Методика подготовки будущих медицинских работников в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексахин, Александр Николаевич

  • Алексахин, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 120
Алексахин, Александр Николаевич. Методика подготовки будущих медицинских работников в области информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексахин, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА I Проблема информатизации медицинского образования.

§1 Информационные технологии в учебном процессе медицинских вузов

России.

§2 Направления подготовки медиков в области информационных технологий.

§3 Тенденции в учебной работе по освоению информационных технологий в медицинских вузах России.

Выводы.

ГЛАВА II Учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии".

§1 Особенности использования электронных лабораторных работ в образовании.

§2 Интегрированный подход в системе высшего профессионального образования.

§3 Учебно-методический комплекс реализации обучения информационным технологиям при подготовке будущих медицинских работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки будущих медицинских работников в области информационных технологий»

Наше общество решает важную задачу подготовки всесторонне развитых, высококвалифицированных специалистов, способных как к физическому, так и к умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в области науки и культуры.

Министерством здравоохранения Российской Федерации в лице министра ЮЛ. Шевченко с 1993 года проводится информатизация системы здравоохранения. Использование новых информационных технологий в медицине, несомненно, повысит здоровье всех россиян. Однако, сохраняется огромный отрыв от зарубежных стран в использовании информационных технологий в здравоохранении. Одним из факторов отставания является неподготовленность врачей для грамотного использования новейшей: высокотехнологичной компьютерной медицинской техники.

Решение задачи информатизации системы здравоохранения в значительной« мере зависит и от того, в какой мере современным требованиям отвечают медицинские кадры, подготовленные в системе высшего профессионального образования.

Научно технический прогресс в микротехнологиях заставляет немедленно реагировать приборостроение выпуском принципиально нового оборудования в течении 3 — 5 лет. Таким образом, смена медицинского оборудования требует новых знаний от людей, её обслуживающих. Частое обучение специалистов отнимает огромное количество времени, поэтому нужен новый качественный подход в обучении будущих работников системы здравоохранения.

В подготовке специалиста широкого профиля по специальности "лечебное дело" акценты чаще бывают смещены на решение лишь частной задачи — подготовку специалистов в медицинской области.

В связи с этим обостряется противоречие между социальным заказом на профессиональных врачей, обладающих современными информационными технологиями в медицине и качеством подготовки их в системе высшего профессионального образования.

Информационные технологии как интегрированное средство обучения могут оказать глубокое воздействие на способ усвоения знаний, содержание обучения и взаимосвязь между дисциплинами, на функции преподавателя и организацию работы высшего образовательного учреждения.

Использование профессионально - педагогических возможностей внедрения информационных технологий в процессе подготовки медицинских работников в медицинских вузах позволит обеспечить эффективное формирование основ профессионального мастерства будущего медицинского работника, ускорит и качественно улучшит процесс получение знаний, умений, и профессиональных навыков.

Проанализировав возможности применения компьютера в образовательном процессе, а также психолого-педагогические аспекты использования, компьютера в обучении информационным технологиям, мы сможем выявить требования к профессиональной подготовке будущих медицинских работников в условиях информатизации образования и здравоохранения, и на их основе разработать методические подходы к совершенствованию подготовки будущих медицинских работников в условиях многоуровневой структуры высшего образования.

Необходима интеграция методов информатики и дисциплин медицинской направленности, т. к. при этом реализуется; принцип профессионально-педагогической направленности в преподавании специальных дисциплин, который является важным моментом совершенствования подготовки: студентов.

Не мало важно решение проблемы повышения эффективности подготовки будущих медицинских работников за счет использования информационных технологий в образовательном процессе. Существует потребность в методических рекомендациях использования компьютера не только при изучении медицинской информатики, но и медицинских специальностей в условиях профильной интеграции обучения в высшем образовательном: учреждении. Кроме того, не разработаны педагогические программные средства, которые могут быть использованы как для совершенствования методической системы подготовки будущих медицинских работников, так и преподавателями в своей профессиональной работе. Будущие медицинские работники в ходе информационной подготовки получат профессиональные навыки использования компьютера, методические же аспекты использования будут акцентированы в процессе медицинской подготовки студентов.

При многоуровневой структуре высшего образования базовая подготовка медицинских работников в условиях информатизации образования, должна обеспечить достижение высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для использования компьютера в учебном процессе, возможность продолжения образования? на следующих, ступенях высшего образования, самостоятельного овладения профессиональными знаниями и навыками необходимыми для применения новых информационных технологий в трудовой деятельности.

Сформулированные утверждения могут в дальнейшем реализоваться в новых учебных планах для; наиболее эффективного выполнения; образовательных программ и в совершенствовании методической системы подготовки будущих медицинских работников.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы в объёме диссертационного исследования позволяет говорить о том, что работы к исследуемой! теме не носят системного и целенаправленного характера; методика использования информационных технологий в профессиональном; обучении врачей до настоящего времени не разработана, а использование Государственных образовательных стандартов профессионального образования не даёт качественного образования информационным технологиям из-за теоретической не связанности и практической несогласованности информационных технологий с предметными областями специализаций профессиональной деятельности.

В связи с этим актуальность работы посвящена исследованию научной проблемы, которая состоит в разрешении углубляющегося противоречия между социальным заказом на подготовку профессиональных врачей, обладающих современными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, и системой их образования в медицинских вузах.

Не менее важным является разработка теоретических положений? профессиональной подготовки в области информационных технологий будущих медицинских работников, методических подходов к использованию компьютера в. специальной и медицинской подготовке. Такое исследование позволит повысить темпы и качество подготовки будущего медицинского работника в сфере дальнейшего применения им компьютерной техники^ в профессиональной деятельности, а также повысить эффективность специальной подготовки за счет интеграции, информационных технологий в процесс медицинского образования.

Проблема исследования: выявление возможностей учебно-методического комплекса по медицинской информационным технологиям, обладающего свойством структурной полноты, с использованием электронных лабораторных работ для обеспечения профильного обучения информационным технологиям.

Цель исследования: состоит в научном обосновании и разработке учебно-методического комплекса по медицинской информационным технологиям в условиях интегрированного обучения информационным технологиям в медицинских вузах.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий с учетом их развития в медицине и межпредметных связей с профильными дисциплинами.

Предмет исследования: содержание и структура учебно-методического комплекса "Медицинские информационные технологии" на основе целостной системы электронных лабораторных работ медицинского содержания; обеспечивающих интегрированную направленность обучения информационным' технологиям, и методика их реализации, на интегрированных занятиях.

Гипотеза исследования: учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии", разработанный с учетом? тенденций изучения ИТ в медицинских вузах, позволит повысить качество получаемых студентами знаний, умений и навыков.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1)Выявить тенденции подготовки информационным технологиям в. высших медицинских учебных заведениях.

2) Выполнить анализ и обобщить результаты исследований по проблеме подготовки информационным технологиям в учебном процессе медицинских вузов России.

3) Сформулировать научно-методические основы интегрированной направленности обучения информационным технологиям в медицинских вузах.

4) Разработать систему электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающих свойством структурной полноты, ориентированную на развитие профессиональных умений и навыков студентов.

5) Создать учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии", формирующий профессиональную направленность обучения информационным технологиям в медицинских вузах с учётом их использования в преподавании медицинских дисциплин.

6) Провести экспериментальную работу со студентами по программе учебно-методического курса "Медицинские информационные технологии". Дать оценку эффективности разработанной методики.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки, философская концепция системного подхода, единство теории и практики, труды известных педагогов, психологов и методистов.

Теоретической основой исследования является:

Основные положения теории и методики обучения информационным технологиям В.В. Краевский [93]; концепция учебной деятельности и развивающего обучения (JI.C. Выготский[39], В. В. Давыдов [49, 50], Н.Ф. Талызина [155, 156, 157, 158], А.Н. Леонтьев [103]); принцип системного подхода (Л.Я. Зорина[66, 67], И.Я. Лернер [105], Н.И. Скаткин [148, 149, 150, 151]); научные основы интеграции знаний (Н.С.Антонов [9; 10], В.Н. Келбакиани [82], Б.М. Кедров[80, 81], В.Н. Максимова [107]) проблем использования вычислительной техники в профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко [27, 28, 29, 30], И.В. Роберт [137], В.М. Монахов [117], Г.Л. Луканкин [104] В.П. Беспалько [22], С.Г. Григорьев [29], Н.ДЛСоваленко [85]); искусственного интеллекта, систем поддержки принятия управленческих решений и экспертных систем (В.Л. Стефанюк, М:Я. Клепцов [84], Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский[ 15]), руководящие документы Президента РФ [163], Правительства РФ [132, 133; 136, 165], Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование); общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы); экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Достоверность результатов обеспечена:

- использованием достижений психолого-педагогических наук и теории методики обучения информационным технологиям;

- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;

- статистическими данными результатов эксперимента.

Научная новизна

1. Получено теоретическое обоснование проблемы профессиональной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям в медицинских вузах.

2'. Выделены основные тенденции подготовки студентов медицинских вузов в области информационных технологий, обладающие структурной полнотой.

3. Сформулированы особенности использования электронных лабораторных работ в системе высшего профессионального образовании.

4. На основе этого создан учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии" реализации профессиональной направленности обучения информационным технологиям с учётом межпредметных связей, который включает в себя программу учебно-методического курса «Медицинские информационные технологии», систему лекций, практических занятий, электронных лабораторных работ, тем для докладов и рефератов, методических рекомендаций.

5. Выделен способ интеграции ИТ как предмета с медицинскими дисциплинами изучаемых в медвузах.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что;

-определены теоретические основы профильной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания;

-выработаны требования к системе электронных лабораторных работ медицинского содержания, ориентированных на развитие профильной направленности обучения информационным технологиям;

-разработана система электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающая структурной полнотой;

-создан учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии" профессиональной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям.

Результаты исследования и разработанные методические материалы могут применяться преподавателями в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации в области информационных технологий студентов и медицинских работников, а также использоваться в вузах при подготовке будущих специалистов, получающих многопрофильную специальность.

На защиту выносится:

1. Обоснование профильной направленности обучения информационным технологиям на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания.

2. Учебно-методический комплекс реализации профильной направленности обучения информационным технологиям, включающий:

-методическую модель;

-программу интегрированного курса: «Медицинские информационные технологии»;

-целостную систему электронных лабораторных работ медицинского содержания.

3. Методика использования учебно-методического комплекса в процессе профильного обучения студентов информационным технологиям.

Апробация5 результатов исследования проводилась в виде докладов и обсуждений на заседаниях медицинского института Орловского государственного университета, кафедры информатики физико-математического факультета ОГУ, кафедры математики и информатики факультета экономики и. управления ОГУ; через публикации и выступления на Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2003), 4-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2003), 6-ой Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (г. Ярославль, 2003 г.)

Внедрение разработанного учебно-методического комплекса осуществлялось автором в медицинском институте ОГУ по курсу "Математика, информатика", а также на кафедре математики и информатики факультета экономики и управления ОГУ.

Разработаны учебная программа, лекционный материал, темы для практических и лабораторных занятий, система электронных: лабораторных работ, вопросы и; задания для контроля и оценки знаний, дидактические материалы, учебно-методические пособия и методика работы с ними.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка литературы из 178 наименований книг. В работе содержится 4 Таблицы, 16 рисунков, 4 диаграммы и 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексахин, Александр Николаевич

Основные результаты диссертационного исследования следующие:

1. проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования и установлено, что большинство работ по исследуемой проблематике не носят системного и целенаправленного характера; методика использования информационных технологий в профессиональном обучении врачей до настоящего времени не разработана;

2. выполнен обзор состояния изучения ИТ в медицинских вузах России, который позволил заключить о несоответствии предъявляемых профессиональных требований и уровня подготовки студентов;

3. исследован вопрос применения электронных лабораторных работ в системе образования, что позволило создать электронные лабораторные работы по ИТ по 11 темам;

4. в ходе исследования:

- выявлены тенденции развития обучения ИТ в медицинских вузах, а именно:

• информационные системы управления, делопроизводство;

• медико-технологические системы и АРМы для автоматизации процессов сбора и обработки данных о состоянии здоровья и поддержки врачебных решений;

• телекоммуникационные технологии и глобальные корпоративные сети;

- разработана система электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающая свойством структурной полноты, направленная на развитие профессиональных умений и навыков;

-создан учебно-методический комплекс, формирующий профессиональную направленность обучения ИТ, включающий методическую модель, программу интегрированного курса «Медицинские информационные технологии», разработано 20 лекций, целостную систему электронных лабораторных работ по 11 темам, 110 вопросов для контроля и самоконтроля;

5. разработана программа курса «Медицинские информационные технологии» для студентов медицинских вузов.

6. Экспериментальная проверка разработанной методики с использованием системы электронных работ медицинского содержания для реализации профессиональной направленности обучения ИТ показала ее эффективность. Было установлено, что данная методика развивает интерес к ИТ и медицине, ведет к более глубокому пониманию роли и места ИТ в жизни и практике, улучшает качество знаний, положительно влияя на процесс их формирования, способствует применению знаний для решения профессиональных задач.

Таким образом, решена проблема устранения противоречия между государственным заказом на врачей, которые должны обладать современными знаниями умениями и навыками, и сложившейся системой их подготовки ИТ в медицинских вузах.

Заключение

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы использования целостной системы электронных работ медицинского содержания для реализации профессиональной направленности обучения ИТ в медицинском вузе подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи.