Обучение профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Собинова Любовь Анатольевна

  • Собинова Любовь Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Собинова Любовь Анатольевна. Обучение профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собинова Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия

1.1. Роль и место профессионально-ориентированного иноязычного чтения в вузе в контексте компетентностного подхода

1.2. Основные средства обучения профессионально -ориентированному иноязычному чтению в вузе

1.3. Особенности научно-технического текста как объекта обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению

1.4. Педагогические условия обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия

2.1. Содержание методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия

2.2... Комплекс упражнений по развитию умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения у студентов вуза с использованием электронного учебного пособия

2.3. Экспериментальная проверка методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из ведущих задач на современном этапе обучения является выполнение социального заказа на подготовку специалистов, обладающих профессиональной компетенцией. Таковыми, как правило, являются хорошо информированные в своей профессиональной области выпускники, постоянно познающие и демонстрирующие информационную культуру высокого уровня. Это означает, что для современных выпускников вуза важна способность ориентироваться в информационных потоках в своей области деятельности, умение использовать разнообразные источники, находить, систематизировать, интерпретировать профессионально-значимую информацию и обмениваться ею.

В современных условиях развития рыночной экономики подготовка инженеров-энергетиков становится одним из приоритетных направлений. Обилие информации, поступающей на предприятие из разных источников, требует от специалиста умений оперативно отнести ее к конкретной сфере производственной деятельности, решить профессиональную задачу, обратиться к дополнительной литературе, что обусловливает необходимость выработки определенных стратегий работы с профессионально-значимой информацией, заключающихся в использовании сочетания подвидов профессионально-ориентированного иноязычного чтения.

В ситуациях возникновения профессионально обусловленной задачи происходит поэтапная работа с поступающей информацией, которая подвергается селекции, присвоению актуальной информации на момент решения профессиональной задачи и порождением своей собственной новой информации, потенциально полезной для других субъектов профессионального общения в случае необходимости.

Таким образом, проблема обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению с целью извлечения профессионально-значимой

информации не потеряла своей актуальности, несмотря на широкое изучение в самых разных аспектах отечественной и зарубежной литературы (И.Л. Бим, Н.И. Вейзе, Н.И. Гез, Л.В. Добровольская, Л.М. Ермолаева, Г.А. Иванова, И.Л. Колесникова, А.А. Леонтьев, Т.Ю. Полякова, Г.В. Рогова, И.Г. Рубо, Т.С. Серова, С.К. Фоломкина, F. Smith, G.J. Westhoff и др.).

Благодаря стремительной интеграции информационных технологий в учебный процесс, у обучающихся появляется больше возможностей удовлетворить свои академические и профессиональные потребности в процессе самостоятельного чтения на иностранном языке. В связи с этим особо значимы умения профессионально-ориентированного иноязычного чтения в глобальной сети Интернет, характеризующейся форматом гипертекстовых структур с преобразованием иноязычных ресурсов. Работа по обучению чтению с использованием информационных технологий имеет ряд преимуществ, к которым относятся доступ пользователя к разнообразным информационным базам, оперативная передача информации разного объема и вида на любые расстояния, продолжительное хранение информации в памяти компьютера, возможность редактирования, обработки, переноса информации на собственные носители и работа с ними в любое удобное время. При этом имеет место самостоятельное развитие и совершенствование умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения, получение информации из различных источников и ее применение, ориентация в материалах с гипертекстовой структурой, которая включает мультимедийные средства обучения.

Сегодня проблема развития умений профессионально-ориентированного

иноязычного чтения вызывает большой интерес, однако, мы считаем, что в

проводимых ранее научных исследованиях (Л.Г. Антонова, А.Л. Буран,

М.Г. Бондарев, М.С. Гришина, Е.А. Насонова, Е.С. Полат, G. Dudeney, S. Hood,

R.L. Oxford, D. Teeler, S.L. Thome) недостаточно изучен вопрос развития

умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения с

использованием информационно-коммуникационных технологий и сети

4

Интернет для направления подготовки «Энергетика», позволяющих повысить эффективность учебного процесса, стимулировать обучающихся к активному участию в процессе обучения, обеспечивающих автономный доступ к разнообразным ресурсам.

Таким средством обучения чтению, объединяющим информационную и профессиональную составляющие, является электронное учебное пособие, соответственно и методика, охватывающая все необходимые образовательные ресурсы в одном месте, все еще остается недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность и степень изученности проблемы свидетельствует о наличии сформировавшихся к настоящему времени противоречий:

- между потребностью в подготовке выпускников вуза, активно использующих иностранный язык как средство межкультурного общения и профессиональной мобильности и неспособностью молодых специалистов демонстрировать инфомационную культуру высокого уровня;

- между увеличивающимся информационным потоком за счет глобальной интеграции сети Интернет, требующим от студентов использования умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения для решения профессиональных задач, и недостаточным уровнем развития данных умений;

- между необходимостью создания специального комплекса упражнений по направлению «Электроэнергетика» для развития умений профессионально -ориентированного иноязычного чтения на основе электронного учебного пособия и недостаточной разработанностью методического обеспечения в практике обучения профессиональному иностранному языку.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какова методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению с использованием образовательных ресурсов электронного учебного пособия.

Необходимость теоретического и практического решения данной проблемы обусловило тему исследования: «Обучение профессионально-

5

ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия.

Объектом исследования выступает процесс обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза.

Предметом исследования является методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза, реализуемая с использованием электронного учебного пособия.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой процесс обучения студентов вуза профессионально-ориентированному иноязычному чтению будет более эффективным, если:

- созданы педагогические условия, способствующие продуктивному усвоению учебного материала: обучение когнитивным стратегиям в ходе чтения профессиональной литературы; построение содержания обучения с учетом направления подготовки студентов «Электроэнергетика»; использование эффективной образовательной среды Moodle, обеспечивающей доступность информационых ресурсов;

- создан специальный комплекс упражнений, последовательно развивающий умения ориентировочно-референтного, присваивающе-информативного и создающе-информативного чтения;

- разработана методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия, состоящая из целевого, методологического, содержательного и результативного блоков и направленная на формирование компонетов иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции.

Задачи исследования:

- Рассмотреть сущность профессионально-ориентированного иноязычного чтения, дать характеристику подвидам и умениям профессионально-ориентированного иноязычного чтения в контексте компетентностного подхода в высшем образовании.

- Проанализировать содержание традиционных и электронных средств обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению.

- Определить педагогические условия развития умений профессионально-ориентированного иноязычно чтения студентов вуза на основе использования электронного учебного пособия.

- Создать комплекс упражнений по обучению профессионально-ориентированному иноязычному чтению для размещения в электронном учебном пособии.

- Разработать и экспериментально проверить методику обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза с использованием электронного учебного пособия.

Методологической основой исследования явились подходы: компетентностный (И.А Зимняя, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, В.М. Ростовцева, А.В. Хуторской и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.Г. Плаксина и др.), профессионально-ориентированный (Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, О.Ю. Иванова, П.И. Образцов, А.А. Рыбкина и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные положения теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, Г.В. Рогова, S. Savignon и др.); современные исследования в области профессионального образования в вышей школе (В.П. Беспалько, Е.М. Вавилова, Е.П. Вох, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов и др.); теория и методика развития умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения (Т.Г. Агапитова, Н.В. Барышников, М.А. Мосина, Т.С. Серова, С.Г. Улитина, С.К. Фоломкина, C.N. Candlin, S. Hood и др.); методика использования информационных технологий в

7

обучении (К.В. Александров, Э.Г. Азимов, М.А. Бовтенко, М.Г. Бондарев, М.С. Гришина, Ю.О. Дехтеренко, М.Г. Евдокимова, Б.А. Крузе и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

- теоретические - изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы; изучение опыта работы отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; анализ современного состояния исследуемой проблемы в рамках вузовского образования; анализ нормативных документов, определяющих образовательную политику Российской Федерации; анализ образовательных программ по иностранному языку;

- эмпирические - наблюдение за процессом преподавания английского языка и анализ учебной деятельности студентов; анкетирование студентов; беседы; проведение обучающего эксперимента, анализ и оценка результатов экспериментальной проверки;

- статистические - обработка и интерпретация полученных результатов;

- графические - презентация полученных данных.

База научного исследования: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Общее количество участников составило 118 человек (студенты третьего курса Энергетического института).

Опытно-экспериментальное исследование. Исследование проводилось с 2011 по 2015 гг. в несколько этапов:

- Первый этап (2011-2013 гг.) подготовительный - представлял собой изучение, анализ и структурирование психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; уточнялась формулировка темы, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; формулировалась рабочая гипотеза; определялись методы исследования.

- Второй этап (2013-2014 гг.) поисковый - определялись основные направления научного исследования, конкретизировались цель, задачи и

гипотеза, проводилась работа, включавшая анкетирование студентов, разведывательный эксперимент, обработку и анализ его результатов;

- Третий этап (2014-2015 гг.) экспериментальный - включал в себя проведение обучающего эксперимента; анализ, систематизацию, обобщение и осмысление полученных результатов; формулировались основные выводы, составлялось заключение, оформлялся окончательный список публикаций и итоговый текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены критерии оценки устной и письменной репродукции текста в процессе обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению, которыми следует руководствоваться для оценки успешности выполнения упражнений;

- конкретизированы педагогические условия обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием электронного учебного пособия: обучение когнитивным стратегиям в ходе чтения профессиональной литературы; построение содержания обучения с учетом направления подготовки студентов; использование эффективной образовательной среды.

- создан комплекс упражнений, последовательно развивающий умения ориентировочно-референтного, присваивающе-информативного и создающе-информативного чтения, востребованные у выпускников вуза.

- разработана методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза в электронной образовательной среде МооШе, позволяющей создавать условия и ситуации, приближенные к реальной профессиональной деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены структура и содержание компонентов иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Профессиональный иностранный язык» (лингвистического, социолингвистического, стратегического, предметного и информативного);

- выявлены подвиды профессионально-ориентированного иноязычного чтения, наиболее полно и точно характеризующие личностно-образовательные и профессиональные потребности студентов вуза (ориентировочно-референтное, присваивающе-информативное, создающе-информативное);

- определены особенности научно-технических текстов, используемых в обучении профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза (стилистические, внешнее оформление текста, грамматические, лексические, логико-композиционные);

- изучены и выявлены учебные стратегии, способствующие достижению поставленной цели обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обосновании и разработке методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению, реализованной с помощью электронного учебного пособия и внедренной в практику обучения иностранному языку студентов вуза; возможности использования результатов исследования при организации семинаров и мастер-классов для преподавателей иностранного языка по созданию электронных учебных пособий и методических рекомендаций по их использованию; применении полученных результатов в профессионально-ориентированном обучении студентов вуза в курсе «Методика обучения иностранному языку в неязыковом вузе».

Личное участие автора заключается в разработке, обосновании и реализации экспериментальной деятельности по обучению профессионально-ориентированному иноязычному чтению как необходимому элементу формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов вуза; разработке, апробации и внедрении в педагогическую практику методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза в курсе «Профессиональный иностранный язык»; личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации

экспериментальных данных; в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования проводилась в виде обсуждения хода и результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков Энергетического института, научных семинаров аспирантов (2009-2014), докладов на международных научно-практических (Томск, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015; Москва, 2012; Прага, 2013; Днепропетровск, 2013; Пекин, 2014), всероссийских научно-практических (Томск, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015; Красноярск, 2010, 2011; Тамбов, 2010, 2014; Самара, 2013; Пятигорск, 2013; Новосибирск, 2014), региональных научно-практических (Томск, 2010) и межвузовских научно-практических (Санкт-Петербург, 2014) конференциях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные исследования в области педагогики, лингвистики и методики обучения иностранным языкам, выбором методов, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальным обучением профессионально-ориентированному иноязычному чтению студентов вуза посредством электронного учебного пособия, анализом полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа соответсвует паспорту научной специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального бразования), пункт 1: Методология предметного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ориентированное иноязычное чтение - это сложная речевая деятельность, обусловленная профессиональными потребностями. Наиболее востребовнными подвидами профессионально-ориентированного иноязычного чтения у студентов вуза являются ориентировочно-референтное, присваивающе-информативное и создающе-информативное. Овладение данными подвидами требует развития таких умений как информативный поиск,

присвоение и последующий обмен знаниями и опытом в профессиональных областях.

2. Реализация необходимых педагогических условий в процессе обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению является важной предпосылкой успешности обучения. К данным условиям относятся обучение когнитивным стратегиям в ходе чтения профессиональной литературы; построение содержания обучения с учетом направления подготовки студентов; использование эффективной образовательной среды.

3. Эффективность обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению обеспечивается за счет применения методики, представленной четырьмя основными блоками (целевым, методологическим, содержательным и результативным). Разработанная методика базируется на использовании электронного учебного пособия, содержащего комплекс упражнений, который направлен на поэтапное развитие умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения. В результате происходит формирование лингвистического, социолингвистического, предметного, информативного и стратегического компонентов иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции, что позволяет обеспечить подготовку выпускников вуза в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 13 таблиц, 2 схемы и 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются существующие противоречия, определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы исследования, характеризуется теоретико-методологическая база, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются роль и место профессионально-

ориентированного иноязычного чтения в контексте компетентностного

подхода, основные средства обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению в вузе, особенности научно-технического текста как объекта обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению и педагогические условия обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению с использованием электронного учебного пособия.

Во второй главе рассматривается содержание методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению с использованием электронного учебного пособия, представляется комплекс упражнений по развитию умений профессионально-ориентированного иноязычного чтения на основе электронного учебного пособия и проводится экспериментальная проверка методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению с использованием электронного учебного пособия.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиографический список включает 205 наименований (35 из которых на иностранном языке).

В приложениях содержатся Рабочая программа по дисциплине «Профессиональный иностранный язык» для студентов 3 курса; анкеты для определения уровня развития когнитивных стратегий при обучении профессионально-ориентированному иноязычному чтению и целей-потребностей обращения студентов вуза к профессиональной литературе; принт-скрин электронного учебного пособия по обучению профессионально-ориентированному иноязычному чтению студетов вуза в электронной образовательной среде Moodle; примеры денотативных карт с текстами.

ГЛАВА 1. Теортические основы обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению студенов вуза с использованием

электронного учебного пособия

В данной главе раскрывается суть компетентностного подхода, рассматривается роль и место профессионально-ориентированного иноязычного чтения в общей структуре обучения иностранному языку в техническом вузе, а также определяется компетентностная составляющая будущего выпускника как результат образования. Кроме того, изучаются и анализируются основные средства обучения «Профессиональному иностранному языку», используемые в техническом вузе. Также определяются педагогические условия, создающие эффективную образовательную среду для обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению в рамках технического вуза.

1.1. Роль и место профессионально-ориентированного иноязычного чтения в техническом вузе в контексте компетентностного подхода

Потребности обучения иностранным языкам на том или ином этапе развития общества тесно взаимосвязаны с появлением новых подходов в его изучении. В связи с новыми условиями развития общества меняется подход к образованию в целом и к языковому образованию в частности. Иностранный язык становится средством межкультурного общения, а само образование из репродуктивного должно стать развивающим. Этим обусловлена необходимость переосмысления в новых условиях не только концепции высшего профессионального образования, но и языкового образования. Под подходом к обучению иностранным языкам мы, вслед за многими авторами, понимаем «базисную категорию методики, определяющую теоретическую стратегию обучения языку» (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, М.К. Колкова,

М.В. Ляховицкий). В широком смысле подход выступает как самая общая методологическая основа исследования и обучения конкретной области знаний.

Современным подходом к обучению в условиях модернизации образования является компетентностный подход, который рассматривается в качестве теоретической базы построения системы обучения иностранному языку. Его ведущая функция - акцентировать внимание на результате образования, т.е. способности студента продуктивно и самостоятельно действовать в различных практических ситуациях. Имеющиеся достижения в области компетентностного подхода в отечественной педагогике позволяют конкретизировать его характерные черты:

• социальная и личностная значимость формируемых знаний, умений и навыков, качеств и способов продуктивной деятельности обучающегося;

• четкое определение целей профессионально-личностного совершенствования;

• наличие четкой системы критериев измерения, которые можно фиксировать, измерять и обрабатывать статистическими методами (В.И. Байденко, Е.П. Вох, Л.М. Звезда, Д.И. Котова, С.Д. Старыгина, Т.А. Ткачук).

Основная идея данного подхода заключается в приоритетной ориентации на такие цели образования, как: 1) обучаемость, самоактуализация, самоопределение и развитие индивидуальности; 2) совокупность общих принципов отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов (В.М. Ростовцева, 2009).

Согласно М.К. Колковой, модернизация образования в контексте компетентностного подхода предполагает, что «система обязательного формирования знаний, умений и навыков будет заменена набором компетенций», которые будут формироваться у студентов на основе обновленного содержания и в процессе их деятельности по овладению таким содержанием. Следовательно, можно сказать, что именно компетентностный подход является тем новым подходом к построению профессионального

образования и обучения и призван содействовать отбору тех компетенций, которые отвечают целям высшего профессионального образования.

Быть конкурентоспособным специалистом с высокой адаптивностью к постоянно изменяющимся условиям рынка, а также быть способным к саморазвитию на протяжении всей жизни - вот то, что необходимо сейчас на рынке труда, чтобы успешно позиционировать себя в системе общественно-производственных отношений. Для этого выпускнику вуза необходимо не только обладать совокупностью некоторых знаний и опытом квазипрофессиональной и профессиональной деятельности, но и быть готовым к реализации этих знаний и этого опыта на практике.

Одним из концептуальных положений программы ФГОС ВПО по иностранным языкам в техническом вузе выступает владение иностранным языком студентами любого направления подготовки. Основной целью, согласно программе, является развитие умений сопоставлять конкретные сферы, ситуации, условия и задачи общения с языковыми средствами. В связи с чем, целесообразно выделить иноязычную профессионально-коммуникативную компетенцию (далее ИПКК), которая позволяет обучающимся интегрироваться в международное профессиональное пространство и использовать его как средство межкультурного общения академической, профессиональной мобильности и конкурентоспособности.