Повышение эффективности эксплуатации распределительных электрических сетей на основе многопараметрических комплексов распознавания однофазных замыканий на землю и гололедообразований на проводах и грозозащитных тросах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор наук Вагапов Георгий Валериянович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор наук Вагапов Георгий Валериянович
Введение
1 Оценка влияния внешних возмущающих воздействий на функционирование воздушных линий электропередачи
1.1 Специфика функционирования воздушных линий электропередачи
1.2 Анализ повреждений воздушных линий электропередачи
1.2.1 Анализ повреждений воздушных линий напряжением 6—
35 кВ
1.2.2 Анализ повреждений воздушных линий напряжением 110— 220 кВ
1.3 Анализ теоретических и практических подходов к определению однофазных замыканий на воздушных линиях в сетях 6—35 кВ
1.3.1 Обзор существующих систем определения однофазных замыканий на воздушных линиях в сетях 6—35 кВ
1.3.2 Анализ перспективных систем определения однофазных замыканий на воздушных линиях в сетях 6—35 кВ
1.3.3 Анализ теоретических подходов локализации места однофазного замыкания в сетях 6—35 кВ
1.4 Анализ методов мониторинга воздействий неблагоприятных погодных явлений на провода и грозозащитные тросы воздушных линий напряжением 110—220 кВ
1.4.1 Обзор и анализ существующих способов противодействия гололедобразованию на проводах линий электропередачи
1.4.2 Анализ перспективных систем и методов мониторинга воздействия неблагоприятных погодных явлений на провода и грозозащитные тросы воздушных линий напряжением 110—220 кВ
1.5 Выводы
2 Алгоритмы и методики определения воздействия внешних климатических факторов на провода и грозозащитные тросы воздушных линий электропередачи напряжением 110—220 кВ
2.1 Выбор и обоснование критериев для оценки состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий напряжением 110— 220 кВ
2.2 Анализ теоретических подходов определения параметров провода и ГЗТ в пролете ВЛ
2.3 Методика определения параметров провода и ГЗТ в пролете ВЛ
с учетом данных с сенсоров
2.3.1 Математическая модель определения геометрических параметров провода и ГЗТ на основе данных с сенсоров
2.3.2 Математическая модель определения физических параметров провода и ГЗТ
2.4 Теоретическое обоснование вводимой поправки на кручение провода в пролете
2.4.1 Статистическая обработка значения угла отклонения провода ВЛ
2.4.2 Математическое описание коррекции значения угла отклонения провода ВЛ
2.5 Математическое моделирование параметров стенки гололедобразования с учетом температурного кручения провода ВЛ
2.6 Оценка минимального предела измерения продольного угла провеса провода и ГЗТ в пролете ВЛ
2.6.1 Теоретическая оценка минимального предела измерения продольного угла провеса провода и ГЗТ в пролете ВЛ
2.6.2 Численный пример определения предела измерения продольного угла провеса
2.7 Выводы
3 Методики и алгоритмы распознавания ОЗЗ и идентификации поврежденного фидера
3.1 Использование токов нулевой последовательности промышленной частоты для распознавания фидера с ОЗЗ
3.2 Использование фазных токов ВЛ для распознавания фидера с ОЗЗ
3.3 Нормирование высших гармоник тока
3.4 Система распознавания ОЗЗ и поврежденного фидера
3.4.1 Принципы работы системы распознавания ОЗЗ
3.4.2 Задание уставок срабатывания системы мониторинга
3.4.3 Использование высших гармоник тока и напряжения для распознавания поврежденного фидера и его аварийной фазы
3.4.4 Совокупность принципов распознавания поврежденного фидера и его аварийной фазы
3.5 Выводы
4 Методы распознавания электропередачи с ОЗЗ у фидера древовидной структуры и определения места повреждения на линии
4.1 Постановка проблемы определения аварийной электропередачи
у фидеров древовидной структуры и места ОЗЗ на ней
4.2 Закономерности воздействия нагрузки на «резонансные»
частоты
4.3 Эквивалентирование электрической сети древовидной структуры по отношению к месту поперечной несимметрии
4.3.1 Постановка задачи определения эквивалентных сопротивлений в многофидерной сети древовидной структуры
4.3.2 Методика определения эквивалентного сопротивления фидера древовидной структуры со стороны шин ЦП
4.3.3 Методика определения эквивалентных сопротивлений аварийного фидера по отношению к месту поперечной несимметрии
4.4 Использование первых и вторых «резонансных» гармоник для идентификации места ОЗЗ на одиночных линиях
4.5 Методика распознавания линии с ОЗЗ на фидере древовидной структуры по напряжениям ВГ на стороне 0,4 кВ потребительских подстанций 6—10 кВ
4.6 Методика локализации места ОЗЗ по параметрам режима на ВГ
4.6.1 Математическая модель ВЛ относительно места наблюдения при ОЗЗ
4.6.2 Использование показаний сенсоров на ВЛ для расчета места ОЗЗ
4.7 Закономерности изменения параметров режима для электропередачи с отпайкой напряжением 35 кВ
4.8 Использование эквивалентных сопротивлений для расчета места ОЗЗ
4.9 Выводы
5 Многопараметрический электротехнический комплекс онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий 110—220 кВ
5.1 Постановка задачи разработки многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий 110—220 кВ
5.2 Алгоритм определения воздействия природных негативных факторов на провода и ГЗТ ВЛ 110—220 кВ
5.3 Методика определения мощности солнечных панелей питания многопараметрического электротехнического комплекса мониторинга ГО и ВН на проводах и ГЗТ ВЛ 110—220 кВ
5.4 Многопараметрический электротехнический комплекс мониторинга гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ 110—220 кВ
5.4.1 Аппаратное обеспечение многопараметрического электротехнического комплекса мониторинга ГО и ВН на ГЗТ ВЛ 110-220 кВ
5.4.2 Аппаратное обеспечение многопараметрического электротехнического комплекса мониторинга ГО и ВН на проводах ВЛ 110-220 кВ
5.4.3 Программное обеспечение для мобильных устройств
5.4.4 Программное обеспечение для компьютеров стационарного варианта исполнения
5.5 Результаты экспериментальных исследований воздействия атмосферных проявлений на провод и ГЗТ ВЛ
5.6 Энергосберегающая плавка гололедообразования на проводе ВЛ
5.7 Выводы
6 Многопараметрический электротехнический комплекс онлайн-мониторинга однофазных замыканий на землю фидеров древовидной структуры систем электроснабжения с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ
6.1 Постановка задачи разработки многопараметрического электротехнического комплекса мониторинга однофазных замыканий на землю
6.2 Многопараметрический электротехнический комплекс мониторинга однофазных замыканий на землю
6.2.1 Аппаратная часть многопараметрического электротехнического комплекса мониторинга однофазных замыканий на землю
6.2.2 Программное обеспечение многопараметрического электротехнического комплекса мониторинга однофазных замыканий на землю
6.3 Постановка экспериментальных исследований однофазных замыканий на землю на ВЛ 10 кВ
6.3.1 Постановка задачи экспериментальных исследований определения фидера с однофазным замыканием на землю на ВЛ 6-35 кВ
6.3.2 Организация экспериментальных исследований определения фидера с однофазным замыканием на землю на ВЛ 6-35 кВ
6.3.3 Экспериментальные исследования режима дугового однофазного замыкания на землю в действующих
распределительных электрических сетях на стороне 10 кВ
6.3.4 Экспериментальные результаты измерений ВГ на фидере
№ 13 в режиме ОЗЗ
6.3.5 Экспериментальные результаты измерений ВГ на соседнем фидере № 11 в режиме ОЗЗ
6.4 Экспериментальные исследования различных режимов однофазного замыкания на землю на напряжении 0,4 кВ потребительских подстанций 10/0,4 кВ
6.4.1 Экспериментальные результаты исследования режима однофазного замыкания на землю на напряжении 0,4 кВ ближайшей потребительской подстанции 10/0,4 кВ
6.4.2 Экспериментальные результаты исследования режима однофазного замыкания на землю на напряжении 0,4 кВ соседней потребительской подстанции 10/0,4 кВ
6.5 Экспериментальные результаты исследования режима однофазного замыкания на землю при замыкании через дерево в распределительной сети 10 кВ
6.5.1 Постановка экспериментального исследования режима однофазного замыкания на землю при замыкании через дерево в распределительной сети 10 кВ
6.5.2 Экспериментальные результаты измерений на фидере №
6.5.3 Экспериментальные результаты измерений на фидере №
в режиме ОЗЗ через дерево
6.5.4 Экспериментальные результаты измерений в режиме ОЗЗ через дерево на соседней потребительской подстанции 10/0,4 кВ
6.6 Выводы
Заключение
Список литературы
Список публикаций по теме диссертации
Список сокращений
Приложение А Блок-схема алгоритма определения фидера с ОЗЗ
Приложение Б Блок-схема алгоритма определения ГО и ВН
Приложение В Фрагмент исходного кода программного обеспечения многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния фидеров древовидной структуры систем электроснабжения с изолированной нейтралью
напряжением 6—35 кВ
Приложение Г Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. 376 Приложение Д Акты внедрения
Введение
В диссертационной работе представлены новые теоретические подходы к решению проблемы надежности электроснабжения посредством развития методологий мониторинга воздушных линий электропередачи различных классов напряжения как одного из ключевых элементов электроэнергетической системы. Все представленные новые теоретические подходы имеют практическую реализацию и внедрение в действующих электрических сетях.
Актуальность. Эффективность функционирования как отдельных потребителей электроэнергии, так и в целом промышленных комплексов неразрывно связана с надежностью электроснабжения на разных уровнях напряжения. Особенно остро проявляется проблема обеспечения надежного электроснабжения посредством воздушных линий (ВЛ) электропередачи ввиду значительной территориальной удаленности генерируемых мощностей от потребителей электроэнергии. В связи с этим различные системы мониторинга, контроля и диагностики ВЛ вошли в мировую практику и применяются в большинстве районных электрических сетей (РЭС) на территории РФ. При этом ранняя диагностика причин нарушений функционирования ВЛ электропередачи является весьма актуальной задачей из-за необходимости постоянного улучшения показателей надежности электроснабжения, таких как средняя частота отключений по энергосистеме (БЛШГ), длительность прерываний в работе системы (БЛЮГ) и средняя продолжительность отключения одного потребителя (СЛЮГ).
Такие климатические воздействия, как ветровая нагрузка или гололедно-изморозевые отложения (ГО), приводят преимущественно к механическим перенапряжениям в проводах и грозозащитных тросах ВЛ и в ряде случаев к их схлестыванию, что в конечном итоге является причиной коротких замыканий и обрывов ВЛ. В электрических сетях с изолированной нейтралью основным неблагоприятным фактором, приводящим к аварийным отключениям ВЛ, можно назвать однофазные замыкания на землю (ОЗЗ). Обозначенные негативные эффекты обуславливают резкое ухудшение показателей БЛШГ и БЛЮ1 ввиду существенной протяженности и разветвленности распределительных электрических сетей.
До настоящего времени не сложились общепринятые технические решения по распознаванию на ранней стадии гололедных образований на токонесущих проводах, а для грозозащитных тросов они отсутствуют. Вопросу диагностирования ОЗЗ посвящено большое количество исследований. Однако по причине вариативности как самих видов ОЗЗ, так и сложности физических процессов также не существует общепринятого технического решения для его раннего диагностирования. Таким образом, широкий спектр первичных причин
повреждений ВЛ определяет актуальность дальнейшего развития их комплексного теоретического анализа с возможностью дальнейшей реализации процесса мониторинга ВЛ на программно-аппаратном уровне.
Цель диссертационной работы - повышение продолжительности безаварийного электроснабжения промышленных и бытовых потребителей в районных электрических сетях напряжением 6-220 кВ.
Объект исследования
Объектом исследования выступают воздушные линии электропередачи напряжением 6-35 кВ с изолированным режимом работы нейтрали и воздушные линии электропередачи напряжением 110-220 кВ.
Предмет исследования
1. Выявление взаимосвязей между разнообразными проявлениями однофазных замыканий на землю в электрических сетях древовидной структуры с параметрами режимов, выступающими в качестве маркеров как факта аварии, так и места повреждения.
2. Выявление взаимосвязей между внешними климатическими воздействиями на провода и грозозащитные тросы, с учетом режимов их функционирования, и их механическим напряжением для распознавания гололедообразований электротехническими комплексами онлайн-мониторинга на основе сенсоров гравитационного принципа действия.
Задачи исследования
1. Исследование особенностей методов распознавания однофазного замыкания на землю в условиях различного его проявления.
2. Теоретическое обоснование маркеров мест поперечной несимметрии в электрических сетях с изолированной нейтралью, связывающих параметры режима с расстоянием до места повреждения в электрических сетях древовидной топологии.
3. Исследование особенностей теории функционирования проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи в условиях воздействия на них внешних природных и внутренних режимных факторов.
4. Разработка обобщенной модели провода и грозозащитного троса в пролете воздушной линии электропередачи с сенсорами выявления гололедообразований.
5. Разработка многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга однофазных замыканий на землю фидеров древовидной структуры систем электроснабжения с изолированной нейтралью напряжением 635 кВ, выполненных воздушными линиями, и его программное обеспечение, осуществляющее функционирование комплекса и распознавание неустановившихся однофазных замыканий на землю с функциями расчета предполагаемых мест повреждения и графической визуализации информации.
6. Разработка многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий 110-220 кВ, основанного на использовании энергонезависимых сенсоров фиксации положения провода в пространстве, и его программное обеспечение, осуществляющее контроль текущей толщины стенки гололеда, ветровых нагрузок, механического напряжения и графическую визуализацию информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана методика определения фидера с ОЗЗ на основе сопоставления максимальных высших гармонических составляющих и коэффициента несинусоидальности токов нулевой последовательности в отходящих от центров питания воздушных линиях, повышающая чувствительность системы мониторинга при ОЗЗ через переходные сопротивления.
2. Разработана методика нормализации высших гармонических составляющих токов нулевой последовательности (НП) для распознавания «резонансной» гармоники, характеризующей расстояние до места повреждения, на основе использования коммутационной составляющей фазного напряжения на шинах питающей подстанции.
3. Разработана многофакторная система распознавания фидера с ОЗЗ и его поврежденной фазы, базирующаяся на совместном использовании основной гармоники и высших гармонических составляющих напряжений и токов НП, включая их фазовые соотношения и экспериментально выявленные неканонические высшие гармонические составляющие токов, в том числе использующих неполную схему с двумя фазными измерительными трансформаторами тока на каждом отходящем присоединении ВЛ, с учетом уровня высших гармоник (ВГ) фазных токов, где для отстройки от влияния несинусоидальной нагрузки целесообразно использование ВГ, кратных трем, в килогерцовом диапазоне частот.
4. Обоснована методика распознавания участка с ОЗЗ на фидере древовидной структуры на основе выявленных закономерностей распределения высших гармонических составляющих напряжения, измеряемых на напряжении 0,4 кВ понижающих подстанций и использования для уточнения значения напряжений на вторых «резонансных» частотах.
5. Разработана методика определения места ОЗЗ по параметрам режима на концах ВЛ на основе приведения многофидерной сети древовидной структуры к типовой схеме одиночной нагруженной линии электропередачи путем замещения неповрежденных фидеров результирующими сопротивлениями, эквивалентирования участков электропередач, примыкающих к поврежденной ВЛ, и использования напряжений ВГ на стороне 0,4 кВ подключенных по ее концам подстанций.
6. На основе статистической обработки полученных в процессе исследований экспериментальных данных выявлена корреляция между значением угла осевого поворота провода и температуры его нагрева, на величину которого предложено вводить коррекцию в показания сенсоров для распознавания действительной величины ветровой нагрузки в системе мониторинга гололедообразований.
7. Разработан обобщенный метод определения значений механического напряжения в проводе и грозозащитном тросе, ветровой нагрузки и толщины стенки гололеда на основе пространственной модели провода с учетом экспериментально выявленного температурного кручения провода для использования в системах онлайн-мониторинга, основанных на данных положения провода в пространстве, получаемых с сенсоров.
8. Разработаны многопараметрический электротехнический комплекс онлайн-мониторинга однофазных замыканий на землю фидеров древовидной структуры систем электроснабжения с изолированной нейтралью напряжением 6— 35 кВ, выполненных воздушными линиями, и его программное обеспечение, осуществляющее функционирование комплекса и распознавание неустановившихся однофазных замыканий на землю с функциями расчета предполагаемых мест повреждения и графическую визуализацию информации.
9. Разработаны многопараметрический электротехнический комплекс онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий 110—220 кВ, основанный на использовании энергонезависимых сенсоров фиксации положения провода в пространстве, и его программное обеспечение, осуществляющее контроль текущей толщины стенки гололеда, ветровых нагрузок, механического напряжения и графическую визуализацию информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика определения фидера с ОЗЗ на основе сопоставления максимальных высших гармонических составляющих и коэффициента несинусоидальности токов нулевой последовательности в отходящих от центров питания воздушных линиях, повышающая чувствительность системы мониторинга при ОЗЗ через переходные сопротивления.
2. Методика нормализации высших гармонических составляющих токов нулевой последовательности (НП) для распознавания «резонансной» гармоники, характеризующей расстояние до места повреждения, на основе использования коммутационной составляющей фазного напряжения на шинах питающей подстанции.
3. Многофакторная система распознавания фидера с ОЗЗ и его поврежденной фазы, базирующаяся на совместном использовании основной гармоники и высших гармонических составляющих напряжений и токов НП,
включая их фазовые соотношения и экспериментально выявленные неканонические высшие гармонические составляющие токов, в том числе использующих неполную схему с двумя фазными измерительными трансформаторами тока на каждом отходящем присоединении ВЛ, с учетом уровня высших гармоник (ВГ) фазных токов, где для отстройки от влияния несинусоидальной нагрузки целесообразно использование ВГ, кратных трем, в килогерцовом диапазоне частот.
4. Методика распознавания участка с ОЗЗ на фидере древовидной структуры на основе выявленных закономерностей распределения высших гармонических составляющих напряжения, измеряемых на напряжении 0,4 кВ понижающих подстанций и использования для уточнения значения напряжений на вторых «резонансных» частотах.
5. Методика определения места ОЗЗ по параметрам режима на концах ВЛ на основе приведения многофидерной сети древовидной структуры к типовой схеме одиночной нагруженной линии электропередачи путем замещения неповрежденных фидеров результирующими сопротивлениями, эквивалентирования участков электропередач, примыкающих к поврежденной ВЛ, и использования напряжений ВГ на стороне 0,4 кВ подключенных по ее концам подстанций.
6. Корреляция между значением угла осевого поворота провода и температуры его нагрева в показаниях сенсоров для распознавания действительной величины ветровой нагрузки в многопараметрическом электротехническом комплексе распознавания гололедообразований на проводах и грозозащитных тросах.
7. Обобщенный метод определения значений механического напряжения в проводе и грозозащитном тросе, ветровой нагрузки и толщины стенки гололеда на основе пространственной модели провода с учетом экспериментально выявленного температурного кручения провода для использования в системах онлайн-мониторинга, основанных на данных положения провода в пространстве, получаемых с сенсоров.
8. Многопараметрический электротехнический комплекс онлайн-мониторинга однофазных замыканий на землю фидеров древовидной структуры систем электроснабжения с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ, выполненных воздушными линиями, и его программное обеспечение, осуществляющее функционирование комплекса и распознавание неустановившихся однофазных замыканий на землю с функциями расчета предполагаемых мест повреждения и графическую визуализацию информации.
9. Многопараметрический электротехнический комплекс онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий
220 кВ, основанный на использовании энергонезависимых сенсоров фиксации положения провода в пространстве, и его программное обеспечение, осуществляющее контроль текущей толщины стенки гололеда, ветровых нагрузок, механического напряжения и графическую визуализацию информации.
Теоретическая значимость работы
1. Дополнена теория описания механического состояния витых проводов и грозозащитных тросов в пролете ВЛ с учетом их ежегодной вытяжки и осевого поворота за счет теплового нагрева.
2. Расширена теория длинных линий применительно к математическому описанию режимов работы ВЛ в РЭС при однофазных замыканиях на землю.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для:
1. Сокращения времени на диагностику факта ОЗЗ и локализацию места повреждения и, как следствие, недоотпуска электроэнергии конечному потребителю.
2. Сокращения материальных затрат на обход (объезд) и верховой осмотр ВЛ для определения локации ОЗЗ в электрических сетях 6-35 кВ.
3. Повышения наблюдаемости электрических сетей 110 кВ и выше при внедрении многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов воздушных линий 110220 кВ.
4. Снижения временных затрат на верховой осмотр ВЛ во время ОЗП.
5. Повышения пропускной способности ВЛ путем загрузки ВЛ по фактическому состоянию.
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций подтверждается совпадением приведенных результатов моделирования в программном продукте Matlab/Simulink и программно-аппаратном комплексе RSCAD/RTDS с результатами натурных экспериментов; сопоставлением полученных результатов с результатами, приведенными в ранее опубликованных работах других авторов; независимыми рецензиями на публикации с приведенными результатами исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации распределительных электрических сетей на основе многопараметрических комплексов распознавания однофазных замыканий на землю и гололедообразований на проводах и грозозащитных тросах»
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Релейная защита и автоматика. Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений» (Екатеринбург, 2021, 2019), XII Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 2020), IV Международной научно-практической конференции «САПР и моделирование в современной электронике» (Брянск, 2020), International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern
Technologies, FarEastCon (2020), IX Международной научно-технической конференции «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 2019, 2015), International Scientific Symposium on Electrical Power Engineering «Elektroenergetika» (Slovakia, 2019, 2017, 2015); International Ural Conference on Electrical Power Engineering UralCon (Chelyabinsk, 2019); International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing ICIEAM, (Sochi, 2019); International Scientific Conference on Power and Electrical Engineering of Riga Technical University RTUCON (Latvian, 2021, 2018, 2016), Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 2018, 2016), IV Научно-практической международной конференции молодых ученых «Прикладная математика и информатика: современные исследования в области естественных и технических наук» (Казань, 2018), II Международной научно-практической конференции «САПР и моделирование в современной электронике» (Брянск, 2018), XII Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 2017, 2015).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 32 публикациях (в том числе в 15 публикациях в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК по специальности 05.09.03 и в 10 публикациях Scopus и Web of Science), в двух патентах на изобретение, в одном патенте на полезную модель и в одном свидетельстве на программу для ЭВМ.
Личное участие автора в получении результатов. Все основные теоретические положения разработаны лично автором, численные расчеты на иммитационных моделях интерепретировались совместно с проф. А. И. Федотовым (КГЭУ). Натурные эксперименты по ОЗЗ в действующей электрической сети 10 кВ проведены автором совместно с к. т. н. Л. И. Абдуллиным (АО «Сетевая компания»). Автор интерпретировал результаты экспериментов на многопараметрическом электротехническом комплексе распознования ОЗЗ. Проведение натурных экспериментов по мониторингу ГО на проводах и ГЗТ ВЛ выполнено автором. Автор интерпретировал результаты экспериментов на электротехническом комплексе мониторинга ГО на проводах и ГЗТ ВЛ.
Основные исследования осуществлены в рамках НИОКР с АО «Сетевая компания», г. Казань; раздел 1 и раздел 2 - при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках госзадания на выполнение НИР по теме «Распределенные автоматизированные системы мониторинга и диагностики технического состояния воздушных линий электропередачи и подстанций на основе технологии широкополосной передачи
данных через линии электропередачи и промышленного интернета вещей» (соглашение № 075-03-2022-151 от 14.01.2022).
Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены в АО «Сетевая компания», г. Казань, в виде электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния проводов и грозозащитных тросов ВЛ-110 кВ и электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния фидеров в электрической сети 10 кВ, позволяющим в режиме реального времени определять фидер и фазу с ОЗЗ.
Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 05.09.03 в области исследований:
1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.
2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.
3. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 378 страниц, включая таблицы, рисунки. Список литературы включает 243 наименования.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость, представлена структура диссертации.
В первом разделе рассмотрены различные аспекты функционирования воздушных линий электропередачи электрических сетей классов напряжений 6— 35 кВ и 110—220 кВ. Представлен анализ основных видов повреждений ВЛ электропередачи по классам напряжений. Приведен обзор отечественных и зарубежных литературных источников на предмет существующих систем мониторинга и оценки влияния климатических факторов на провод и ГЗТ в пролете ВЛ. Проанализированы теоретические подходы к оценке климатических факторов. По результатам анализа обоснован выбор теоретического подхода к оценке влияния климатических факторов на основе уравнения состояния цепной линии с учетом текущих данных с сенсоров.
Представлен обзор типовых решений ОПФ и ОМП в режиме ОЗЗ различных производителей. Приведена классификация наиболее часто встречающихся видов ОЗЗ и анализ существующих теоретических подходов к их определению. По
результатам исследования обоснован выбор метода анализа высших гармонических составляющих тока и напряжения как наиболее универсального решения для различных видов ОЗЗ.
Второй раздел посвящен методикам и алгоритмам распознавания природных возмущающих воздействий на провода и грозозащитные тросы (ГЗТ) ВЛ электропередачи напряжением 110—220 кВ. Представлен выбор и дано обоснование критериев оценки состояния проводов и ГЗТ. На основе выбранных критериев разработана математическая модель определения геометрических параметров проводов и ГЗТ. Важной частью второй главы является обоснование необходимости введения поправок на кручение проводов при оценке их состояния. В результате исследования приведена оценка минимального предела измерения продольного угла провеса провода и ГЗТ в пролете ВЛ.
В третьем разделе представлены методики и алгоритмы распознавания ОЗЗ и идентификации поврежденного фидера и его аварийной фазы. Дано теоретическое описание использования токов нулевой последовательности и фазных токов для распознавания фидера с ОЗЗ. Разработаны имитационные модели режимов ОЗЗ. Предложен принцип нормирования высших гармоник. Приведены принципы работы и задание уставок системы распознавания ОЗЗ. Рассмотрены алгоритмы использования гармоник тока и напряжения для распознавания поврежденной фазы фидера.
Четвертый раздел посвящен методам расчета аварийного участка с ОЗЗ в электрических сетях, выполненных ВЛ. Выделены информативные признаки ОЗЗ на стороне номинального напряжения линии электропередачи. Представлена методика расчета места ОЗЗ на основе закономерностей изменения симметричных составляющих параметров режима вдоль ВЛ. Теоретически обосновано использование распределенной системы мониторинга ОЗЗ для распознавания места повреждения. Приведены результаты имитационного моделирования режимов электропередачи с распределенной системой мониторинга ОЗЗ в условиях однофазной поперечной несимметрии. Выделены закономерности изменения параметров режима для случая электропередачи с отпайкой. Представлены закономерности воздействия нагрузки на «резонансные» частоты. Разработан метод расчета эквивалентных сопротивлений в многофидерной сети древовидной структуры при наличии поперечной несимметрии, а также по напряжениям ВГ на напряжение 0,4 кВ потребительских подстанций. Предложено использование первых и вторых «резонансных» частот для идентификации места ОЗЗ. По результатам исследования дается методика расчета места ОЗЗ по параметрам режима на ВГ.
В пятом разделе представлены теоретические исследования и практическая реализация многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга состояния воздушных линий 110—220 кВ и их грозозащитных
тросов. Разработан алгоритм выделения воздействий природных негативных факторов на провода и ГЗТ ВЛ. Приведено программное обеспечение многопараметрического электротехнического комплекса в мобильном и стационарном вариантах исполнения на основе вновь разработанного алгоритма. Показана аппаратная часть электротехнического комплекса, установленная на действующей ВЛ 110 кВ. Представлен метод энергосберегающей плавки гололедообразований на ВЛ.
В шестом разделе представлена практическая реализация многопараметрического электротехнического комплекса онлайн-мониторинга однофазных замыканий на землю фидеров древовидной структуры систем электроснабжения с изолированной нейтралью напряжением 6-35 кВ в части программного обеспечения на основе вновь разработанных методик и в аппаратной части. Даны результаты экспериментальных исследований режимов различных видов ОЗЗ в действующих электрических сетях напряжением 10 кВ.
В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.
1 Оценка влияния внешних возмущающих воздействий на функционирование воздушных линий электропередачи
1.1 Специфика функционирования воздушных линий электропередачи
Воздушные линии электропередачи (ВЛ) являются одним из важнейших элементов основной и распределительной сетей электроэнергетической системы [82] с основным функционалом в виде осуществления процесса передачи электроэнергии. Отличительными особенностями ВЛ являются: 1) их существенная протяженность; 2) преимущественное использование неизолированного провода; 3) подверженность воздействию разностороннего спектра внешних проявлений, в том числе и климатических. Данные особенности в подавляющем большинстве случаев приводят к достаточно высокому значению повреждаемости ВЛ, особенно в течение осенне-зимнего периода (ОЗП) [118]. Высокая повреждаемость ВЛ, в свою очередь, оказывает негативное влияние на эффективность функционирования всего топливно-энергетического комплекса (ТЭК), необходимость повышения которого отмечена как одно из направлений государственной политики в сфере ведения Минэнерго России, утвержденной Планом деятельности Министерства энергетики Российской Федерации на период 2019-2024 годов [126]. Необходимость повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса также отмечена и в «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года» [126]. Одновременно Энергетическая стратегия Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости снижения «количества аварий на объектах топливно-энергетического комплекса» [126], что в свою очередь обеспечит повышение надежности и качества энергоснабжения конечных потребителей [126].
Пристальное внимание как ко всему ТЭК, так и к отдельным его составляющим, например, к ВЛ, обусловлено их высокой социально-экономической значимостью, что подтверждается появлением негативного социального и экономического эффектов при существенных временных перерывах электроснабжения. Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в области мониторинга ТЭК, отмеченное в [129], также позволит повысить эффективность функционирования ВЛ и снизить затраты на временные и материальные ресурсы при их эксплуатации.
Длительные нарушения электроснабжения с большим негативным социальным эффектом происходят практически в большинстве мировых энергетических комплексах. В качестве примера длительного нарушения электроснабжения можно привести крупную аварию в Индии, которая произошла
2 января 2001 года с количеством пострадавших 230 млн человек. В качестве причин указываются погодные условия и устаревшее оборудование [152]. Вторая крупная авария в Индии произошла 30 и 31 июля 2012 года. В результате данной аварии пострадали более 620 млн человек [152]. Отключение одной из линий электропередачи в Индонезии 18 августа 2005 года привело к 120 млн пострадавших. Повреждение линии электропередачи в Италии 28 сентября 2003 года привело к 57 млн пострадавших [152]. Воздействие высоких деревьев на ВЛ электропередачи привело к аварии в США и Канаде 14 и 15 августа 2003 года с количеством пострадавших 50 млн. В результате аварии экономический ущерб составил 6 млрд долларов [152]. Приведенный неполный перечень аварий демонстрирует важность нормального функционирования ВЛ электропередачи и их уязвимость перед воздействием внешних природных факторов. Таким образом, аварийное отключение ВЛ различных классов напряжений приводит к перебоям электроснабжения с существенными экономическими и социальными последствиями в общемировом масштабе.
В РФ также имеют место негативные воздействия на ВЛ в виде внешних климатических факторов. В качестве примера можно привести «снегопад века» 4 февраля 2018 года, продолжавшийся в течение 48 часов. «Снегопад века» оказал негативное воздействие практически на все виды ВЛ.
Наиболее распространенными и, как следствие, наиболее подверженными воздействию внешних неблагоприятных факторов являются ВЛ классов напряжений 6—35 кВ и 110—220 кВ, которые имеются практически в большинстве как отдельных энергосистем РФ, так и в составе распределительных электрических сетей (РЭС), что дополнительно подтверждает их высокую социально-экономическую значимость и необходимость повышения эффективности функционирования ВЛ электропередачи, в том числе и их надежности. На рисунке 1 показан один из показателей надежности функционирования ВЛ, а именно значение времени восстановления при авариях [164]. Длительные перерывы в электроснабжении, приводящие к существенным прямым и косвенным экономическим потерям, регламентируются многочисленными нормативными документами, такими как, например, [129].
Таким образом, высокая социально-экономическая значимость надежного и эффективного функционирования ВЛ как отмечается как в нормативных документах и многочисленных публикациях, так и подтверждается статистическими данными по количеству пострадавших и экономическому ущербу от недоотпуска электроэнергии, представленными в различных источниках. Данное обстоятельство является одной из первопричин необходимости разработки систем онлайн-мониторинга состояния ВЛ.
Рисунок 1 - Среднее время восстановления электроснабжения сети 6-10 кВ
и выше
1.2 Анализ повреждений воздушных линий электропередачи
1.2.1 Анализ повреждений воздушных линий напряжением 6-35 кВ
Выше была обозначена социально-экономическая значимость надежного функционирования ВЛ, находящегося в прямой зависимости от воздействий внешних и внутренних факторов, что подтверждается в [180, 142]. На рисунке 2, например, приведена зависимость функционирования ВЛ напряжением 6 кВ и выше от влияния внешних факторов по итогам прохождения группой компаний «Россети» осенне-зимнего периода 2017/18 годов [125] в разрезе основных причин технологических нарушений в электрической сети. В качестве одной из превалирующих причин внешних факторов со значением в 47 % от общего количества выделяются природные воздействия, а именно: ветровые воздействия, стихийные явления и перепады температур.
Рисунок 2 — Основные причины нарушений сети 6 кВ и выше
В то же время рисунок 3 демонстрирует наиболее многочисленные природные воздействия на ВЛ с их градацией по основным видам с одновременным учетом количественной оценки. Наибольшими в процентном отношении природными воздействиями на ВЛ, согласно статистическим данным ПАО «Россети», являются падения деревьев, гололедно-изморозевые отложения (ГО) и ветровые нагрузки (ВН). В подавляющем большинстве случаев применительно к ВЛ 6—35 кВ, особенно с изолированным режимом работы нейтрали, данные воздействия, в частности падения деревьев, приводят к появлению однофазных замыканий на землю (ОЗЗ), что также отмечено в многочисленных источниках [179, 182, 172, 1, 167, 80]. Таким образом, наступление ОЗЗ, как следствие проявления внешнего воздействия природного характера, является одной из важнейших причин технологических нарушений ВЛ 6—35 кВ [4, 8, 21, 45, 59, 168, 172, 173]. Соответственно, ранняя диагностика ОЗЗ не теряет своей актуальности ввиду массовости данного типа повреждений и вариативности причин его возникновения.
Одновременно при появлении ОЗЗ актуальной становится проблема определения непосредственно расстояния до места ОЗЗ, а в случае невозможности определения места ОЗЗ целесообразным становится процесс локализации отпайки или участка ВЛ с повреждением, что позволит существенно снизить временные затраты и материальные ресурсы на поиск места повреждения [3] и одновременно недоотпуск электроэнергии конечному потребителю [1].
Рисунок 3 - Виды природных воздействий на сети 6 кВ и выше
В литературных источниках представлены различные подходы к решению проблемы определения ОЗЗ на ВЛ напряжением 6-35 кВ [1, 19, 35, 69, 76, 89, 77, 79, 160, 166, 167, 170, 172, 173, 178, 182, 193, 195, 198-200, 208,209, 217, 221, 237243], но до сих пор не найден единый эффективный способ идентификации места ОЗЗ, что подтверждается многочисленными докладами на профильных всероссийских и международных конференциях [273]. Причинами отсутствия единого способа идентификации ОЗЗ являются широкое разнообразие и вариативность параметров как режимов работы нейтрали, так и аварийных режимов электрических сетей 6-35 кВ в случае возникновения однофазного замыкания, что накладывает определенные сложности при выборе единого параметра для идентификации ОЗЗ, который может выступать в качестве источника информации для определения степени удаленности ОЗЗ от питающей подстанции.
В качестве примера можно привести фактор изменения величины сопротивления ОЗЗ от значения 0 Ом в режиме «металлического» замыкания до значений в несколько сотен Ом в режиме замыкания при падении фазного провода на землю. Кроме того, можно выделить тот факт, что ОЗЗ по временной длительности может находиться в диапазоне от кратковременного до длительного замыкания. Также в ряде случаев ОЗЗ сопровождается перемежающейся дугой, рисунок 4, что отмечается в [1, 19, 35, 159, 172, 173, 178, 179, 183], который может перейти в КЗ, рисунок 5, с последующим переходом в трехфазное КЗ, рисунок 6, что дополнительно подтверждает важность раннего определения ОЗЗ с целью его недопущения. В качестве дополнительного вышеобозначенного осложняющего фактора для выявления ОЗЗ является режим работы нейтрали, который может
быть согласно [120]: изолированным, резонансно-заземленным, иметь высокоомное или низкоомное резистивное заземление и т.д.
В режиме ОЗЗ на ВЛ в электрических сетях напряжением 110 кВ и выше с эффективно заземленным режимом работы нейтрали значение тока в поврежденной линии во много раз превышает значение тока ее нагрузки. Существенное превышение значения тока является однозначно трактуемым признаком аварийного режима [1]. Одновременно значение тока, находящееся в прямой зависимости от удаленности места повреждения, позволяет существенно ограничить расчетным способом зону топографического поиска участка ВЛ с повреждением.
З.о ли > I I то 110.0 I -II 700-0 - > "И
I-
Рисунок 4 - Осциллограммы дугового замыкания, по данным компании «Болид»
И Просмотр - Среаге.рак\йо 1Г1 е 1,'МатобИI55'1Чгать|16ЖЛ1903:1|Щ Сещт [-»»вылете по Цф|
э э ^
гьюога >вешчеше
Фазные напряжения и,— I В^ЛИ-р.»
«ж» М8Р«К мар«р2 6
«и» -аир,™} -
иК«Ю 1.75(5,915 -
..... 1111111/1 ШШшшшяияшшшя
Мд-<»} -«.и {0.12} -
0.0 10 .0 200.0 300.0 400.0 500.0 600.0 700.0 «Ю.О 000.0 1000.0 Фазные токи у
имм"
5.53 Вижтш. □ эио
0.00
-А.25-
0.0 ш .0 200.0 300.0 400.0 500.0 600.0 7Ю.0 ВШ.О 000.0 1000.0
Рисунок 5 - Осциллограммы перехода ОЗЗ в КЗ, по данным компании «Болид»
Рисунок 6 - Осциллограммы перехода КЗ в трехфазное КЗ, по данным компании «Болид»
На ВЛ напряжением 6-35 кВ с изолированным режимом работы нейтрали значения токов ОЗЗ существенно меньше значений токов нагрузки, что является первым осложняющим фактором для определения места повреждения (ОМП). Второй осложняющий фактор - значительный диапазон суточного изменения нагрузки в РЭС напряжением 6-35 кВ. Следствием второго осложняющего фактора в ряде случаев оказывается превышение значений тока ОЗЗ над значениями токов нагрузки. Следует отметить, что второй осложняющий фактор особенно часто проявляется в часы ночного минимума нагрузки.
Значения тока ОЗЗ в существенной степени зависят от суммарной протяженности ВЛ для РЭС с изолированным режимом работы нейтрали и находятся в диапазоне величин 1-5 А [120], что значительно меньше значений рабочих токов магистрали, но может быть сопоставимо со значениями токов в отпайках от магистрали фидера в часы ночного минимума нагрузки. Дополнительно необходимо отметить различие процессов протекания замыкания на землю в электрических сетях с изолированным и заземленным режимами работы нейтрали. Рисунок 7, по данным компании ООО «Болид», г. Новосибирск, иллюстрирует осциллограмму замыкания без резистора в нейтрали [60]. Соответственно данным этой же компании, на рисунке 8 изображена осциллограмма замыкания с резистором в нейтрали [122]. Стоит особо подчеркнуть фундаментальный вклад непосредственно Л. И. Сарина и компании ООО «Болид» в развитие теоретических и практических исследований процессов при протекании ОЗЗ в РЭС 6-10-35 кВ.
Рисунок 7 - Осциллограмма в режиме мгновенная «земля» без резистора в нейтрали
1
г Гл /у\
ш дд тип ж ш ш и [ТПГ т
2Х м 033 Ги т ТГ Пру т ш ш
д ' У 1 V ГЛ
Г
|ШЯ®
II « » — \
Рисунок 8 - Осциллограмма в режиме мгновенная «земля» с резистором в нейтрали
В качестве примера принципиальных различий замыканий на землю при различных условиях режима работы нейтрали приведены рисунки 7 и 8. Данные различия определяют необходимость выделения универсального диагностического признака замыкания на землю, одинаково успешно проявляющегося при всем многообразии видов ОЗЗ.
Вопросам исследования как различных видов ОЗЗ, так и защит от данного вида повреждений посвящено значительное количество работ [14, 16, 20, 41, 42, 45, 71, 85, 87, 88, 114, 116, 138, 145, 146, 164, 169, 176, 177, 182], что дополнительно подчеркивает их актуальность и значимость. Анализ литературных источников [1, 19, 25, 35, 40, 43, 61, 63, 65, 71, 83, 115, 165, 172, 179, 182] с целью оценки существующих подходов к определению ОЗЗ представил следующую возможность классификации наиболее часто возникающих видов ОЗЗ, а именно: кратковременные самоустранившиеся повреждения изоляции, бездуговые металлические ОЗЗ с малым сопротивлением в месте замыкания, ОЗЗ с большим переходным сопротивлением в месте замыкания, дуговые ОЗЗ и обрыв фазного провода ВЛ. Рисунок 9, по данным компании ООО Внедренческое предприятие «Наука, техника, бизнес в энергетике», г. Екатеринбург, показывает типовой случай самоустранившегося ОЗЗ в сети 10 кВ. Опасность кратковременных замыканий заключается в том, что часть из них переходит в межфазные замыкания. На рисунке 10, по данным той же компании ООО Внедренческое предприятие «Наука, техника, бизнес в энергетике», как раз продемонстрирован такой переход.
Осциллограмма типового самоустранившегося 033 в сети ЮкВ
3U0, Е
/
\
/
Г
310. А пов режденного фидера
Г 1
II
Рисунок 9 - Осциллограмма самоустранившегося ОЗЗ
Рисунок 10 - Осциллограмма перехода кратковременного ОЗЗ в междуфазное замыкание
Анализ осциллограмм ОЗЗ, представленных различными источниками, показывает, что ОЗЗ начинаются в ряде случаев с однократных кратковременных повреждений изоляции. Время перерыва между однократными кратковременными ОЗЗ может составлять до десяти суток и более [170]. Однократные кратковременные ОЗЗ являются одним из наиболее сложно диагностируемых видов ОЗЗ вследствие отсутствия каких-либо временных закономерностей их появления.
Бездуговые металлические ОЗЗ с малым сопротивлением в месте замыкания также встречаются среди ОЗЗ. Это один из наиболее легко диагностируемых видов ОЗЗ вследствие малого значения сопротивления в месте ОЗЗ. Существующая типовая защита от ОЗЗ на подстанциях, как правило, в подавляющем большинстве случаев однозначно выявляет данный вид ОЗЗ. Множество существующих расчетных методик позволяют определять его. В качестве примера типовой методики определения может быть представлен способ, описанный в [171].
ОЗЗ с большим переходным сопротивлением в месте замыкания составляют один достаточно сложный случай для выявления повреждения, что отмечается в [19, 172, 173, 178, 179, 182]. Подобный вид ОЗЗ в ряде случаев возникает при падении провода на сухой или мерзлый грунт с высоким значением сопротивления растеканию тока. Одна из основных проблем при определении ОЗЗ с большим переходным сопротивлением в месте замыкания заключается в высоких значениях сопротивления, порядка 5-7 кОм [172], и, как следствие, малых значениях токов ОЗЗ, достаточно сложно определяемых штатной релейной защитой, установленной на ПС.