Модель экологического менеджмента зоны воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Фонова Оксана Геннадьевна

  • Фонова Оксана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 158
Фонова Оксана Геннадьевна. Модель экологического менеджмента зоны воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фонова Оксана Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Степень изученности проблемы

1. 1 Особенности нефтепродуктов как источников загрязнения ком- 13 понентов окружающей среды

1.2. Степень изученности нефтяного загрязнения компонентов 19 окружающей среды объектов района исследований

1.3 Геоэкологические условия исследуемой территории

1.3.1 Стратиграфия и литология

1.3.2. Особенности тектонического строения территории

1.3.3 Физико-географический очерк

1.3.4 Климатические условия

1.3.5 Гидрогеологические условия 39 1.3.6. Почвы левобережья г.Воронежа

2. Геоэкологическая оценка промплощадки длительно существую- 59 щих объектов логистики нефтепродуктов первого уровня

2.1.Методика геоэкологических исследований промплощадки объ- 61 екта логистики нефтепродуктов 1 уровня

2.2. Натурное моделирование процессов загрязнения в системе 64 «грунт - материал нефтяной линзы»

2.3. Эколого-гидрогеологическая характеристика подземных вод 80 промплощадки ОЛН первого уровня

2.4. Экологическая оценка состояния грунтов зоны аэрации

3. Оценка комфортности среды обитания зоны влияния комплекса 106 длительно существующих объектов

3. 1 Методика проведенных исследований

3.2. Методы обработки геоэкологической информации

3.3. Интегральная геоэкологическая оценка района исследований

4. Экологический менеджмент длительно существующих объектов 112 логистики нефтепродуктов

4.1 Задачи и функции экологического менеджмента предприятий 118 нефтяной промышленности

4.2 Экологический менеджмент зон экстремального и дискомфорт- 119 ного состояния окружающей природной среды

4.3. Экологический менеджмент зоны гипокомфортного состояния 137 природной среды

4.4.Система экологического мониторинга исследуемой территории 139 Заключение 144 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель экологического менеджмента зоны воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов»

Введение

Актуальность темы. На сегодняшний день вопрос защиты окружающей среды стоит очень остро. Одним из главных её загрязнителей являются нефть и продукты её переработки. Основными источниками этого загрязнения являются нефтедобывающие предприятия, нефтебазы, хранилища нефтепродуктов, железнодорожный транспорт, нефтеналивные танкеры, автозаправочные станции. Нефтепродукты являются ведущими загрязняющими элементами практически для всей окружающей среды. В большей степени подвержена нефтяным загрязнениям гидросфера, а именно поверхностные воды, которые используются в технологических циклах предприятий, а затем попадают обратно в водоёмы и подземные воды, загрязняя и изменяя их качество. Также большой урон наносится приповерхностному почвенному слою, а также растительности, произрастающей на нём. Ущерб окружающей среде в России от загрязнения нефтепродуктами за один год увеличился с 1 млрд рублей до 5,1 млрд рублей (2017 - 2018 гг.), а ущерб только от одной аварии в Норильске составил более 146 млрд. рублей.

В условиях современной экономики появляется много объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехранилищ. Чрезвычайные ситуации на этих объектах приводят к экологическому ущербу окружающей среде. Это, как правило, связано с рядом обстоятельств, среди которых: климатические изменения, изношенность существующих сетей и оборудования, невнимание руководства предприятий к экологическим проблемам. Особенно это характерно для длительно существующих предприятий логистики нефтепродуктов. Проблема нефтяного загрязнения компонентов природной окружающей среды является предметом исследований зарубежных и отечественных авторов. Среди них работы: В.Т.Трофимова, Базарского О.В., Баландиной А.В., Бурдовой Л.В., Григорьевой И.Ю., Доньи Д.А., Корнилова А.Г., Косиновой И.И., Коче-товой Ж.Ю., Кузнецова Д.Б., Куролапа С.А., Лисецкого Ф.Н., Махотловой М.Ш., Саркисова Г.А., Темботова З.М, Hutchinson T.C., Jenkins, T.F., Johnson

L.A., Collins C.M., McFadden T.T., White T.L., Chenaf D., Williams P.J. и др.

4

Для исследуемой территории актуальность рассматриваемой в диссертационной работе темы подтверждается плотностью объектов логистики нефте-

продуктов, размещенных в пределах г.Воронежа (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Плотность расположения нефтебаз на территории г.Воронежа.

Рисунок 2 - Схема распределения автозаправок по территории крупной городской агломерации г.Воронеж.

13 объектов логистики нефтепродуктов распределены по районам г.Воронежа. Максимальная плотность характерна для Левобережного района, в

пределах которого размещаются крупные промышленные предприятия. Помимо объектов логистики нефтепродуктов, значительные экологические риски несут автозаправки, включающие подземные резервуары хранения сырья (Рисунок 2). Их количество в пределах крупного города центра России достигает 18 единиц. Пространственное распространение автозаправок подвержено иной закономерности. Они приурочены к местам максимальной плотности населения.

Противоречие между необходимостью обеспечения практически-хозяйственной деятельности необходимым топливом, с одной стороны, и при этом значительным ущербом окружающей среде, приносимым объектами длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов, с другой, приобретает постоянно нарастающую актуальность и требует разработки эффективных природоохранных решений.

Для уменьшения отрицательного воздействия нефти и продуктов её переработки разрабатывается менеджмент объекта логистики нефтепродуктов первого уровня и прилегающих к ней территорий, а также стратегия по ликвидации аварийных разливов, которые предусматривают максимальное снижение последствий при чрезвычайных ситуациях, что и определяет актуальность наших исследований.

Научная задача исследований представляет собой разработку методики интегральной геоэкологической оценки техногенно нагруженной территории для построения модели ее экологического менеджмента

Объект исследования - геоэкологическое состояние в пределах пром-площадки и в зоне воздействия объектов логистики нефтепродуктов.

Предмет исследования - геоэкологические процессы длительно существующего загрязнения почв, грунтов зоны аэрации, подземных вод нефтепродуктами

Целью диссертационной работы является разработка модели экологического менеджмента территорий промплощадки и зоны воздействия длительно

существующих объектов логистики нефтепродуктов.

6

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ изученности проблемы загрязнения компонентов окружающей среды нефтепродуктами.

2. Оценить геоэкологические условия территории г.Воронежа, сформировавшиеся в условиях воздействия природных факторов и разнопланового техногенного воздействия.

3. Определить участки максимальных экологических рисков, связанных с загрязнением компонентов окружающей среды нефтепродуктами

4. Выявить особенности физико-химического строения нефтяной линзы, сформировавшейся на зеркале водоносного горизонта в пределах объекта логистики нефтепродуктов. Определить специфику процесса загрязнения в системе «грунт-нефтяная линза».

5. Определить влияние длительно существующих ОЛН на компоненты окружающей среды, обозначить основные экологические мишени.

6. Произвести интегральную геоэкологическую оценку исследуемой территории на основе геоинформационного моделирования.

7. Разработать модель экологического менеджмента территорий пром-площадки и зоны воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 - «Геоэкология (науки о Земле)» по пунктам: 1.10. «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение»; 1.16. «Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов», 1.17. «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картографирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Научная новизна диссертационной работы.

1. Впервые для территории г.Воронежа выявлены высоко опасные и чрезвычайно опасные уровни загрязнения почв и приповерхностных отложений нефтепродуктами, совмещенные с объектами логистики нефтепродуктов первого и второго уровней, которые формируют зоны высоких экологических рисков в пределах левобережья г.Воронежа.

2.Впервые проведено моделирование дифференциации материала линзы нефтепродуктов, залегающих на зеркале водоносного горизонта в пределах объекта логистики нефтепродуктов, отражающее особенности ее физико-химического состава. Натурное моделирование процессов в системе «грунт-материал нефтяной линзы» впервые выявило специфику процесса загрязнения грунтов и подземных вод, которая проявляется в следующей пространственной дифференциации вещества сверху вниз: легкие нефтепродукты располагаются в верхней части линзы, составляют 50, ниже-тяжелые - 0.1 - 0.2%, загрязненная вода - около 46%, взвешенный осадок-около 2% с максимальным загрязнением грунтов в приконтактной зоне.

3. Для промплощадки и зоны воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов на основе интегральной оценки компонентов окружающей среды определена комфортность среды обитания, которая отличается от существующих диапазоном оценок от гипокомфортной - в зоне влияния - до экстремальной - в пределах промплощадки.

4. Разработан алгоритм внедрения модели экологического менеджмента территорий длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов, отличающийся комплексом природоохранных мероприятий, алгоритм которых базируется на расчете периодичности барражных откачек нефтяной линзы и внедрении взаимоувязанных, последовательно осуществляемых действий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование позволяет определить специфику воздействия

нефтяного загрязнения на экологические мишени, к которым отнесены почвы,

8

грунты зоны аэрации, подземные воды. Делает возможным усовершенствование подходов геоэкологической оценки зоны воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов на основе интегральной оценки компонентов окружающей среды. Предлагаемая в работе методика интегральной оценки компонентов окружающей среды является универсальной и может быть применена для оценки комфортности среды обитания зон воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов иных территорий. Методология базовой системы экологического менеджмента может быть использована как непосредственно предприятиями логистики, так департаментами природных ресурсов и экологии регионов для внедрения природоохранных технологий в районах логистики нефтепродуктов.

В качестве практической значимости работы следует выделить следующее:

1. Геоэкологическая оценка территории левобережья г. Воронежа позволила выделить роль длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов в формировании комфортности среды обитания. Данная информация будет использована при разработке природоохранных мероприятий.

2. Натурное моделирование процессов загрязнения в системе «грунт-материал нефтяной линзы» является обоснованием выбора способов и методов очистки территории в районах расположения объектов логистики нефтепродуктов, а также в зонах их влияния.

З.Определенные в работе уровни комфортности среды обитания, характеризующиеся диапазоном оценок - от экстремальной до гипокомфортной, являются основой разработки системы постоянного улучшения экологической ситуации в зонах воздействия длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов.

4.Модель экологического менеджмента является основой системы экологической безопасности территории зон длительно существующих объектов

логистики нефтепродуктов, минимизирует экономические и социальные потери при обеспечении комфортности среды обитания.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных работах в области экологической геохимии и геоэкологии. Для достижения поставленной цели использованы следующие методы: метод натурного моделирования, картографический, геоинформационный, математико-картографический, статистический, экспериментальный, экспедиционных исследований.

Фактический материал. В полевых работах и экспериментальных исследованиях было отобрано и проанализировано около 1500 образцов абиотических и биотических компонентов окружающей среды. Аналитические данные о экологическом состоянии почв, грунтов зоны аэрации, подземных вод были проанализированы в аккредитованной лаборатории ЦЛАТИ, г. Воронеж. Экспериментальные исследования по химическому составу и свойствам вещества нефтяной линзы выполнены в лаборатории Российского государственного университета нефти и газа в 2020 году. Аналитические исследования проводились химическими и физико-химическими методами с применением атомно-абсорбционного метода ICP-MS.

Экспериментальные исследования экологического состояния растительности были проведены с использованием тератологического метода.

Натурное моделирование по анализу физико-химических свойств нефтяной линзы и процессов, происходящих в системе «грунт-материал нефтяной линзы» проводилось в лаборатории методов эколого-геологических исследований кафедры экологической геологии ФГБОУ ВО ВГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Высоко опасные и чрезвычайно опасные уровни загрязнения почв и приповерхностных отложений нефтепродуктами, совмещенные с объектами логистики нефтепродуктов первого и второго уровней, формируют зоны высоких экологических рисков в пределах левобережья г.Воронежа.

2. Натурное моделирование процессов в системе «грунт-материал нефтяной линзы» выявило специфику процесса загрязнения грунтов и подземных вод, которая проявляется в следующей последовательной дифференциации вещества сверху вниз: легкие нефтепродукты располагаются в верхней части линзы, составляют 50%, тяжелые - 0.1 - 0.2%, загрязненная вода - около 46%, взвешенный осадок - около 2%; максимальное загрязнение грунтов зафиксировано на контакте с водоносным горизонтом.

3. Интегральное геоэкологическое картирование территории является основой определения комфортности среды обитания длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов; характеризуется диапазоном оценок - от экстремальной на территории промплощадки до гипокомфортной - в зоне воздействия.

4. Базовая модель экологического менеджмента длительно существующих объектов логистики нефтепродуктов представляет собой комплекс природоохранных мероприятий, алгоритм которых базируется на расчете периодичности барражных откачек нефтяной линзы и внедрении взаимоувязанных, последовательно осуществляемых действий.

Степень достоверности и апробация результатов. Основное содержание диссертации было доложено и обсуждено на следующих семинарах: «Закономерности трансформации экологических функций геосфер крупных горнопромышленных регионов». Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 2020; «Инженерно-экологические изыскания - нормативно-правовая база, современные методы и оборудование». Общероссийской научно-практической конференции. Москва, 2020; VI Научно-практической конференции «Методологические аспекты развития метеорологии специального назначения, экологии и систем аэрокосмического мониторинга». Воронеж, 2020; Восьмого международного молодежного инновационного проекта «Школа экологических перспектив». Воронеж, 2021.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, из

них 1 статья в журнале, индексируемом в системах Scopus и WoS, 1 статья в

11

рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 7 статей опубликованы в материалах международных, 3 статьи в материалах всероссийских конференций.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников (включающего 128 наименования). Объем диссертации составляет 158 страниц, включая 69 рисунков и 11 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук, профессору И. И. Косиновой - за высшую степень профессионализма, высококвалифицированные консультации и доброжелательное отношение на протяжении всего периода формирования диссертационной работы. Автор приносит искреннюю и сердечную благодарность коллективу кафедры экологической геологии Воронежского государственного университета за постоянную поддержку и помощь.

1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Особенности нефтепродуктов как источников загрязнения компонентов окружающей среды

Комфортность среды обитания в пределах городских агломераций зависит от характера техногенной нагрузки. Предприятия по хранению, транспортировке и торговли нефтепродуктами достаточно плотно размещены в пределах городов. Это связано с концентрированием здесь значительного объема автотранспорта - основного потребителя бензина и дизельного топлива. Именно автотранспорт является основным источником негативного влияния на состояние компонентов природной среды. Исследованию данной проблемы посвящены работы многих ученых, рассматривающих специфику данного вида загрязнения и особенности борьбы с данным процессами. Нефтепродукты в газовой форме выбрасываются в атмосферу, осаждаются на почвах, с ливневыми стоками попадают в поверхностные воды. Проникновение нефтепродуктов в подземные воды ухудшает их качество и ограничивает возможности дальнейшего использования.

Химический состав нефтей достаточно сложен, они включают 450 индивидуальных соединений. При этом большая часть представлена углеродом-до 83% - и водородом, до 13%. Асфальтово-смолистые вещества нефтей содержат также такие элементы, как кислород, азот, серу.

Токсическое воздействие нефтепродуктов обусловлено сложностью состава, включающего несколько тысяч жидких углеводородов и иных химических соединений [48]. В промышленности используются нефтепродукты, которые получаются в процессе перегонки нефти и нефтяных газов [38]. Выделяют следующие типы нефтепродуктов:

• Топливо, включающее бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, нефтяные газы;

• Комплекс парафинов и смазочных масел;

• Иные продукты, имеющие химическую и нефтехимическую природу.

Объекты логистики нефтепродуктов представляют собой предприятия сложной инфраструктуры, включающие технологические циклы по приему, дальнейшему хранению и отгрузке нефтепродуктов. Значительные объемы нефтепродуктов, проходящих через систему нефтебаз, создают ряд экологических проблем, связанных с испарением и проливами.

Сами по себе нефтебазы являют собой большую опасность в пожарном отношении. Система экологической безопасности объектов логистики нефтепродуктов зависит от объемов резервуаров хранения. В этой связи выделяются три категории объектов логистики нефтепродуктов:

-1 категория - объем резервуаров превышает 100 000 м3;

-2 категория - объем резервуаров изменяется от 2 000 до 100 000 м3;

-3 категория - объем резервуаров менее 2 000 м3.

Широкую известность получила авария, которая произошла 29 мая 2020г. на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в г.Норильске. В процессе просадки фундамента под резервуаром хранения нефти произошло излияние на поверхность 21 т нефти [79]. При этом из 6000 т нефтепродуктов, которые попали на почву, 5.12 тонн проинфильтровались в грунты зоны аэрации. Собрано было только 880 т грунта. Большая часть загрязнения попала в рр.Далдыкан и Амбарная, а также в о.Пясино. Ущерб окружающей среде от аварии составил 13.16 миллионов долларов.

В пределах исследуемого района находятся 2 объекта логистики нефтепродуктов (ОЛН): первой и второй категорий. Величина грузового оборота определяет класс объектов логистики нефтепродуктов. В рамках 5 классов годовой грузооборот изменяется от 20 до 500 и более тыс. т/год. Исследуемые объекты относятся к 1 и 3 классам соответственно. По функциональному назначению они относятся к базам хранения, по транспортным связям - к железнодорожным [121].

Нефтебазы также отличаются по номенклатуре хранимых нефтепродуктов. Они подразделяются в зависимости от хранения светлых и темных нефте-

продуктов. Наибольшей токсичностью обладают легкие фракции нефтепродуктов. Они отличаются высоким уровнем подвижности и токсического эффекта. При загрязнении почв легкой фракцией нефтепродуктов, они легко мигрируют по разрезу. Нарушаются водно-физические характеристики почв, значительно уменьшается функция водонасыщения, изменяется макрокомпо-нентный состав почв, падают показатели плодородия [59].

Высокую опасность для экосистем представляет нефтяное загрязнение объектов гидросферы. В 2020г. в пределах России зафиксировано 9 крупнейшим экологических катастроф, связанных с загрязнение водных объектов нефтепродуктами [49]. Географически они связаны практически со всеми территориями Российской Федерации - от Камчатки до Крыма. Три из них связаны с авариями на нефтебазах. Крупнейшая авария произошла в мае 2020г. в Норильске. При разгерметизации резервуара произошел разлив 20 тыс. тонн дизельного топлива, что определило данную аварию в число первых в мире по масштабам экологической катастрофы. При этом экологические последствия для элементов растительного и животного миров проявляется в разных видах: непосредственное отравление до летальных исходов, болезненные проявления и нарушения физиологических процессов, обволакивание нефтяной пленкой и др. В целом нефтепродукты отличаются невысоким уровнем растворения, они аккумулируются либо на поверхности объектов гидросферы, либо в донных отложениях [59]. В водной среде значительно усиливаются процессы окисления, что уменьшает количество растворенного кислорода, увеличивает показатели БПК и ХПК. Методика идентификация источников нефтяных загрязнений представлена в работах С.Г.Ивахнюк [24].

Одним из перспективных методов очистки почв от нефтяного загрязнения Малышкиной Е.С. и др. предложены природные сорбенты - отходы деревообрабатывающего производства. Выявлено, что активированная емкость сосновых опилок всего на 19% ниже активированного угля [59]. Данный метод является весьма перспективным в районах значительного количества отходов деревообработки.

Химический состав нефти в основном представлен алифатическими углеводородами.

Согласно мнению ряда исследователей, объекты транспортной и промышленной инфраструктуры являются источниками поступления нефтепродуктов во все компоненты окружающей среды [102].

Основными источниками загрязнения являются изливы и выбросы нефтепродуктов. Загрязнение почвогрунтов, в основном, получается вследствие излива нефти. Его площадь обычно небольшая. Как правило, она незначительно превышает площадь объекта. Исследованиям процессов особенностей нефтяного загрязнения посвящены работы Трофимова В.Т., Махотловой М.Ш., Темботова З.М, Доньи Д.А., Баландиной А.В., Кузнецова Д.Б., Бурдо-вой Л.В., Саркисова Г.А Григорьевой И.Ю. Hutchinson T.C., Jenkins, T.F., Johnson L.A., Collins C.M., McFadden T.T., White T.L., Chenaf D., Williams P.J. и др. [44, 20, 5, 65, 124-128]. В данных работах отмечается, что при загрязнении почв тяжелые и вязкие нефтепродукты отличаются высокой степенью адсорбции. Максимальные показатели адсорбции характерны для тяжелых нефтепродуктов. Строение зоны аэрации определяет особенности накопления нефтепродуктов и их дальнейшей миграции в водоносные горизонты [42, 105]. В случае преимущественного распространения супесчаной и суглинистой составляющей в грунтах зоны аэрации, фиксируются высокие уровни связывания нефтепродуктов, в особенности их тяжелых разностей. При этом наблюдается дифференциация в разрезе: в непосредственной близости от поверхности накапливаются слабоподвижные нефтепродукты, к которым относятся мазуты и тяжелые нефти. В процессе эксперимента, проведенного Г.А.Саркисо-вым, выявлен феномен увеличения влажности грунтов при уровнях загрязнений 5 - 15г/кг. Максимальное водоудерживание фиксируется при концентрации загрязнения 15 г/кг. Данный феномен поясняется автором с точки зрения механизма поверхностного удерживания влаги в процессе ионно-электроста-тического расклинивающего давления, которое формируется между дисперсными частицами в присутствии нефтепродуктов [65].

16

Однако при высоких уровнях поступления, малоподвижные нефтепродукты могут достигать водоносных горизонтов [81]. Легкие нефтепродукты активно мигрируют в разрезах, сложенных песчаными грунтами, интенсивно загрязняя подземные воды [44, 107].

Почвы, как первая экологическая мишень при проливах, деградируют как в связи с проникновением самих нефтепродуктов, так и сопутствующих загрязнителей. Формируются деградационные изменения в водной, физической, химической, биологической компонентах почвенного покрова [108]. Размеры зоны воздействия объектов источников-загрязнителей зависят от их структурных и технологических особенностей, от строения геоэкологической системы, от погодных условий, температурного режима и т.д. Особенности термоокислительная стабильности дизельных топлив изложены в работах Ку-рамшина Э.М. [40]. В работах А.Л. Мельникова рассмотрены проблемы влияния антропогенного фактора на качество почвенного покрова. Подчеркивается роль деградационных процессов, происходящих, как на уровне механических, так и на уровнях физических, биологических и химических [46]. Свойства нефтезагрязненных почв изложены в работах В.П. Середина, Т.А. Андреева, Т.П. Алексеева, Т.И. Бурмистрова [70]. Подчеркивается влияние данного типа загрязнения на микроагрегатный состав почв, их влажность и насыщенность кислородом. Деградационные процессы, происходящие в почвенном покрове, формируют экологические риски для экосистем различного уровня организации.

Значительный объем исследований, связанных с исследованием нефтяного загрязнения в районе авиационно-ракетного комплекса г.Воронежа и разработкой аппаратного обеспечения мониторинга нефтяного загрязнения, представлен в работах О.В.Базарского, Ж.Ю.Кочетовой [43-47].

Базарским О.В. совместно с коллективом исследователей выявлена роль аэрозольного перемещения загрязняющих веществ в районах транспортных магистралей. Подчеркивается ведущая роль аэрозолей в формировании эко-

лого-геохимических аномалий вокруг объектов, в пределах которых происходит сжигание топлива [3, 4]. Ж.Ю.Кочетовой на основе разработок, проведенных Т.А.Кучменко [47], разработан пьезосенсорный детектор, позволяющий определять количество нефтепродуктов в воздухе и почвах. На основании данных замеров производится беспроводной мониторинг состояния данных компонентов окружающей среды в пределах источников поступления нефтепродуктов [41 - 43]. Отмечаются достоинства использования пьезосенсорных датчиков относительно существующих сегодня инструментальных и ИК-спек-тральных методов [62, 106]. Данный прибор запатентован и используется на предприятиях логистики нефтепродуктов [64].