Совершенствование методов расчета и обнаружения аварийных несимметричных режимов электрических сетей 35 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Климов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Климов, Николай Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТИ 35 КВ В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ
1.1. Моделирование воздушных линий
1.2. Моделирование нагрузок на выходе потребительского трансформатора 35/0,4 кВ
1.3. Моделирование фильтра напряжений обратной последовательности
1.4. Моделирование фильтра напряжения нулевой последовательности
1.5. Моделирование коротких замыканий в воздушной линии
1.6. Моделирование обрывов в воздушной линии
1.7. Моделирование одновременных коротких замыканий и обрывов в воздушной линии
1.8. Моделирование разветвлений
1.9. Моделирование трансформаторов
1.9.1. Матрица сопротивлений обмоток трехфазного двухобмоточного трансформатора
1.9.2 Матрица сопротивлений трехфазного трехобмоточного трансформатора
1.9.3. Моделирование трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда с нулем — треугольник»
1.9.3.1. Моделирование трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда с нулем — треугольник» при использовании обратной матрицы
1.9.3.2. Аналитическая модель трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда с нулем - треугольник»
1.9.4. Моделирование потребительского трансформатора 35/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем»
1.10. Расчет аварийных несимметричных режимов сети 35 кВ на основе матрицы узловых проводимостей методом «матрицы Z»
1.11. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ СЕТИ 35 КВ С ПИТАЮЩИМ ДВУХОБМОТОЧНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ
2.1. Расчетная модель сети с двухобмоточным питающим трансформатором
2.2. Влияние параметров воздушной линии
2.2.1. Влияние геометрии расположения фазных проводов воздушной линии
2.2.2.Влияние сечения фазных проводов воздушной линии
2.2.3. Влияние взаимных индуктивных сопротивлений, собственных и взаимных емкостных проводимостей фаз воздушной линии
2.2.3.1. Учет взаимных индуктивных сопротивлений фаз воздушной линии
2.2.3.2. Учет собственных и взаимных емкостных проводимостей фаз воздушной линии
2.3. Влияние мощности питающего и потребительского трансформаторов
2.4. Влияние нагрузки на выходе потребительского трансформатора
2.4.1.Влияние мощности нагрузки
2.4.2. Влияние тангенса угла нагрузки
2.4.3. Влияние несимметрии нагрузки по фазам на выходе потребительского трансформатора
2.5. Влияние переходного сопротивления в местах замыканий на землю и в местах коротких замыканий фаз воздушной линии
2.6. Влияние статических характеристик нагрузки на выходе потребительского трансформатора
2.6.1. Симметричный режим
2.6.2. Несимметричный режим
2.7. Влияние разветвлений в сети 35 кВ
2.8. Влияние сопротивления питающей прилегающей энергосистемы
2.9. Критерии определения вида аварийных несимметричных режимов сети 35 кВ с двухобмоточным питающим трансформатором
2.9.1. Табличные критерии определения вида аварийных несимметричных режимов сети 35 кВ
2.9.2. Критерии определения вида аварийных несимметричных режимов в сети 35 кВ по интервалам
2.10. Определение места аварийных несимметричных режимов в сети 35 кВ с двухобмоточным питающим трансформатором
» »
2.11. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ СЕТИ 35 КВ С ПИТАЮЩИМ ТРЕХОБМОТОЧНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ
3.1. Расчетная модель сети 35 кВ с трехобмоточным питающим трансформатором
3.2. Матрицы передачи и методика расчета аварийных несимметричных режимов сети 35 кВ
3.3. Влияние места возникновения аварийных несимметричных в сети 35 кВ
3.4. Влияние нагрузки в сети 10 кВ на аварийные несимметричные режимы в сети 35 кВ
3.5. Критерии определения вида аварийных несимметричных режимов в сети 35 кВ с трехобмоточным питающим трансформатором по интервалам
3.6. Определение места аварийных несимметричных режимов в сети 35 кВ
с трехобмоточным питающим трансформатором
3.7. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ОБНАРУЖЕНИЯ ВИДА И МЕСТА АВАРИЙНЫХ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ В СЕТИ 35 КВ
4.1. Методика определения вида и места аварийных несимметричных режимов в сети 35 кВ
4.2. Экономическая эффективность разработанной методики определения вида и места аварийных несимметричных режимов в сети 35 кВ
4.3. Экспериментальное исследование аварийных несимметричных режимов на лабораторно-исследовательском стенде
4.4. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и обнаружения аварийных несимметричных режимов электрических сетей 35 кВ»
ВВЕДЕНИЕ
Надёжное и эффективное функционирование электроэнергетики является оеновой поступательного развития экономики России и неотъемлемым фактором обеспечения комфортных условий жизни граждан [1,2].
На сегодняшний момент отрасль электроэнергетики характеризуется высокой степенью износа основного оборудования. Значительная часть этого оборудования выработала свой установленный ресурс и должна быть выведена и заменена в ближайшие 20 лет. Такое состояние приводит к относительно низкой эффективности работы системы и к снижению надёжности обслуживания потребителей. Принятые во всём мире для оценки надёжности электроснабжения потребителей показатели количества и продолжительности отключений на потребителя у нас в 10 раз больше аналогичных показателей в европейских странах.
Техническое состояние сетей и желание сократить затраты на их техническое обслуживание приводят к снижению надежности электроснабжения.
Воздушных и кабельных линий 0,38-35 кВ насчитывается 2,12 млн. км, в том числе: напряжением 0,38 кВ - 840 тыс. км; напряжением 6-10 кВ -1,1 млн. км; напряжением 35 кВ - 180 тыс. км.
Около 45% основных фондов сетей находятся в эксплуатации более установленных нормативных сроков, а степень их износа - зачастую в критической зоне. Доля изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации 1,5—2 нормативных срока, увеличивается и составляет порядка 20% для подстанций 110-35/6-10 кВ и 35% для подстанций 6-10/0,4 кВ. Новые и непрерывные технологии производства вообще не допускают перерывов в питании. Во избежание ущерба надежность электроснабжения должна составлять не менее 0,99.
Техническое состояние наиболее массовых электрических сетей
сельскохозяйственного назначения (35 кВ и ниже) таково, что, по меньшей
5
мере треть сетей требует замены. Развитие электрических сетей в предстоящие 20 лет потребует значительного объема реконструкции и технического перевооружения сетевых объектов и нового сетевого строительства. Развитие электрических сетей предполагает не только строительство новых подстанций и линий электропередачи, но и повышение надежности и экономичности их работы. Особого внимания требуют сети среднего напряжения 6-35 кВ, которые являются самыми многочисленными и расположенными на большой территории. Это затрудняет процесс их эксплуатации и поиска места возникающих повреждений.
Наиболее протяженными являются воздушные линии электропередачи (ВЛ) класса напряжения 6-35 кВ. Стоит отметить, что половина ВЛ 35 кВ отработали свой ресурс. При этом 50 % систем релейной защиты и автоматики (РЗиА) морально устарели. Это ведет к росту аварийных отключений и времени поиска повреждений.
В сетях 6-35 кВ возможны следующие виды симметричных и несимметричных, а также нормальных и аварийных режимов: нормальный режим, однофазные замыкания фаз на землю, двухфазные короткие замыкания, трехфазные короткие замыкания, обрывы фаз, одновременные замыкания на землю и обрывы фаз, одновременные обрывы и замыкания на землю фаз, двойные замыкания фаз на землю, а также другие сложные аварийные режимы. Из перечисленных режимов не являются аварийными нормальный режим и однофазные замыкания на землю. Также из перечисленных режимов являются симметричными нормальный режим и режим трехфазного короткого замыкания. Чтобы обобщить все перечисленные режимы с учетом сделанных поправок в дальнейшем все эти режимы будем условно называть - нормальный и аварийные несимметричные режимы (АНР).
Наиболее распространенный вид повреждения В Л 6-35 кВ - это однофазные замыкания на землю, которые часто переходят в двойные замыкания на землю.
При возникновении АНР необходимо либо представить информацию диспетчеру о виде и месте повреждения, либо селективно отключить аварийный участок линии электропередачи. И то, и другое требует знания напряжений и токов в фидерах при всех видах АНР.
Чтобы их рассчитать и измерить, необходимы современные точные методы расчета и приборы измерения. В данной работе предлагается и обосновывается методика определения вида и места АНР в сети 35 кВ. Эта методика не является пока средством релейной защиты. Её предназначение -определить вид и место возникшего повреждения и сообщить об этом диспетчеру. Это сокращает время поиска и устранения повреждений. Конечно, в дальнейшем положения этой методики могут быть использованы при разработке средств РЗиА для сети 35 кВ, которые будут селективно отключать соответствующие элементы электрических сетей.
В расчетную модель исследуемой в данной работе сети 35 кВ входит: питающий двухобмоточный или трехобмоточный трансформатор; два участка линии; математический блок несимметрии; потребительский трансформатор; нагрузка на низкой стороне потребительского трансформатора; измерительный трансформатор; фильтры напряжений обратной и нулевой последовательности. Сеть 35 кВ может содержать и другие физические и математические модели ее элементов. Часто при эксплуатации и в отчетных документах по сетям 6-35 кВ применяют термин «фидер». При этом предполагается, что в термин «фидер» кроме линий входят трансформаторы, измерительные приборы, а иногда и другие устройства. Учитывая сказанное, в дальнейшем будем применять наряду с термином «сеть 35 кВ» и эквивалентный термин «фидер 35 кВ» в рамках этой работы.
Актуальность работы. Повышение эффективности работы
распределительных электрических сетей является одной из приоритетных
задач электроэнергетики и в частности развития электрических сетей АПК.
Распределительные сети являются самыми многочисленными и
7
распределенными на больших территориях. Поэтому сокращение времени обнаружения и устранения АНР повышает надежность работы этих сетей. Важной составляющей этого процесса является разработка методов расчета и критериев обнаружения вида и места возникшего АНР, чему и посвящена данная работа.
Ранее для расчета АНР применялся метод трех симметричных составляющих. Однако этот метод справедлив только для трехфазных симметричных сетей, а при расчете сложных АНР очень громоздок. В связи с развитием вычислительной техники в последнее время для расчетов применяется метод фазных координат (ФК), позволяющий рассчитывать сложные АНР в сетях с любым числом фаз [3-26]. При этом токи и напряжения рассчитываются сразу в реальных величинах. В основном для расчетов используется матрица узловых проводимостей и узловые уравнения. В высоковольтных сетях напряжением 110 кВ и выше этот метод стал основным. В распределительных сетях метод ФК стал применяться сравнительно недавно. Исследования по применению метода ФК выполнены учеными: Ульяновым С.А., Мельниковым H.A., Лосевым С.Б., Черниным А.Б., Федосеевым A.M., Фабрикантом B.JL, Аржанниковым Е.А., Гусейновым A.M., Берманом А.П., Косоуховым Ф.Д. Разработке методики расчета АНР в распределительных сетях методом ФК посвящены работы ученых Костромской ГСХА: Солдатова В.А., Попова Н.М., Олина Д.М., Клочкова А.Н., Баранова A.A. [27-68]. Данная работа является продолжением этих исследований, которые отражены в работах [69-88].
Диссертационная работа Попова Н.М. (2006 г., научный консультант
Солдатов В. А.) посвящена методу расчета аварийных режимов в
распределительных сетях и синтезу более совершенных устройств защит
линий и потребителей. Разработан методический подход к расчету
аварийных режимов в распределительных сетях 0,38-35 кВ методом фазных
координат. Разработаны и доработаны модели: нагрузки, блока несимметрии,
линии, трансформаторов со схемами соединения обмоток «звезда -
8
треугольник» и «звезда - звезда с нулем», фильтров напряжения, фидера 10 кВ с двусторонним питанием, линии с ответвлением, повреждений на разных линиях с питающим двухобмоточным трансформатором. Проведено сравнение расчетов, выполненных по разработанной методике в фазных координатах и по методике с использованием координат трех симметричных составляющих, показавшее их совпадение.
Диссертационная работа Олина Д.М. (2008 г., научный руководитель Попов Н.М.) посвящена применению метода фазных координат для расчета аварийных режимов пятипроводных сетей 0,38 кВ и разработке средств диагностики устройств защиты от однофазных замыканий на землю. Разработаны и доработаны: модель пятипроводной сети 0,38 кВ в фазных координатах, математические модели линий, нагрузок, поперечной несимметрии, двухобмоточного трансформатора 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем», использующихся в пятипроводной сети.
Диссертационная работа Клочкова А.Н. (2012 г., научный руководитель Попов Н.М.) посвящена регистрации в сети 10 кВ обрывов фазных проводов с замыканием на землю со стороны потребителя. Разработана и доработана математическая модель линии с учетом влияния земли как четвертого проводника. Разработано устройство для оценки обрыва провода в сети 10 кВ на основе фильтров напряжений нулевой и обратной последовательности. Получены зависимости вектора напряжения нулевой последовательности от параметров сети и аварийного режима при упрощенной модели трансформатора.
Диссертационная работа Баранова A.A. (2012 г., научный руководитель
Солдатов В.А.) посвящена методике расчета аварийных несимметричных
режимов сети 10 кВ в фазных координатах, а также разработке
информационно-поисковой системы определения вида и места этих режимов.
Разработаны и доработаны: расчетная модель сети 10 кВ; аналитические
модели трансформаторов со схемами соединения обмоток «звезда -
9
треугольник» и «звезда - звезда с нулем»; аналитическая модель матрицы передачи всей сети 10 кВ от питающего трансформатора до нагрузки. Исследовано влияние на аварийные несимметричные режимы основных параметров сети 10 кВ. Предложена методика определения вида и места аварийного несимметричного режима на основе трех фазных напряжений и трех фазных токов в начале линии, а также двух напряжений на реагирующих органах фильтров напряжений обратной и нулевой последовательности с использованием реальных величин этих напряжений и токов.
Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию
методов расчета и обнаружения аварийных несимметричных режимов
электрических сетей 35 кВ. В ней получены результаты, отмеченные в
пунктах научной новизны, практической ценности и положений, выносимых
на защиту. Вкратце в данной работе использованы: модели линии, нагрузки,
фильтров напряжения, блока несимметрии, двухобмоточного
трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем».
Разработаны: аналитическая модель двухобмоточного трансформатора со
схемой соединения обмоток «звезда с нулем - треугольник»; модель
трехфазного трехобмоточного трансформатора; расчетная модель сети 35 кВ
с питающим двухобмоточным и трехобмоточным трансформатором.
Исследована зависимость аварийных несимметричных режимов от
параметров сети: всех параметров линии; мощности трансформаторов;
мощности нагрузки; тангенса угла нагрузки; несимметрии нагрузки;
статических характеристик нагрузки; величины переходного сопротивления;
разветвления от линии; сопротивления питающей прилегающей
энергосистемы. Предложена методика определения вида и места аварийного
несимметричного режима на основе всего трех фазных напряжений.
Предложено определять вид аварийного несимметричного режима не по
реальным величинам напряжений, а по интервалам отношений напряжений
поврежденных фаз к напряжениям неповрежденных фаз. Предложено
10
определять место аварийного несимметричного режима по интерполяционным зависимостям графиков изменения указанных отношений напряжений от места повреждения вдоль длины линии.
В высоковольтных сетях напряжением 220 кВ и более для определения места повреждения (ОМП) применяются современные устройства, использующие токи и напряжения в ФК [89-106]. В распределительных сетях такие средства и устройства используются недостаточно. Для эффективности обнаружения вида и места АНР необходимо использовать и сочетать как современные методы расчета, так и современные средства обнаружения. В данной работе эта задача решалась для сетей 35 кВ с помощью разработки методики и программы расчета АНР в ФК, а также разработки критериев определения вида и места их возникновения. При исследованиях использованы соответствующие положения теории электрических цепей [107-120].
Целью работы является разработка методики расчета и критериев обнаружения вида и места АНР в сети 35 кВ на основе применения современных методов вычисления и измерительных устройств.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать расчетную модель сети 35 кВ и программу расчета в фазных координатах, включающую в себя модели всех устройств: питающий двухобмоточный трансформатор 110/35 кВ со схемой соединения обмоток «звезда с нулем - треугольник» или трехобмоточный трансформатор со схемой соединения обмоток «звезда с нулем - треугольник - треугольник» 110/35/10 кВ; потребительский трансформатор 35/0,4 кВ со схемой соединения обмоток «звезда — звезда с нулем»; измерительный трансформатор 35/0,1 кВ; участки линии электропередачи; нагрузку на шинах 0,4 кВ; фильтры напряжения обратной (ФНОП) и нулевой (ФНОП) последовательности, блок несимметрии, питающую прилегающую электрическую сеть, разветвления.
2. Получить аналитическую модель трансформатора «звезда с нулем -треугольник», позволяющую при расчете его матрицы передачи не использовать компьютерные программы по обращению комплексных матриц, а также аналитическую модель сети 35 кВ с питающим трехобмоточным трансформатором и соединением трехфазной сети 110/35 кВ и четырехпроводной сети 0,38 кВ.
3. Установить количественные взаимосвязи между параметрами всех устройств сети 35 кВ и параметрами различных АНР.
4. Разработать критерии, позволяющие судить о виде и месте произошедшего АНР в сети 35 кВ.
5. Провести экспериментальные исследования АНР, для чего разработать лабораторно-исследовательский стенд сети 35 кВ. Оценить технико-экономическую эффективность предлагаемой методики определения вида и места АНР.
Объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе является электрическая сеть напряжением 35 кВ с изолированной нейтралью и ее АНР.
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели, методы расчетов и критерии определения вида и места повреждения электрической сети 35 кВ по параметрам АНР.
Методы исследования. В процессе исследований использовались методы математического и компьютерного моделирования электрической сети 35 кВ на основе метода фазных координат, математические методы с использованием матричной теории электрических сетей и теории интерполяционных полиномов, экспериментальные исследования на лабораторно-исследовательском стенде, методы определения технико-экономической эффективности работы линий.
Научная новизна работы.
1. Разработана расчетная модель и программа расчета на ЭВМ,
позволяющие учитывать все параметры сети 35 кВ и рассчитывать любые
12
виды АНР в фазных координатах с двухобмоточным и трехобмоточным питающим трансформатором.
2. Получены аналитические выражения для: матрицы сопротивлений обмоток трехфазного трехобмоточного трансформатора; матрицы передачи трансформатора «звезда с нулем — треугольник»; напряжений и токов во всех точках сети 35 кВ при любых видах АНР.
3. Установлены количественные зависимости между параметрами АНР и параметрами всех устройств сети 35 кВ: линии, трансформаторов, нагрузки, разветвления линии, сопротивления питающей прилегающей энергосистемы, переходного сопротивления в месте повреждения, для которого обоснованы для применения два значения: при металлическом замыкании - 0,1 Ом и при замыкании через переходное сопротивление - 750 Ом.
4. Показано, что при трехобмоточном питающем трансформаторе место возникновения повреждения в сети 35 кВ сильно влияет на АНР, а нагрузка в сети 10 кВ практически не влияет на АНР. Это позволяет рассчитывать АНР в сети 35 кВ без учета нагрузки в сети 10 кВ.
5. Разработаны интервальные критерии определения вида АНР сети 35 кВ по отношениям напряжений поврежденных фаз к напряжениям неповрежденных фаз, а также методика обнаружения места различных АНР, использующая интерполяционные многочлены графиков изменения этих отношений напряжений в зависимости от расстояния до точки повреждения.
Практическая ценность работы.
1. Выявлено влияние на АНР параметров всех устройств сети 35 кВ в виде отклонений значений напряжений и токов при изменении этих параметров.
2. Разработаны критерии определения вида и места аварийного несимметричного режима сети 35 кВ с питающим двухобмоточным и трехобмоточным трансформатором.
3. На основе проведенных исследований разработана методика и
программа расчета на ЭВМ любых видов АНР сети 35 кВ с определением
13
вида и места возникшего АНР с достаточной для практического применения точностью.
4. Разработан лабораторно-исследовательский стенд, позволяющий проводить исследования различных АНР сетей 6-35 кВ.
5. Дана оценка технико-экономической эффективности предложенной методики определения вида и места АНР в сети 35 кВ.
Реализация результатов исследований. Основные результаты диссертации и программа расчета на ЭВМ внедрены в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго», что подтверждено соответствующим актом. Результаты диссертации используются также в учебном процессе кафедры информационных технологий в электроэнергетике Костромской ГСХА, что подтверждено справкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчета АНР сети 35 кВ в фазных координатах, отличающаяся использованием полученных аналитических выражений для матриц передачи трансформаторов и эквивалентных матриц передачи сети 35 кВ с двухобмоточным и трехобмоточным питающим трансформатором.
2. Аналитическая модель трансформатора «звезда с нулем -треугольник».
3. Расчетные модели сети 35 кВ с двухобмоточным и трехобмоточным питающим трансформатором.
4. Результаты исследования аварийных несимметричных режимов сети 35 кВ при различных параметрах ее элементов с оценкой степени влияния переходного сопротивления в месте повреждения, параметров питающего и потребительского трансформаторов, параметров линии (геометрия расположения фаз, сечение проводов, собственные и взаимные индуктивные сопротивления и емкостные проводимости), мощности и тангенса угла нагрузки, статических характеристик нагрузки, сопротивления питающей прилегающей энергосистемы, разветвлений линии, места
повреждения, нагрузки в сети 10 кВ при трехобмоточном питающем трансформаторе.
5. Критерии определения вида и места возникшего АНР в сети 35 кВ с использованием табличных значений напряжений и интервальных значений отношений напряжений поврежденных фаз к напряжениям неповрежденных фаз с их интерполяционными зависимостями.
Достоверность исследований обусловлена применением строгих математических преобразований с использованием матричной теории электрических сетей, а также проведенными экспериментами на лабораторной модели сети 35 кВ, состоящей из трансформатора, двух участков линии, фильтров напряжения, нагрузки, собственных и взаимных емкостей фаз, блока несимметрии.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА в 2010, 2011, 2012, 2013 годах, а также на международной научно-практической конференции «Энергетика предприятий АПК и сельских территорий: состояние, проблемы и пути решения» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2012 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 209 страниц, в том числе 164 страницы основного текста, 43 рисунка, 17 таблиц, списка литературы из 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Климов, Николай Александрович
4.4. Выводы по главе 4 1. Предложена методика определения вида и места АНР, основанная на показаниях трех цифровых регистрирующих вольтметров и средствах передачи данных на компьютер диспетчера, на котором установлена специальная программа, с помощью которой предварительно рассчитываются все виды АНР сети 35 кВ, а также интервальные критерии определения вида АНР и интерполяционные зависимости, по которым определяется место возникшего АНР, после чего выдается сообщение диспетчеру о виде и месте АНР и значениях напряжений.
2. Показано, что место АНР можно определить с точностью 100-700 м при длине линии 20 км, что является достаточным для практического применения.
3. Рассчитана экономическая эффективность предложенной методики определения вида и места АНР. Показано, что за счет сокращения времени поиска АНР и уменьшения ущерба от недоотпуска энергии потребителям, достигается годовой экономический эффект порядка 50 тысяч рублей в расчете на 1 фидер. При реализации предлагаемого способа на 50 фидерах 35 кВ филиала «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» ожидаемый экономический эффект составит 2,5 млн. рублей.
4. Проведены экспериментальные исследования АНР на специально разработанном лабораторно-исследовательском стенде. Показано, что расчетные и измеренные фазные напряжения и токи различаются на 0,2-4,6 %. Это подтверждает правильность выбранных расчетных моделей всех элементов сети 35 кВ в фазных координатах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана универсальная расчетная модель и программа расчета квазиустановившихся аварийных несимметричных режимов сети 35 кВ в фазных координатах, позволяющие учитывать параметры трансформаторов, линий, фильтров, нагрузки, питающей прилегающей энергосистемы, разветвлений и блока несимметрии - как при двухобмоточном, так и при трехобмоточном питающем трансформаторе.
2. Получены аналитические выражения для матрицы сопротивлений обмоток трехфазного трехобмоточного трансформатора, а также для матрицы передачи трансформатора со схемой соединения обмоток «звезда с нулем - треугольник», позволяющие при расчете АНР отказаться от использования сложных процедур обращения комплексных матриц.
3. Выявлены количественные показатели влияния на АНР основных параметров сети 35 кВ: индуктивных сопротивлений и емкостных проводимостей линии, геометрии линии, сечения проводов, мощности и тангенса угла нагрузки, переходного сопротивления в месте повреждения, параметров питающего и потребительского трансформаторов, статических характеристик нагрузок, сопротивления питающей прилегающей сети, разветвлений линии, учет которых ведет к значительному уточнению расчетов (на 1-70%), что необходимо учитывать в расчетной модели сети. Для переходного сопротивления в месте повреждения обосновано применение всего двух его значений: 0,1 Ом - при металлическом замыкании и 750 Ом - при замыкании через переходное сопротивление, что облегчает задачу исследователя. Показано, что при трехобмоточном питающем трансформаторе место произошедшего повреждения сильно влияет на АНР, а мощность нагрузки в сети 10 кВ практически не влияет на АНР, то есть можно рассчитывать АНР в сети 35 кВ без учета нагрузки в сети 10 кВ.
4. Разработаны табличные и интервальные критерии, позволяющие определить вид АНР по отношениям напряжений поврежденных фаз к напряжениям неповрежденных фаз и место АНР по интерполяционным
152 зависимостям графиков этих отношений напряжений - с достаточной для практического применения точностью, которая составляет 100-700 м.
5. Сделана оценка технико-экономической эффективности предложенной методики определения вида и места возникшего АНР. Показано, что в расчете на один фидер годовой экономический эффект составляет порядка 50 тыс. рублей при сроке окупаемости капитальных вложений менее одного года. Также проведены экспериментальные исследования АНР на разработанном стенде, моделирующем сеть 35 кВ, подтвердившие правильность принятых моделей.