Методика определения главных размерений безлюковых контейнеровозов на начальных стадиях проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Бурменский, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурменский, Андрей Дмитриевич
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Этапы и тенденции развития контейнеровозов.
1.2. Развитие безлюковых контейнеровозов и анализ их эффективности.
1.3. Обзор'методов проектирования контейнеровозов.
1.4. Обзор методов расчета общей прочности судна.
1.5. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ВЫБОР РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ТИПОВОЙ
КОНСТРУКЦИИ КОРПУСА БЕЗЛЮКОВОГО
КОНТЕЙНЕРОВОЗА.
2.1. Архитектурно-конструктивные особенности безлюковых контейнеровозов.
2.2. Выбор расчетного варианта архитектурно-конструктивного типа безлюкового контейнеровоза.
2.3. Типовая расчетная модель конструкции корпуса безлюкового контейнеровоза.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕЗ ЛЮКОВЫХ
КОНТЕЙНЕРОВОЗОВ.
3.1. Определение длины судна.
3.2. Определение ширины судна.
3.3. Особенности определения высоты надводного борта. Учет заливаемости судна.
3.4. Определение коэффициентов формы корпуса.
3.5. Определение мощности энергетической установки.
3.6. Определение осадки судна. Уравнение нагрузки.
3.6.1. Особенности решения уравнения нагрузки.
3.6.2. Определение водоизмещения порожнем.
3.6.3. Определение дедвейта.
3.6.4. Определение независимых моделируемых масс.
3.6.5. Уравнение нагрузки в функции главных размерении
3.7. Выводы по главе . •.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МОДУЛЬ-ЭЛЕМЕНТОВ НА
НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕЗЛЮКОВОГО КОНТЕЙНЕРОВОЗА.
4.1. Критерии жесткости при проверке прочности.
4.2. Метод модуль-элементов в применении к расчетам прочности безлюковых контейнеровозов на начальных, стадиях проектирования.
4.2.1. Основные зависимости метода модуль-элементов
4.2.21 Типовой модуль-элемент безлюкового контейнеровоза
4.2.3. Выбор координатных функций.
4.2.4. Матрица жесткости призматического модуль-элемента
4.2.5. Матрица жесткости непризматического модуль-элемента 132"
4.2.6. Матрица жесткости плоскостного модуль-элемента
4.2.7. Матрица жесткости рамного модуль-элемента.
4.3. Методика автоматизации расчетов НДС корпуса судна методом модуль-элементов.
4.3.1. Принципы автоматизации разбиения корпуса судна на модуль-элементы* и формирования матрицы индексов
4.3.2. Автоматизация формирование общей матрицы жесткости.
4.3.3. Автоматизация формирование вектора обобщенных сил
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕЗЛЮКОВЫХ
КОНТЕЙНЕРОВОЗОВ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ
5.1. Математическая модель проектирования.
5.1.1. Исходные принципы разработки математической модели начального проектирования БЛКВ.
5.1.2. Исходные данные и основные ограничения ММП БЛКВ
5.1.3. Методика'определения.основных проектных элементов БЛКВ в первых приближениях.
5.2. Принципы оптимизационного проектирования на основе разработанной методики начального проектирования БЛКВ
5.3. Реализация математической модели начального проектирования БЛКВ и обработка результатов исследования на тестовых примерах.
5.3.1. Программная реализация расчетной модели начального проектирования БЛКВ.180*
5.3.2. Тестовый расчет по модели начального проектирования БЛКВ и анализ результатов.
5.3.3. Программная реализация методики автоматизации расчета НДС корпуса судна ММЭ.
5.3.4. Тестовый расчет НДС по ММЭ и анализ результатов . . 191 5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения главных размерений безлюковых контейнеровозов на начальных стадиях проектирования»
Актуальность темы. «Все меньшего и меньшего, чем когда либо прежде, судовладельцы ждут от судов: они ожидают корабли обслуживаемые меньшим количеством команды, с меньшей стоимостью и меньшими эксплутационными расходами» - так начал свое выступление на 12-й международной конференции по морской энергетике ее председательствующий Дэвид Моттран. И в тоже время он отметил, что главным критерием-выбора проектов, была и остается надежность, в широком понимании этого слова [125].
Единственный путь удовлетворения потребностей судовладельцев - это улучшать существующие проекты и создавать новые. Одним из таких типов судов, является безлюковый тип контейнеровоза. По своим эксплутационно-экономическим показателям безлюковые контейнеровозы (БЛКВ) более экономичны по сравнению с традиционными контейнеровозами и введение их в состав отечественного флота, повысило бы его эффективность. Но если за рубежом интенсивно проводятся исследования в этой области и в последние годы сдано в эксплуатацию более семидесяти БЛКВ, то в нашей стране ощущается пробел в научных и конструкторских исследованиях по этой тематике.
Процесс проектирования судов является многоэтапным и отличается своей сложностью. Однако в ' настоящее время на помощь проектантам приходят современные компьютерные системы автоматизированного проектирования (САПР), которые позволяют разрабатывать качественно и в сжатые сроки проекты новых судов. Основой для разработки технических проектов служат результаты, получаемые на ранних стадиях проектирования с использованием исследовательских САПР, которые предназначены для обеспечения многовариантного исследования проектной концепции судна с последующим выбором контрактного варианта в виде технического задания или предложения. Использование исследовательских систем позволяет получать оптимальные характеристики вариантов судов. Но следует отметить, что данные системы являются «фирменными» инструментами и не предназначены для тиражирования.
Для того, чтобы отечественные проектные организации могли эффективно конкурировать с зарубежными, необходима разработка отечественных исследовательских САПР для различных типов судов и, в первую очередь, перспективных концепций. Особенно это актуально для БЛКВ, отечественный опыт проектирования которых отсутствует. Это требует, в первую очередь, разработки методики начального проектирования и соответствующей ей математической модели проектирования БЛКВ, предназначенной для использования в исследовательских САПР судов данного типа. В силу сказанного, разработка и внедрение методики определения главных размерений БЛКВ на начальных стадиях проектирования является актуальной научной и народохозяйственной задачей.
Цель работы - повышение качества проектных разработок судов новых типов на уровне технического предложения с использованием анализа их конструкций и более совершенных методик проектирования на примере проектирования БЛКВ, имеющих специфику конструкции корпуса и проблемы обеспечения его прочности и жесткости.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- выполнен анализ архитектурно-конструктивных особенностей БЛКВ и дано обоснование рациональной схемы общего расположения и архитектурно-конструктивной схемы рассматриваемого типа контейнеровоза;
- разработана типовая расчетная модель конструкции корпуса БЛКВ для применения в математической модели проектирования (ММП) БЛКВ; проведен статистический анализ проектных характеристик современных контейнеровозов и универсальных сухогрузных судов (УСС) с целью использования результатов в ММП БЛКВ;
- проработаны вопросы проектирования БЛКВ, связанные с их конструктивными особенностями;
- разработана методика и математическая модель определения главных размерений при проектировании БЛКВ;
- разработаны^ методика и алгоритмы автоматизации проверочных расчетов прочности методом модуль элементов (ММЭ) с целью их применения на начальных этапах проектирования; создано программное обеспечения для ЭВМ, реализующее разработанные модели и методики проектирования; проведены тестовые расчеты, и проверка работоспособности разработанных методик и*моделей.
Объектом исследования являются БЛКВ.
Методы исследований. Решение задач проектирования БЛКВ основывается на классических методах проектирования, теории и конструкции корпуса корабля. Определение напряженно-деформированного состояния (НДС) корпуса судна на начальных стадиях проектирования, производилось, с применением метода модуль-элементов (ММЭ).
На защиту выносятся:
- типовая параметрическая расчетная модель конструкции корпуса БЛКВ;
- численная модель расчета весовой нагрузки БЛКВ на основе типовой параметрической расчетной модели конструкции корпуса;
- математическая модель и методика определения главных размерений БЛКВ, основанная на принципе проектирования судна от параметров грузового штабеля;
- модель стандартизированного модуль-элемента (МЭ) для расчетов общей прочности БЛКВ по ММЭ;
- методика и соответствующая ей численная модель автоматизации расчетов общей прочности по ММЭ;
- результаты численных исследований по предлагаемым методикам;
- алгоритмы и компьютерные программы автоматизации начального проектирования БЛКВ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных рабрт (7 в соавторстве), в том числе 17 статей. Зарегистрировано 2 программы для ЭВМ.
Автор благодарит доцента Мытника Н. А. и доцента Чижиумова С. Д., сотрудников кафедры кораблестроения КнАГТУ, кафедр конструкции и проектирования судов ДВГТУ за ценные замечания, учтенные при написании данной работы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю — заслуженному работнику ВШ РФ, д.т.н., профессору Таранухе Николаю Алексеевичу.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Бурменский, Андрей Дмитриевич
5.4. Выводы по главе
В данной главе были рассмотрены следующие вопросы методики определения главных размерений БЛКВ на начальных стадиях проектирования.
1. Предложена методика и математическая модель определения основных проектных элементов БЛЬСВ в первых приближениях. Данная методика основана на определении главных размерений в зависимости от параметров контейнерного груза и использовании расчетного моделирования в процессе решения уравнения нагрузки. I
2. Описана в общем методика оптимизационного проектирования БЛКВ, построенная на основе разработанной математической модели определения главных размерений на начальных стадиях проектирования.
3. Одной из особенностей предложенных методик проектирования является включение в математическую модель блока проверки НДС корпусных конструкций ММЭ.
4. Проведенные тестовые расчеты по разработанным математическим моделям показали их работоспособность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в работе исследования позволили получить следующие основные научные результаты:
1) разработана типовая параметрическая расчетная модель конструкции корпуса БЛКВ. Данная модель предназначена для определения значений части статей нагрузки на основе расчетного моделирования^ а также является основой для автоматизации расчетов НДС ММЭ на начальных стадиях проектирования БЛКВ;
2) предложен способ определения длины БЛКВ, основанный- на анализе уравнения компоновки-вместимости;
3) предложен вид уравнения нагрузки; для БЛКВ, использующий расчетно е моделирование при определении независимых статей нагрузки;
4) разработана методика и соответствующая ей математическая-модель определения главных размерений; БЛКВ на начальных стадиях проектирования. Данная методика основана на принципах проектирования судна от параметров перевозимого груза, использует расчетное моделирование в процессе решения уравнения нагрузки и реализует проверку общей прочности уже в первых приближениях;
5) предложена модель универсального модуль-элемента для расчетов общей прочности БЛКВ по ММЭ. Универсальный МЭ позволяет моделировать корпусные конструкции различной сложности, что позволяет использовать его при расчетах НДС транспортных судов различных типов;
6) разработана методика и соответствующая ей численная модель автоматизации расчетов общей прочности по ММЭ. Принципы автоматизации расчетов строятся на основе дискретизации корпуса БЛКВ на типовые МЭ и использования универсального МЭ;
Разработанные математические модели определения главных размерений БЛКВ на начальных стадиях проектирования и автоматизация расчетов НДС корпуса БЛКВ от совместного воздействия общего изгиба и кручения позволяют перейти к разработке математической модели оптимизационного проектирования БЛКВ с целью ее использования в исследовательских САПР контейнеровозов данного типа.