Методика оценки пожарной опасности коротких замыканий в воздушных линиях электропередачи напряжением до 1000 В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Козлова Юлия Сергеевна

  • Козлова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 138
Козлова Юлия Сергеевна. Методика оценки пожарной опасности коротких замыканий в воздушных линиях электропередачи напряжением до 1000 В: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.1 Виды несимметричных режимов в распределительных электрических сетях, образованных воздушными линиями

1.2 Общая характеристика пожарной опасности при возникновении несимметричных режимов на воздушных линиях

1.3 Методы и средства обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации воздушных линий

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ ПРОВОДОВ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

2.1 Разработка экспериментальной установки

2.2 Методика проведения эксперимента

2.3 Экспериментальное исследование влияния различных факторов на процесс образования капель расплавленного металла при коротком замыкании

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

3.1 Построение модели для оценки уровня пожарной опасности воздушных линий на основе теории нечетких множеств

3.2 Определение факторов, лежащих в основе модели

3.3 Методика оценки уровня пожарной опасности воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 В

3.4 Разработка устройства обеспечения пожарной безопасности воздушных линий электропередачи напряжением до 1000 В при схлестывании проводов

3.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В

Приложение Б КОПИИ ПАТЕНТОВ

Приложение В АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки пожарной опасности коротких замыканий в воздушных линиях электропередачи напряжением до 1000 В»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Согласно статистическим данным ФГБУ ВНИИПО МЧС России, в Российской Федерации доля пожаров от теплового проявления электрического тока ежегодно составляет 20-35 %. Около 27 % от числа пожаров по электротехническим причинам составляют пожары, которые возникли от замыканий в воздушных электрических сетях.

В общей протяженности электрических сетей различных классов напряжений воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением до 1000 В составляют более 30 %. Основная доля ВЛ до 1000 В приходится на обеспечение электрификации сельской местности, небольших городов, поселков. Для рассматриваемых линий характерны низкие показатели надежности, что связано со значительной степенью износа (более 50 % ВЛ отслужили свыше 35 лет) и нехваткой квалифицированного персонала.

Эксплуатация ВЛ осуществляется в широком диапазоне климатических факторов и сопровождается различными аварийными режимами, половина из которых связана с воздействием значительных ветровых нагрузок. Наиболее частыми аварийными режимами в указанных сетях являются короткие замыкания (более 60 %), возникающие, в основном, при схлестывании проводов и представляющие опасность образования источников зажигания - частиц расплавленного (горящего) металла. При этом возможно возгорание горючих веществ и материалов, находящихся в зоне разлета частиц.

В рассматриваемых линиях для защиты от коротких замыканий наиболее широко используют автоматические выключатели и плавкие предохранители, не гарантирующие недопущения образования источников зажигания по всей протяженности ВЛ.

Также, в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, при строительстве новых ВЛ, при реконструкции, ВЛ данного класса напряжения должны выполняться с использованием самонесущих изолированных проводов (СИП), что, по сути, может явиться решением проблемы

образования источников зажигания при схлестывании. Однако темпы перехода на СИП очень низки, т.к. такое решение требует значительных временных и экономических затрат. Таким образом, ВЛ до 1000 В фактически продолжают эксплуатироваться в виде неизолированных проводов.

Иные способы исключения образования источников зажигания сводятся к предотвращению схлестываний проводов путем пространственного разноса проводов в заданных пределах (дистанционные распорки различных типов), либо гашения возможных колебаний проводов (гасители). Перечисленные способы не нашли широкого применения ввиду различных недостатков, среди которых можно выделить дополнительные динамические нагрузки на провода, низкую электрическую и механическую прочность, подверженность гниению, возможное нарушение изоляции, конструктивную сложность и высокую стоимость изготовления.

Кроме того, следует отметить, что ни одно из перечисленных выше технических решений не учитывает влияния параметров короткого замыкания на образование источников зажигания. В то же время, пожарная опасность короткого замыкания (в частности, при схлестывании) зависит от ряда факторов, например, от величин тока и длительности короткого замыкания, площади поперечного сечения проводов, совокупное влияние которых до настоящего времени не описано и не определено математическими выражениями. Установление этих зависимостей необходимо для понимания того, какие участки сети являются незащищенными от образования источников зажигания при коротком замыкании, и, в случае необходимости, принятия соответствующих мер по повышению пожарной безопасности.

Таким образом, отсутствие методики оценки пожарной опасности коротких замыканий в ВЛ до 1000 В, а также выявленные недостатки существующих защит ВЛ обуславливает актуальность исследований, направленных на защиту ВЛ напряжением до 1000 В от образования источников зажигания при коротком замыкании, вызванном схлестыванием проводов, чему и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме снижения пожарной опасности электроустановок посвящено достаточно большое количество научных трудов, среди которых отметим работы Г.И. Смелкова, А.И. Ревякина, В.Н. Черкасова, Г.В. Бокова, Н.П. Костарева.

Вопросами обеспечения пожарной безопасности сетей напряжением 0,4 кВ занимались также А.А. Сошников, А.С. Забиров, О.Н. Дробязко и др.

Результаты исследований пожарной опасности частиц металлов, образующихся при коротком замыкании, а именно: процесса горения этих частиц, их температуры и размеров, теплотворной способности, дальности разлета и др., были опубликованы в ряде трудов Г.И. Смелкова, А.А. Александрова и В.А. Пехотикова.

Однако, несмотря на проведенные исследования в данной области, задача обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности при эксплуатации ВЛ до 1000 В остается нерешенной.

Таким образом, целью работы является оценка пожарной опасности коротких замыканий в ВЛ напряжением до 1000 В.

Для достижения заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать установку и методику экспериментального определения влияния параметров режима короткого замыкания (величин тока и длительности короткого замыкания, площади поперечного сечения провода) на образование частиц расплавленного металла.

2. Определить влияние указанных факторов (площади поперечного сечения провода, величины тока и длительности замыкания) на пожарную опасность коротких замыканий в ВЛ напряжением до 1000 В и экспериментально установить минимальные значения величин тока короткого замыкания для алюминиевых проводов различного сечения, при которых возможно образование источников зажигания.

3. Построить математическую модель для оценки пожарной опасности коротких замыканий в ВЛ напряжением до 1000 В.

Объект исследования - воздушные линии электропередачи напряжением до 1000 В.

Предмет исследования - параметры короткого замыкания (соотношения величин тока и длительности короткого замыкания для проводов различной площади поперечного сечения), влияющие на образование источников зажигания при схлестывании проводов ВЛ электропередачи напряжением до 1000 В.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана установка и методика экспериментального определения влияния параметров режима короткого замыкания проводов ВЛ на образование частиц расплавленного металла.

2. Впервые получены зависимости, характеризующие совокупное влияние величин тока и длительности короткого замыкания на пожарную опасность короткого замыкания в ВЛ напряжением до 1000 В, а также установлены минимальные значения токов короткого замыкания для проводов различного сечения, при которых образуются источники зажигания.

3. Разработан алгоритм и минимаксные поверхности, составляющие основу методики определения уровня пожарной опасности ВЛ напряжением до 1000 В, позволяющей осуществлять оценку вероятности возникновения источников зажигания при коротком замыкании проводов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- получены зависимости, характеризующие совокупное влияние величин тока и длительности короткого замыкания на процесс образования источников зажигания для проводов различного сечения;

- разработана математическая модель для оценки пожарной опасности коротких замыканий проводов ВЛ напряжением до 1000 В.

Практическая значимость заключается в следующем:

- разработана экспериментальная установка с соответствующей ей методикой, применимая для дальнейших исследований пожарной опасности электроустановок;

- разработана методика оценки пожарной опасности ВЛ напряжением до 1000 В;

- предложено устройство, обеспечивающее предотвращение образования источников зажигания при эксплуатации ВЛ электропередачи напряжением до 1000 В.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы математического моделирования, планирования эксперимента, теории подобия, теории нечетких множеств. Для исследований с применением аппарата нечеткой логики использован программный комплекс MathLab Simulink с пакетом расширения FuzzyLogic. Экспериментальная часть включает в себя исследования на физической модели и последующую обработку полученных данных в соответствии с законами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установка и методика для экспериментального исследования процесса образования капель расплавленного и раскаленного металла при коротком замыкании проводов ВЛ напряжением до 1000 В.

2. Результаты экспериментального исследования совокупного влияния величин тока и длительности короткого замыкания (для проводов различного сечения) на образование источников зажигания.

3. Математическая модель и методика для определения уровня пожарной опасности коротких замыканий в ВЛ напряжением до 1000 В.

4. Устройство, обеспечивающее предотвращение образования источников зажигания при эксплуатации ВЛ напряжением до 1000 В.

Степень достоверности результатов подтверждается корректным применением методов физического и математического эксперимента, теории подобия, применением для обработки полученных экспериментальных данных апробированных методов статистического анализа, а также внутренней непротиворечивостью результатов и их согласованностью с данными других исследователей.

Практическая реализация материалов диссертации:

- методика определения пожарной опасности ВЛ напряжением до 1000 В используется в работе структурных подразделений ОАО «МРСК Урала -«Челябэнерго» для определения необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению возгораний в охранной зоне ВЛ;

- методика определения пожарной опасности ВЛ напряжением до 1000 В используется в работе Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Челябинской области при оценке пожарной опасности территорий, где размещены данные сети;

- результаты исследований используются в учебном процессе Академии государственной противопожарной службы МЧС России, Южно-Уральского государственного университета при изучении дисциплины «Пожарная безопасность электроустановок».

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на 12 конференциях: LV Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Южно-Уральский ГАУ, г. Челябинск, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (ЮУрГУ, г. Челябинск, 2015), VIII международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Душанбе, 2016), XX Юбилейном аспирантско-магистерском научном семинаре (г. Казань, 2016), V Всероссийской студенческой конференции (с международным участием) «Безопасность глазами молодежи» (г. Челябинск, 2019), Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность Байкальского региона» (г. Чита, 2019), Международной научно-практической конференции «Перспектива развития науки и образования» (г. Душанбе, 2019), Национальной (Всероссийской) научной конференции «Современная аграрная наука: теория и практика» (г. Челябинск, 2020), на ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ (НИУ) (г. Челябинск, 2015-2019 гг.), на еженедельных аспирантских семинарах кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ (НИУ).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 19 научных работах, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций», получено 2 патента (1 на изобретение и 1 - на полезную модель).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 наименования). Содержит 138 страниц машинописного текста, в том числе 46 рисунков и 24 таблицы, 3 приложения.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

ВЛ составляют значительную часть от общей протяженности электрических сетей до 1000 В. Они экономичны, просты в эксплуатации по сравнению с кабельными линиями. Основная доля ВЛ приходится на обеспечение электрификации небольших городов, поселков, сельской местности.

Среди недостатков ВЛ можно выделить пониженный уровень надежности, а также повышенную пожарную опасность. При эксплуатации электрических сетей, оборудованных ВЛ, возможно возникновение различных несимметричных режимов, приводящих к образованию пожароопасных признаков.

Различные аспекты пожарной опасности электроустановок исследовались многими учеными, среди которых выделим Г.И. Смелкова, А.И. Ревякина, Б.И. Кашолкина, В.Н. Черкасова, Г.В. Бокова, Н.П. Костарева, А.А. Сошникова, О.Н. Дробязко и др. Однако, несмотря на проведенные исследования в данной области, задача обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи до 1000 В остается нерешенной.

1.1 Виды несимметричных режимов в распределительных электрических сетях, образованных воздушными линиями

По данным [95] протяженность кабельных и воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-110 (220) кВ на начало 2019 г. составляла 2072020,6 км. Общая протяженность распределительной электрической сети 0,435 кВ составила около 1 млн. 880 тыс. км. В Таблице 1.1 представлено распределение сетей по протяженности в зависимости от напряжения и конструктивного исполнения.

Таблица 1.1 - Протяженность линий электропередачи напряжением 0,4-35 кВ

Напряжение, кВ Суммарная протяженность линий, км Процент от общей протяженности, %

35 14505 7,7

6-20 962933,5. Из них: 51,2

98,74 % ВЛ 1,26 % КЛ

0,4 771013,9. Из них: 41,0

99,36 % ВЛ 0,65 % КЛ

Таким образом, воздушные линии составляют более 90 % от общей протяженности сетей. Причем, согласно [95], протяженность воздушных линий электропередачи, проработавших более 30 лет, составляет почти 60 %, средняя степень износа электросетевых объектов - свыше 70 %. «Средний технический уровень оборудования сетей по многим параметрам соответствует оборудованию, которое эксплуатировалось в технически развитых странах мира 25-30 лет назад» [95].

В соответствии с информацией, приведенной в [95; 125] «показатели надежности электроснабжения за последние годы снижаются. В сетях напряжением 6-20 кВ происходит до 30 отключений на 100 км в год воздушных и кабельных линий. В сетях напряжением 0,4 кВ - до 100 отключений в год на 100 км» [95].

В условиях продолжающегося износа распределительных сетей большое значение приобретает потребность в решении задач по предупреждению возможных аварийных ситуаций и минимизации рисков (технологических, социальных и др.).

В целом на работу электрической сети влияют «несимметричные режимы работы электроприемников; различные комбинации обрывов проводов воздушных линий; различные комбинации замыканий проводов воздушных линий; различные короткие замыкания в параллельных воздушных линиях; симметричные изменения напряжений питающей сети в результате возникновения в ней каких-либо возмущений» [26; 46; 69].

Режим работы линии «определяется состоянием воздушной линии, характером изменения электрической нагрузки потребителей, различного рода повреждениями и др.» [80]. В свою очередь режимы работы, так или иначе, влияют на параметры электрической сети.

Для того, чтобы охарактеризовать режимы работы сети, следует отметить, что сети электроснабжения работают с заземленной или изолированной нейтралью трансформаторов и генераторов. «Большой опыт проектирования, строительства и эксплуатации электрических сетей привел к тому, что вопрос о режиме нейтрали в течение длительного времени решался однозначно - в зависимости от номинального напряжения электроустановки» [22; 109]. «Сети напряжением 6-35 кВ работают с изолированной нейтралью трансформаторов или нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор» [136]. Кроме того, применяется резистивное заземление нейтрали. «Сети 660, 380 и 220 В могут работать как с изолированной, так и с заземленной нейтралью. Наиболее распространены четырехпроводные сети 380/220, которые, в соответствии с требованиями [97], должны иметь глухое заземление нейтрали» [32].

Одним из основных факторов, оказывающим влияние на качество электрической энергии является «несимметрия фазных токов, вызывающая несимметрию напряжений и вносящая значительные искажения в работу всей системы электроснабжения в целом» [29; 38; 64; 72; 76; 81; 100].

В соответствии с [38; 79], режим работы электрической сети, при котором любой из параметров (ток, напряжение, мощность, cos ф) имеет разные значения в различных фазах сети или ее элементах, является несимметричным.

Различают кратковременные несимметричные режимы, имеющие место при различных аварийных ситуациях и характеризующиеся относительно коротким промежутком времени, и длительные несимметричные режимы, характерные для некоторых несимметричных устройств [26; 132; 142]. Несимметричные нагрузки нарушают симметрию токов и напряжений в трехфазных электрических сетях, что, в свою очередь, ведет к негативным последствиям: увеличению потерь

мощности и энергии; перегрузке; неправильной работе устройств защиты и автоматики; дополнительному нагреву и т.п. [20; 21; 64].

Определим перечень возможных несимметричных режимов для электрических сетей с различными режимами заземления нейтрали.

Возможные режимы несимметрии электрической сети с глухозаземленной нейтралью и их характерные особенности довольно глубоко исследованы в [2; 27; 80; 132]. «Наиболее распространенными повреждениями в этих сетях являются короткие замыкания, обрывы фазных и нулевого проводов, замыкания на землю. Удельный вес повреждений зависит от состояния и конструкции сетей, климатических условий и особенностей эксплуатации» [36; 49; 80; 82]. Каждый из режимов работы электрической сети рассмотрен на Рисунках 1.1 - 1.5.

Нормальный режим работы электрической сети

Г 1 Нагрузка потребителя в одной фазе меняется, в двух других фазах -постоянна. Несимметричное изменение нагрузки по фазам ведет к искажению линейных и фазных напряжений электрической сети, кроме того, появляется напряжение несимметрии системы трех фазных напряжений относительно нулевого провода ВЛ

Нагрузка потребителя изменяется одновременно в двух фазах при неизменной нагрузке в третьей фазе

г ч Отключение автоматических выключателей у потребителя, в одной или одновременно в двух фазах, когда нагрузка в этих фазах нулевая при изменении нагрузки в работающих фазах. Результатом является возникновение несимметричного режима работы электрической сети

Рисунок 1.1 - Нормальный режим работы электрической сети

Обрывы фазных проводов воздушной линии

При обрыве одного фазного провода нагрузка потребителя изменяется соответственно водной или одновременно в двух фазах

При обрыве одного фазного провода возможно отключение автоматического выключателя во второй фазе и изменение нагрузки на третьей фазе

При обрыве двух фазных проводов «нагрузка потребителя в оставшейся в работе фазе изменяется. По нагрузочным характеристикам предыдущий и рассматриваемый режимы подобны

При одновременном обрыве трех фазных проводов потребитель теряет все фазные напряжения, но при этом он связан с электрической сетью нулевым проводом

Рисунок 1.2 - Обрывы фазных проводов ВЛ

Рисунок 1.3 - Обрывы нулевого провода

Рисунок 1.4 - Одновременный обрыв фазных и нулевого проводов

Короткие замыкания

Однофазное короткое замыкание (замыкание между фазным и нулевым проводами

Двойное короткое замыкание (замыкание двух фазных проводов с нулевым проводом)

Междуфазное короткое замыкание между двумя фазными проводами

Обрыв нулевого провода с одновременным замыканием между фазным и нулевым проводами со стороны потребителя

Однофазное короткое замыкание в параллельной воздушной линии, питающейся от той же трансформаторной подстанции

Двойное короткое замыкание в параллельной воздушной линии, питающейся от той же трансформаторной подстанции

Междуфазное короткое замыкание в параллельной воздушной линии, питающейся от той же трансформаторной подстанции

Рисунок 1.5 - Короткие замыкания

Наиболее частым видом повреждений «являются однофазные короткие замыкания на нулевой рабочий провод и связанные с ним металлические конструкции (электрооборудование, трубопроводы и т.д.)» [24; 25; 132; 133]. Возникающие при этом токи могут явиться причиной возникновения пожаров [7; 145].

Далее на Рисунке 1.6 представим перечень возможных режимов несимметрии, характерных для электрической сети с изолированной нейтралью, составленный на основе [2; 19; 22; 27; 52; 73; 110; 132].

Рисунок 1.6 - Несимметричные режимы в сетях с изолированной нейтралью

Как отмечается в [37; 73; 133], не менее 75% от общего числа повреждений в сетях с изолированной нейтралью составляют однофазные замыкания на землю. Указанный несимметричный режим не является аварией [110; 136] и допускает эксплуатацию сетей до выявления повреждения и принятия необходимых мер.

Однако длительное существование такого режима приводит к негативным и даже аварийным последствиям.

1.2 Общая характеристика пожарной опасности при возникновении несимметричных режимов на воздушных линиях

Учитывая особенности наиболее вероятных несимметричных режимов и процессов, протекающих при их возникновении, рассмотрим основные вопросы, касающиеся пожарной опасности при эксплуатации электрических сетей.

Анализ отечественных и зарубежных статистических данных показывает, что нет другой более опасной технической причины возникновения пожаров, чем аварийные режимы электроустановок. Согласно статистическим данным МЧС РФ [89; 91; 92; 93; 94; 90] в Российской Федерации ежегодно происходит более 160000 пожаров. В России доля пожаров от теплового проявления электрического тока ежегодно составляет 20-35 %, причем имеется тенденция к увеличению [75; 90; 103; 111]. Рост частоты возникновения случаев непредусмотренного теплового проявления электрического тока связан с интенсификацией процесса потребления электрической энергии при недостаточном темпе модернизации систем электроснабжения.

В целом пожарная опасность электроустановок включает в себя способность их быть причиной зажигания (электрические дуги, нагрев токоведущих элементов и др.) при определенных условиях и способность их распространять горение [99].

Анализ статистических данных показывает, что «даже дифференцированный подход к анализу причин пожаров не всегда дает нужную информацию об источнике зажигания» [115]. В частности, пока не удается разделить статистику пожаров от коротких замыканий по принадлежности к двум основным источникам зажигания:

- возникновение дугового разряда и зажигание им горючих материалов;

- возникновение, разлет и попадание на горючие материалы частиц металлов, образующихся при коротком замыкании [115].

При упоминании короткого замыкания в качестве причины пожара чаще всего имеют ввиду одновременное воздействие обоих факторов.

По сведениям, приводимым в литературных источниках, из которых отметим [40; 42; 99; 104; 106; 111], пожары на различных объектах экономики возникают при коротких замыканиях, токовых перегрузках, больших переходных сопротивлениях, касаниях токоведущих частей электроустановок заземленных конструкций. Результаты, изложенные в [115], свидетельствуют о том, что из электротехнических причин пожаров короткие замыкания уверенно занимают печальное первенство - 68,8%. Однако, в [103] отмечается, что, например, короткое замыкание в электропроводниках не является первопричиной пожаров. Оно является следствием первичных физических явлений, приводящих к мгновенному снижению сопротивления изоляции между токопроводящими жилами разных потенциалов. Эти явления следует считать первичными причинами пожара. Так, «возникновение загораний с последующим переходом в пожар может быть вызвано следующими причинами:

1. Перегрев от короткого замыкания в результате:

- механического повреждения при эксплуатации;

- локального перегрева;

- случайного или умышленного соединения проводов между собой или замыкания проводов на землю.

2. Перегрев от токовой перегрузки в результате:

- подключения потребителя завышенной мощности;

- появления значительных токов утечки между токоведущими проводами, токоведущими проводами и землей (корпусом), в том числе на распределительных устройствах за счет снижения сопротивления изоляции;

- увеличения окружающей температуры на участке или в одном месте, ухудшения теплоотвода» [103].

Вышеперечисленные и иные причины в свою очередь возникают при существовании несимметричных режимов в электрической сети.

Так, при обрыве проводов линий электропередачи, а также их сильном провисании существует вероятность касания заземленных конструкций (замыканий на землю). В работе [99] указывается, что причиной зажигания при касании токоведущими элементами электроустановок заземленных конструкций является теплота, выделяющаяся в месте касания или в месте повышенного переходного сопротивления между элементами цепи заземления. Величина теплового импульса определяется соотношением [99]:

где и - фазное напряжение источника питания сети, В;

ХЖ - суммарное сопротивление цепи, по которой проходит ток замыкания на землю, Ом.