Горение пиротехнических газогенерирующих составов и разработка устройств для средств пожаротушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат технических наук Алтухов, Олег Игоревич

  • Алтухов, Олег Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 158
Алтухов, Олег Игоревич. Горение пиротехнических газогенерирующих составов и разработка устройств для средств пожаротушения: дис. кандидат технических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Самара. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алтухов, Олег Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Горение гетерогенных конденсированных систем, газогенерирующие составы и устройства, порошковое пожаротушение

1.1 Горение гетерогенных конденсированных систем

1.1.1 Структура волны горения гетерогенных конденсированных систем

1.1.2 Горение за счет реакции в конденсированной фазе

1.1.3 Скорость смешивания горючего и окислителя

1.1.4 Неодномерный характер горения конденсированных смесей

1.1.5 Многостадийность горения конденсированных смесей

1.1.6 Тепловые эффекты реакций термолиза конденсированных смесей

1.2 Горение пиротехнических составов

1.2.1 Требования, предъявляемые к пиротехническим средствам и составам

1.2.2 Механизм горения

1.2.3 Факторы, влияющие на скорость горения

1.3 Газогенерирующие составы и устройства

1.3.1 Специальные требования, предъявляемые к газогенерирующим зарядам для порошковых огнетушителей

1.3.2 Получение низкотемпературных газообразных продуктов в режиме горения

1.3.3 Составы для генерации газовых смесей

1.3.4 Конструкции газогенерирующих устройств

1.4 Порошковое пожаротушение

1.4.1 Порошковые огнетушители

1.4.2 Автоматическое пожаротушение

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2. Исследование горения газообразующих составов и разработка

газогенерирующего заряда

2

2.1 Обоснование выбора компонентов газообразующего состава

2.1.1 Выбор окислителя

2.1.2 Выбор горючего и связующего

2.1.3 Выбор газифицирующей добавки

2.2 Разработка рецептуры газообразующего состава

2.2.1 Расчет рецептур газообразующих составов

2.2.2 Результаты сравнительных расчетов термодинамических

характеристик составов

2.2.3Методика проведения испытаний

2.2.4 Конструкция газогенерирующего заряда

2.2.5 Экспериментальные исследования основных характеристик

составов в режиме горения

2.3 Чувствительность и безопасность газообразующих составов

2.4 Технология изготовления газогенерирующего заряда

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3. Горение пиротехнических зарядов в составе газогенерирующих устройств

3.1 Технические требования к газогенерирующим устройствам для порошковых огнетушителей

3.2 Выбор воспламенительного состава

3.3 Выбор фильтрующего материала

3.4 Обоснование выбора материала корпуса газогенерирующего устройства

3.5 Разработка конструкции газогенерирующего устройства

3.6 Исследования зависимости основных характеристик газогенерирующего устройства от рецептурных факторов

3.7 Экспериментальное определение химического состава генерируемого газа

3.8 Выводы по главе 3

Глава 4. Использование процессов горения пиротехнических зарядов

3

при разработке гибридного устройства аэрозольно-порошкового пожаротушения

4.1 Сравнительный анализ устройств пожаротушения с использованием порошковых огнетушителей и генераторов огнетушащего аэрозоля

4.2 Конструкция газогенерирующего устройства

4.3 Генератор огнетушащего аэрозоля

4.4 Совместное использование генератора огнетушащего аэрозоля и газогенерирующего устройства

4.5 Выводы по главе 4

Глава 5. Экспериментальные исследование горения разработанных пиротехнических зарядов и газогенерирующих устройств в составе огнетушителей

5.1 Испытания разработанных пиротехнических источников холодного газа

в составе огнетушителей

5.2 Исследование зависимости рабочих характеристик пиротехнических источников холодного газа от начальной температуры

5.3 Огнетушитель с разработанными пиротехническими источниками холодного газа

5.4 Выводы по главе 5

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горение пиротехнических газогенерирующих составов и разработка устройств для средств пожаротушения»

ВВЕДЕНИЕ

Горение и взрыв являются важной и эффективно развивающейся областью научно-технического прогресса, а сами процессы горения имеют большое практическое значение. Одним из актуальных направлений практического приложения научных результатов в области горения является современное пожаротушение.

Пиротехнические источники газа в настоящее время находят все более широкое применение в устройствах пожаротушения, предназначенных для ликвидации или локализации очага возгорания, в которых в качестве рабочего тела используется генерируемый газ. К таким устройствам, в частности, относятся порошковые огнетушители и модули порошкового пожаротушения.

В нормативно-технической литературе пиротехнические источники газа называются газогенерирующими устройствами (ГГУ). Опыт практического использования показывает, что устройства, в которых для создания рабочего давления используются газогенерирующие устройства, являются наиболее надежными по сохранению рабочих характеристик в процессе длительного хранения до использования по основному назначению. Этим преимуществом обусловлено широкое применение ГГУ в переносных порошковых огнетушителях, стационарных модулях порошкового пожаротушения, закрепленных на потолках или стенах помещения вблизи потенциального очага возгорания. Общий годовой объем потребления газогенерирующих устройств достигает нескольких сотен тысяч.

Актуальность работы.

Во всех странах и во все времена борьба с пожарами являлась трудной, но жизненно важной государственной задачей. Однако, в настоящее время, несмотря на предпринимаемые меры организационного и технического характера по обеспечению пожаробезопасности различных объектов, наблюдается тенденция неуклонного роста количества пожаров,

человеческих жертв и материального ущерба, объясняемая рядом причин, в том числе и террористической деятельностью. Поэтому проблема обеспечения пожарной безопасности объектов различного назначения является весьма актуальной. Она является важной составной частью системы общей безопасности и противодействия терроризму. Успешное ее решение во многом связано с созданием и использованием новых экологически безопасных и высокоэффективных огнетушащих средств.

За последние три десятилетия порошковые средства пожаротушения ввиду универсальности их использования и высокой огнетушащей способности нашли широкое применение в отечественной практике и за рубежом. Основными конструкциями порошковых пожаротушащих устройств общей массой до 20 кг (масса огнетушащего вещества - до 10 кг) являются переносные огнетушители и стационарные модули порошкового пожаротушения.

По заключению Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны порошковые огнетушители по своим тактико-техническим параметрам существенно превосходят углекислотные и пенные.

В зависимости от способа создания рабочего давления различают три основных типа огнетушителей: закачные, с газобаллонным устройством и с газогенерирующим устройством (ГГУ).

Огнетушители с газогенератором имеют существенные преимущества перед огнетушителями с газовым баллоном и перед огнетушителями закачного типа:

- надежность работы, долговечность и безопасность при хранении за счет невозможности утечки газа (давление в корпусе огнетушителя отсутствует);

- простота перезарядки огнетушителя (не требуется компрессорное оборудование);

- увеличение срока до регламентной перезарядки огнетушителя (срок службы газогенератора 10 лет);

- большие гарантийные сроки хранения (10-15 лет);

- низкая металлоемкость изделий, так как рабочее давление газогенераторов составляет 2-4 МПа, тогда как у газобаллонных устройств -10-15 МПа и газогенерирующие устройства не требуют применения толстостенных металлических корпусов;

- существенное упрощение технического обслуживания во время эксплуатации из-за отсутствия необходимости контроля утечки газа.

Нормативная продолжительность приведения в действие огнетушителей с ГГУ составляет 6 секунд. Опыт практического использования таких огнетушителей показал, что в экстремальных условиях пожара люди открывают выпускной клапан до истечения необходимого времени и, не получив огнетушащей струи, отбрасывают огнетушитель в сторону, считая его неисправным. Поэтому необходимо сократить время приведения огнетушителя в готовность до 1,5-2 при сохранении низкого уровня внутрикамерного давления газогенерирующего устройства.

В настоящее время в качестве огнетушащих порошковых составов (ОПС) используются легкоплавкие соединения с температурой плавления 80100 °С, способные подавлять горение жидкостей и твердых веществ, в том числе материалов, горение которых сопровождается тлением. Чтобы не вызывать агрегирование подобных ОПС и обеспечить полноту их выброса, температура газа на выходе из газогенерирующего устройства не должна

превышать 150 °С.

Наличие тепловыделения при задействовании заряда ГГУ может приводить к значительному отличию температуры газов, поступающих в корпус, от температуры окружающего воздуха и элементов конструкции огнетушителя. Это явление нежелательное, так как повышение температуры порошка из-за теплообмена с горячими газами приводит к снижению его

текучести. При значительном увеличении температуры порошка (до 190-200 °С) возможно его плавление, спекание, образование пробок, перекрывающих транспортную магистраль подачи порошка и снижающих его выброс. Поэтому одна из задач, которую также необходимо решить - это снизить температуру генерируемого газа. Согласно требованиям норм пожарной безопасности газогенерирующие устройства с низкой температурой генерируемого газа называются источниками холодного газа (ИХГ).

Однако для пиротехнических генераторов традиционного типа горения характерен высокий уровень температуры генерируемого газа, что существенно ограничивает область их применения и вынуждает применять в ряде случаев газобаллонные устройства, несмотря на их недостатки.

В известных устройствах получить газ температурой менее 200 °С удается только ценой значительного усложнения конструкции газогенерирующих устройств или путем применения специальных охладительных устройств различного типа:

- механических (проволочные сетки, несколько слоев фильтрующего материала, наборы из отражательных пластин и слоев древесного угля и др.);

- химических (поглотители тепла в виде карбонатов цинка, кальция, магния, натрия, оксалатов натрия, аммония и др.);

- комбинированных.

Температуру генерируемого газа менее 150 °С без применения специальных охладительных устройств способны создать газогенераторы с фильтрацией продуктов горения через пористый заряд (фильтрационное горение), однако, их существенным недостатком является низкая удельная газопроизводительность.

Цель работы: исследование процессов горения пиротехнических газогенерирующих зарядов, разработка рецептур составов и конструкций устройств химических источников давления для средств пожаротушения с

низкой температурой генерируемого газа и сокращенным временем работы при сохранении низкого уровня внутрикамерного давления.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Изучение основных закономерностей и особенностей горения пиротехнических газогенерирующих составов, используемых в химических источниках давления.

2. Выполнение термодинамических расчетов параметров горения газогенерирующих составов для обоснования выбора исходных компонентов состава.

3. Проведение экспериментальных исследований процессов горения и разработка рецептур газогенерирующих составов с невысокой температурой горения и повышенной удельной газопроизводительностью.

4. Разработка конструкций газогенерирующих устройств для порошковых огнетушителей и гибридных огнетушащих устройств на основе газогенерирующих составов с высокой скоростью горения при сохранении низкого уровня внутрикамерного давления.

Научная новизна.

1. Проведен термодинамический анализ влияния соотношения исходных компонентов на равновесный состав продуктов и адиабатическую температуру горения для оценки рабочих характеристик пиротехнических газогенерирующих составов.

2. Установлены основные закономерности горения газогенерирующих зарядов, разработаны рецептуры составов и исследовано влияние рецептурных факторов, изучена термостабильность и чувствительность составов.

3. Исследован процесс зажигания и разработана рецептура воспламенительного состава и технология его нанесения на заряд, обеспечивающие надежное зажигание и минимальное время задержки

воспламенения газогенерирующего заряда в составе газогенерирующего устройства.

4. Сформулированы основные принципы компоновки конструкции зарядов и газогенерирующих устройств, обеспечивающие низкую температуру генерируемого газа и минимальный уровень внутрикамерного давления.

Достоверность научных результатов работы обусловлена использованием современных апробированных и известных методов исследования, современного программного обеспечения для выполнения расчетов, корректностью использования законов и математического аппарата теплофизики, термодинамики и газодинамики, контролируемостью условий проведения эксперимента и воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами исследования и сравнением с литературными данными, успешным практическим использованием.

Научная ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют физические представления о процессе горения пиротехнических газогенерирующих составов.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и всесторонне исследованы две рецептуры газогенерирующих составов с невысокой температурой горения (не более 900 °С) и увеличенной удельной газопроизводительностью (не менее 550 л/кг). Составы обладают высокими безопасностными свойствами, не содержат дорогих и токсичных компонентов, технология их приготовления предусматривает использование стандартного оборудования.

2. Разработана конструкция пиротехнических источников холодного газа, удовлетворяющая всем требованиям нормативной документации для источников давления к порошковым огнетушителям.

3. Разработано гибридное устройство аэрозольно-порошкового пожаротушения (ГУАПП), которое является основным элементом для построения модульных автоматических установок пожаротушения.

4. На учебно-опытной базе СамГТУ «Петра-Дубрава» организовано опытное производство источников холодного газа. На основе выпускаемых газогенерирующих устройств Самарским заводом противопожарного оборудования разработан и сертифицирован порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества два килограмма ОП-2(г), освоено его производство. Изготовлены также опытные образцы ГУАПП и проведены их испытания, подтвердившие эффективность и надежность работы.

Научная и практическая ценность работы подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты термодинамических расчетов и экспериментальных исследований горения пиротехнических газогенерирующих составов.

2. Рецептуры газогенерирующих составов с содержанием в качестве газифицирующей добавки поливинилового спирта и циануровой кислоты.

3. Конструкция источников холодного газа с температурой генерируемого газа не более 150 °С с сокращенным временем работы (1,5-2 с) и низким уровнем внутрикамерного давления (1,8-2 МПа).

4. Конструкция гибридного устройства аэрозольно-порошкового пожаротушения.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы специальной технической химии» (Казань, 2007); VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2008); Международной молодежной научной

конференции «XVI Туполевские чтения» (Казань, 2008); XIV Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2008); Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2009); XVIII Научно-технической конференции «Системы безопасности - 2009» (Москва, 2009), организованной Академией ГПС МЧС России.

Результаты диссертационной работы отмечены: Дипломом и золотой медалью 4-ой Международной выставки изобретений TAIPEI INST г. Тайбей, Тайвань, 2008г.; Дипломом и бронзовой медалью Международной выставки изобретений г.Женева, Швейцария, 2008г.; Дипломом VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций г.Москва, 2008г.; Дипломом I степени Международной молодежной научной конференции «XVI Туполевские чтения» г.Казань, 2008г.; Дипломом Первого российского форума «Российским инновациям - Российский капитал» и VI Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов г.Чебоксары, 2008г.; Дипломом смены «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер - 2010» оз.Селигер, Тверская обл., 2010г.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих перечень рецензируемых журналов ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Личный вклад автора.

В рамках диссертационного исследования автором лично выполнены следующие работы:

1. Термодинамические расчеты горения пиротехнических газогенерирующих составов с формулировкой основных закономерностей.

2. Экспериментальные исследования закономерностей горения пиротехнических газогенерирующих составов и разработка рецептур.

3. Разработка воспламенительного состав для зажигания пиротехнического газогенерирующего заряда.

4. Разработка конструкции пиротехнических источников холодного

газа.

5. Разработка конструкции гибридного устройства аэрозольно-порошкового пожаротушения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 103 наименований. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 22 таблицы и 2 приложения на 2 листах.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Алтухов, Олег Игоревич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. На основании термодинамических расчетов характеристик горения пиротехнических газогенерирующих составов определены компоненты и их соотношения для создания рецептур газогенерирующих составов: нитрат калия - окислитель, бакелит - горюче-связующее, циануровая кислота и поливиниловый спирт - газифицирующие добавки.

2. Установлены закономерности горения пиротехнических газогенерирующих составов, разработаны и всесторонне изучены две рецептуры газообразующих составов: 1) нитрат калия - 58(±4)%, бакелит -25(±3)%, поливиниловый спирт - 17(±3)%, графит - 1% сверх массы, 2) нитрат калия - 65(±4)%, бакелит - 20(±3)%, циануровая кислота - 15(+3)%, графит - 1% сверх массы. Указанные рецептуры обеспечивают необходимые значения по скорости горения (2-3 мм/с) и удельной газопроизводительности (550 и 650 л/кг соответственно).

3. Исследован процесс зажигания, разработана рецептура воспламенительного состава и технология его нанесения на заряд, обеспечивающие надежное зажигание и минимальное время задержки воспламенения газогенерирующего заряда в составе газогенерирующего устройства: нитрат калия - 60(±3)%, древесный уголь - 7(±1)%, сера -7(±1)%, титан - 26(±2)%, нитроцеллюлоза - 4,5(±0,5)% сверх 100.

4. Сформулированы основные принципы компоновки конструкции зарядов и газогенерирующих устройств, обеспечивающие низкую температуру генерируемого газа и минимальный уровень внутрикамерного давления. На их основе разработана конструкция пиротехнических источников холодного газа ИХГ - 2(п) - 01 и ИХГ - 2(п) - 02 для наддува порошковых огнетушителей с массой огнетушащего вещества два килограмма. Источники холодного газа характеризуются сокращенным временем работы (менее 1,5 с), низкой температурой генерируемого газа (не более 150 °С) и низким уровнем внутрикамерного давления (1,8-2 МПа).

Разработано гибридное устройство аэрозольно-порошкового пожаротушения (ГУА1111), которое является основным элементом для построения модульных автоматических установок пожаротушения.

5. На учебно-опытной базе СамГТУ «Петра-Дубрава» организовано опытное производство источников холодного газа. На основе выпускаемых газогенерирующих устройств Самарским заводом противопожарного оборудования разработан и сертифицирован порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества два килограмма ОП-2(г), освоено его производство. Изготовлены также опытные образцы ГУАПП и проведены их испытания, подтвердившие эффективность и надежность работы.