Методика оценки трансформации верхних водоносных горизонтов в зоне влияния предприятий по производству минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Белозеров, Денис Александрович

  • Белозеров, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 193
Белозеров, Денис Александрович. Методика оценки трансформации верхних водоносных горизонтов в зоне влияния предприятий по производству минеральных удобрений: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозеров, Денис Александрович

Содержание

Введение

1 Состояние изученности проблемы

1.1 Существующие методики оценки состояния подземной гидросферы

1.2 Химическая промышленность как наиболее яркий представитель техногенно нагруженных территорий

1.3 Геологическое строение Россошанского района

1.4 Гидрогеологические условия района

2 Методика интегральной оценки трансформации водоносных горизонтов в районе предприятий по производству минеральных удобрений

2.1 Методика учета главных факторов при эколого-гидрогеохимических оценках

2.2 Методические подходы при учете второстепенных факторов эколого-гидрогеохимических оценок

2.3 Методика интегральной оценки уровней трансформации водоносных горизонтов в районе предприятий по производству минеральных удобрений

2.4 Методика графического моделирования оценки состояния поверхностных вод

2.5 Алгоритм формирования объектового геоэкологического мониторинга района влияния предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений

3 Оценка уровня трансформации компонентов природной среды в зоне предприятия химической промышленности по производству минеральных удобрений

3.1 Экономико-географическая характеристика

3.2 Техноструктура предприятия

3.2.1 Техногенные условия территории

3.2.2 Характеристика источников загрязнения компонентов природной

среды

3.2.3 Характеристика очистных сооружений и выпуска

3.3 Эколого-гидрогеохимический анализ состояния подземных вод

3.4 Оценка естественной защищенности подземных вод района исследований

3.5 Интегральная оценка уровня трансформации продуктивного

водоносного горизонта

3.6 Анализ поверхностных вод и донных отложений

3.7 Влияние атмосферных выбросов на загрязнение снеговых отложений и растительности в зоне влияния комбината. 123 4 Система экологического менеджмента предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений

4.1 Структура экологического менеджмента предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений

4.2 Состав экологического менеджмента предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений

4.2.1 Структура объектового геоэкологического мониторинга предприятия химической промышленности ОАО «Минудобрения»

4.2.2 Экологическая оценка жизненного цикла продукции на ОАО «Минудобрения»

4.2.3 Разработка инновационных природоохранных мероприятий и

защитных

4.2.4 Связь с общественностью

4.2.5 Организация внутреннего и внешнего аудита на предприятии химической промышленности ОАО «Минудобрения» 175 Заключение 178 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки трансформации верхних водоносных горизонтов в зоне влияния предприятий по производству минеральных удобрений»

Введение

Актуальность. Экологическая политика России во многом базируется на концепции устойчивого развития, то есть стабильном социально-экономическом развитии, не разрушающим своей природной основы. Россия является одним из крупнейших производителей продукции химической промышленности, особенно минеральных удобрений. Их производство ведет к негативному влиянию на все компоненты природной среды. Согласно исследованиям наиболее значительное влияние испытывают подземные воды.

Пресные подземные воды относятся к стратегическим видам полезных ископаемых, поскольку являются как приоритетными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, так и единственным источником питьевого водоснабжения на период чрезвычайных ситуаций.

Говоря о деградации состава подземных вод в районах крупных химических предприятий надо отметить, что по результатам исследований Гольдберга В.М, Смирновой А.Я, Питьевой К.Е. и др., происходит не просто ухудшение состояния вод, но и значительное их преобразование. Это проявляется в кардинальном изменении химического состава подземных вод, формировании новых эколого-гидрогеохимических обстановок на значительной площади, т.е. происходит «техногенная трансформация водоносных горизонтов», под которой предлагается понимать преобразование количественных и качественных параметров водоносных горизонтов в результате техногенного воздействия, формирующего новые эколого-гидродинамические и/или эколого-гидрогеохимические обстановки. В таких условиях, для оценки состояния и защиты подземных вод необходимо произвести оценку их трансформации.

Применяемые в настоящее время методики обладают следующими недостатками:

- отсутствием комплексной оценки состояния водоносных горизонтов, т.е. природная и техногенная составляющая учитываются раздельно.

- низкой точностью оценки уровня загрязнения ввиду отсутствия учета многих факторов сорбции загрязняющих веществ.

Следовательно, актуальность рассматриваемых в диссертационной работе проблем определяется необходимостью разработки методики интегральной оценки трансформации гидросферы в зоне влияния предприятий по производству минеральных удобрений для принятия научно обоснованных мер по стабилизации и улучшению состояния окружающей среды.

В этой связи, научной задачей является разработка методики интегральной оценки трансформации гидросферы в зоне влияния предприятий по производству минеральных удобрений.

Объект исследования - элементы гидросферы зоны влияния предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений, которые включают поверхностные воды и приповерхностные водоносные горизонты.

Предметом исследований является комплекс закономерностей формирования техногенной трансформации водоносных горизонтов, поверхностных вод, снеговых отложений, оценки их геоэкологической роли в районах влияния предприятий по производству минеральных удобрений.

Цель работы - комплексная оценка трансформации верхних водоносных горизонтов и повышение качества окружающей среды.

Задачи исследования:

1) разработать методику интегральной оценки уровней техногенной трансформации гидросферы в зоне влияния предприятий по производству минеральных удобрений;

2) разработать методику графического моделирования оценки состояния поверхностных вод;

3) дать интегральную оценку техногенной трансформации гидросферы, оценку снеговых и донных отложений локального района (района влияния предприятия химической промышленности по производству минеральных удобрений);

4) дать предложения по особенностям структуры экологического менеджмента предприятий по производству минеральных удобрений;

5) разработать алгоритм объектового геоэкологического мониторинга района влияния предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений.

Фактический материал. Исходными материалами при решении поставленных задач явились данные мониторинга по техногенной нагрузке центральной части ЦЧР и оценке защищенности подземных вод ЦЧР, результаты химических анализов подземных вод из наблюдательных скважин отобранных в районе ОАО «Минудобрения», результаты исследований состояния компонентов природной среды, работ и аналитических исследований, систематизированных в результате камеральной обработки, а также результаты полученные лично автором в период с 2008 по 2012 гг., Общее число отобранных и исследованных проб по геоэкологическим средам - более 3000.

Научная новизна работы:

1) разработана методика интегральной оценки уровней техногенной

трансформации гидросферы в зоне влияния предприятий по производству

минеральных удобрений, базирующаяся на учете особенностей геологического разреза, глубины залегания подземных вод, степени их загрязнения, интенсивности и пространственной ориентированности техногенной нагрузки и отличающаяся интегральным анализом природных и техногенных факторов;

2) предложена методика графического моделирования оценки состояния поверхностных вод в водоемах равнинного типа, отличающаяся учетом модифицированного коэффициента разбавления и оседания частиц;

3) в соответствии с разработанной методикой рассчитаны уровни техногенной трансформации приповерхностных водоносных горизонтов зоны влияния предприятия химической промышленности по производству минеральных удобрений, отличающиеся от существующих интегральным подходом при учете природных и техногенных факторов;

4) дано научное обоснование процесса стабильного улучшения состояния окружающей среды в районах размещения предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений. В качестве основного принципа системы экологического менеджмента определено внедрение комплекса способов и мероприятий, обеспечивающих постоянный процесс улучшения экологической ситуации. Для этого разработан алгоритм, и, в соответствии с ним, предложена система объектового геоэкологического мониторинга района влияния предприятий по производству минеральных удобрений, отличающаяся четко обозначенным направленным подходом в формировании систем наблюдения, ориентированностью на экологические мишени.

Практическая значимость работы определяется возможностью интегральной оценки трансформации гидросферы для техногенно нагруженных территорий ЦЧР, где главными факторами формирования качества подземных вод являются защищенность водоносного горизонта и уровень техногенного загрязнения. Разработанная система экологического менеджмента и алгоритм геоэкологического мониторинга могут быть основой стабилизации и улучшения состояния окружающей среды в районах предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений.

Кроме того, на основании методики графического моделирования оценки состояния поверхностных вод в период чрезвычайных и иных нештатных ситуаций возможна оперативная комплексная оценка их качества, моделирование сложившейся ситуации и принятие обоснованных решений по стабилизации состояния окружающей среды.

Произведена оценка техногенной трансформации водоносного горизонта в районе ОАО «Минудобрения», что стало основой разработки системы экологического менеджмента (СЭМ), основные элементы которой могут быть использованы в экологической политике аналогичных химических предприятий региона.

Методическая база исследований основывается на трудах ведущих российских ученых, среди которых Трофимов В.Т., Косинова И.И., Гольдберг В. М., Питьева

К.Е, Бочаров В.Л., Механтьева Л.Е., Куролап С.А., и др.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием большого объема (более 3000) репрезентативных проб, отобранных в соответствии с действующими и отраслевыми стандартами, корректным применением методов статистической обработки и анализа исходного материала, а также согласованностью с результатами предшествующих исследований.

Апробация работы проведена в виде докладов на различных научных конференциях. Среди них: Международные научно-практические конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (г. Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2012), Научные сессии Воронежского государственного университета, секция экологической геологии, (г. Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2012), Научная сессия Воронежского государственного университета, геологического факультета (пленарное заседание), Тринадцатая межвузовская молодежная научная конференция «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (г. Санкт-Петербург 2013)», IX Научно-практическая конференция молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (г. Москва 2013).

Защищаемые положения:

1) методика интегральной оценки уровней техногенной трансформации гидросферы в пределах техногенно нагруженных территорий;

2) методика графического моделирования оценки состояния поверхностных вод равнинного типа;

3) интегральная оценка уровней техногенной трансформации продуктивного водоносного горизонта зоны влияния предприятия химической промышленности по производству минеральных удобрений. Пространственно-временные характеристики техногенной трансформации гидросферы;

4) система экологического менеджмента (СЭМ), обеспечивающая реализацию эффективной экологической политики предприятий химической промышленности по производству минеральных удобрений. Алгоритм, и разработанная в

соответствии с ним, система объектового геоэкологического мониторинга района влияния предприятий химической промышленности.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 статей (в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников (107 наименований, в том числе 13 на иностранном языке), 71 рисунка, 27 таблиц. Объем 193 стр.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Существующие методики оценки состояния подземной гидросферы

В настоящее время существует ряд методик для оценки состояния гидросферы.

Так, для оценки защищенности подземных вод наибольшее распространение получили методики качественной и количественной оценки защищенности водоносных горизонтов Гольдберга В.М.

Оценка загрязнения гидросферы может осуществляться как по отдельным компонентам на основе нормирования к предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, так и по всем компонентам путем расчета суммарного показателя загрязнения (СПЗ), где осуществляется суммирование отношений к ПДК по компонентам, концентрация которых превышает норму. Кроме того, состояние гидросферы может оцениваться по суммарному показателю концентрации (СПК), где, в отличие от СПЗ, рассчитываются отношения к фоновым значениям.

Активным изучением экологического состояния подземных вод как природного ресурса, компонента окружающей среды и базовой составляющей природно-технических гидрогеологических систем занималась Белоусова А.П. Она предложила методы оценки защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению и способы определения параметров массопереноса.

Хаустов А. П. на основе системных принципов рассмотрел возможности экологического нормирования техногенных воздействий на подземную гидросферу, а также подходы к оценке устойчивости гидрогеологических систем и процессы трансформации загрязнителей в водоносных горизонтах

Смирнова А.Я. оценила естественную защищенность грунтовых вод от загрязнения на территории Воронежской области с использованием методик Гольдберга В.М.

Кроме того, исследованиями экологического состояния подземных вод, нормированием их состояния занимались Догановский A.M., Кирюхина В.А., Короткое А.И., Крайнов С.Р., Хаустова А. П., Язвин JI.C. Таким образом, изучением загрязнения подземных вод, их защищенности, трансформации занимались многие ученые. Существует несколько методов оценки состояния гидросферы, но нет комплексного, интегрального метода оценки трансформации водоносных горизонтов. В этой связи, разработка такого метода является актуальной задачей в районах техногенно нагруженных территорий.

1.2 Химическая промышленность как наиболее яркий представитель техногенно нагруженных территорий.

Химическая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики России. В конце 90-х годов XX века на долю химической отрасли приходилось порядка 7 % ВВП страны, что намного больше чем в других странах. Так, в Соединенных Штатах Америки аналогичный показатель в три раза меньше.

Но участие России в общемировом химическом производстве незначительно и составляет 2-3 %; что соответствует 11 % объема производства США и 65-70 % объема производства ряда развитых Европейских стран. По выпуску химической продукции Российская Федерация занимала 20-е место в 2005 году.

В соответствии со «Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года», принятой в 2007 году ежегодно наблюдается рост объема производства важнейших видов химической и нефтехимической промышленности.

Объем производства химической и нефтехимической продукции в 2006 году составил:

- в странах ЕС - 1 619 млрд. долл.;

- в США - 405 млрд. долл.;

- в России - около 40 млрд. долл.

Структура химического комплекса России представлена на рисунке 1.1.

%

35п

30-

25- /

20-

15-

10-

5-

0-

отрасль химическом промышленности

И основная химия

■ нефтехимическая промышленность □ изделия из пластмасс

□ пластмассы и синтетические смолы

■ лакокрасочная промышленность

□ бытовая химия

■ химические волокна и нити

□ химические реактивы и особо чистые вещества

■ синтетические красители

■ прочие продукты

Рисунок 1.1- Структура химического комплекса РФ (%)

В 2006 г. импорт продукции химической промышленности увеличился в 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом и составил около 10 млрд. долл. Экспорт удобрений в 2006 году оценивался в (млн. долл.):

- калийных - 276;

- азотных - 1600;

- комплексных и фосфатных - 600.

Структура российского промышленного производства по отраслям промышленности в 2002 году представлена на рисунке 1.2.

III

/ ^

/

о* ^

Рисунок 1.2 -Структура российского промышленного производства (%)

Техногенные выбросы химической промышленности значительно

различаются по составу, что связано с применением большого числа различных

12

технологий и сырья. Относительно высокая доля приходится на выбросы веществ I класса опасности. Поэтому, разработка единой стратегии уменьшения выбросов в данной отрасли затруднительна. Экологическая обстановка осложняется применением большого числа устаревшего оборудования и технологий.

Однако, для химического производства характерна высокая степень очистки загрязнения. Велико число замкнутых циклов в производстве.

Более половины отходов, образующихся на предприятиях химической промышленности, складируются на промышленных полигонах.

Из общего объема техногенных выбросов на долю твердых отходов приходится 13,4 %. Жидкие и газообразные выбросы составляют 86,6 %. Структура жидких и газообразных выбросов показана на рисунке 1.3.

I диоксид углерода

I летучие органические соединения

диоксид серы I оксиды азота I углеводороды

Рисунок 1.3 - Структура жидких и газообразных выбросов, % Необходимо отметить, что значительный объем выбросов оксидов углерода, диоксида серы и оксидов азота обусловлен работой котельных и ТЭС, расположенных на территории химических предприятий.

Сопоставление состава выбросов с характерной отраслью промышленности представлено в таблице 1.1

Таблица 1.1— Выбросы отраслей промышленности

Выбрасываемый компонент Отрасль промышленности

оксида углерода Содовая

диоксид серы, аммиак, оксид азота, Агрохимическая

мазутная зола Микробиологическая

сероуглерод и сероводород химических волокон

хлорорганика Хлорная

Потребление воды предприятиями химического комплекса распределяется

следующим образом:

- 61 % - химической промышленностью,

- 29,2 % - нефтехимической,

- 9,8 % - микробиологической.

Характерными загрязнителями гидросферы являются нитраты, нефтепродукты, фосфор, аммонийный азот, сульфаты, взвешенные вещества, кадмий, марганец кобальт, медь, никель, ртуть, свинец, хром, цинк, бензол, формальдегид, пестициды, СПАВ.

Вклад отраслей промышленности в загрязнение атмосферного воздуха представлен в таблице 1.2 [48].

Таблица 1.2 - Выброс ЗВ отраслями промышленности

Отрасль промышленности РФ Выброс загрязняющих веществ, %

Легкая 0,3

Атомная 0,6

Пищевая 1,3

Деревообработка 2,5

Стройматериалы 2,8

Химическая 2,8

Машиностроение зд

Газовая 3,1

Угольная 3,8

Нефтеобработка 5,1

Нефтедобыча 9,0

Черная металлургия 15,8

Цветная металлургия 22,5

Электроэнергетика 26,8

Несмотря на то, что количественный вклад химического производства в загрязнение атмосферы не велик (рис. 1.4), ему свойственны наиболее опасные для окружающей среды выбросы (рис. 1.5).

■ Теплоэнергетика

■ Автотранспорт

■ Черная металлургия

■ Производство строительных материалов

■ Цвел ш металлургия

■ Нефтепереработка

■ Химическая промышленность

Рисунок 1.4 - Загрязнение атмосферы различными отраслями промышленности

■ Продукты химических и близких к ним предприятий

■ Мегаллурпия

■ Добыча нефти и газа

■ Металлообрабатывающая промышленность

■ Непроизводственныеотходы

■ Электротехническое и электронное оборудование

■ Транспорт

Рисунок 1.5 - Загрязнение окружающей среды опасными отходами (основная доля опасных отходов образуется за счет продукции химической промышленности)

Предприятия рассматриваемой отрасли имеют преимущественно оборотные-замкнутые циклы водоснабжения. Сброс загрязненных сточных вод составляет 1,5 — 1,7 км в год. Практически все предприятия химической промышленности

характеризуются наличием системы очистных сооружений. Загрязнение подземных и поверхностных вод происходит преимущественно через систему ливнеотстойников, шламонакопителей, прудов-накопителей.

Вклад химической промышленности в сброс загрязненных сточных вод составляет более 20%, а потребление - 5% от суммарного объема воды, используемой промышленностью России.

В соответствии с методикой, предложенной Мельниковым А.А.[48], для классификации отраслей по токсичности сбрасываемых стоков используются следующие данные: общий объем сбрасываемых загрязненных вод, характерные для каждой отрасли загрязнители в стоках, соотношение долей отраслей в валовой продукции промышленности и общем объеме стоков. Анализ проводится на основе экспертных оценок. Путем расчета коэффициента токсичности по формуле разработана следующая группировка отраслей (таблица 1.3), где

Кт = ^^х М1, (1.1)

ч

Где С; -ПДК сбрасываемого 1-го вещества отраслью промышленности;

Мг-объем сбросов 1-го вещества;

п- число сбрасываемых веществ. Таблица 1.3- группировка отраслей по токсичности сбросов

Отрасли промышленности Коэффициент токсичности сбросов в водоемы Оценка токсичности сбросов

Микробиологическая Химическая Нефтехимическая Целлюлозно-бумажная Кт> 5,1 Особенно токсичные .сбросы

Цветная металлургия Черная металлургия Кт= 2,1 - 5,0 Очень токсичные сбросы

Пищевая Топливная Теплоэнергетика Кт= 1,1 -2,0 Токсичные сбросы

Машиностроение и металлообработка Легкая Стройматериалов Кт= 0,5 - 1,0 Менее токсичные сбросы

По данным Росстата, ежегодно в России на 5% увеличивается число смертельных болезней из-за воздействия опасных химических веществ.

Таким образом, химическая промышленность, в том числе и производство минеральных удобрений, являются важнейшими, прогрессирующими источниками загрязнения компонентов природной среды. Особенно сильное влияние со стороны химических производств испытывают подземные и поверхностные воды. Изучение, анализ и обеспечение устойчивого развития предприятий данной отрасли чрезвычайно важны в нынешних условиях.

Одним из крупнейших представителей химической отрасли в Воронежской области является предприятие по производству минеральных удобрений ОАО «Минудобрения», которое располагается в Россошанском районе.

1.3 Геологическое строение Россошанского района

Геологическое строение территории Россошанского района представлено по материалам предшествующих исследований [13;33]. Информация систематизирована в виде геологических карт (рис. 1.6 - 1.8).

Стратиграфия и литология Исследуемая территория имеет трехъярусное строение. Кристаллический фундамент сложен дислоцированными и частично мигматизированными породами архея, прорванными интрузиями архейского и протерозойского возраста. Перекрывающий его осадочный чехол мощностью до 550 м представлен девонскими и каменноугольными образованиями и залегающими на них с угловым несогласием породами мела, палеогена, неогена и четвертичными отложениями. Нижнемеловые и более древние отложения изучены по скважинам.

Архейские образования

На территории листа развиты обоянский комплекс раннего архея и Михайловская серия позднего архея.

Фанерозойские отложения Девонские отложения распространены почти на всей территории листа (за

Ивамчлков N.

Терновка

[Мал Меженкэ

шммоека

Кали"1

Рисунок 1.6- Геологическая карта

Геологический разрез по линии Б, Б:

Рисунок 1.7 - Геологический разрез по линии Б|Б2

о

О <

О X

е

о

ш

г

о |<

2 *

N¡¿>9

Мгил

п»

N2

г

1

с

О

{

Р3кЯ

X ш 8

ш с

< 2

о

О

СГ <

ш

о с ш 2

р £ Б.1

ь

I

Р,кV,

Р

Ь_---- -

?

о ^

X

х О.

К 2аьч

К2р<1

К,*

1С*»

К, «5

Белоторская сына Аллювиальные отложения Пески, гташы суглинки

Урывская свита Аллювиальные отложения Пески г тины

Лнтиповская свита Аллювиальные отложения Пески I лнны

Кантемировская свита

Пески глауконитов» »-кварцевые алевриты

Киевская свита верхняя подсвша Глины алевритистые бентонитовые

Киевская свта Нижняя подсвта Мергели глинистые глины карбонатные в основании пески глауконтово-кварцевые

Б\"Чакская свта Пески II алевриты глауконшово-кварцевые (верхняя часть разреза» Пески разнозерннстые с прослоями песчаник« »в < нижняя чааь разреза»

Дубенковская. алексеевская и масловская свиты Мел с прослоями мергелей мелоподобных и глинистого мела

Подгорненская толща Пересланванне мергелей глинистых и мелоподобных. слабоокремиелых

Истобненская свита Мел. мергель мелоиодобный

Чермянская свта Мел белый писчий

Тускарьская свта Мел с примесью песка в нижней части разреза

с

г.

<

2 ш I-

и

X

о

о: <

х"

л

с

О

>.

О X X ш

ш ч

и и « о.

£ и 1 £ <

V V

С,в1

С,ЬЬ

С ,Ап

С ,И

Алексннская свта Известняки глины алевролиты

Тульская свита Глины известняки с прослоями черных углистых глин

Бобрнковская свта Гшош углистые. алевролиты

Дмтриевская свта Глины углпстые

Ильнчевская свта Известняки доломиттпнрованные с прослоями песчаника

Черепетская свта Известняки с прослоями мq>гeлeft

^'пинская свта Известняки прослоями глинистые

Малевская свта Известняки глины известковистые

К\ павнинская свта Известняки с прослоями глин и алевритов

< Р

О ^

О

к

3

о

X

ш

ч

¥ о у

1 £ 5 а

Хованская свта Известняки доломиты

<»зерская свта Пески н песчаники

Мам«>нская «.ерия Пески песчаники реже гравеипы с прослоями алевртов II глин

Рисунок 1.8 - Условные обозначения

исключением крайнего юго-запада), залегают со стратиграфическим перерывом и резким угловым несогласием на породах докембрийского фундамента и представлены средним (живетский ярус) и верхним (франский и фаменский ярусы) отделами. Подошва девонских отложений полого погружается с северо-востока на юго-запад от абсолютных отметок -25 м до -450 м.

Средний отдел. Распространен преимущественно в северо-восточной трети листа. Сложен преимущественно глинами с прослоями песчаников, алевролитов, известняков. Мощность яруса достигает 11 метров.

Верхний отдел. Распространен в северо-восточной половине листа. Сложен глинами и глинистыми известняками, песчаниками кварцевыми и известняками. Мощность яруса до 114 метров.

Каменноугольные отложения распространены в юго-западной половине листа, залегают с размывом на хованских и представлены нижним (турнейский ярус, визейский ярус, серпуховский ярус) и средним отделами (башкирский ярус). Они полого падают в юго-западном направлении. Стратиграфический перерыв между девонскими и каменноугольными отложениями выражен следами осушения в кровле хованских известняков (стигмарии, кавернозность).

Нижний отдел. Сложен преимущественно известняками и глинами. Мощность яруса достигает 359 метров.

Средний отдел. Сложен преимущественно известняками. Мощность яруса достигает 54 метров

Отложения мелового возраста со стратиграфическим перерывом и угловым несогласием залегают на породах девона и карбона. Их подошва очень полого погружается на юго-запад и характеризуется абсолютными отметками, изменяющимися от +50 до -50 и менее метров. Вместе с тем она осложнена отчетливо выраженными плавными долинообразными понижениями. Относительная глубина долинообразных понижений изменяется от 10 до 20 м, при ширине 5-10 км и протяженности до 30-40 км.

Нижний отдел. Сложен темно-серыми тонкозернистыми кварцевыми песками и алевритами, сильно глинистыми. Мощность - до 10 м, со следами размыва

залегает на породах палеозоя1.

Верхний мел трансгрессивно залегает на подстилающих отложениях и представлен всеми ярусами от сеномана до кампана. Сложен белым писчим мелом с прослоями (до 2 м) светло-серого глинистого мелаи мелоподобного мергеля, местами мелкозернистого песка. Мощность достигает 120-150 метров и более.