Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ходакова, Нина Павловна

  • Ходакова, Нина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Ходакова, Нина Павловна. Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходакова, Нина Павловна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ОСНОВ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗов.

1.1. Изучение курса Информатики студентами Художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов.

1.2. Аппаратное и программное обеспечение курса Информатики в работе со студентами Художественно-графического факультета.

1.3. Разработанность вопросов в литературе, научных исследованиях и практике обучения студентов.

1.4. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

2.1. Методическая модель изучения информатики в работе со студентами художественно-графического факультета.

2.2. Методика преподавания курса информатики для студентов ху- 64 дожественно-графического факультета.

2.3. Программа курса Информатики для подготовки студентов Художественно-графического факультета.

2.4. Учебно-методический комплекс по курсу Информатике для студентов Художественно-графического факультета.

2.5. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ.

3.1. Проведение педагогического эксперимента.

3.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа»

Динамизм современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России существенно меняет положение личности в обществе и методы профессиональной подготовки педагогов. Высокие требования, предъявляемые к личности педагога в современных условиях жизни в обществе, оказывают революционизирующее воздействие на все стороны материального и духовного производства, систему общественных отношений, самого человека. Развитие его личности в новых условиях жизни и подготовка к профессиональному труду осуществляется через высшее образование, которое определило ориентацию на качественные преобразования школы и подготовки для нее педагогов, отвечающих новым представлениям и потребностям общества и личности.

Современному информационному обществу нужен педагог, обладающий новейшими достижениями науки и культуры, современными методами обучения. Он должен уметь работать с информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), локальными и глобальными компьютерными сетями, с современными программными продуктами, графическими пакетами растровой, векторной и трехмерной графики, средствами мультимедиа. Он должен передать учащимся представления общества о сущности нового трудового и социокультурного опыта, социальных ценностей общества.

Неотъемлемой частью подготовки студентов, обучающихся на Художественно-графическом факультете (ХГФ) педагогического ВУЗа, является изучение информатики. Применение графических программ, средств мультимедиа, глобальной сети Internet необходимо для увеличения эффективности в подготовке студентов педагогических университетов теоретическим основам информатики, информационных технологий (ИТ) и практическим навыкам по работе с информацией. Этим аспектам обучения информатике посвящены современные исследования.

Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах Абрамовой Н.Т., Архангельского С.И., Беспалько В.П., Гершунского Г.С., Давыдова В.В., Лер-нера И.Я., Плеханова С.П. и др.

Проблемами выработки концепции информатизации образования в ее различных аспектах посвящены работы Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Каракозова С.Д., Лапчик М.П., Роберт И.В., Смольниковой C.B., Филатова O.K., Шумилина В.П. и др.

В информационной среде усложнились функции педагога, который должен владеть компьютерной грамотностью, под которой мы понимаем комплекс знаний и навыков, необходимый для повседневного применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и быту, навыки исследовательской и творческой работы, коррек-ционной и социальной реабилитации.

Вопросами подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования занимались: Беспалько В.П., Богданова C.B., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Жданов С.А., Зайнутдинова Л.Х., Каракозов С.Д., Кузнецов A.A., Монахов В.М., Пак Н.И., Панюкова C.B., Плеханов С.П., Романенко Ю.А., и др. Они отмечали необходимость такого рода подготовки, которая дает позитивные результаты в становлении квалифицированных специалистов.

По вопросам методики преподавания курса информатики на художественно-графических факультетах наиболее близки к рассматриваемой теме, труды следующих авторов: Ибрагимовой Р.Т. «Декоративно-прикладное искусство как средство формирования творческой активности личности учителя изобразительного искусства в процессе профессиональной подготовки в педагогическом университете», Плужниковой Н.Г. «Методические особенности подготовки по курсу информатики студентов художественно-графического факультета педвуза», Турановой Л.М. «Методическая система курса «Компьютерная графика и геометрическое моделирование» для педагогического образования», Сухарева А.И. «Формирование композиционно-пространственного восприятия у студентов на занятиях по рисунку», Широковой Н.Г. «Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики», в которых анализировались отдельные аспекты преподавания курса информатики. Авторы этих исследований доказывают перспективность развития и изменения методики преподавания курса информатики для подготовки специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

Поднимаемая нами проблема широко обсуждается на страницах журналов: «Информатика и образование», «Педагогическая информатика», «Педагогика» [авт. Брановский Ю.С., Гребенев И.В., Жилин В.В., Лебедева В.П., Лернер И .Я., Толстошеев В.И.]. Наряду с положительными сдвигами в обучении информатики, авторы выявили недостаточную разработанность методики преподавания информатики в работе со студентами ХГФ педагогического ВУЗа. Разработка и внедрение новых качественных характеристик учебного процесса, осуществляемого на ХГФ, зависит не столько от уровня подготовленности студентов, сколько от уровня подготовленности преподавателя, его творческих разработок и логичности в построении материла.

Анализ имеющихся публикаций, а также содержательной стороны подготовки студентов ХГФ в области информатики педагогических ВУЗов страны, позволяет сделать вывод, что ни одна из рассмотренных программ не соответствует в полной мере современным требованиям подготовки будущих специалистов.

Внедрение компьютерных технологий позволяет реализовать качественно новый подход к изложению материала. Таким образом, основным в учебном процессе по подготовке специалиста должен стать современный профилированный курс информатики.

Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью разработки методики преподавания курса информатики для студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, изменениями ее содержания и теоретических основ, созданием учебно-методического комплекса для подготовки специалистов на ХГФ, что необходимо для повышения эффективности и качества обучения в педагогическом ВУЗе.

Актуальность темы показала существование проблемы исследования, которая заключается в разработке методики преподавания курса информатики, отвечающей современным требованиям общества.

Проблема обусловлена противоречием между высоким уровнем развития эффективных технологий обработки графической, текстовой, числовой информации и уровнем изучения информатики студентов ХГФ.

Таким образом, необходимы исследования по разработке методики преподавания и содержания курса Информатики при подготовке специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

Поднимаемая нами проблема обсуждалась в работах исследователей: Ибрагимовой Р.П., Самойлова В.А., Сухарева А.И., Турановой Л.М., Ши-рокововй Н.Г., где авторы выступают лишь за совершенствование стиля, форм и методов преподавания. Анализ этих работ показал, что необходима разработка содержательной методики преподавания информатики и создание учебно-методического комплекса, включающего разработанную программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в области информатики.

Предмет исследования - методика обучения информатике студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

Цель исследования - научно-методическая разработка теоретических основ преподавания информатики в работе со студентами ХГФ педагогических ВУЗов путем создания учебно-методического комплекса, включающего современное содержание программы и использование мультимедийных средств ИКТ.

На основе поставленной проблемы, объекта исследования, предмета исследования, цели сформулирована Гипотеза исследования, состоящая в следующем: если в процессе обучения информатике студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа использовать современные художественно-графические средства, включающие в себя средства компьютерной графики, мультимедиа-технологий; научить применять знания, умения и навыки по информатике с опорой на государственные образовательные стандарты и современное содержание образования в дальнейшей профессиональной деятельности; то это будет способствовать эффективности обучения, повышению качества и уровня информационной подготовки будущих специалистов.

На основе имеющейся цели и сформулированной гипотезы необходимо решить основные задачи исследования:

• Провести анализ педагогической, специальной литературы, Государственных образовательных Стандартов, теоретически обосновать содержание разработанной методики преподавания курса информатики.

• Исследовать существующие методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов педагогических ВУЗов России, провести анализ результатов применения ИКТ в работе со студентами ХГФ.

• Определить основные требования к программе и содержание вузовской подготовке студентов Художественно-графического факультета по информатике.

• Разработать методический комплекс преподавания информатики для художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, включающий программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания курса информатики. v Методологическую основу исследования составили труды ученых и исследователей, относящиеся к теме исследования:

• по методологии и практике информатизации образования - Я. А. Ваграменко, JI.X. Зайнутдинова, Б.И. Зобов, К.К. Колин, К.Г. Кречетникова, М.П. Лапчик, В.М.Монахов, A.A. Павлова, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко;

• в области научно-методических основ подготовки учителей ин-« форматики - Ю.С. Брановский, Т.В. Добудько, П.Ф. Кондратов, Т.А Лавина,

A.B. Могилев, В.М. Монахов, В.И. Пугач, А.Л. Сметанникова, Е.К. Хеннер;

• в области методик обучения отдельным темам различных предметов с использованием компьютерной техники: Э.Г. Азимов, Р.Т.Ибрагимова, C.B. Ильченко, В.А. Маслова, С.П. Плеханов, Л.В. Симонова, H.A. Синелобов, O.A. Скрябина, В.А. Самойлов, Т.В. Стрыгина, C.B.

Суматохин, Л.М. Туранова, H.H. Хахалева, Е.Ю. Зашивалова, Е.Ю. Раткевич, О.В. Медведева.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический научный анализ педагогической, методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по проблеме преподавания информатики, анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике и методике обучения информатике, изучение государственных документов по высшему образованию;

• анализ и обобщение педагогического опыта в области преподавания информатики;

• анкетирование студентов ХГФ педагогического ВУЗа;

• анализ действующих программ по информатике, учебников и учебных пособий, сравнение и обобщение учебного материала;

• проведение педагогического эксперимента по проблеме иссле-■ дования (констатирующий, формирующий, контрольный);

• методологический анализ, обработка и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических основ методики преподавания курса информатики и разработки учебно-методического комплекса, формирующих знания, умения и навыки студентов при использовании ИКТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании теоретических основ и системы требований к курсу информатики, разработке принципов построения программы курса, учебно-методического комплекса для студентов ХГФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании и апробации автором учебно-методическом комплекса, который включает разработанную программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал по обучению информатике студентов Художественно-графического факультета.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении 2000-2004 годов в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова в форме лекционных и практических занятий.

Результаты исследования обсуждались на XI международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» (г. Троицк 28июня-1июля 2000г.), X юбилейной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2001г.), III Международной выставке-конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании» (г. Москва, 2001г.), XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 2829 июня 2002г.), XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 26-27июня 2003г.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

• На заседаниях общеуниверситетской кафедры Информатики и математики в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

• На заседаниях кафедры дизайна и декоративного искусства ХГФ в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

• По разработанной методике были проведены занятия по курсу информатики со студентами Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

Внедрение результатов исследования:

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А.Шолохова и используются в течение четырех лет при подготовке студентов Художественно-графического факультета. Разработаны и предложены для работы со студентами методика преподавания информатики, учебно-методический комплекс, включающий: рабочую программу по курсу информатики, серию практических пособий по темам курса для студентов, лекционный и практический материал. (Акты о внедрении материалов диссертации смотри в Приложении 6 диссертации).

Результаты отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

• Разработанная методика преподавания курса информатики для подготовки специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

• Учебно-методический комплекс по курсу Информатики, предназначенный для обучения студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, включающий программу по курсу информатики для студентов ХГФ педагогического ВУЗа, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждается теоретической разработкой и экспериментальной проверкой разработанной методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ходакова, Нина Павловна

3.2. ВЫВОДЫ

1. Проведенный эксперимент показал, что традиционная методика преподавания курса информатики на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа не отвечает ряду, предъявляемых к ней требований.

Эксперимент включал в себя 3 этапа его проведения, содержащих организацию и проведение практических занятий: первичная обработка экспериментальных данных подразумевала наглядное представление полученных данных в виде диаграмм.

Анализ полученных диаграмм позволил сделать вывод о том, что метод, примененный в экспериментальной группе, оказался эффективнее, чем метод, используемый в контрольной группе.

На эффективность разработанного метода, указывает структура диаграммы. В первой группе, работающей по традиционной методике, только 5% студентов дали полный ответ на поставленный вопрос и получили оценку «5», 25% - не совсем полный и получили оценку «4», 50% - частично полный и получили оценку «3», 20% - неверный ответ — оценка «2». Во второй группе - на основе разработанной методики 16% студентов дали полный ответ и получили оценку «5», 64% - не совсем полный - оценка «4», 20% -частично полный - оценка «3», 0% - дали не верный ответ. Оценка «2» не была поставлена ни кому.

Средний балл обучености в первой группе составил 3,1, а во второй 4,0. Таким образом, средний балл за время работы со студентами по разработанному нами курсу повысился на 1 балл.

Эти методы подтвердили первоначальные предположения о различии методик преподавания, примененных в контрольной и экспериментальной группах, указывая на эффективность методики экспериментальной группы относительно контрольной.

109

заключение

В результате выполненной диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Поведен анализ педагогической, специальной литературы, Государственных образовательных Стандартов, исследованы методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов педагогических ВУЗов, рассмотрены разработанные учебно-методические курсы преподавания информатики в ВУЗах России, проведен анализ результатов применения ИКТ в работе со студентами ХГФ, показавший: а) изучаемые в отдельных курсах интегрированные пакеты инструментальных средств предполагают изучение языков программирования, работа с которыми требует дополнительных знаний и умений со стороны преподавателя и студентов; б) только около 20% времени отводится вопросам работы с графическими пакетами. Такими как Paint, CorelDraw, PhotoShop, 3D Studio MAX и др., что недостаточно, потому что специфика Художественно-графического факультета требует знакомства студентов с большим количеством программных продуктов; в) малый перспективный раздел программы курса информатики (менее 10%), который является неотъемлемой частью информатики для студентов Художественно-графических факультетов Педагогических ВУЗов, знакомящий с новейшими разработками программного обеспечения, программами трехмерной графики, а так же информационными и коммуникационными технологиями для активизации познавательной деятельности студентов ХГФ.

2. С учетом разработанной методики теоретически обоснован разработанный учебно-методический- комплекс, содержащий программу по курсу информатики, рассчитанную на 304 часа, из которых: 160 учебных часов и

144 часа отводится на лекционный и практический материал, самостоятельную, внеаудиторную работу студентов.

3. Разработан учебно-методический комплекс преподавания информатики студентам ХГФ педагогического ВУЗа, позволяющий повысить интерес обучаемых к предмету и включающий в себя программу, методические рекомендации для преподавателей, пособия для студентов, лекционный и практический материал.

4. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики преподавания курса информатики. Проведенный эксперимент показал, что предлагаемый курс может применяться для обучения студентов ХГФ по информатике. Поскольку средний балл обучености в первой группе составил 3,1, а во второй 4,0.

5. Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс Художественно-графического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, что подтверждено 6 актами о внедрении материалов диссертации (Приложение 6).

Таким образом, в результате проведенных исследований была решена поставленная проблема исследования, - разработка методики преподавания информатики, отвечающей современным требованиям государственного образовательного стандарта для работы со студентами Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.