Геоэкологическая оценка и оптимизация системы мониторинга территории в районе Кирово-Чепецкого химического комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Адамович, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Адамович, Татьяна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Физико-географическая характеристика территории размещения объектов ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК)
1.2 Общая характеристика производства объектов Кирово-Чепецкого химического комбината, экологические проблемы, пути решения
1.2.1. Краткая история развития производств на предприятиях КХЧК
1.2.2. Экологические проблемы, связанные с деятельностью предприятий Кирово-Чепецкого промышленного комплекса
1.3. Экологический контроль и мониторинг в районе промышленной
зоны объектов КЧХК
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИИ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы наземного геоэкологического мониторинга природного комплекса в районе хранения химических и радиационно опасных объектов Кирово-Чепецкого химического комбината
2.2. Химические и токсикологические методы анализа проб воды, донных отложений, почвы и растительности
2.3. Картографические и математические методы в представлении результатов анализа
2.4. Методы аэрокосмического мониторинга в геоэкологической оценке природных и природно-техногенных систем
2.4.1. Методы дешифрирования космических снимков. Дешифровочные признаки
2.4.2. Технология дешифрирования космических снимков
2.4.3. Спектральная отражательная способность
2.4.4. Вегетационные индексы
2.5. Геоинформационные методы в оценке состояния природного
комплекса района исследования
ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
3.1. Оценка состояния атмосферного воздуха по атмосферным осадкам (снеговой покров) вблизи КЧХК
3.2. Геоэкологическая оценка состояния водных объектов
3.2.1. Оценка интенсивности русловых процессов по данным дистанционного зондирования
3.2.2. Оценка загрязнения поверхностных вод и донных отложений
3.2.3. Оценка сезонной динамики экологического состояния водных объектов аэрокосмическими методами
3.3. Геоэкологическая оценка состояния почв
3.3.1. Характеристика почвенного покрова района исследования
3.3.2. Химическое загрязнение почв
3.3.3.Радиационное загрязнение почв
3.4. Геоэкологическая оценка состояния растительного покрова
3.4.1. Характеристика фитоценозов района исследования
3.4.2. Содержание поллютантов в растительных объектах
3.4.3. Анализ сезонной и многолетней динамики состояния растительного покрова по материалам космических снимков
3.5.Оценка динамики природно-техногенного комплекса в районе объектов ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" методами
автоматизированного дешифрирования
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИРОДНО-
ТЕХНОГЕННОГО КОМПЛЕКСА В РАЙОНЕ ОБЪЕКТОВ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА
4.1. Обоснование перечня показателей геоэкологического мониторинга природных сред и объектов в районе исследования
4.2. Обоснование методов и технологий геоэкологического мониторинга природных компонентов в районе исследования
4.3. Структурно-функциональная схема аэрокосмического компонента системы геоэкологического мониторинга природных и природно-техногенных систем в районе КЧХК
4.4. Организационное и информационное обеспечение геоэкологического мониторинга природных и природно-техногенных систем в районе объектов Кирово-Чепецкого химического комбината
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. №6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка и оптимизация системы мониторинга территории в районе Кирово-Чепецкого химического комбината»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На территории Кировской области более 60 лет действует «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б. П. Константинова» (КЧХК) являющийся одним из крупнейших промышленных предприятий России по производству фторполимеров и минеральных удобрений. За годы деятельности промышленных объектов Кирово-Чепецкого химического комбината, природный комплекс в районе его эксплуатации под воздействием техногенного загрязнения сильно преобразован и представляет собой нарушенную природно-техногенную систему, сформировавшуюся вследствие сброса стоков предприятий, воздействия выбросов, складирования отходов производства, нарушения ландшафта при строительстве и эксплуатации объектов.
На территории комбината находятся шламонакопители и хвостохранилища, содержащие свыше 1 млн. 200 тыс. т токсичных отходов, в том числе, около 400 тыс. т ртутьсодержащих и более 440 тыс.т. радиоактивных отходов. Хранилища отходов производства расположены в 1.5 км от селитебной зоны г. Кирово-Чепецка, в зоне санитарной охраны водозабора областного центра города Кирова с населением более 500 тыс. человек. За годы производственной деятельности всего комплекса предприятий КЧХК существенно возросли площади антропогенно нарушенных земель, водных и биологических экосистем.
Система производственного экологического контроля химического состава сточных, поверхностных и подземных вод, ливневых стоков, промышленных выбросов на объектах КЧХК осуществляется на постоянной основе. Однако комплексного изучения техногенного загрязнения природных сред и объектов на такой сложной территории, в районе крупного химического комбината с его прошлым радиационным наследием, расположенной в пойме реки Вятки - основного питьевого источника населения региона не проводилось. Экологический мониторинг компонентов природной среды,
включающей изменение ландшафтов, водных, почвенных экосистем, растительных и животных объектов на данной территории не осуществляется.
Всё это обусловливает актуальность и необходимость проведения работ по изучению экологического состояния территории в районе объектов Кирово-Чепецкого химического комбината, с использованием не только наземных методов исследований, но и современных геоинформационных и аэрокосмических технологий, позволяющих в динамике оценить происходящие изменения, провести геоэкологическую оценку и сделать прогноз развития экологической ситуации.
В геоэкологических исследованиях за последние годы все шире используются аэрокосмические технологии, основанные на дешифрировании космических снимков разного пространственного разрешения и различных лет съемки (Барталев и др., 2006; Востокова и др., 1982; Богомолов Л. А., 1976; Лурье И. К., 2010; Дейвис Ш. М., 1983; Савиных В. П., Малинников В. А., Сладкопевцев С. А., 2000; Лабутина И. А., 2004; Чандра А. М., Гош С. К., 2008). Космические снимки обеспечивают достоверность, оперативность и регулярность измерения характеристик состояния природной среды и являются основой при организации мониторинга природно-техногенных систем. Они являются надежным источником достоверной информации о пространственной структуре земной поверхности, в том числе отдельных компонентах природной среды, объектах инфраструктуры и т.п. Кроме того, использование дистанционных методов позволяет оперативно обнаруживать экологически неблагополучные ситуации. Например, изменение видового состава растительного покрова является объективным показателем антропогенных трансформаций и хорошо выявляется при анализе серий космических снимков и др.
В геоинформационном картографировании, основанном на дешифрировании космических снимков и результатах полевых исследований успешно используется разнообразное программное обеспечение ГИС. Однако следует отметить, что многие ГИС-технологии не адаптированы к обработке полученных специфических данных, а в некоторых случаях требуется
разработка новых программных продуктов для оценки состояния территорий с учетом их особенностей.
Кроме того, разработанные в диссертационном исследовании программные продукты, материалы по геоэкологической оценке и прогнозу состояния природного комплекса в районе исследования, рекомендации по организации системы геоэкологического мониторинга являются актуальными и могут быть использованы для совершенствования экологического мониторинга и при проведении мероприятий по реабилитации территорий, загрязненных в результате производственной деятельности Кирово-Чепецкого химического комбината.
Цель работы. Геоэкологическая оценка состояния природных и природно-техногенных систем в районе Кирово-Чепецкого промышленного комплекса с применением современных методов аэрокосмического мониторинга, геоэкологического картирования, ГИС-технологий с целью совершенствования экологического мониторинга исследуемой территории.
Задачи:
1. Обоснование и выбор приоритетных показателей, методов и технологий для геоэкологической оценки природно-техногенных систем в районе исследования.
2. Апробация методов аэрокосмического мониторинга, геоэкологического картографирования, ГИС-технологий в геоэкологической оценке природного комплекса в районе Кирово-Чепецкого химического комбината.
3. Выявление сезонной и многолетней динамики состояния природного комплекса в условиях техногенного загрязнения и геоэкологическая оценка исследуемой территории.
4. Разработка утилит для предварительной подготовки данных дистанционного зондирования с дальнейшей тематической обработкой и использованием программных средств: ENVI 4.5, Mapinfo Professional 7.5, Borland Delphi 7, Gdal, ArcGIS 9.1.
5. Разработка рекомендаций по созданию системы геоэкологического мониторинга природного комплекса в районе КЧХК с использованием методов аэрокосмического мониторинга и ГИС-технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются природные и природно-техногенные системы в районе Кирово-Чепецкого промышленного комплекса. Предмет исследования - геоэкологическая оценка и мониторинг территории в зоне влияния объектов Кирово-Чепецкого химического комбината с использованием аэрокосмических методов.
Методы исследования. В проведении работ по геоэкологической оценке природных и природно-техногенных систем использованы методы наземных исследований, дешифрирования материалов аэрокосмических съемок, автоматизированной обработки данных и геоинформационного картографирования результатов исследования, программирования, методы сравнительно-географического и пространственного анализа, физико-химические и биологические методы. В качестве программного обеспечения для обработки данных использовались пакеты программ ENVI 4.5, Mapinfo Professional 7.5, Borland Delphi 7, Gdal, ArcGIS 9.1.
Обоснованность и достоверность полученных результатов в геоэкологической оценке территории обеспечивалась применением традиционных классических и аэрокосмических методов, ГИС-технологий, единством подходов к сбору, обработке, анализу и картографированию данных, а также использованием представительных результатов наземных и аэрокосмических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования 1. Создан банк многолетних (за период с 1973 по 2008 гг.) данных спутниковых наблюдений на исследуемую территорию, проведена обработка разновременных разномасштабных космических снимков. Выявлена высокая эффективность аэрокосмических, информационных методов, позволяющих одномоментно провести геоэкологическую оценку всего комплекса, в том числе труднодоступных участков, за большой промежуток времени, и сравнить
состояние природно-техногенных систем. Разработана новая программа СеоШ, которая расширяет функциональные возможности используемых программных продуктов.
2. Впервые построены оценочные карты сезонной и многолетней динамики вегетационного индекса, индекса влагосодержания, динамики русловых процессов, изменения ландшафта в процессе строительства и эксплуатации объектов КЧХК с использованием данных ДЗЗ и современных ГИС-технологий с целью выявления изменений экосистем, прогноза развития опасных природных и природно-техногенных процессов. Предложен новый Нормализованный разностный цианобактериальный индекс для оценки экологического состояния водоемов с использованием методов дистанционного зондирования Земли.
3. Впервые проведена геоэкологическая оценка состояния природной среды в районе Кирово-Чепецкого химического комбината, выявлены ареалы химического, радиационного загрязнения почв, водных объектов, донных отложений, растительности. По данным тематических карт природных сред и объектов построена комплексная карта техногенного загрязнения природных сред и объектов в районе КЧХК.
4. Разработан модуль системы геоэкологического мониторинга природно-техногенного комплекса в районе КЧХК с использованием аэрокосмических методов и ГИС-технологий, который может быть положен в основу разработки программы и создания системы комплексного экологического мониторинга исследуемой территории.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы по геоэкологической оценке и прогнозу состояния природного комплекса могут быть использованы при проведении мероприятий по реабилитации территории и водных объектов, химически и радиационно загрязненных в результате производственной деятельности Кирово-Чепецкого химического комбината.
Апробированные в ходе диссертационного исследования методы дистанционного зондирования, геоэкологического картирования,
разработанные компьютерные программы, структурно-функциональная схема системы геоэкологического мониторинга могут стать основой при разработке программы и создании системы комплексного экологического мониторинга р. Вятки - основного источника водоснабжения областного центра г. Кирова - и природно-техногенного комплекса в районе КЧХК.
Разработанный новый метод оценки степени техногенного загрязнения водоемов с использованием данных ДЗЗ является информативным и рекомендуется в системах экологического мониторинга водных объектов.
Технология выявления зон аккумуляции, размыва, подтопления, смещения русла, изменения площади обводненных территорий на основе данных ДЗЗ позволяет делать прогнозы скорости размыва берегов, выявлять зоны подтопления, что крайне необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации объектов, расположенных в прибрежной зоне.
Разработанный спецкурс "Аэрокосмические методы и технологии геоэкологического картирования в оценке состояния природных и природно-техногенных систем" реализуется в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению Экология; магистров и бакалавров по направлению 020.800.68-Экология и природопользование; магистров по направлению подготовки 020100.68 - Химия.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (г. Киров, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции молодёжи «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (г. Киров, 2009, 2010, 2011 гг.), Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 2009 г.), IV Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. уч. «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов. 2009, 2011), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в
регионах России» (Воронеж, 2010), IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», 2010 г. (Белгород), XVII Международном научно-техническом симпозиуме «Геоинформационный мониторинг окружающей среды: GPS и GIS - технологии» (Украина, г. Алушта, 2011), Ill-Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011), Международной студенческой научной конференции «Знания молодых - новому веку» (Киров, Вятская ГСХА, 2011) , Всероссийской конференции с международным участием «Экоаналитика - 2011» (Архангельск, 2011).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии его в полевых исследованиях, в отборе проб, в описании типов ландшафтов, фитоценозов, радиометрической съемке, сбор и обобщение литературных источников по теме исследования, расчете вегетационных индексов, разработке нового индекса оценки степени загрязнения водоемов, дешифрировании и обработке космических снимков, картировании ареалов химического загрязнения проиродных сред, геоэкологической оценке и прогнозе влияния производственной деятельности Кирово-Чепецкого промышленного комплекса, разработке компьютерных программ, расширяющих функциональные возможности используемых программных продуктов, создании банка многолетних данных спутниковых наблюдений на исследуемую территорию, проведении обработки разновременных разномасштабных космических снимков, построении карт сезонной и многолетней динамики вегетационного индекса в условиях техногенного загрязнения, выявлении различия тенденций динамики техногенно нагруженной и фоновой территории, разработке спецкурса "Аэрокосмические методы и технологии геоэкологического картирования в оценке состояния природных и техногенных систем".
Закономерности миграции специфических загрязнителей в системе вода -донные отложения были выявлены при выполнении работ автором исследования в рамках гранта Президента Российской Федерации для
государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук № МК-7588.2010.5 «Миграция и распределение радионуклидов и поллютантов в компонентах природной среды в зоне влияния промышленного предприятия (на примере Кирово-Чепецкого химического комбината)», (2010-2011 гг.).
Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует специальности 25.00.36 "Геоэкология", поскольку геоэкологическая оценка природного комплекса в условиях техногенного загрязнения крупных промышленных объектов, геоэкологическое картирование, моделирование, ГИС-технологии и базы данных входят в круг задач геоэкологии. Проведены исследования по следующим областям в отрасли "Науки о Земле":
1) п. 1.8.. - "Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, поверхностных вод ..." Выявлены ореолы химического и радиационного загрязнения почв, водных объектов, донных отложений, растительности. Показано, что геоиндикаторами процессов размыва являются различия положения береговой линии реки Вятки, выявленные на основе данных ДЗЗ за различные годы съемки.
2) п. 1.11 - "Геоэкологические аспекты функционирования природно-техногенных систем". Проведены исследования по оценке многолетней (35 лет) динамики природного комплекса в районе КЧХК и выявлены изменения структуры природно-техногенных систем в следствие строительства крупнейшего химического предприятия - Завода минеральных удобрений КЧХК. Доказана высокая эффективность аэрокосмических методов в геоэкологической оценке природно-техногенных систем.
3) п. 1.12, п. 1.13 - "Геоэкологический мониторинг..."Динамика и закономерности развития опасных природных и природно-техногенных процессов, оценка опасности и риска...". Разработана структура системы геоэкологического мониторинга, включающая информативные показатели, современные методы и технологии с использованием методов
аэрокосмического мониторинга, математической и статистической обработки результатов, моделирования и ГИС-технологий. Выявлены геоиндикаторы развития опасных природных и природно-техногенных процессов размыва берегов, смещения русла реки, подтопление, изменение площади обводненной территории.
4) п. 1.17 - "Геоэкологическая оценка территорий: современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии..." Проведена геоэкологическая оценка состояния природного комплекса в районе КЧХК, построены оценочные карты сезонной и многолетней динамики, выявлены ореолы техногенного загрязнения почв, водных объектов, донных отложений, растительности. С использованием методов геоэкологического картирования, дистанционного зондирования разработаны метод оценки степени техногенного загрязнения водоемов, компьютерная программа веоШ, расширяющая функциональные возможности используемых программных продуктов.
Основные результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Выявлена динамика природно-техногенных систем в районе Кирово-Чепецкого промышленного комплекса по материалам космической съемки за 35 лет, которая проявляется в увеличении площадей промышленных зон, техногенно-нарушенных территорий и значительном уменьшении территорий, занятых лесными и луговыми фитоценозами.
2. Оценочные карты сезонной и многолетней динамики распределения значений вегетационного индекса, индекса влагосодержания, цианобактериального индекса, построенные на основе данных ДЗЗ, позволили выявить тенденции к ухудшению состояния растительности в районе исследования, проявляющиеся в снижении значений усыхании хвойных лесов, и определить степень загрязнения водных объектов.
3. Разработана и оптимизирована структура системы геоэкологического мониторинга на территории в районе КЧХК, включающая информативные показатели, современные методы и технологии. Разработан новый метод
оценки характера "цветения" водоемов и степени их техногенного загрязнения, создана компьютерная программа Geofit, улучшающая качество и расширяющая функциональные возможности используемых программных продуктов. Доказана высокая эффективность аэрокосмических методов в геоэкологической оценке и мониторинге природно-техногенных систем.
4. Апробированные в ходе диссертационного исследования аэрокосмические методы, ГИС-технологии, методы моделирования, математической и статистической обработки результатов исследования позволили с высокой степенью достоверности выявить степень загрязнения природного комплекса и ареалы химического и радиационного загрязнения компонентов природно-техногенных систем, динамику изменения ландштафтов, русловых процессов реки Вятки в районе исследования, и могут быть рекомендованы для геоэкологической оценки и оптимизации системы экологического мониторинга техногенно-нарушенных территорий.
Публикации. По теме диссертации опубликована 39 научных работ, в том числе 7 работ из списка изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 175 страниц машинописного текста и Приложение. Диссертация содержит 24 таблицы, 48 рисунков. Список литературы состоит из 145 наименований, в том числе 11 иностранных источников.
Глава 1. Характеристика района исследования
1.1. Физико-географическая характеристика территории размещения объектов ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК)
Географическое положение. Кировская область является типичным регионом Центральной России. Площадь составляет 120,4 тыс.кв. км, протяженность с севера на юг 570 км, с запада на восток - 440 км. Являясь западным Предуральем территория Кировской области представляет собой всхолмлённую равнину, имеющую общую протяжённость с северо-востока к юго-западу и югу [1]. Средний уровень антропогенного давления относительно невысок и часть территорий относится по ряду показателей к фоновым. Важнейшие факторы антропогенных воздействий на экологические ресурсы биосферы Кировской области являются типичными для многих регионов страны - это урбанизация, лесоэксплуатация, сельскохозяйственная нагрузка, выброс загрязняющих веществ и селитебный пресинг [2]. В то же время определённые зоны Кировской области проявляют себя как очаги экологической напряжённости.
В центральной части Кировской области находится Кирово-Чепецкий район, расположенный в подзоне южной тайги и по геоботаническому районированию входит в евроазиатскую таёжную область Урало-ЗападноСибирской таёжной провинции. На территории района в месте впадения реки Чепцы в реку Вятку, в 22 км к юго-востоку от областного центра г. Кирова, на невысокой холмистой местности расположен город Кирово-Чепецк (рис.1) [2].
Рельеф окрестностей г. Кирово-Чепецка определяется близостью Вятского Увала, который расположен к востоку от города и представляет пологую возвышенность, состоящую из небольших холмов и невысоких плато, чередующихся с долинами рек и логов. На северо-востоке расположена Верхнекамская возвышенность (высота до 357 м), на севере - Северные Увалы. По течению реки Вятки расположены Верхневятская и Чепецкая низины. Преобладающие отметки высот на территории города изменяются от 100 до 140 м над уровнем моря [3]. В настоящее время г. Кирово-Чепецк - это
современный промышленный город с относительно высокой плотностью населения (площадь города около 60 км2, численность населения 82 960 тыс. человек).
В западной части г. Кирово-Чепецка на левом берегу р. Вятки, с 1938 года построен и действует по настоящее время целый комплекс промышленных предприятий, включающих радиохимическое производство по переработке урана - десятки лет функционирующее на Кирово-Чепецком химическом комбинате, крупные химические предприятия ООО "Завод Полимеров КЧХК" и ЗАО "Завод минеральных удобрений КЧХК", Ремонтно-механический завод и многие другие. В настоящее время все они входят в филиал "КЧХК" ОАО "ОХК "УРАЛХИМ".
Рис. 1 Карта-схема Кировской области с выделением Кирова- Челецкого
района и города К- Чепецка Основная промышленная зона объектов Кирово-Чепецкого химического
комбината (КЧХК) площадью около 25 км2 расположена к западу от г. Кирово-
Чепецка (рис. 2). Полигон размещения отходов производства (золоогвалы, хвостохранилища, шламонакоиители) комбината расположен на северо-западе от промплощадок комбината на расстоянии 3-4 км от основного жилого массива г. Кирово-Чепецка, в 1,5-2 км от р. Вятки, приурочен к пойме, I и II надпойменным террасам реки [4].
Геоморфология и геологическое строение. Рельеф изучаемой местности преимущественно волнистый, небольшие понижения и повышения поверхности вытянуты в субмеридиональном направлении в южной части. Абсолютные отметки поверхности изменяются от 105,1 до 110,8 м в пределах заливных лугов и до 114,6 м на участках пойменных гряд.
Четвертичные отложения представлены мощной толщей аллювиальных песчано-глинистых отложений, перекрытых сверху грунтами почвенно-растительного слоя, местами торфом и в пределах хранилищ отходов -насыпными грунтами. Мощность аллювиальных отложений колеблется от 10 до 16 м. Крупность песков, как правило, увеличивается сверху вниз. Верхнекамские отложения представлены глинами, твердыми и полутвердыми суглинками с прослоями и линзами твердой супеси, мелкозернистого песчаника весьма низкой прочности и, редко, - известняка [5-8].
Гидрогеологические условия территории характеризуются развитием грунтового водоносного горизонта, приуроченного к верхней части аллювиальных четвертичных отложений, лежащих над глинами верхнепермского периода и, в меньшей степени, техногенным отложениям. Эта толща обводненных пород может быть названа надпермским водоносным комплексом. Горизонт преимущественно безнапорный, обводненная мощность достигает 10 м [6-9].
¡гГКирово-Чепецк
V
СЗолоотвал ТЭЦ-3
^ Т /Я { Ч /
6-/Г- 1П * X.
{я секция
1 I- I г. VI
' Завод -- ш .) полимеров-^1 .
Ш,Я/2-я
/ оз. Просное
Карьер ЗМУ-
Л;неоаль'нь!Цдоб|ёний
Рис. 2. План-схема расположения объектов в районе Кирово-Чепецкого химического комбината
Климат. Климатические условия г. Кирово-Чепецка характеризуются данными ближайшей метеостанции «Киров», на которой наблюдения ведутся с 1835 г. [3]. Климат Кирово-Чепецка определяется основными климатообразующими процессами (поступление солнечной радиации, общая циркуляция атмосферы, влагооборот), которые происходят под воздействием географических факторов климата.
Циклоны и антициклоны приносят с севера арктический воздух, с запада - морские, с востока - континентальные воздушные массы умеренных широт, с юга - тропический воздух.
В Кировской области преобладает циклоническая деятельность. Поступление циклонов на западную территорию происходит с запада, юго-запада, антициклонов - с северо-запада и запада. Западные ветры имеют высокую повторяемость в течение всего года (15-20%), юго-западные ветры реже всего отмечаются летом, зимой наблюдается преобладание южных (17%) и юго-восточных ветров (19%). Средняя скорость ветра составляет 4,9 м/с. Эти факторы формируют в районе Кирово-Чепецка умеренно-континентальный климат с продолжительной, малоснежной и холодной зимой и относительно теплым летом [10]. Годовая сумма осадков составляет 687 мм. Средняя за год облачность равна 7,0 баллам. По классификации Ц. А. Швер [11] данный район находится в атлантико-континентальной области.
Термический режим зависит от притока солнечной радиации, общей циркуляции атмосферы и физико-географических условий. Наибольшая среднесуточная температура воздуха наблюдается в июле (+17,8°С), наименьшая - в январе (-14,2°С). Среднегодовая температура равна 1,5°С.