Методика проектирования компьютерной обучающей среды для подготовки специалистов по управлению технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абалуев, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абалуев, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Анализ основных тенденций информатизации профессионально-технологической среды современных промышлен 13 ных предприятии.
1.2. Моделирование профессиональной деятельности специалиста по управлению технологическими процессами в условиях информатизации.
1.3. Генезис становления и развития компьютерных технологий обучения.^
1.4. Особенности организации профессиональной подготовки специалистов с использованием средств информационных технологий.^
ВЫВОДЫ
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
2.1. Требования и организационные факторы создания компьютерных обучающих сред.
2.2. Основные компоненты и функции компьютерной обучающей среды подготовки специалиста по управлению технологическими процессами.
2.3. Педагогические условия и методика организации процесса подготовки специалиста по управлению технологическими процессами.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования компьютерной обучающей среды в процессе подготовки специалистов по управлению технологическими процессами.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования компьютерной обучающей среды для подготовки специалистов по управлению технологическими процессами»
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическим развитием России и потребностью производства во внедрении наукоемких технологий с целью обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров. Это ставит, как одну из первоочередных задач — задачу подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности, социальной мобильностью, способностью эффективно реализовывать свой творческий потенциал в освоении новой техники, проектировании и создании производственного оборудования, Новых технологий и услуг.
Эффективность деятельности современного специалиста по управлению технологическими процессами в большей степени определяется его умением использовать средства современных информационных и коммуникационных технологий в процессе решения профессиональных задач, что объясняется, во-первых, развитием высокотехнологичных производств на крупных и средних промышленных предприятиях, во-вторых, быстрой сменой материально-технической базы систем управления, в-третьих, активным проникновением современной микропроцессорной техники и программного обеспечения в сферу управления технологическими процессами. Сегодня основополагающей компонентой профессионально-технологической среды современного специалиста по управлению технологическими процессами являются автоматизированные системы управления (АСУ ТП), а также средства предназначенные для их создания и эксплуатации.
В связи с этим возникает необходимость проектирования компьютерной технологии обучения специалистов по управлению технологическими процессами, которая совмещает в себе на качественно новом уровне функции средств наглядности, имитационно-тренажерных устройств, технических средств контроля и оценки результатов подготовки специалистов. Под проектированием педагогических технологий, в том числе компьютерной обучающей среды, мы понимаем совокупность приемов и способов решения педагогических проблем, которые, с одной стороны, обеспечивают технологическую составляющую педагогического процесса, поддающуюся рациональному осмыслению и алгоритмизации, то есть плоскость профессиональных знаний и умений, с другой стороны - личностно-ориентированную составляющую, посредством которой осуществляется выбор оптимальных стратегий взаимодействия субъектов учебного процесса, с учетом индивидуальных особенностей личности и исходного уровня подготовленности обучающихся.
Диалектическое единство деятельного и личностного подходов к обучению, отраженное в работах отечественных психологов JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна дает ключ к управлению учебно-познавательной деятельностью обучающегося и на этой основе позволяет осуществлять интенсификацию и индивидуализацию профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.
Особую значимость для нашего исследования имеют работы Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, С.А. Бешенкова, А.А. Вербицкого, А.Л. Денисовой, О.П. Околелова, В.Я. Советова, Г.А. Шешериной и др., в которых раскрываются теоретические основы профессиональной педагогики, методические подходы к организации профессиональной подготовки специалистов, вопросы методологии проектирования и использования информационных технологий в процессе профессионального обучения.
В российской педагогической науке накоплен определенный теоретический потенциал и практический опыт применения информационных технологий в образовании. Это теоретические исследования в области программированного обучения Т.А. Ильиной, С.Г. Шаповаленко, В.П. Беспалько, А.И. Кузнецова, B.C. Леднева и др., исследования Н.Ф. Талызиной, Е.И. Машби-ца, В.В. Рубцова по психологии компьютерного обучения, исследования П.Л. Брусиловского, A.M. Довгялло, В.В. Колос, В.А. Петрушина, Л.А Растригина, В.Д. Самойлова, посвященные теоретическим основам и методам практической реализации компьютерного обучения и тренажа.
Исследования по компьютеризации обучения составляют целое направление в зарубежной педагогики. Для нашего исследования представляют интерес работы И. Голдстейна, Д. Селфа, Р. Бартона, посвященных вопросам использования элементов искусственного интеллекта и представления знаний в компьютерном обучении, работы Е. Барета, X. Ванга в которых изложены основы использования гипертекстовых и гипермедиа технологий для представления информации, исследования Д. Дэвенпорта, Б. Лускина, Р. Страусса по эргономике и организации интерфейса педагогических программных средств.
Вместе с тем, анализируя теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также учитывая опыт практической работы, необходимо отметить, что объективная потребность в создании специального программного обеспечения, учитывающего особенности типологии личности обучающихся, методические подходы к использованию проблемных, творческих методов обучения с опорой на разнообразные формы самостоятельной работы, включающего сервисные услуги, представляемые новыми поколениями персональных компьютеров, остается важной проблемой профессиональной педагогики и методики обучения.
Возникшее противоречие между возможностями компьютерного обучения и отсутствием системы проектирования и применения эффективных' технологий обучения, ориентированных на конкретные виды профессиональной деятельности специалистов технологического профиля, не может быть разрешено без соответствующего научно-теоретического обоснования методики проектирования компьютерной среды обучения специалистов технологического профиля.
Перспектива разрешения выделенного противоречия и обуславливает актуальность данного исследования.
Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики проектирования компьютерной обучающей среды для подготовки специалистов по управлению технологическими процессами как в условиях высшей школы, так и профессионально-технологической среды предприятия.
Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов по управлению технологическими процессами посредством проектирования и практической реализации компьютерной обучающей среды.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по управлению технологическими процессами.
Предмет исследования - методика проектирования компьютерной обучающей среды для подготовки специалистов по управлению технологическими процессами.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование средств информационных технологий даст возможность качественно повысить и активизировать процесс подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях профессионально-технологической среды, если :
- в качестве концептуальной и теоретической базы построения компьютерной обучающей среды будут использованы результаты анализа основных тенденций информатизации профессионально-технологической среды современных промышленных предприятий;
- моделирование профессиональной деятельности специалиста по управлению технологическими процессами будет осуществлено на основе системного подхода с учетом современных требований, предъявляемых к профессиональным знаниям, умениям и навыкам в области информатизации специалистов данного профиля;
- при проектировании компьютерной обучающей среды будут учитываться: современный уровень развития процессов компьютеризации и информатизации образования; особенности организации профессиональной подготовки данной категории специалистов с использованием средств информационных технологий; требования и организационные факторы, предъявляемые к созданию компьютерных обучающих сред;
- процесс подготовки специалистов к использованию средств информационных технологий при решении профессиональных задач будет протекать в соответствии с выделенными компонентами и функциями компьютерной обучающей среды, а также основываться на определенной системе педагогических условий. ^
Задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях, тенденции информатизации профессионально-технологической среды современных промышленных предприятий и их влияние на профессиональную деятельность специалиста по управлению технологическими процессами.
2. Разработать модель профессиональной деятельности специалиста по управлению технологическими процессами в условиях профессионально-технологической среды современного промышленного предприятия.
3. Проанализировать становление и развитие компьютерных технологий обучения и особенности их внедрения в организацию профессиональной подготовки специалиста данного профиля. (
4. Определить требования и организационные факторы создания компьютерных обучающих сред.
5. Разработать структуру компьютерной обучающей среды подготовки специалиста по управлению технологическими процессами и определить ее основные общедидактические функции.
6. Разработать технологию создания дистанционных курсов.
7. Определить педагогические условия организации процесса под-' готовки специалиста по управлению технологическими процессами.
8. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной компьютерной обучающей среды.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса;
- положения системного подхода в педагогических исследованиях и организации педагогических систем (И.С. Батракова, А.П. Беляева, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер и др.);
- концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов и др.);
- теории личностно-деятельного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; теория непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения
Н.Е. Астафьева, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Д. Клочков, М.И. Махмутов, Э.Г. Юдин и др.);
- теории обучения с использованием информационных технологий, идеи технологизации и компьютеризации учебного процесса, принципы программированного обучения (Н.Е. Астафьева, М.И. Башмаков, В.В. Беспалько, А.Л. Денисова, A.M. Довгялло, А.П. Ершов, В.В. Колос, О.П. Околелов, И.А. Румянцев, А.Я. Савельев, Б.Я. Советов, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, Г.А. Шешерина и др);
- идеи профессионально-педагогической технологии, общедидактические исследования профессионального и инженерно-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, Н.Е. Кузнецова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
1) -методы теоретического исследования — анализ социально экономической, научно-технической, педагогической и психологической литературы, технической документации, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по информатизации профессионального образования; моделирование систем и процессов, синтез, сравнение, обобщение;
2) методы эмпирического исследования - анкетирование и интервьюирование специалистов по управлению технологическими процессами и обучающихся, наблюдение, собеседование, тестирование, педагогический эксперимент, экспертное оценивание;
3) методы статистической обработки данных с использованием специализированных программных средств.
База исследования
Исследование осуществлялось с 1996 по 2000 г. и было организовано в три этапа. Основная исследовательская работа осуществлялась со студентами на базе ТГТУ и с работающими специалистами по управлению технологическими процессами на ряде промышленных предприятиях г. Тамбова, что подтверждено справками о внедрении. В целом исследованием было охвачено 230 человек.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, осуществлялся анализ тенденций информатизации профессионально-технологической среды промышленных предприятий, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию компьютерныхтехнологий для профессиональной подготовки технического персонала промышленных предприятий, определялись особенности организации профессиональной подготовки специалистов по управлению технологическими процессами с использованием информационных технологий; были разработаны концепция и гипотеза; установлена область применения ожидаемых результатов; разработаны методы реализации отдельных блоков компьютерной г обучающей среды. Составлена программа констатирующего и формирующих экспериментов, определены их форма, методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.
На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась модель профессиональной деятельности специалиста по управлению технологическими процессами, на основании которой были сформулированы требования к профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалиста данного профиля; были определены требования и организационные факторы создания компьютерных обучающих сред; разработана структура и определены функции компьютерной обучающей среды подготовки специалиста по управлению технологическими процессами; апробировались отдельные компоненты компьютерной обучающей среды; проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий и первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) закончен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; разработана технология создания дистанционных курсов, определены педагогические условия организации процесса подготовки специалиста по управлению технологическими процессами. Выполнены статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклю-" чается в том, что
- обоснованы перспективные направления компьютеризации и информатизации профессионально-технологической среды современных промышленных предприятий;
- разработаны методические подходы к организации подготовки rt специалистов по управлению технологическими процессами к профессиональной деятельности в условиях профессионально-технологической среды;
- определены требования и организационные факторы создания компьютерной обучающей среды, ее компонентный состав и дидактические, функции, обеспечивающие ее включение в профессионально-образовательное пространство через современные технические системы;
- разработана структура и содержание дистанционных курсов, применяемых в рамках компьютерной обучающей среды, позволяющих обеспечить требуемый уровень теоретических знаний, профессиональных умений и навыков специалиста в области управления технологическими процессами;
- определены педагогические условия эффективного использования компьютерной обучающей среды в процессе подготовки специалиста по управлению технологическими процессами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика проектирования компьютерной обучающей среды для подготовки специалистов по управлению технологическими процессами, позволяющая-интенсифицировать профессиональную подготовку и повысить результативность учебного процесса, реализована на промышленных предприятиях для повышения квалификации работающих специалистов, в вузах при обучении студентов инженерных специальностей.
Подготовленные автором программные средства, дистанционные курсы и лабораторно-практические работы используются в практике работы промышленных предприятий, образовательных учреждений и вузов, что подтверждено справками о внедрении.
На защиту выносятся:
1) Модель компьютерной обучающей среды для подготовки специалиста по управлению технологическими процессами.
2) Технология создания дистанционных курсов, используемых в компьютерной обучающей среде.
3) Педагогические условия организации профессиональной подготовки специалистов посредством компьютерной обучающей среды.
Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1999, 2000 гг.), на заседаниях кафедры" «Информационные процессы и управление» Тамбовского государственного технического университета (1996-1999 гг.); представлялись на конференциях «Информатизация образования в регионе» (г. Тамбов, 98, 99, 2000 г.), «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Августовский педсовет» (г. Москва, 2000 г.).
По теме исследования опубликовано 7 работ. Результаты исследования внедрены в практику Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования и ряда промышленных предприятий области.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абалуев, Роман Николаевич
выводы
1. В процессе определения дидактических и психолого-педагогических подходов к разработке компьютерной обучающей среды была проведена классификация компьютерных обучающих сред по следующим основным признакам: целевому, дидактическим целям обучения, типу используемых технологий в ходе учебного процесса. Результаты классификации позволили заключить, что при создании компьютерной обучающей среды, использующей элементы дистанционного обучения, электронный тренажер, средства хранения и архивирования данных, необходимо учитывать следующие принципы и организационные факторы:
- подходы к созданию обучающих сред должны быть адекватны целям обучения, так в случае профессиональной подготовки необходимо акцентировать внимание на использовании инструментальных средств, тренажерных систем, дистанционных курсов;
- при разработке компьютерной обучающей среды необходимо использовать современные коммуникационные и информационные технологии;
- обучающая среда должна обеспечить при помощи средств информационных технологий целенаправленную организацию коммуникативных учебных взаимодействий в группах обучающихся, фиксацию процессов и результатов учебных взаимодействий, оценку и контроль совместных действий в ходе обучения.
2. В ходе исследования было установлено, что технология создания компьютерной обучающей среды должна включать психолого-педагогический и содержательно-процессуальные блоки, технико-технологический базис. В содержательно-процессуальный блок входит постановка задачи на разработку компьютерной обучающей среды, отбор содержания обучения по модулям в соответствии с целями и планируемыми результатами обучения, дидактический анализ содержания обучения с выделением элементов знаний, подлежащих усвоению на различных уровнях. Психолого-педагогический блок объединяет методы разработки тестов для определения психофизиологических характеристик специалиста, выявления его уровня компетентности, а также методику формирования профессиональных знаний, умений и навыков. Технико-технологический базис разработки компьютерной обучающей среды включает создание учебных фрагментов, программирование отобранного содержания в соответствии со сценарием и с учетом программных средств и технологий, опытную проверку работоспособности системы.
3. Были определены основные компоненты компьютерной обучающей среды подготовки специалистов по управлению технологическими процессами: обучающая подсистема, средствами которой обеспечивается формирование профессиональных знаний, умений и навыков; подсистема, осуществляющая диагностику психофизиологического состояния специалиста. Взаимодействие данных подсистем осуществляется посредством организованной информационной среды, включающей: аппаратные и программные средства, данные и зависимости необходимые для работы подсистем, систему коммуникаций, обеспечивающую взаимодействие между собой субъектов педагогического процесса. В исследовании на уровне практической реализации разработана подсистема обучения и тренажа, отличительной особенностью которой является реализация принципа интерактивности.
4. Разработанная технология создания дистанционных курсов обеспечивает представление содержания обучения в виде модулей, каждый из которых содержит определенное направление обучения. В свою очередь каждый модуль состоит из обучающих элементов, которые представляют собой разделы (темы) данного направления обучения. Материал каждого обучающего элемента - законченный фрагмент знания, усвоение которого гарантирует достижение определенного уровня компетентности обучающегося. Содержание дистанционного курса состоит из обучающих элементов различных модулей, отбор которых производится в зависимости от текущего уровня компетентности обучающегося. Целью обучения при изучении дистанционного курса является достижение обучающимся заданного уровня компетентности.
В ходе исследования установлено, что технология создания дистанционных курсов, основанная на динамическом построении содержания обучения с использованием модульного подхода, рейтинговой системе оценок знаний, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения, целенаправленную организацию коммуникативных учебных взаимодействий, фиксацию процессов и результатов учебных взаимодействий, эффективную оценку и контроль действий в ходе обучения.
5. К основным педагогическими условиям, обеспечивающим организацию подготовки специалистов по управлению технологическими процессами в рамках разработанной компьютерной обучающей среды, Мы относим: всесторонний анализ процесса усвоения знаний и выработки профессиональных умений и навыков; использование модульного подхода к проектированию содержания обучения; организацию обратной связи между обучающимся и преподавателем; создание эффективной системы проверки и оценки знаний.
6. Анализ опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной компьютерной обучающей среды показал, что реализация разработанной методики обеспечивает повышение качества знаний и умений специалистов по управлению технологическими процессами и позволяет им с большей эффективностью переносить теоретические знания в сферу своей профессиональной деятельности.