Обучение учащихся 5-6 классов лакской школы коммуникативной речи грамматическими средствами английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ильясова, Зарема Ильясовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильясова, Зарема Ильясовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования грамматических навыков английской речи в условиях билингвизма.
1.1. Обучение иностранному языку учащихся национальной школы в современных условиях. 14'
1.2. Психолого-дидактические основы обучения иностранному языку с учетом особенностей лакско-русского билингвизма.
Выводы по главе I.
Глава И. Методика обучения учащихся лакской школы коммуникативной речи грамматическими средствами английского языка.
2.1. Особенности усвоения грамматических средств английского языка лакскими учащимися в условиях билингвизма.
2.2. Сопоставительный анализ грамматических средств английского языка с их коррелятами в лакском и русском языках.
2.3. Характеристика трудностей и типичных ошибок учащихся-лакцев; характер влияния стереотипов родного и русского языков на формируемые навыки английского языка.
Выводы по главе II.
Глава III. Экспериментальная работа по проверке эффективности методики обучения лакских учащихся коммуникативной речи грамматическими средствами английского языка.^.
3.1. Комплекс обучающих упражнений по английскому языку для учащихся 5-6 классов лакской школы.
3.2. Поэтапная организация экспериментального обучения учащихся 5
6 классов лакской школы.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся 5-6 классов лакской школы коммуникативной речи грамматическими средствами английского языка»
Актуальность исследования. Кардинальные изменения в политической, экономической и социальной жизни нашей страны обусловили современные реформы в области образования, правовой базой осуществления которых является закон Российской Федерации «Об образовании» (2002г.). Необходимость повышения качества образования* отмечается также в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000г.), в «Федеральном законе о русском языке» Проект (2001г.) и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002г.). Таким образом, важность разработки обновленного филологического образования школьников диктуется современной стратегией развития российской школы, ее направленностью на формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. В связи с реализацией данной стратегии особую значимость приобретает язык, который «определяет видение мира с высоты хранимого в нем труда поколений, полного разума» (В.Г. Костомаров). Выполняя три основные функции, — формирование, выражение и сообщение мысли - язык берет на себя ведущую роль в создании Личности. Для того, чтобы такая личность утвердилась в жизни, очень важно научиться пользоваться языком, сконцентрировав внимание на одной из существенных его функций: функции общения.
Лингводидактика последних лет внимательна к психолингвистике и грамматике языка, рассматривая его с точки зрения того, как они функционируют, как служат выражению мысли.
С реализацией функционального принципа при обучении грамматическим нормам иностранного языка смыкаются вопросы, связанные с работой по обучению английскому языку учащихся национальной школы (в частности лакцев), по формированию умений и навыков речевой деятельности. В этом плане имеют большую значимость исследования Л.И. Величко, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, H.A. Пленкина и других. Это позволяет отойти от традиционных и достаточно исследованных подходов при изучении грамматики и вязать за основу приоритетное направление в обучении языку: коммуникативное. При этом возникает возможность использовать в обучении языку идеи функциональной грамматики, суть которой - использование норм системы языка в их функционировании, что означает реализацию грамматических норм на уровне речевой деятельности.
Обращение к данной группе вопросов с позиций грамматики обусловлено тем, что она - одна из самых многочисленных в английском языке.
Значительное внимание грамматическим категориям имен существительных уделяют многие лингвисты (А.И. Аверьянова, З.У. Блягоз, H.H. Джуматова, B.JI. Ибрагимова, A.B. Исаченко, А.Е. Матвеева, Л.Б. Пастухова, В.В. Розанова, С М. Сайкиева, Н.Н.Сергеева, H.A. Янко-Триницкая и др.), специалисты в области преподавания русского языка как неродного (Ф.Ю. Ахмадуллина, A.A. Баранникова, М.Т.Бекоева, Н.К. Дмитриев, С.П. Иброхи-мов, JI.C. Муравьева, А.И. Нечаева, А.Т. Нурманов, Г.И. Рожкова, И.М. Степанова, JI.3. Шакирова и др.).
Именам существительным посвящены исследования в тюркских и дагестанских языках (Н.К. Дмитриев, Э.Р. Тенишев, И.Э. Гаджиахмедов, A.M. Айтберов, К.А. Аликберов и др.).
Проблемам обучения иностранным языкам в школах Дагестана посвящены труды дагестанских методистов (З.С. Гунаев, И.О.Ильясов, А. М.Мурсалов, Ш. С.Аталаев, П.Т. Раджабова, З.Г. Керимова и др.), но между тем вопросы формирования грамматически правильной иноязычной (английской) речи остаются не решенными.
Отдельные публикации методистов раскрывающие условия работы в национальных дагестанских школах (П. К. Бабинская, Е. И. Вишневский, С. Ш. Гараев, М.А.Панченко, A. JI. Казимиров) не полностью отражают вопросы обучения иноязычной речи в условиях билингвизма.
Практика обучения иностранным языкам, в частности грамматическим нормам употребления имен существительных, свидетельствует о том, что учащиеся национальной школы, в том числе и с лакским составом учащихся, испытывают большие трудности в преобразовании и употреблении словоформ английских существительных. Более того, в учебниках английского языка, которые предназначены для русских школ, не предусмотрены специальные упражнения сопоставительного характера, которые позволили бы учесть влияние родного языка учащихся Дагестана.
Изложенное позволяет установить, что на уроках по английскому языку в группах с нерусскими учащимися (в том числе и в школах с лакскими учащимися) возникает противоречие между необходимостью овладения грамматически правильным формированием речи на английском языке и недостаточной разработанностью этой проблемы применительно к билингвизму учащихся Дагестана при изучении иностранного.
Возникла проблема: какой должна быть методика обучения использованию английских грамматических средств лакскими школьниками в речи, чтобы- овладение данной областью знания помогало им формулировать мысли на неродном языке.
Сформировать основные положения такой методики, разработать и апробировать экспериментальную программу обучения на, уроках английского языка у лакских школьников на основе достижений современной лингвистики, методики, психологии, дидактики - такова направленность нашего диссертационного исследования, придающая ему актуальность.
Итак, актуальность исследования определяется следующими факторами:
1. отсутствием теоретических основ обучения английскому языку в условиях лакско-русского двуязычия;
2. неразработанностью научно-обоснованной методики обучения лакских учащихся грамматической стороне иноязычной речи, в частности, грамматически правильному использованию английской речи на материале предусмотренном программой.
3. отсутствием учебных пособий и учебников по обучению английскому языку в условиях билингвизма с учетом особенностей лакской аудитории.
4. потребностью разработать методику обучения такому английскому речепроизводству, которое позволяет грамматически правильно сформировать английские существительные, используя данные сопоставительного анализа грамматических категорий имён существительных контактирующих языков (русского, английского, лакского):
Объект исследования - процесс обучения грамматически правильному использованию имён существительных в речепроизводстве на английском языке;учащихся лакской национальной школы Республики Дагестан.
Предмет исследования - разработка теоретически и практически обос-нованых путей и способов эффективного обучения грамматически правильной английской речи в аспекте использования'имён существительных (категории рода,, числа, падежа).
Цель исследования - теоретически; разработать и практически проверить в опытно-эксперементальном обучении, методику формирования грамматически правильного оформления англоязычной речи, которую можно использовать в условиях билингвизма в национальных школах Республики Дагестан.
Цель формирует задачи исследования:
- провести сопоставительно-типологический анализ грамматических категорий имени существительного (род, число, падеж) в трёх контактирующих языках (английский, лакский, русский); '
- проверить технологию - предлагаемых методических приемов путем опытно-экспериментального обучения;
- теоретически обосновать решение проблем, связанных с формированием грамматических умений и навыков англоязычной речевой деятельности учащихся с учетом билингвизма (лакско-русского);
- разработать комплекс упражнений, формирующих основы грамматически правильной иноязычной речевой деятельности;
- отобрать минимум материала, необходимый для формирования грамматической компетенции обучаемых, связав ее с идеей поэтапного и постепенного формирования грамматических навыков и умений на уроках английского языка.
Рабочая гипотеза. Процесс формирования грамматически правильной англоязычной речи в области использования имён существительных будет более успешным и результативным, если:
- опираться на результаты сравнительно-сопостовительного анализа грамматических категорий имён существительных в трёх контактирующих языках;
- на основе классификации типичных ошибок учащихся лакской национальной школы разработать серию грамматических упражнений, которые нацелены на предотвращение межязыковой интерференции при оформлении имён существительных английского языка (род, число, падеж) в речепроизводстве;
Использовать модель обучения грамматической стороне английского речепроизводства (в аспекте правельного оформления имён существительных) которая основана на поэтапном формировании грамматической компетенции учащихся национальной школы.
Методологическую основу исследования составляют положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления; научно-теоретические труды по языкознанию, теории иноязычной речевой деятельности, социолингвистике, лингводидактике, психологии, психолингвистике и методике обучения иностранным языкам; основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе развития Российской Федерации и Республики Дагестан.
Методы исследования:
1) анализ программ и учебников по английскому языку для средней школы;
2) изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация данных психологии, лингвистики и методики по избранной проблеме;
3) изучение и обобщение опыта работы учителей английского языка в школах с лакским составом учащихся;
4) проведение контрастивного и сопоставительного анализа грамматических категорий и преобразований словоформ существительных трех контактирующих языков (английский, лакский, русский);
5) проведение цикла срезов с целью выявления ошибок, а также изучения природы этих грамматических ошибок;
6) анкетирование;
7) экспериментальное обучение;
8) статистический метод (обработка данных в ходе констатирующих срезов и экспериментального обучения).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингвистов, психологов и методистов по проблемам обучения иностранным языкам в общей и национальной школе, в частности, теория поэтапного формирования грамматических навыков и умений (Е.И. Пассов, С.Ф.Шатилов и др.), а также основные положения методики обучения иностранным языкам в условиях двуязычия и многоязычия.
Лингвистические, психолингвистические постулаты проведенного исследования, а также основные идеи методики и методологии преподавания иностранных языков сформулированы в русле концептуальных положений Л.Б. Ительсона, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьева, Э.Р. Шубина, Б.В. Беляева и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые сопоставляются грамматические категории имён существительных (род, число, падеж) трёх языков с точки зрения их функциональной значимости в процессе речепроизводства.
2. Научно обоснована и практически применена концепция взаимовлияния грамматической компетенции родного и русского языков при обучении английскому учащихся лакской национальной школы.
3. Разработана методика обучения грамматически правильному преобразованию словоформ существительных на уроках английского языка лакской национальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически и практически обоснована целесообразность выявления трудг ностей в формировании грамматически правильной английской речи с учетом методики, которая может быть использована и в других национальных школах Республики Дагестан. Разработаны теоретические основы обучения учащихся-лакцев грамматически правильной английской речи на основе экспериментально проверенного комплекса грамматических упражнений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в 1 том, что предложенная нами методика может дополнить раздел "Грамматика" в школьной практике и может быть использована при составлении новых учебников. Разработанный на основе обучающей модели комплекс упражнений по формированию грамматической стороны речи в условиях лакского-1 русского двуязычия может быть использован на практических занятиях по английскому языку в национальных школах и на подготовительных отделе
5 ниях языковых факультетов.
Теоретические положения и предложенную в диссертационном исследовании методику формирования грамматически правильной иноязычной речи учащихся национальной школы использовать при разработке специальных курсов по методике обучения иностранным языкам, а также в курсе лекций по повышению квалификации учителей иностранных языков. I 5
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика обучения учащихся - лакцев грамматической стороне английской речи должна учитывать специфические особенности речевой деятельности учащихся, особенности родного языка, степень владения русским языком; характер взаимодействия грамматических норм английского, лакского, русского языков.
2. Лингвопсихологическая основа формирования грамматически правильной иноязычной речи в условиях полилингвизма базируется на сопоставительно-типологическом анализе грамматических средств разносистемных языков с целью выявления и прогнозирования трудностей для учащихся, а также обнаружения явлений, вызывающих интерференцию.
3. В условиях билингвизма процесс обучения грамматической стороне речи должен строится как процесс постепенного и поэтапного овладения грамматическими операциями и действиями в речи, который активизирует транспозицию и предупреждает интерференцию.
Доказательность и обоснованность диссертационного исследования обеспечена с одной' стороны общей и частной методологией решения проблем формирования грамматической основы иноязычной речи, а с другой стороны - наблюдениями за практикой обучения английскому языку в условиях билингвизма. Использованные методы исследования и приемы обучения на коммуникативной основе обеспечивают доказательность и обоснованность полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанная в исследовании методика обучения грамматически правильной английской речи средствами грамматически правильного использования словоформ существительных прошла опытную проверку и внедрена в школы Лакского, Новолакского, Кулинского районов Республики Дагестан, которые населяют жители лакской национальности.
Основные теоретические положения диссертации и результаты опытного обучения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах по вопросам теории и методики обучения иностранным языкам, проходившим в Дагестанском госпедуниверситете, Дагестанском государственном университете в 2000-2004 годы. Материалы исследования отражены в пяти публикациях.
Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 154 страницах компьютерного набора. Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ильясова, Зарема Ильясовна
Выводы по третьей главе
В третьей главе представлено описание опытно-экспериментального обучения грамматически правильной англоязычной речевой деятельности лакских школьников на начальной этапе.
Методика обучения англоязычной речевой деятельности, основанная на речевых образцах, требует упорядоченности учебного процесса как по форме, так и по содержанию. Весь процесс обучения должен быть организован с учетом комплексного развития всех видов речевой деятельности. Разделенный на ступени начальный этап обучении может иметь в качестве одной из ведущих целей грамматически правильное оформление отдельных словоформ и словоформ в связанном тексте.
Составленная нами система тренировочных упражнений учитывала следующие обстоятельства.
Сбалансированность комплексного обучения всем аспектам речевой деятельности, которая была предусмотрена в нашей системе упражнений, была экспериментально подтверждена, о чем свидетельствуют представленные таблицы 3-12. В них отображены результаты поисковых, опытно-экспериментальных, контрольных промежуточных и контрольных итоговых срезов знаний школьников, которые принимали участие в нашем исследовании.
1. Приведенные в таблицах данные свидетельствуют, что большинство школьников при опытно-экспериментальном обучении получают прочные навыки осознанного преобразования словоформ существительных в парадигмах (род, число, падеж) и в контексте (варьирующиеся и неварьирующие-ся речевые образцы). Определяя форму слов, ученики умеют логически обосновать свой выбор, провести разнообразное лексическое наполнение одной и той же конструкции. В конце экспериментального обучения дети легко выделяют и преобразуют знакомые и однотипные речевые образцы при говорении.
Сказанное даёт основание сделать вывод, что опытно-экспериментальное обучение эффективно для работы с лакскими учащимися в условиях билингвизма.
2. В данной главе детально описаны три этапа опытно-экспериментального обучения, которое проводилось для лакских школьников в некоторых селениях и городах республики Дагестан в 2000-2003 годах. В результате наблюдений над речевой деятельностью лакских учащихся школьного возраста была сформирована гипотеза опытно-экспериментального обучения и определены его задачи.
В нашем исследовании был поисково-проверочный этап опытно-экспериментального обучения, этап постэкспериментального контроля результатов. Круг испытуемых постепенно сужался от этапа к этапу, хотя мы стремились ради чистоты эксперимента оставлять неизменными условия его выполнения (состав учащихся в классе, список учителей, принимающих участие в эксперименте, принципы построения тренировочных упражнений и т.д.).
Результаты поискового этапа эксперимента обобщены в таблицах № 1-2. В них содержатся данные о речевых конструкциях английского языка, которые используют лакские учащиеся на начальном этапе обучения.
Поисковый эксперимент позволил уточнить цели, задачи, содержание опытно-экспериментального обучения на втором этапе (таблицы 3-7).
Образцы документов опытно-экспериментального обучения, которые характеризуют сформированное грамматических навыков трансформации английских существительных в речевых образцах, которые смогли выполнить школьники на третьем этапе обучения даны в таблицах 8-13.
Заключение
В нашем диссертационной исследовании предложена технология формирования англоязычной компетенции начального этапа обучения учащихся в условиях билингвизма.
В трех главах диссертации детально проанализированы основы формирования англоязычной речевой деятельности учащихся лакской школы, когда они полностью изолированы от англоязычной среды, когда личностная мотивация изучения иностранного языка неустойчива, когда динамичная структура детского мышления и облегчает, и усложняет учебный процесс.
Наше исследование оказалось связанным с изучением проблем разного плана: лингвистических, социологических, психологических, дидактических.
Проведенный нами углубленный анализ грамматических категорий существительных трех разносистемных языков (английский, русский, лакский) помог выявить все аспекты интерференции на всех уровнях функционирования языковых единиц.
Принимая во внимание сложность системы языка, в которой всё взаимосвязано, мы исходили из того, что целесообразно обучать детей речевой деятельности на основе речевых, образцов, которые могут варьироваться и не варьироваться в речевой ситуации. Поскольку речевой образец присутствует во всех аспектах речевой деятельности, то обучение грамматике иностранного языка, как одного из аспектов коммуникации, должно носить комплексный характер.
Комплексное обучение англоязычной речевой деятельности целесообразно организовать по ступеням, разграничив на начальном этапе вводный фонетический курс и цикл занятий, нацеленных на формирование так называемого «чувства языка», когда основной целью для преподавателя становится формирование определенного грамматического навыка на конкретном языковом материале. Это необходимо потому, что учащиеся на начальном этапе легко воспринимают многообразие человеческой речи, а слух и артикуляционный аппарат еще эластичны и гибки, что облегчает формирование грамматических навыков в английском языке, которое у учащихся вначале проходит быстро и успешно.
Учитывая необходимость создания лингвистической базы обучения английскому языку, мы провели сопоставительный анализ явлений в области грамматических категорий существительных английского, лакского и русского языка с методической точки зрения.
Были выявлены сходства и различия в выражении формы и содержания категорий рода, числа, падежа существительных трех разносистемных языков (английского, лакского, русского), что крайне необходимо при комплексном обучении английскому языку в условиях билингвизма. Наше исследование позволило выявить потенциальные виды межъязыковой интерференции в речевой деятельности школьников, носителей русско - лакского билингвизма.
Мы уделили глубокое внимание отбору языкового материала, на основе которого проводится комплексное обучение иноязычной речевой деятельности учеников на начальном этапе. Учитывались многие показатели: лексическая частотность единиц, частотность языковых конструкций, функциональная значимость единиц и конструкций, межъязыковая интерференция, доступность и информационная насыщенность материала. Минимизация материала проводилась с ориентацией на лингвистический, дидактический, психологический аспекты. Все эти показатели принимались во внимание при организации серии тренировочных упражнений на разных ступенях начального этапа (вводный курс, цикл вводных комплексных занятий с целью обучения использованию грамматических форм существительных, циклы тренировочных упражнений).
Опорным в структуировании отобранного материала были речевые образцы. Они приняты за учебную единицу при подаче грамматических явлений английского языка на уроке. Речевым' образцам присуще постоянное воспроизведение конструкции, широкое варьирование лексики, повторяемость в сменяющихся речевых ситуациях. Введение речевых образцов связано с широким использованием наглядных пособий и с созданием условно-речевых ситуаций. Помимо речевых образцов мы вводили материал для тренировки обучения грамматическим правилам-инструкциям.
Выявленные сходство и различие в преобразовании речевых образцов, сходство и различие в преобразовании словоформ существительных позволяет преодолеть явления интерференции в речевой деятельности лакских учащихся на начальном этапе обучения английскому языку.
Разведывательный эксперимент и поэтапное опытно-экспериментальное обучение лакских школьников в сельских школах Лакского, Кулин-ского, Новолакского районов республики Дагестан "позволили показать эффективность предлагаемых нами серий упражнений. На основе эксперимента нам удалось определить трудные и доступные для школьников речевые конструкции, большую и меньшую вариативность речевых образцов, влияние явлений интерференции на уровень употребительности образцов, на частотность их появления в детской речи. Полученные данные об особенностях влияния родного и русского языка на успешность овладения речевыми образцами. иностранного языка требует перепроверки на материале других дагестанских языков.
Отметим, что формирование англоязычной языковой компетенции обладает в Дагестане некоторыми особенностями. И русский, и английский язык для лакских школьников является неродным. Тем не менее, в условиях Дагестана не лакский, а русский язык обладает более обширным спектром действия. Для всех дагестанцев русский язык доминирует в межнациональном общении, в культурной жизни, в сфере обучения. В силу этих обстоятельств технология обучения школьников - лакцев русскому языку в значительной мере отличается от технологии их обучения английскому языку.
Между тем многие концептуально важные аспекты опыта обучения русскому языку как неродному могут быть успешно использованы в технологии формирования англоязычной компетенции лакских школьников на начальном этапе обучения.
Специальное исследование степени влияния родного и русского языка на начальное обучение английскому показало, что основным источником межъязыковой интерференции является родной (лакский), язык школьников. На первоначальном этапе интерферирующее влияние русского языка на оформление слов английского языка проявляется в небольших масштабах и легко нейтрализуется. Постепенно оно повышается и требует профилактики при формировании грамматической компетенции учащихся на уроке английского языка.
Различные виды интерференции поддаются учету и устранимы с помощью специальных тренировочных упражнений.
Результаты опытно-экспериментального эксперимента, который мы провели и подробно описали в третьей главе диссертации, подтверждают эффективность выработанной нами системы упражнений.
Мы не считаем, что затронутые в диссертационном исследовании проблемные моменты нашли своё законченное решение. Они требуют дальнейшей разработки с привлечением дополнительных материалов.