Методика преодоления интерференции в условиях многоязычия: на примере аварского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гасанова, Раисат Гасановна

  • Гасанова, Раисат Гасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 141
Гасанова, Раисат Гасановна. Методика преодоления интерференции в условиях многоязычия: на примере аварского, русского и английского языков: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанова, Раисат Гасановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В

УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ

1.1. Сущность и содержание проблемы многоязычия:

лингвистический и психологический аспекты

1.2. Особенности обучения грамматической стороне речи в

условиях многоязычия

1.3. Возможности преодоления грамматической интерференции в процессе обучения английскому языку при учете интерферирующего влияния аварского языка и русского языка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ

2.1. Основные подходы, принципы и условия преодоления интерференции в процессе обучения английскому языку в условиях взаимодействия аварского языка и русского языка

2.2. Комплекс упражнений, направленный на преодоление грамматической интерференции в процессе обучения английскому языку в условиях взаимодействия аварского языка и русского языка

2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности методики преодоления интерференции в условиях многоязычия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

3-12

13

13-24

25-35

35-43 44-46

47

47-57

58-95

96-105 106-107 108-111 112-125 126-141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преодоления интерференции в условиях многоязычия: на примере аварского, русского и английского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы всемирной глобализации усилили необходимость коммуникации, которая невозможна без знания иностранных языков. Поэтому в современном мире огромное внимание уделяется процессу обучения иностранным языкам в условиях многообразия языков и культур. В документах Совета Европы делается акцент на необходимости одновременного изучения нескольких языков, знание которых будет способствовать решению общечеловеческих проблем и явится средством, объединяющим народы и государства. Среди изучаемых иностранных языков особое место отводится английскому языку, который все больше и больше получает статус «глобального языка» (Д. Кристал).

Одной из важнейших проблем современной методики обучения иностранным языкам является проблема обучения грамматической стороне речи. Процесс обучения грамматике связан с преодолением интерференции. Тенденция к интерференции усиливается в условиях взаимодействия нескольких языков и ведет к осложнению процесса коммуникации. Практика преподавания английского языка как иностранного в республике Дагестан свидетельствует о необходимости четкой методической организации процесса обучения иностранному языку, основанной на учете особенностей всех изучаемых студентами языков: родного (аварского), русского, иностранного языка (английского). Для качественного обучения студентов иностранному языку необходимо учитывать все возможные лингвистические трудности на основе сравнительно-сопоставительного анализа в условиях многоязычия с целью преодоления интерференции.

Многоязычие является одной из актуальных проблем методики преподавания иностранных языков, лингвистики, психологии, педагогики. Данная проблема нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей (И.Л. Бим, М.Я. Блох, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, И.И. Халеева, A.B. Щепилова, N. Chomsky, W. Rivers и др.).

В настоящее время существует ряд противоречий, которые определяют актуальность данного исследования:

- между возросшей ролью знания иностранных языков в профессиональной деятельности выпускников неязыковых вузов в республике Дагестан и недостаточным уровнем их иноязычной подготовки;

- между необходимостью совершенствования методики преодоления интерференции в условиях многоязычия и недостаточной разработанностью методических аспектов реализации данной задачи;

- между необходимостью выявления грамматических типологических трудностей с целью создания ориентировочной основы усвоения иностранного языка (английского) в условиях многоязычия и отсутствием специального учебно-методического обеспечения, направленного на преодоление указанных трудностей.

Все вышеуказанные факторы определяют актуальность данного исследования, направленного на решение проблемы преодоления интерференции в процессе овладения грамматической стороной английской речи в условиях взаимодействия аварского языка, русского языка и английского языка как иностранного.

Объект исследования - процесс обучения студентов неязыкового вуза грамматической стороне английской речи в условиях многоязычия (на примере аварского, русского и английского языков).

Предмет исследования - методика преодоления интерференции в процессе овладения грамматической стороной английской речи в условиях многоязычия (на примере аварского, русского и английского языков).

Цель работы состоит в разработке теоретических и технологических основ методики преодоления интерференции в процессе овладения грамматической стороной английской речи в условиях многоязычия на примере аварского, русского и английского языков.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что

методика преодоления интерференции в условиях многоязычия будет

эффективной, если:

- процесс обучения иностранному языку в условиях многоязычия направлен на образование единой для нескольких используемых и изучаемых языков когнитивной базы; студенты будут следовать уже выработанной стратегии овладения родным языком (аварским) и русским языком, а также выстраивать новую стратегию, адекватную процессу овладения иностранным языком (английским);

- процесс обучения иностранному языку в условиях многоязычия будет построен на учете дифференциальных и общих черт грамматических систем изучаемых языков, которые будут являться ориентационной основой усвоения иностранного языка в условиях его взаимодействия с родным языком (аварским) и русским языком;

- процесс обучения иностранному языку в условиях многоязычия должен быть построен на учете закономерностей реального общения. Иностранный язык должен выступать в качестве средства социального взаимодействия и средства овладения личным и профессиональным опытом в процессе выполнения профессионально-значимой деятельности;

- методика преодоления интерференции будет основана на реализации алгоритма, отражающего этапы преодоления типологических грамматических трудностей, которые возникают в процессе взаимодействия родного (аварского) языка, русского языка и иностранного (английского) языка;

- методика преодоления интерференции в условиях многоязычия будет строиться на системе методических принципов, среди которых наиболее приоритетными являются следующие: принцип учета грамматических трудностей, принцип опоры на родной (аварский) язык и русский язык, принцип коммуникативной направленности и др.;

- если будут реализовываться такие психолого-педагогические условия, как соблюдение четкой последовательности этапов преодоления интерференции; формирование ориентационной основы усвоения иностранного языка в условиях многоязычия; формирование когнитивной базы, которая необходима для процесса овладения языком на личностном

и профессиональном уровне и др. Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие

задачи исследования:

- определить основные теоретические положения методики преодоления интерференции в процессе овладения грамматической стороной английской речи в условиях многоязычия;

- разработать методику преодоления интерференции, основанную на учете типологических трудностей овладения грамматической стороной английской речи в условиях взаимодействия указанных языков (аварского, русского, английского), которые нашли отражение в специально-разработанном алгоритме;

- определить основные принципы методики преодоления интерференции, основанной на учете типологических трудностей овладения грамматической стороной английской речи в условиях взаимодействия указанных языков (аварского, русского, английского);

- разработать комплекс упражнений, направленный на преодоление интерференции в процессе овладения грамматической стороной английской речи в условиях взаимодействия аварского языка, русского языка и английского языка как иностранного;

- выявить комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для успешной реализации процесса преодоления интерференции в условиях взаимодействия аварского, русского и английского языков;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики преодоления интерференции в процессе овладения грамматической стороной

английской речи в условиях взаимодействия аварского языка, русского языка

и английского языка как иностранного.

В процессе решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы и источники исследования: анализ теоретических исследований по методике преподавания иностранных языков, психологии, теоретической и практической грамматике английского языка, типологии изучаемых языков; сравнительно-сопоставительный анализ языковых систем изучаемых и используемых языков; анкетирование студентов с целью определения их отношения к разработанной методике в условиях многоязычия; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); методы статистической обработки данных и их интерпретация.

Методологической основой исследования являются положения теории деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), фундаментальные положения теории развития механизмов речи (Н.И. Жинкин) и ведущие положения психологии обучения иностранным

языкам (И.А. Зимняя).

Методологическим ориентиром исследования выступают системный и деятельностный подходы, а также сравнительно-сопоставительный метод

изучения различных языков.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, В .Б. Царькова и др.); а также исследования по теоретической и практической грамматике английского языка, по типологии английского языка (М.Я. Блох, В.В. Гуревич); исследования по теории коммуникации и речевому взаимодействию (Б.В. Беляев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Основной опытно-экспериментальной базой послужил Дагестанский государственный педагогический университет и Дагестанский

государственный технический университет.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений исследуемой темы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной и аналитической работы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1. 2008-2009 гг. - знакомство с теоретической литературой по проблеме преодоления интерференции в условиях многоязычия; разработка общей концепции исследования, определение проблемного поля, основной идеи и направленности исследования, определение ориентиров разработки его теоретической и методологической базы.

2. 2009-2010 гг. - расширение рамок исследования, углубленный сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; выявление и обоснование психолого-педагогических условий преодоления интерференции в условиях многоязычия; разработка методики преодоления интерференции в условиях взаимодействия аварского, русского и английского языков; разработка комплекса упражнений, направленного на создание ориентировочной базы усвоения иностранного языка и овладения необходимой когнитивной базой для усвоения иностранного языка в условиях многоязычия.

3. 2010-2011 гг. - апробация предложенного комплекса упражнений; обобщение, систематизация, описание полученных результатов опытно-экспериментальной работы; оформление теоретических и практических результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1) методика преодоления интерференции в процессе обучения

грамматической стороне английской речи должна основываться на

следующих теоретических положениях:

процесс обучения иностранному языку в условиях многоязычия должен быть направлен на образование единой для нескольких

используемых и изучаемых языков когнитивной базы. Студентам должна быть предоставлена возможность как следовать уже выработанной стратегии овладения родным языком (аварским) и русским языком, а также и выстраивать новую стратегию, адекватную процессу овладения иностранным языком (английским). Учет известных и новых стратегий овладения языками в условиях многоязычия позволяет более эффективно интерпретировать и применять сложные взаимодействия между родным языком (аварским), русским языком и иностранным языком (английским);

процесс обучения иностранному языку в условиях многоязычия должен быть направлен на учет дифференциальных и общих черт грамматических систем изучаемых языков, которые будут являться ориентационной основой усвоения иностранного языка и овладения необходимой когнитивной базой для изучения английского языка в условиях его взаимодействия с родным языком (аварским) и русским языком;

процесс обучения иностранному языку в условиях многоязычия должен быть построен на учете закономерностей реального общения;

иностранный язык должен выступать в качестве средства социального взаимодействия и средства овладения личным и профессиональным опытом в процессе выполнения профессионально-

значимой деятельности;

2) методика преодоления интерференции должна быть построена на реализации алгоритма, отражающего этапы преодоления типологических грамматических трудностей, которые возникают в процессе взаимодействия родного (аварского) языка, русского языка и иностранного (английского) языка;

3) основы реализации методики преодоления интерференции в условиях многоязычия является система методических принципов, среди которых наиболее приоритетными являются следующие: принцип учета

грамматических трудностей, принцип опоры на родной (аварский) язык и русский язык, принцип коммуникативной направленности и др.;

4) комплекс упражнений, направленный на преодоление интерференции в условиях многоязычия, должен строиться на основе учета сходств и различий в грамматических системах аварского, русского и английского языков с целью преодоления грамматических трудностей;

5) основными психолого-педагогическими условиями, необходимыми для преодоления интерференции в процессе изучения трех языков, являются: соблюдение четкой последовательности этапов преодоления интерференции; формирование ориентационной основы усвоения иностранного языка в условиях многоязычия; формирование когнитивной базы, которая необходима для процесса овладения языком на личностном и профессиональном уровне и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании представлены теоретические и технологические аспекты преодоления интерференции в процессе овладения грамматическими явлениями английского языка в условиях многоязычия (аварский, русский, английский языки); определен алгоритм, основанный на последовательности этапов преодоления интерференции в условиях многоязычия; разработана методика преодоления интерферирующего влияния аварского и русского языков в процессе изучения английского языка, базирующаяся на создании ориентировочной основы усвоения и на овладении когнитивной базой изучаемых языков; выявлены принципы, на которых основывается разработанная методика (принцип учета грамматических трудностей, принцип опоры на родной (аварский) язык и русский язык, принцип коммуникативной направленности, принцип ситуативности и др.); выявлены условия, необходимые для преодоления интерференции в процессе овладения грамматической стороной речи: соблюдение четкой последовательности этапов преодоления интерференции; формирование ориентационной основы усвоения иностранного языка в условиях

многоязычия; формирование когнитивной базы, которая необходима для процесса овладения языком на личностном и профессиональном уровне и

др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют методику обучения иностранным языкам в условиях многоязычия; разработана методика преодоления интерференции, базирующаяся на реализации алгоритма, отражающего этапы преодоления типологических трудностей в процессе взаимодействия аварского, русского и английского языков; определены основные теоретические положения преодоления интерференции в условиях многоязычия; выявлены принципы и условия, необходимые для эффективной реализации методики преодоления интерференции в процессе обучения грамматической стороне английской речи; представлена типология грамматических трудностей с учетом интерферирующего влияния родного (аварского) языка и русского языка на иностранный язык (английский) (трудности употребления предлогов, местоимений, существительных, трудности при построении английского

предложения и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана и внедрена методика преодоления интерференции в условиях многоязычия, которая используется в Дагестанском государственном педагогическом университете, а также в процессе подготовки специалистов в Дагестанском государственном техническом университете, изучающих английский язык как иностранный.

Материалы исследования могут быть использованы в практике обучения английскому языку как иностранному в неязыковом вузе, а также применены школьными учителями, методистами, преподавателями вузов в процессе обучения студентов в национальных республиках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: четкостью исходных позиций, связанных с методологическим подходом к поставленной проблеме; адекватностью логики и методов

исследования цели, задачам и предмету диссертации; широкой апробацией разработанных методик и корректностью их использования; применением методов математической статистики при обработке полученных экспериментальных данных; воспроизводимостью основных выводов и

результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Махачкале (2007-2011 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного технического университета, посвященных дням науки (2007-2011 гг.), на аспирантских семинарах кафедры педагогики и иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (2010-2011 гг.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страницу. Список литературы включает 161 наименование.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ

МНОГОЯЗЫЧИЯ 1.1. Сущность и содержание проблемы многоязычия:

лингвистический и психологический аспекты

В первой главе данной работы раскрыты основные теоретические положения, составляющие сущность проблемы многоязычия, а именно ее лингвистический и психологический аспекты.

В современной методической литературе можно найти большое количество работ по проблемам обучения иностранному языку в национальной школе (Р.Ю. Барсук, Г.М. Вишневская, Ю.Д. Дешериев, A.C. Маркосян, З.Г. Муратова, Л.С. Халатян, А.И. Яцикевичус и др.).

Несмотря на общие закономерности обучения иностранному в условиях многоязычия, каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения.

Некоторые авторы изучают те или иные аспекты обучения иностранному языку в национальной аудитории, основываясь лишь на изучении родного (национального) языка обучаемых (Х.З. Багироков, Л.М. Байрамова, А.Е. Карлинский, Р.Н. Кремер и др.).

Другие авторы подчеркивают необходимость учета русского языка в процессе овладения иностранным (И.О. Ильясов, A.M. Михайлов, Л.В. Кобахидзе, В.Ф. Румянцев, H.H. Фомин и др.).

Анализ исследований свидетельствует о том, что изучение русского языка способствует овладению третьим и четвертым языками, т.е. в условиях билингвизма или полилингвизма появляется психологическая готовность к изучению последующих языков (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя). Следует вывод, что владение родным языком и русским языком в условиях национальной школы существенным образом облегчает процесс изучения иностранного языка.

Стоит отметить, что определение роли и места русского языка при обучении иностранному в условиях многоязычия является недостаточно изученным. Русский язык является не только универсальным средством общения общепринятым в РФ, но и основным средством познания наук и опорой при изучении иностранного языка. Лингвометодическая ситуация обучения иностранному языку в условиях многоязычия по многим параметрам отличается от лингвометодической ситуации обучения иностранному языку в одноязычной аудитории (Н.И. Жинкин).

Несмотря на то, что родной язык (аварский) на территории республики Дагестан преобладает в общественной жизни, в культурно-просветительской работе, в живом общении, им пользуются в системе образования, в средствах массовой информации, русский язык продолжает оставаться средством широкого межнационального общения на всей территории республики Дагестан, языком обучения и науки.

Многоязычная среда, в которой растет и общается подрастающее поколение республики Дагестан, становится благоприятной почвой для изучения иностранного (в данном случае, английского) языка.

Проблема многоязычия рассматривается в современных исследованиях с различных позиций. Указанная проблема рассматривается с лингвистической позиции в исследованиях таких ученых как В.Д. Аракин, Ж.Л. Витлин, Р.Н. Кремер, Л.Н. Ковылина, И.И. Халеева, Л.В. Щерба. С психологической позиции данная проблема представлена в исследованиях В.Б. Беляева, З.У. Блягос, Л.С. Выготский, Л.Б. Ительсона и др. Социокультурные аспекты проблемы многоязычия нашли отражение в исследованиях Ю.Л. Воротникова, М.Н. Губогло, В.В. Сафоновой, П.В. Сысоева, С.Г. Тер-Минасовой. Методическими аспектами исследования проблемы многоязычия занимались И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Б.А. Лапидус, Р.П. Мильруд, Е.И Пассов и др.

Многоязычие - распространено языковое явление, которое наблюдалось в разные времена у разных народов мира. Многоязычие

возникает там, где имеют место тесные социально-экономические связи между представителями различных этнических групп, которые говорят на различных языках. Явление многоязычия присуще многонациональным странам.

Исследование проблемы многоязычия связано с исследованием проблемы билингвизма. Следует отметить, что в науке существуют разные трактовки содержания понятия «билингвизм».

В.А. Аврорин отмечает, что «двуязычность имеет место тогда, когда коллектив, кроме родного языка, владеет еще другим языком, способным выполнять те же функции, что и родной. Чаще всего эти функции распределяются между языками, но важным является то, что за уровнем владения ими они обе способны выполнять в определенном коллективе те же функции, а это является возможным при условиях отсутствия значительной разницы в степени владения и активности пользования обоими языками. Поэтому, двуязычность начинается тогда, когда степень владения вторым языком максимально приближена к степени владения первой» [1].

Исследуя проблему билингвизма В.А. Ицкович и B.C. Шварцкопф отмечают, что билингвизм - это «обычно активное владение двумя языковыми системами. Однако в современном обществе, при массовом стремлении к овладению вторым языком (или вторыми языками), при условиях активного распространения иноязычной литературы, возникает ситуация, когда второй язык, при двуязычности, выступает не во всех своих функциях» [59].

Многоязычие во многих исследованиях понимается как способность отдельного индивида или целого народа (его части) общаться с целью достижения взаимного понимания средствами двух и более языков.

Научный, технический, культурный прогресс способствует привлечению к международной жизни представителей разных народов мира, что, в свою очередь, требует от общества найти пути, которые бы

помогли достичь взаимного понимания между представителями разных народов. Наилучший выход из этой ситуации - изучение нескольких языков, которые могли бы удовлетворить социальные потребности, как отдельного человека, так и всего общества. При этих условиях особенно актуальной стала проблема многоязычия, то есть владение своим родным языком и другими наиболее распространенными языками.

Проблема многоязычия является многоаспектной. В исследовании перекрещиваются разные подходы - психологический, лингвистический, социальный. Ю.Д. Дешериев считает, что данную проблему необходимо рассматривать в социолингвистическом аспекте как «продукт функционирования языка в определенных социальных условиях» [39].

Рассматривая понятие «многоязычие» необходимо учитывать его типы и разновидности. Условия формирования многоязычия, характер связи многоязычия с мышлением, способ соотнесенности речевых механизмов друг с другом, степень различия между контактирующими языками, степень родства языков - наиболее часто исследуемые аспекты проблемы многоязычия.

Многоязычие в узком смысле предполагает более или менее свободное владение двумя или более языками - родным (аварским), неродным (русским), иностранным (английским); многоязычие в широком понимании - это относительное владение вторым или третьим языком, умение в том или другом объеме пользоваться двумя или несколькими языками в определенных сферах общения.

По мнению Х.З. Багирокова, «билингвизм / полилингвизм - это результат межцивилизованного взаимовлияния разных культур народов, одна из форм адаптации совсем другой или родственной языковой культуры»

[8].

Многоязычие - это практика альтернативного использования двух и более языков, которая появилась вследствие взаимовлияния различных языков и культур.

В.А. Аврорин под настоящим билингвизмом / полилингвизмом понимает «почти одинаковое свободное активное владение двумя и более языками. Начинается настоящий билингвизм / полилингвизм тогда, когда степень владения вторым языком приближается к степени владения первой» [2].