Тушение пожаров аэрозольными составами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Корольченко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корольченко, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ способов объемного пожаротушения
1.1. Использование газовых составов для тушения пламени
1.2. Подавление пламени порошками
1.3. Газоаэрозольное пожаротушение
1.4. Сравнительная эффективность различных способов объемного пожаротушения
1.5. Выбор направлений исследований
Глава 2. Основные характеристики генераторов огнетуша-
щего аэрозоля и методы их определения
2.1. Механизм огнетушащего действия аэрозольных составов
2.2. Основные показатели эффективности работы генераторов
2.3. Время срабатывания (инерционность) генераторов
2.4. Удельный массовый выход аэрозоля
2.5. Температура аэрозоля на выходе из генератора, время работы генератора
2.6. Зажигающая способность аэрозольной струи
2.7. Огнетушащая эффективность
Глава 3. Особенности тушения пожаров стационарными
установками на основе генераторов огнетушащего
аэрозоля
3.1. Оценка давления, развиваемого в помещении
при сгорании аэрозолеобразующего состава
3.1.1. Математическая модель процесса
3.1.2. Описание экспериментальной установки
и методики проведения эксперимента
3.1.3. Экспериментальные данные и их обсуждение
3.2. Зависимость эффективности газоаэрозольного
тушения от степени негерметичности защищаемого помещения
3.2.1. Математическая модель процесса создания огнетушащей среды в объеме помещения
3.2.2. Результаты расчетов и их обсуждение
3.2.3. Методика проведения экспериментальных исследований влияния негерметичности помещений на эффективность тушения
3.2.4. Проверка адекватности математической модели экспериментальным данным
3.3. Влияние загроможденности объема помещений
на эффективность тушения
3.3.1. Методика проведения экспериментов
3.3.2. Экспериментальные данные и их обсуждение
Глава 4. Использование аэрозольных генераторов в качестве
первичных средств пожаротушения
4.1. Конструкции ручных забрасываемых аэрозольных огнетушителей
4.2. Исследование возможности применения ручных аэрозольных огнетушителей
4.3. Особенности применения ручных аэрозольных огнетушителей в помещениях различного назначения
4.4. Применение СОТ-5М на подвижном составе железнодорожного транспорта
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тушение пожаров аэрозольными составами»
ВВЕДЕНИЕ
В течение длительного времени одним из основных огнетушащих веществ в системах объемного пожаротушения были фреоны. Однако, к середине 80-х годов исследователями разных стран была сформулирована гипотеза о влиянии бромсодержащих фреонов (наиболее эффективных в пожаротушении) на процесс разрушения озонового слоя Земли.
В атмосфере Земли озон содержится в небольших количествах,
' 1 гр _ о и
главным образом, в стратосфере. Тонкии озоновый слои является экраном, ослабляющим поток на Землю коротковолнового ультрафиолетового излучения от Солнца. Значителен вклад озона в формирование теплового режима атмосферы и поверхностного слоя Земли. С середины 70-х годов было зафиксировано утоньшение озонового слоя. По результатам исследования атмосферы с самолетов-лабораторий была установлена корреляция между снижением концентрации озона и аномально высокими концентрациями в атмосфере оксидов хлора и соединений брома. Сопоставляя полученные данные с закономерностями движения воздушных масс над южным полюсом, исследователи признали наиболее вероятной причиной разрушения стратосферного озона увеличивающиеся выбросы в атмосферу галогенсодержащих соединений (в первую очередь фреонов). Учитывая темпы дальнейшего загрязнения атмосферы, пред- ' сказывается на ближайшие десятилетия дальнейшее уменьшение озонового слоя над планетой. Изменить обнаруженные тенденции с разрушением атмосферного озона может только резкое уменьшение выбросов в атмосферу вредных для озона соединений [15].
Выводы ученых ускорили разработку мероприятий по выполнению Венской конвенции по охране озонового слоя, принятой ООН в 1985 г. Группой экспертов был подготовлен Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой [80]. Этот протокол был подписан промыпхленно развитыми странами, включая СССР. Монреальским про-
токолом зафиксированы озоноразрушающие потенциалы фреонов и установлены сроки постепенного сокращения их производства.
Поиски новых веществ, способных заменить хладоны в системах объемного пожаротушения, охватывали три направления: синтез новых озононеразрушающих хладонов (например, 124В1, 22В1, 133В1), использование комбинированных составов, в рецептуре которых хладоны занимали незначительную долю [12],. и, наконец, создание альтернативных хладонам средств объемного пожаротушения [19, 88].
Наиболее эффективными альтернативными средствами объемного пожаротушения оказались аэрозолеобразующие огнетушащие составы, представляющие собой твердотопливные или пиротехнические композиции, способные к самостоятельному горению без участия воздуха с образованием инертных газов, высокодисперсных солей и окислов щелочных металлов. Смесь этих продуктов обладает высокой огнетушащей способностью по отношению к пламенам углеводородов.
Использование газоаэрозольных средств для тушения пожаров впервые предложено в начале XIX века. Однако, высказанная идея длительное время не находила практического применения.
Интенсивное развитие работ по созданию средств газоаэрозольного пожаротушения на основе современных достижений науки о порохах,, твердых ракетных топливах и пиротехнических составах наблюдалось в Советском Союзе (и затем - в Российской Федерации) в период 19801990 г.г. В этот период специалистами ВНИИ Противопожарной обороны МВД РФ совместно с сотрудниками предприятий оборонного комплекса — НИИ Прикладной химии (г. Сергиев Посад) и СКТБ "Технолог" (г. Санкт-Петербург) были созданы рецептуры аэрозолеобра-зующих огнетушащих составов, способы и устройства тушения пожаров на их основе. На первом этапе руководителем этих работ был А.Н.Баратов, затем — Н.П.Копылов. Впоследствии к созданию газоаэрозольных средств пожаротушения подключились ЛНПО "Союз" (г. Дзер-
жинский, Московской обл.), НИИПМ (г. Пермь), АООТ "Гранит-Саламандра" (г. Москва) и другие организации.
В результате исследований, выполненных В.В.Агафоновым, А.Ф.Шевлаковым (ВНИИПО МВД РФ), Ю.А.Милицыным (ЛНПО "Союз"), О.А.Дубравой (АООТ "Гранит-Саламандра") разработаны композиции твердотопливных аэрозолеобразующих составов. Усилиями Ю.Н.Шебеко, С.Г.Цариченко, В.И.Горшкова, В.Ю.Навцени (ВНИИПО МВД РФ) созданы методики оценки эффективности подобных составов и генераторов ошетушащего аэрозоля. И.А.Болодьяном с сотр. (ВНИИПО МВД РФ) предложены математические модели для описания процессов переноса газоаэрозольных смесей в объеме защищаемых помещений.
Разработанные аэрозолеобразующие составы представляют собой твердые "шашки" цилиндрической формы, получаемые методами прессования смеси порошкообразных компонентов или литья с последующим отвержением. В состав композиции входят горючие компоненты и окислители.
В качестве горючих компонентов обычно используются эпоксидные смолы, металлы, сера, уголь, в качестве окислителей - хлораты, перхлораты, селитры. При сгорании подобных составов образуются смеси, газов и высокодисперсных твердых частиц. Разработка и совершенствование рецептур аэрозолеобразующих составов связаны с необходимостью решения 'задачи оптимизации составов по комплексу характеристик, обеспечивающих высокую огнетушащую эффективность, возможно низкую температуру продуктов сгорания, невысокую токсичность, достаточную скорость горения и ряд других [2].
Созданные аэрозольные генераторы имеют цилиндрическую форму корпуса. В корпусе, служащем камерой сгорания, размещается заряд аэрозолеобразующего состава и воспламенитель. Для выпуска продуктов
горения в торце корпуса располагают одно или несколько сопловых отверстий.
Проведенная ВНИЙПО проверка аэрозолеобразующих составов и аэрозольных установок пожаротушения в лабораторных и полигонных условиях показала их высокую огнетушащую эффективность, хорошие эксплуатационные свойства. Аэрозоль, образованный при горении конденсированного заряда, способен при отсутствии проветривания находиться в защищаемом объеме во взвешенном состоянии до 50 мин. Отмеченные обстоятельства позволили рассматривать аэрозолеобразующие составы в качестве высокоэффективной замены традиционным способам объемного пожаротушения в складских, производственных и других помещениях малого и среднего объема [32].
Токсикологическими исследованиями среды, образующейся при сгорании различных рецептур аэрозолеобразующих составов, установлено различное по степени тяжести влияние на биологические показатели подопытных животных [14]. Ведущими токсическими компонентами при этом являются: оксид углерода, оксиды азота и твердые частицы солей калия размерами до 5 мкм. С учетом этого обстоятельства при срабатывании системы аэрозольного тушения люди должны покинуть защищаемое помещение или воспользоваться средствами защиты органов дыха-, ния изолирующего типа.
Накопленный опыт применения систем аэрозольного пожаротушения позволяет сделать вывод о высокой эффективности данного способа и одновременно - о наличии ряда проблем, нерешенность которых препятствует широкому применению аэрозольных генераторов.
Среди нерешенных проблем следует отметить: - отсутствие комплекса методов, позволяющих объективно оценивать основные характеристики генераторов огнетушащего аэрозоля; возможность разгерметизации защищаемого помещения при срабатывании аэрозольных генераторов;
влияние негерметичности защищаемого помещения на эффективность газоаэрозольного пожаротушения;
- влияние загроможденности защищаемого помещения технологическим оборудованием на эффективность газоаэрозольного пожаротушения;
- возможность применения аэрозольных огнетушителей в качестве первичных средств пожаротушения.
Решение перечисленных проблем является целью диссертационной работы. В связи с этим, запланирована постановка следующих задач: разработка методики оценки огнетушащей эффективности аэрозольных генераторов, разработка методик, характеризующих работоспособность аэрозольных генераторов: время срабатывания, температуру аэрозольной струи на выходе из генератора, зажигающую способность аэрозольной струи, разработка метода определения давления, развиваемого в помещении при сгорании аэрозолеобразующих составов, установление влияния степени негерметичности защищаемых помещений на эффективность газоаэрозольного пожаротушения, выявление влияния степени загроможденности помещения технологическим оборудованием на эффективность газоаэрозольного пожаротушения, оценка возможности применения аэрозольных генераторов в качестве первичных средств пожароту- , шения.
На защиту выносятся следующие научные результаты: уточнение механизма огнетушащего действия аэрозольных составов, получаемых из твердотопливных композиций;
- обоснование методов оценки эффективности аэрозольных генераторов;
- результаты изучения условий зажигания горючих газовых смесей и твердых легковоспламеняющихся материалов аэрозольными генераторами типа СОТ;
- расчетный метод определения давления, развиваемого в помещении, при срабатывании аэрозольных генераторов;
- экспериментальные данные исследования влияния загроможденно-сти защищаемого помещения на эффективность аэрозольного пожаротушения;
- обоснование возможности применения аэрозольных генераторов в качестве первичных средств пожаротушения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании полученных результатов в нормативных документах, регламентирующих технические требования к аэрозольным генераторам, методы их испытаний, правила проектирования и применения. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по использованию аэрозольных генераторов оперативными подразделениями пожарной охраны.
Материалы диссертации доложены на Втором международном семинаре "Fire-and-Explosion Hazard of Substances and Venting of Deflagration" (Москва, 1997 г.), на научных семинарах во ВНИИ Противопожарной обороны (1996, 1997 г.г.).
По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ:
1. Шумяцкий О.В., Корольченко Д.А. Огнетушители СОТ. — Пожа-, ровзрывобезопасность, 1994, т.З, №1, с.54-56.
2. Логинов C.B., Корольченко Д.А. Использование генераторов огне-туш'ащего аэрозоля СОТ в практике пожаротушения. — Пожаров-зрывобезопасность, 1995, т.4, №4, с.79-83.
3. Реутт М.В., Корольченко Д.А. Опыт применения огнетушителей типа СОТ-5М пожарными подразделениями. — Пожарная безопасность, информатика и техника, 1996, №3(17), с.110-112.
4. Шумяцкий О.В., Корольченко Д.А. Аэрозольное пожаротушение на подвижном составе железнодорожного транспорта. — Пожарная безопасность, информатика и техника, 1996, №3(17), с. 160.
5. Корольченко Д.А., Азатян В.В., Горшков В.И., Шебеко Ю.Н., Навценя В.Ю., Яшин В.Я. Основные факторы, определяющие воздействие газоаэрозольных ошетушащих составов на процессы горения. — Пожаровзрывобезопасность, 1997, т.6, №4, с.3-6.
6. Навценя В.Ю., Корольченко Д.А., Трунев А.В. и др. Экспериментальное исследование зажигающей способности генераторов огне-тушащего аэрозоля по отношению к твердым горючим веществам и материалам. - Пожаровзрывобезопасность, 1997, т.6, №1, с.53-56.
7. Навценя В.Ю., Корольченко Д.А., Трунев А.В. и др. Исследование возможности пожаровзрывобезопасного функционирования генераторов ошетушащих аэрозолей в средах с горючими газопаровоздушными смесями. — Пожаровзрывобезопасность, 1997, т.6, №1, с.57-62.
8. Gorshkov V.I., Korolchenko D.A., Shebeko Yu.N., Navzenya V.Yu., Kostyuhin A.K. The peculiarities of application of gas—aerosol fire extinguishing tools in various rooms. — 2th Int. Seminar Fire-and-Explosion Hazard of Substances and Venting of Deflagrations. Book of Abstracts. - M., 1997, p.160-161.
9. Корольченко Д.А. Новое поколение газоаэрозольных генераторов. — Пожаровзрывобезопасность, 1998, т.7, №2, с.71-74.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Корольченко, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Уточнен механизм огнетушащето действия аэрозольных составов на пламя.
2. Разработаны экспериментальные методы оценки показателей эффективности аэрозольных генераторов: времени срабатывания (инерционности), удельного массового выхода аэрозоля, температуры аэрозольной струи на выходе из генератора, зажигающей способности аэрозольной струи, огнетушащей эффективности генераторов.
3. Установлены условия пожаровзрывобезопасного функционирования аэрозольных генераторов в горючих газовоздушных смесях.
4. Определены условия зажигания твердых горючих материалов аэрозольными генераторами типа СОТ и сформулированы требования к безопасному применению этих генераторов.
5. Разработана математическая модель процесса нарастания давления в защищаемом помещении при срабатывании аэрозольных генераторов, создана экспериментальная установка для проверки расчетных величин, определены условия разрушения остекления при срабатывании генераторов.
Установлено, что для медленногорящих аэрозолеобразующих составов характерно незначительное повышение давления в помещении; для быстрогорящих составов давление существенно возрастает.
6. Разработана математическая модель процесса создания огнетушащей среды в объеме негерметичного помещения. Результаты расчетов подтверждены экспериментально, что позволяет использовать разработанный метод для прогнозирования величин среднеобъемных концентраций огнетушащих составов для тушения пожаров.
7. Исследовано влияние загроможденности объемов защищаемых помещений на эффективность аэрозольного пожаротушения. Установлено, что при небольшой загроможденности снижение эффективности пожаротушения не наблюдается.
8. Определена возможность применения аэрозольных генераторов в качестве первичных средств пожаротушения, сформулированы условия наиболее эффективного применения, разработаны рекомендации по использованию генераторов по использованию генераторов оперативными подразделениями пожарной охраны.
9. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Норм пожарной безопасности, утвержденных Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России:
НПБ 60-97. Пожарная техника. Генераторы огнетушащего аэрозоля. Общие технические требования. Методы испытаний;
НПБ 61-97. Установки аэрозольного пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования и применения.