Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики: 2-ой курс, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Веревкина-Рахальская, Юлия Николаевна

  • Веревкина-Рахальская, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 308
Веревкина-Рахальская, Юлия Николаевна. Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики: 2-ой курс, английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веревкина-Рахальская, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Роль информационных ресурсов и услуг Интернета в формировании коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов.

1.1. Цели и задачи обучения студентов специализированных вузов иностранному языку. Современная языковая политика.

1.2. Дидактические свойства и функции Интернета в обучении иностранному языку.

1.3. Анализ информационных ресурсов Интернета для формирования коммуникативной компетенции по материалам общественно-политической тематики для студентов 2 курса.

Выводы.

Глава II. Научно-методическое обеспечение учебного процесса по формированию иноязычной компетенции в специализированном вузе по общественно-политической тематике на 2 курсе.

2.1. Современные педагогические технологии в системе обучения иностранному языку.

2.2. Отбор и структурирование информационных ресурсов Интернета для учебного процесса.

2.3. Комплекс упражнений для формирования иноязычной компетенции в специализированном вузе по общественно-политической тематике с использованием Интернет-ресурсов.

2.4. Организация учебного процесса по формированию иноязычной компетенции в специализированном вузе по общественно-политической тематике на 2 курсе с использованием Интернет-ресурсов.

Выводы.

Глава III. Апробация разработанной методики использования Интернет-ресурсов в обучении разным видам речевой деятельности.

3.1. Цели и постановка опытно-экспериментальной проверки.

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики: 2-ой курс, английский язык»

Мир изменяется так быстро, что многие не успевают приспосабливаться к переменам. Люди, жившие в начале XX века, вряд ли могли себе представить нынешние технологические достижения. Сегодня мы живем в технологическом обществе, на пороге информационного общества, в котором информация, ее постоянно обновляющиеся ресурсы играют доминирующую роль в современной жизни.

Информация выходит на передний план, являясь приоритетной ценностью во всех областях знания, политики, экономики, культуры. Человек живет сегодня в информационном поле, ежедневно получая информацию с экранов телевизоров, Интернета, из газет и журналов, радиопередач. Но не секрет, что информация может оказаться не слишком грамотной или просто дезинформацией, а подчас и средством психологического воздействия, давления, манипулирования сознанием людей. В этой ситуации человек должен уметь работать с информацией: находить и отбирать нужные сведения, необходимые для решения поставленных задач, анализировать информацию, делать обоснованные выводы и принимать решения.

Очевидно, что в условиях информационного общества происходит модернизация образования, вызванная внедрением и развитием новейших информационных технологий. В развитие идей модернизации российского образования были приняты такие основополагающие документы как: "Концепция модернизации российского образования до 2010 года", "Национальная доктрина образования до 2025 года", Федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.". В частности, в Национальной доктрине образования [120] отмечается, что современная система образования призвана обеспечить:

• формирование навыков самообразования, самореализацию личности;

• непрерывность образования в течение всей жизни человека;

• создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитие дистанционного обучения;

• подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Следовательно, те специалисты, которые способны быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, способные осмыслить и грамотно применить полученную информацию, получают неоспоримое преимущество для дальнейшего продвижения в своей области знания, профессиональной деятельности.

Кроме того, в связи с упрочнением позиций России в ряду высокообразованных стран мира и ее интеграцией в международное сообщество резко возросла потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, что крайне важно для усиления их конкурентоспособности и выхода России на мировые рынки.

Именно поэтому самыми востребованными вузами в последнее время являются те, что осуществляют подготовку специалистов в различных профессиональных сферах (юристы, экономисты, политологи, менеджеры и др.) со знанием иностранного языка, то есть иностранный язык является для них средством осуществления профессиональной деятельности. Такие вузы являются специализированными.

При подготовке специалистов со знанием иностранного языка в сфере профессиональной деятельности необходимо учитывать специфику их будущей деятельности, чтобы они смогли работать с информационными материалами, полученными из разных источников, в том числе и из Интернета, как на русском, так и на иностранном языках, самостоятельно приобретать знания, уметь грамотно работать с информацией. Другими словами, будущие специалисты должны самостоятельно критически мыслить, уметь видеть проблему и искать пути ее решения, используя современные технологии, уметь применять полученные знания, а также генерировать новые идеи, творчески мыслить.

В этом случае особую значимость приобретает формирование коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов при работе с иноязычной информацией сети Интернета. Этим и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в поиске решения противоречия между необходимостью формирования иноязычной коммуникативной компетенции у специалистов, использующих иностранный язык как средство осуществления профессиональной деятельности при работе с иноязычной информацией, в том числе с материалами общественно-политической тематики, и недостаточной разработанностью методики использования Интернет-ресурсов в практике обучения.

Цель исследования - повысить эффективность использования Интернет-ресурсов общественно-политической тематики для формирования коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по иностранному языку на 2 курсе специализированного вуза.

Предмет исследования - 1) разработка методики использования Интернет-ресурсов и услуг в обучении разным видам речевой деятельности; 2) разработка методического обеспечения учебного процесса.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативной компетенции на примере общественно-политической тематики ресурсов Интернета на 2-ом курсе будет более эффективным, если:

1) обучение будет строиться на проблемной основе и ориентировано на формирование интеллектуальных умений критического мышления, что предполагает:

• соответствующий отбор и структуризацию содержания;

• разработку комплекса упражнений по использованию Интернет-ресурсов общественно-политической тематики при формировании коммуникативной иноязычной компетенции;

• разработку методики организации учебного процесса, отражающей основные принципы личностно-ориентированного обучения;

2) будет создана устойчивая мотивация к изучению общественно-политической тематики, отражающей наиболее значимые события в общественно-политической жизни России и зарубежных стран. Задачи исследования:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. Провести анализ российских и иностранных Интернет-ресурсов по проблеме исследования.

3. Провести анализ нормативных документов в области образования и информатизации образования.

4. Отобрать информационные ресурсы Интернета по общественно-политической тематике для обучения разным видам речевой деятельности.

5. Разработать комплекс упражнений для обучения разным видам речевой деятельности.

6. Разработать методику использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции.

7. Провести апробацию разработанной методики.

Методы исследования - 1) анализ литературы по теме исследования; 2) анализ сайтов Интернет по теме исследования; 3) метод экспертов; 4) экспериментальный метод; 5) анкетирование; 6) тестирование.

Методологической основой исследования послужили: философско-образовательная концепция и концепция информатизации образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.В. Роберт, С.Г. Григорьев, С.А. Щенников); теория и методика обучения иностранным языкам (A.A. Миролюбов, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова, и др.); гуманистическая педагогика, теория личностно-ориентированного подхода (Дж. Дьюи, Ж.Пиаже, К.Роджерс, А.Г. Маслоу, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ш. Амонашвили); теория развития критического мышления (Д. Дьюи, Д. Брунер, Б. Блум, Б.Мур и Р.Паркер, Д. Клустер, Д. Хальперн, JI.C. Выготский, др.); теория проблемного обучения (В.Оконь, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер, Е.С. Полат, Е.В.Ковалевская, О.С.Виноградова); ДО и Интернет-технологии (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, A.JI. Назаренко, Б.Б. Айсмонтас, М.Е.Вайндорф-Сысоева, А.Е. Петров, C.B. Титова и др.)

Научная новизна - впервые разработана и теоретически обоснована методика использования Интернет-ресурсов'б формировании коммуникативной компетенции ^студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики.

Теоретическая значимость:

1. Разработаны и теоретически осмыслены основы методики развития коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления у студентов специализированных вузов при работе с ресурсами Интернета по общественно-политической тематике в рамках личностно ориентированного подхода. Определены дидактические свойства и функции Интернет-ресурсов. Проведен анализ существующих информационных Интернет-ресурсов по общественно-политической тематике. Показана педагогическая целесообразность использования ресурсов Интернета на занятиях и в самостоятельной деятельности студентов при обучении общественно-политической тематике.

2. Разработана типология упражнений для формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2 курса специализированных вузов на материале общественно-политической тематики сети Интернета.

3. Разработана и теоретически обоснована методика организации учебного процесса, направленная на формирование коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления у студентов 2 курса специализированных вузов по общественно-политической тематике с использованием Интернет-ресурсов в рамках личностно-ориентированного подхода.

Практическая ценность:

Разработан комплекс упражнений для использования Интернет-ресурсов по общественно-политической тематике при формировании иноязычной коммуникативной компетенции, который может быть использован в учебном процессе.

Разработано учебное пособие по обучению работе с информацией общественно-политической тематики Интернета. Разработанная методика формирования коммуникативной компетенции на материале общественно-политической тематики сети Интернета может быть внедрена в практику обучения других высших образовательных учреждений с учетом содержания обучения и профессиональной направленности. Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики в педагогических вузах.

Положения, выносимые на защиту:

Специфика использования Интернет-ресурсов, определенная на основе теоретического анализа дидактических свойств и функций ресурсов Интернета по общественно-политической тематике для формирования коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов, предусматривает необходимость отбора и структурирования материала.

Для эффективной организации учебного процесса по обучению работе с общественно-политической тематикой, формированию интеллектуальных умений критического мышления необходимы специальные средства обучения, а именно:

• печатное учебное пособие, содержащее тексты для обучения изучающему чтению, комплекс упражнений для формирования языковых навыков и обучения всем видам речевой деятельности;

• СБ диск с материалами паузированных упражнений для формирования лексического навыка и текстами для аудирования;

• сайт образовательного учреждения, где размещаются тексты и задания для обучения умениям ознакомительного, просмотрового и поискового видов чтения, которые можно корректировать по мере обновления информации;

• электронный каталог Интернет-ресурсов для самостоятельной работы во внеаудиторное время с материалами текущих событий.

3. Формирование коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления успешно осуществляется при помощи комплекса упражнений, в качестве основных признаков типологи-зации заданий которого были выбраны следующие: 1) по доминирующей роли формируемой компетенции: упражнения, направленные на формирование социокультурной, речевой компетенции (критическое чтение и аудирование), компенсаторной и учебно-познавательной компетенций; 2) по специфике восприятия информации в Интернете: упражнения, направленные на восприятие электронного текста (быстрочтение); упражнения, направленные на структурированное восприятие информации; упражнения, направленные на антиципацию содержания информации.

4. Методика организации учебного процесса по формированию коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления предусматривает использование современных педагогических технологий проблемной направленности, отражающих основные принципы личностно-ориентированного подхода (обучение в сотрудничестве, дискуссии, ролевые игры проблемной направленности, метод ситуационного анализа).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Веревкина-Рахальская, Юлия Николаевна

Выводы по III главе:

Таким образом, количественная и качественная оценки проведенной апробации позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная методика использования Интернет-ресурсов для формирования коммуникативной компетенции на материале общественно-политической тематики (базовые тексты, комплекс упражнений, аудиосообщения) как показала апробация, доступны слушателям как по сложности языкового материала, так и по сложности предъявляемых заданий.

2. Развитие интеллектуальных умений критического мышления при обучении работе с материалами общественно-политической тематики осуществимо, причем начинать этот процесс необходимо на ранних этапах обучения, чтобы способствовать дальнейшему развитию умений на более продвинутом этапе.

3. Организация учебного процесса по предлагаемой методике с использованием разработанного комплекса упражнений подтвердила гипотезу об эффективности в формировании коммуникативной компетенции и умений критического мышления, умений работать с информацией, что подтверждается в результате эксперимента сформированных умений: осуществлять поиск информации по рассматриваемой проблеме, обобщать факты, оценивать информацию.

4. При организации учебного процесса с использованием новых педагогических технологий в рамках новой парадигмы образования в и разработанной методике работы с Интернет-ресурсами результате в процессе обучения создается устойчивая мотивация к изучению материалов общественно-политической тематики.

Заключение

Выполненное исследование направлено на организацию учебно-воспитательного процесса по формированию коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов с использованием информационных Интернет-ресурсов по общественно-политической тематике.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и подтверждены положения сформулированной в начале работы гипотезы.

1. Был проведен анализ иностранных (Великобритании и США) и российских информационных сайтов общественно-политической тематики, который показал, что для обучения студентов общественно-политической тематике Интернет предоставляет уникальные ресурсы и возможности, позволяющие создавать реальную языковую среду, что особенно важно в процессе формирования коммуникативной компетенции. Такая среда создается благодаря возможности доступа к информационным ресурсам, возможности реального общения с носителями языка, как в отсроченном режиме, так и в режиме реального времени.

2. Анализ нормативных документов в области образования, в частности Национальной доктрины образования до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2010 года, Федеральной целевой программы "Электронная Россия на 2002 - 2010 гг." показал, что в условиях информационного общества происходит модернизация образования, вызванная внедрением и развитием новейших информационных технологий. Это отражается как на технической оснащенности образовательных учреждений, их доступе к мировым образовательным ресурсам, так и на использовании новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся. В условиях информационного общества предъявляются новые требования к качеству подготовки специалистов, а именно: способность к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий; умение быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и грамотно применить полученную информацию; умение критически мыслить и принимать самостоятельные решения и т.д.

Были отобраны и соответствующим образом структурированы информационные ресурсы Интернета по общественно-политической тематике для формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Для реализации целей и задач обучения студентов специализированных вузов с учетом специфики Интернет-ресурсов, разработано учебно-методическое обеспечение учебного процесса, включающее:

• печатное учебное пособие, содержащее тексты для обучения изучающему чтению, комплекс упражнений для формирования лексического навыка, обучения всем видам речевой деятельности с учетом специфики работы с общественно-политической тематикой Интернет-ресурсов;

• СО диск с материалами паузированных упражнений для формирования лексического навыка и текстами для аудирования;

• сайт образовательного учреждения, где размещаются достаточно объемные тексты и задания для обучения умениям ознакомительного, просмотрового и поискового видов чтения, которые можно корректировать по мере обновления информации;

• электронный каталог Интернет-ресурсов для самостоятельной работы во внеаудиторное время с материалами текущих событий.

4. Разработана типология упражнений для обучения работе с материалами общественно-политической тематики Интернет-ресурсов. В качестве основных признаков типологизации упражнений были выбраны следующие: 1) по доминирующей роли формируемой компетенции: упражнения, направленные на формирование речевой компетенции (критическое чтение и аудирование), социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций; 2) по специфике восприятия информации в Интернете: упражнения, направленные на восприятие электронного текста (быстрочтение); упражнения, направленные на структурированное восприятие информации; упражнения, направленные на антиципацию содержания информации.

5. Разработана методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов на материале общественно-политической тематики.

6. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, где описывается последовательность деятельности преподавателя по проведению учебно-воспитательного процесса по общественно-политической тематике на 2 курсе специализированных вузов с указанием последовательности целей и задач, содержания деятельности преподавателя и учащихся (по этапам, по задачам на каждом занятии), времени, отводимого на каждый вид деятельности на занятии и средств обучения для выполнения каждого из намеченных видов деятельности в соответствии с логикой познавательной деятельности, а также комментарии и рекомендации по проведению занятий.

7. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики, которая подтвердила гипотезу исследования, эффективность предлагаемой методики формирования коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов с использованием Интернет-ресурсов общественно-политической тематики. Результаты экспериментальной проверки позволяют сделать вывод о том, что в процессе организации учебного процесса по предлагаемой методике удается параллельно решать вопросы развития речевой компетенции и интеллектуальных умений критического мышления, которые рассматриваются нами как необходимое условие работы с информацией.

Таким образом, все задачи, поставленные в данном исследовании, решены, и все положения гипотезы исследования подтверждены, поэтому данное исследование можно считать завершенным.