Дифференциальный метод и устройство контроля возникновения однофазного замыкания на землю и определения его местоположения в воздушных электрических сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киржацких Елена Ринатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Киржацких Елена Ринатовна
Перечень сокращений и обозначений
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В ВОЗДУШНЫХ СЕТЯХ 6-10 КВ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
1.1 Режимы заземления нейтрали в воздушных электрических сетях 6-10 кВ
1.2 Расчет однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью
1.2.1 Расчет однофазного замыкания на землю методом симметричных составляющих
1.2.2 Расчет однофазного замыкания на землю методом фазных координат
1.3 Приборы и методы определения местоположения однофазного замыкания на землю
1.3.1 Топографические приборы и методы определения местоположения однофазного замыкания на землю
1.3.2 Дистанционные методы определения местоположения однофазного замыкания на землю
1.3.3 Метод последовательного деления сети для определения местоположения однофазного замыкания на землю
1.4 Выводы к главе
2 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В ВОЗДУШНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6-10 КВ
2.1 Моделирование параметров линии электропередачи
2.2 Исследование зависимости между местоположением однофазного замыкания на землю и значением напряжения поврежденной фазы
2.3 Исследование влияния различных параметров на определение местоположения однофазного замыкания на землю
2.3.1 Исследование влияния параметров трансформатора
2.3.2 Исследование влияния нагрузки потребителя
2.3.3 Исследование влияния переходного сопротивления в месте замыкания
2.3.4 Исследование влияния сопротивления земли
2.4 Методика определения местоположения однофазного замыкания на землю на линии без отпаек
2.5 Моделирование однофазного замыкания на землю с двумя отпайками
2.5.1 Моделирование однофазного замыкания на землю на линии с двумя отпайками и одинаковой потребляемой мощностью
2.5.2 Моделирование однофазного замыкания на землю на линии с двумя отпайками и разной потребляемой мощностью
2.6 Методика определения местоположения однофазного замыкания на землю на линии с отпайками
2.7 Программное обеспечение по дистанционному определению местоположения однофазного замыкания на землю
2.8 Выводы к главе
3 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ С ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Разработка устройства для измерения напряжения 6-10 кВ
3.2 Исследование емкостного делителя напряжения
3.2.1 Расчет емкости рабочей линии при расположении фаз «треугольник»
3.2.2 Расчет емкостей емкостного делителя напряжения
3.3 Разработка и проведение испытаний блока для измерения значения напряжения
3.3.1 Разработка испытательной модели устройства для измерения напряжения
3.3.2 Проведение испытаний испытательной модели устройства для измерения напряжения
3.4 Выбор источника питания для устройства измерения напряжения
3.5 Выбор беспроводного канала передачи данных для устройства измерения напряжения
3.6 Выводы к главе
4 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И
ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1 Описание устройства для измерения значения напряжения
4.2 Разработка блока для измерения напряжения
4.2.1 Проведение испытаний в лаборатории высокого напряжения
4.2.2 Проведение испытаний на действующей линии 10 кВ
4.3 Модернизированный дифференциальный метод определения местоположения однофазного замыкания на землю
4.4 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РАБОТЫ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Перечень сокращений и обозначений
ВЛ - воздушная линия
ВЛЭП - воздушная линия электропередачи
ГИС - геоинформационная система
ДГР - дугогасящий реактор
ЕДН - емкостной делитель напряжения
ИКЗ - индикатор короткого замыкания
ИПВЛ - индикатор повреждения воздушной линии
КЗ - короткое замыкание
КТП - комплектная трансформаторная подстанция МП - место повреждения
МПДС - метод последовательного деления сети
НП - нулевая последовательность
ОВБ - оперативно-выездная бригада
ОЗЗ - однофазное замыкание на землю
ОМП - определение места повреждения
ПАР - параметры аварийного режима
ПО - программное обеспечение
ПУЭ - правила устройства электроустановок
ПС - подстанция
РЗА - релейная защита и автоматика
РП - распределительный пункт
РЭС - распределительные электрические сети
ТН - трансформатор напряжения
ТТ - трансформатор тока
ЭМП - электромагнитное поле
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
В эпоху четвертой промышленной революции Россия стремится перейти к цифровизации различных отраслей экономики, энергетика не исключение. Это ставит перед энергетикой более высокие требования к надежности и бесперебойности электроснабжения населенных пунктов, предприятий, учреждений и др. Согласно [1] снабжение электроэнергией должно быть построено на принципах энергосбережения и энегоэффективности, что позволит улучшить показатели качества электроснабжения электросетевых организаций, такие как SAIDI, SAIFI. Для удовлетворения данных принципов главной задачей электросетевого комплекса является предотвращение и быстрейшая локализации повреждений электрических сетей с использованием новых цифровых устройств и технологий [2] - [5].
Воздушные линии электропередачи (ВЛЭП) 6-10 кВ являются самыми многочисленными, наименее надежными и имеют общую протяженность (по трассе) свыше 1,1 млн км [3]. Половина от всех воздушных линий (ВЛ) отработала свой нормативный срок. Системы релейной защиты и автоматики (РЗА) и электрическое оборудование во многих регионах страны морально устарели. Все вышеперечисленное усложняет эксплуатацию и быстрое определение места повреждения (ОМП) [6].
В отличие от сетей с глухозаземленной нейтралью, сети с изолированной и компенсированной нейтралью являются самыми распространёнными и имеют разветвленную древовидную топологию. Наиболее частым видом повреждений (60-80%) являются однофазные замыкания на землю (ОЗЗ). Согласно статистическим данным ПАО «Россети» выделяются следующие причины нарушений работы электроснабжения за 2021: 43% - падение деревьев из-за атмосферных явлений; 20% - воздействия повторяющихся стихийных явлений (ветровая нагрузка, пляска проводов, прочие воздействия природного характера); 14% - износ оборудования,
несоблюдение ТО; 10% - воздействие посторонних лиц и организаций; 8% -атмосферные перенапряжения (гроза); 5% - воздействие на электроустановки животных и птиц; 1% - дефекты проекта, конструкций, изготовления; 1% -прочее [7], [8].
Соотношения линейных напряжений при ОЗЗ не изменяются, что позволяет эксплуатировать ВЛ, не отключая повреждения данного вида незамедлительно. Однако, однофазное замыкание на землю представляет значительную опасность для оборудования вследствие того, что потенциал поврежденной фазы становится равным потенциалу земли и приводит к увеличению напряжения между неповрежденными фазами и землей до значения порядка номинального линейного напряжения сети [9]. Изоляция неповрежденных фаз в результате воздействия повышенного напряжения подвержена ускоренному старению, что в конечном счете может привести к замыканию на землю других фаз и возникновению двойного замыкания на землю, являющегося коротким замыканием (КЗ), к разрушению бетонных опор, к феррорезонансу, что в свою очередь требует немедленного отключения поврежденного участка сети.
Кроме того, ток однофазного замыкания, растекаясь по земле вблизи места замыкания на землю, представляет опасность для жизни людей и животных (шаговое напряжение и напряжение прикосновения) [10].
ОМП на линии электропередачи (ЛЭП) является неотъемлемой частью современных систем автоматизации и подстанции (ПС). Дистанционные методы дают значительный экономический эффект, обусловленный предотвращением перехода ОЗЗ в более сложные, сокращением перерывов электроснабжения, уменьшения объема ремонтных работ и снижением транспортных расходов по объезду трасс линий [11].
Согласно Положению ПАО «Россети» [4], ВЛ 6-35 кВ с изолированной нейтралью необходимо оснащать устройствами определения места КЗ топографическим типом для скорейшего обнаружения места аварии и его
дальнейшей ликвидации, это подтверждает тот факт, что дистанционные методы на сегодняшний день не применяются.
Существует три метода определения места повреждения при ОЗЗ: топографический, дистанционный и метод последовательного деления сети.
Топографический метод заключается в использовании специальных приборов, таких как: «Поиск 1» (ОАО «Мытищинский электромеханический завод») [12], «Квант-К» (ООО «Квазар») [13], «Вектор» (ООО «Электробезопасность - Вятка») [14], которые измеряют параметры ЛЭП и указывают направление к месту ОЗЗ. Стоит отметить, что ОМП осложнено тем, что ВЛ 6-10 кВ имеет много ответвлений, поэтому эти приборы являются самыми востребованными, экономически выгодными, но не могут удовлетворить условия быстродействия. На сегодняшний день оперативно-поисковая бригада (ОВБ) для поиска аварии тратит в среднем около 2-6 часов
[15].
Среди дистанционных устройств для определения места ОЗЗ самыми популярными являются блоки микропроцессорных защит с функцией ОМП. К ним можно отнести: «ИМФ-10Т», «Сириус-ОЗЗ» (АО «РАДИУС Автоматика)
[16], монитор электрической сети «А-СИГНАЛ», «А-СИГНАЛ+» (ООО МНПП «Антракс») [17]. Они определяют наличие ОЗЗ на секциях шин ПС, станций и распределительных пунктов (РП) напряжением 6-10 кВ и определяют поврежденное присоединение. Могут функционировать с возможностью реагирования как на сигнал, так и на отключение. Программно-аппаратный комплекс «Монитор-К» (ООО «Элнет-К») [18] позволяет определить место повреждения, однако, необходима синхронизация всех устройств во времени, что усложняет и ведет к увеличению стоимости данного комплекса.
МПДС представляет собой интеграцию топографического и дистанционного методов, и позволяет выделить поврежденный участок сети при наличии геоинформационной системы. К данному классу можно отнести такие устройства, как: ИКЗ-В31, ИКЗ-В34Л, ИКЗ-В33Л (ООО МНПП
«Антракс») [19] и ИПВЛ [20] + ГИС (геоинформационная система) ОМП [21] (ООО «Релематика»), которые измеряют ток замыкания. Стоит отметить, что сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью имеют малый ток замыкания на землю, что понижает чувствительность этих приборов к измерительным параметрам. Применение приборов данного класса позволяет определить поврежденный участок с ОЗЗ, который может составлять от 1 до 10 км. Однако, это удобно на развилках ВЛ, вдоль протяженных или на границах труднодоступных участков [21].
Таким образом, разработка дистанционного метода ОМП без отключения линии при ОЗЗ является актуальной задачей, которая позволит определить поврежденную отпайку и расстояние до места повреждения. Решение вышеописанной задачи заключается в установке устройств для измерения фазного значения напряжения в установившемся режиме на промышленной частоте в начале и по концам ВЛ. Беспроводная передача измеренных данных отправляется на ближайшую ПС 110/10 кВ, ТП / КТП / РП 10/0,4 кВ с дальнейшей ретрансляцией в диспетчерский центр, где программное обеспечение (ПО) по заданному алгоритму будет производить расчет по определению местоположения ОЗЗ. Дифференциальный метод заключается в зависимости между значениями напряжения на поврежденной фазе, измеренных в начале по концам линии ВЛЭП и расстоянием до ОЗЗ.
Задачам обнаружения места повреждения, в частности, места ОЗЗ посвящены работы: А.Л. Куликова [22], Ф.А. Лихачева [9], Г.В. Вагапова [23], [24], Р.Г. Хузяшева [25], Ф.А. Латипова, М.Ш. Мисриханова [26], А.И. Федотова [27], М.А. Шабада [28], А.И. Шалина [29], [30], Г.М. Шалыта [31], [32], А.С. Малый Э.М. [33], В.А. Шуина [34], Р.Э. Абдуллазянова [35] и др. Проведенный анализ литературы по данной тематике не позволяет получить однозначное техническое решение задачи определения мест ОЗЗ в распределительных сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью.
Объект исследования - воздушные ЛЭП напряжением 6-10 кВ с изолированной нейтралью.
Предмет исследования - дифференциальный метод определения местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью по фазным значениям напряжения поврежденной фазы, измеренным в начале и в конце ЛЭП.
Цель исследования - разработка и исследование дифференциального метода определения расстояния до ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью по значениям напряжения поврежденной фазы и разработка устройства для его реализации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие методы определения местоположения ОЗЗ в сетях 6-10 кВ, их достоинства и недостатки.
2. Разработать дифференциальный метод определения расстояния до ОЗЗ по фазным значениям напряжения на поврежденной фазе.
3. Исследовать влияние источника питания, нагрузки потребителя, переходного сопротивления в месте замыкания и сопротивления земли на разрабатываемый метод.
4. Разработать методику и программное обеспечение по дифференциальному методу определения местоположения ОЗЗ в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью.
5. Разработать и создать устройство для измерения значения напряжения на воздушной ЛЭП с беспроводной передачей информации и подтвердить его эффективность в лабораторных и полевых испытаниях.
6. Разработать модернизированный дифференциальный метод определения расстояния до ОЗЗ по разности потенциалов между обкладками конденсатора, образованного токопроводом и дополнительным металлическим стержнем разрабатываемого устройства.
Методы исследования
При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы: теоретический анализ состояния вопроса, теоретические основы электротехники, теории установившихся процессов в электрических сетях, метод симметричных составляющих, метод фазных координат. Исследования проводились с применением численных методов, компьютерного моделирования, проведены экспериментальные исследования метода и устройства для измерения значения напряжения 6-10 кВ в лабораторных и полевых испытаниях.
Научная новизна
1. Впервые разработан дифференциальный метод определения расстояния до ОЗЗ в воздушных сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью, основанный на исследовании установившегося значения напряжения поврежденной фазы, измеренного в начале и в конце ВЛ.
2. Предложена методика и программное обеспечение по дистанционному определению местоположения ОЗЗ для линии с двумя отпайками.
3. Разработано малогабаритное автономное устройство для измерения значения напряжения 6-10 кВ на основе емкостного делителя напряжения с передачей информации по беспроводному каналу связи.
4. Доказана в лабораторных условиях и при опытной эксплуатации на ВЛ 10 кВ эффективность разработанного устройства для измерения значения напряжения и возможность его применения для дифференциального метода определения местоположения ОЗЗ.
5. Разработан модернизированный дифференциальный метод определения расстояния до ОЗЗ в распределительных сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью, основанный на исследовании значения разности потенциалов между обкладками конденсатора, образованного токопроводом и дополнительным металлическим стержнем устройства контроля в начале и в конце ВЛ.
Теоретическая значимость
1. Установленная зависимость между значениями фазного напряжения поврежденной фазы в установившемся режиме позволяет определить расстояние до ОЗЗ, не рассматривая параметры источника питания, параметров трансформатора, нагрузки потребителя и переходного сопротивления в месте замыкания.
2. Применение емкостного делителя напряжения в устройстве для измерения значения напряжения позволяет определить фазное значение напряжения на токопроводе ВЛЭП 6-10 кВ.
3. Установленная зависимость между разностью потенциалов на обкладках конденсатора, образованного токопроводом и дополнительным металлическим стержнем устройства контроля, в начале и в конце ВЛ, и расстоянием до ОЗЗ, не зависимо от соотношений емкостей емкостного делителя напряжений.
Практическая значимость заключается в следующем:
- сокращение времени на локацию места повреждения при ОЗЗ;
- сокращение материальных затрат на обход (объезд) и верховой осмотр ВЛ для определения локации ОЗЗ в сетях 6-10 кВ;
- дистанционный автоматический мониторинг возникновения ОЗЗ и определение расстояния до него.
Результаты работы нашли применение и внедрены на территории Восточного РЭС филиала АО «Сетевая компания» Казанские электрические сети и ООО «НПК «Силеста», о чем имеются соответствующие акты (Приложение А).
На защиту выносятся
1. Дифференциальный метод определения местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью путем измерения значения напряжения на поврежденной фазе в установившемся режиме в начале и в конце линии.
2. Методика и программное обеспечение по автоматическому дистанционному определению местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью.
3. Автономное устройство для измерения фазного значения напряжения на основе емкостного делителя напряжения с передачей сигнала по беспроводному каналу связи и положительные результаты экспериментального исследования на действующей линии 10 кВ.
4. Модернизированный дифференциальный метод определения местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью путем измерения разности потенциалов между обкладками конденсатора, образованного токопроводом и металлическим стержнем устройства контроля возникновения ОЗЗ, в начале и в конце линии в установившемся режиме на поврежденной фазе.
Публикации и патенты
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, включая 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международной базе данных SCOPUS, 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК по научной специальности диссертации, 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК по другим научным специальностям, 2 патента на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 10 публикаций в материалах докладов всероссийских и международных научных конференций.
Личный вклад автора
Результаты, представленные в диссертации и отраженные в публикациях, получены при непосредственном участии соискателя. Автор участвовал в лабораторных и натурных испытаниях, им проведены исследования зависимости расстояния до ОЗЗ от значений напряжений поврежденной фазы. Автор проводил исследования влияния различных параметров ЛЭП на разрабатываемый метод. Автор проводил технические расчеты, лабораторные и полевые испытания устройства, участвовал в
обсуждении и подготовке основных публикаций по выполненной работе. Соискатель являлся основным автором идей патентов на изобретения «Способ определения места однофазного замыкания на землю в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью» и «Устройство для измерения напряжения в высоковольтной цепи с дистанционной передачей информации».
Соответствие диссертации научной специальности
Диссертация соответствует специальности 2.2.8 - Приборы и методы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды. Представленные в ней результаты, отвечают следующим пунктам паспорта специальности:
Дифференциальный метод определения местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью путем измерения значения напряжения на поврежденной фазе в установившемся режиме в начале и в конце линии и модернизированный дифференциальный метод определения местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью путем измерения разности потенциалов между обкладками конденсатора, образованного токопроводом и металлическим стержнем устройства контроля возникновения ОЗЗ, в начале и в конце линии в установившемся режиме на поврежденной фазе соответствуют п.1 «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды».
Автономное устройство для измерения фазного значения напряжения на основе емкостного делителя напряжения с передачей сигнала по беспроводному каналу связи и положительные результаты экспериментального исследования на действующей линии 10 кВ соответствует п.3 «Разработка, внедрение, испытания методов и приборов контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды,
способствующих повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды».
Методика и программное обеспечение по автоматическому дистанционному определению местоположения ОЗЗ в воздушных ЛЭП 6-10 кВ с изолированной нейтралью соответствует п.6 «Разработка математических моделей, алгоритмического и программно-технического обеспечения обработки результатов регистрации сигналов в приборах и средствах контроля и диагностики с целью автоматизации контроля и диагностики, подготовки их для внедрения в цифровые информационные технологии».
Достоверность и обоснованность полученных результатов
Доказана эффективность применения среды Ма1ЬаЬ Simulink для моделирования ЛЭП. Подтверждена сходимость результатов расчета линии методом фазных координат и вычислительной программы Ма^аЬ Simulink. Полученные результаты подтверждены необходимым объемом экспериментальных исследований. Достоверность результатов предложенного дифференциального метода определения местоположения ОЗЗ подтверждена в лабораторных, а также полевых условиях при испытаниях на действующей ВЛ 10 кВ. Полученные результаты и их интерпретация не противоречат основным положениям науки и опубликованным результатам других авторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальный метод и устройство контроля возникновения однофазного замыкания на землю и определения его местоположения в воздушных электрических сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью»
Апробация работы
Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: УШ, IX, XIII, XIV Открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» (г. Казань: КГЭУ, 2013 г., 2014 г., 2018 г., 2019 г.); IX, X Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения (г. Казань: КГЭУ, 2014 г., 2015 г., 2018 г., 2019 г.); V областной научно-практической конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Оренбург, 23-25 мая 2014 г.); XVIII, XIX, XXII, XXIII Аспирантско-
магистерском семинаре (г. Казань: КГЭУ, 2014 г., 2015 г., 2018 г., 2019 г.); V Ярославском энергетическом форуме (г. Ярославль, 9-10 декабря 2014 г.); X Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2015» (г. Иваново: ИГЭУ, 21-23 апреля 2015 г.); VI, VII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Иваново: ИГЭУ, 2015 г., 2016 г.); VIII Слете молодых энергетиков-электросетевиков Башкортостана (г. Мелеуз, 5-8 сентября 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита. 2019» (г. Екатеринбург, 17-19 апреля 2019 г.); Международной научно-технической конференции «Smart Energy System 2019» (г. Казань, 18-20 сентября 2019 г.); X Юбилейной международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Иркутск, 16-20 сентября 2019 г.); II Международной молодежной научно-технической конференции IEEE «Релейная защита и автоматика» (г. Москва, 24-25 октября 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Развивая энергетическую повестку будущего» для представителей сообщества молодых инженеров ТЭК (г. Санкт-Петербург, 10-11 декабря, 2021 г.); Международной научно-технической конференции «Электротехнические комплексы и системы» (Магнитогорск, 23-25 сентября 2022 г.).
Диссертационные исследования и разработки выполнены при финансовой поддержке
Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках госзадания на выполнение НИР по теме «Распределенные автоматизированные системы мониторинга и диагностики технического состояния воздушных линий электропередачи и подстанций на основе технологии широкополосной передачи данных через линии электропередач и промышленного интернета вещей» (соглашение №075-03-2022-151 от 14.01.2022).
Структура и объем диссертации
Объем диссертационной работы составляет 156 страниц машинописного текста. В нее входит введение, 4 главы, заключение, 70 иллюстраций, 20 таблиц и 5 приложений. Список литературы содержит 150 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, указана научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе выполнен литературный и патентный обзор по теме диссертации в области определения места повреждения при ОЗЗ в электрических сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью.
Во второй главе проведено исследование дифференциального метода по дистанционному определению местоположения ОЗЗ, проведены исследования по влиянию параметров источника, нагрузки, переходного сопротивления в места замыкания, сопротивления земли на разрабатываемый метод. Разработаны методика и программное обеспечение по определению расстояния до ОЗЗ в воздушных электрических сетях с изолированной нейтралью.
В третьей главе представлена структурная схема устройства для измерения фазного значения напряжения в воздушных сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью, проведены натурные испытания по подбору входного сопротивления блока для измерения напряжения на основе емкостного делителя напряжения, проведен обзор существующих источников питания и беспроводных каналов связи для устройства.
В четвертой главе представлена практическая реализация устройства контроля возникновения ОЗЗ и результаты проведенных лабораторных и натурных испытаний, представлен модернизированный дифференциальный метод определения местоположения ОЗЗ.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору кафедры «Электроэнергетические системы и сети» Козлову Владимиру Константиновичу за всестороннюю помощь и ценные замечания на всех этапах выполнения работы; доценту кафедры «Промышленная электроника» Иванову Дмитрию Алексеевичу за помощь при проведении экспериментов в лаборатории высокого напряжения и на действующей ЛЭП 10 кВ.
1 ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В ВОЗДУШНЫХ СЕТЯХ 6-10 КВ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
Материалы главы отражены в публикациях автора: [36].
1.1 Режимы заземления нейтрали в воздушных электрических сетях 6-10 кВ
В настоящее время в мировой практике используются следующие способы заземления нейтрали сетей среднего напряжения (термин «среднее напряжение» в зарубежных странах применяется для сетей с диапазоном рабочих напряжений 1-69 кВ) [37].
Выбор способа заземления нейтрали в сетях напряжением 6-10 кВ -исключительно важный вопрос при проектировании и эксплуатации (реконструкции). Режим заземления нейтрали определяет: ток в месте замыкания, перенапряжения на неповрежденных фазах, схему построения релейной защиты от замыканий на землю, уровень изоляции электрооборудования, выбор ограничителя перенапряжений (ОПН) для защиты от перенапряжений, бесперебойность электроснабжения, безопасность персонала при однофазных замыканиях [38]. От правильного выбора режима заземления нейтрали в распределительных сетях среднего напряжения зависит поведение системы при замыкании на землю и представляет собой комплексную проблему [39].
Нейтраль сети — это совокупность соединенных между собой нейтральных точек, которая может быть изолирована от сети либо соединена с землей через малые или большие сопротивления [40].
В сетях 6-10 кВ применяются 4 режима заземления нейтрали: изолированная (незаземленная); заземленная через дугогасящий реактор
(ДГР); заземленная через резистор (низкоомный или высокоомный) [38] и комбинированный вид заземления нейтрали (рисунок 1.1) [41].
Рисунок 1.1 Режимы работы нейтрали в сетях 6-35 кВ: а) изолированная нейтраль, б) заземление через дугогасящий реактор, в) заземление через резистор,
г) глухое заземление
В России, согласно п.4.2.166 последней редакции ПУЭ «Электрические сети 3-35 кВ должны работать с изолированной, заземленной через резистор или дугогасящий реактор нейтралью» [42]. А в Положении «Россети» «О единой технической политике в электросетевом комплексе» от 22.02.17. п. 6.1.17 уже разрешается применение дугогасящего реактора, резистора или комбинированных устройств [3]. Таким образом, в России разрешено применение всех 4 режимов заземления нейтрали, кроме глухого заземления. Однако, имеется опыт применения кабельной линии 35 кВ с глухим заземлением нейтрали (г.Кронштадт). Этот случай является исключением, из-за высокого тока ОЗЗ (около 600 А), компенсация в данном случае малоэффективна, а на момент реализации надежных высоковольтных низкоомных резисторов в России не существовало [43].
В России, в основном, применяются сети с изолированной нейтралью. Режим заземления нейтрали через резистор сравнительно новый и используется в России в ограниченном числе сетей 6-35 кВ, впервые использовался в 1978-1983 г. в карьерных сетях 6 кВ [44]. Однако, стремительного перехода на сети с заземлением нейтрали через резистор не произошло, возможно в силу того, что в основном нормативном документе
«Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) [42] не было сказано о применении резистивного заземления нейтрали. В других странах чаще всего применяется заземление нейтрали через резистор или дугогасящий реактор [45] (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Режимы заземления нейтрали ЛЭП среднего напряжения в разных странах мира [43], [45] - [47].
Страна Способ заземления нейтрали
изолированная через ДГР через резистор комбинированная глухоза-земленная
Австралия, 11-20 кВ - - + - -
Австрия, 10-30 кВ - + + + -
Бельгия, 6,3-17 кВ - - + - -
Великобритания, 11 кВ - + + - +
Германия, 10-20 кВ - + + + -
Испания, 10-30 кВ - + + - +
Италия, 10-20 кВ - + + - -
Канада, 4-25 кВ - - + - +
Латвия, 10-20 кВ + - + - -
Португалия, 10-63 кВ - - + - 63 кВ
Россия, 6-35 кВ + + + + Кронштадт
Словакия, 3,5-20 кВ - + + + -
США, 4-25 кВ - + + - +
Финляндия, 20 кВ + + + - -
Франция, 12-24 кВ - + + - -
Чехия, 3,5-20 кВ - + + + -
Швейцария, 10-20 кВ - + + - -
Япония, 6,6 кВ - - + - -
Четкого определения и рекомендаций по выбору режима заземления нейтрали в сетях 6-35 кВ, к сожалению, на сегодняшний день нет. Существует лишь ограничения по емкостному току замыкания на землю, согласно п.5.11.8 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей
Российской Федерации» «Компенсация емкостного тока замыкания на землю дугогасящими реакторами должна применяться при емкостных токах, превышающих следующие значения: для линии 6 кВ - 30 А, для линии 10 кВ - 20 А, для линии 35 - 10 А. Работа сетей без компенсации емкостного тока при его значениях, превышающих указанные выше, не допускается. В сетях 635 кВ с ВЛ на железобетонных и металлических опорах должны использоваться дугогасящие реакторы при емкостном токе замыкания на землю более 10 А» [48].
Согласно п.5.11.7. «В сетях с изолированной нейтралью или с компенсацией емкостных токов допускается работа воздушных и кабельных линий электропередачи с замыканием на землю до устранения повреждения. При этом к отысканию места повреждения на ВЛ, проходящих в населенной местности, где возникает опасность поражения током людей и животных, следует приступать немедленно и ликвидировать повреждение в кратчайший срок» [48].
Поэтому в документе «Правила устройства электроустановок» прописано, что допускается действие релейной защиты только на сигнал при ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью...» [42], что позволяет рассматривать метод определения места повреждения при ОЗЗ, который будет измерять параметры аварийного режима (ПАР) не в переходном, а в установившемся режиме.
В ПУЭ отсутствуют рекомендации по использованию режима нейтрали в распределительных сетях 6-10 кВ, возможно, это связано со сложностью формирования таких рекомендаций для большого разнообразия сетей 6-10 кВ (сельских, городских, сетей промышленных предприятий и др.) и необходимости учета при этом многих условий.
Рассмотрим особенности ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.
1.2 Расчет однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью
Опыт эксплуатации распределительных сетей среднего напряжения показывает, что наиболее частым видом повреждения является однофазное замыкание на землю, на их долю приходится около 60-80% от общего числа повреждений в данных сетях.
Для расчета ПАР используются в основном два метода расчета: метод симметричных составляющих [47], [49] - [53] и метод фазных координат [54] - [60]. Метод фазных координат стал более интересен с появлением современной электронно-вычислительной техники, хорошо себя зарекомендовал в электрических сетях 110 кВ и выше. Рассмотрим основные моменты вышеперечисленных методов для расчета ОЗЗ в сетях с малыми токами замыкания на землю.
1.2.1 Расчет однофазного замыкания на землю методом симметричных составляющих
Если в сетях с глухозаземленной нейтралью (напряжением 110 кВ и выше, 0,4-0,23 кВ) эти замыкания приводят к тяжелым последствиям из-за протекания больших токов КЗ и, как правило, сопровождаются отключением поврежденного участка, а может и полным обесточением потребителя, то в распределительных сетях питание потребителя не нарушается и сеть может работать в данном режиме относительно длительное время [11] (если отключение ОЗЗ не диктуется требованиями техники безопасности) [48]. Режим ОЗЗ, в отличие от других видов повреждений, не вызывает искажения треугольника линейных напряжений. Однако, выявление и отключение данного повреждения необходимо, потому что потенциал двух здоровых фаз относительно земли возрастает до линейного напряжения (рисунок 1.2).
Ua Ua=0
Uc Übe Ub Uc=Uca Ub=Uba
а) 6)
Рисунок 1.2 Векторная диаграмма напряжений линии с изолированной нейтралью: а) нормальный режим; б) замыкание на землю фазы А
ОЗЗ представляет опасность именно тем, что провоцирует перенапряжение, которые может привести однофазное замыкание в многофазное с последующим отключением потребителя, а также представляет большую опасность для находящихся вблизи места повреждения людей и животных.
В связи с этим Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей требуют немедленно приступать к определению места 033 и его ликвидации [48].
В нормальных условиях напряжения проводов А, В и С по отношению к
земле равны соответствующим фазным напряжениям Ua,Ub,Uc , которые в
свою очередь равны ЭДС источника питания Ea 1 Eb 1 Ec . Векторы этих фазных напряжений образуют симметричную звезду (рисунок 1.1, а), а их сумма равна нулю, в результате чего напряжение в нейтральной
точке Н отсутствует: Uh = о [61], [62].
Каждая из фаз системы обладает определенной емкостью относительно
С = C = C
земли A B C. Под действием фазных напряжений через емкости фаз относительно земли проходят токи, опережающие соответствующие
пло т UA т UB 7 UC напряжения на 90°: ia =—:— Jb =—— ,1с =—— .
-jXC -jXC -jXC
Сумма емкостных токов, проходящих по фазам в нормальном режиме, равна нулю, и поэтому 1о отсутствует [62].
При металлическом замыкании на землю точки К (рисунок 1.3) потенциал фазы А и всех электрически связанных с ней элементов принимается равным нулю (ЦА=0) потенциал неповрежденных фаз В и С увеличиваются до линейного напряжения (рисунок 1.2, б). Напряжение нейтрали ин по отношению к земле становится равным напряжению между точками К и Н (рисунок 1.3), с учетом этого, потенциал фаз В и С относительно земли соответственно равен: ин = икн = -Еа , ив = ин + ев = -еа + ев = ива , ис = ин + Ее =-Еа + ее = иса .
Рисунок 1.3 Протекание токов при однофазном замыкании на землю фазы А в сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью
В поврежденной линии от шин подстанции к месту замыкания протекает суммарный ток нулевой последовательности (НП) неповрежденных линий. Направление тока в поврежденной линии противоположно направлению токов в неповрежденной линии [63].
Поскольку иА=0, то 1а(С)=0. В двух других фазах под действием напряжения ив и и с появляются токи, опережающие на 90° напряжения:
- .иВА - .иСА 1в(С) =}—, 1С (С) =} —.
ХС ХС
Ток 1З в месте повреждения равен геометрической сумме токов в фазах В и С и противоположен им по фазе:
ГивА иСА^ (— — „т; ) -ЗЕа зиф
iЗ =-( iВ (С) +1С (С)) = -]
иСА I (— — 0- ) .3еА ,3иф
' + ~Г \=\иВА + иСА =-ЗЕа\ = -]— = У— (1.1)
V ХС ХС ) ХС ХС
Таким образом, ток 1З равен утроенному значению нормального емкостного тока фазы. Ток 1З отстает от напряжения иН на 90°.
Величина тока 1З зависит от величины напряжения сети и емкости фаз и может быть подсчитана по формуле:
1з = 33Ф = = 3йф Суд ■ I (1.2)
где I - общая протяженность одной фазы сети; С д - емкость 1 км фазы относительно земли.
Значение емкостного тока ВЛЭП и, соответственно, суммарного емкостного тока линий всей сети можно ориентировочно определить по эмпирическим формулам:
I к ином ■ к (1.3)
СЕ 350
где: ином - номинальное напряжение сети (В) [62],
/Е - суммарная длина линий (км).
Однако, в реальности напряжение поврежденной фазы не равно нулю [11], [64], минимальное напряжение обусловлено наведенным потенциалом двух здоровых фаз и активным сопротивлением линии, поэтому рассмотрим расчет ОЗЗ методом фазных координат.
1.2.2 Расчет однофазного замыкания на землю методом фазных координат
Метод фазных координат стал применяться с появлением современной вычислительной техники, он хорошо себя зарекомендовал в электрических сетях 110 кВ и выше. В работах [64], [65] показано, что он эффективен и для расчета распределительных сетей 6-10 кВ.
Для расчета ОЗЗ в фазных координатах необходимо уметь рассчитывать параметры всех видов устройств, включенных вдоль фидера 10 кВ в матричном виде [64], [66].
Для расчета применяется Н-форма 2к-полюсников, которая связывает напряжения и токи в начале с напряжениями и токами в конце 2к-полюсника [33], [64], [65], [67].
(1.4)
где [ин ], [ 1Н ], [ик ], [ 1К ] - это столбцовые матрицы напряжений и токов в начале и в конце линии, размерностью (к*1);
[ Н ] - квадратная матрица передачи, размерностью (2к*2к), которая делится на
4 матрицы: [А], [В], [С], [Б].
Для моделирования линии в фазных координатах применяют следующие соотношения при длине линии не более 150 км [64]:
[Аь] = Е, [Вь] = Z , [С] = 2 ■¥, [Б,] = Е (1.5)
где [Е] - единичная матрица (к*к), [Z] = [Я] + у [X] - матрица собственных и взаимных продольных сопротивлений фаз линии, размерностью (к*к); [У ] = [С ] + у [ В ] — матрица собственных и взаимных поперечных проводимостей фаз линии, размерностью (к*к).
и
н
I
= [ Н ]
и
К
н
I
К
А В С Б
Погонные параметры воздушной линии Согласно (1.5) видно, что для определения параметров линии необходимо знать матрицы погонных параметров линии.
1. Активные продольные сопротивления проводников линии [ R ] :
R= Roi + R3 (1.6)
где R - активное сопротивление провода данной марки, Ом/км, R3 - сопротивление земли, Ом/км.
Rз =п2 • f -10-4 (1.7)
2. Индуктивные продольные сопротивления проводников линии [ X ] :
Хи = 4•^•Ю-4 • f lnD (1.8)
roi
X. = 4• /• In Д-- (1.9)
V( xi- ) y - yj )
где roi - радиус провода (м); D3 - глубина возврата грунта (м);
xi j У j xj j yj - координаты проводников в поперечном сечении линии;
л _ 66,4
D3 = / =, где р - удельное сопротивление земли, Омм.
V/ 'Р
3. Активные поперечные проводимости линии [G] : В линии 10 кВ коронного разряда практически нет, при этом взаимные проводимости G = 0, т.е. матрица [G ] — диагональная.
G. ■ = —= —^ (1.10)
J U? E0U? 1 }
где Ei - максимальная напряженность электрического поля фазы, В/м;
E0 - начальная напряженность возникновения короны для данной марки
провода, В/м;
и - модуль напряжения на ьтом проводнике, В.
4. Емкостные поперечные проводимости линии [В]:
Для начала рассчитывается матрица потенциальных коэффициентов \_Л~\:
1 2у.
Я = —— 1п- 1
2ле,
0
--1п
X - х]) +(у, + У])
(X - х]) +(у- У])2
(1.11)
где е0 - диэлектрическая проницаемость воздуха, Ф/м.
Затем рассчитывается матрица коэффициентов электростатической индукции (частичных емкостей) проводников линии через обратную матрицу
М:
и=и
Далее рассчитывается матрица емкостных проводимостей:
[В] = 2ж/ \0] = &\0]
(1.12)
(1.13)
Моделирование однофазного замыкания на землю в распределительной сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью
Для моделирования методом фазных координат необходимо нарисовать расчетную схему, на рисунке 1.4 представлена элементарная схема для линии 10 кВ без отпаек [68] [69], где обозначено:
Рисунок 1.4 Элементарная расчетная схема линии 10 кВ
1 - участок линии Л1 (матрица передачи А1, В1, С1, D1);
2 - блок несимметрии (матрица передачи Акг, Вкг, Скз, Dkz);
3 - участок линии Л2 (матрица передачи А2, В2, С2, D2);
Запишем уравнения 2к-полюсников элементов фидера в матричном виде, согласно рисунку 1.4:
- для элемента 1 (первый участок линии):
(114)
~ип' " Л1 Б1"
1п С1 т 11
-для элемента 2 (блок несимметрии):
" Лкг Бкг" 'Пкг ~
11 Скг Бкг 1кг
(1.15)
-для элемента 3 (второй участок линии):
" Л2 Б2" ~ик ~
1кг С 2 т2 1к
(1.16)
При моделировании ОЗЗ, например, фазы А через переходное сопротивление в любой точке линии можно задать проводимостью [64]:
1
Укг =
7
(1.17)
рег
Моделирование однофазного замыкания, например фазы А, возможно с помощью следующей матрицы [ ]:
'Укг 0 0" 0 0 0 0 0 0
[Укг ]
(1.18)
Обобщенные параметры матрицы передачи будут определяться как для схемы с поперечными проводимостями: Лкг = Е, Бкг = 0, Скг = Укг, Бкг = Е.
Таким образом, зная напряжение и ток в начале и в конце линии можно однозначно определить расстояние до однофазного замыкания на землю [64].
1.3 Приборы и методы определения местоположения однофазного замыкания на землю
Линии электропередачи напряжением 6-10 кВ распределены на большой территории, выполнены проводами малого сечения и более 50% линий отработали свой нормативный срок, в связи с этим в сетях среднего напряжения часто происходят повреждения. Несвоевременное ОМП приводит к значительным экономическим потерям.
Вышесказанное повлияло на широкое внедрение в электроэнергетику методов и средств определения места повреждения ЛЭП [70].
Известно огромное количество методов и средств ОМП, приведем анализ основных из них [23], [35], [63] [70] - [81].
Все существующие приборы и методы можно разделить на три вида: переносные (топографические), дистанционные и метод последовательного деления сети (МПДС).
1.3.1 Топографические приборы и методы определения местоположения
однофазного замыкания на землю
Топографические методы используют последовательный обход сети оперативно-выездной бригадой и поиск места повреждения с помощью специальных переносных приборов. Этот метод удовлетворяет требованию точности ОМП, но занимает значительно много времени.
Все существующие переносные приборы для определения направления к месту ОЗЗ анализируют электромагнитное поле (ЭМП) ВЛ. В нормальном режиме работы линии ЭМП под ВЛ весьма незначительно, поскольку фазные напряжения и токи сдвинуты по фазе на 120°, а их действующие значения практически равны между собой. Существование ЭМП у земли в нормальном режиме работы объясняется несимметричным расположением проводов в пространстве, небольшой асимметрией емкостей фазных проводов
относительно земли и незначительным неравенством токов нагрузки и емкостных токов по отдельным фазам [31], [70], [82], [83].
В режиме ОЗЗ параметры ЭМП под ВЛ существенно возрастает, в отдельных случаях - в сотни раз. Это усиление ЭМП, вызвано нарушением симметрии фазных токов и напряжений при ОЗЗ, что дает возможность определять место повреждения с помощью переносных приборов.
Одним из первых устройств, используемых для обхода воздушной ЛЭП был токовый прибор «Поиск 1» Мытищинского электромеханического завода, который эксплуатировался по всей СССР [84] (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 Токовый прибор «Поиск 1»
Прибор основан на измерении составляющих магнитной индукции от высших гармоник в токе замыкания, что минимизировало влияние магнитного поля тока нагрузки, имел фиксированную настройку на 5, 7, 11 и 13 гармоники и возможность работы в полосе частот. Основным недостатком прибора «Поиск 1» являлись относительно большие размеры и масса [84].
У приборов «Волна» с настройками на 5 и 11 гармонику была более высокая чувствительность и лучшая селективность. Приборы «Волна-М» отличались более стабильными характеристиками и добавленным блоком автоматического контроля наличия замыкания на землю.
На рисунке 1.6 представлен прибор «Зонд» - единственный направленного типа, выпускался Рижским опытным заводом «Электроавтоматика» с 1981 г.
Рисунок 1.6 Прибор «Зонд» направленного типа
Его принцип действия был основан на сравнении фаз напряжения и тока 11 гармоники. Прибор «Зонд» имел много ручек управления, переключателей («Ток», «Земля», «Направление», «Контроль питания», «Усиление», «Подсвет»), что усложняло его применение. Во многих электросетевых компаниях до сих пор сохранены отдельные экземпляры описанных выше устройств поиска места ОЗЗ. Пользовавшиеся ими специалисты отдают предпочтение приборам «Зонд», во многом благодаря наглядности представления результата измерения: отклонение стрелки микроамперметра вправо или влево указывало направление движения к месту ОЗЗ.
У токовых приборов нужно сопоставлять численные значения ряда последовательных измерений (если показания нарастают, то нужно двигаться далее в выбранном направлении, если же показания резко уменьшились, то место ОЗЗ пройдено). На российском рынке предлагался прибор «Квант», сейчас он снят с производства, (НПФ «Радиус» г. Москва). Его модификацией выступил «Квант-К» (ООО «Квазар», г. Уфа), отличающийся тем, что
магнитоэлектрический микроамперметр заменен на цифровой индикатор (рисунок 1.7). Приборы - токовые, настроенные на 11 гармонику [13].
а) б)
Рисунок 1.7 Приборы: а) «Квант» б) «Квант-к»
На рисунке 1.8 представлен указатель «Вектор» (ООО «Электробезопасность - Вятка», г. .Киров), который автоматически производит амплитудный и фазовый анализ широкого гармонического спектра электрического и магнитного полей ВЛ и показывает в итоге стрелкой на ЖК-дисплее направление к месту ОЗЗ (ведется обработка данных всех гармонических составляющих с первой по пятьсот двенадцатую) [85].
Рисунок 1.8 Внешний вид указателя «Вектор»
Для поиска места ОЗЗ среди зарубежных переносных приборов можно отметить украинские приборы серии ПОМЗ-2 (ООО «Молния -Харьков»),
внешний вид представлен на рисунке 1.9. Приборы токовые, технические характеристики очень близки к «Кванту», главное отличие в матричным светодиодным индикаторе, на котором в логарифмическом масштабе отражаются амплитуды 1; 2; 3; 7; 9; 11 и 13 гармоник тока, а также первой гармоники напряженности электрического поля.
Рисунок 1.9 Внешний вид прибора серии «ПОМЗ-2»
Электромеханический метод основан на фиксации механических усилий, создаваемых за счет тока КЗ. Электромеханические указатели устанавливаются стационарно на опорах ВЛ. При протекании тока КЗ у указателя выпадает блинкер, состояние которого проверяют после аварии при обходе линии [70].
К данному классу можно отнести такие устройства как ИКЗ-В31, ИКЗ-В34Л, ИКЗ-В33Л (ООО МНПП «Антракс», г. Фрязино) [86] и ИПВЛ Б1-3А2Б^ (ООО «Релематика», г. Чебоксары) [87]. Более подробно о них описано в главе 1.3.3 «Метод последовательного деления сети для определения местоположения однофазного замыкания на землю».