Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Селиванова, Ирина Васильевна

  • Селиванова, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 138
Селиванова, Ирина Васильевна. Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиванова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.*.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1. Соотношение традиционных методов и информационных технологий в обеспечении учебного процесса.

2. Анализ потенциальных возможностей совершенствования преподавания информатики и гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий.

3. Возможные структуры организации учебного процесса с помощью мультимедийных комплексов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

• ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ.

1. Обоснование структурных особенностей методического комплекса для гуманитарных факультетов. ^

2. Мультимедийный учебно-методический комплекс по t истории как средство освоения основ информатики на историческом факультете.

2.1. Классификация и характеристика существующих ППС.

2.2. Технология подготовки мультимедийного учебно-методического комплекса.

2.3. Построение курса информатики для студентов исторического факультета.

• 2.3.1. Логическая модель курса.

2.3.2. Разделы курса.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.!.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОСВОЕНИЮ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕД- Q1 МЕТНЫХ СВЯЗЕЙ С ИСТОРИЕЙ.

1.Особенности внедрения мультимедийных обучающих программ по истории в учебный процесс.

2. Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий»

В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, является информатизация. Многие современные ученые-обществоведы, как у нас в стране, так и за рубежом, базируясь на большом фактическом и теоретическом материале, обосновывают теорию о вхождении человечества в новый этап своего развития - эпоху информационного общества [18, 63, 158, 184, 186 и др.]. Его характерной чертой призвана стать стремительно возрастающая всепроникающая информация о всех сторонах жизнедеятельности общества. Информационное общество отличает информированность населения, беспрепятственная работа всех служб массовой информации и их способность собирать и передавать объективные сведения и оценки, а также интерес к этой работе во всех слоях населения, доступность информации и наличие технических средств, позволяющих ее получить [154, с.129]. Ответственность за всестороннюю подготовку человека к жизни в таком обществе лежит на системе образования.

По словам Тихонова А. «вровень со словом «образование» поставлено слово «информатика», поскольку этого требуют принципы существования и развития информационного общества.» [184].

В свою очередь, информатизация общества ставит в качестве первоочередной и наиболее важной задачу информатизации системы образования, которая готовит кадры различной квалификации, призванные продвигать вперед процесс прогресса человечества [2, 76, 104, 106, 129 и

ДР-]

Следует отметить, что «развитие средств информации. требует переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки по информатике на новом современном уровне» [133].

Нынешнее реформирование системы образования в России, приведение ее в соответствие с международными стандартами, предполагает в качестве первоочередной задачу соответствия профессиональной подготовки преподавателей высшей и средней школы современному уровню развития информационных технологий. Отсюда следует, что одной из целей информатизации образования является подготовка специалистов, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками, готовых применять новые информационные технологии в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения [1,3,6].

В последние годы наметился новый подход к изучению информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины. В центре этого процесса находится учитель. Применение новых компьютерных технологий в процессе изучения специализированных дисциплин поможет вызвать у учащихся живой интерес к информатике. Таким образом, задача вуза состоит в том, чтобы научить будущих преподавателей умению самостоятельно разрабатывать педагогические программные средства (1111С) и методике их применения. Именно поэтому создан такой комплекс, который

1) учит студентов методике разработки собственных педагогических программных средств по избранной педагогической специальности;

2) реализует межпредметные связи со специальными дисциплинами.

Информатизация образования инициирует: - совершенствование механизмов управления системой образования на основе автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

- создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

- создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых [159, с.7].

Исходя из вышесказанного, возникает важная проблема подготовки учителей-предметников по гуманитарным дисциплинам, обладающих навыками создания и применения новых информационных технологий, умеющих их использовать в своей повседневной деятельности. Большая роль в этом направлении принадлежит методике преподавания информатики. В процессе изучения этого предмета в вузе необходимо постоянно показывать возможность применения знаний, полученных в области информатики при изучении специального предмета.

Если в области подготовки специалистов, способных создавать и применять НИТ, в сфере точных наук, а также информатики в последние годы наблюдается заметный прорыв, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, в том числе и диссертационные исследования [62, 83, 108, 122, 124, 157, 198 и др.], то в сфере гуманитарных наук дело обстоит намного хуже. Это объясняется тем, что специалисты в области информационных технологий при практическом осуществлении той или иной программы, не обладая специальными знаниями по гуманитарным дисциплинам, испытывают большие трудности.

Приобщение студентов к процессу разработки педагогических программных средств является залогом успеха на пути использования современных методов обучения. Поэтому в условиях вуза при правильной постановке работы есть пути для повышения эффективности изучения дисциплин с помощью информационных технологий. Во многих педвузах делаются шаги в этом направлении. Однако, на наш взгляд, они не дают достаточно эффективных результатов. Следует в первую очередь изменить отношение студентов к изучению предмета информатики, максимально реализуя межпредметные связи со специальными дисциплинами. Лишь соединение усилий гуманитариев и специалистов в области информатики в процессе выработки новой модели применения информационных технологий в учебном процессе дает желаемые результаты.

В настоящей диссертации разработан методический комплекс для изучения информатики, основанный на информационных технологиях. Под данным комплексом мы понимаем программное средство по истории, заполнение отдельных разделов которого производится под руководством преподавателя-специалиста с помощью студентов в процессе прохождения ими производственной практики и на занятиях по информатике; инструкцию для пользователя программным средством и описание методики по использованию данного средства в процессе преподавания информатики. Структура данного комплекса такова, что с успехом может быть реализована не только на исторических, но и других гуманитарных факультетах. Особенности ее реализации на различных факультетах показаны в данной работе.

Степень научной разработки проблемы. Задачи информатизации системы образования, необходимость подготовки будущих педагогов в области применения новых информационных технологий делают работы в сфере исследования методики обучения информатики наиболее актуальными и перспективными.

Отдельные аспекты данной проблемы в последнее десятилетие исследованы в публикациях Я.А. Ваграменко, И.В. Роберт, А.А. Кузнецова, В.Д. Шадрикова, Ю.С. Брановского, Н.И. Пака, И.А.Смольниковой, С.В.Богдановой и др. [52, 64, 68, 141-145, 159-162, 177].

К настоящему времени в отечественной науке сложилось несколько направлений применения новых информационных технологий в обучении и образовании. Общие концептуальные подходы изложены в работах Я.А. Ваграменко [52], И.В.Роберт [159-163], Ю.С. Брановского [45, 46], Ю.Н. Афанасьева [25, 26], А.А. Кузнецова [122, 123], Е.И. Машбиц [129, 130], В.А.Шаповалова [48, 195, 196], О.А.Козлова [102] которые, в частности, исследовали проблемы использования аппаратных и программных средств информационных технологий, систематизации и логического упорядочения учебного материала, контроля за процессом усвоения знаний обучающимися; реализации различных форм обучения, в том числе и дистанционного, разработки компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов по различным предметам. Авторы научно обосновали разработку сценариев компьютерных учебных программ, экспертизу и оценку качества педагогических программных средств, применение средств информационных технологий и методику в психолого-педагогических исследованиях и др.

До настоящего времени в отечественной педагогической науке нет специальной работы, посвященной методике создания и внедрения информационных технологий, реализующей межпредметные связи с историческими дисциплинами в процессе преподавания информатики на историческом факультете. Отдельные аспекты указанной проблемы затрагивались в последние годы в публикациях как информатиков, так и профессиональных историков. Следует назвать имена Ю.Н. Афанасьева, Л.И. Бородкина, И.Д. Ковальченко, А.А. Аникеева, М.Ю. Мухина, В.Н.Владимирова [20-21, 25-26, 40-44, 55-59, 100-101, 137], а также специалистов в области подготовки и создания компьютерных программ Е.Н. Балыкиной, В.Н. Сидорцова, В.Н. Комличенко, А.А. Харитонова, Т.С. Антоновой и др. [22-24, 27-32, 191], работы которых, равно как и названные выше общие труды по методике преподавания информационных технологий в образовании, использовались при подготовке и написании настоящей диссертации.

Аналогичная ситуация складывается и с другими гуманитарными дисциплинами. Но наибольшую актуальность, на наш взгляд, эта проблема получила именно на исторических факультетах.

Школьная практика требует от учителя достаточных знаний в таких областях информатики, как телекоммуникационные технологии, мультимедиа, и умения эффективно применять вышеназванные технологии как в учебной работе, так и в собственных научных исследованиях. Среди перечисленных направлений особенно важно формирование навыков применения НИТ в процессе преподавания своего предмета, так как это способствует повышению эффективности обучения, воспитанию информационной культуры школьников. Сложившаяся вузовская система подготовки учителя-предметника не всегда отвечает этим требованиям современной школы.

Таким образом, налицо существующее противоречие, которое определяет проблему исследования: несоответствие между потребностями системы общего среднего образования в высококвалифицированных специалистах-предметниках, владеющих необходимыми знаниями и умениями создавать и применять новые программные средства в обучении своему предмету, и их подготовкой в данной области в современной системе высшего педагогического образования.

Кроме того, можно констатировать, что в настоящее время в научно-исследовательской литературе эта проблема разработана в самых общих чертах и требует дальнейшего изучения, что, в конечном итоге, и определяет актуальность представленного диссертационного исследования, которая состоит в необходимости совершенствования информационной подготовки педагогов-гуманитариев в процессе изучения информатики за счет использования новых педагогических технологий, реализующих межпредметные связи информатики с дисциплинами профильного обучения, и разработки методики обучения студентов созданию новых ППС.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - организационные формы, средства и методы изучения информатики на исторических факультетах с использованием информационных технологий.

Целью диссертации является выявление направлений совершенствования подготовки специалистов-гуманитариев в области разработки и создания педагогических программных средств - научное обоснование разработки методического комплекса для изучения информатики, основанного на информационных технологиях.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если методически обоснованно ввести использование мультимедийного комплекса в процесс изучения информатики, то это будет способствовать: а) повышению уровня профессиональной подготовки студентов педвуза; б) повышению эффективности методов обучения на основе применения информационных технологий; в) формированию готовности будущих учителей к созданию ППС и применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности; г) повышению активности будущих учителей в решении задач информатизации образования.

На основе поставленной цели вытекают основные задачи работы:

1. Показать особенности процесса преподавания информатики на исторических факультетах.

2. Научно и методически обосновать необходимость внедрения мультимедийного комплекса для изучения информатики на исторических факультетах в практику работы педагогических вузов РФ. Разработать методику работы с данным комплексом в процессе преподавания информатики.

3. Разработать технологию проектирования данного учебного комплекса.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, обоснованные в работах Я.А. Ваграменко [52], И.В. Роберт [159], Ю.С. Брановского, Ю.Н. Афанасьева [25, 26], А.А. Кузнецова [122, 123], Е.И. Машбиц [129, 130], В.А. Шаповалова [48, 195, 196], О.А. Козлова [102], Н.И. Пака - в области теории и практики информатизации образования; в области подготовки и создания компьютерных программ - Е.Н. Балыкиной, В.Н. Сидорцова, В.Н. Комличенко, А.А. Харитонова, Т.С. Антоновой и др. [22-24, 29-35, 191]; в сфере методики преподавания информатики Ю.С. Брановского [47, 46], Я.А. Ваграменко [51], О.А. Козлова [102], П.Ф. Кондратовой [108], И.Е. Костенко [111], А.А. Кузнецова [122, 123], Т.А. Лавиной [124], А.В. Могилева [133], И.В. Роберт [159] и др.

Методы исследования. При написании настоящей диссертации использовались современные подходы к преподаванию информатики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: научно-методический анализ учебных курсов по информатике, информационным технологиям и их преподавания в педвузах; научный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов педагогических вузов.

Принципиальным подходом исследователя является то, что использование новых информационных технологий, реализующих межпредметные связи, заметно расширяет границы возможностей в преподавании и изучении как информатики, так и специальных дисциплин, и дает стимулы к освоению новых виртуальных методов ведения научных исследований. Оно способствует улучшению информационно-компьютерной подготовки будущих учителей, обогащает процесс общения преподавателей и студентов и ни в коей мере не умаляет роли преподавателя в аудитории и за ее пределами, не меняет содержания их деятельности, хотя и выводит ее на новые технологические рубежи.

Использование информационных технологий способствует накоплению эмпирического материала, но только разумное сочетание этого нового нетрадиционного метода с общепринятыми может дать положительный результат в преподавании специализированных дисциплин.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

• в разработке средств формирования знаний и умений, а также начальных профессиональных навыков студентов гуманитарных факультетов в области создания собственных педагогических программных средств;

• в разработке принципов создания методического комплекса для изучения информатики, основанного на информационных технологиях, максимально реализующего межпредметные связи информатики с историческими дисциплинами.

Теоретическая значимость состоит в обосновании возможности и целесообразности использования методического комплекса в процессе изучения информатики для подготовки студентов к последующей профессиональной деятельности, связанной с использованием информационных технологий в школе и в научно-экспериментальной деятельности. Обоснованы структурные особенности данного комплекса и методика его внедрения на различных гуманитарных факультетах вузов.

Дана классификация существующих ППС по истории и информатике их характеристика.

Практическая значимость состоит:

• в создании авторского методического комплекса, реализующего на практике межпредметные связи информатики с историческими дисциплинами, применение которого максимально активизирует познавательную деятельность студентов как в области создания новых ППС, так и в области изучения дисциплин исторического цикла;

• в разработке нового подхода к организации процесса преподавания информатики на историческом факультете с использованием комплекса, основанного на информационных технологиях;

• в рассмотрении структурных особенностей авторского комплекса и методики его внедрения на различных гуманитарных факультетах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедр математического и программного обеспечения информационных систем и всеобщей истории Курского государственного университета.

Результаты исследования отражены в публикациях диссертанта, докладывались на научно-практической конференции "Интернет в образовании", проходившей в г. Курске, ежегодных научно-методических конференциях Курского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены непротиворечивостью полученных выводов известным положениям современной концепции информатизации образования и подтверждаются результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности методов обучения информатики возможно лишь за счет реализации межпредметных связей информатики со специальными дисциплинами и с учетом традиционных форм аудиторной работы.

2. Введение нового методического комплекса для изучения информатики на исторических факультетах педагогических вузов ведет к формированию у будущих учителей средней школы готовности к созданию и применению ППС в своей профессиональной деятельности, что дает возможность студентам более эффективно организовывать свою дальнейшую профессиональную деятельность по направлениям: использование мультимедиа разработок на уроках и внедрение элементов дистанционного обучения в школьную практику.

3. Разработанная логическая модель построения курса информатики позволяет студентам получить необходимые знания, умения и навыки в самостоятельной разработке web-pecypcoe и применении их в своей будущей профессиональной деятельности.

4. Использование методических рекомендаций по, внедрению авторского комплекса ведет к повышению качества подготовки студентов в области изучения ими как информатики, так и специальных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Селиванова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Разработана и реализована методика применения предложенного комплекса в учебном процессе на историческом факультете, учитывающая психологические особенности восприятия курса информатики студентами гуманитарных факультетов,.

Проведенный нами педагогический эксперимент показал на практике эффективность данной методики. Реализация межпредметных связей информатики и истории, осуществленной в данном комплексе, позволила выработать интерес студентов к созданию и применению в учебной деятельности навыков, полученных в процессе изучения информатики.

Следует отметить, что проводимая работа встретила позитивное понимание у абсолютного большинства студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава исторического факультета КГУ, где проводился данный эксперимент.

Дальнейшее осуществление на практике такого рода работы может быть эффективным лишь при условии объединения усилий специалистов в области информатики и профессиональных историков, например, в рамках выполнения совместных научно-методических проектов, учитывающих специфику восприятия информационных технологий гуманитариями. И наоборот, такое содружество может стать весьма плодотворным и для информатиков, выводя их теоретические исследования на новый уровень практического применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

1. Путем анализа педагогической, методической и научной литературы, а также практики преподавания информатики на историческом факультете установлены следующие особенности процесса обучения информатике:

• сравнительно низкий уровень исходной информационной подготовки;

• большинство студентов проявляют повышенный интерес к информатике, так как осознают необходимость использования компьютера в будущей профессиональной деятельности;

• наибольшего эффекта достигают методики преподавания информатики, активно использующие связь с исторической наукой и учитывающие традиционные формы аудиторной и самостоятельной работы студентов.

2. Показано, что необходимость внедрения мультимедийного комплекса для изучения информатики определяется тем, что:

• требуется систематизировать большое число разнородных программных продуктов, которые предназначены для преподавания истории и определить возможности их применения для формирования информационной культуры студента, что является основной задачей информатики;

• потребностью в формировании у студентов навыков создания 1111С.

Это дает возможность студентам более эффективно организовывать свою дальнейшую профессиональную деятельность по направлениям:

• использование мультимедиа-разработок на уроках;

• приобщение учащихся к работе в самых различных формах во всемирной сети Интернет;

• внедрение элементов дистанционного обучения в школьную практику, что особенно актуально в условиях отдаленных сельских школ, где зачастую отсутствуют даже самые необходимые учебные пособия и оборудование.

3. Установлено, что методика работы с данным комплексом должна строиться на основе межпредметных связей с учетом традиционных, устоявшихся в течение длительного промежутка времени форм аудиторной и самостоятельной работы студентов, ни в коем случае не противопоставлять одни методы получения знаний другим.

4. Разработаны с учетом особенностей преподавания информатики на историческом факультете:

• структура методического комплекса для изучения информатики на историческом факультете;

• логическая модель построения курса информатики, максимально реализующего межпредметные связи информатики со специальными дисциплинами;

• методические рекомендации по внедрению этого, комплекса в учебный процесс, что позволило студентам получить необходимые знания, умения и навыки в самостоятельной разработке Web-pecypcoB и применении их в своей будущей профессиональной деятельности.

5. Установлено, что методика использования данного учебного комплекса предполагает:

• наличие необходимой базы данных, что обеспечивается выходом во всемирную сеть Интернет;

• наличие контингента преподавателей-историков, готовых работать в этом направлении;

• использование технологии мультимедиа;

• проведение обучения студентов в рамках курса информатики использованию данных технологий.

6. Определено, что применение разработанного комплекса при самостоятельной работе студентов, сбор и оформление компьютерных материалов по истории, внедрение в практическое обучение, использование материалов компьютерной сети Интернет способствует повышению знаний по информатике и является одним из методов использования комплекса.

7. Установлено, что комплекс является новым средством обучения как информатике, так и истории, и позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов.