Обоснование выбора механизированных комплексов для специализированных методов лова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Кулага, Владимир Григорьевич

  • Кулага, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 120
Кулага, Владимир Григорьевич. Обоснование выбора механизированных комплексов для специализированных методов лова: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Владивосток. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулага, Владимир Григорьевич

Введение.

1. Анализ существующих промысловых схем и оборудования для специализированных методов лова.

1.1. Биология гидробионтов и анализ орудий рыболовства специализированных методов лова.

1.2. Общие тенденции в развитии промысловых схем специализированных методов лова.

1.3. Анализ промысловых схем и оборудования ярусного лова.

1.4. Анализ промысловых схем и оборудования ловушечного лова.

1.5. Анализ промысловых схем и оборудования дрифтерного лова.

1.6. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

2. Методика расчета и размещения на судне промысловых механизмов и гидравлического оборудования.

2.1. Модель размещения рыболовных механизмов на промысловом судне.

2.2. Методика расчета характеристик гидростанции и комплектации насосного агрегата.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Разработка промысловых механизмов и их комплектация для различных типов судов на основе разработанной гидравлической системы.

3.1. Механизация ловушечного лова.

3.2. Механизация дрифтерного лова.

3.3. Механизация ярусного лова.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Промысловые испытания предложенных промысловых комплексов на добывающих судах.

4.1. Исследование дрифтерных промысловых комплексов.

4.1.1. Испытание макетов механизмов сетного комплекса «Дрейф».

4.1.2. Результаты испытаний механизмов сетного комплекса "ЛОСОСЬ-ЗОО".

4.2. Экспериментальные исследования ловушечных промысловых комплексов.

4.3. Экспериментальные исследования ярусовыборочной лебедки.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора механизированных комплексов для специализированных методов лова»

Современное состояние промышленного рыболовства в России характеризуется частым изменением промысловой обстановки, широким развитием прибрежного рыболовства, что вызывает необходимость ведения промысла различных объектов с одного типа судов. Вследствие чего перед судовладельцами возникает задача в сжатые сроки и с минимальными затратами переориентировать свои суда на вылов других гидробионтов и использование других орудия лова. Имеющиеся методики по размещению-, промыслового оборудования на судне, как в России, так и за рубежом решают эту задачу со значительными материальными и временными затратами.

Цель работы - разработка методики системного проектирования промысловых схем и механизированных комплексов для специализированных способов лова (ловушечный; ярусный; дрифтерный) с учетом оперативного переоборудования судна и минимизации затрат на это переоборудование.

Задач и исследования:

- анализ существующих промысловых схем и механизмов ярусного, ловушечного и дрифтерного способов лова;

- разработка методик размещения промысловых механизмов г для специализированных методов лова на различных типах судов;

- уточнить методики и разработать программу расчета промысловых механизмов и гидравлических систем для специализированных методов лова;

- экспериментально проверить предложенные методики проектирования: механизированных комплексов и разработанных автором промысловых механизмов, схем и режимов их работы.

Общая методика исследования. В диссертации использованы теоретические и экспериментальные методы исследования.

Научная новизна: заключается в предложенной методике размещения промысловых механизмов на судах с разной архитектурой для специализированных методов лова, математической модели выбора различного промысл ового оборудования и места его установки на судне, методики расчета характеристик промысловых комплексов для ярусного, ловушечного и дрифтерно-го способа лова и их подтверждение результатами экспериментальных работ на промысловых судах.

На защиту выносится:

- анализ существующих промысловых схем и механизмов для ярусного, ловушечного и дрифтерного промысла.

- методика расчета и проектирования промысловых механизмов и размещение их на судне.

- методика расчета гидравлического оборудования с учетом работы с различными промысловыми комплексами.

- обоснование промысловых схем специализированных способов лова для судов с различной архитектурой

- экспериментальная проверка методики расчета и проектирования механизированных комплексов и гидравлических приводов

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанного комплексного метода рационального размещения промысловых механизмов на судах с различной архитектурой, проектировании, изготовлении и внедрении промыслового оборудования на лове кальмара, лососей, крабов, креветок, трубачей, трески, палтуса и др. гидробионтов. Внедрение вышеперечисленных комплексов позволило повысить производительность труда, механизировать и автоматизировать процесс лова.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены в отчетах ДВ филиала НПО Промрыболовства и докладывалось на научно-методической конференции "Наука и учебный процесс" (Владивосток, 1996), на международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 1999), на пятой международной научно-практической конференции по проблемам транспорта Дальнего Востока (Владивосток, 2003). На выставке ВДНХ СССР (1981) получена серебряная медаль, за экспонирование ярусовыборочнои лебедки НЗ-ИВА.

Внедрения результатов. Разработанный комплексный метод проектирования механизированных комплексов для специализированных способов лова используется в проектных организациях Дальневосточного бассейна и на рыбодобывающих судах (PC - "Колоритный", PC — "Отпор", PC - "Jla-зовск", PC - "Олинск", PC - "Ильпырь", PC - "Оймякон", СРТМ - "Счастье", СРТМ - "Кафор", СРТМ - "Тимашевск", СТР - "Стрежевой", СТР - "Сер-дыш", РТ - "Сескар" и др.) предприятиях (ТУРНИФ, Дальморепродукт, Р/К "Чапаева", Р/К "Новый Мир", Р/К "Первое Мая" и др.), в учебном процессе Дальрыбвтуза, при курсовом и дипломном проектировании. На ярусовыбо-рочную лебедку получено авторское свидетельство №11758.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 121 странице, состоит из введения, 4 глав, библиографического списка из 81 наименований, приложений 3, рисунков 57 и таблиц 7.