Лингводидактическая модель коррекции русской речи учащихся-билингвов в условиях городского многоязычия Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дибирова, Зухра Яхъяевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Дибирова, Зухра Яхъяевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ
РУССКОЙ РЕЧИ КАК НЕРОДНОЙ
1.1. Психолингвистический аспект формирования двуязычной личности
1.2. Педагогические подходы и дидактические принципы обучения русской речи как неродной
1.3. Сопоставительная лингвистика и проблема интерференции в условиях двуязычия
ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОРРЕКЦИИ
РУССКОЙ РЕЧИ ДАГЕСТАНСКИХ УЧАЩИХСЯ-БИЛИНГВОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО МНОГОЯЗЫЧИЯ
2.1. Русско-дагестанские лингвистические корреляции и типичные интерферентные ошибки в русской речи билингвов
2.2. Констатирующий эксперимент и его результаты
2.3. Проектирование модели коррекции русской речи дагестанских учащихся-билингвов и технологии ее внедрения
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ КОРРЕКЦИИ РУССКОЙ РЕЧИ ДАГЕСТАНСКИХ УЧАЩИХСЯ-БИЛИНГВОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО МНОГОЯЗЫЧИЯ
3.1. Дидактический маршрут обучающего эксперимента
3.2. Учебно-методический инструментарий коррекционной модели
3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическая модель коррекции русской речи учащихся-билингвов в условиях городского многоязычия Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Современные образовательные реалии, демонстрируя проблемные области речевой коммуникации, возникшие в результате интенсивной демократизации языка, стихийного игнорирования литературных норм, развития новых сфер коммуникации, преобладания полиэтнической образовательной среды, актуализируют дидактические задачи обучения русскому языку как неродному.
Дидактическое моделирование учебного процесса в условиях городского многоязычия предусматривает, прежде всего, определение педагогической стратегии, положенной в основу процесса формирования и развития русскоязычной коммуникативной компетенции учащегося-билингва. При этом необходимо отметить, что русскоязычная коммуникативная компетенция в указанных условиях является системообразующей для всех компетентностных ресурсов учащегося, выступая в качестве цели и одновременно средства эффективного развития личности в образовательном процессе.
Дагестанская полиязыковая среда с активным функционированием более 30 различных языков отличается преобладанием национально-русского типа двуязычия. При этом русский язык доминирует во всех общественных сферах, выполняя функции государственного языка и языка межнационального общения. В условиях городского многоязычия Дагестана русский язык вступает в своеобразное «сотрудничество» с национальными языками, вследствие чего русская речь билингвов подвергается межъязыковой интерференции различной степени.
Сегодня культура русской речи дагестанцев значительно снижается под воздействием, прежде всего, интерферентных явлений. Следовательно, поиск и внедрение эффективных методов коррекции русской речи билингвов в условиях многоязычия должны обеспечить повышение уровня владения русским языком для успешной реализации его социальных функций.
Причины такого интерференционного воздействия связаны, в первую очередь, со структурно-типологическими различиями между дагестанскими и русским языками. Кроме того, степень интерференции зависит от нескольких факторов: уровень билингвизма, возраст, место проживания, образование, социализация.
Уровень билингвизма ученической городской аудитории, как правило, неодинаков: от нулевого до крайне высокого, что нарушает адекватность применения существующих способов преодоления интерферентных отклонений в речи учащихся-билингвов. В этом случае необходимо менять организационно-методическое управление обучающим процессом путем разработки инновационной лингводидактической модели коррекции русской речи и технологии ее внедрения.
Итак, актуальность темы настоящего исследования обусловлена острой необходимостью проектирования и внедрения лингводидактической модели коррекции русской речи учащихся-билингвов в условиях городского многоязычия, соответствующей современным требованиям к русскоязычной коммуникативной подготовке учащихся средней школы в условиях многоязычия и реализовывающей принцип инновационности в образовательном пространстве России.
Объект исследования - процесс обучения русскому языку, ориентированный на коррекцию русской речи дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия.
Предмет исследования - лингводидактическая коррекционная модель, нацеленная на преодоление межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-билингвов в условиях городского многоязычия Дагестана.
Цель исследования - разработка и опытно-экспериментальное внедрение научно обоснованной лингводидактической модели коррекции русской речи дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия и технологии ее апробации.
Исследовательская гипотеза: процесс обучения русскому языку
дагестанских учащихся городской средней школы станет осуществляться
более эффективно, если:
- определены причины возникновения типичных интерферентных ошибок в русской речи учащихся-билингвов;
- установлена степень межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-билингвов и выявлены факторы, обусловливающие ее устранение;
- спроектирована и внедрена лингводидактическая коррекционная модель, нацеленная на преодоление межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-билингвов;
- разработана и реализована технология внедрения в процесс обучения русскому языку лингводидактической модели коррекции русской речи учащихся-билингвов.
Исследовательская цель и выдвинутая гипотеза требуют решения
следующих задач:
- обозначить психолингвистические, педагогические и дидактические основы исследования;
- систематизировать русско-дагестанские лингвистические корреляции с целью выявления причин возникновения типичных интерферентных ошибок в русской речи двуязычных дагестанцев;
- теоретически обосновать и спроектировать лингводидактическую модель, нацеленную на преодоление межъязыковой интерференции в русской речи дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия;
- разработать технологию, включающую дидактическую систему методов и приемов реализации обозначенной модели;
- проверить практическую значимость и подтвердить эффективность обозначенной модели на основе опытно-экспериментального исследования.
Решение поставленных задач и верификация гипотезы поддерживаются
комплексом методов научного исследования:
• метод теоретического анализа базовых источников в области лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, теории деятельности, педагогики, методики преподавания русского языка;
• методы сопоставительно-типологического и коррелятивного анализа неродственных языков;
• методы педагогического эксперимента;
• методы статистической обработки опытно-экспериментальных данных.
Комплекс источников, обеспечивающий настоящее исследование:
■S собственно научные и учебно-методические источники по вопросам преподавания русского языка в условиях многоязычия;
•S нормативные правительственные документы по вопросам образования: «О языках народов Российской Федерации», «Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования», «Закон об образовании 2013»;
S электронные образовательные ресурсы по языковому обучению;
S учебно-методическая документация, школьные образовательные программы и учебники по русскому языку, как неродному в том числе;
S педагогический опыт соискателя в области обучения русскому языку учащихся сельских и городских школ в условиях многоязычия. Теоретико-методологические основы исследования: основные
положения трудов ученых в области лингвистики, психолингвистики (A.A.
Алхазишвили, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя,
A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), педагогики (М.И. Лисина, H.A.
Менчинская, В.В. Сериков, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская), в области
6
взаимодействия языка, культуры и образования (H.H. Алгазина, Е.С. Антонова, Т.М. Воителева, A.B. Дудников, А.П. Еремеева, И.Ф. Исаев, E.H. Колокольцев, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, М.Р. Львов, С.И. Львова, Р.Б. Сабаткоев, В.Ю. Троицкий, Л.П. Федоренко, Н.М. Шанский и др.), в теории проектирования и конструирования процесса обучения (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); методические принципы обучения русскому языку и культуре русской речи в условиях полиязычия (A.A. Абдуллаев, З.У. Блягоз, Г.Г Буржунов, Е.М. Верещагин, З.М. Габуниа, Ю.Д. Дешериев, К.Э. Джамалов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Магомедов, Т.И. Магомедова, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.М. Михайлов, Е.И. Пассов, Я.И. Рецкер, A.A. Реформатский, В.Ю. Розенцвейг, Р.Б. Сабаткоев, Т.Н. Сивриди, Х.Х. Сукунов, М. М. Фомин, А.К. Шагиров, А. Д. Швейцер, М.И. Шурпаева, Л.В. Щерба и др.); концептуальные положения в области двуязычия и многоязычия (З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории обучения русскому языку разработана инновационная педагогическая стратегия, положенная в основу процесса формирования и развития русскоязычной коммуникативной компетенции, учитывающая современный полиязыковой контекст обучения и обеспечивающая внедрение авторской лингводидактической модели коррекции русской речи дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия и технологии ее апробации.
Теоретическая значимость заключается в том, что в работе проведён анализ лингвистических, психолингвистических, социолингвистических, лингвокультурологических закономерностей, влияющих на становление двуязычной личности; систематизированы результаты коррелятивного анализа русского и дагестанских языков в целях выявления типичных интерферентных ошибок в русской речи; в современном контексте
образовательной политики государства теоретически обоснована действенность коррекционной модели формирования и развития русскоязычной коммуникативной компетенции учащихся-билингвов в условиях городского многоязычия и технологии ее реализации; определены критерии искомой компетенции билингвов, формируемой средствами лингвокоррекции.
Практическая значимость исследования определяется результативностью лингводидактического опыта, связанного с коррекционным обучением русскому языку учащихся-билингвов в условиях городского многоязычия. Полученные данные опытно-экспериментального внедрения, подтверждающие эффективность и целесообразность спроектированной лингводидактической модели коррекции русской речи и технологии ее реализации, позволили оптимизировать процесс обучения русскому языку дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия.
Апробированная технология коррекции русской речи как неродной, средства и приемы, принципы и формы организации образовательной среды создали предпосылки для их внедрения в общеобразовательные школы, педагогические колледжи и вузы, институты повышения квалификации педагогических кадров в качестве методических рекомендаций к проведению уроков русского языка, научно-практических основ проектирования учебно-методического инструментария по русскому языку в контексте многоязычия, методических рекомендаций для студентов педагогических специальностей. Диагностический инструментарий исследования может быть применён в педагогическом мониторинге.
Экспериментальная база и организация исследования: 5-7 классы МБОУ «Гимназия №11», а также МБОУ «Лицей № 22», «Лицей №39» г. Махачкалы. В опытно-экспериментальной апробации приняли участие 350
учащихся. В целом научно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2013 гг.
Первый этап (2010 - 2011 гг.) - поисково-теоретический: изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая литература по проблемам исследования; осуществлялся анализ дидактических комплексов по русскому языку для многонациональных школ; формулировалась гипотеза, определялись исходные позиции, цель, задачи, методы исследования, разрабатывались экспериментальные материалы.
Второй этап (2011 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный: проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности русскоязычной коммуникативной компетенции дагестанских учащихся-билингвов средних городских школ. На основе специфики коррекционных задач обучения анализировалось содержание программ и учебников по русскому языку. Была спроектирована лингводидактическая модель коррекции русской речи учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия и разработана технология ее реализации, включающая учебно-методический инструментарий и дидактический комплекс.
Третий этап (2012 - 2013 гг.) - результативный: проводился обучающий эксперимент с целью коррекции русской речи учащихся-билингвов экспериментальных классов; проводился контрольный эксперимент с целью выявления динамики степени межъязыковой интерференции в обозначенном контексте; обрабатывались экспериментальные данные; подводились итоги диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены правильным выбором исходных методологических позиций и теоретических положений; комплексным анализом объекта исследования в контексте лингвистических, психолого-педагогических и методических
основ проблематики; обозначенной структурой построения исследования; методами исследования, соответствующими цели, гипотезе и этапам исследования; объемной опытно-экспериментальной базой исследования и положительными результатами внедренной технологической модели обучения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях дагестанского многоязычия проявление отрицательной интерференции в русской речи билингвов очевидно, следовательно, технология преодоления отрицательных интерферентных явлений должна стать неотъемлемой частью лингводидактического процесса формирования и развития русскоязычной коммуникативной компетенции учащихся-билингвов.
2. Методическая организация процесса формирования и развития русскоязычной коммуникативной компетенции учащихся в условиях национально-русского билингвизма предполагает обязательный учет результатов сопоставительно-типологического, коррелятивного описания контактирующих языков с целью прогнозирования, предупреждения и коррекции интерферентных ошибок.
3. В основе процесса формирования и развития русскоязычной коммуникативной компетенции учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия должна лежать педагогическая стратегия, предусматривающая проектирование и внедрение коррекционной модели, нацеленной на преодоление межъязыковой интерференции в русской речи дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия.
4. Лингводидактическая модель коррекции русской речи дагестанских учащихся-билингвов средней школы в условиях городского многоязычия и технология ее реализации, системно внедренные в процесс обучения
русскому языку как неродному, обеспечивают значительный рост уровня владения нормами современного русского литературного языка.
5. Эффективность разработанной лингводидактической коррекционной модели и технологии ее апробации подтверждена результатами педагогического мониторинга экспериментального обучения русскому языку учащихся-билингвов средней школы в условиях дагестанского городского многоязычия. Спроектированный и внедренный методический инструментарий, включающий дидактический комплекс коррекционных методов и приемов, его системная диагностика и оценка качества апробирования соответствуют образовательным стандартам и учебным целям.
Апробация исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертации были изложены на методических семинарах кафедр теории и методики обучения русскому языку и литературе ДГПУ и ДГУ, на заседаниях городского методического объединения, на международных научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах (Словакия, 2013; Махачкала, 2012, 2013 и т.д.). Учебно-методические результаты исследования внедрены в практику обучения русскому языку в средних школах г. Махачкалы и г. Каспийска РД.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из 151 страницы, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и три приложения.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ РУССКОЙ РЕЧИ КАК НЕРОДНОЙ 1.1. Психолингвистический аспект формирования двуязычной личности
В психолингвистике речь определяется как процесс восприятия и порождения высказывания, речевая деятельность понимается как комплекс психофизических процессов человеческого организма, необходимых для построения речи (Ананьев Б.Г., Ахутина Т.В., Залевская A.A., Зимняя И.А., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Щерба Л.В. и др.).
Как известно, речевые механизмы функционируют на основе универсальных лингвопсихофизиологических закономерностей,
действующих для любого языка, которым человек владеет.
В целях выявления психолингвистических основ процесса коррекции неродной речи необходимо обратиться к анализу психофизиологических закономерностей механизма речевой деятельности двуязычной личности.
Двуязычие (билингвизм) рассматривается психологами в качестве процесса взаимодействия и функционирования психомеханизмов речи и протекания психологических процессов при передаче мыслей на основе систем двух языков.
Широкое понимание билингвизма находим у Е.М. Верещагина, который имеет в виду речевые механизмы, позволяющие в целях общения включать две различные языковые системы, некий психический механизм, с помощью которого конструируются и воспроизводятся высказывания в системах обоих языков [Верещагин, 1969: 134]. Автор в основу речевых механизмов кладет два интегрированных аспекта - статический и динамический. Первый представляет собой единство интеллектуальной стороны речи и стороны речевого выражения (знание, умение, навыки); второй - сам речевой процесс.
A.B. Ярмоленко понимает полилингвизм так: «Употребление в общении и мышлении двух и более языков», - при этом подчеркивает, -«многоязычие динамично и в своем развитии проходит через различные формы соотношения родного и изучаемого языков» [Ярмоленко, 1955].
Теория установки дает основание A.A. Алхазишвили [1984] детально анализировать психологический механизм речевой деятельности и выявлять психологические особенности двуязычия. A.A. Алхазишвили и JI.C. Выготский одинаково понимают речевую деятельность и признают целенаправленность поведения как основную его черту, а также совпадают в интерпретации структуры поведения.
Расхождение наблюдается лишь в использовании понятий «установка» и «фиксированная установка». A.A. Алхазишвили акцентирует внимание на главных факторах образования установки - потребности и ситуации, их взаимодействии и влиянии на билингва в выборе того или иного языка в условиях двуязычия [Алхазишвили, 1988]. При этом потребность понимается как нарушение равновесия между состоянием организма и условиями среды, отражающаяся в сознании индивида как затяжка в состоянии этого равновесия и удовлетворяющаяся посредством речевой деятельности в общении.
Речевое действие в двуязычном контексте речевой ситуации вариативно: два различных языковых кода оформляют его. Выбор того или иного языкового кода зависит от эффективности и опыта общения. Возобновление подобной ситуации приводит к фиксированной установке; регулярное повторение такой ситуации приводит к включению в поведение индивида конкретных речевых действий.
Проблемы двуязычия на основе теории установки решаются и Н.В. Имедадзе. Билингвизм определяется как «образование двух фиксированных речевых установок», а критерии появления билингвизма - это наличие установки и потребность говорить, слушать и читать на втором языке»
[Имедадзе, 1959]. Контекст двуязычия, по мнению автора, предполагает проявление лишь «продуктивного» и «непосредственного» типов билингвизма, а также трех возможных видов взаимодействия языковых систем: интерференции, перевода и перехода от одного языка к другому.
Процесс одновременного овладения двумя языками Н.В. Имедадзе делит на две стадии: а) кратковременная - смешение двух языков в речи билингва, 2) различение языков в зависимости от коммуниканта, с которым билингв общается в данный момент. Здесь не отмечается замедления развития мышления. К примеру, уровень мышления ребенка-билингва, по Н.В. Имедадзе, «соответствует возрасту и связан одновременно с овладением двумя языками, но развитие мышления происходит неравномерно на двух языках, что связано с практикой общения с помощью того или иного языка» [Имедадзе 1959, 1960, 1981].
А.И. Яцикевичюс рассматривает многоязычие в качестве явления индивидуальной психики, умения одного лица общаться средствами нескольких языков. Причем, такое умение не является природным, а есть результат научения. «В процессе научения речи на нескольких языках принимают участие и развиваются все психические явления личности: ее мотивация, способности, воля, чувства, внимание, воспитание, память, мышление...» [Яцикевичюс, 1970: 4]. Исследователи определили, что обучение русскому языку в литовской (и любой национальной) школе сразу на начальном этапе требует «формирования непосредственных связей между мышлением и речью на втором (русском) языке», а сами стадии билингвизма (переводная и беспереводная) не являются обязательными, они обусловлены методом преподавания [Яцикевичюс, 1970].
Р.К. Миньяр-Белоручев сущность и особенности становления механизма билингвизма связывает с возникновением «знаковых, денотативных или ситуативных связей лексических единиц в условиях
необходимости или возможности выбора между двумя языковыми системами» [Миньяр-Белоручев, 1991].
Полностью разделяем точку зренияавтора, о том, что процесс усвоения единиц лексики неродного языка зависит от метода обучения: каждая новая иноязычная единица связывается с соответствующим словом родного языка и через него с самим субъектом, а не сразу с самим субъектом действительности. Характеризуя особенности механизма билингвизма, ученый отмечает, во-первых, потенциальную возможность возникновения ложных связей между лексическими единицами двух языков, во-вторых, связь иностранного слова одновременно с родным словом и с целой семантической системой, образующейся вокруг любого слова, в-третьих, действие закона о доминантном языке, который подавляет второй и прочие языки и является причиной разноуровневой интерференции.
Большинство исследователей декларируют важнейшее положение о характере билингвизма - его динамизм, т.е. некий процесс формирования и становления билингвального состояния индивида [Имедадзе, 1981; Фомин 1998].
ч В динамике билингвального состояния Н.В. Имедадзе выделяет четыре
ступени билингвизма:
1) совмещенный билингвизм: система родного языка доминирует над системой неродного языка и подвергает ее интерференции;
2) совмещенный билингвизм: две взаимоинтерфирирующие системы;
3) координированный билингвизм: система родного языка доминирует над системой неродного языка и не подвергает ее интерференции, но уровень владения неродным языком недостаточный;
4) совершенный координированный билингвизм: владение двумя языками, приближающееся к моноглоту [Имедадзе, 1959].
Обозначенный подход к двуязычию как динамическому процессу дает ч возможность вычленения ступеней билингвизма и с позиций понимания речи
как способа конструирования и формулирования мысли в концепции речевой деятельности И.А. Зимней [1989]. Так, ступени могут быть следующими:
1) нижняя: формирование и формулирование мысли на родном языке с последующим переводом высказывания на неродной язык;
2) промежуточная: формирование мысли средствами родного языка с последующим ее формулированием средствами неродного языка;
3) билингвальное существование: формирование и формулирование мысли сразу на неродном языке.
Динамика билингвизма помогает раскрывать особенности психобилингвального состояния учащегося, определить его билингвальный уровень и адекватно спроектировать дидактический маршрут обучения второму языку, включающий возможности системной коррекции коммуникативных умений и навыков неродной речи.
Проблема первичности - вторичности умений и навыков в лингвопсихологии остается дискуссионной. Одни исследователи признают тождественность понятий «умения» и «навыки» [Ожегов, 2003], другие навык считают «более совершенной стадией овладения действиями» [Чижова, 1980: 44]. Третьи понимают навык как компонент умения [Беляев, 1965; Зимняя, 1991; Леонтьев, 1965; Немов, 1995]).
Б.В. Беляев утверждает, что языковые знания обеспечивают непосредственный переход лишь к первичным умениям, а речевые навыки образуются только в результате речевой практики: многократного повторения соответствующего умения [Беляев, 1965: 28].
Умение как сформированное действие, определяющееся мотивом деятельности и решающее на пути к конечной деятельности свою задачу, характеризует A.A. Леонтьев. При этом навык понимает в качестве отработанной операции, с помощью которой совершается речевое действие [Леонтьев, 1965]. В результате навык формируется с помощью
автоматизированных операций, в основе которых лежат условно-рефлекторные связи.
Зимняя И.А. считает навык определенным уровнем совершенства действия и детально анализирует условия успешности его формирования, различая при этом структуру составляющих вторичного творческого речевого умения [Зимняя, 1991: 109].
Немов P.C. определяет три условия согласования навыков: 1) система движений, входящих в один навык, соответствует системе движений, включенных в другой навык; 2) реализация одного навыка создает благоприятные условия для выполнения второго; 3) конец одного навыка является фактическим началом другого [Немов, 1995: 136].
Процесс формирования навыков основан на автоматизме, возникающем в результате многократного выполнения одного и того же действия. Известно, что стереотип - это физиологическая основа автоматизма. Закрепление нервных путей в результате повторения локализирует процесс возбуждения в определенных нервных структурах. Процесс возбуждения концентрируется в результате дифференцированного торможения до предела. Так образуются системы условно-рефлекторных связей, обеспечивающих переходы от одной системы к другой в целях значительного сокращения времени реакции. Автоматизированные компоненты деятельности имеют большое значение для освобождения сознания коммуниканта от регулирования определенных действий при решении креативных задач.