Совершенствование методов расчета и обнаружения аварийных режимов сельских электрических сетей 10 кВ по наведенным напряжениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Солдатов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатов, Сергей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ И
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 6-35 КВ
1.1 Обзор методов и средств определения места повреждения в электрических сетях 6-35 кВ
1.1.1 Методы дистанционного ОМП
1.1.2 Топографические методы ОМП
1.1.3 Приборы и устройства для определения места однофазного замыкания
на землю в сетях 6-35 • В
1.1.4 Антенные датчш. 1 напряжения
1.2 Математические модели элементов электрической сети 10 кВ в фазных координатах
1.2.1 Моделирование воздушных линий
1.2.1.1 Матричные погонные параметры воздушной линии
1.2.1.2 Аналитическая модель матрицы передачи трехфазной линии
кВ в фазных координатах
1.2.2 Моделирование нагрузок фидера 10 кВ
1.2.3 Моделирование повреждений в воздушной линии
1.2.3.1 Моделиро шие коротких замыканий в воздушной линии
1.2.3.2 ¿Моделирование обрывов в воздушной линии
1.2.3.3 Моделирование одновременных коротких замыканий и обрывов в воздушной линии
1.2.4 Моделирование разветвлений
1.2.5 Моделирование трансформаторов
1.2.5.1 Матрица сопротивлений обмоток трехфазного
двухобмоточногс трансформатора
1.2.5.2 Моделирование трансформатора "звезда • реугольник"
1.2.5.3 Моделирование трансформатора "звезда ;везда с нулем" 59 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ФИДЕРОВ 10 КВ
И НАВЕДЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПАРАЛЕЛЬНЫХ ПРОВОДНИКАХ
2.1 М^тод расчета аварийных режимов фидера 10 кВ
2.2 Расчет наведенных напряжений на проводниках идущих параллельно
линии 10 кВ
2.2.1. Проводники разомкнуты по концам
2.2.2 Проводники заземлены в конце и разомкнуты в начале
2.2.3. Проводники заземлены в начале и разомкнуты в конце
2.3 Расчет наведенных напряжений на проводниках малой длины
2.3.1 Один стержень
2.3.2 Два стержня
2.3.3 Три стержня
2.3.4 Произвольное число стержней 77 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАВЕДЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПРОВОДНИКЕ ПАРАЛЕЛЬНОМ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ
ЗЛ Исследование модулей и фаз наведенных напряжений на проводнике
3.2 Исследование влияния на наведенные напряжения чередования фаз и нагрузки линии при различных точках аварийного режима вдоль длины
линии 10 кВ
3.3 Исследование влияния на наведенные напряжения места расположения проводника
3.4 Исследование наведенных напряжений на проводнике малой длины
3.5 Исследование влияния на наведенные напряжения отклонений напряжений на фазах линии
3.6 Исследование влияния на наведенные напряжения несимметрии фазных напряжений и токов линии 10 кВ
3.7 Исследование распределения напряжений вдоль линии 10 кВ при различных аварийных режимах
3.8 Определение вида аварийных несимметричных режимов линии 10 кВ по интервалам наведенных напряжений на изолированном проводнике
3.8.1 Анализ укрупненных групп режимов линии длиной 10 км
3.8.1.1 Укрупненные группы линии длиной 10 км в точке «Середина»
3.8.1.2 Укрупненные группы линии длиной 10 км в «Точке 1»
3.8.1.3 Укрупненные группы линии длиной 10 км в «точке 2»
3.8.2 Анализ укрупненных групп режимов линии длиной 20 км
3.8.2.1 Укрупненные группы линии длиной 20 км в точке «Середина»
3.8.2.2 Укрупненные группы линии длиной 20 км в «точке 1»
3.8.2.3 Укрупненные группы линии длиной 20 км в «точке 2»
3.8.3 Эффективность укрупненных групп режимов
3.8.4 Анализ детальных групп режимов линии длиной 10 км
3.8.4.1 Детальные группы линии длиной 10 км в точке «Середина»
3.8.4.2 Детальные группы линии длиной 10 км в «точке 1»
3.8.4.3 Детальные группы линии длиной 10 км в «точке 2»
3.8.5 Анализ детальных групп режимов линии длиной 20 км
3.8.5.1 Детальные группы линии длиной 20 км в точке «Середина»
3.8.5.2 Детальные группы линии длиной 20 км в «точке 1»
3.8.5.3 Детальные группы линии длиной 20 км в «точке 2»
3.8.6 Эффективность детальных групп режимов
3.9 Определение места аварийных несимметричных режимов линии 10 кВ по наведенным напряжениям на изолированном проводнике
3.10 Аналитическое определение места аварийного режима в линии 10 кВ по наведенным напряжениям
3.11 Влияние переходного сопротивления на уровень НН
3.12 Определение места повреждения в разветвленных фидерах 10 кВ 135 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАВЕДЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА МНОГОПРОВОДНЫХ АНТЕННАХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВАРИЙНЫХ
РЕЖИМОВ
4.1 Антенны из трех стержней
4.2 Многопроводные ангенны
4.3 Антенны с максимальным сближением стержней и фаз линии
Выводы по главе
164
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Экспериментальные исследования наведенных напряжений на антенне под линиями электропередачи
5.2 Экономическая эффективность
5.2.1 Алгоритм расчета экономической эффективности
5.2.2 Результаты расчета экономической эффективности 175 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и обнаружения аварийных режимов сельских электрических сетей 10 кВ по наведенным напряжениям»
ВВЕДЕНИЕ
Электрические сети 6-10-35 кВ являются самыми многочисленными и распределенными на большой территории. В основном сети 10 кВ являются сельскими и представляют собой воздушные линии. Они проходят в сельской местности и питают сельскохозяйственные потребители. Городские сети 10 кВ в основном являются кабельными. Поэтому повышение надежности и эффективности функционирование сельских электрических сетей является важной задачей электроэнергетики [1,2].
В России строятся новые подстанции, модернизируются старые и прокладываются новые линии электропередачи. Однако электрические сети 6-10-35 кВ характеризуются высокой степенью износа. Их значительная часть выработала свой ресурс и должна быть заменена в ближайшие годы. Воздушных (ВЛ) и кабельных (КЛ) линий напряжением 6-10 кВ насчитывается более 1,1 млн. км. При этом, воздушные линии 6-10 кВ составляют 47 % от длины всех линий. Половина их отработала свой ресурс. Кроме того, состояние 15 % подстанций 6/0,4 и 10/0,4 кВ неудовлетворительно. Почти половина воздушных и масляных выключателей отработали нормативные сроки. Половина систем релейной защиты и автоматики (РЗиА) морально устарели. Число аварийных отключений ВЛ 6-10 кВ большое. Основными источниками аварий являются повреждения опор, изоляторов и проводов.
На современном этапе новые технологии производства продукции не допускают перерывов в электроснабжении. Это требует значительного объема строительства и реконструкции сетевых объектов, а также повышения надежности и экономичности их работы. Как уже отмечалось, сети 6-10-35 кВ являются самыми многочисленными и расположенными на большой территории. Это усложняет их эксплуатацию и определение места повреждения (ОМП) [3-80]. Для этих сетей кроме нормального режима возможны следующие виды аварийных режимов (АР): однофазные замыкания на землю (033), двухфазные короткие замыкания, трехфазные короткие замыкания, двойные замыкания на землю (ДЗЗ), обрывы фаз, замыкания на землю с последующим обрывом фаз, обрывы с последующим замыканием фаз, а также другие сложные аварийные режимы. Наиболее распространенным видом повреждения ВЛ 6-10-35 кВ являются однофазные замыкания на землю, количество которых может достигать 75 % от общего числа повреждений [36, 40, 67]. При возникновении АР необходимо либо селективно отключить аварийный участок, либо передать информацию диспетчеру. Это значит, что необходимо знать напряжения и токи при всех видах АР, которые можно измерить или рассчитать. Т.е. необходимо иметь современные приборы измерения и методы расчета.
В данной работе, разработан метод расчета напряжений и токов во всех АР фидеров 10 кВ, а также метод определения вида и места АР по наведенным напряжениям (НН) на параллельных линии проводниках (антеннах). При разработке методов расчета использован метод фазных координат, который в последнее время все чаще используется в электрических сетях и основан на теоретических положениях [81-108]. Разработанные методы ОМП пока не являются средством РЗиА, но они в дальнейшем могут быть использованы для этих целей. Их предназначение - определить вид и место аварии и сообщить об этом персоналу или диспетчеру.
В условиях труднодоступной местности и значительной протяженности линий 10 кВ успешное ОМП позволяет значительно сократить перерыв в электроснабжении потребителей. Применяющиеся на данный момент средства РЗиА не позволяют своевременно выявить повреждения и селективно определить место 033 в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью [7, 58, 61]. При 033 фидер 10 кВ может долго находиться в работе, так как система линейных напряжений не изменяется и потребитель не отключается. Необходимо иметь средства сигнализации (регистрации) 033 с последующим его устранением, так как часто 033 переходят в ДЗЗ из-за повышения напряжений на неаварийных фазах. В свою очередь ДЗЗ сопровождаются большими токами замыкания, сравнимыми с токами при двухфазных коротких замыканиях. При этом, средства РЗиА не всегда реагируют на ДЗЗ при их возникновении в конце фидеров 6-10-35 кВ. Таким образом, АР с замыканиями на землю требуют дальнейшего исследования.
Актуальность работы. Расчет и обнаружение АР сельских линий электропередачи 6-10 кВ является актуальной задачей, так как эти линии составляют основу распределительных электрических сетей. В условиях труднодоступной сельской местности (леса, овраги, болотистые участки и т.п.) и при плохой погоде, когда необходим обход линии (дождь, снег, грязь, сугробы) сокращение времени обнаружения и устранения АР повышает эффективность работы этих сетей. На сегодняшний день разработано много устройств РЗиА [109-118]. При расчете АР электрических сетей преимущественно используют два метода: метод трех симметричных составляющих (ТСС) и метод фазных координат (ФК). Оба этих метода используют понятия теоретических основ электротехники [81-88]. Метод ТСС возник как метод сокращающий число уравнений при расчете АР электрических сетей. Этот метод строго справедлив только для трехфазных и симметричных сетей и требует составления сложных схем замещения. С развитием вычислительной техники метод ФК стал применяться все чаще. На сегодняшний день этот метод преимущественно применяется в сетях класса 110 кВ и
выше [89-108]. В распределительных сетях 6-10-35 кВ этот метод применяется пока ограничено. Средства РЗиА описаны в [109-118].
Исследования по применению метода ФК выполнены учеными: Ульяновым С.А., Мельниковым H.A., Лосевым С.Б., Черниным А.Б., Федосеевым A.M., Фабрикантом В.А., Гусейновым A.M., Берманом А.П. и др. Большой вклад в решение вопросов по ОМП в электрических сетях сделали ученые: Айзенфельд А.И., Аржанников Е.А., Беляков Ю.С., Кудрявцев A.A., Кузнецов А.П., Лямец Ю.А., Шабад М.А., Шалыт Г.М. и др. В данной работе разработан метод расчета АР фидеров 10 кВ на основе метода ФК. Эта работа является продолжением разработок ведущихся в Костромской ГСХА [119-174] учеными: Поповым Н.М., Солдатовым В.А., Олиным Д.М., Клочковым А.Н., Барановым A.A., Климовым H.A.. В работах Попова Н.М. разработаны модели элементов распределительных электрических сетей (линий, трансформаторов, нагрузок, блока несимметрии) в фазных координатах. Методы и средства обнаружения АР не рассматривались. В работах Баранова A.A. и Климова H.A. усовершенствованы модели для сетей 10 и 35 кВ и разработаны методы обнаружения АР на основе соотношений для реальных токов и напряжений в начале фидеров.
Как отмечалось, специфика режима работы нейтрали и конструктивного исполнения не позволяют своевременно выявить и своевременно отключить ОЗЗ на воздушных линиях электропередачи 10 кВ с помощью средств РЗиА [7, 58, 61]. Для этих целей применяют в основном дистанционные методы ОМП, которые требуют отключения линий от сети. К ним относятся - импульсные и волновые, а также петлевой методы [10, 21, 49, 66, 67]. Импульсные применяют на одиночных линиях. Волновые - при испытаниях одиночных кабельных линий высоким напряжением. Петлевые - на одиночных линиях отключенных от сети с двух сторон. Сейчас разрабатываются новые методы и средства ОМП [25, 27, 37, 38], но по-прежнему проблема определения расстояния до места повреждения при 033 остается актуальной. Все дистанционные методы ОМГ1 используют напряжения и токи в самих линиях 6-10 кВ. Для этого измерительные приборы и различные устройства подключаются через трансформаторы напряжения (ТН) и трансформаторы тока (TT). Установленные ТН и TT в сетях 10 кВ устарели и имеют малый класс точности. Для повышения точности необходимо заменить существующие ТН и TT на более высокий класс точности. Однако, это ведет к большим затратам, которые делают не эффективными с экономической точки зрения новые методы ОМП.
Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию методов расчета и обнаружения АР в сетях 10 кВ. Для расчета АР использованы модели в ФК: линии,
нагрузки, питающего трансформатора, потребительского трансформатора, блока несимметрии [119-174]. Для обнаружения АР развивается метод, описанный в [175-188]. Основные положения данного метода отражены в научных работах и авторских свидетельствах на изобретение Будзко И.А., Сагутдинова Р.Ш., Жаркова В.Я., Селивахина А.И.. Обзор этих работ дан в 1 главе диссертации. Его сущность состоит в том, что параллельно фазам А, В, С линии 10 кВ размещают один или несколько проводников малой длины. Такое устройство будем называть антенной, а проводники - стержнями антенны. На этих антеннах наводятся наведенные напряжения (НН). Проводники антенн ранее размещали так, чтобы НН в нормальном режиме было близко к нулю, а при ОЗЗ НН составляли бы значительную величину. Т.е. ранее стремились к тому, чтобы антенна обладала свойством фильтра нулевой последовательности. Это достигалось размещением стержней в центре тяжести треугольника, образованного фазами А, В, С линии 10 кВ. В данной работе исследованы одностержневые и многостержневые антенны с размещением стержней, обеспечивающим отличие НН в нормальном режиме от НН в АР. Причем, рассмотрены все возможные АР, а не только режимы с 033: нормальный, 033 фаз, ДЗЗ фаз, двухфазные короткие замыкания, трехфазное короткое замыкание, обрывы фаз, одновременные замыкания с последующим обрывом фаз, одновременные обрывы с последующим замыканием фаз. Подробными исследованиями показано, что с помощью таких антенн можно определять не только вид, но и место возникшего АР. При этом для всех режимов с замыканием на землю можно определить место повреждения с достаточной для практического применения точностью. Кроме тою, рассмотренный метод не требует использования ТН и 'ГГ. Для ее осуществления достаточно вольтметра высокого класса точности (например 0,5) и средства передачи измеренного НН на компьютер диспетчера. Показано, что этот метод можно применять как на магистральных, так и на разветвленных фидерах 10 кВ. Кроме того, при параллельных фидерах 10 кВ, можно определить фидер, в котором возникло 033 - если оно возникло на удалении от начала фидера. При этом, величина НН не зависит от переходного сопротивления в месте замыкания, что тоже является преимуществом данного метода. Основные положения проведенных исследований отражены в [189-210]. Все исследования проведены для сети 10 кВ. Однако выявленные закономерности будут справедливы и для сетей класса 6 кВ и 35 кВ, но с другими значениями НН и расстояниями между фазами линии и стержнями антенн. И эти исследования необходимо провести в дальнейшем.
На сегодняшний день, самым современным микропроцессорным устройством, применяющимся в распределительных сетях является прибор Сириус -2 ОМП [53]. Он измеряет фазные напряжения На, ИЪ, 11с и фазные токи 1а, 1Ъ, 1с. По этим значениям
рассчитывает напряжения Ш, 112, 1/0 и токи И, 12, 10 прямой, обратной и нулевой последовательности. По определенным соотношениям прибор определяет вид и место аварии. В нем заложены разные алгоритмы для сетей с изолированной и заземленной нейтралью. Он имеет канал связи с компьютером диспетчера, куда передаются результаты измерений и вычислений. Этот прибор строго реагирует только на двухфазные короткие замыкания А-В, А-С, В-С и на трехфазное короткое замыкание А-В-С. Причем короткое замыкание (к.з.) должно быть металлическим. При к.з. через переходное сопротивление расстояние до места определяется не верно. На дисплее может возникнуть расстояние 999 км. Этим прибором не определяются 033. При больших значениях 110 им можно регистрировать ДЗЗ. Кроме того, этот прибор подключается через ТН и ТТ, которые снижают точность ОМП. Расстояние до к.з. определяется по полному удельному сопротивлению петли к.з.. Напряжения и токи вычисляются каждые 5 мс. В сетях 6-10-35 кВ не учитывается взаимоиндукция параллельных линий.
Кроме Сириус-2 ОМП выпускается прибор Сириус 033 [54], который имеет 12 каналов подключения линий 6-10-35 кВ. Этот прибор определяет линию, где произошло 033. После того, как линия с 033 определена, само место можно определить прибором «Квант» перемещаясь под линией. Кроме места ОЗЗ этот прибор может контролировать ток нагрузки и опору, находящуюся под напряжением. Прибор имеет встроенную электрическую антенну и магнитный датчик. ОМП осуществляется измерением высших гармонических составляющих магнитного поля тока нулевой последовательности. Также этот прибор позволяет определить обрыв фазы.
Обзор методов расчета и обнаружения аварийных режимов (АР) в распределительных сетях приведен в главе 1 диссертации.
Целью работы является совершенствование существующих методов расчета и определения вида и места возникновения АР в сетях 10 кВ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнить обзор и анализ существующих методов расчета и средств обнаружения АР в распределительных электрических сетях.
2. Разработать методы, алгоритм и программу расчета аварийных режимов фидеров 10 кВ, а также НН на коротких проводниках (антеннах) параллельных линии, на основе которых определить степень влияния на НН основных параметров фидеров и самих антенн.
3. Провести исследование возможности определения вида возникшего АР в фидере 10 кВ по интервалам НН па антенне, а также возможности определения места возникшего АР по интерполяционным зависимостям НН от места возникновения этих режимов вдоль
длины линии с оценкой точности определения. Выявить степень влияния переходного сопротивления в месте замыкания на точность определения вида и места АР и возможность определения аварийных режимов в разветвленных фидерах.
4. Исследовать эффективность применения многостержневых антенн для определения вида и места АР фидеров 10 кВ. Рассмотреть антенны с максимальным сближением стержней и фаз линии.
5. Провести эксперименты и оценить технико-экономическую эффективность предлагаемого метода ОМП.
Объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе является электрическая сеть напряжением 10 кВ и ее аварийные режимы.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы расчета и определения вида и места АР сетей 10 кВ по наведенным напряжениям на специальных антеннах.
Методы исследования. При выполнении рабош использовались методы: -математического и компьютерного моделирования электрической сети 10 кВ на основе метода фазных координат; - математические методы с использованием матричной теории электрических сетей и интерполяционных полиномов; - элементы теоретических основ электротехники; - методики определения технико-экономической эффективности работы линий.
Научная новизна работы.
1. Разработаны методы расчета аварийных режимов фидеров 10 кВ и наведенных напряжений на многостержневых антеннах в фазных координатах.
2. Установлено, что НН на антенне мало зависит от чередования фаз линии и длины проводников при их разных расположениях. Выявлено, что наибольшие НН возникают во всех АР с замыканиями на землю, а наибольшее влияние на НН оказывает несимметрия фазных напряжений и их распределение вдоль длины линии 10 кВ.
3. Показана возможность определения вида АР по интервалам НН на антенне с учетом точки возникновения повреждения, а также определения места АР по интерполяционным зависимостям НН от места возникновения аварии вдоль длины линии, как в магистральных, так и в разветвленных фидерах при любой величине переходного сопротивления в месте замыкания. Получено аналитическое выражение для расстояния до места аварии.
4. Установлено, что в многопроводных антеннах стержни можно размещать произвольно, например: по окружности, горизонтально, вертикально друг под другом, по треугольнику - добиваясь практически одинакового эффекта по величине НН и
полученной мощности антенны. Наибольшей мощности можно достичь, подвешивая стержни на изоляторах, крепящихся непосредственно к фазам линии.
Реализация результатов исследований. Программа расчета АР и НН, а также результаты проведенных в диссертации исследований по определению вида и места АР в фидерах 10 кВ внедрены в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго». Программа расчета и полученные результаты используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе ФГБОУ ВО Костромской ГСХА при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны методы расчета аварийных несимметричных режимов фидеров 10 кВ и наведенных напряжений на специальных антеннах в фазных координатах, позволяющие вести расчеты токов и напряжений в фидерах 10 кВ при любой несимметрии, а так же наведенных напряжений при любом числе, любой длине и месте расположения стержней антенны.
2. На основе результатов исследований показано, что НН мало зависят от нагрузки и чередования фаз линии 10 кВ, от переходного сопротивления в месте замыкания, от длины проводников антенны и в наибольшей степени зависят от несимметрии фазных напряжений и их распределения вдоль длины линии. Это позволяет выбирать нужное расположение проводников антенны и использовать выявленные зависимости для определения вида и места аварийных режимов.
3. Установлена возможность определения вида аварийных режимов но интервалам наведенных напряжений на проводниках антенны, а также возможность определения места АР по интерполяционным зависимостям этих НН от точки повреждения вдоль длины линии с использованием полученных аналитических выражений.
4. По результатам исследований выявлена возможность ОМП в разветвленных фидерах по наибольшим значениям НН на антеннах, установленных перед каждым потребительским трансформатором 10/0,4 кВ.
5. Выявлено, что многопроводные антенны могут обеспечивать одинаковый уровень НН при различном расположении их стержней: по окружности, по треугольнику, по горизонтали, по вертикали с одной и с двух сторон от линии, а также при расположении с максимальным сближением стержней антенны и фаз линии. Это позволяет выбирать расположение стержней антенны не только по уровню НН, но и с точки зрения безопасности и надежности их эксплуатации.
Достоверность исследований обусловлена применением строгих математических преобразований с использованием матричной теории электрических сетей (фазных координат) с оценкой погрешности определения места АР, проведенным экспериментом и оценкой технико-экономической эффективности.
Практическая ценность. Разработанные методы расчета АР фидеров 10 кВ и НН на антеннах реализованы в программе расчета на ЭВМ. Разработанные методы определения вида и места АР в фидерах 10 кВ позволяют повысить эффективность ОМП в этих сетях. Рассмотренные новые расположения стержней многопроводных антенн позволяют повысить их удобство монтажа и эксплуатации. Разработана модель для измерения наведенных напряжений на антеннах под линиями электропередач. Разработанная программа и результаты расчета АР прошли проверку в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго», что подтверждено соответствующим актом внедрения. Дана оценка технико-экономической эффективности рассмотренного метода ОМП в фидерах 10 кВ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА в 2012, 2013, 2014 годах, а также на IV и V международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ в 2013 и 2014 годах
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная печатная работа, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на полезную модель.
Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 200 страниц, в том числе 198 страницы основного текста, 84 рисунка, 41 таблиц, списка литературы из 215 наименований.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА
ПОВРЕЖДЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СЕТЕЙ 6-35 КВ
Как указывалось в введении задача определения места повреждения в распределительных электрических сетях является актуальной. Для ее решения необходимо не только применять какие-либо методы и средства, но и уметь рассчитывать аварийные несимметричные режимы. Приведем обзор существующих методов ОМП. Наиболее полно обзор этих методов дан в [80]. Также приведем математические модели для расчета аварийных режимов сетей 10 кВ в фазных координатах.
1Л Обзор методов и средств определения места повреждения в электрических сетях 6-35 кВ
В [8] приведена классификация методов и средств определения мест повреждения (ОМП) в электрических сетях. В [80, 121] сделан краткий обзор методов и средств ОМП. Приведем анализ методов и средств ОМП из этих публикаций.
Методы и средства ОМП делятся на дистанционные и топографические.
Приборы, работающие на основе дистанционного метода, устанавливаются на подстанциях и указывают расстояние до повреждения.
Топографический метод используется для средств обнаружения места повреждения, находящихся в распоряжении поисковой бригады, обходящей поврежденную линию электропередачи.
Дистанционные методы: стоячих волн, импульсные (локационные, волновые), по параметрам аварийного режима (односторонние, двухсторонние), емкостные, петлевые.
Топографические: индукционные, электромеханические, акустические, потенциальные.
Воздушные (ВЛ) и кабельные (КЛ) линии 6-3 5 кВ составляют основу распределительных сетей. В данных сетях особо остро стоит проблема однофазных замыканий на землю (033), количество которых может достигать 75 % от общего числа повреждений [36, 40, 67]. В условиях труднодоступной местности, при значительной протяженности ВЛ успешное определение места повреждения позволяет значительно сократить перерыв в электроснабжении потребителей.
Специфика режимов работы нейтрали и конструктивного исполнения линий электропередачи 6-35 кВ не позволяет своевременно выявить повреждение и селективно определить место 033 с помощью средств релейной защиты и автоматики [7, 58, 61].
Дистанционные методы ОМП ЛЭП при 033 применяются в основном на отключенных от сети линиях. К таким методам относятся импульсные и волновые методы, а также петлевой метод [10, 21, 49, 66, 67]. Однако все они имеют ограниченное применение: импульсные методы применяются на линиях отключенных от сети; волновые методы — при испытаниях одиночных КЛ высоким напряжением; петлевой метод — на одиночных, отключенных от сети с двух сторон линиях. На сегодняшний день разрабатываются новые методы и средства ОМП с использованием активного зондирования ВЛ [25, 27, 37, 38], но по - прежнему проблема определения расстояния до места повреждения ВЛ при 033 остается актуальной.
При разработке методов и средств дистанционного определения места однофазного замыкания на землю для распределительных сетей следует учитывать:
- большую протяженность ВЛ 6-35 кВ и разветвленность сети;
- сложность отключения поврежденного присоединения;
- ограничение на работу электрической сети в режиме 033 из-за опасности повреждения электрооборудования в результате воздействия перенапряжений;
- режим работы нейтрали в сети;
- труднодоступность некоторых участков ЛЭП и невозможность осуществления обхода линии оперативно - ремонтным персоналом.
Замыкания на землю в сетях 6-35 кВ, не изменяют систему линейных напряжений, не сопровождаются большими токами повреждения и не нарушают электроснабжения потребителей [40, 62]. Быстродействующее отключение при 033 применяется лишь в сетях, где работа с повреждением изоляции недопустима по условиям электробезопасности [7, 58, 61]. Во всех остальных случаях правила устройства электроустановок допускают эксплуатацию электрических сетей 6-35 кВ при возникновении 033 [210]. Устройства неселективной сигнализации регистрируют факт 033 независимо от места повреждения в электрической сети и используют самые общие признаки появления однофазного ОЗЗ [7, 61, 62]. Поврежденным является присоединение, при отключении которого исчезает напряжение нулевой последовательности (или восстанавливается фазное напряжение относительно земли). Перечисленные недостатки отсутствуют у селективных защит от 033 (устройств селективной сигнализации) [61, 62, 63, 64].
Как отмечалось, методы и средства ОМП подразделяют на дистанционные и топографические [10, 55, 67]. Дистанционные средства ОМП устанавливаются на подстанции и позволяют определять расстояние от подстанции до места повреждения (МП). Топографические или трассовые приборы поиска места 033 являются переносными
и предназначены для точного определения МП на местности, на трассе линии [67]. Для поиска места 033 на ВЛ и КЛ применяются методы с отключением поврежденной линии. Из них наибольшее распространение получили импульсные методы, применяются также петлевой метод и метод колебательного разряда [21, 66, 67]. Методы второй группы в сетях 6-35 кВ в настоящее время пока не применяются. Все они находятся или в стадии разработки, или в опытной эксплуатации. Наиболее исследованы из них волновые методы, некоторые из которых применяются для ОМП на воздушных линиях сверхвысокого напряжения, а также методы на основе наложения на сеть токов непромышленной частоты [66, 67].
В [45,46] предлагается использовать в качестве параметра для определения расстояния до места 033 на ВЛ ток, протекающий через резистор заземления нейтрали. Однако данный метод требует значительного изменения характеристик сети, в частности режима работы нейтрали на резистивное заземление [26].