Для этого предложена специальная математическая модель судовой геометрии, основное достоинство которой состоит в разумном использовании корпуса прототипа, являющегося практической реализацией целого комплекса взаимопротиворечивых требований, предъявляемых к форме корпуса. Это делает предлагаемую методику адекватной существующей практике проектирования, всегда отталкивающейся от некоторого прототипа.
15. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять расчетные методы определения сопротивления судна, используемые при решении задачи оптимизации формы корпуса судна. Для удовлетворения этим требованиям предложено оценивать качество обтекания корпуса с помощью экстремальных коэффициентов давления. Сохранение оптимального или близкого к оптимальному качества обтекания корпуса считается необходимым условием достоверности сравнительных оценок полного сопротивления судна.
16. Установлена качественная и количественная связь между минимальными коэффициентами давления в носу и корме, рассчитанными в предположении о невязком обтекании корпуса и коэффициентом сопротивления формы. Получены новые приближенные формулы, позволяющие оценивать влияние оптимизации распределения давления на корпусе судна на величину сопротивления формы.
17. С использованием разработанной методики оптимального проектирования формы корпуса судна были выполнены практические расчеты по отработке формы коруса для судов различных типов. Сравнительные модельные испытания, выполненные в бассейне ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова показали высокую эффективность предлагаемого подхода.
18. В работе проведен анализ математических моделей подсистемы проектирования конструкций корпуса. Для задачи проектирования упругой конструкции, рассчитываемой на прочность получены необходимые условия сходимости метода линеаризации для решения данной задачи и показано для каких конструкций они выполняются.
19. Разработана методика анализа математических моделей задач проектирования конструкций с ограничениями на устойчивость или частоту собственных колебаний, основанная на использовании необходимых условий оптимальности.
20. Предложен ряд эффективных методов решения систем уравнений, возникающих при расчете упругих конструкций.
21. Выполнены исследования численной устойчивости метода матричной прогонки и одного блочно-треугольного разложения для решения систем линейных алгебраических уравнений, возникающий при расчете упругих конструкций методом конечных элементов. Показано, при какой нумерации элементов относительно закреплений конструкции эти методы будут численно устойчивы и результатам расчетов можно доверять.
22. Предложен и теоретически обоснован обобщенный метод сопряженных градиентов для решения линейных и нелинейных систем уравнений. Этод метод особенно эффективен при расчетах конструкций в процессе их оптимизации.
23. Для расчета критических усилий и частот собственных колебаний предложено минимизировать функционалы специального вида, отличные от отношения Рэлея. Показано, что такие функционалы имеют лучшие свойства чем отношение Релея.
24. Предложен и теоретически обоснован метод декомпозиции для определения минимальных собственных значений положительно определенных матриц, который может быть использован для расчета критических усилий и частот собственных колебаний составных конструкций. Этот метод позволяет определять нижние оценки для минимальных собственных значений, что особенно важно для практики.
25. Разработан модифицированный метод конечных элементов, предназначенный для расчета устойчивости и колебаний упругих конструкций. Математическая модель задачи при использовании этого метода представляет собой задачу минимизации отношения Релея на подппространстве заданном системой ограничений. С помощью специальных преобразований, основанных на формулах метода пополнения, задача сводится к нахождению максимального собственного значения матрицы, для чего можно воспользоваться простым и эффективным степенным методом. В итоге, удается объединить процесс формирования задачи с ее решением, что значительно сокращает общий объем вычислительных затрат.
26. Выполненые расчеты с использованием разработанных оптимизационных математических моделей показали, что опираясь на эффективные методы анализа и методологию активного диалога - вычислительного эксперимента можно добиться адекватности этих моделей реальной практике проектирования. На современном этапе развития науки и техники успех в решении тех или иных проблем следует связывать прежде всего с внедрением новых компьютерных технологий и в частности вычислительного эксперимента.
С учетом проанализированных положений в качестве основных результатов на защиту выносится следующее:
1. Совокупность методологических разработок по оптимизации судов, создающих возможность формирования нового научного направления - оптимизационного проектирования морских судов
208 на основе многоуровневых структурно-дифференцированных математических моделей и методов активного диалога.
2. Разработка, теоретическое исследование и методология применения метода опорной точки для анализа оптимизационных математических моделей задач проектирования судов.
3. Обшая схема организации диалоговых систем оптимизации. Основные принципы создания программных комплексов по решению задач оптимального проектирования с использованием методологии активного диалога (вычислительного эксперимента).
4. Методологические разработки по формированию модели задачи определения главных размерений судна, выбору критерия оптимизации и технологии согласованной оптимизации данной подсистемы в рамках многоуровневой модели проектирования всего судна.
5. Математическия модель судовой геометрии для оптимизации обводов судна.
6. Новая методика оценки сопротивления формы корпуса судна для проектировочных расчетов на основе анализа поля давления.
7. Методология для проектного обоснования формы корпуса судна с использованием вычислительного эксперимента - активного диалога.
8. Теоретическое исследование ряда математических моделей и методов их анализа для задач проектирования различных конструкций судового корпуса.